форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На Запад!

Сообщений 61 страница 90 из 2000

61

Восхитительно)))

Небензя спросил французского коллегу в СБ ООН де Ривьера, знает ли тот, что он украинец

Постпред России при ООН Василий Небензя в Совете безопасности организации рассказал об образовательных программах современной Украины и поинтересовался у французского постпреда Николя де Ривьера, знает ли тот о своих украинских корнях.
РИА Новости

В качестве доказательства дипломат показал французскому коллеге учебник по географии под редакцией Петра Масляка и Светланы Капирулиной за восьмой класс.
РБК

Согласно тексту издания, предки нынешних граждан Франции, Испании, Португалии и даже Турции пришли с Украины.
NVL

«В учебнике по истории для девятого класса утверждается, что к концу 18 века украинцы в то время были одним из самых крупных народов Европы», - цитирует Небензю ТАСС.
Комсомольская правда

+3

62

#p375003,Lyaria написал(а):

Примерно месяц назад ко мне в Изюме подошёл невысокий пухлый солдатик, с коровьими ресницами и еврейской грустью в глазах. Вежливо и немного картавя он спросил: Добрый день, читаю Вас давно, не могли бы Вы сказать, а когда кончится война? Мне стало жалко паренька, который непонятно как оказался на войне. Ответил ему, что наверное месяц еще провоюем, дабы сильно не расстраивать.

Мальчишка заметно погрустнел и побрел дальше.

Ты, Катенька, не подумай, что я вор какой-нибудь. Эти брильянты она завещала мне и велела их стеречь от Ипполита Матвеевича, ее давнишнего мучителя.

Вот почему я тебя, бедную, бросил так неожиданно. Ты уж меня не виновать.

Приехал я в Старгород, и представь себе — этот старый женолюб тоже там очутился. Узнал как-то. Видно, старуху перед смертью пытал. Ужасный человек! И с ним ездит какой-то уголовный преступник, — нанял себе бандита. Они на меня прямо набросились, сжить со свету хотели. Да я не такой, мне пальца в рот не клади, не дался.

Сперва я попал на ложный путь. Один стул только нашел в воробьяниновском доме (там ныне богоугодное заведение); несу я мою мебель к себе в номера «Сорбонна», и вдруг из-за угла с рыканьем человек на меня лезет, как лев, набросился и схватился за стул. Чуть до драки не дошло. Осрамить меня хотели. Потом я пригляделся, смотрю — Воробьянинов. Побрился, представь себе, и голову оголил, аферист, позорится на старости лет.

Разломали мы стул — ничего там нету. Это потом я понял, что на ложный путь попал. А в то время очень огорчался.

Стало мне обидно, и я этому развратнику всю правду в лицо выложил.

«Какой, говорю, срам на старости лет, какая, говорю, дикость в России теперь настала: чтобы предводитель дворянства на священнослужителя, аки лев, бросался и за беспартийность упрекал! Вы, говорю, низкий человек, мучитель Клавдии Ивановны и охотник за чужим добром, которое теперь государственное, а не его».

Стыдно ему стало, и он "ушел от меня прочь, в публичный дом, должно быть.

+2

63

Подружка написал(а):

отвечаю СветланеЕк и Тилю на озвученный в разных формулировках вопрос: зачем я разместила здесь ролик. для обсуждения: разбора по косточкам, рассмотрения в лупу, поиска нестыковок. мне казалось, это очевидно.
кстати, все обсуждали время, но никто не задался вопросом, почему не названо место. назвали фамилию служащего, но скрыли хозяина. может, потому что по его фамилии (он - ФОП) можно в реестре найти место осуществления деятельности?

Потому что место, куда зашли военные и где был расстрел, это разные места. Вокруг этого магазина снять окрестности и будет понятно, что такого «пейзажу», как на видео расстрела там рядом нет. ( ИМХО).

Всем здравствовать! :flag:
Он возвращается, ах, радость то.  :sceptic:  Боится, что окончательно всё «западные партнёры» отберут. И отберут, если с Россией что случится. Это и за их капиталы сейчас бойцы гибнут. А что эти гниды делали, чтобы нашу армию укомплектовать такими ништяками, что даже бы желания попытаться воевать с нами ни у кого не возникло? Дома и клубы в Лондоне покупали? ( кто о чём, а я всё о том, что с самого начала утверждала, что укреплять и обустраивать надо свою страну, все эти годы, когда твари грабили и вывозили, случись что, эти гнилые олигархи всё потеряют и гораздо больше нас, не ожидала дожить, чтобы увидеть воочию :stupor: ) Вообще-то они предатели Родины. Интересно, как это в истории останется?

Абрамович

Роман Абрамович возвращает капиталы в Россию  🇷🇺

Вслед за другими богатыми и очень богатыми семьями, Роман Абрамович тоже пришел к выводу, что сейчас Россия - это самая тихая гавань для крупных активов.

Как стало известно Мясорубке, Находкинский порт, который только в 2020 году получил более 5 млрд рублей прибыли, он теперь перерегистрировал в российской юрисдикции  на себя.

🇻🇬 Юридически портом владеет российская ОООшка, но доля Абрамовича в ней  числилась за офшоркой с Британских Виргинских Островов. После того, как тамошнего премьер-министра арестовали в США за торговлю наркотой, господин Абрамович очевидно, рассудил, что до ареста его активов в БВО осталось совсем недолго. Кстати, и даты совпадают - 28 апреля арестовали премьера и 28 апреля он стал официальным собственником ООО "МЭРИТАЙМ КЭПИТАЛ ИНВЕСТМЕНТС". 

Кстати, недавно о своем побеге с БВО объявили Fix Price - они правда, решили не вернуться в Россию, а перерегистрироваться на Кипре. Что ж, надеемся, что и этого премьер-министра американцы рано или поздно за что-нибудь, да арестуют.

⚽ Ранее Роман Абрамович смог договорился о продаже футбольного клуба «Челси» группе инвесторов из США и Швейцарии во главе с миллиардером Тоддом Боэли. Покупатели заплатят $3,1 млрд. Ох, неужели мы когда-нибудь увидим Романа Абрамовича в совладельцах российского клуба, раз он любит теперь не только футбол, но и Россию? @mincerchannel

+3

64

«Я присягал Конституции США. Не какому-либо иностранному государству. Мы не можем спасать Украину, обрекая при этом американскую экономику».

Видео выступления сенатора от Кентукки Рэнда Пола, который заблокировал законопроект о выделении Киеву $40 млрд.

@rt_russian

+3

65

Грë...е животные. И те, кто бил, и те, кто смотрел на это и лишь потом вмешался. Свидомиты режут поляков? Пох. Сами. Пусть сожрут друг друга

https://t.me/Kharkov_Z_news/4370
"Благодарные потомки" в Польше не дают возложить цветы к монументу Воинам-красноармейцам, павшим в борьбе с гитлеровским нацизмом. Украинская шваль очень агрессивна, нападают на людей. Полиция вмешалась только после того, как девушку с цветами избили.

Отредактировано Тиль (2022-05-13 06:15:33)

+8

66

Браво. Ещё.

Украина продолжает уничтожать экономику ЕС - в первую очередь Германии, в интересах США и Британии. Украина не откроет вновь газовый транзитный маршрут "Сохрановка" из России в Европу, пока Киев не получит полный контроль над своей трубопроводной системой, сказал в четверг глава оператора ГТСУ.

"Мы не будем открываться. Пока не будет полного контроля над активом", - заявил в письменном комментарии глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

+4

67

Всем здравствовать!

Вчера сил не было даже что-то написать, устала за эти два дня, как собака. Государство выделило средства сельскому хозяйству, и у нас работы прибавилось. Да еще как прибавилось. По реальным делам хвосты подгребла, сегодня воспользовалась возможностью работать дистанционно, буду разгребать бумажные завалы.

И еще вчера купила первую черешню. Правда, когда я добралась до магазина, ее уже всю разобрали, осталось только на витрине 300 гр, их-то я и забрала. Вкусная... И для первой на удивление недорогая, 300 руб/кг. В прошлые годы первая была по 500 - 600 руб.

+10

68

Тиль написал(а):

«Я присягал Конституции США. Не какому-либо иностранному государству. Мы не можем спасать Украину, обрекая при этом американскую экономику».

Видео выступления сенатора от Кентукки Рэнда Пола, который заблокировал законопроект о выделении Киеву $40 млрд.

@rt_russian

Да ничё он не заблокировал, отложили на неделю. Полный текст

+5

69

Зрят в корень китайцы

Страны не бедные, их грабят

И кто же грабил, а кто позволял грабить нашу страну?
Циклон всё рассказывает, что деньги некуда пристроить. Да хоть выпустить на них 100 тыс бомбардировщиков, к ним 600 тыс. снарядов, обучить лётчиков и поднять всё это три раза в начале войны, она бы за три раза и закончилась.
Сейчас бы с тревогой не гадали, кого ж там на переправе под Белогоровкой размолотили. А больше информации, что наших и много потерь.  :'(
Нет, наша армия сильно недооснащена. Всего не хватает, но не знали, куда ж деньги потратить.  :angry:

+1

70


Если бы не полицейский, испанку бы порвали.

+1

71

Шапокляк написал(а):

Зрят в корень китайцы

Страны не бедные, их грабят

И кто же грабил, а кто позволял грабить нашу страну?
Циклон всё рассказывает, что деньги некуда пристроить. Да хоть выпустить на них 100 тыс бомбардировщиков, к ним 600 тыс. снарядов, обучить лётчиков и поднять всё это три раза в начале войны, она бы за три раза и закончилась.
Сейчас бы с тревогой не гадали, кого ж там на переправе под Белогоровкой размолотили. А больше информации, что наших и много потерь.  :'(
Нет, наша армия сильно недооснащена. Всего не хватает, но не знали, куда ж деньги потратить.  :angry:

На войне иногда и враги стреляют. Иногда и попадают. И потери случаются. А при наличии современных методов уничтожения и немалые. И техника без людей без грамотного испольщования, А зачастую без наличия удачи теряется. И люди. Тоже

+5

72

#p375014,Тиль написал(а):

На войне иногда и враги стреляют. Иногда и попадают. И потери случаются. А при наличии современных методов уничтожения и немалые. И техника без людей без грамотного испольщования, А зачастую без наличия удачи теряется. И люди. Тоже

Считаешь, утешил?
Вот ещё возможная статья расходов, спутники.

+1

73

Шапокляк написал(а):
#p375014,Тиль написал(а):

На войне иногда и враги стреляют. Иногда и попадают. И потери случаются. А при наличии современных методов уничтожения и немалые. И техника без людей без грамотного испольщования, А зачастую без наличия удачи теряется. И люди. Тоже

Считаешь, утешил?
Вот ещё возможная статья расходов, спутники.

Утешил? Я разве утешать пытался?  :dontknow:

+3

74

Трям, форум!
Кому сегодня я должен?
Как правильно теперь думать?

+2

75

#p375017,DonKat написал(а):

Как правильно теперь думать?

Правильно - не думать

+3

76

Настроеньицэ...

https://i.mycdn.me/i?r=AyENid1PUfRjbfTS … ATUKjWoFZw

+2

77

Строгино написал(а):
#p375017,DonKat написал(а):

Как правильно теперь думать?

Правильно - не думать

"... с нами тот, кто всё за нас решит!"(с)
Не дохрена ли фюреров?

0

78

#p374975,Мартовский Кот написал(а):

Китай проголосовал против внесённой Украиной в совет ООН резолюции

Китайские технологические компании постепенно и без объявления уходят с российского рынка, чтобы не попасть под санкции, - The Wall Street Journal.
В числе таких компаний Lenovo и Xiaomi, которые сокращают поставки в Россию.
Американские поставщики оборудования для китайских компаний оказывают на них давление, требуя, чтобы произведенные ими микросхемы не были использованы в поставляемых России товарах.
Министерство коммерции Китая в апреле призвало компании не поддаваться влиянию со стороны и не делать "ненадлежащих заявлений". Поэтому китайские производители уходят с российского рынка без объявлений.

+1

79

Сбор средств для НМ ДНР
В видео не вставить - ссылка для участников чата, поэтому скрины.

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/804572.jpg https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/197482.jpg https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/262442.jpg

https://t.me/c/1735212129/16369

+4

80

У нас опять теракты. Попытки. Уже местные, без дронов. Попытки закидать бутылками  с зажигательной смесью  нефтебазу и  военкомат. В Тирасе план Перехват,  пожар удалось быстро ликвидировать но спокойствия все это не добавляет.

+9

81

morozka написал(а):

У нас опять теракты. Попытки. Уже местные, без дронов. Попытки закидать бутылками  с зажигательной смесью  нефтебазу и  военкомат. В Тирасе план Перехват,  пожар удалось быстро ликвидировать но спокойствия все это не добавляет.

Хреново

+1

82

"5 апреля 1242 г. князь Александр Невский разбил войска тогдашнего НАТО: коалицию немецких псов-рыцарей, шведов и всякой прибалтийской чуди."
(Лимонов)

Отредактировано Cetus (2022-05-13 08:30:37)

+9

83

И о грустном.
Почему российский Минкульт не замечает спецоперацию и «отмену» России

Специальная военная операция России на Донбассе и на Украине продолжается уже два с половиной месяца. И в таких условиях некоторые государственные ведомства РФ делают вид, будто ничего не происходит и жизнь идёт своим чередом. Особенно отличается в этом плане Министерство культуры. Ни от его руководителя Ольги Любимовой, ни от пресс-службы ведомства мы так и не слышали заявлений по сопутствующим СВО поводам. Хотя поводов сделать их накопилось изрядное количество.

Достаточно взглянуть на страницы Минкульта РФ в соцсетях. Что мы там увидим по поводу событий на Донбассе? Например, сообщение об участии коллективов из ДНР и ЛНР в программе «Большие гастроли» от Росконцерта. О представлениях для детей Донбасса от Большого театра и Ростовского цирка. Об акции Большого театра «Открытый занавес» в помощь семьям военных, погибших в ходе СВО. Дополняет картину одно интервью Любимовой и сообщение о многострадальном возвращении картин с выставок во Франции, Италии и Японии… Всё.

Любимова

Так и хочется спросить: а почему — всё? Больше нечего сказать Министерству культуры по поводу событий последних двух с половиной месяцев как на Донбассе, так и в России и на Западе? Соответствующие информационные поводы приходят едва ли не ежедневно — и дело касается отнюдь не шоу-бизнеса, который прямо ведомству не подотчётен. Речь идёт о вещах, к которым Минкульт РФ имеет самое прямое и непосредственное отношение, которые ему прямо подведомственны. Но никак их почему-то не комментирует.

Начнём непосредственно с помощи ДНР и ЛНР. Например, помощи местным школам искусств, художественным и музыкальным школам, домам детского творчества, театральным студиям. Все эти учреждения относятся к сфере культуры. Что сделало ведомство по этой части? Подарило им музыкальные инструменты, мольберты, театральные костюмы? Помогло перевести одарённых учеников в Ростов или Воронеж? Или отправило российских педагогов в Макеевку или Луганск? Ни слова об этом не говорится. Значит, Минкульт РФ здесь вообще не работает?

Все мы знаем, что Донбасс — край шахтёров и металлургов. Но между тем Донетчина — родина великого русского композитора Сергея Прокофьева. Под Мариуполем родился художник Архип Куинджи, а в Луганске — автор первого словаря русского языка Владимир Даль. Есть ли там мемориальные музеи этих знаменитых людей, гордости русской культуры? А если нет — собираются ли их открыть? А как там дела с театрами и филармониями? Минкульт РФ нам ничего по этому поводу не сообщает. Выглядит это по меньшей мере странно.

А теперь перейдём к громким скандалам в области культуры, не стихающим более двух месяцев. В самой грубой форме высказались против России литовский режиссёр Римас Туминас и его латышский коллега Алвис Херманис. Запретили ли им работать в России? Судя по всему, нет. Первый сам ушёл из Театра Вахтангова по звонку из Вильнюса, спектакль второго «Горбачёв» в Театре наций отметили театральными премиями. А в Минкульте России словно воды в рот набрали и не нашли слов для оценки поведения этих прибалтийских «заробитчан-гастарбайтеров».

Посмотрим на наши театры. Так, Школой современной пьесы по-прежнему руководит Иосиф Райхельгауз — человек, поддержавший сожжение людей в Одесском доме профсоюзов в 2014 году. То, что он думает по поводу нынешних событий, тоже не оставляет никаких сомнений в его враждебном отношении к России. Его уволили? Нет. Как-то одёрнули за то, что он уволил актёра Марата Башарова, поддержавшего действия руководства России? Тоже нет. Минкульт самоустранился, словно ничего не происходит.

Среди других руководителей театров тоже нашлось много противников политики государства. Константин Райкин, Евгений Миронов, Константин Богомолов (нынешний муж Ксении Собчак) продолжают занимать свои должности, получать государственное финансирование. Есть большие вопросы и к Константину Хабенскому. И ладно Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова или Артур Смольянинов, резко выступившие против СВО, — актёры прямо министерству не подчиняются. Но худруки-то? А Минкульт России опять никаких выводов не сделал.

А как там дела с кино обстоят? Американские кинокомпании сами ушли, но чем заместить их продукцию? Показа старых лент надолго не хватит — надо показывать что-то новое. Может, заключили уже договор на прокат фильмов из Китая и Индии, которые снимают в большом количестве? Привлекли переводчиков с китайского и хинди, дали работу мастерам дубляжа? Или увеличили госзаказ отечественным режиссёрам? Понятно, что работа эта — не на день и не на неделю. Но начать её хотя бы надо. Начали? Об этом ничего не известно.

Перейдём к музыке. Как ведомство откликнулось на увольнение в Европе дирижёра Валерия Гергиева? Что-то комментарии найти трудно. А история с оперной дивой Анной Нетребко, которая крутится, словно флюгер, пытаясь быть «и вашей и нашей»? Нет, не видели. А какую поддержку Минкульт окажет самому знаменитому в мире конкурсу молодых исполнителей имени Петра Чайковского, который вычеркнули из мировой «лиги» конкурсов? Опять ни слова, несмотря на то, что история кричащая и требующая государственного вмешательства.

Посмотрим теперь на дела музейно-художественные. И до 24 февраля 2022 года были случаи, когда наши выставки в Европе грозились арестовать. И вот теперь еле вызволили экспонаты, поехавшие на выставки во Францию, Италию и Японию. Причём вытаскивали их из «плена» МИД РФ и таможенники… Их кто туда отправил? Почему директора Пушкинского музея и Эрмитажа, системные либералы Марина Лошак и Михаил Пиотровский, даже выговор за вопиющую служебную халатность не получили? Минкульт посчитал, что ничего страшного?

А где соответствующие выставки, посвящённые деятелям культуры на войне? 9 Мая на носу вообще-то. Да и безотносительно Дня Победы — Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков, Василий Верещагин имели непосредственное отношение к военной службе. А поэты, художники и композиторы-фронтовики на Великой Отечественной? Организация таких мероприятий — прямая обязанность Минкульта. Но как-то результатов не видно.

Зато мы узнаём о проведении в самом центре Москвы выставки, где можно полюбоваться на откровенно хамскую пародию на Родину-мать в Волгограде художника-авангардиста Олега Кулика… Его выходки и в мирное время способны шокировать даже привыкшую ко многому публику. Появление этой статуи на выставке и в мирное время находится за гранью добра и зла. Но во время СВО? Как наказали тех, кто допустил подобный экспонат? История умалчивает. Минкульт ни слова не проронил…

Теперь — литература. Пройдя по центру Москвы, можно найти рекламу книги… украинского пропагандиста Дмитрия Гордона, прямо призывающего утопить Россию и русских в крови. Продолжаются переиздания и продажи книг прямо вставших на сторону врагов страны литераторов Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Людмилы Улицкой. Вполне во власти Минкульта РФ ввести хотя бы временные ограничения на распространение подобных книг. Но где соответствующие распоряжения? Не видно и не слышно.

Есть вещи, которые уже относятся к большой культурной политике. Например, в Чехии и Уэльсе музыкальные коллективы исключили из программы произведения Чайковского, потому что они «русские». А в Италии отменили по той же причине цикл лекций о Федоре Достоевском. Наконец, министр культуры Польши Пётр Глиньский прямо призвал к отмене русской культуры. Как ответила ему коллега Ольга Любимова? Промолчала.

А как быть со сносом памятника Пушкину 1900 года в Чернигове? А с желанием Украины закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве? А что там с художественным музеем в Харькове, где висело множество работ уроженца тех мест Ильи Репина? А с литературным музеем в Одессе, где работала целая плеяда классиков русской литературы? Какова судьба их экспонатов? Понятно, что повлиять на их судьбу здесь и сейчас нельзя, но высказаться по данному поводу Министерство культуры России обязано. Но не высказывается.

Складывается впечатление, что это ведомство живёт в какой-то параллельной Вселенной, где дуют ветры разнообразных культурных направлений и где не существует никакой политики. Между тем большая политика тяжёлым бревном стучит в двери не первый месяц. И делать вид, что этого не происходит, — значит, не выполнять свои прямые обязанности по защите России на культурном поприще. И с такой провальной работой Минкульта надо разобраться самым тщательным образом.

Вадим Трухачёв

+7

84

#p375026,Cetus написал(а):

И с такой провальной работой Минкульта надо разобраться самым тщательным образом.

Кто будет разбираться, те, кто назначил Любимову на этот пост?

+3

85

Оружейный мастер

Сводка за 12.05.2022

На Изюмском и Лисичанском направлениях наши медленно продвигаются.

Самое "неприятное" происходит на Харьковском направлении. Захватив Терновую и Старицу ВСУ вышли на гос.границу.
Там действует нац.батальон Кракен, у этих методы СС - угроза захвата ближайших к границе российских Мурома и Середы Белгородской обл.
ИМХО, население надо эвакуировать, как мин. накрываются артиллерией и РСЗО
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/344992.jpg

Отредактировано Строгино (2022-05-13 09:08:43)

+2

86

Строгино написал(а):

Кто будет разбираться, те, кто назначил Любимову на этот пост?

Разбираться с самим собой.
Повышать свой уровень самостоятельно.

Отредактировано Cetus (2022-05-13 08:58:53)

+3

87

#p375024,Тиль написал(а):

Хреново

(пожимает плечами) ожидаемо

+5

88

#p375029,Cetus написал(а):

Повышать свой уровень самостоятельно

Это не про Ольгу Любимову

0

89

+3

90

Cetus написал(а):

И о грустном.
Почему российский Минкульт не замечает спецоперацию и «отмену» России

Специальная военная операция России на Донбассе и на Украине продолжается уже два с половиной месяца. И в таких условиях некоторые государственные ведомства РФ делают вид, будто ничего не происходит и жизнь идёт своим чередом. Особенно отличается в этом плане Министерство культуры. Ни от его руководителя Ольги Любимовой, ни от пресс-службы ведомства мы так и не слышали заявлений по сопутствующим СВО поводам. Хотя поводов сделать их накопилось изрядное количество.

Достаточно взглянуть на страницы Минкульта РФ в соцсетях. Что мы там увидим по поводу событий на Донбассе? Например, сообщение об участии коллективов из ДНР и ЛНР в программе «Большие гастроли» от Росконцерта. О представлениях для детей Донбасса от Большого театра и Ростовского цирка. Об акции Большого театра «Открытый занавес» в помощь семьям военных, погибших в ходе СВО. Дополняет картину одно интервью Любимовой и сообщение о многострадальном возвращении картин с выставок во Франции, Италии и Японии… Всё.

Любимова

Так и хочется спросить: а почему — всё? Больше нечего сказать Министерству культуры по поводу событий последних двух с половиной месяцев как на Донбассе, так и в России и на Западе? Соответствующие информационные поводы приходят едва ли не ежедневно — и дело касается отнюдь не шоу-бизнеса, который прямо ведомству не подотчётен. Речь идёт о вещах, к которым Минкульт РФ имеет самое прямое и непосредственное отношение, которые ему прямо подведомственны. Но никак их почему-то не комментирует.

Начнём непосредственно с помощи ДНР и ЛНР. Например, помощи местным школам искусств, художественным и музыкальным школам, домам детского творчества, театральным студиям. Все эти учреждения относятся к сфере культуры. Что сделало ведомство по этой части? Подарило им музыкальные инструменты, мольберты, театральные костюмы? Помогло перевести одарённых учеников в Ростов или Воронеж? Или отправило российских педагогов в Макеевку или Луганск? Ни слова об этом не говорится. Значит, Минкульт РФ здесь вообще не работает?

Все мы знаем, что Донбасс — край шахтёров и металлургов. Но между тем Донетчина — родина великого русского композитора Сергея Прокофьева. Под Мариуполем родился художник Архип Куинджи, а в Луганске — автор первого словаря русского языка Владимир Даль. Есть ли там мемориальные музеи этих знаменитых людей, гордости русской культуры? А если нет — собираются ли их открыть? А как там дела с театрами и филармониями? Минкульт РФ нам ничего по этому поводу не сообщает. Выглядит это по меньшей мере странно.

А теперь перейдём к громким скандалам в области культуры, не стихающим более двух месяцев. В самой грубой форме высказались против России литовский режиссёр Римас Туминас и его латышский коллега Алвис Херманис. Запретили ли им работать в России? Судя по всему, нет. Первый сам ушёл из Театра Вахтангова по звонку из Вильнюса, спектакль второго «Горбачёв» в Театре наций отметили театральными премиями. А в Минкульте России словно воды в рот набрали и не нашли слов для оценки поведения этих прибалтийских «заробитчан-гастарбайтеров».

Посмотрим на наши театры. Так, Школой современной пьесы по-прежнему руководит Иосиф Райхельгауз — человек, поддержавший сожжение людей в Одесском доме профсоюзов в 2014 году. То, что он думает по поводу нынешних событий, тоже не оставляет никаких сомнений в его враждебном отношении к России. Его уволили? Нет. Как-то одёрнули за то, что он уволил актёра Марата Башарова, поддержавшего действия руководства России? Тоже нет. Минкульт самоустранился, словно ничего не происходит.

Среди других руководителей театров тоже нашлось много противников политики государства. Константин Райкин, Евгений Миронов, Константин Богомолов (нынешний муж Ксении Собчак) продолжают занимать свои должности, получать государственное финансирование. Есть большие вопросы и к Константину Хабенскому. И ладно Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова или Артур Смольянинов, резко выступившие против СВО, — актёры прямо министерству не подчиняются. Но худруки-то? А Минкульт России опять никаких выводов не сделал.

А как там дела с кино обстоят? Американские кинокомпании сами ушли, но чем заместить их продукцию? Показа старых лент надолго не хватит — надо показывать что-то новое. Может, заключили уже договор на прокат фильмов из Китая и Индии, которые снимают в большом количестве? Привлекли переводчиков с китайского и хинди, дали работу мастерам дубляжа? Или увеличили госзаказ отечественным режиссёрам? Понятно, что работа эта — не на день и не на неделю. Но начать её хотя бы надо. Начали? Об этом ничего не известно.

Перейдём к музыке. Как ведомство откликнулось на увольнение в Европе дирижёра Валерия Гергиева? Что-то комментарии найти трудно. А история с оперной дивой Анной Нетребко, которая крутится, словно флюгер, пытаясь быть «и вашей и нашей»? Нет, не видели. А какую поддержку Минкульт окажет самому знаменитому в мире конкурсу молодых исполнителей имени Петра Чайковского, который вычеркнули из мировой «лиги» конкурсов? Опять ни слова, несмотря на то, что история кричащая и требующая государственного вмешательства.

Посмотрим теперь на дела музейно-художественные. И до 24 февраля 2022 года были случаи, когда наши выставки в Европе грозились арестовать. И вот теперь еле вызволили экспонаты, поехавшие на выставки во Францию, Италию и Японию. Причём вытаскивали их из «плена» МИД РФ и таможенники… Их кто туда отправил? Почему директора Пушкинского музея и Эрмитажа, системные либералы Марина Лошак и Михаил Пиотровский, даже выговор за вопиющую служебную халатность не получили? Минкульт посчитал, что ничего страшного?

А где соответствующие выставки, посвящённые деятелям культуры на войне? 9 Мая на носу вообще-то. Да и безотносительно Дня Победы — Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков, Василий Верещагин имели непосредственное отношение к военной службе. А поэты, художники и композиторы-фронтовики на Великой Отечественной? Организация таких мероприятий — прямая обязанность Минкульта. Но как-то результатов не видно.

Зато мы узнаём о проведении в самом центре Москвы выставки, где можно полюбоваться на откровенно хамскую пародию на Родину-мать в Волгограде художника-авангардиста Олега Кулика… Его выходки и в мирное время способны шокировать даже привыкшую ко многому публику. Появление этой статуи на выставке и в мирное время находится за гранью добра и зла. Но во время СВО? Как наказали тех, кто допустил подобный экспонат? История умалчивает. Минкульт ни слова не проронил…

Теперь — литература. Пройдя по центру Москвы, можно найти рекламу книги… украинского пропагандиста Дмитрия Гордона, прямо призывающего утопить Россию и русских в крови. Продолжаются переиздания и продажи книг прямо вставших на сторону врагов страны литераторов Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Людмилы Улицкой. Вполне во власти Минкульта РФ ввести хотя бы временные ограничения на распространение подобных книг. Но где соответствующие распоряжения? Не видно и не слышно.

Есть вещи, которые уже относятся к большой культурной политике. Например, в Чехии и Уэльсе музыкальные коллективы исключили из программы произведения Чайковского, потому что они «русские». А в Италии отменили по той же причине цикл лекций о Федоре Достоевском. Наконец, министр культуры Польши Пётр Глиньский прямо призвал к отмене русской культуры. Как ответила ему коллега Ольга Любимова? Промолчала.

А как быть со сносом памятника Пушкину 1900 года в Чернигове? А с желанием Украины закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве? А что там с художественным музеем в Харькове, где висело множество работ уроженца тех мест Ильи Репина? А с литературным музеем в Одессе, где работала целая плеяда классиков русской литературы? Какова судьба их экспонатов? Понятно, что повлиять на их судьбу здесь и сейчас нельзя, но высказаться по данному поводу Министерство культуры России обязано. Но не высказывается.

Складывается впечатление, что это ведомство живёт в какой-то параллельной Вселенной, где дуют ветры разнообразных культурных направлений и где не существует никакой политики. Между тем большая политика тяжёлым бревном стучит в двери не первый месяц. И делать вид, что этого не происходит, — значит, не выполнять свои прямые обязанности по защите России на культурном поприще. И с такой провальной работой Минкульта надо разобраться самым тщательным образом.

Вадим Трухачёв

Интересная тема. Вбил в поисковик "певцы Татарстана в поддержку "... И в первых строках обратное выдало. Вот так поиск и работает. Хотя концерты и работа в этом направлении идёт.
Мы тут компанией собачников гуляем. И с нами гуляют певцы. Если бы ребята не сказали, то я бы и не узнал, кто это. Хорошие и скромные люди. Но известные среди почиьатетелей исполнителей татарских песен.
Так они ещё в начале апреля участвовали в благотворительном концерте.
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/82/t693221.jpg
Друг каждый год участвует в разных акциях. В этом опять на Баумана стояли с полевой кухней.
Материальное обеспечение со стороны государства есть.

+9