форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Обо всем понемножку.. О сусликах ни слова


Обо всем понемножку.. О сусликах ни слова

Сообщений 1891 страница 1920 из 2000

1891

Насчёт фруктов, я после больницы напала на нектарины. Персики тоже люблю, но они к нам доходят недоспелые, хоть мягкие, но не очень сладкие, а нектарины прямо объедение. К винограду, арбузам и дыням равнодушна, то есть могу поесть , если они есть, но не страдаю без них. В общем, две недели я на нектарины налегала, потом слив захотела. Теперь вроде уже и ничего не хочу.
Рыба это да, это вещь. Причем я в той же больнице прониклась минтаем, сроду его за рыбу не считала, но вот там готовили вкусно, и рыбка явно была хорошая, не залежалая, прямо беленькая, нежная. Хочу в выходной мужа отправить в первый рыбный, пусть посмотрит.

+2

1892

morozka написал(а):
#p337830,като@ написал(а):

Тарифы сильно давят.

Като, а что с ценами на топливо на заправках?  В Молдавии швах, почти каждый день на пару бань поднимается, а если смотреть с зимы то выросло на 5 лей (это где то 8,5 гр). И при этом еще периодически исчезает с заправок.

Ну и ясен пень что цена на топливо влияет на цены в магазах. Молочка выросла в цене, хлебобулочные тоже. Сейчас ждут поднятия цен на все. А вот пенсии грозят поднять аж ....на 3,6%)))

#p337830,като@ написал(а):

Такого тупого и продажного  правительство у нас ещё не было

В Молдавии щас еще круче кажется чем Зеля. Оамень бунь оказались полностью некомпетентны. Вообще. Майка только и делает пластические операции себе, остальные ее профурсетки извергают тоннами благоглупости, а народ охреневает. Те кто голосовал за них или стыдливо молчат, медленно закипая или в открытую матерят

95 тридцатка вроде, все жалуются что бензин шокапец какой дорогой, а весь город в пробках стоит
Я шас стараюсь на трамваях ездить,
единственный транспорт который ещё едет, а не стоит.

+1

1893

Майка только и делает пластические операции себе, остальные ее профурсетки извергают тоннами благоглупости, а народ охреневает.

Зря вы так, красавишной будет

+1

1894

#p337834,като@ написал(а):

95 тридцатка вроде

30 гривен? Прекрасссссно, просто прекрасно.... Вна дешевле чем у молдован. Если в гривны перевести то в Кишике уже 35. Не, нуачо, все как в Еуропе, литр бензина - ун еуро

+1

1895

#p337835,Маджентис написал(а):

Зря вы так, красавишной будет

та уже не сравни с тем какой буратинкой была 2 года назад. Тока она себе губы качает и веки поднимает а народ-то ждал что будет зарплаты поднимать да казну качать...

http://dl4.joxi.net/drive/2021/09/16/0042/2750/2808510/10/c0986c8b2b.jpg

+3

1896

#p337837,morozka написал(а):

народ-то ждал что будет зарплаты поднимать да казну качать...

Вот жеж несознательный народ пошел.

+2

1897

#p337838,Syberia написал(а):

Вот жеж несознательный народ пошел.

та ваще сфолочи, ога... нет шоб сделать вид что Майка исключительно от любви народной расцветает, она еще и перечисляют что конкретно  она себе  качала да резала. Ужас до чего невоспитанные

но Медпарку реклама неплохая, чоуж... Из такой страшилки сделать нечто человеческое не каждая клиника сможет

+2

1898

Евро за литр бензина, это круто. Понятно, что цены взлетают сразу.
И у нас цены только растут, ничего дешёвого нет, несмотря на то, что осень, что-то раньше дешевело в это время. И обещают, что будет ещё дороже.

+3

1899

#p337840,Syberia написал(а):

Евро за литр бензина, это круто.

а для нищей Молдавии это ваще анриал. И соляра литр - бакс.  И да, он каждый день поднимается. Хоть на 2-3 бана но растет.  Народ уже просто в а*уе от оамень бунь. При этом Майка мычит что они не могут влиять ни на что.

В эфире частного полутелеканала глава республики Майя Санду заявила, что до сих пор не знает, по какой цене Молдова будет закупать газ у России.

По ее словам,  глава государства и правительство не намерены участвовать в переговорах по новому контракту. Это должно делать предприятие "Молдовагаз". На него же президент и возложила ответственность.

Майя Санду  - Власти не могут влиять на вопрос ценообразования в Молдове

Майя Санду  бойкотировала успех приднестровской футбольной команды "Шериф"

За чем следит президент?
-не за ростом цен на продукты;
-не за ростом цен на ГСМ;
-не за ростом цен на газ;
-не за спортивными успехами молдавской команды на высоком мировом уровне;

+2

1900

Тю, да много ли того газа надо Молдавии.
Основные потребители газа это промышленность. А её в Молдавии и ранее не очень было много.

+2

1901

Забавно. Напротив меня, через реку Смоленка открыли сквер "Осенний марафон".
Это там где Бузыкин жил, где он бегал с профессором из Дании по ул. Кораблестроителей. А в универсам, куда поехал Леонов и профессор на велосипеде за добавкой, я по пути из метро захожу.
Жители дома, где снимали фильм, пробили строительство сквера на набережной Смоленки вместо паркинга.
Интересно, такая местная маленькая достопримечательность.

Отредактировано Маджентис (2021-09-16 20:32:45)

+2

1902

#p337842,Маджентис написал(а):

да много ли того газа надо Молдавии.

а конечному потребителю не все равно много или мало если цена при этом взлетит конкретно для него? В прошлом году газ подешевел и стал стоит 4,65 лей за куб (это реально чувствовалось, были года когда он стоил 8,2 за куб. С учетом того что у многих автономка, карман очень почувствовал). Сейчас же сулят как минимум повышение  больше чем на треть а то и на 100%.

0

1903

Надо знать потребление газа. Сколько кубов среднестатистическое домохозяйство потребляет за год. 100 кубов в день или в месяц.
У меня дом в деревне на автономном газоснабжения. СПГ.
Я заливаю около 2600-2800 литров газа в газгольдер раз в год. Этого хватает на год. Иногда подливаю немного, иногда нет в течение года. Литр сейчас идет по 30 руб. В прошлом году был по 25. На пике паники по 35.
В доме 70 % времени кто-то живёт - мы или мама. Мы теплолюбивые особи - датчик стоит на 23-24 градусах постоянно. Мама ставит датчик на 22 градуса. Когда нет никого ставим на 18.

Если газ природный, то расходы как правило существенно меньше. Куб газа идет по 7 руб. Примерно раза в два на сопоставимой площади чем СПГ (СПГ в литрах, природный в кубах).  Но природный газ у меня не подведен - ждем обещания Путина.
Все наши, у кого природный газ, о потреблении на отопление практически не думают - это недорого. Платежка по газу на 250 метров в пик зимы - не более 6 тыс. руб. Это у друга.

Отредактировано Маджентис (2021-09-16 21:36:13)

0

1904

#p337845,Маджентис написал(а):

Сколько кубов среднестатистическое домохозяйство потребляет за год.

в городе автономка в средней квартире (не новострой) на 55 кв жрет где то до от 200 до 250 куб в самые холодные месяцы, и около 100 в межсезонье , на 4 человек. В селе дом на 120 кв родственникам мужа обходился от 400 куб в месяц в холода, если не топить дополнительно печкой. В городе это однозначно выгодно, потому что даже при цене в 8,2 лей за куб, в общем меньше выходит чем платить за отопление и горячую воду.  А село...  селу даже нынешнюю цену тянуть тяжко а если повысится то вообще .

0

1905

#p337845,Маджентис написал(а):

250 метров в пик зимы - не более 6 тыс. руб

а у нас за вполовину меньший метраж в 2 с лишним раза больше. По нынешней цене.

0

1906

Я не понимаю, что такое автономка в доме многоквартирном.
У меня квартиры отапливаются от ТЭЦ и счета приходят от оператора их.
Автономка это своя котельная при доме?

Отредактировано Маджентис (2021-09-16 22:00:28)

0

1907

#p337848,Маджентис написал(а):

Автономка это своя котельная при доме?

Двухконтурный котел для квартир устанавливается, батареи от ТЭЦ обрезаются, счета приходят уже не от Термокома, а от МолдоваГаз ))) Но Термоком все равно начисляет что то (кажется 20% от счета за то что через квартиру проходят их трубы и это типа позволяет уменьшить расход газа). Ну и еще, в стояке 9-этажки (не новострое) дают разрешение не больше чем 3 или 4 квартирам на автономку. Потому3 что не хватает давления. А новострои все  уже с автономками...

+1

1908

ну все, уже объявили что поднимут на 35%... бла

0

1909

Во блин, чего только не придумают. А как трубы замыкают внутри квартиры? И теплоноситель свой получается. Т. е. котел есть, он греет теплоноситель. Теплоноситель бегает по замкнутому контуру, второй контур на воду. Это же комнату надо делать в квартире, где все это хозяйство сходится. Расширительные бачки, бойлер, насосные группы...
Как обычный человек для дома или дачи. Так тут для квартиры. Жесть.

Отредактировано Маджентис (2021-09-16 22:30:04)

+1

1910

#p337851,Маджентис написал(а):

Это же комнату надо делать в квартире, где все это хозяйство сходится.

зачем? У моей тетки котел просто на кухне установлен. Не сильно больше чем газовая колонка современная.

0

1911

morozka написал(а):

зачем? У моей тетки котел просто на кухне установлен. Не сильно больше чем газовая колонка современная.

Ну так дело же не только в котле.
По сути в квартире установлена замкнутая система труб. Как они соединяются друг с другом и с котлом, если квартира на две стороны? Внутри квартиры в стенах или под полом проложены трубы? Если срезаются стандартные батареи вертикальной разводки, то как-то надо проложить трубы в горизонтальной проекции, соединить батареи друг с другом, замкнуть на котел. Должен быть в системе расширительный бачок литров на 10-15, должны быть насосы, гоняющие теплоноситель, сброс давления. Если два контура, то посложнее все немного. В доме загородном, на даче это нормально. В квартире как-то странно. Еще и из котла дырку в стене дома надо делать для вывода трубы. Дом многоквартирный утыкан будет как ежик.
Не нравится мне такое.

Отредактировано Маджентис (2021-09-16 23:07:14)

0

1912

#p337853,Маджентис написал(а):

Дом многоквартирный утыкан будет как ежик.

блин, я в этом не копенгаген. Я знаю как он выглядит внешне

http://dl4.joxi.net/drive/2021/09/16/0042/2750/2808510/10/4a2d825ec3.jpg

знаю что не разрешают больше 3-4 квартир в стояке девятиэтажки потому что снижается давление газа (ну так говорят в  конторе). Новострои строятся с учетом автономок уже, там они у всех. И да, это в разы выгодней чем платить за центральное отопление и горячую воду. Потому что цена гигакалории 1 122 лея. А за двушку может прийти за месяц и больше одной ггкалл.  Плюс горячая вода (подогрев) очень дорого выходит.

0

1913

сфоткаю утром соседний дом с трубами автономки. Не сильно там утыкано

0

1914

Да я знаю как котел выглядит.
Честно говоря, не понимаю в масштабах города, государства. Вся экономика построена на том, что на большом объеме снижаются затраты, они размазываются тонким слоем. Построили мощную ТЭЦ и греете сотню домов, это дешевле чем сделать 100 маленьких ТЭЦ.
Архитекторы скажут - дома проектируются под единый режим тепловой, а не под такой шанхай.

+1

1915

morozka написал(а):
#p337853,Маджентис написал(а):

Дом многоквартирный утыкан будет как ежик.

блин, я в этом не копенгаген. Я знаю как он выглядит внешне

http://dl4.joxi.net/drive/2021/09/16/0042/2750/2808510/10/4a2d825ec3.jpg

знаю что не разрешают больше 3-4 квартир в стояке девятиэтажки потому что снижается давление газа (ну так говорят в  конторе). Новострои строятся с учетом автономок уже, там они у всех. И да, это в разы выгодней чем платить за центральное отопление и горячую воду. Потому что цена гигакалории 1 122 лея. А за двушку может прийти за месяц и больше одной ггкалл.  Плюс горячая вода (подогрев) очень дорого выходит.

У нас вся Одесса, кроме старой части и новостроек, на бойлерах давно сидит
Центральной подачи горячей воды вроде и нет уже...
Нормально. У кого газовые колонки тому ещё лучше, в агв в старых домах так ваще хорошо. Дорого, но зато сам
себе хозяин, и знаешь за что платишь
А то от централки трубы едва тёплые,
в квартирах колотун, а платишь на всю катушку.

+1

1916

като@ написал(а):

У нас вся Одесса, кроме старой части и новостроек, на бойлерах давно сидит
Центральной подачи горячей воды вроде и нет уже...
Нормально. У кого газовые колонки тому ещё лучше, в агв в старых домах так ваще хорошо. Дорого, но зато сам
себе хозяин, и знаешь за что платишь
А то от централки трубы едва тёплые,
в квартирах колотун, а платишь на всю катушку.

Вы вошли в тарифную воронку. Когда тарифы таковы, что люди начинают экономить, снижая потребление. У сбытовой организации падают доходы и они снова увеличивают тарифы. И по новой.
Это приводит к тому, что люди начинают выпиливаться из общей системы, ставя бойлеры да вот индивидуальные котлы домой. В конечном итоге это может привести к возврату аж в начало 20 века. Сараи-дровники во дворах, печи внутри домов, вместо централизованной канализации септики или выгребные ямы.
Плохо все это.

У меня есть в одной квартире бойлер. Это Васильевский остров, район старый, тут выключают горячую воду на две недели (к примеру, там где Циклон живет - Приморский район - у меня не выключали более чем на два дня). Я решил пользоваться бойлером месяц и не пользоваться горячей водой. На свете нажег больше чем плата за горячую воду - я ванную горячую принимаю каждый день. Уходит кубов 15 горячей в месяц. Не люблю экономить в таких вещах.

Отредактировано Маджентис (2021-09-17 00:34:25)

+1

1917

като@ написал(а):

При Ющенко и тимошенко жилось лучше. Янык снизил уровень жизни, чего на него и попёрли.
Хотя и во вторую коденцию кучмы ничо так было

Да брось.
Украина это экспортно-ориентированная страна. Складывается хорошо конъюнктура цен на экспортную продукцию Украины, в страну приходит бОльший поток валюты. Она рассасывается по капилярчикам-потокам внутри страны. Ощущение. что богаче, сытнее, лучше.
И не зависит это ни от Яныка, ни от Ющенки.... У вас что хреново, так это то, что по сути ни один правитель не смог наладить вменяемую систему налогообложения для крупного бизнеса. Потрясающая дикость - крупнейшим налогоплательщиком была организация Нафтагаз. Ни металлурги, ни генерирующая энергетика, ни добыча природных ресурсов .... а те, кто сами ничего не производят, а перепродают.
Путин то как раз в свое время наладил именно систему налогообложения, провел кодификацию права (в том числе налогового). Простым языком - заставил крупный бизнес платит налоги и работать по белому. На Украине, насколько я понимаю, ни один президент ничего подобного не делал.

Отредактировано Маджентис (2021-09-17 00:43:38)

+1

1918

я ванную горячую принимаю каждый день

Пора, пора раскулачивать. Гатоф возглавить группу пролетарскава гнева.

+1

1919

Syberia написал(а):

Евро за литр бензина, это круто. Понятно, что цены взлетают сразу.
И у нас цены только растут, ничего дешёвого нет, несмотря на то, что осень, что-то раньше дешевело в это время. И обещают, что будет ещё дороже.

Такси бизнес-класс подешевело.

0

1920

#p337858,Маджентис написал(а):

Это приводит к тому, что люди начинают выпиливаться из общей системы, ставя бойлеры да вот индивидуальные котлы домой.

это не так уж просто - поставить автономку. Просто так выпилиться не дадут (3 квартиры на стояк это ниачом), тем кому удалось, все равно вменяют счет, то есть не поставляя им услуг, копеечку с них имеет. То есть система точно не в накладе

#p337858,Маджентис написал(а):

может привести к возврату аж в начало 20 века.

не может. Для того чтоб из системы выпилиться, нужно ее, системы, разрешение. А если без него выпилишься то толка? Счета на твою жилплощадь приходить будут по любому

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Обо всем понемножку.. О сусликах ни слова