форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь в СССР. Как это было.

Сообщений 211 страница 240 из 336

211

Syberia написал(а):

Любите вы на других свои грехи переводить.

А мне кажется, что это ты сразу начинаешь на личности переходить и ярлыки клеить яростно, по-комсомольски. Да ещё и самодеятельной модерацией грешишь:"это можно писать, а вот это нельзя..."

Нет?

Гарик сказал слова "ясли с 3-х лет" - вот за эту фразу я и зацепился.

И вообще СССР был у каждого свой, так что можешь не кипятиться. Вот скажи мне, положа руку на сердце, много ли ты в коммуналке жила?

Отредактировано Nizhegorodec (2020-01-07 13:04:22)

+1

212

Nizhegorodec написал(а):

Нет?

Нет. Неоднократно уже тебе по показывала. Заметь, я вам здесь ничего и нигде не опровергала и не плевалась, и не строила из себя эксперта.

Отредактировано Syberia (2020-01-07 13:19:39)

0

213

Syberia написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

Нет?

Нет. Неоднократно уже тебе по показывала. Заметь, я вам здесь ничего и нигде не опровергала и не плевалась, и не строила из себя эксперта.

Ну и лан. Как будешь из себя строить сверхправильную всезнайку и учить окружающих жить, я тебе напомню эту твою фразу.

+1

214

Быков написал(а):

С 3х лет в детский сад принимают и сейчас.А в СССР больничный после родов был 2 месяца,а потом надо на работу.

А не три года? Жена три года, до детсада за малой смотрела и зарплату ежемесячно получала.

0

215

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

Нет?

Нет. Неоднократно уже тебе по показывала. Заметь, я вам здесь ничего и нигде не опровергала и не плевалась, и не строила из себя эксперта.

Ну и лан. Как будешь из себя строить сверхправильную всезнайку и учить окружающих жить, я тебе напомню эту твою фразу.


Пока что ты затыкаешь рот всем, кто усомнился в верной политике партии и правительства. Верный ленинец.
Хоть одну цитату дай, где я кого-то учу? Перевёртыш.

Отредактировано Syberia (2020-01-07 15:50:18)

0

216

#p281133,guzja написал(а):

А не три года? Жена три года, до детсада за малой смотрела и зарплату ежемесячно получала.

Повсеместно для освобождения матерей от ухода за маленькими детьми начали появляться ясли и сады. В ясли ребятишек начинали принимать с возраста в 2 месяца (именно 2 месяца длился поначалу декретный в СССР) и воспитывали до 3 лет. В 3 года ребенок переходил в детсад, который становился его вторым домом до 7 лет. В 7 лет наступала очередь школы.
https://zen.yandex.ru/media/id/5aa525a9 … 00aacf5677

0

217

Syberia написал(а):

Пока что ты затыкаешь рот всем, кто усомнился в верной политике партии и правительства. Верный ленинец.
Хоть одну цитату дай, где я кого-то учу? Перевёртыш.

Ну да, ну да... и ярлыков-то ты не навешиваешь ни на кого... прям оклеветали девушку незаслуженно...

0

218

guzja написал(а):
Быков написал(а):

С 3х лет в детский сад принимают и сейчас.А в СССР больничный после родов был 2 месяца,а потом надо на работу.

А не три года? Жена три года, до детсада за малой смотрела и зарплату ежемесячно получала.

Ну это уж, наверное, в 80-е было.

Моих детей в ясли взяли в год. А вот правило такое было, или можно было в декрете до года сидеть - не помню. Это надо законы рыть... Лениво.

Нянечка в яслях с 6:00 утра ждала воспитуемых. В половине седьмого сдавал и быстрым шагом в проходную. В 7 1-я смена в цеху начиналась.

0

219

Ой, не тудой про неметчинские школы написала.
Перенесла пост в другую ветку. А вы всё про ясли, да про Сибирьку . Похвально. )))

Отредактировано Syberia (2020-01-07 17:14:46)

0

220

Syberia написал(а):

Ой, не тудой про неметчинские школы написала.
Перенесла пост в другую ветку. А вы всё про ясли, да про Сибирьку . Похвально. )))

Эк тебе неймётся-то... https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/34952.gif

0

221

Начало 70-х. СССР. Декрет до года, дальше сестру оставили с бабушкой. Если б нет то сдали б в ясли. Мужа в 72-м году сдали так. Ясельная группа.  С года до трёх.  В обычном саду,  не отдельные ясли.
Конец 70-х  декрет в 77 ещё до года, а в 78-м уже до трёх (мамина сестра с дочкой сидела так а мама со мной до года). С трёх лет - детсад. Малышовая группа средняя, старшая и подготовительная.

+2

222

Nizhegorodec написал(а):

Ну это уж, наверное, в 80-е было.

Моих детей в ясли взяли в год. А вот правило такое было, или можно было в декрете до года сидеть - не помню. Это надо законы рыть... Лениво.

Нянечка в яслях с 6:00 утра ждала воспитуемых. В половине седьмого сдавал и быстрым шагом в проходную. В 7 1-я смена в цеху начиналась.

Малая в 91-м родилась, в апреле.

0

223

guzja написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

Ну это уж, наверное, в 80-е было.

Моих детей в ясли взяли в год. А вот правило такое было, или можно было в декрете до года сидеть - не помню. Это надо законы рыть... Лениво.

Нянечка в яслях с 6:00 утра ждала воспитуемых. В половине седьмого сдавал и быстрым шагом в проходную. В 7 1-я смена в цеху начиналась.

Малая в 91-м родилась, в апреле.

Тогда да,на 3 года вышли.

0

224

guzja написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

Ну это уж, наверное, в 80-е было.

Моих детей в ясли взяли в год. А вот правило такое было, или можно было в декрете до года сидеть - не помню. Это надо законы рыть... Лениво.

Нянечка в яслях с 6:00 утра ждала воспитуемых. В половине седьмого сдавал и быстрым шагом в проходную. В 7 1-я смена в цеху начиналась.

Малая в 91-м родилась, в апреле.

Экие вы молоденькие... https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/92823.gif

+2

225

morozka написал(а):

Начало 70-х. СССР. Декрет до года, дальше сестру оставили с бабушкой. Если б нет то сдали б в ясли. Мужа в 72-м году сдали так. Ясельная группа.  С года до трёх.  В обычном саду,  не отдельные ясли.
Конец 70-х  декрет в 77 ещё до года, а в 78-м уже до трёх (мамина сестра с дочкой сидела так а мама со мной до года). С трёх лет - детсад. Малышовая группа средняя, старшая и подготовительная.

Именно так. Учреждение называлось "Детский комбинат" - т.е. там были и ясельные группы (с года до трёх) и детсадовские (с 3-х до 6).

0

226

Nizhegorodec написал(а):
morozka написал(а):

Начало 70-х. СССР. Декрет до года, дальше сестру оставили с бабушкой. Если б нет то сдали б в ясли. Мужа в 72-м году сдали так. Ясельная группа.  С года до трёх.  В обычном саду,  не отдельные ясли.
Конец 70-х  декрет в 77 ещё до года, а в 78-м уже до трёх (мамина сестра с дочкой сидела так а мама со мной до года). С трёх лет - детсад. Малышовая группа средняя, старшая и подготовительная.

Именно так. Учреждение называлось "Детский комбинат" - т.е. там были и ясельные группы (с года до трёх) и детсадовские (с 3-х до 6).

Не во всех садах были ясли. В нашем не было, только детсадовцы были. И круглосуточных у нас не было. А в центре были, подружку туда возили на пятидневку.
Сад был 3 до 7. Выпуск из сада был все же в 7. Доки в школу принимали если ре до 1 ноября родился.  То есть на момент начала учебного года ему должно было быть не меньше 6 лет 10 мес.
Малышовая группа - от 3 до 4 лет
Средняя -  от 4 до 5 лет
Старшая от 5 до 6 лет
Подготовительная от 6  до 7 лет
Я в сад ходила все лето накануне школы (не считая недель когда мы на море поехали)

+3

227

morozka написал(а):

Не во всех садах были ясли.

Да. Были и отдельно ясли, и отдельно садики, но вновь построенные, обычно, делали комбинатами.

0

228

#p281332,Nizhegorodec написал(а):

вновь построенные, обычно, делали комбинатами.

у нас (Кишинев) наоборот. Свежепостроеные были  по отдельности. И вообще ясельных групп и яслей было как - то не очень много.  Предпочитали все же детей по бабушкам отдавать. Щас вспомнила рассказ первой свекрови как они  годовалого сына отвезли из Кишинева аж в Бийск к бабушке чтоб не отдавать в ясли. Так он там застрял  не до 3 лет как планировалось, а до школы, бабушка не отдавала. А родители приезжали раз в год. Те у кого были бабушки-дедушки местные (пусть и в селе) тем более избегали яслей. Молдавия небольшая, родители могли спокойно приезжать в пятницу вечером или в субботу утром в село и проводить с ре выходные. Все лучше чем ясли.
Подружку мою на пятидневке очень жалели все (и дети и соседи) ибо у мамы родственников не было и работала она в больнице (а это ночные смены). Потому девочка и была с яслей в круглосуточном.

0

229

погуглила, таки да, детские воспоминания не подвели. К началу 80-хх в Кишиневе было 174 детсада и всего 8 яслей. Таки можно сказать что Cукачев прав насчет яслей, по крайней мере кишиневских. У нас они были скорее исключением чем правилом)))))

+1

230

#p281335,morozka написал(а):

Таки можно сказать что Cукачев прав насчет яслей, по крайней мере кишиневских. У нас они были скорее исключением чем правилом)))))

Интересно в чем прав бы Cукачев? В том что ясли с 3х лет? В Кишиневе так было?))))))))

0

231

morozka написал(а):

у нас (Кишинев) наоборот. Свежепостроеные были  по отдельности. И вообще ясельных групп и яслей было как - то не очень много.  Предпочитали все же детей по бабушкам отдавать. Щас вспомнила рассказ первой свекрови как они  годовалого сына отвезли из Кишинева аж в Бийск к бабушке чтоб не отдавать в ясли. Так он там застрял  не до 3 лет как планировалось, а до школы, бабушка не отдавала. А родители приезжали раз в год. Те у кого были бабушки-дедушки местные (пусть и в селе) тем более избегали яслей. Молдавия небольшая, родители могли спокойно приезжать в пятницу вечером или в субботу утром в село и проводить с ре выходные. Все лучше чем ясли.
Подружку мою на пятидневке очень жалели все (и дети и соседи) ибо у мамы родственников не было и работала она в больнице (а это ночные смены). Потому девочка и была с яслей в круглосуточном.

Не забывай о сдвиге во времени - ты молодая и у тебя всё было на полвека позже. Моей старшенькой скоро 50(не дай Бог, увидит, что я написал). :dontknow:

0

232

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/348/t67181.jpg

+4

233

СССР.1987 год. Одесская школа хореографии.
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/121/t90958.jpg

+6

234

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/348/t34677.jpg

+4

235

+2

236

+2

237

На волне "послания" президента.

Рассказывайте - кто и что помнит про школьные завтраки/обеды.

+2

238

Nizhegorodec написал(а):

На волне "послания" президента.

Рассказывайте - кто и что помнит про школьные завтраки/обеды.

В мое время в младших классах на большой перемене давали горячее молоко с печеньем, но за это родители добровольно-принудительно платили. Я терпеть не могу молоко с детства, печенье кстати тоже. Горячее молоко для меня субстанция напрочь несъедобная. Я каждый день рыдала, отказываясь пить эту гадость. Потом мама договорилась, что деньги она сдавать будет, а меня не будут заставлять, и от меня отстали. Еще были обеды для тех, кто оставался на продленку, но тоже платные.

+2

239

https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/348/t60892.jpg

+2

240

Юля написал(а):

В мое время в младших классах на большой перемене давали горячее молоко с печеньем, но за это родители добровольно-принудительно платили. Я терпеть не могу молоко с детства, печенье кстати тоже. Горячее молоко для меня субстанция напрочь несъедобная. Я каждый день рыдала, отказываясь пить эту гадость. Потом мама договорилась, что деньги она сдавать будет, а меня не будут заставлять, и от меня отстали. Еще были обеды для тех, кто оставался на продленку, но тоже платные.

Бедные дети... Нет у нас было всё проще. В школьной столовой обед стоил 15 копеек. Можно было платить наличными или талонами. Талоны продавались родителям. Талоны на деньги не обменивались (желающим потратить на что-либо кроме еды). Мне эти обеды нравились - котлетки были очень вкусные. Наверняка на 50% из хлеба, но тёпленькая с рисом или макаронами очень даже быстро уплеталась. Стакан компота/киселя и какая-нибудь булочка/коврижка. Такой вот обед. Если родители кроме талонов давали и деньги, то в буфете были очень вкусные пончики по 3 копейки и коржики по 8 копеек. Ещё был кусок рулета, не помню сколько стоил. Обедали на большой перемене - 20 минут. Столовая достаточно большая - помещались все желающие.

+2