форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » История. Прошлое и настоящее » Наша память идет по лесной партизанской тропе...


Наша память идет по лесной партизанской тропе...

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

#p348186,DonKat написал(а):

Как понял – предложение «не зашло»..

дело не в зашло-не зашло (хотя да, партизанское мне ближе в силу личной заинтересованности). Дело в том что вот именно сейчас отозвались и  архив и тетка и бывший редактор сайта где были партизанские хроники Любанщины. И мне сейчас нужно это все копировать, систематизировать, списаться со всеми. Например, на партизанском сайте, есть из дедовских наград только Знак Почета и Красной Звезды. А у него есть еще партизанская 1 степени и за Победу над Германией. Бабушки нет даже в списке отряда.  А у тетки сохранилась даже правка выданная 1 июля 1944 года ( в день соединения отряда с КА) о том что она партизанила.

0

32

#p348186,DonKat написал(а):

Армия Крайова

с одной  стороны да. С другой... чисто субъективно по воспоминаниям двоюродного деда (он был сначала в Армии Людовой а потом - Войско Польско, он поляк и офицер). даже в 41-43 годах  их очень не любили и весьма неохотно шли на совместные операции.

+1

33

Ок.
Созреешь - зовут также, адрес тот же..
Да и мне сейчас, если честно,  не до того малость..
Приболел по чуть..
Партизанская отечественная твоего деда  есть в характеристике, выданной командиром отряда..
На сайте "Любаншчына" упоминается  зам командира отряда горбачевского..
Там же есть небольшие заметки по организации и действиям отряда, упоминания вообще по партизанам районов любанскому и пинскому,  воспоминания командиров/комисаров/партработников..

Отредактировано DonKat (2022-02-08 12:56:00)

+1

34

#p348194,DonKat написал(а):

заметки по организации и действиям отряда

ох, как сложно что-то искать именно по партизанам... особенно 41-год когда не  велись никакие записи, не фиксировались операции, не посылались отчеты в Центр

0

35

morozka написал(а):
#p348194,DonKat написал(а):

заметки по организации и действиям отряда

ох, как сложно что-то искать именно по партизанам... особенно 41-год когда не  велись никакие записи, не фиксировались операции, не посылались отчеты в Центр

Вот "Любаншчына" именно о организации отряда еще под командованием Горбачева - 41 год. Самого Бельского воспоминания есть...
А Яковлева - о стычках отряда, уже в составе 25-й бригады, под командованием Фурмана, - с литовскими полицаями и профашисткими отрядами АК , "Гуры" и др...
Точно главы не помню, но где-то в середине книги... 6-я или 7-я...
Не хочу снова её грузить...
И вот где-то  (убей - сейчас не вспомню - где? возможно - в "партизансаих хрониках") был упомянут хозвзвод отряда имени Горбачева в связи со сбором продуктов с партизанской области то ли для Ленинграда, то ли для КА...

И отчеты по созданию партизанских отрядов таки были, только не в Генштаб, а по партийной линии. Организовывались-то они на основе партактива районного/областного... И продсклады и оружие, хоть и по-минимому, закладывались где успевали, и систему подполья закладывали с явками-паролями-связными...
Только не в Зап. Беларусии. Там не успели...

Отредактировано DonKat (2022-02-08 16:21:19)

0

36

#p348201,DonKat написал(а):

Только не в Зап. Беларусии. Там не успели...

успели. Дед закладки делал еще в 30-хх. Но перед войной закладки были расформированы. У деда карта была, они шли и только пустые кладки находили. Батя говорил, ему дед успел немного порассказывать. Из двух десятков считанные штуки нашел. И Корж пиал об этом, про кладки в Зап. Белоруссии, которые как раз после присоединения и расформировали. Он тоже шел по кладкам и не находил.

0

37

morozka

"закладки делал еще в 30-хх. .. У деда карта была.... И Корж пиал об этом, про кладки в Зап. Белоруссии, ".. (с)
И кто их в Зап Белоруссии делал "в 30-х", если в 39-м она ещё Польшей была, в 40-м только Советы организовывали..?

".. Но перед войной закладки были расформированы... они шли и только пустые кладки находили... Из двух десятков считанные штуки нашел. И Корж пиал об этом, .. как раз после присоединения расформировали. Он тоже шел по кладкам и не находил." (С)
А вот это интересный момент!
Самые простые и первые два предположения :
1 - был "засланец",  который их перепрятал для "других" "партизан";
2 - Безопасность таки работала, не зря хлеб ела,  раз их "расформировали" перед войной - чтоб не достались "другим"..

Ну есть ещё один вариант, в который верить  "не принято" и "не модно"..
А вот я всё больше прихожу именно к этому выводу - "шпионы и вредители" были не совсем выдумкой "кровавой гэбни"...
Слишком много  "совпадений", чтобы верить в их случайность...
Ой, сдаётся мне был он! Был таки заговор в высшем эшелоне партии и правительства... и не просто "против Сталина" , а прямо против Советской власти!!! Именно предательство самого государства и народа.
Слишком многое за эту версию прямо-таки вопиёт...
Но это ещё одна тема... отдельная...)
Вот смотри - с 19-го июня Зап военные округа переименованы в... ФРОНТЫ! И объявлена "повышенная готовность" войск приграничной зоны... это подразумевает, что на казарменном положении находятся в частях командиры, на готове к выдаче оружие и боеприпасы, заправлена техника и экипажи находятся на круглосуточном дежурстве... Не так ли?
И тут на тебе - командиры в отпусках-увольнениях, самолеты без горючки, танки-пушки без снарядов...  оружейки заперты, личный состав в лагерях и на хозработах... это как?
Да за трое суток солдатики вручную бы в ведрах горючку притащили бы и снаряды приволокли на горбу - если б приказ был отдан... вот только он не был отдан..
И все склады (они ж не за Уралом были расположены , буквально в десятках километров от частей) с горючкой и боепитанием достались немцам...
И это не в одном каком-то округе...
Это по всей границе, за исключением четырех участков, где командиры среднего звена (уровня полка-корпуса-дивизии) именно и отдали приказ о готовности...
А вот командующие армиями-фронтами какие отдавали приказы?
А проверь, кто скомандовал "не поддаваться на провокации"...(

Отредактировано DonKat (2022-02-08 19:26:28)

0

38

#p348213,DonKat написал(а):

И кто их в Зап Белоруссии делал "в 30-х", если в 39-м она ещё Польшей была

ты биографию Коржа помнишь? Он работал в этом направлении  и как раз с  31-го года занялся официально  Зап Белоруссией. В 1931-м Корж оканчивает спецкурсы ­ОГПУ и работает в органах ГПУ-­НКВД ­БССР. Сфера его деятельности — партизанское движение.  ....в своей биографии Корж писал: «Я секретно числился командиром партизанского отряда с постоянным жительством в Слуцке…». Кладки были на территории Зап Белоруссии..

Слова деда, ясен пень, подтвердить или опровергнуть ща уже нельзя и мемуаров он не писал но косвенно его слова тот же Корж подтверждал про  то что онн шел по старым кладкам и находил их пустыми. Не помню где читала, или выдержки из его дневника или в книге Нордмана

0

39

morozka написал(а):
#p348213,DonKat написал(а):

И кто их в Зап Белоруссии делал "в 30-х", если в 39-м она ещё Польшей была

ты биографию Коржа помнишь? Он работал в этом направлении  и как раз с  31-го года занялся официально  Зап Белоруссией. В 1931-м Корж оканчивает спецкурсы ­ОГПУ и работает в органах ГПУ-­НКВД ­БССР. Сфера его деятельности — партизанское движение.  ....в своей биографии Корж писал: «Я секретно числился командиром партизанского отряда с постоянным жительством в Слуцке…». Кладки были на территории Зап Белоруссии..

Слова деда, ясен пень, подтвердить или опровергнуть ща уже нельзя и мемуаров он не писал но косвенно его слова тот же Корж подтверждал про  то что онн шел по старым кладкам и находил их пустыми. Не помню где читала, или выдержки из его дневника или в книге Нордмана

Тогда снова невольно всплывает версия предательства в высшем армейском командовании и партийном руководстве... (

Вот смотри:
Из доклада генерал-лейтенанта Петра Собенников, который в 1941 году командовал войсками 8-й Армии Прибалтийского особого военного округа (Северо-Западного фронта):
«…около 10-11 часов 18 июня я получил приказание вывести части дивизий на свои участки  обороны к утру 19 июня, причем генерал-полковник Кузнецов [Командующий войсками ПриОВО] приказал мне ехать на правый фланг, а сам лично выехал в Таураге, взяв на себя обязанность привести в боевую готовность 10 стрелковый корпус генерал-майора Шумилова.  Начальника штаба армии я отправил в н.п. Келгава с приказанием выводить штаб Армии на командный пункт».
«В течение 19-го июня были развернуты 3 стрелковые дивизии (10-я, 90-я и 125-я). Части этих  дивизий располагались в подготовленных траншеях и ДЗОТах. Долговременные сооружения готовы не были.  Даже в ночь на 22 июня я лично получил приказание от начальника штаба фронта Кленова в весьма категорической форме — к рассвету 22 июня отвести войска от границы, вывести их из окопов, что я категорически отказался сделать и войска оставались на позициях».

Из рапорта генерал-майор Николая Иванова, который в 1941 году был начальником штаба 6-й Армии Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта):
«Несмотря на безусловные признаки крупного сосредоточения немецких войск, командующий войсками Киевского особого военного округа запретил выдвигать части прикрытия, приводить войска в боевую готовность, а тем более усиливать их даже после начала обстрела госграницы и налетов авиации ночью с 21 на 22 июня 1941 г. Только днем 22 июня это было разрешено, когда немцы уже перешли госграницу и действовали на нашей территории».

Ну и тд...
Это еще одна тема, которую копаю...
Присоединяйся...

0

40

#p348213,DonKat написал(а):

с 19-го июня Зап военные округа переименованы в... ФРОНТЫ!

если вспомнить что Павлов уже зная о готовящемся нападении поехал в театр, если вспомнить о том что он говорил Мерецкову еще во время финской про немцев, то ... ты всерьез сомневаешься если не  в заговоре то как минимум  целенаправленном игнорировании ? А если припомнить что Павлов был из компании Уборевича, Тухачевкого и т.д.. то и неудивительно совсем.

0

41

Я-то как раз не сомневаюсь.
Но ведь мозги позасрали большинству, что людоед Сталин уничтожал всех подряд для лучшего аппетита...

Ты таки открой отдельную темку в этом форуме , я туда повыложу кое что из нарытого и свои мыслишки..
Кое-какие документы все ж рассекретили...
Да и много я с разными людьми общался... есть пара любопытных историй..
Одна предвоенная и одна послевоенная..

0

42

#p348227,DonKat написал(а):

людоед Сталин уничтожал всех подряд для лучшего аппетита...

угу, ага... а сатрап Берия в 32-м лично довел до суицида Аллилуеву, круглосуточно потреблял школьниц, вылавливая их по всей Москве и таская к себе в дом. В перерывах между расстрелами, да.

+1

43

#p348227,DonKat написал(а):

Ты таки открой отдельную темку в этом форуме

ты таки сам можешь открывать темы. Запрета на открытие нету

0

44

morozka написал(а):
#p348227,DonKat написал(а):

людоед Сталин уничтожал всех подряд для лучшего аппетита...

угу, ага... а сатрап Берия в 32-м лично довел до суицида Аллилуеву, круглосуточно потреблял школьниц, вылавливая их по всей Москве и таская к себе в дом. В перерывах между расстрелами, да.

Ага.. "угу-угу"(с)
А то, что трижды писал в ЦК просьбы отпустить его с работы и позволить завершить прерванное Гражданской образование  (он в архитектурном учился на инженера-строителя) - все забыли...
И то, что дважды он (по приказу, а не своей волею) возглавлял НарКомВнуДел и первое, что делал (а вот это уже - своей волей, а не по приказу) - проводил массовую амнистию - тоже замалчивают..
И грохнули его за неудобный интерес к обстоятельствам смерти Сталина...

Отредактировано DonKat (2022-02-08 21:49:35)

0

45

#p348236,DonKat написал(а):

проводил массовую амнистию

ты шоооооооо.... ты на святое покусился??? Полторы тыщи  миллионов расстрелянных лично Берией в 37-м, а тыыыыы...  Ежов? Какой Ежов? Все Берия. Лично. И Сталин.

0

46

#p348213,DonKat написал(а):

И кто их в Зап Белоруссии делал "в 30-х", если в 39-м она ещё Польшей была

http://dl4.joxi.net/drive/2022/02/08/0042/2750/2808510/10/84b8cfd189.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2022/02/08/0042/2750/2808510/10/49ad7400eb.jpg

В статье о Корже нашла. И да, это подтверждает слова деда о том что они шли по карте с кладками и не находили ничего. Батя рассказывал что отец говоря об этом ну ооооочень сильно ругался. Имел право, чо... с учетом того что снабжение-то было на нем

+1

47

morozka написал(а):
#p348236,DonKat написал(а):

проводил массовую амнистию

ты шоооооооо.... ты на святое покусился??? Полторы тыщи  миллионов расстрелянных лично Берией в 37-м, а тыыыыы...  Ежов? Какой Ежов? Все Берия. Лично. И Сталин.

Угу...
Вообще-то уже давно открыты документы:

"Справка 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921-1953 гг по делам органов НКВД." от 11 декабря 1953 г., всего было арестовано за 1921-1938 г.г. 4 835 937 человек (к/р - 3 341 989, другие преступления - 1 493 948) из них осуждено 2 944 879, их них к ВМН 745 220. В 1939-1953 осуждено за к/р - 1 115 247, из них к ВМН 54 235 (из них 23 278 в 1942 г.)

Вот шифр дока:

ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.4157, л.л.201-205.

Вот его скан:

https://disk.yandex.ru/a/a_oufmMQ3TaMQi … f41b794e54

Много?
Очень!..

А вот цифирь гр СССР, воевавших на стороне Германии или тем или иным образом сотрудничавших с нацистами (полицаи, жандармерия, администрация оккупированных территорий, прочие hilfswilliger и  schutzmannshaften)

через вермахт, СС и различные про-немецкие военнизированные и полицейские формирования за годы войны прошло:
250,000 украинцев
70,000 белоруссов
70,000 казаков
150,000 латышей
90,000 эстонцев
50,000 литовцев
70,000 среднеазиатов
12,000 волжских татар
10,000 крымских татар
7,000 калмыков
40,000 азербайджанцев
25,000 грузин
20,000 армян
30,000 северо-кавказских народностей
300,000 русских

Потому что, кроме пресловутой РОА были ещё и РНА, и РОНА, и РННА, матьихупиху...

Цифирь взята из диссертации Дробязко С И /Восточные формирования в составе Вермахта (1941-1945 гг. )/  Рос. гос. гуманитар. ун-т
Шифр места хранения : FB 9 98-5/2848-6        OVL ВО 856/1229

Мало? 1.2 миллиона - мало?..
А было б втрое-вчетверо больше!

И каков мог быть тогда исход ВОВ?..
Я не рискну предполагать...
Хочу верить, что мы всё-равно б победили, но вот "второго фронта" точно б не было и значит немцам некому было б сдаваться... А значит ещё полтора-два яростнокровавых года со средней цифрой в 6 млн чел потерь в год.
Нах-нах...

Отредактировано DonKat (2022-02-08 23:12:00)

+1

48

откопала статью военную про лагерь в  отряде Далидовича. Упоминаемый в ней партизан Григорий - это Григорий Сытько, друг моего деда (главу полиции в Кузьмичах онни нашли и грохнули сообща, кстати). Ну и да, читая об организации быта, законно горжусь дедом, который этот быт и снабжение и организовывал

Белоруссия партизанская

Как бы ни изощрялись гитлеровцы в своих злодеяниях, как ни велики потоки слёз и крови замученных ими жертв, - Беларусь, Советская Беларусь не склонила своей головы перед немцами.
В Белоруссии много мест, где немец не пройдёт и одного километра, чтобы его не встретили и не укокошили партизаны. Богата  белорусская земля партизанами. Тысячи, десятки тысяч лучших сынов и дочерей белорусского народа с оружием в руках отстаивают честь родины, мстят за кровь, слёзы, страдания своих отцов, матерей, братьев и сестёр.
   …В лагерь отряда Александра Ивановича Д. мы приехали, когда уже смеркалось. На опушке сосняка нас остановил партизанский дозор, Он вырос, как из-под земли. Узнали дорогу, пошли в лагерь.

++++++

Хорошо, добротно отстроенные буданы, так в Белоруссии называют землянки. Они как бы вросли в землю. Заходим в первый из них. В открытую дверь на нас пахнуло теплом и человеческим говором с характерным белорусским акцентом. Обширное жилище, человек этак на 12 – 15, с железной «буржуйкой» посредине.
- Это наш производственный комбинат, - знакомит сопровождающий нас партизан Григорий.
И действительно, в левой стороне будана, сидя на липке, бойко работает сапожник, справа стучит швейная машина.
Значительная отдалённость от «Большой земли» заставила руководителей отряда серьёзно задуматься о развитии «местной промышленности». К тому же многому научил опыт прошлой зимы. Ещё в начале лета в лагере организовали выделку кож для сапог, овчин для полушубков.
Кроме кожевенного дела, в отряде пустили смолокурение. Цель смолокурения двоякая – выработка дёгтя для обуви и скипидара для охлаждения пулемётов «максим»: скипидар зимой не замерзает.
Отряд Александра Ивановича, бывшего председателя райисполкома – один из старейших в Белоруссии. За 16 месяцев борьбы в тылу врага отряд вырос в крупную военную единицу. Мы сознательно подчёркиваем – в военную. Отряд разбит на отделения, взводы, роты.
Сила отряда Александра Ивановича – в связях, глубоких связях с местным населением. Население любит отряд, помогает ему в боевых делах. Население помнит неоценимую помощь партизан Александра Ивановича в тяжёлую осень прошлого года. Немцы забрали тогда всё – до последнего зерна. Партизаны совершали смелые налёты на немецкие обозы, отбирали награбленный хлеб и раздавали его сотнями тонн крестьянам.
В боевом активе отряда – труднейший поход в районы Западной Белоруссии. Лесами, болотами отряд неслышно подходил к населённым пунктам, нападал на немецкие комендатуры, громил их, забирал оружие и двигался дальше. Вооружаясь за счёт немцев, отряд поднимал на своём пути сотни людей на борьбу с оккупантами, вселяя в них боевой дух, веру в победу. Отряд «прочесал» ряд фашистских гнёзд и вернулся на свою основную базу хорошо вооружённым, окрепшим, возмужавшим.
Мы присутствовали на одном из собраний партийной организации. Она насчитывает более 50 человек. Партийная организация пополняется, растёт за счёт лучших боевых партизан. Живёт и крепнет партия Ленина – Сталина в тылу у врага!»
…Вот мы в другом отряде. Командир отряда – Николай Николаевич, из кадровых командиров Красной Армии. Это чувствуется сразу, когда подъезжаешь к деревне, которую занимает отряд: земляные ячейки для бойцов, зигзагообразные ходы сообщения и… дзоты. Настоящие, по военному сооружённые дзоты. Ими опоясана вся деревня.
- Руками крестьян сделано, - говорит Николай Николаевич, - самим бы нам такой работы не осилить.
Фашисты уже пытались прощупать крепость партизанского гарнизона, но получили по зубам.
Деревня, которую занимает отряд, стоит на большаке. Мимо нашего дома то и дело с гиком проносятся конные, проезжают подводы с хлебом, картофелем.
- Это не мои, - говорит Николай Николаевич, - это ребята Алексея Ивановича едут.
Алексей Иванович – партизанский сосед Николая Николаевича. Только накануне мы были в отряде Алексея Ивановича, познакомились с ним. Широкоплечий, коренастый, лет тридцати пяти мужчина. Энергия, решительность в этом человеке неиссякаемые. И физическая сила чувствуется в нём огромная. Кажется, что этот человек был рождён для партизанской борьбы. А кем он был до войны? Хирург. Районный хирург.
Теперь, сидя в лесной засаде со своими ребятами, Алексей Иванович учит:
- По черепам, по черепам, хлопцы, бейте так, чтобы дух вон и голова долой!...
Руководя отрядом, занимаясь боевой деятельностью, Алексей Иванович не бросает и свою старую профессию. Таковы условия партизанской жизни. Он популярный командир и не менее популярный хирург. К нему везут больных и раненых из партизанских отрядов. Приходят больные крестьяне. Бывают срочные, очень сложные операции. И тогда Алексей Иванович снимает с себя автомат, пистолет, моет руки, облачается в белый халат.
… Другой крупный населённый пункт. Его занимает отряд Николая Борисовича. Этот отряд скоро будет отмечать годовщину своей боевой деятельности. Отряд взорвал до 30 мостов, вырезал несколько тысяч метров проводов вражеской связи, взорвал сотни метров полотна на  железной дороге, пустил под откос и обстрелял несколько поездов с живой силой и техникой противника.
Крестьяне по праву считают отряд Николая Борисовича своим защитником от налётов коричневой саранчи. Партизаны Николая Борисовича представляют серьёзную угрозу для немцев, они отменяют распоряжения комендатур, устанавливают свои, партизанские, революционные порядки.
Накануне уборки урожая немцы объявили, что весь хлеб крестьяне должны сдать, а за каждый отработанный день получат рубль. После окончательной сдачи хлеба немцы обещали продать им хлеб из расчёта 90 граммов в день на человека. Партизаны Николая Борисовича во всех деревнях объявили свой приказ. Вот он:
«Приказ № 30 от 18 июля 1942 года для крестьян, работающих в общинах и вне общин.
Немецкие фашисты, выполняя приказ Гитлера об истреблении славянских народов, решили бросить наш народ на мучительную, голодную смерть.
Отменяем приказ № 110 сельхозкомендатуры, приказы от 22 августа 1941 г., от 30 июня 1942 г., а также инструкцию об оплате труда в общинных хозяйствах, в которой говорится: «Крестьяне получают на рабочий день деньгами в размере одного рубля. На заработанные деньги после сдачи всего хлеба немцам они могут купить на рабочую душу до 90 граммов хлеба».
Приказываем: Распределение озимых посевов произвести в следующем порядке:
1. Все посевы распределить с учётом на каждого члена семьи, включая в списки на получение хлеба тех, кто находится в Красной Армии и в партизанах.
2. Сдачу хлеба, сена, скота и других продуктов германским фашистам  запрещаем.
3. Не давать ни одного грамма хлеба немецким ставленникам – полиции и другим пособникам немецких войск.
4. В целях своевременной уборки и сохранения хлеба в деревнях должна быть организована помощь семьям, не имеющих трудоспособных мужчин.
5. Весь обмолоченный хлеб должен быть спрятан от немецких захватчиков.
Борьба за хлеб – борьба за существование!».
Приказ командования был доведён до каждого крестьянского двора и каждой полевой немецкой комендатуры. И он возымел своё действие. Во многих деревнях организовались вооружённые группы самообороны из крестьян, которые заявили:
- Умрём, но хлеб немцам не дадим!
И не дали.
Осенью этого года шла лютая борьба партизан с фашистами за хлеб нового урожая. В партизанскую борьбу включились широкие массы крестьянства. Против отряда Николая Борисовича немцы бросили отряды карателей. Несколько дней длилась кровавая схватка. Часто приходилось очень круто, но, пользуясь всеобщей симпатией населения, отряд умело уходил из- под ударов, нанося чувствительные удары по фашистам. Немцы вынуждены были отойти.

… Мы едем от деревни к деревне, от лагеря к лагерю, из отряда в отряд. Везде – в лесах, на болотах, в деревнях нас встречают вооружённые белорусы.
Каждый день, каждый час растёт партизанская армия. Пламя народной партизанской войны полыхает над Белоруссией.
                                                                                            М. СИВОЛОБОВ.
Белоруссия.
Октябрь – ноябрь 1942 г.

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/3/828816.jpg

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » История. Прошлое и настоящее » Наша память идет по лесной партизанской тропе...