форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в СССР. Как это было.

Сообщений 301 страница 330 из 336

301

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

твое фото?

Да, моё. Я в 68-м через всю Сибирь проехал. 5 суток в поезде трясся. "Москва - Лена" - был такой поезд. Он в Тюмени стоял минут 20, вот я вышел и вокзал сфотал.

ага, я вижу, что снято с западной стороны.

+1

302

Nizhegorodec написал(а):
girl badger написал(а):

Ленинский проспект. 1966 (фото С.Соловьев)
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/152/286447.jpg
Как интересно оформлена витрина.

Один из моих любимых магазинов для посещения в командировках в столицу. Ещё фотомагазин на "Соколе" - забыл, как называется. Ну изредка в "Юпитер" на Калининском.

В детстве тоже любила там бывать. Чего там только не было.... 8-)

+1

303

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/152/869674.jpg

Универмаг "Москва" стал в каком-то смысле испытательным полигоном для советской торговли. Именно здесь пробовали новые идеи, прежде чем внедрять их в ГУМ, ЦУМ или "Детский Мир". В 1955 году вышел фильм "За витриной универмага". В нём показывались неведомые для СССР того времени вещи: вежливые продавцы, общение с покупателями не из-за прилавка, "островная" организация торговли (как стенды с часами или украшениями в московских торговых центрах сейчас по середине аллей).

Также в фильме демонстрировали оповещение покупателей по громкой связи о товарах в магазине. Проблема была в том, что в Советском Союзе тогда не существовало таких универмагов. Поэтому киноленту снимали в павильонах "Мосфильма". Столичные власти решили во что бы то ни стало такой магазин создать. Место выбрали на Ленинском проспекте (дом №54). Он как раз активно застраивался в то время. Проект будущего универмага придумала группа архитекторов во главе с Юрием Пересветовым. Источником вдохновения стал московский конструктивизм 1920-х годов. А именно - "Краснопресненский" универмаг по проекту братьев Весниных. Строительство "Москвы" начали в 1958 году. Стены планировали сделать из полированного стекла, чтобы внутрь попадало много света. С трёх сторон здание должна была опоясывать витрина длиной 120 метров и высотой 4 метра. По вечерам её планировали освещать люминесцентными лампами. На первом этаже должен был обосноваться "Гастроном" со стеклянными, металлическими и пластмассовыми прилавками. Чтобы подняться на верхние этажи, покупатели смогли бы воспользоваться лифтами, эскалаторами и лестницами. Освещение встроили в подвесные потолки. А цветовую гамму декора выбрали нейтральную. Чтобы не отвлекать внимание покупателей от товаров.
Закончить работы хотели в 1959 году. Однако планам помешал первый визит Н.С. Хрущёва в США. После того, как он увидел американские торговые центры, то решил, что в СССР можно сделать также, только лучше. Поэтому проект немного пересмотрели. Закончили строительство в 1963 году.
Универмаг "Москва" получился и правда нестандартным для советской торговли. "Гастроном" на первом этаже работал по системе самообслуживания. По внутреннему радио сообщали о поступлении новых товаров. А в демонстрационном зале на 160 мест проводили показы мод. Причём это было мероприятие для всех, а не только для элиты.
В универмаге впервые появилась система телевизионной справки. С её помощью можно было искать нужные отделы и товары. Кроме того, для всех работал кафетерий и парикмахерская.
Комфорт пытались создать не только для покупателей, но и для продавцов. Так для сотрудников была доступна столовая, библиотека, ателье и медпункт. В задней части здания расположили вечерние курсы для повышения квалификации работников. А студенты лучших торговых ВУЗов проходили здесь практику.
Несмотря на новые идеи в торговле, облик здания нравился не всем. Многие архитекторы говорили, что огромная витрина из стекла смотрится странно и некрасиво. Однако в этом был свой положительный момент. Пространство активно использовали для размещения праздничной иллюминации во время разных праздников.
Практически вплоть до распада Советского Союза универмаг "Москва" являлся самым передовым и любимым местом для жителей и гостей столицы. Ведь по сути это был практически торговый центр в современном его понимании. В Москве аналогов у него не существовало.

Но в 1990-х ситуация изменилась. Стали появляться новые торгово-развлекательные центры, с которыми "Москва" уже не могла конкурировать. Универмаг приватизировали. Его деятельность на протяжении пары десятилетий сопровождалась многочисленными скандалами между акционерами.
В середине 2010-х годов даже была информация, что универмаг снесут. Однако новые владельцы решили иначе - они провели реконструкцию. Сейчас от старого универмага не осталось ничего. Это обычный торговый центр с разными магазинами.

В ссылке статья, в ней есть фотографии.
https://zen.yandex.ru/media/omoskvenesk … mqRTA3ItI8

Фильм о котором идет речь в начале статьи.

Фильм посмотрела. Получила удовольствие.  8-)

Отредактировано girl badger (2020-04-21 21:37:05)

+1

304

Мне нравился этот универмаг. Особо по нему я не шарахался - меня больше интересовали винные прилавочки между этажами на лестницах. Там экзотические (для горьковчанина) вина продавали. А мне обязательно из командировки надо было что-то интересное привезти. В 70-е охотился на "Черри бренди" разных производителей. В 80-м привёз своим девчонкам попробовать "Фанту" - восторгу было немеряно. Еле успел до закрытия Москвы перед Олимпиадой.

+2

305

Сегодня день рожденья Ленина. В Горьком 22 апреля всегда открывали пассажирскую навигацию. Причём в первый рейс всегда отправлялось судно "Ленин".

В 1958 году на "Красном Сормове" было спущено на воду уникальное судно - дизель-электроход "Ленин" (проект 20). Оно было непревзойдённым по скорости и комфорту и стало флагманом волжского пассажирского флота. Через год там же было спущено второе судно этого проекта "Советский Союз".

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2020-04/64/44/cc/5ea05d3e66778_0701.jpg

С тех пор навигацию всегда открывал "Ленин". Но ему не повезло - сгорел в затоне при подготовке к очередной навигации в 1984. С тех пор навигацию стал открывать оставшийся дизель-электроход "Советский Союз".

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2020-04/e9/a1/98/5ea05d3d4d0eb_040004.JPG

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2020-04/43/46/ea/5ea05d3d5096f_040003.JPG

В 1987 году в ГДР было закуплено судно проекта 302 и названо "Ленин". С тех пор навигацию открывало это судно.

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2016-07/e8/e6/6c/57911fcab8755_dscf1435.JPG

В 90-е списали единственное судно проекта 20 "Советский Союз". Так закончилась история отечественного пассажирского речного судостроения...

Отредактировано Nizhegorodec (2020-04-22 18:45:08)

+1

306

22 апреля 1970 года в Горьком открыли площадь Ленина и памятник на ней. Думал снимков дизель-электрохода у меня нет, оказывается ошибался - его тогда протащили в Оку и поставили на якорь напротив открывающегося памятника.

https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2016-04/145476856-04_121.jpg

Вода было довольно высокая, и чтоб этой громаде пройти под мостом, у него складывали все мачты.

https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/files/2016-04/145476856-04_127.jpg

Отредактировано Nizhegorodec (2020-04-23 13:11:42)

+1

307

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2020-04/1b/1e/9f/5ea05d3e5a1ac_050081.JPG

В Горьком всегда было много теплоходов у причалов.

+1

308

0

309

+3

310

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2020-04/14/89/9f/5ea05d402bcdb_090004.JPG

1 сентября.

+2

311

Помните появление цветного телевидения в СССР?

https://st.kp.yandex.net/images/film_iphone/iphone360_438287.jpg

В 1967 году СССР купил у Франции телевизионную систему цветопередачи SECAM и в Советском Союзе началась эпоха цвета на телевидении. Сначала была одна - две передачи в день. Цветные передачи особо отмечались в телевизионных программах, чтоб редкие владельцы невероятно дорогих цветных телевизоров могли сориентироваться и посмотреть передачу в цвете. Фильм, про который говорю, был снят специально, чтоб показать по ЦТ - это было не Центральное Телевидение, Цветное Телевидение. Фильм-концерт, фильм-ревю - можно называть как угодно. Красный, синий и зелёный - цвета, которые используются для формирования цвета во всех устройствах. Вся палитра красок на наших экранах, в фотографиях создана из этих трёх цветов.
Французы хитрецы, они недёшево продали СССР Секам, а у себя ввели т.н. Френч-Секам - систему, отличающуюся более высокой чёткостью. 819 строк, против 625.
В СССР и до этого были эксперименты с цветом. Если вы слышали про эффект Бенхэма ( видел его не единожды), то попробуйте представить состояние жителей Свердловска, которые на чёрно-белых телевизорах увидели цветную заставку. Это было в начале 60-х и за достоверность не ручаюсь, ибо читал где-то статью (кажется в журнале "Радио" тех времён).

0

312

А первые в СССР стереонаушники помните?

https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2017/05/27/5/1495871008157272125.jpg

0

313

+1

314

Смотрел вчера. Как я понял их два варианта: 18минут в цвете (американская плёнка) и часовой чёрно-белый. Только он, вроде, в июне был.

0

315

Nizhegorodec написал(а):

Смотрел вчера. Как я понял их два варианта: 18минут в цвете (американская плёнка) и часовой чёрно-белый. Только он, вроде, в июне был.

24 июня.

ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

На парад вывести сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата Обороны, сводный полк Военно-Морского Флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.

Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.

Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского Военного Округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева».
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И.СТАЛИН

https://stat.mil.ru/winner_may/parad/parad1945.htm

0

316

Был ещё какой-то фильм, который снимали в 1945 на американской цветной плёнке. В советские времена его не показывали, или показывали с вырезанным Сталиным.
Напомните как назывался - хочу пересмотреть целиком.

0

317

0

318

0

319

+1

320

ampoh написал(а):

а жыл ли ты в СССР, пасан...

0

321

Karb O'Foss написал(а):
ampoh написал(а):

а жыл ли ты в СССР, пасан...

Само ты... Хуличо.

+1

322

Продублирую здесь, на всякий случАй - вдруг Ампоха зайдёт и почитает.

Про жильё в СССР.

Помню себя где-то с 3-х лет - мы жили в коммуналке. Может кто знает, были такие сталинки с 4-мя комнатами и комнатой для прислуги с дверью из кухни и потолками в 4 метра. Коридор длиннющий - я по нему на 3-х колёсном велосипеде катался. Ванная комната - именно комната с ванной, куда можно было залезть двум взрослым людям и не мешать друг другу. Наша была самая маленькая комнатушка, где обитал я и отец с матерью, а в комнатушке для прислуги жили мои две сестры. Остальные комнаты занимала другая семья. На огромной кухне стояли две плиты, два стола и одна раковина с водой. На лестничной площадке было две квартиры. В соседней квартире жила одна семья, т.к. у них было...(загибаю пальцы) четверо детей и бабушка с дедушкой. Потом самая старшая из сестёр вышла замуж за парня из соседней квартиры и у нас жильцов убавилось, а у них прибавилось. Потом соседям дали 4-х комнатную квартиру в новом доме (Хрущёв принялся за расселение народа из коммуналок и бараков) недалеко от проходной завода. Батя шоферил, а мать не работала(3-я группа инвалидности) - жили бедно. Гараж, в котором батя работал, отделился от завода и из АТК(АвтоТранспортная Колонна) стал АТХ (АвтоТранспортное Хозяйство). В гараже бросили клич о народной стройке. Шоферня днём работала, а по вечерам строила себе дом. Насколько помню, из профи там был только прораб и крановщик. Дом получился вполне приличный - 4 этажа, два подъезда, 32 квартиры. Квартиры были получены в пользование совершенно бесплатно. Нам дали 2-х комнатную квартиру на первом этаже. Я отучился в школе, сходил в армию, устроился на завод. Сглупил - на очередь встал не сразу и поэтому собственное жильё отодвинулось. Думал, что отцовской двухкомнатной квартиры пока хватит. Мать умерла, сёстры замужем, батя себе нашёл другую женщину и ушёл к ней. Но батя разругался и вернулся, младшая из сестёр развелась и в нашей двушке оказалось три семьи - батя, сестра и я с женой и двумя детьми. Подал заявление на жильё. Спустя лет несколько (не 20, как пишет КуКутрий) дали квартиру в малосемейке. Комната 18 м, кухня 9 м, ванна и туалет раздельно, прихожая 4 м, лоджия где-то 3х1,5. Выдал младшую замуж. Дали квартиру на заводе. Т.к. младшая была прописана с нами, то по метражу получилась 3-х комнатная в новом 10-этажном кирпичном доме. Абсолютно бесплатно. Две лоджии (на две стороны) 4х1,5, кухня 9 м, две спальни метров по 12 и зала 20 м, длинный коридор (метров 8 длиной от входной двери до двери в ванную). В спальне выход на лоджию, в другой окно туда же. На лестничной площадке 5 квартир и так получалось, что у двух квартир один электрощиток - мы с соседом сразу же перегородили этот отсек железной перегородкой с дверью и у нас получилось нечто вроде общей прихожей площадью около 20 м. В комплекте квартир были т.н. "встроенные" шкафы - мы их смонтировали в этой прихожей. Ну вот, а потом СССР кончился, эту квартиру мы приватизировали (совершенно бесплатно) и продали, купив вместо неё двушку для нас с женой и однушку для дочери.

Такие вот пироги, малята.

0

323

Я помню себя раньше 3-х лет.  8-)
И коммуналка в моей жизни была, правда малонаселенная. В другой комнате соседка почти не бывала.
Если брать нашу семью, то дед родился в бараке у набережной, за домом Пашкова архитектора Баженова (сейчас библиотека). Бабушка в Табачном переулке. Моя мама помнит, как, когда она была маленькая, в доме в Табачном переулке не было водопровода, бабушка ходила за водой на колонку. Потом провели.
И не коммуналка у нас была такая, что проживало несколько семей. Родных, но это не легче при перенаселенности. Сестра моей бабушки сделала криминальный аборт во времена, когда эта процедура была запрещена. Потому что некуда было еще и ее ребенка... Она не только потеряла 2-х детей будущих (двойня была), еще и осталась бездетной из-за осложнений.

Отредактировано girl badger (2020-06-30 19:18:57)

+2

324

Вначале у нас была дровяная плита на кухне и титан. Напряжение сети было 127 вольт. Поэтому, когда в хозяйственном магазине покупали лампочки, надо было смотреть именно на 127, а не на 220. Плиту топить каждый день было накладно и долго - готовили на керосинке. Я бегал в керосиновую лавку с бидоном. После реформы 1961 год керосин стоил 13 копеек за 2 литра. Бензин был дороже - 7 копеек за литр 66-го.

+1

325

В основной теме пошли воспоминания про школу. Продублирую здесь про кабинет физики:

У нас в кабинете физике на каждом столе был клеммник. Две клеммы - переменка, две клеммы + и -. У преподавательской кафедры на стене висел щиток с амперметром, вольтметром, ЛАТРом и ещё кучей всяких прибамбасов. Разводка была в железных трубах вдоль столов. Но на некоторые опыты лаборантка ставила на каждый стол аккумулятор 2НКН24 (кто служил может помнит эти армейские щелочные аккумуляторы) и клала пучок проводов. Розетки тоже были на боковой поверхности столов, но не помню пользовались ли мы ими, а вот аккумуляторы очень хорошо запомнил - прикольно было смотреть, как сгорает проволочка, которой клеммы замыкаешь.

0

326

вышенаписанное - сугубое ИМХО, без претензии на истину в

0

327

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2016-08/e1/e9/9c/57bc1aad0fa5f_0302.JPG

Я во дворе катаюсь на велосипеде. Помните такие велосипеды? Когда дитё подрастало, можно было убрать левое колесо, а правое переставить в центр - получался двухколёнсный велосипед чуть поменьше "Школьника".

+3

328

Ну не чуть поменьше,а значительно...Ибо "Школьник" и "Салют" у меня были...
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/214/259548.jpg

+1

329

Увидела фото 1970 года с грамматической ошибкой на транспаранте на доме по Ленинскому проспекту, 73/8. Говорят было знаменито.  8-)
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/152/487634.jpg

+3

330

#p313262,Быков написал(а):

Ну не чуть поменьше,а значительно...

да, значительно. А такой трехколесник, на котором вы - на нем с дедом в Сокольниках, цепь соскочила, с горки, он за мной бежит, я еду и боюсь. Вывернул роль - в бордюр и через руль. Поплакал, ободрал ногу всю, как нождаком, но это только начало. У выхода из парка - автоматы с газированной водой. К ним подведены трубы над землей с водой, стаканы ополаскивать (это я сейчас понимаю). Конечно же побежал вокруг автоматов со стаканом в руке, цепляюсь за трубы, падаю, стакан бьется - лицом в осколки. Распорото между верхней губой и носом.
Русакова рядом с дедом и бабушкой (они на Матросской Тишине) - меня туда, но сам процесс зашивания не помню, вся Русаковка осталась в памяти какой-то одной смазанной картинкой с белыми халатами. Один кадр.
Трубы, велосипед с горки, падение помню, а самое страшное - нет. И странно помню, будто наблюдаю со стороны
Сколько мне тогда было... года 3-4-ре, наверное

Отредактировано Строгино (2020-10-24 12:56:32)

+3