форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наконец зима...

Сообщений 91 страница 120 из 2000

91

Маджентис

Да я ни разу, люди такое пережили. Токмо ис пестни слово не выкинешь, и людоедство было.

+1

92

ampoh написал(а):

Маджентис

Да я ни разу, люди такое пережили. Токмо ис пестни слово не выкинешь, и людоедство было.

Исходя из этих документов, каннибализм в городе действительно был неоднократно зафиксирован. Но почти все его случаи произошли в первую, самую тяжелую зиму блокады. В ноябре 1941 за это преступление было арестовано 4 человека, в декабре – 43. В январе 1942 года – 366, в феврале – 612. Это была критическая отметка, выше которой число не поднималось больше никогда. В марте оно снизилось до 399 человек, а к июню упало до нуля. В общей сложности по этому делу прошли 1739 человек – менее десятой части от одного процента населения города.

Конечно, официальные данные могут иметь погрешность, но она не значительна. «Если предположить, а предположить придется, что учтены были не все случаи, то есть, проще говоря, пойманы не все виноватые, то эту величину можно умножить на 2 или на 3, не больше. Получившееся число все равно даже примерно не дотягивает до того, что пытаются раздуть из этого вопроса некоторые личности», – уверен Никита Ломагин.

Кроме того, две трети от зафиксированного числа преступников не причиняли вреда людям. Они были пойманы на похищении тел из домов, больниц и моргов. И только одна треть (около 570 человек) действительно совершили убийство с целью каннибализма. Убийцы были приговорены к высшей мере наказания, а уличенные в надругательстве над трупами провели в тюрьмах и лагерях по 10 лет. Причем, по материалам следствия, многие из них завершали жизнь самоубийством, не дождавшись исполнения приговора.

В конце 1942 года управление НКВД провело исследование по выявлению социального портрета осужденных по статье каннибализма. Почти все преступники оказались не коренными ленинградцами, а приехавшими в 30-х годах выходцами из отдаленных деревень. Также среди них было много беженцев, которые направились в Ленинград из своих домов при наступлении немцев. В самую суровую зиму эти люди оказались полностью лишены средств к существованию, а многие даже крыши над головой. На преступление они шли только в крайней ситуации, когда оказывались на грани собственной гибели. Многих из них экспертиза признала психически нездоровыми людьми.

От меня.
Только Никита не просто "уверен". Он читал архивы в Большом доме на Литейном. Читал по 8-10 часов. Очень спокойный и объективный человек.

А голод.... Есть информация, что умерший от голода Хармс, который был помещен в тюремную больницу, перед смертью ел свои пальцы. Чтобы как-то насытится. Ну не буквально, а грыз до каких-то серьезных повреждений. Жуткое время. Не дай Бог пережить.

Отредактировано Маджентис (2021-11-23 00:03:36)

+2

93

#p342257,Маджентис написал(а):

И посмотрите во окно сейчас.

Посмотрел.-7.... На прудах уже неделю рыбаки сидят...

#p342259,Маджентис написал(а):

Ну так мы же культурная столица, едрит мадрид. В Эрмитаж не пойдут же гости.

Логично.Надо экспозицию сделать в Петербургжском университете. "Раскольников-от Достоевского до наших дней" " и "Вкус женщины"-неделя высокой питерской кухни".

#p342260,Маджентис написал(а):

В 1995 году Александр Невзоров снял фильм «Повар» с участием Кузикова. Фраза: «Выпили двое, закусил один», — оттуда. Ленту показали на первом федеральном канале. Она по-прежнему считается образцом документального хоррора в России.

О! С показом фильма и слайдов..... Главное посетителей посчитать перед входом на выставку и на выходе... Может не сойтись...

#p342261,Маджентис написал(а):

А если честно, то последний Комаров по моему просто придумал, чтобы пойти в дурку и потом слететь оттуда, а не на пожизненное.

А я чего говорил...

#p342262,ampoh написал(а):

Блокадные зимы даром не прошли.

#p342263,Маджентис написал(а):

Не смешно.
Я читал отдельные материалы, которые использовал историк Ломагин Н.А. (автор книг про темные стороны Блокады). Он получил доступ к архивам НКВД в то время. А сам Никита Андреевич мой коллега. Читать тяжело, неприятно. Тут шутить не стоит.

Какие шутки? С человека цивилизованный флёр слетает очень быстро.Достаточно его поместить в жесткие условия войны и голода. И он становится тем,кем был ранее-зверем,отягощенным разумом. Не все конечно,но большинство именно так. Но когда сытый,одетый,обеспеченный человек становится зверем-это вопросы психологического свойства и воспитания.

0

94

#p342265,Маджентис написал(а):

В конце 1942 года управление НКВД провело исследование по выявлению социального портрета осужденных по статье каннибализма. Почти все преступники оказались не коренными ленинградцами, а приехавшими в 30-х годах выходцами из отдаленных деревень. Также среди них было много беженцев, которые направились в Ленинград из своих домов при наступлении немцев. В самую суровую зиму эти люди оказались полностью лишены средств к существованию, а многие даже крыши над головой. На преступление они шли только в крайней ситуации, когда оказывались на грани собственной гибели. Многих из них экспертиза признала психически нездоровыми людьми.

Ну так они раньше это ощутили...Каннибализм не был редкостью в эпоху коллективизации и голода в деревне.

0

95

Скрипка написал(а):
#p342190,Юля написал(а):

Про Казахстан не знаю. Но ехать в страну пусть светскую, но мусульманскую, с другим менталитетом, языком, традициями, просто чтобы прививки избежать

Наши друзья всю жизнь живут в Казахстане. Религия их как раз не напрягает, страна достаточно светская. К традициям тоже можно приспособиться. А вот что их напрягает , так это клановость. Основной раздел идет по линии северяне/южане. Друзья будут уезжать оттуда, но, пока живы родители, не уедут; их перевезти, значит обречь на смерть, и одних оставить невозможно.

ОЙ! Скрипуль, я уже пожила на Украине. Национализмом сыта по горло. Так там и традиции, и религия, и даже языки похожи. И родилась я там, и всю сознательную жизнь прожила до отъезда, родилась, а не приехала. И до тошноты надоели, до зубовного скрежета, до ненависти лютой. А тут Казахстан. Язык, традиции, менталитет, религия- всё чужое. Детей в школе обучать на чужом языке, хорошая работа, будь хоть какой специалист, сначала своим. Глаза не того разреза. Ни родных, ни друзей, ни близких. Всё равно, чужие мы там.  Дома мы только в России.  А сам переезд!!! Это большие деньги, нервы, огромные сложности. Не знаю. Столько проблем создать и себе и детям только из-за мракобесия. 
Других, настоящих проблем не знали. Зажрались в Москве(простите, москвичи, не всех имею в виду, сама москвичка по прописке :flag: ) Горя не хлебнули полным половником. Так вижу.

Отредактировано Юля (2021-11-23 09:25:27)

+4

96

Я помню приехали как-то из Казахстана мелкие и средние чиновники (у них вроде мэры это акимы). Сотрудничество налаживать. И массово поперлись в наши аспирантуры защищаться. Спрашиваю - а что так, почему? Ну как бы у нас дорого очень - всех надо отблагодарить. Замучаешься. А у вас бесплатно.

Да на кой вам (там руководитель какой-то деревни)? Ну как же, отвечают. Бай без степени не бай.

А один хотел профессора получить. Говорю, это же разные вещи - степень и звание. Степень защищают, а звание защитить нельзя.
Отвечает. Ну доктором наук быть не хочу - я не доктор же. Народ не поймет доктора. А вот профессором хочу.

Отредактировано Маджентис (2021-11-23 10:45:46)

+6

97

Юля написал(а):

Других, настоящих проблем не знали. Зажрались в Москве(простите, москвичи, не всех имею в виду, сама москвичка по прописке :flag: ) Горя не хлебнули полным половником. Так вижу.

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей. Сами прививаться могли бы, но считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей. Не знаю, откуда это, по-моему, нет такого обязалова. Если этого не будет, то никуда люди переезжать и не будут. Ну или в Белоруссию. Туда на машине можно, недалеко. Хотя кто знает, что там батька придумает. Союзное же государство.

Отредактировано Syberia (2021-11-23 11:21:07)

+4

98

Мелкая выступает на якись конхверенции. В ютубе смотрю. Ни слова не понимаю, но приятно ))

+6

99

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Других, настоящих проблем не знали. Зажрались в Москве(простите, москвичи, не всех имею в виду, сама москвичка по прописке :flag: ) Горя не хлебнули полным половником. Так вижу.

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей. Сами прививаться могли бы, но считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей. Не знаю, откуда это, по-моему, нет такого обязалова. Если этого не будет, то никуда люди переезжать и не будут. Ну или в Белоруссию. Туда на машине можно, недалеко. Хотя кто знает, что там батька придумает. Союзное же государство.

Да я поняла, что за детей. И давай отвлечемся от именно этих людей, чтобы Строгино не сердился)))) и просто рассмотрим эту проблему абстрактно. Потому что такая точка зрения не единична. Мол, детей не отдадим!!!! Фашизм не пройдет!!!! и тыды и тыпы.
Как я понимаю в ГосДуме такого законопроекта нет, есть пожелания ВОЗ. Пока. А ВОЗ предлагает не спрашивать разрешения родителей на прививки детям от 12 лет вообще. Не только от короны, а вообще от любых. Кто такие ВОЗ? Ну хотят и хотят, хотеть не вредно. Но даже если такое случится, что маловероятно, то кто мешает точно также купить бумажку? Не понимаю. Да это незаконно, но как я понимаю, это мало кого останавливает. Дальше. Доза в детской прививке в 5 раз меньше, чем во взрослой. И в России планируют прививать подростков от 14 лет. Это уже не совсем дети. Это лоси. И ничего такого в этом я не вижу криминального. Своего прививать буду. Обязательно. Но сейчас не об этом, ладно. Для  детского здоровья стресс от переезда значительно полезнее, чем прививка. Дададада, верюверюверю, ога.  Тем более, что детей будут прививать везде, во всем мире, где то раньше, где то позднее, но везде. Это неизбежно. Ну и в конце концов с таким же похвальным рвением можно требовать медотвода, судиться до посинения и т.д.

Отредактировано Юля (2021-11-23 12:05:23)

+3

100

Циклон написал(а):

Мелкая выступает на якись конхверенции. В ютубе смотрю. Ни слова не понимаю, но приятно ))

На яхте приплыла на корнференцию.
Грета Тумберг?

+3

101

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Других, настоящих проблем не знали. Зажрались в Москве(простите, москвичи, не всех имею в виду, сама москвичка по прописке :flag: ) Горя не хлебнули полным половником. Так вижу.

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей. Сами прививаться могли бы, но считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей. Не знаю, откуда это, по-моему, нет такого обязалова. Если этого не будет, то никуда люди переезжать и не будут. Ну или в Белоруссию. Туда на машине можно, недалеко. Хотя кто знает, что там батька придумает. Союзное же государство.

Да я поняла, что за детей. И давай отвлечемся от именно этих людей, чтобы Строгино не сердился)))) и просто рассмотрим эту проблему абстрактно. Потому что такая точка зрения не единична. Мол, детей не отдадим!!!! Фашизм не пройдет!!!! и тыды и тыпы.
Как я понимаю в ГосДуме такого законопроекта нет, есть пожелания ВОЗ. Пока. А ВОЗ предлагает не спрашивать разрешения родителей на прививки детям от 12 лет вообще. Не только от короны, а вообще от любых. Кто такие ВОЗ? Ну хотят и хотят, хотеть не вредно. Но даже если такое случится, что маловероятно, то кто мешает точно также купить бумажку? Не понимаю. Да это незаконно, но как я понимаю, это мало кого останавливает. Дальше. Доза в детской прививке в 5 раз меньше, чем во взрослой. И в России планируют прививать подростков от 14 лет. Это уже не совсем дети. Это лоси. И ничего такого в этом я не вижу криминального. Своего прививать буду. Обязательно. Но сейчас не об этом, ладно. Для  детского здоровья стресс от переезда значительно полезнее, чем прививка. Дададада, верюверюверю, ога.  Тем более, что детей будут прививать везде, во всем мире, где то раньше, где то позднее, но везде. Это неизбежно. Ну и в конце концов с таким же похвальным рвением можно требовать медотвода, судиться до посинения и т.д.

Дак уже везде и прививают.
У нас с 12 лет рекомендовано прививать.

И тоже хоят ввести обязательную вакцинацию. И не только от короновируса

0

102

Маджентис написал(а):

Я помню приехали как-то из Казахстана мелкие и средние чиновники (у них вроде мэры это акимы). Сотрудничество налаживать. И массово поперлись в наши аспирантуры защищаться. Спрашиваю - а что так, почему? Ну как бы у нас дорого очень - всех надо отблагодарить. Замучаешься. А у вас бесплатно.

Да на кой вам (там руководитель какой-то деревни)? Ну как же, отвечают. Бай без степени не бай.

А один хотел профессора получить. Говорю, это же разные вещи - степень и звание. Степень защищают, а звание защитить нельзя.
Отвечает. Ну доктором наук быть не хочу - я не доктор же. Народ не поймет доктора. А вот профессором хочу.

Чё....  Хотел в универе предподовать?

0

103

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

Других, настоящих проблем не знали. Зажрались в Москве(простите, москвичи, не всех имею в виду, сама москвичка по прописке :flag: ) Горя не хлебнули полным половником. Так вижу.

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей. Сами прививаться могли бы, но считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей. Не знаю, откуда это, по-моему, нет такого обязалова. Если этого не будет, то никуда люди переезжать и не будут. Ну или в Белоруссию. Туда на машине можно, недалеко. Хотя кто знает, что там батька придумает. Союзное же государство.

дак они могут хоть в Аргенитину переехать или Гватемалу. Прививать будут везде и прививка будет обязательной по всему миру

+2

104

#p342275,Маджентис написал(а):

На яхте приплыла на корнференцию.
Грета Тумберг?

Я даже не в состоянии перечислить куда влезла эта мелкая колбаса. Наш пострел везде поспел. Я думаю если она пойдет по Невскому, то будет здороваться с промежутками в секунд 10.

+3

105

#p342271,Syberia написал(а):

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей.
считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей.

Именно так, за детей... неужели это только вы пОняли, вроде по-русски пишу
Если бы речь была только о них - покупали бы себе спокойно коды и всЁ. Раз в полгода потратить 5-6 тыс. на здоровье - это ерунда
На любом углу предложения, и в базу занесут, да хоть в Конституцию... но это дорого

Отредактировано Строгино (2021-11-23 13:52:07)

+5

106

Так с детскими точно также
Не хочешь, всегда найдется тот, кто захочет заработать и за деньги внесёт хоть в божьи заповеди.

+3

107

Строгино написал(а):
#p342271,Syberia написал(а):

Нет, я так поняла, что они переживают из-за детей.
считают, что если даёшь согласие на вакцинацию, то автоматически и согласие на вакцинацию детей.

Именно так, за детей... неужели это только вы пОняли, вроде по-русски пишу
Если бы речь была только о них - покупали бы себе спокойно коды и всЁ. Раз в полгода потратить 5-6 тыс. на здоровье - это ерунда
На любом углу предложения, и в базу занесут, да хоть в Конституцию... но это дорого

Неужели они такие умственно-отсталые, что не понимают того, что обязательные прививки будут везде.

И лучше находиться в той стране, где есть отличные прививки и где есть ВЫБОР из них.

А если поедут в другие страны, то там в половине стран нет хороших прививок.

В той же Болгарии нет ничего, кроме Астрара Зеника. Знакомая уехала туда весной и хотела года два там пожить, пока Коронавирус

Типа у нас тут в Германии  "будет прививочный концлагерь" , типа прививаться не будет

А сейчас по другому запела. посмотрев, что там твориться и что точно также обязывают прививаться.

Я типа пожить ещё хочу, хочу номальной прививкой привиться.

Вот только она опаздала. У нас Локдаун. Ещё неизвестно, как она въедет, как долго будет ждать привику. какую привику получит  (не все подучают Пфайзер, так как его мало) и т.д. и т.п....

Отредактировано mpal (2021-11-23 17:00:23)

+3

108

Юля написал(а):

Так с детскими точно также
Не хочешь, всегда найдется тот, кто захочет заработать и за деньги внесёт хоть в божьи заповеди.

скорее бы таких начали по настоящему сажать. Не  только штраф, но и срок лет так на 5

Отредактировано mpal (2021-11-23 14:18:50)

+2

109

#p342282,mpal написал(а):

И лучше находиться в той стране, гже есть отличные прививки и где есть ВЫБОР из них.

Нет пророка в своем отечестве(с)
Если честно, то год назад я тоже находилась в больших сомнениях относительно вакцин, всех. Меня смущали сроки их создания. Прошёл год и фактов, убеждающих меня в том, что вакцины хорошие, безопасные (насколько вообще могут быть безопасны вакцины) и эффективные, нашлось предостаточно. Поэтому вся моя семья успешно вакцинировалась и сына тоже будем прививать. Я категорически не хочу, чтобы в своей стране он стал человеком второго сорта и был лишён всего, что положено в его возрасте. Праздников, соревнований, тусовок, хорошего очного образования и много чего другого. Я не хочу повтора болезни, перенесенной им в "легкой" степени. Если можно хотя бы попытаться этого избежать, я попытаюсь. Я точно знаю, что в моем случае "риск" привиться и получить осложнения в много раз меньше риска заболеть и потерять кучу времени, восстанавливая здоровье на уровень "до". И короновирусная истерия меня задолбала. Я устала. Я хочу нормальной жизни. Я вообще начинаю склоняться к мысли, что все вопли антиваксов - это диверсия и провокация против моей страны, типа цветных революций.

Отредактировано Юля (2021-11-23 14:59:39)

+3

110

Знаете, что обнаружила? 27.12.2021 у меня своего рода юбилей)))) 5 лет на этом форуме.

+8

111

#p342285,Юля написал(а):

Знаете, что обнаружила? 27.12.2021 у меня своего рода юбилей)))) 5 лет на этом форуме.

С тебя стакан кислого...

+2

112

Петр, ты посмотрел, какой прививкой от пневмококка прививался?

0

113

Юля написал(а):
#p342282,mpal написал(а):

И лучше находиться в той стране, гже есть отличные прививки и где есть ВЫБОР из них.

Нет пророка в своем отечестве(с)
Если честно, то год назад я тоже находилась в больших сомнениях относительно вакцин, всех. Меня смущали сроки их создания. Прошёл год и фактов, убеждающих меня в том, что вакцины хорошие, безопасные (насколько вообще могут быть безопасны вакцины) и эффективные, нашлось предостаточно. Поэтому вся моя семья успешно вакцинировалась и сына тоже будем прививать. Я категорически не хочу, чтобы в своей стране он стал человеком второго сорта и был лишён всего, что положено в его возрасте. Праздников, соревнований, тусовок, хорошего очного образования и много чего другого. Я не хочу повтора болезни, перенесенной им в "легкой" степени. Если можно хотя бы попытаться этого избежать, я попытаюсь. Я точно знаю, что в моем случае "риск" привиться и получить осложнения в много раз меньше риска заболеть и потерять кучу времени, восстанавливая здоровье на уровень "до". И короновирусная истерия меня задолбала. Я устала. Я хочу нормальной жизни. Я вообще начинаю склоняться к мысли, что все вопли антиваксов - это диверсия и провокация против моей страны, типа цветных революций.

Абсолютно. Кстати не только в РФ, но и в других странах

Не далече как сегодня мне звонила знакомая и рассказывала, как другая её знакомая  поведала ей истину истинную, правду праведную,  про последствия бесовской вакцинации, задуманной глубинным правительством  (ЗЫ.... вероятно совместно с инопланетянами)

А истина эта, немецким правительстом замалчиваемая, осутствием свободы слова, душимая, такова  (ЗЫ.... читай ниже)

А тех кто её, то есть истину эту, распространяет, тех немецкое правительство мочит  вплоть до психушки...

А вот у русских за истину эту ещё сажать не стали, потому все настоящие сведения про ту вакцину бесовскую,  должны быть из русского интернета и русских независимых СМИ почерпнуты...

Короче, вот она, истина эта!!!!!

Вакцина от Корона Вируса влияет на фертильность.

Становятся бесплодными девицы и вьюноши невинные, этой дьявольской штуке поверившие.

А те, у кого уже есть дети, подвергнуты злому року, и лишатся счастия, ещё детей иметь

А если и родятся дети, то будут они со здоровьем порушенным, прививкой дьявольской отравлены

И сделано это теми самымим силами тёмными, по задумке которых, надо человечество искоренить и свести до 1 миллиарда.

И чтобы привитые и дети их, были им подчинены через нано-чипы, которые вводятся в несметных количествах через прививки и
палочки, которыми анализы берут.

И будут эти наночипы у нас посредством лучей бесовских, от  Г - 5 активированы

И будем мы рабами бессловесными, зомби нечеловеческими, чтобы служить господам нашим от подземного тьфу, глубинного правительства

Отредактировано mpal (2021-11-23 17:21:53)

+4

114

#p342288,Syberia написал(а):

Петр, ты посмотрел, какой прививкой от пневмококка прививался?

Оля,я же тебе уже писал Превинар-13.

+3

115

#p342289,mpal написал(а):

Вакцина от Корона Вируса влияет на фертильность.
Станвятся бесплодными девицы и вьюноши невинные, этой дьявольской штуке поверившие.
А того, у кого уже есть дети, подвеогнуты злому року, и лишяться счастия, ещё иметь детей

А если и родятся дети, то будут они со здоровьем порушенным, привикрй дьявольской отравлены

Жеесть!!!! o.O
Что же делать с теми, кто залететь после прививки успел? А с теми кто уже и родить сподобился? Их небось глубинное правительство на опыты отобрало. А про чипы дьявольские я слыхала. Не знаю только как их медсестра со своим средним специальным образованием из баночки на 5 доз каждому обычным шприцем вылавливает без приспособлений бесовских, но это не важно. Мы же всю правду то знаем.

Отредактировано Юля (2021-11-23 17:27:03)

+3

116

#p342289,mpal написал(а):

Корочяе вот она, истина эта!!!!!

Вакцина от Корона Вируса влияет на фертильность.

Станвятся бесплодными девицы и вьюноши невинные, этой дьявольской штуке поверившие.

А того, у кого уже есть дети, подвергнуты злому року, и лишятся счастия, ещё детей иметь

А если и родятся дети, то будут они со здоровьем порушенным, привикой дьявольской отравлены

И сделано это теми самымим силами, по задумке которых надо человечество искоренить и свести до 1 миллиарда.

И чтобы привитые и дети их, были им подчинены через нано-чипы, которые вводятся в несметных количествах через прививки и
палочки, которыми анализы берут.

И будут эти наночипы у нас посредством лучей бесовских, от  Г - 5 активированы

И будем мы рабами бессловесными, зомби нечеловеческими, чтобы служить господам нашим от подземного тьфу, глубинного правтельства

+2

117

Быков написал(а):
#p342288,Syberia написал(а):

Петр, ты посмотрел, какой прививкой от пневмококка прививался?

Оля,я же тебе уже писал Превинар-13.

Да? Не видела. Ну в общем, я так и думала, что Пневмо-23 не ставят. Превенар слабенькая , мне уже она не нужна. Если только повторить через 5 лет после той, что ставила.

+2

118

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2017-08/9f/c7/53/5985b2e88a932_k20d1332.jpg

Вечер добрый всем пришедшим!

Зима продолжается - у нас морозно и солнечно. Всего -8, но минус же...

+2

119

Юля, они в это по правде верят. Особенно про нано чипы. И никакие доводы не помогают

+2

120

#p342285,Юля написал(а):

Знаете, что обнаружила? 27.12.2021 у меня своего рода юбилей)))) 5 лет на этом форуме.

Наливай! https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+2