форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Пересидели, перележали... аспереди ещё стока


Пересидели, перележали... аспереди ещё стока

Сообщений 1921 страница 1950 из 2000

1921

Строгино написал(а):
#p301126,Nizhegorodec написал(а):

он простой русский фашист

выбираю между национал-социализмом и анархо-синдикализмом

Т.е. между фашистским флагом и бандеровским?

+1

1922

#p301134,Nizhegorodec написал(а):

между фашистским флагом и бандеровским?

Флаг - идеология, бандера - анархисты(?)
Причем здесь какой-то флаг? Свастика на славянских вышивках - "фашизм"(?), а уж в Индии и Персии

Очень характерный пример реакции недалекого человека: простые сравнения, ассоциации со штампованными зрительными Образами

P.S. не забудьте поставить плюсик...
Назвал бы вас "дураком" или ""дятлом" - вы бы и два плюсика, была бы такая возможность...

Отредактировано Строгино (2020-05-10 13:36:30)

+1

1923

Nizhegorodec написал(а):
Шапокляк написал(а):

Но зачем теперь об этом?

А чтоб помнили и всякая сволочь не трындела бы, что Ленинград надо было сдать фашистам.

Нет?

Дак, ОНИ и не сдали!
А я свой уже сдала.

0

1924

#p301106,Шапокляк написал(а):

Теперь закралась мысль, а если бы тогда не белорусы встали на пути немецких войск?

Новая фишка хипстеров:"Белорусы остановили немцев"? Интересненько....Но не проканает.... Так же как и хохляцкие мрии про украинские фронта.

+1

1925

Nizhegorodec написал(а):
Swetl написал(а):

Вы вредитель или...?

Он не вредитель, он простой русский фашист и не скрывает этого.

У вас реально крыша едет.

+3

1926

Быков написал(а):
#p301106,Шапокляк написал(а):

Теперь закралась мысль, а если бы тогда не белорусы встали на пути немецких войск?

Новая фишка хипстеров:"Белорусы остановили немцев"? Интересненько....Но не проканает.... Так же как и хохляцкие мрии про украинские фронта.

Не, не проканает, белорусы не остановили немцев. Доподлинно знаю.
И это о чём-то говорит?

+1

1927

Шапокляк написал(а):

тоже не готова рисковать своими детьми ( и на войне тоже не готова, собой, да, ими, нет). Я, как и все остальные, жалкий обыватель, сидящий в схроне и боящийся полицейского окрика или нагайки. Просто надо сделать усилие, включить здравый смысл и перестать примерять к себе Победу в страшной войне. Набраться смелости и принять то, что победители - мои деды и они - не я .

Я давно говорю, мы всего лишь дети-внуки-правнуки и Победа не наша, это их Победа. Примазаться нам к ней можно только с той позиции, что эта Победа Народа, а мы тоже принадлежим этому Народу.  И мы имеем полное право на Гордость, потому что именно наши папы, дедушки, прадедушки   завоевали эту Победу. Правильно сказала Скрипочка   

люди ставили перед собой планку, ниже которой опускаться просто нельзя, иначе можно было простить себе и то, что ты вырвешь хлеб у слабого, будешь вылизывать чужие тарелки и т.д. И в немалой степени благодаря такому самоубеждению ленинградцы остались ленинградцами.

Думается, наш Парад Победы - это такая же планка для нас. Да, не мы воевали, а наши отцы и деды, но публично пред всем миром чтя их, помня их заслуги, мы тем самым обещаем в случае чего не посрамить их память.

По поводу не готова рисковать своими детьми…Я тоже не готова. Думаю, что если жизнь когда-либо поставит перед таким испытанием, я просто в этот момент перестану дышать. Такого мне не пережить. НО! Наши дети не наша собственность. Они будут принимать свои собственные решения. И глядя на сына, на его друзей, слушая их рассуждения, видя их поступки, я думаю, что в случае необходимости, они пойдут защищать Родину, не хуже прадедушек. Они не такие трусливые, как мы. Они мыслят иначе. Они лучше, умнее, сильнее нас. Это совершенно иное, какое-то поколение «индиго». И пойдут защищать не «Сталина», «Путина», «Пупкина», не какую-либо идеологию, а свой дом, свои семьи, своих мам,свою землю, яблоньку, которую с отцом посадили, могилы солдат, за которыми ухаживают, речку, где рыбачат…так вижу

+5

1928

Дамы и господа, всем привет

+6

1929

Мне жаль, что у нас парада не было. Это как что-то незыблемое, что всегда было и считалось, что всегда будет, снова и снова этим парадом мы подчеркивали, что именно наша страна была победителем. Именно наши деды- герои. Это как генная память.
Я принимаю решение власти не проводить парад, возможно, что это правильное решение, возможно- неправильное, но я его приняла. Только не понимаю, почему парад провести было нельзя, а по факту  на улицах толпы народа. Не знаю, во всех ли городах, но у нас так.
И вот на этом фоне просто счастьем было узнать, что парад победы  прошел! Пусть в Белоруссии, они тоже победители. Они за всех за нас его провели. И потому Батьке большой респект.

+4

1930

#p301138,Syberia написал(а):

У вас реально крыша едет.

Сибрька, не надо
Чем больше Нижегородец возбуждается, тем интереснее и интереснее...

Есть выражение "полезный идиот".
Выбирается представитель партии ли (любой, которую надо дискредитировать), представителя власти ли, оппозиции ли... да чего угодно - и берется у него интервью. Или "он" и сам может что-нибудь написать, тогда цитируют.
Выбирается не первый попавшийся, а максимально тупой, который лозунгами, шаг влево - шаг вправо невозможен... выбирают того, кого называют Ёмким словом "упоротый". Задают ему вопросы...
Люди смотрят, читают: "Боже мой, они же там все такие"

Немецкие Зеленые - против атомной энергетики, против угольных электростанций, они и против Газпрома тоже.
Но... выступая против атомной и угольной генераций, Зеленые становятся для Газпрома "полезными идиотами"...
В "соловьевских" (по типажу) программах эту роль играют приглашенные хохлы

Отредактировано Строгино (2020-05-10 13:49:06)

+1

1931

#p301123,Muchspb написал(а):

К юбилею Победы угнетаемый СССР кинематограф разродился очередной киноклюквой.
Понравился грамотный разбор:

Да фигня полная.... Толстый упитанный историк рассуждает о войне...Более чем уверен,что он даже в армии не был. Фильм есть фильм.И конечно там всякую фигню мог режиссер наснимать...  А вот дай такому аналитегу  роту и дай задачу взять или удержать деревню...Да какую деревню.. высотку... и посмотреть на какой секунде обстреле он обосрется.... Конечно ляпов там достаточно...Но ляпов достаточно в любом фильме. Меньше всего в таких ка "На войне как на войне","Торпедоносцы","Хроника пикируещего бомбардировщика", "Командир счастливой "щуки".... Это мое мнение...
Рекомендую "Моя война" Сериал.
Борис Васильев сценарист "А зори здесь тихие"

0

1932

Вы не внимательно читали и слушали. Парад будет ,но только чуть позже,а сейчас вы хотите лишиться армии,вы хотите потерять ещё больше людей .Вы не понимаете что идёт биологическая война против России .И время выбрано очень важное для нашей страны.Ведь Украине нужна "слабеющая рука России"чтобы развязать новую бойню. Вам нужно глубже вникать во всё что происходит рядом с нашей страной.Путин всё сделал правильно согласно эпидемиологической обстановке в стране Разве вам не понятно до сих пор ,что а России только два союзника: это армия и флот.  Только он поднимет население страны на подвиги во имя мира и свободы ,как и было в войну. Патриотизм не в том чтобы провести парад и погубить народ,а в том чтобы понять и принять те условия ,в которые попала страна в данный период времени.На Кавказе ,в старое время ,необразованные люди,чтобы не заражать окружающих людей уходили в родовые склепы и там умирали,есть целый Мёртвый город,  во время эпидемии,а вы ни как не поймёте для чего нужна самоизоляция

+2

1933

Варенька, Вы уж нам прописные истины про армию и флот  не рассказывайте, здесь все люди взрослые. Или вернитесь на....сто-двести веток назад и почитайте. Чуть не каждый про это писал и не один раз. :)
А насчёт биологической войны и прочей конспирологии -утверждать, это все равно что гадать на кофейной гуще.
Против кого биологическая война, против России? Этот ковид прямо для нас изобрели? А кто, позвольте спросить? По логике, это те, кого он не затронул. И где такие есть?

Отредактировано Syberia (2020-05-10 16:22:41)

+5

1934

А лучше вот:

0

1935

#p301140,Юля написал(а):

Они не такие трусливые, как мы.

Ооооо, нам - трусам не очень-то и легко.  :unsure:  Вот наш губернатор сегодня должен был выпустить указ как после праздников жить будем, а сидит-боится. За последние 2 дня значительный рост. То в Крае было 25-40 человек почти стабильно и тут +106 вчера, сегодня +73.
Собянин сказал стройки и промпредприятия выпустит, а нам как быть, если рост как раз на промпредприятиях?
Сегодня Норильск прирос на 21.
Вчера ГОК Олимпиадинский, аж до 89 с 3-х ( 2-го мая), а сегодня ещё +11.  Золотодобыча, не Парад, её так просто не отменишь.
И вот никакого решения губернатора сегодня нет.

Кстати с ГОК практически интересный эксперимент получился в ограниченных границах. Всё-таки инкубационный период 5-6 дней получается, контагиозность тоже можно определить, зная общее количество общавшихся ( с 3-х аж до 89 выглядит внушительно). И есть вишенка из 89 только 5 человек ( это всё с теми 3 первыми заболевшими) продемонстрировали симптомы, 94,4% - бессимптомных. Ну там-то всё серьёзно и могу предположить, что проверили тотально всех.
Т.е. выявляя по 11000 чел. по стране,  из которых 50% бессимптомных надо предполагать, что где-то ходят ещё 40% бессимптомных?

Отредактировано Шапокляк (2020-05-10 14:14:13)

+3

1936

Шапокляк написал(а):
#p301140,Юля написал(а):

Они не такие трусливые, как мы.

Ооооо, нам - трусам не очень-то и легко.  :unsure:  Вот наш губернатор сегодня должен был выпустить указ как после праздников жить будем, а сидит-боится. За последние 2 дня значительный рост. То в Крае было 25-40 человек почти стабильно и тут +106 вчера, сегодня +73.
Собянин сказал стройки и промпредприятия выпустит, а нам как быть, если рост как раз на промпредприятиях?
Сегодня Норильск прирос на 21.
Вчера ГОК Олимпиадинский, аж до 89 с 3-х ( 2-го мая), а сегодня ещё +11.  Золотодобыча, не Парад, её так просто не отменишь.
И вот никакого решения губернатора сегодня нет.

Кстати с ГОК практически интересный эксперимент получился в ограниченных границах. Всё-таки инкубационный период 5-6 дней получается, контагиозность тоже можно определить, зная общее количество общавшихся ( с 3-х аж до 89 выглядит внушительно). И есть вишенка из 89 только 5 человек продемонстрировали симптомы, 94,4% - бессимптомных. Ну там-то всё серьёзно и могу предположить, что проверили тотально всех.
Т.е. выявляя по 11000 чел. из которых 50% бессимптомных надо предполагать, что где-то ходят ещё 40% бессимптомных?

У нас тоже губер молчит. Я понимаю, что у них -красноярского и нашего-  сейчас проблема: как усидеть на двух стульях? Вчера прирост больных был самый большой за полтора месяца. А вроде как с 13 апреля половине предприятий разрешили работать. Тут бы уже и послабление режима, ан нет, больных прибавляется. Но в сводке каждый раз подчёркивают, что 45 бессимптомных. Это, конечно, не так и много, но и немало.
С ИВЛ как я поняла, на днях сняли троих-четверых. Трое остались. Ну, либо больше сняли и новых положили. Это нам не расшифровывают.
Койки, придназначенные для больных, заполнены на 30%. Это радует. И жара настала, вроде как пора на плато выходить и на послабление режима. А тут увеличение ковидположительных. С другой стороны, может, тестов больше стало, может, качественнее тестируют.
В общем, нужно владеть информацией, а нам ее не дают. Но народ гуляет и празднует. У нас все на пляжи ринулись, загорают. Никого не штрафуют, никого не разгоняют, видимо, понимать начали.

Отредактировано Syberia (2020-05-10 14:17:15)

+3

1937

Наш салют, не Москва, конечно, но...

+4

1938

Похвастаюсь хлебушком. :)
https://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/84/423318.jpg

+4

1939

#p301150,Syberia написал(а):

Вчера прирост больных был самый большой за полтора месяца. А вроде как с 13 апреля половине предприятий разрешили работать. Тут бы уже и послабление режима, ан нет, больных прибавляется.

Вот, вот и у нас прирост и в разы, а ведь после самого большого прироста 13 апреля уже три недели, как ровно шли. А тут надо выходить и рост. Тоже дня 2 назад 4-х с ИВЛ сняли, вроде 9 остались. За 1.5 месяца умерли 14 человек.
Народ расслабился, уже и маски поснимали, жара вернулась. Только ещё на работу выйти осталось, все уже в нетерпении, но вряд ли нас выпустят. Как понять-то, что когда прибавлялось 20 сидели дома, а когда 100 вышли работать?

+2

1940

Шапокляк написал(а):
#p301150,Syberia написал(а):

Вчера прирост больных был самый большой за полтора месяца. А вроде как с 13 апреля половине предприятий разрешили работать. Тут бы уже и послабление режима, ан нет, больных прибавляется.

Вот, вот и у нас прирост и в разы, а ведь после самого большого прироста 13 апреля уже три недели, как ровно шли. А тут надо выходить и рост. Тоже дня 2 назад 4-х с ИВЛ сняли, вроде 9 остались. За 1.5 месяца умерли 14 человек.
Народ расслабился, уже и маски поснимали, жара вернулась. Только ещё на работу выйти осталось, все уже в нетерпении, но вряд ли нас выпустят. Как понять-то, что когда прибавлялось 20 сидели дома, а когда 100 вышли работать?

Ваши врачи просят вашего губернатора продлить карантин до 15 июня. Так шо, сидеть вам еще и сидеть. :)

+1

1941

#p301111,Nizhegorodec написал(а):

в Тирасполе карту распространения не публикуют в тырнете и там не виден очаг заразы и распространение по соседней стране.

публикуют)) и даже с домами. И в Кишиневе публикуют. Но что это меняеет?

#p301112,Nizhegorodec написал(а):

А почему не на Ирландию, например?

а) ты не в Ирландии. Б) остатки советской системы здравоохранения у нас одинаковые (разная степень сохранности_ в) врачи, особенно старые, тоже одной школы

#p301153,Шапокляк написал(а):

когда прибавлялось 20 сидели дома, а когда 100 вышли работать?

та нормально. Не пытайся отыскать логику. Ее там нет. Нас закрыли на 5  в день, а открыли на 130.  Я ваще утомилась слегка в поисках логики в действиях властей. Причем повсеместно. Ладно, наши копируют с больших дядь, но большие-то дяди чего? Вон в Франции аж до 10 июля ЧП продлили. Потому что там ахтунг-ахтунг? Ну хз,знакомые пишут что это не столько от ковида, сколько потому что Макрона  желтые жилетки достали а тут такой хороший повод их уконтропупить с их протестами.

+4

1942

#p301128,Шапокляк написал(а):

Очень верно сказано! Планка, да, была такая, примерялись подвиги дедов. Нет, подвиг ленинградцев не смогла бы повторить ( всегда это чувствовала), их дух - высочайший ( ИМХО).
Но зачем теперь об этом?

Шляпочка, если я что не так сказала - извини, я никого не хотела обидеть.

Насчет смогла бы повторить или нет - никто не сможет сказать заранее, как бы повел себя в той ситуации. Автор той работы приводил выдержку из дневника одной женщины: она пришла в магазин за хлебом, и продавщица ошиблась, отрезав одну карточку, выдала ей двойную норму хлеба. И женщина не смогла уйти молча, она вернула вторую порцию, а потом шла домой, плакала и представляла, что могла бы накормить своих родных. Но все равно не смогла поступить иначе. Вот кто может сказать однозначно, что поступил бы так же?

+4

1943

#p301150,Syberia написал(а):

Я понимаю, что у них -красноярского и нашего-  сейчас проблема: как усидеть на двух стульях?

Сейчас у всех такая проблема. Сегодня позвонил начальник соседнего цеха, кое-какие моменты нужно было оговорить. Я уж заодно и спросила: ты своих выводишь? Нет, говорит. - А почему? - А потому, что приказа не было, все нам на откуп отдали; мол, если гарантируете, что никто не заболеет, то выводите. А кто же такое гарантировать сможет? Никому голову в петлю совать не хочется.

+3

1944

Скрипка написал(а):
#p301128,Шапокляк написал(а):

Очень верно сказано! Планка, да, была такая, примерялись подвиги дедов. Нет, подвиг ленинградцев не смогла бы повторить ( всегда это чувствовала), их дух - высочайший ( ИМХО).
Но зачем теперь об этом?

Шляпочка, если я что не так сказала - извини, я никого не хотела обидеть.

Насчет смогла бы повторить или нет - никто не сможет сказать заранее, как бы повел себя в той ситуации. Автор той работы приводил выдержку из дневника одной женщины: она пришла в магазин за хлебом, и продавщица ошиблась, отрезав одну карточку, выдала ей двойную норму хлеба. И женщина не смогла уйти молча, она вернула вторую порцию, а потом шла домой, плакала и представляла, что могла бы накормить своих родных. Но все равно не смогла поступить иначе. Вот кто может сказать однозначно, что поступил бы так же?

Сложно сказать, очень сложно. Сейчас да, мы можем быть уверены, что поступили бы так же. А когда твои дети, родители умирают от голода, там не знаю.
Люди от голода сходили с ума. Я фильм смотрела Крик тишины, там женщина бросила в холодной квартире умирать маленького сына, потому что с маленькими  детьми не эвакуировали- был мороз и дети бы замёрзли. А спасла и выходила его девочка -соседка, сама почти ребенок. Сюжет, возможно, не из реальной жизни, но мне думается, похожие случаи были.

+2

1945

#p301158,Syberia написал(а):

Сюжет, возможно, не из реальной жизни, но мне думается, похожие случаи были.

Наверное, были. У нас все умерли в зиму 41/42 г. Тетя Ульяша под бомбу попала, прабабушка и тетя Кристина от голода. Об этом писала тетя Шура, а уж что с ней случилось - об этом написать было некому.

+4

1946

#p301147,Syberia написал(а):

А кто, позвольте спросить? По логике, это те, кого он не затронул. И где такие есть?

такие есть: Кирибати, Вануату, Коморские острова, Маршалловы острова, Науру, Палау, Самоа, Соломоновы острова, Тувалу

Еще есть несколько стран, где коронавирус у нескольких человек:
Бутан - 5;
Гамбия - 9;
Гренландия - 11.

Отредактировано Строгино (2020-05-10 15:35:20)

+2

1947

#p301156,Скрипка написал(а):

Шляпочка, если я что не так сказала - извини, я никого не хотела обидеть.

Насчет смогла бы повторить или нет - никто не сможет сказать заранее, как бы повел себя в той ситуации. Автор той работы приводил выдержку из дневника одной женщины: она пришла в магазин за хлебом, и продавщица ошиблась, отрезав одну карточку, выдала ей двойную норму хлеба. И женщина не смогла уйти молча, она вернула вторую порцию, а потом шла домой, плакала и представляла, что могла бы накормить своих родных. Но все равно не смогла поступить иначе. Вот кто может сказать однозначно, что поступил бы так же?

Скрипочка, да Боже упаси, разве ж я обиделась. Наоборот, всё правильно ты написала. А Ленинград...., нет, не смогла бы выдержать ( я представляла), воображение не могло нарисовать мне жизнь в тех условиях ( она сразу обрывалась).

#p301154,Syberia написал(а):

Ваши врачи просят вашего губернатора продлить карантин до 15 июня. Так шо, сидеть вам еще и сидеть.

Врачи будут просить сидеть пока вирус весь не вымрет или пациенты ( это уж как получится)  :sceptic:
Не вопрос, если губернатор вместе с врачами решит, как выплатить заработную плату сидящему по домам населению. Если есть решение, то Бога ради, не надо мне это поручать я тут вообще никто и не герой даже.

+1

1948

10.05.2020, Одесса, Татьяна Геращенко
 
Авторская колонка, День Победы, Одесса, Украина
Просмотров: 563
«Бандеровские бесы, вон из Одессы!»

9 мая меня разбудил не будильник, а голоса из двора. Старого одесского двора.

— Лора, ты на Аллею Славы?

— Ага. Хочу пораньше — в обед внуки приедут праздновать.

— А как же Шмыгаль, который сказал, что Дня Победы не существует?

— А что такое Шмыгаль?

— Какой-то большой украинский х*р.

— Уверена, что большой?..

Одесса.

В стране, где даже Саакашвили «большой» политик и реформатор, и правда не обязательно знать, какой дурачок-временщик занимает очередную должность.

Выхожу, встречаюсь с товарищем.

— Ты по чем цветы брала?

— Прикинь, вчера тетка на Привозе — украиноязычная, кстати! — всем, кто идет 9-го на Аллею Славы, скидки делала — я почти даром букет взяла. А она прослезилась и сказала «Нехай и мої квiточки там будуть, доця».

— А я у спекулянтов купил — 15 гривен за гвоздику!

— Так знают же, на чем спекулировать: на 9 мая люди цветы скупят по любой цене. Представь, как цветочники 8-го на «маковое примирение» прогорели!

Одесса.

Идти до Аллеи Славы недолго.

— Но, может, на трамвай сядем?

— А спорим, что они или не ходят, или в них никого не пускают?

И действительно, на остановке мы встречаем друзей по движению «Куликово поле» и еле ковыляющих ветеранов — проезд запрещен! Только по спецпропускам, то есть, для работников муниципалитета, — карантин. Хотя еще вчера да и ранее на карантин было плевать, и транспорт ходил битком набитый.

Я, конечно, понимаю, что мэр Труханов — это типа модно и советский офицер, но за работу гортранспорта 9 мая ему и его окружению должно быть стыдно. И инфаркты, инсульты у стариков, которые были вынуждены буквально доползать до памятных мест на солнцепеке, на их совести в прямом смысле слова.

На наших глазах пожилую пару посадил в свою машину какой-то владелец фильдеперсового Мерседеса, а потом как жахнул «День Победы»!

Одесса.

Подходим к Аллее Славы. Все обнесено заградительными лентами — идем на толпу, там затор и вход с металлоискателем. У входа нас встречают двуногие с портретами вояк СС. На вид лет 15. Так же на вид — рахитные и дебильные. Это тоже сейчас модно. Дети поколения синтетических наркотиков и разрушенной системы ПТУ. Такие сейчас не лечатся, а ведут активный образ жизни. Они ржут в глаза, принимают позы «на камеры» и разве что не зигуют.

Обращаюсь к полицейским: «В метре от вас стоят люди, использующие нацистскую символику, что запрещено законом». На это стражи идиотизма отвечают мне: «Раскройте сумку». Раз двадцать просили. Раз двадцать я отвечала «Закона “Раскройте сумку” нет». Пропустили. Ну а утырки с портретами вояк УПА так и остались стоять — это было сделано специально, чтобы у людей сдавали нервы, они плевали бы гитлерюгенду в морды и тут же препровождались в стоящие неподалеку автозаки.

Но прорываемся! К памятнику Неизвестному матросу. Свобода. Наши!

Наши поют «Катюшу» и скандируют «Бандеровские бесы, вон из Одессы!». Кто-то вякает сзади «Соблюдайте карантин» — сотрудник «Полиции диалога». Из динамиков на Аллее Славы несется не привычное и пробирающее до мурашек «Покуда сердца стучатся, помните, какой ценой завоевано счастье!», а также перечисление карантинных требований — дистанция, маски… Идем к теплу вечного огня, думаем, куда положить цветы — только утро, а их уже гора. Вспоминаем вахту памяти, которую несли здесь, будучи школьниками.

Идут ветераны. Хочу сфотографировать, но меня тормозит полицейский — тело в форме просит не проходить между двумя полицейскими, потому что «так не положено», а обходить весь полицейский кордон. Спрашиваю «Вы про “Джельсомино в Стране лжецов” что-нибудь слышали? Вы же сейчас называете чернилами хлеб…». По глазам вижу, что нет, и делаю последнюю попытку: «А хоть про репку вам в институте милиции рассказывали?». Однако понимаю, что мысли в глазах у этого полицейского не больше, чем у его коллег из гитлерюгенда, и он просто не понимает, на каком языке я к нему обращаюсь.

Мы стоим, встречаем своих, обнимаемся.

— Смотри, какая классная малая на плечах у парня! Ее же родителям лет по двадцать.

— Да, но вражины опять скажут, что пришли только старики…

Знаете что… Во-первых, не только старики. Во-вторых, это уже не просто «спасибо деду за Победу», ибо праздник наш, самый главный, великий, — это праздник поколений, а не только дедов (не умаляя их подвига!). И в-третьих, атомную бомбу сбрось, не перебить этого — генная память. А старикам — нижайший поклон!

…Вокруг памятника бродят МЧСники. Непонятно, зачем их пригнали.

— Зачем вы тут? – Спрашиваю у парня в спецовке.

— И сам не знаю, не моя смена — только испортили с праздник. Но сейчас мои жена с малым должны с цветами прийти, вот жду.

МЧСник скучает, гладит прибившуюся кошку и фотографирует ­— для себя ­— бесконечный поток людей, конца которого на горизонте не видно. Быть может, в это время спасать кого-то надо. Ха-ха — ерунда какая — лучше «вату» стращать.

По дороге домой то и дело встречаем знакомых и незнакомых людей с букетами. Все поздравляют друг друга с Днем Победы. Старые друзья, соседи, учителя из школы — все идут на Аллею Славы.

Кто-то, как раньше, пытается пронести к памятнику Георгиевские ленты. Можно только тайком. Того гляди, еще через год местные «вятровичи» и красные гвоздики декоммунизируют. Не удивлюсь, кстати. И, знаете, как обидно, когда подыскиваешь слова, чтобы все эти особенности национального проживания в гетто описать, а тут вдруг друг из Берлина поздравляет тебя с 9 Мая и шлет фотографии из центра немецкой столицы, на которых местные жители стоят и с красным знаменем Победы, и с российским триколором… Однако успокоила себя тем, что пока я подбираю слова, какие-нибудь вынужденные работать в праздник СБУшники экстренно подтирают записи с видеокамер, зафиксировавших «одвiчну зраду» — огромнейшее количество одесситов, вышедших на улицы с цветами 9 мая. Миллион.

Кстати, вечером одесситы во всех районах города запустили самодельные салюты. А из окон неслось «Ура!». И где-нибудь заплакал еще один СБУшник, не в силах весь этот «беспредел» отследить, зафиксировать и пересчитать. А целый город не пересадишь…

Одесса!

+3

1949

Всем Здравствовать!!!!

http://kharkovforums.com/imagehosting/2 … e85f35.png

+3

1950

Александр Городницкий. 2007 год.

Пахнет дымом от павших знамен,
Мало проку от битвы жестокой.
Сдан последний вчера бастион,
И вступают враги в Севастополь.

И израненный молвит солдат,
Спотыкаясь на каменном спуске:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

Над кормою приспущенный флаг,
В небе мессеров хищная стая.
Вдаль уходит последний моряк,
Корабельную бухту оставив,

И твердит он, смотря на закат,
И на берег покинутый, узкий:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

Что сулит наступающий год?
Снова небо туманное мглисто.
Я ступаю в последний вельбот,
Покидающий Графскую пристань,

И шепчу я, прищурив глаза,
Не скрывая непрошеной грусти:
- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

- Этот город вернется назад -
Севастополь останется Русским!

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Пересидели, перележали... аспереди ещё стока