форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Выборы, выборы.....


Выборы, выборы.....

Сообщений 1861 страница 1890 из 2000

1861

Доживем до понедельника?

Украина направила Молдове более 15 млн куб. м природного газа, чтобы поддержать минимальное давление в газораспределительной сети.

Молдова сможет использовать предоставленные украинской стороной ресурсы до 31 октября.

#p339946,ampoh написал(а):

Эта как? Долги атдавать нибудут штоле?

у нас об этом молчат.

0

1862

#p339939,Юля написал(а):

Как они задрали, уходим в подполье.

нас спасает только футбол. Если бы не предстоящие матчи с Интером и Реалом в Тирасе, то и нас бы заперли.

+1

1863

#p339932,guzja написал(а):

Дай Бог ему здоровья.

#p339943,Скрипка написал(а):

Лысенькому скорейшего выздоровления! Морозка, передай ему наилучшие пожелания, пожалуйста.

передаю постоянно и сейчас передала.

+9

1864

Польский нефтегазовый концерн PGNiG направил "Газпрому" письмо с просьбой снизить цену на поставляемый в Польшу газ.

эта же самая польская компания, что сейчас требует от Газпрома снижения цены на газ, буквально на днях впарила молдаванам газ по 1000$ за тысячу кубов.

+3

1865

В Кишиневе теперь можно привиться в магазинах Linella, Kaufland и Fourchette, а также в торговых центрах UNIC, MallDova и Zity Mall.

ждем прививочных пунктов на остановках и в подъездах

0

1866

Президент-ка цитируя решение ВСБ предлагает медико-санитарные учреждения обеспечить альтернативными источниками энергии. Ну точно фасоль выдавать будут. По фуре на учреждение.

Санду посоветовала быть вместе (греться что ли?!) и ждать весны...

Цены на газ - мировая аномалия, по мнению Санду.

То, что цены растут в 5-6 раз, - не вина Молдовы. Поэтому всем гражданам помогать не будут. Санду пояснила, что правительство посмотрит, чем правительство может помочь, тогда и понятно будет, кому и сколько.

+1

1867

#p339936,ampoh написал(а):

В седьмом году мене в Гольдапе на 5 злотых обсчитали... низабуду нипращщю!

Ты говоришь, что тебя за спиной матерят, ведь ты идёшь против толпы
Что тебя трудно найти, но легко потерять и невозможно забыть
Это напомнило, как я нашёл косарь прямо при входе во двор
Посеял его, когда лез сквозь ограду поссать — забыть не могу до сих пор

Источник: https://tekst-pesni.online/zatochka-moya-roza/

0

1868

#p339949,morozka написал(а):

нас спасает только футбол. Если бы не предстоящие матчи с Интером и Реалом в Тирасе, то и нас бы заперли.

Электричество вырубят....

0

1869

#p339955,Быков написал(а):

Электричество вырубят....

не, в Тирасполе оно точно будет, у нас оно точно будет. У Кишинева под вопросом, что-то будет, но хз  по какой цене и сколько.

+1

1870

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2021-10/46/e4/ac/61703c9d45031_k719480.jpg

Вечер добрый всем пришедшим!

+4

1871

#p339918,morozka написал(а):

Но жив и уже хорошо

Дай Бог ему здоровья.

+4

1872

#p339937,ampoh написал(а):

А вот надо ли ещё раз освобождать - цэ вопрос...

А они не больно-то хотят.

0

1873

Скоро во всех Макдональдсах....
https://radikal.ru/video/cazvN6KyVPB

+2

1874

#p339939,Юля написал(а):

Всё. Объявили. У нас полный, абсолютный локдаун с 30.10 по 07.11. Только продовольственные магазины и аптеки. Как они задрали, уходим в подполье.

Пожалуй, Юленька, ты права - нас кто-то читает. Стоило мне вчера здесь наябедничать на нашего губернатора, как у нас на заводе издали приказ о нерабочих днях с 30 по 7 с сохранением заработной платы. Велено оставить только дежурные смены на непрерывных производствах.
Интересно как у Скрипочки.

+4

1875

#p339961,Nizhegorodec написал(а):

Интересно как у Скрипочки.

Ну как... работаем дистанционно. До 7 ноября, а дальше возврат на работу через тестирование, у меня по графику тест 9 ноября, так что только 10 на работу. Ну, сменный персонал, понятно, работает.

Но пока не слышно, чтобы сфера услуг уходила на выходные. Парикмахерша сегодня ничего по этому поводу не сказала, а уж она бы пожаловалась. Про ТЦ тоже не слышно. Бюджетники точно будут отдыхать.

+2

1876

Как интересно и доступно написал врач из Коммунарки...

про вакцины

26 октября 2021
Эффект устрашения или сознательность — пока неясно, что именно сработало на то, чтобы в пунктах вакцинации растянулись огромные очереди. Статистика почти каждый день показывает рекорды по привившимся. Правда, многие выбирают «Спутник Лайт» — его плюс в том, что уколоть нужно только одну дозу, а сертификат о прививке с заветным QR-кодом выдают сразу. Поговаривают, что в некоторых регионах уже наблюдается дефицит «Спутник Лайт», особенно там, где обещают ужесточение на посещение культурных мероприятий и даже торговых центров.

Врач знаменитой больницы в Коммунарке Василий Купрейчик объяснил простым языком, буквально на пальцах, как работают разные вакцины, также назвал два типа болеющих, которым чаще всего грозит тяжелое течение инфекции и госпитализация.

Векторная «Спутник V»
Ученые взяли старую технологию, которую исследовали последние 10-15 лет. Аденовирусы — это автобусы, в него они «напихали» армию (шипы коронавируса). Автобусы отправили в организм человека, в его мышцу. «Автобус» дальше мышцы никуда не едет, потому что у него нет колес. Организм встречает «автобус», запоминает всех, кто в нем, фотографирует эту армию, олицетворяющую вирус. Наш иммунитет — полиция — отправляет по всему организму фотороботы с посылом: «Если еще раз придут — убивайте». В вирусе вакцины нет, есть только «лицо» вируса.
- Изящество «Спутника V» в том, что используется два автобуса: если вдруг наш организм уничтожит первый, не всматриваясь в лица вируса, то второй точно донесет необходимые данные, — рассказал Василий Купрейчик в прямом эфире в Instagram. — Два разных автобуса дают возможность все же с большей вероятностью распознать врага.
Инактивированная «КовиВак»
Почти все вакцины — автобусные. Они отличаются только пассажирами. В этом случае автобус доставляет трупы солдат. Организму демонстрируют: придут такие же — убейте их. Почему ослабленная вакцина хуже? Трупы отличаются от живых, они могут распухнуть, отечь… То есть, идентификация усложняется.
Пептидная «ЭпиВакКорона»
Автобус приезжает в ваш организм пустой. Из него вам вещают: если вы встретите человека в темных шортах и клетчатой рубашке — стреляйте. Пептидные вакцины самые малоэффективные, потому что надо опознать бойцов армии фактически по берцам.
«Pfizer» (мРНК вакцина)
Ее можно сравнить с флешкой, на которой собраны и записаны все данные на врага. Или это инструктор спецназа, который учит твою армию распознавать и уничтожать врага. По оценкам ученых эффективность вакцины составляет около 90 процентов. Это лучшие показатели.

О цитокиновом шторме
Вирус попадает в организм, но ответ на него возникает с временным лагом. В некоторых случаях для того, чтобы иммунитет стал уничтожать врага, надо около 3 недель. Но за 3 недели ковид может поразить все органы.
Потом организм выпускает антитела, которые должны уничтожать вирус, но представьте этот объем… Нет в мире более сильного оружия, чем наш иммунитет. В каждом из нас за час рождается около миллиарда раковых клеток, но иммунитет их все побеждает. После того, как организм выпустил антитела против вируса, человек начинает гореть от собственного иммунитета. Чтобы остановить этот процесс, приходится снижать иммунитет.

О тех, кому грозит тяжелое течение
Что такое болеть тяжело? Это когда вам требуется госпитализация. Под нее подходят два типа больных. Первый: они не могут дышать, потому что в атмосферном воздухе 21 процент кислорода, то есть фракции. Когда человеку не хватает фракции — ему нужна кислородная поддержка. При этом мы не можем ответить на вопрос, почему так происходит.
Вторая история, когда у человека тяжелая лихорадка, когда температура выше 38,3 и она не снижается обычными препаратами. Если лихорадка сохраняется три дня, у вас есть показания к госпитализации.

Чаще всего госпитализируют больных старше 65 лет, мужчины и женщины — равнозначно. У них лишний вес, проблема с артериальным давлением, перенесенные инфаркты и инсульты, есть системные заболевания, была онкология. Это люди коморбидные (коморбидность — количество заболеваний, с которыми ты живешь — прим. ред.). Чем старше, чем более коморбидный, тем больше шансов, что болезнь будет протекать по тяжелому сценарию.

Кого подключают к ЭКМО
Аппаратов мало, это очень дорогостоящее лечение. И оно предусмотрено для перспективных больных: для молодых, родильниц и беременных.
Подключить человека 75 лет возможно, но из-за дефицита аппаратуры мы, скорее всего, этого не сделаем.
Процедура ЭКМО — это когда мы выключаем легкие из цепи кислородного обмена. Берется кровь человека, закачивается в машину, там она насыщается кислородом и вкачивается обратно. Это не лечение — это возможность дать легким, которые поражены, восстановиться.

Научились ли мы лечить ковид?
Похоже, что нет. Мы укрепились в своем понимании, что и как работает. Но что предпринимать, когда мы видим рост объема изменений в легких? Мы не умеем делать так, чтобы объем не продолжал расти. Мы не умеем снижать процент поражения. Но мы умеем контролировать лабораторные показатели и очень неплохо решаем вопрос с симптомами.

О четвертой волне
Я не знаю, сколько волн будет. В самом начале я полагал, что это проблема с нами лет на пять. Два года уже почти прошли, три еще впереди. Но буду рад ошибиться. Четвертая волна тяжелее, чем предыдущая. Вирус стал другой, изменения в легких ведут себя иначе. Мы не умеем лечить эту болезнь, мы умеем лечить симптомы.
У меня нет задачи приукрашать просто потому, что мы хотим быть на позитиве. Поздравляем, у нас все хорошо, мы идем ко дну. Я говорю вещи так, как я их понимаю. Люди либо переболеют, либо приобретут иммунитет другим путем. «Переболение» будет стоить нам жизней родителей, потому что это основная «целевая аудитория» вируса в летальных исходах.
У меня ощущение, что мы проигрываем все раунды вирусу. 90 процентов населения земного шара эту болезнь переживет, ну, 88 процентов.
Я за то, чтобы вводить некие неудобства для невакцинированных. Им должно быть некомфортно — и это мое мнение.

Почему вирус одних убивает, а у других нет симптомов
Ответ нас ждет впереди. Изучается несколько гипотез.
Эндотелиальная дисфункция. Она связана с повреждением русла наших капилляров. На эти маленькие трубочки садится вирус.
Хеморецепторы или генетическая предрасположенность — люди до этого внешне и внутренне были здоровы, но, когда вирус попал внутрь, все надломилось, как карточный домик.

Источник

+4

1877

Сообщают о сильных боестолкновениях между силами Новороссии и украинской армией в районе Докучаевска.

Обстрелы ведутся по всей линии фронта. Громко в Докучаевске, гремят окраины Ясиноватой, север Донецка, идут бои в ЛНР.

Что там насчет Минска?

+3

1878

Глянул тут RTVI... Всё-таки евреи умные люди: "На Украине в Донбассе применили турецкий беспилотник..." Знают русский язык лучше хохлов.

0

1879

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел объявил анафему тем представителям молдавской власти, которые поддержали принятие Стамбульской конвенции. И  запретил депутатам Партии действия и солидарности причащаться в бельцкой епархии.

Только что спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти проверят кто там оплачивает машину митрополита Кишинёвского и всея Молдовы Владимира, а также почему он до сих пор ездит с правительственными номерами RM G.

детская песочница а не политика блин

+1

1880

#p339966,morozka написал(а):

детская песочница а не политика блин

Отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок  :)

+3

1881

Шли вторые сутки переговоров в "Газпроме"

Результат четверга - 0.
Продолжат завтра.

Контракт, продленный на один месяц, истекает в воскресенье, 31 октября.

0

1882

morozka написал(а):

Сообщают о сильных боестолкновениях между силами Новороссии и украинской армией в районе Докучаевска.

Обстрелы ведутся по всей линии фронта. Громко в Докучаевске, гремят окраины Ясиноватой, север Донецка, идут бои в ЛНР.

Что там насчет Минска?

У шумеров в алфавите буквы М, И, Н, С, К - теперь отсутствуют

+1

1883

mpal

Тогда какого у них присутствуют наши ылектричиства и газ? Нипанятна...

+3

1884

о, еще на пару часов газка наколядовали

Молдавия заключила контракт на закупку 1,5 млн кубометров газа у «Нафтогаза»

Катооооооо, ваши таки имеют шансы оставить вас без газа

+1

1885

#p339887,DonKat написал(а):

А вообще, подводя черту в споре о "в/на", приведу цитату:
"Як помру, то поховайте/
НА!!! Украйне милой..." (с)/Т. Шевченко/

Ну там не так немного: Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...

"Вкраина" это для рифмы конечно и в разговорной речи не употребляется.

+4

1886

Буймистру

Уважаемая диаспора, пишет вам ваш «коллега по паспорту» Дмитрий.

Пишу вам, к сожалению, не из Италии, Германии, Канады или России, а из холодной квартиры на Ботанике.

Выражаю особую благодарность, за то, что у меня в офисе мерзнут и болеют мои ребята. Дома мерзнут и болеют родные. Мерзну и пока не болею я.
Ну разве что только кот доволен, он не мёрзнет, но если не будет греть мне руки я сокращу ему сухпаёк.

Отдельное «спасибо», хочу сказать за то, что 200 леев за бензин теперь просто бумажка - мы стали ближе к Европе и это всё благодаря вам!

Не подобрать слов, оценивающих нашу новую власть, которую мы с вами выбрали и так ими гордимся!

Низкий поклон за достойные и взвешенные решения в отношении пандемии. Ведь просто махнуть рукой и будь что будет - это лучшее решение из всех возможных.

Такие дипломатические качества, какими они обладают, стоит ещё поискать! Как же филигранно они помогают нам выйти из под газового каблука России и уверено шагнуть в пропасть с грозным взглядом, который так и говорит: «Не надо с нами играть - мы ведь вас всех обыграем и уничтожим!»

И я тоже с гордостью и переохлаждением смотрю вперёд в пустую газовую трубу и знаю, что в конце этого туннеля меня ждёте вы, любимые и родные диаспорчане!

Нам тут в Молдове хочется, как и вам, танцевать хору перед избирательными участками, правда не от радости, а просто чтобы чуть-чуть согреться. Приезжайте скорее, пока не выключили свет, становитесь в круг, и под «иха-иху» будем весело кружиться в танце, забыв обо всем, ведь очень многое хочется скорее забыть.

Всегда ваш, испытывающий на себе суровую молдавскую демократию и плоды слепоты и узколобости соотечественников, патриот Дима.

+1

1887

morozka написал(а):

о, еще на пару часов газка наколядовали

Молдавия заключила контракт на закупку 1,5 млн кубометров газа у «Нафтогаза»

Катооооооо, ваши таки имеют шансы оставить вас без газа

Думаю они вам чужой газ продали
С них станется.

+2

1888

Mary777 написал(а):
#p339887,DonKat написал(а):

А вообще, подводя черту в споре о "в/на", приведу цитату:
"Як помру, то поховайте/
НА!!! Украйне милой..." (с)/Т. Шевченко/

Ну там не так немного: Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій...

"Вкраина" это для рифмы конечно и в разговорной речи не употребляется.

Спорить на эту тему глупо, на в пофиг
только упоротые с двух сторон этим заниматься. Мы говорим Китай, китайцы свою страну называют чхина
И чо? От этого они стали другими или стали хуже жить пусть как хотят так и называют. И как писать на Украине или в Украине решать  украинцам,
если написать на то от этого нам газ
дешевле не продадут. Значить пофиг

+1

1889

*ля

Эстония вводит новые ограничения в связи с COVID-19, маски нужно будет носить даже в саунах

0

1890

#p339975,като@ написал(а):

И как писать на Украине или в Украине решать  украинцам

не, Като, ты неправа. Решать украинцам как писать НА УКРАИНСКОМ. А как писать на русском или на других языках это не им решать. Иначе русские могут встать в позу и потребовать писать Россия на всех языках. Россия а не Раша, Руссия и т.д.

+7


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Выборы, выборы.....