форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники нескучного времени. Том следующий. Часть очередная


Хроники нескучного времени. Том следующий. Часть очередная

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

#p85360,morozka написал(а):

Этих людей больше нет. Они погибли вчера вечером в Авдеевке

Вы же понимаете, что когда пишете о погибших в Авдеевке, то это погибшие от обстрелов с территории ДНР

0

962

Северная Рейн-Вестфалия Шульца прокатила....

https://cdn1.img.ria.ru/images/148989/85/1489898552.jpg

Еще один жид во власть лезет.....

зы.какая отвратительная рожа!

+4

963

Маг написал(а):

Год назад в Москве вылечить кариес на одном зубе стоило 8.0 т.р., а в Иркутске  тоже самое - 4.0.

В Одессе все же дешевле. Одна пломба от 400 рублей до 800, из хорошего материала у среднего (по ценовой политике) врача. 6000 рублей - это уже протез одной единицы (зуба) из металлокерамики у того же врача.
Конечно, есть врачи, в кресле которых даже зажиточный москвич почувствует себя нищебродом. Умеют люди продать свою работу ))))

+4

964

+2

965

Маг написал(а):

Мадж, ну ты даешь.  :rofl:  Конечно бесплатно. :yep:

Ну не бывал ни разу. Как то так повелось, что свой стоматолог имеется. Родители, друзья... все у одной тетеньки хорошей лечимся. Она нас всех знает, пардон, всё знает, что во рту. Чуть ли не говорит когда, что и как делать. Осмотры, чистка....

+2

966

#p85428,mpal написал(а):

Я знаю про что пишу, хоршо западное общество изучила и знаю

На днях довелось мне перевозить по долгу службы в своем автомобиле одного интересного человека. Как я понял из его рассказа, первоклассный программист, работающий в украинском представительстве одной известной немецкой торговой компании, он, в страшные дни украинского безвременья, что называется, воочию наблюдал прямо из окон своего киевского офиса всю разворачивающуюся на улицах украинской столицы вакханалию. Человек этот, представившийся Ярославом, любезно разрешил мне поделится с читателями своим видением ситуации. Как он метко заметил, обвинения украинской прессы в адрес российских СМИ в те дни были беспочвенными, ибо сгустить краски в описаниях того, что происходило на улицах Киева в те дни было бы весьма затруднительно. Там, достаточно было дать картинку в стиле, выражаясь библейским языком, "Иди и смотри", без комментариев. Любой здравомыслящий человек сделал тогда единственно возможные однозначные выводы о сути происходящего.

Ё

Так вот, Ярославу пришлось, в силу обязательств по контракту, работать в охваченной майданным безумием Украине вплоть до лета прошлого года, когда истек срок его договора с той самой немецкой торговой фирмой. И тогда у Ярослава возникла дилемма: продлевать контракт или отправиться на поиски перспективной работы в родной Питер. И в те дни, в июле 2016 года у него состоялся интересный разговор с немцем, экономистом, возглавлявшим аналитический отдел в киевском отделении той торговой компании, в которой работал Ярослав. Как я понял, с этим экспертом- аналитиком у моего собеседника сложились неформальные отношения. И вот что тот посоветовал моему программисту:

-Уезжай отсюда, Ярослав, подобру-поздорову, как у вас говорят в русских сказках. Здесь совсем скоро тебе нечего будет ловить.

-Да тут, вроде, пока ничего: зарплату компания выплачивает вовремя, премии, бонусы, опять же. Да и я, насколько понимаю, здесь на хорошем счету, - возразил Ярослав.

-Ты не понимаешь, -продолжил немец,- наши аналитики дают этой стране максимум полтора года. Полтора года на то, чтобы изменить внешнеполитический курс в отношении России. За этот срок украинские политики, либо те, которые сейчас у руля, либо те, кто придет им на смену должны найти некий компромисс, который приведет к примирению между двумя странами. Как минимум, это должно быть признание Крыма частью России и прекращение боевых действий на Юго-Востоке Украины. Если через полтора года этого не произойдет и руководство страны продолжит проводить все тот же враждебный России русофобский курс, Украина обречена на дезинтеграцию и прекращение существования в качестве единого государства. То есть, либо Украина станет более дружественной России и начнет восстановление разорваннных с ней экономических связей, либо ее ждет экономический коллапс уже в начале 2018 года.

-Откуда у вас такие сведения? - поинтересовался Ярослав.

-Чисто экономические расчеты, -ответил немец. -Да и исходные данные, на основании которых я строю свои умозаключения лежат на поверхности. Смотрите: новая украинская власть своими собственными руками разрушила экономические связи с Россией, которые еще оставались после распада СССР. Они присутствовали в авиа- и машиностроении, Российская Федерация закупала в солидном объеме продукцию украинского агропрома.Но все это с приходом майдана было принесено в жертву ожидаемой евроинтеграции. Но, как вскоре выяснилось, украинские товары не ждут в Европе: ни промышленные, ни сельскохозяйственные. Рынок давно поделен и новичкам там места нет. Шах и мат, одним словом.

А следовательно, мы готовимся к весьма вероятному сворачиванию своей деятельности в Украине. Скорее всего, через полтора года дезинтеграционные процессы примут характер неуправляемой( из Киева, естественно) федерализации, парада суверенитетов. Это будет происходить на фоне дефолта и, соответственно, экономического коллапса по всей территории страны. Будет, по сути дела, повторение истории СССР тридцатилетней давности. И первыми закрепят свою независимость уже де-юре народные республики. Затем о суверенитете объявят восточные области, запад отколется последним.

Нас же на этом празднике жизни быть уже не должно,- заключил немец. - Сроки которые мы получили на основании наших расчетов могут, конечно варьироваться. Возможно, этим козлам у власти( так и сказал немец, ей Богу!) и повезет. Но это будет как с моим соседом-албанцем, переехавшем в Германию лет десять назад. Он жутко жадный человек. Когда закончилась гарантия на его "Фольксваген", он практически прекратил заниматься обслуживанием своего автомобиля. То есть он перестал сменять фильтры, и даже масло менял крайне редко, да и то, доливая в уже имеющееся в двигателе. Я пытался со всей обстоятельностью его переубедить, но тот стоял на своем. Мол, немецкие машины крепкие, что с ней станется. Так вот ему страшно повезло. Его авто продержалось три года. А закончилось все необходимостью капремонта и сдачей машины в утиль. Украине не избежать похожего сценария при самом оптимистическом раскладе. Ведь законы экономики и законы механики в основе своей одинаковы. Нестабильная система обречена на разрушение.

-Вот такой разговор у меня состоялся в прошлом году, - сказал Ярослав.- Причем, в основе своих умозаключений, сделанных, напомню, до июля 2016, немецкий эксперт не мог тогда еще учесть новые негативные факторы для украинской экономики, возникшие в связи с избранием Дональда Трампа на пост президента США и как следствие изменения внешнеполитических приоритетов администрации Белого Дома. А отсутствие финансирования не может не ускорить крах майданной власти.

-И что же, нам остается? Просто ждать? - спросил я у Ярослава, когда он закончил свой рассказ.

-..."Когда мимо нас проплывет труп врага", - саркастически усмехнулся программист, закончив мою фразу.
___________

И тут не выкладывали,кажись...

https://pbs.twimg.com/media/C_k9G3MXoAACrIf.jpg

Фотка из официального твиттера Трампа

+4

967

Маджентис написал(а):
Маг написал(а):

Мадж, ну ты даешь.  :rofl:  Конечно бесплатно. :yep:

Ну не бывал ни разу. Как то так повелось, что свой стоматолог имеется. Родители, друзья... все у одной тетеньки хорошей лечимся. Она нас всех знает, пардон, всё знает, что во рту. Чуть ли не говорит когда, что и как делать. Осмотры, чистка....

Конечно с таким врачом удобно. Но это за деньги же? А в стомполиклинике по полису. И если хороший стоматолог, то и ходи себе на здоровье по полису.

+2

968

Маджентис написал(а):

Тупой вопрос - а у нас бесплатно лечат в той поликлинике, к которой приписан по полису ОМС?

лечат по полису бесплатно, только при лечении заморозка - платно, если хочешь световую (светоотверждаемую) - тоже платно. Прикинул... в итоге выходит совсем немного дешевле, чем хожу к "своему" врачу, который работает в подобном гос. учреждении, но принимает "своих" в обход записей, без учета
По полису, бесплатно который, у нас выходит около 2.400-2.500 р. Не, можно и на цемент сажать, и вполне может и не быть больно, если не доводить

Отредактировано Строгино (2017-05-14 22:28:52)

0

969

Маг написал(а):
Маджентис написал(а):
Маг написал(а):

Мадж, ну ты даешь.  :rofl:  Конечно бесплатно. :yep:

Ну не бывал ни разу. Как то так повелось, что свой стоматолог имеется. Родители, друзья... все у одной тетеньки хорошей лечимся. Она нас всех знает, пардон, всё знает, что во рту. Чуть ли не говорит когда, что и как делать. Осмотры, чистка....

Конечно с таким врачом удобно. Но это за деньги же? А в стомполиклинике по полису. И если хороший стоматолог, то и ходи себе на здоровье по полису.

дак и там говорят когда прийти на профилактику :)

0

970

Юля написал(а):

Полгода назад вылечила в Курске кариес на одном зубе по полису, бесплатно. Пломба фотополимерная. Жалоб и нареканий нет.

Совсем-совсем ничего не платили?
Ну, может снимок канала, или анестезия.

0

971

Кекса написал(а):

На днях довелось мне перевозить по долгу службы в своем автомобиле одного интересного человека. Как я понял из его рассказа, первоклассный программист, работающий в украинском представительстве одной известной немецкой торговой компании, он, в страшные дни украинского безвременья, что называется, воочию наблюдал прямо из окон своего киевского офиса всю разворачивающуюся на улицах украинской столицы вакханалию.

Никогда не понимал как можно радоваться тому, что рынки теряешь.
Главное в современном мире не изобрести продукт, а продать его, наладить сеть обслуги, привязать потребителя к себе. Как этот "Антонов" со своим одним самолетиком возится, кичится, что он лучше чем русские ватные дирижобли..... так он один ероплан у него и останется.
Это какой-то сюр. Один в один поговорка про отмороженные назло уши, отрезанные себе бубенцы...

Отредактировано Маджентис (2017-05-14 22:39:55)

+6

972

Расскажу вам страшное - как я сегодня на маршрутке на рынок ездил.
Утро не предвещало ничего ужасного.Проснулся.Прохладно,но терпимо.Думаю - не поеду на машине.Врач сказал - твою коленку нужно пешком тренировать,а то совсем одичаешь.
Ладно.
Жду трамвая.Он у меня около дома останавливается,а видно его за два километра и всегда успевал выйти спокойно из квартиры,и даже можно было не спешить.Это было главной ошибкой.Забыл я как-то,что трамвай - самый непредсказуемый вид транспорта.Даже если повезло,и он пришёл,то не факт,что доедешь до пункта назначения,и он не поломается.
Нету.
Десять минут жду.Пятнадцать.
Нету.
Ладно,думаю,пройдусь пешком до другого маршрута.
Дошёл.
Нету опять.
Что я думал по поводу местных властей - лучше не озвучивать,но в результате влез я в маршрутку...
Товарищи,маршрутка - это п***ец!
Какая-то жирная старая жаба еле-еле разместила свою жирную жабью ж*пу на моей правой ноге,впечатав меня между стенкой автобуса и окошком,а над головой нависла малолетка,все десять минут поездки оравшая в телефон про то,как она на гражданской обороне тренировалась надевать противогаз и скольких волос ей это стоило.На рынок я приехал уже пышущий синим пламенем от злости.
Базар в воскресенье - это всегда было пыткой и в более йуном возрасте,а сейчас превратился в пособие для матёрого мизантропа.
Слов нет.
Дальнейшее описывать не буду - не стоит травмировать воспоминаниями и так уже шокированную психику,но кабачки по 80 рублей за килограмм меня просто добили.Хорошо,что дома ждали спасительные двести грамм самого полезного,по нынешним временам,напитка.Иначе бы не выжил.До сих пор руки трясутся.
Фух!

+8

973

#p85450,велес написал(а):

.До сих пор руки трясутся.

Камрад, заведи себе фляжку. Ат нерваф памагает оченна...

+4

974

#p85449,Маджентис написал(а):

Как этот "Антонов" со своим одним самолетиком возится

Есть мнение,что если бы Украина сохранила те позиции,которые занимал "Антонов" на заре незалёжности,можно было бы рассчитывать на контроль четверти мирового рынка грузовой транспортной авиации.Но...но...оченно не хотелось быть с Россией Тепер хіба що божевільні можуть вважати Україну частиною так званого "русского мира" и хотелось разорвать все связи В двох словах те, що з нами зараз відбувається, можна висловити крилатою фразою Миколи Хвильового "Геть від Москви! Дайош Європу!"

Получили...и мают тэ,що мают...

+4

975

Про зубы.
Лечил года два назад зубы.
Ну как лечил - пришёл,чтобы мне вырвали один из тридцати двух оставшихся,бо он качался-качался,а сам не выпадал.Может потому,что был зубом мудрости и поэтому не спешил покидать пригретое место.
Вырвали.
600 полновесных рублей.Зуб не отдали.
Не пойду больше.

+1

976

#p85297,като@ написал(а):

дык а как же ...весь мир насилья мы разрушим до основанья...
а только потом  ,затем мы новый мир построим
                                 кто был ничем ,тот станет всем...
прям про  современную украину
.

Ой Като, я не еврю таки , шо ты настоко глупа, щобы не понимать наскоко фсё запущено, и выходов токо два, либо с Россией вверх, либо с европкой в задницу :flag:

Отредактировано Kilmat (2017-05-14 23:07:49)

+2

977

С Европой НЕ получится

0

978

#p85455,Kilmat написал(а):

либо с Россией вверх,

А как же ...сами,сами,все сами?:

0

979

#p85450,велес написал(а):

влез я в маршрутку...
Товарищи,маршрутка - это п***ец!
Какая-то жирная старая жаба еле-еле разместила свою жирную жабью ж*пу на моей правой ноге,впечатав меня между стенкой автобуса и окошком,а над головой нависла малолетка,все десять минут поездки оравшая в телефон про то,как она на гражданской обороне тренировалась надевать противогаз и скольких волос ей это стоило.На рынок я приехал уже пышущий синим пламенем от злости.
Базар в воскресенье - это всегда было пыткой и в более йуном возрасте,а сейчас превратился в пособие для матёрого мизантропа.
Слов нет.
Дальнейшее описывать не буду - не стоит травмировать воспоминаниями и так уже шокированную психику,но кабачки по 80 рублей за килограмм меня просто добили.Хорошо,что дома ждали спасительные двести грамм самого полезного,по нынешним временам,напитка.Иначе бы не выжил.До сих пор руки трясутся.
Фух!

ты не приспособленный к жизни юзер отечественного и не только автопрома.
Если ты не смог подвинуть жабу со своей ноги и спросить малолетку, где росли те волосы, шо она потеряла, ты потерянный для обчества индивидуум, шо не может создать себе комфортную среду(четверг, понедельник, вторник, не говоря уж о пятнице, субботе и воскреснье) :dontknow:  https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

Отредактировано Kilmat (2017-05-14 23:29:26)

+3

980

като@ написал(а):
#p85455,Kilmat написал(а):

либо с Россией вверх,

А как же ...сами,сами,все сами?:

Сами, сами, хоть двиньтесь, хоть как-то, шо таки вы есть, или вас нет!!!!!!!!!!!
Ну ты не понимаешь, или не хочешь?
Теперь только сами...... :(
Но идите туда, откуда помогут!!!!!!!!!!!!!

+4

981

велес написал(а):

Расскажу вам страшное - как я сегодня на маршрутке на рынок ездил.

Свернутый текст

Утро не предвещало ничего ужасного.Проснулся.Прохладно,но терпимо.Думаю - не поеду на машине.Врач сказал - твою коленку нужно пешком тренировать,а то совсем одичаешь.
Ладно.
Жду трамвая.Он у меня около дома останавливается,а видно его за два километра и всегда успевал выйти спокойно из квартиры,и даже можно было не спешить.Это было главной ошибкой.Забыл я как-то,что трамвай - самый непредсказуемый вид транспорта.Даже если повезло,и он пришёл,то не факт,что доедешь до пункта назначения,и он не поломается.
Нету.
Десять минут жду.Пятнадцать.
Нету.
Ладно,думаю,пройдусь пешком до другого маршрута.
Дошёл.
Нету опять.
Что я думал по поводу местных властей - лучше не озвучивать,но в результате влез я в маршрутку...
Товарищи,маршрутка - это п***ец!
Какая-то жирная старая жаба еле-еле разместила свою жирную жабью ж*пу на моей правой ноге,впечатав меня между стенкой автобуса и окошком,а над головой нависла малолетка,все десять минут поездки оравшая в телефон про то,как она на гражданской обороне тренировалась надевать противогаз и скольких волос ей это стоило.На рынок я приехал уже пышущий синим пламенем от злости.
Базар в воскресенье - это всегда было пыткой и в более йуном возрасте,а сейчас превратился в пособие для матёрого мизантропа.
Слов нет.
Дальнейшее описывать не буду - не стоит травмировать воспоминаниями и так уже шокированную психику,но кабачки по 80 рублей за килограмм меня просто добили.Хорошо,что дома ждали спасительные двести грамм самого полезного,по нынешним временам,напитка.Иначе бы не выжил.

До сих пор руки трясутся.
Фух!

Велес, ты "про страшное"  нам  так и не рассказал. Забыл што ле? ))

+3

982

как не рассказал?
Пришлось ехать на маршрутке рядом с невоспитанными юзерами

+1

983

#p85452,Кекса написал(а):

если бы Украина сохранила те позиции,которые занимал "Антонов" на заре незалёжности,можно было бы рассчитывать на контроль четверти мирового рынка грузовой транспортной авиации

не знаю, какие там объемы на рынках, только у нас точно был бы основным военно-транспортным самолетом

+1

984

Кекса написал(а):

Есть мнение,что если бы Украина сохранила те позиции,которые занимал "Антонов" на заре незалёжности,можно было бы рассчитывать на контроль четверти мирового рынка грузовой транспортной авиации.Но...но...оченно не хотелось быть с Россией Тепер хіба що божевільні можуть вважати Україну частиною так званого "русского мира" и хотелось разорвать все связи В двох словах те, що з нами зараз відбувається, можна висловити крилатою фразою Миколи Хвильового "Геть від Москви! Дайош Європу!"

Получили...и мают тэ,що мают...

Антонов уже не поднимется. Доработают его самолеты,износятся сами по себе... и уйдут в небытие.
Вы меня извините, гляньте на рожу Порошенко или Гройсмана... ну какие самолеты или корабли. Это все дворовые бизнесмены, которые доросли до высокого бизнеса... Как была вожделенной мечтой дань с ларьков, так и осталась - масштабы только изменились

+3

985

Маджентис написал(а):

Антонов уже не поднимется. Доработают его самолеты,износятся сами по себе... и уйдут в небытие.
Вы меня извините, гляньте на рожу Порошенко или Гройсмана... ну какие самолеты или корабли. Это все дворовые бизнесмены, которые доросли до высокого бизнеса... Как была вожделенной мечтой дань с ларьков, так и осталась - масштабы только изменились

Украинство - это местечковость во всем, у них нет и не может быть понятия "государственные интересы" в какой-то перспективе. Хохлам всегда кто-то указывали, что делать, всегда для них существовал внешний центр. А когда оказалось, что указывать стало некому... "Украина - недогосударство" - это просто констатация

Отредактировано Строгино (2017-05-15 00:08:57)

+4

986

Хотя какое-то очарование в этих хрущевках есть.
Точнее в районах. Деревья во дворах выросли, районы стали суперзелеными, домов не видно за ними. Дворики привели в порядок, стало как-то все очень ухожено. Приезжаю иногда на Ополчения, где бабушка с дедушкой жили давно - ностальгия пробивает. С этим двором мы дрались, сюда спокойно ходили, это наша площадка, это место где костер жгли....
Но возвращаться в эти 5-6 метровые кухни не хочется никак.

Отредактировано Маджентис (2017-05-15 01:02:02)

+3

987

В воскресенье, 14 мая, в городе Каменское Днепропетровской области произошла стрельба; по данным местных СМИ, в ней участвовали охранники народного депутата Дмитрия Яроша.

Трое пьяных мужчин возмутились тем, что таксист отказался традиционно отвечать на приветствие «Слава Украине». Они сначала ударили таксиста, а потом прострелили ему обе ноги.

Конфликт, завершившийся стрельбой, произошел среди белого дня в районе дома № 47 по улице Медицинской. По словам очевидцев, инцидент начался возле автомобиля такси. Два пассажира нанесли удар водителю сзади, когда тот отвернулся за деньгами, чтобы отсчитать сдачу. Им на подмогу пришел еще один участник конфликта.

Потом разбушевавшиеся пассажиры начали бить машину: в ход пошло огнестрельное оружие, один из них прострелил водителю такси обе ноги. На место происшествия оперативно приехали другие таксисты, один из них также получил огнестрельное ранение.

В данный момент пострадавшие находятся в больнице, на месте происшествия работают сотрудники полиции. Двоих участников конфликта задержали на месте, одному удалось скрыться.

Как говорят очевидцы, мужчины, напавшие на таксиста, вели себя возбужденно и помимо пистолета у них была телескопическая бита.
http://www.politnavigator.net/okhrana-y … raine.html

В местном «Правом Секторе»* утверждают, что один из виновников инцидента — личный телохранитель известного депутата-националиста Яроша.

«Сегодня в городе произошел инцидент, во время которого из травматического оружия было подстрелен таксист и задержан полицией гражданин Малисевич Роман… Малисевич Роман является членом партии „Державницька ініциатива Яроша” и личным телохранителем Д. Яроша.

Мы не знаем причин инцидента и обстоятельств, при которых произошел конфликт, поэтому не беремся судить участников. Уверенно можно заявить одно: употребление алкоголя для националиста, а тем более применение оружия „под мухой”, находится под строгим запретом.

Считаем, что Ярош и руководство партии должны тщательно разобраться в ситуации и быстро опубликовать в прессе результаты собственного расследования», — отметил глава местной ячейки «Правый Сектор» Аскольд Можейко.

Источник: http://rusvesna.su/news/1494792179
https://youtu.be/139nt2TSClE

Отредактировано Лысый (2017-05-15 01:43:14)

+1

988

Дефицит медиков покроют за счет школьников, - эксперимент в Черноморске

Дефицит медиков покроют за счет школьников, - эксперимент в ЧерноморскеВ июне в Черноморске начнет работать летний лагерь для юных медиков.  Особые «медицинские отряды», участниками которых станут школьники от 11 лет, будут созданы на базе летних трудовых лагерей.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила главный врач Ильичевской Бассейновой больницы на Водном Транспорте Елена Кузарь. Связано это, в первую очередь, с дефицитом кадров в медицинской отрасли.

- С каждым годом всё острее становится проблема нехватки медицинских работников в нашей больнице. Не хватает как врачей, так и среднего медицинского персонала. Всего этот дефицит составляет 20%. Кроме того, большая часть работающих медицинских кадров - это люди пенсионного возраста», - пишет Кузарь.

Отряды будут работать в три смены по 15 человек. Ребят разделят на 2 условные бригады - «Садовники» (будут ухаживать за зелеными насаждениями, которые растут возле больницы и поликлиник) и «Медики» (будут оказывать помощь пациентам стационара).

За смену школьники получат материальную помощь в размере 400 грн.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, почему нынешняя молодежь выбирает IT-образование.

Автор: Анна Мячина.
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

0

989

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … 712256.jpg

Доброе утро!

+4

990

lino4ka написал(а):
Simfik написал(а):

А кто от Украины выступал в Евровидении?

О Torvald

спел , а потом в конце вставил Слава Украине
Украина на 24 месте финишировала

Если бы не вставил СУ , то может до 10 места дотянул ))

Доброе утро!

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Хроники нескучного времени. Том следующий. Часть очередная