форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Брошу мирЪ и уеду в СибЫрЪ


Брошу мирЪ и уеду в СибЫрЪ

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

#p267930,Маджентис написал(а):

Ничего не сменит. Именно капитализм сменит демократию. Великая мечта капитализма о достижении высот любым (американская мечта) окончательно трансформируется в капитализм по наследству. Мы по спирали уйдем в новый виток со старым базисом, но на более высоком уровне - цеховая солидарность. Как раньше - у пекаря сын это пекарь, у чиновника - чиновник....
Только деление будет не по профессиям, а по степени обладания собственности. У бедных никогда не будет собственности, у богатых ее будет все больше. Сын бедного навсегда останется бедным. А средний класс умрет.

Н-да, боюсь без глобального катаклизма не обойтись... Конец Света уже позади...

+2

92

#p267930,Маджентис написал(а):

Именно капитализм сменит демократию.

он не может ее сменить. Он был до демократии, он был во время нее. Сейчас по утверждению Макрона, капитализм сошел с ума. Демократия вышла из моды. Что их сменит? Возврат к социализму? Война? Какая модель? Я не вижу ее на горизонте

Клановый капитализм тоже пройденный вариант, имхо. Открытый возврат к нему, имхо, взорвет общество посильней третьей мировой

+2

93

Фома171 написал(а):
като@ написал(а):

Фома, спешить не надо.
кому положено тот и создает, а то ты как тиль, с свиньей ...впереди паровоза.

Я так привык... ((( Профессиональное, уж прости великодушно... (((
Или висеть ТАМ, в вашем поясе, как мои коллеги ?!
Несогласный я !
И практика это подтвердила.
У меня за "плечами" 5 (пять) рейсов.
Этот - шестой.
Ничего другого я не умею, Като, кроме как предсказывать и БЫСТРО
принимать верные решения...
Пожалуй, саморекламы с избытком.)))
Ты-то как САМА ?
Хорошо сейчас в Одессе ? Я не ошибся ? )))
Тепло, но не жарко. И не душно. Славный август получился... )))

Отлично шас в Одессе,мягко,море теплое ,фрукта дешевая пошла ,персик,нектарин,виноград,слива...
Арбузы,дыни ...бархатный сезон начался.
Эх,если бы еще понаехалы  сдымили было бы совсем хорошо.

+4

94

#p267928,Циклон написал(а):

Вот прилетит ей в голову походить там с триколором и ее посадят. А МИДу потом плюшки от вас собирать

а это к вашему сведению и есть работа МИДа и консульств в особенности. Я уже приводила  выкладки задач консульств. Защита прав граждан. Не раз в год очередной пушкинский бал по линии Россотрудничества провести, на котором десятилетиями посетители не меняются, а защита своих граждан в данной стране.

+3

95

А вот вопрос конечно интересный, Морозка. Кто в 1916м году предвидел октябрь 17го, да такой удачный, что его хватило на 70 лет. Я не говорю кто это видел в 1900м.
Наверняка были такие люди. Но единицы. И то, на 100 проц они не могли быть уверены.

Отредактировано Циклон (2019-08-26 22:38:21)

+2

96

#p267930,Маджентис написал(а):

Именно капитализм сменит демократию.

каким образом общественно-политическая формация, основанная на частной собственности, может сменить политический режим под названием "демократия"? Вообще не связанные между собой понятия, не может зеленый цвет прийти на смену древесине
Капитализму все равно - демократия, монархия или военная диктатура. Важны законы какие в этих обществах

Отредактировано Строгино (2019-08-26 22:38:52)

+2

97

#p267934,Фома171 написал(а):

Щедрая ты тётка. Энергетики не жалко.

отвлекаюсь, чо... мне завтра на  род собрании и энергетику и деньги высосут в ноль))) А послезавтра в музыкалке остатки подберут)) Так шо пока могу разбазарить)))

#p267934,Фома171 написал(а):

Что пишет консульство ?

ждем

+4

98

Строгино написал(а):
Мартовский Кот написал(а):

Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует отказаться от полетов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях «Союз». Об этом сообщил глава представительства ЕКА в России Рене Пишель, передает ТАСС.
«К сожалению, запуск Луки Пармитано был последним на «Союзе». В ближайшие годы наши астронавты будут летать на американских кораблях», — сказал он в ходе Евразийского аэрокосмического конгресса в Москве.

дешевле?
Еще один гвоздь в гроб нашей космонавтики (

не дешевле

Думают, типа космос делить не надо будет

Ну пусть попробуют полетать

0

99

morozka написал(а):

он не может ее сменить. Он был до демократии, он был во время нее. Сейчас по утверждению Макрона, капитализм сошел с ума. Демократия вышла из моды. Что их сменит? Возврат к социализму? Война? Какая модель? Я не вижу ее на горизонте

Клановый капитализм тоже пройденный вариант, имхо. Открытый возврат к нему, имхо, взорвет общество посильней третьей мировой

Смотрите, один их признаков демократии это наличие работающих социальных лифтов (все эти деления про ветки власти это тоже признаки, но для обывателя именно лифты). В современном мире эти лифты сокращаются. Растет цеховое деление. Вот я о чем. Капитализм не умер и никуда не денется, он просто перейдет в стадию наследственного. Кланы (элиты) никого не пустят в свои ряды.

+3

100

#p267940,Строгино написал(а):

Капитализму все равно - демократия, монархия или военная диктатура. Важны законы какие в этих обществах

Вот уж нет. Взять монархию. Невельской голодал в Петровском зимовье. Хотя мог намыть летом золота и поменять на что ему потребно американским китобоям и жить припеваючи. Знаете почему не мыл? Запрещено. Тоисть помирать с голоду можно, а золото мыть, чтоб государственная же экспедиция не сдохла с голоду - низя. А вы говорите капитализьму все равно. Он очень зависим.

Отредактировано Циклон (2019-08-26 22:44:47)

+3

101

Строгино написал(а):

каким образом общественно-политическая формация, основанная на частной собственности, может сменить политический режим под названием "демократия"? Вообще не связанные между собой понятия, не может зеленый цвет прийти на смену древесине
Капитализму все равно - демократия, монархия или военная диктатура. Важны законы какие в этих обществах

Да сарказм это. Ясно, что это разные вещи.
Но тенденции параллельные налицо. Капитализм видоизменяется, демократия становится все более иллюзорной. Рано или поздно демократии не будет. А видоизмененный капитализм останется.

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 22:46:11)

0

102

Маджентис написал(а):
morozka написал(а):

он не может ее сменить. Он был до демократии, он был во время нее. Сейчас по утверждению Макрона, капитализм сошел с ума. Демократия вышла из моды. Что их сменит? Возврат к социализму? Война? Какая модель? Я не вижу ее на горизонте

Клановый капитализм тоже пройденный вариант, имхо. Открытый возврат к нему, имхо, взорвет общество посильней третьей мировой

Смотрите, один их признаков демократии это наличие работающих социальных лифтов (все эти деления про ветки власти это тоже признаки, но для обывателя именно лифты). В современном мире эти лифты сокращаются. Растет цеховое деление. Вот я о чем. Капитализм не умер и никуда не денется, он просто перейдет в стадию наследственного. Кланы (элиты) никого не пустят в свои ряды.

Кстати это есть и было всегда во всех так называемых "развитых странах"

Просто россияне после СССР всё ещё к этому не привыкли и пытаются  рыпаться

НО!!! здесь уже начинают понимать, что такая модель не может дальше существовать
Ведут всякие разговоры, выдвигают идеи....
Но пока что ничего не придумали

Думаю, что в Германии начнут с наследств и недвижимости

Отредактировано mpal (2019-08-26 22:48:22)

+1

103

Циклон написал(а):

Я бы не интерполировал. Ожидаю со дня на день либо войны либо очередной научно технической революции. Ну или еще какой качественного изменения. Не то чтоб к этому есть особые предпосылки, но погружаться в оцифрованное средневековье не хочется.

Ищешь панацею, Циклоша ? )))
Нету у вас ТАМ панацеи. И нигде её нету.
По крайней мере, в радиусе ста светолет... )))
Ни философского камня нету, ни идей полезных... (((
Блин, неискоренимо !!! "Блажен, кто верует" (с)

Как Вы полагаете, Циклон, что должен думать я, пересекая орбиту
вашего Урана ?
Ну почти пересекая... ))) Пока не долетел. )))
И должен ли я думать ?
Вот вопрос...

+2

104

Циклон написал(а):

Я бы не интерполировал. Ожидаю со дня на день либо войны либо очередной научно технической революции. Ну или еще какой качественного изменения. Не то чтоб к этому есть особые предпосылки, но погружаться в оцифрованное средневековье не хочется.

Насчет научно-технической вряд ли. И войны они сейчас к глобальным вещам не приведут (если только ядрены бонбы не посыпятся).
А вот изменение прав собственности в новой экономической парадигме - вспомните наш разговор о шеринговой экономике - налицо. У людей все меньше и меньше собственности. Но у кого-то ее становится все больше. Нас убеждают, что ее отсутствие это хорошо.
Вот откуда мой тезис о катастрофичном расслоении. Нищие с последними моделями смартфонов, живущими в кредитной вечной кабале, но ощущаемыми себя на волне прогресса. Самая идеальная модель - нищий, не понимающий, что он нищий.

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 22:53:57)

+2

105

като@ написал(а):

Эх,если бы еще понаехалы  сдымили было бы совсем хорошо.

Я "сдымил".
Стало полегче ?? )))

+2

106

#p267939,Циклон написал(а):

Кто в 1916м году предвидел октябрь 17го, да такой удачный, что его хватило на 70 лет.

не мог. Но опять-таки к 17-му году уже был Капитал, был Манифест, были  фундаментальные труды, по которым  оно начиналось. То есть, была модель. Предпосылка. Недаром ведь и  «Манифест коммунистической партии» и «Капитал»  в 2013 году признаны Юнеско документальным наследием ибо (с)

являются двумя из наиболее важных публикаций 19-го века, весьма влиятельные и по сей день[

Труды изучались. Несмотря на запреты.
То есть было понятно что оно сменит тогдашний капитализм и самодержавие. Будет это в 17-м или в 27-м, в России или в Германии но произойдет.

Сейчас уже даже верха признают сумасшествие нынешнего капитализма. И несостоятельность демократии. А нового Маркса нет. И куда идем непонятно.

+4

107

Фома171 написал(а):
като@ написал(а):

Эх,если бы еще понаехалы  сдымили было бы совсем хорошо.

Я "сдымил".
Стало полегче ?? )))

Забыл еще с собой забрать пару сотен тысяч рагулек.))))

+1

108

morozka написал(а):
#p267939,Циклон написал(а):

Кто в 1916м году предвидел октябрь 17го, да такой удачный, что его хватило на 70 лет.

не мог. Но опять-таки к 17-му году уже был Капитал, был Манифест, были  фундаментальные труды, по которым  оно начиналось. То есть, была модель. Предпосылка. Недаром ведь и  «Манифест коммунистической партии» и «Капитал»  в 2013 году признаны Юнеско документальным наследием ибо (с)

являются двумя из наиболее важных публикаций 19-го века, весьма влиятельные и по сей день[

Труды изучались. Несмотря на запреты.
То есть было понятно что оно сменит тогдашний капитализм и самодержавие. Будет это в 17-м или в 27-м, в России или в Германии но произойдет.

Сейчас уже даже верха признают сумасшествие нынешнего капитализма. И несостоятельность демократии. А нового Маркса нет. И куда идем непонятно.

Да не было никакой модели. Капитал Маркса это сборник его очерков, статей и прочих работ. Что видел, думал, то и писал. Скомпоновали его уже в неком законченном виде после смерти.
Сам Ленин в 17 г. даже не думал о глобальной революции. Все происходит настолько спонтанно, непредсказуемо, что до сих пор среди исследователей нет целостного понимания как случился переворот (социальная революция), окромя стандартной фразы про верхи и низы.

0

109

#p267943,Маджентис написал(а):

Кланы (элиты) никого не пустят в свои ряды.

в таком случае все вернется на рельсы классовой борьбы в острой ее стадии. Пролетариям опять нечего станет терять кроме своих цепей.

+4

110

#p267949,Маджентис написал(а):

Насчет научно-технической вряд ли.

Я бы так не был уверен. С чего та начиналась. С элементной базы. С первого гетеродина. Сейчас нечто подобное и происходит. Работают над новой элементной базой. База прошлого века себя исчерпала. Есть даже давно рассчитанный математический предел скорости работы элементов на полупроводниках. И он уже близок. Потому скорость и не растет. Физика и биология в широком смысле обязательно выстрелят. А далее снова снежный ком на вновь открытых элементах. В противном случае нас ожидают столетия интернета и смартфонов в том же виде в какими мы их и видим сейчас.

+3

111

morozka написал(а):

в таком случае все вернется на рельсы классовой борьбы в острой ее стадии. Пролетариям опять нечего станет терять кроме своих цепей.

Дык пролетарий сейчас не рабочий на верфи, снимающий угол в бараке. Он со смартфоном, раз в год валяется на пляже, пьет в олинклюзив... Снимает не угол, а студию (к примеру).

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 23:07:54)

+2

112

Циклон написал(а):

Я бы так не был уверен. С чего та начиналась. С элементной базы. С первого гетеродина. Сейчас нечто подобное и происходит. Работают над новой элементной базой. База прошлого века себя исчерпала. Есть даже давно рассчитанный математический предел скорости работы элементов на полупроводниках. И он уже близок. Потому скорость и не растет. Физика и биология в широком смысле обязательно выстрелят. А далее снова снежный ком на вновь открытых элементах. В противном случае нас ожидают столетия интернета и смартфонов в том же виде в какими мы их и видим сейчас.

Посмотрим. А нужна ли современному человеку скорость, параметры которой он не в состоянии представить? Разве скоростные характеристики в этих элементных базах сейчас не превышают наше понимание? Ну будут компьютеры еще быстрее - так они и так уже "бесконечно быстрые". Ну скорость транспорта возрастет - а сможет ли человек  в силу физических возможностей ее вытерпеть?
Прорыв в медицине и инженерии - это я согласен. И то, он не нужен. Корпоративному мозгу капитала не нужен здоровый человек - он должен работать на лекарства.

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 23:12:27)

+1

113

#p267953,Маджентис написал(а):

Да не было никакой модели.

ну да, канеш,  Достаточно прочитать Манифест. Там дальнейшее развитие общества расписано очень четко. и как минимум запрет детского труда и бесплатное образование идут оттуда.

+1

114

#p267956,Маджентис написал(а):

Он со смартфоном, раз в год валяется на пляже, пьет в олинклюзив... Снимает не угол, а студию (к примеру).

а какая в сущности разница, чугуниевые ржавые ли цепи или покрытые позолотой? Если не будет среднего класса и социальных лифтов, если капитал замкнется на клановости то возобновление классовой борьбы неизбежно.

+4

115

https://www.youtube.com/watch?v=jkjjxioYIuE

https://www.youtube.com/watch?v=dqjq3Y4bU_w

0

116

morozka написал(а):

ну да, канеш,  Достаточно прочитать Манифест. Там дальнейшее развитие общества расписано очень четко. и как минимум запрет детского труда и бесплатное образование идут оттуда.

Да мы тут такую модель накатаем в пару часов. Это тезисы о благих пожеланиях. А как винтики государственной машины крутить, воплощать в дело, мало кто догадывается. И большевики тоже. Недаром они в ступор впали, когда их начали саботировать чиновники. И взялись не за манифест, а за маузер.
Сперва Дыбенко на площади перед Гатчинским дворцом агитировал словом казаков корниловского мятежа за все хорошее, а потом всякие Землячки врубали пулеметы на полную в Крыму.

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 23:16:06)

+2

117

Маджентис написал(а):
Циклон написал(а):

Я бы так не был уверен. С чего та начиналась. С элементной базы. С первого гетеродина. Сейчас нечто подобное и происходит. Работают над новой элементной базой. База прошлого века себя исчерпала. Есть даже давно рассчитанный математический предел скорости работы элементов на полупроводниках. И он уже близок. Потому скорость и не растет. Физика и биология в широком смысле обязательно выстрелят. А далее снова снежный ком на вновь открытых элементах. В противном случае нас ожидают столетия интернета и смартфонов в том же виде в какими мы их и видим сейчас.

Посмотрим. А нужна ли современному человеку скорость, параметры которой он не в состоянии представить? Разве скоростные характеристики в этих элементных базах сейчас не превышают наше понимание?

Когда мы смотрим на пляж мы видим пляж. Мы не пытаемся представить число песчинок. Убрать порядки от скорости и будем легко себе представлять. Я уже говорил что научил дочь представлять любое количество измерений. За, что, как то они была признательна. Как то упоминала что ей смешно было в школе слушать пацанов которые с трудом представляют четвертое измерение, а пятое даже не знают куда деть. Между тем они бесчисленны и ограничиваются лишь фантазией исследователя. Он может взять их столько сколько ему нужно для практической цели.

0

118

като@ написал(а):
Фома171 написал(а):
като@ написал(а):

Эх,если бы еще понаехалы  сдымили было бы совсем хорошо.

Я "сдымил".
Стало полегче ?? )))

Забыл еще с собой забрать пару сотен тысяч рагулек.))))

Ты забыла что я ТЕПЕРЬ дышу аммиаком... )))
Для "пары сотен тысяч" это верный каюк... (((
И температура у меня тут, по вашим меркам - г*вно ПОЛНОЕ: -120-130... По Цельсию.
Заходи, если догонишь !
Правый ходовой таки течёт... И сильно.
Отключить его, что ли ?
Останется три реактора...
Три Реактора автоматика потянет... )))

Отредактировано Фома171 (2019-08-26 23:19:53)

0

119

Циклон написал(а):

Когда мы смотрим на пляж мы видим пляж. Мы не пытаемся представить число песчинок. Убрать порядки от скорости и будем легко себе представлять. Я уже говорил что научил дочь представлять любое количество измерений. За, что, как то они была признательна. Как то упоминала что ей смешно было в школе слушать пацанов которые с трудом представляют четвертое измерение, а пятое даже не знают куда деть. Между тем они бесчисленны и ограничиваются лишь фантазией исследователя. Он может взять их столько сколько ему нужно для практической цели.

Хорошее свойство исследователя - выйти за систему. В рамках действующих законов, измерений, закономерностей, в рамках существующих парадигм очень часто возможно только лишь улучшать что-то на один, два процента. Т.е. это шлифовка.
Скорости нужны, но нужна также понятная прикладная суть этих прорывов. Быстрее летать, быстрее принимать решения, что-то делать, что не позволяет сегодняшняя парадигма.

Отредактировано Маджентис (2019-08-26 23:22:45)

0

120

#p267961,Маджентис написал(а):

Да мы тут такую модель накатаем в пару часов.

но сейчас и близко подобного нет. Рабочая или не рабочая модель, она отсутствует вообще. То есть если к конце 19-начале 20 века примерно, теоретически, хоть как то было понятно что вслед за капитализмом неизбежно (как утверждалось) придет социализм и коммунизм, то сейчас  есть взбесившийся капитализм а дальше - мрак. Что ему на смену - непонятно. И он уже не работает и другого взамен нет.

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Брошу мирЪ и уеду в СибЫрЪ