форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » История. Прошлое и настоящее » Наша память идет по лесной партизанской тропе...


Наша память идет по лесной партизанской тропе...

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

DonKat
Кот, ты рыться любишь и умеешь. Я пыталась но мало что нашла но.... может тебе где то попадались дневник Далидовича (не кусочки дневника которые его сын публиковал а весь) и мемуары В. Коржа. Мне попадались только маленькие кусочки, но если  есть куски то должны быть и целиком дневники где то кроме архива. Проблема в том что Корж очень сильно наехал на Козлова, после того как тот опубликовал после войны свою книжку. И в мемуарах жестко по нему проехался. А Козлов в Белоруссии - священная корова. Ео трогать и сейчас нельзя, а тогда так ваще.  И занимал он тогда очень немалый пост.  Подозреваю что дед спешно рванул с тремя детьми и беременной женой в разбомбленный Кишинев с должности председателя райкома именно подальше от Козлова. Дед воевал с первого дня с Далидовичем и нередко  был на операциях с коржевцеми. Мне это капец как надо. Знаю что его  фамилия упоминается и у Цанавы в документах кстати, его книгу  "Всенародная партизанская война в Белоруссии против фашистских захватчиков" тоже ищу, если есть - скинь), и у того же Козлова но мимоходом. А в мемуарах Далидовича и Коржа может быть больше.

0

2

morozka написал(а):

DonKat
Кот, ты рыться любишь и умеешь. Я пыталась но мало что нашла но.... может тебе где то попадались дневник Далидовича (не кусочки дневника которые его сын публиковал а весь) и мемуары В. Коржа. Мне попадались только маленькие кусочки, но если  есть куски то должны быть и целиком дневники где то кроме архива. Проблема в том что Корж очень сильно наехал на Козлова, после того как тот опубликовал после войны свою книжку. И в мемуарах жестко по нему проехался. А Козлов в Белоруссии - священная корова. Ео трогать и сейчас нельзя, а тогда так ваще.  И занимал он тогда очень немалый пост.  Подозреваю что дед спешно рванул с тремя детьми и беременной женой в разбомбленный Кишинев с должности председателя райкома именно подальше от Козлова. Дед воевал с первого дня с Далидовичем и нередко  был на операциях с коржевцеми. Мне это капец как надо. Знаю что его  фамилия упоминается и у Цанавы в документах кстати, его книгу  "Всенародная партизанская война в Белоруссии против фашистских захватчиков" тоже ищу, если есть - скинь), и у того же Козлова но мимоходом. А в мемуарах Далидовича и Коржа может быть больше.

Недавно в развенчивании мифов о партизанах где-то попадалась критика на Козлова, Корж и Цанава фамилии известные, но..
Алён! Война - НЕ МОЯ ТЕМА И ЭПОХА!    :dontknow:
Мне б что по ранним зихам или поздним сарматам...)
Я за партизан еще не брался ; когда попадается что - копирую ссылки или доки, "на потом"..
Но у меня таких "на потом"  уже пару гигов архива...
Пороюсь, конечно, но обещать ничего не могу...

Отредактировано DonKat (2022-02-05 21:46:17)

0

3

#p348055,DonKat написал(а):

критика на Козлова

критика.... там обнять и плакать даже по намекам в дневниках и Далидовича и Коржа. 

Василий Иванович Козлов, Мачульский и другие, или, как они именовались тогда, «семерка», продолжали «сидеть» в глухом лесу… Отряды наши знали, что есть где-то такая «семерка» и что это руководящие партийные товарищи. И не более того…

Мы … решили послать … одну группу на подводах с задачей - предложить этой «святой семерке», как мы шутливо продолжали их именовать, выехать в деревню Загалье, где находились два отряда… Когда члены «семерки» прибыли к нам в штаб в деревню Загалье, то выглядели они далеко не по-боевому: все были нечесаны, небриты, а длинные их бороды стали похожи на апостольские. Чувствовали они себя, с обострившимися заболеваниями, довольно неважно... Наши ребята, определив «семерку» на квартиру и втихую посмеиваясь, стригли, брили и приводили всех их в божеский вид. Вот с того момента «семерка», собственно, и начала общаться с партизанами. А это был уже февраль 1942 года

Зыслов-то по факту начал оборудовать Далидович с моим дедом и еще полутора десятком людей под партизанскую базу еще в 41-м.  Это уже потом туда прибыли Козлов с товарищами...
а Козлов в своей повести описал как чуть ли не сам организовывал все. Далидовича уже не было в живых к тому времени, а Корж таки вдарил.

В 1951 году, став председателем Верховного Совета БССР, Козлов решил опубликовать в журнале «Полымя» свои воспоминания, назвав их ««Людзi асобага складу». Зная, сколь высока среди партизан репутация Коржа, попросил высказать замечания по книге. Наверное, надеялся, что тот не посмеет ему перечить. Корж посмел. 23 января 1952 года направил ему, а также тогдашнему первому секретарю ЦК КП(б) Беларуси Патоличеву письмо с такими гневными строками: «Что же заставляет Вас так врать на всю Белоруссию? Неужели Вы полагаете, что народ наш не научился различать правду от лжи?

Ко мне заходит очень много наших боевых друзей-партизан, рядовых и командиров, которые знают хорошо вас и меня, и говорят прямо в глаза: «Сильно заврался Василий Иванович в своей книге, пользуясь своим служебным положением. Это нехорошо, вредно.  Вы душевно обижаете не только меня, Вы обижаете тех боевых партизан, членов партии, комсомольцев и беспартийных, которыми я руководил - это около 15 тысяч человек… Вас захлестывает стремление к славе? Так берите ее, свою, заслуженную славу!».

ну, и Коржу не простили и тем кто его поддержал. Вот тогда дед и рванул в Кишинев боясь что попадет под месть Козлова, как многие другие.

0

4

morozka написал(а):
#p348055,DonKat написал(а):

Пороюсь, конечно, но обещать ничего не могу...

поройся. И скинь все что найдешь по Любанскому, Кривичскому и Пинскому направлениях. Пинский район  - зона Коржа. Любанский - Далидовича, а в Кривичи деда посылали отряды организовывать.  Поэтому ооооооочень интересует

Ну если оооооочень интересует могу помочь советом - выходи на минских/питерских/московских букинистов. Это дорого! Но больше ты нигде Цанаву не найдешь! Его "Всенародная ..." была изъята и уничтожена по распоряжению МГБ  СССР.
ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ЭКЗЕМПЛЯРОВ в закрытых отделах Ленинки и архивах СБ...
В остальном ты меня заинтриговала - буду рыть.
И фамилию деда скажи, в конце концов! Я ж не телепат...)))

Отредактировано DonKat (2022-02-05 22:23:49)

0

5

#p348060,DonKat написал(а):

И фамилию деда скажи, в конце концов!

Ильич Владимир Иосифович)))
Но мне не только по нему, мне ваще по этим направлениям и отрядам.

0

6

morozka написал(а):
#p348060,DonKat написал(а):

И фамилию деда скажи, в конце концов!

Ильич Владимир Иосифович)))
Но мне не только по нему, мне ваще по этим направлениям и отрядам.

Серьёзно?!.
Или я брежу, или в мире нет ничего невозможного!!!
Вот зуб даю, дней несколько назад где-то я эту фамилию читал!
Сейчас просто подниму историю вкладок и найду - где!)))
Ну , "сейчас" - не буквально... у меня за неделю вкладок около полутысячи в среднем...
:dontknow:

Запомнилась фамилия. Я на неё ещё стойку сделал...

Отредактировано DonKat (2022-02-05 23:07:38)

+1

7

#p348064,DonKat написал(а):

дней несколько назад где-то я эту фамилию читал!

о, интересно... все шо найдешь, кидай мне. Потому что я из того что в сети, нашла только приказ Цанавы о формировании отряда Далидовича (ну, по факту там было просто документирование отряда, сформировались они сами еще в Кривичах 28 июня и первый бой у них был через день после Коржа, 1 июля), в отрывках дневника Далидовича и в мемуарах Мачульского.  Ну и еще в списках похороненных на Пискаревском кладбище - дедов племянник под той же фамилией. Поэтому таки все интересно. А найти сложно, поисковик фамилию прочитывает как отчество

0

8

Морозка

https://partizany.by/upload/uf/bd2/bd2ee8fbe3ef3024478fd1ec9325f5f8.jpg

Он?
В списке 1907 гр. А в документах 1906...  потому переспрашиваю...

Если да и у тебя этого нету, то вот здесь 
  https://partizany.by/partisans/97554/
аж 9 фотодокументов (личная учетная карточка, биография, боевая характеристика и тд...)

Если чо - пиши. По отряду им Горбачева инфа есть..

Отредактировано DonKat (2022-02-06 01:38:47)

0

9

DonKat написал(а):

Морозка

https://partizany.by/upload/uf/bd2/bd2e … 25f5f8.jpg

Он?
В списке 1907 гр. А в документах 1906...  потому переспрашиваю...

Если да и у тебя этого нету, то вот здесь 
  https://partizany.by/partisans/97554/
аж 9 фотодокументов (личная учетная карточка, биография, боевая характеристика и тд...)

Если чо - пиши. По отряду им Горбачева инфа есть..

Это есть. Там, правда, куча неточностей в биографии. Похоже, что он сильно фильтровал биографию. Семья была интеллигентная, обеспеченная, тетка его Смольный заканчивала и дед успел поучится в гимназии какое то время. А потом уже они сдернули в Белоруссию (там у них именьице небольшое было). Образование дополучили уже дома. Сестра его младшая за польского офицера замуж в 38-м вышла. Польские офицеры на крестьянках необразованных не женились, как ты понимаешь)))

Хотя) даже в той анкете можно угадать лукавство) родители - рабочие в технологическом институте)))рабочие-преподаватели...

а фотку так ваще я загружала на сайт) эта уже совсем послевоенная. Он перед смертью фоткался. .и на памятнике она.
Давай инфу по отряду. Может найду чьи то мемуары и чет откопаю

Батя в Речках родился... Дед, видимо,  туда, в родное село, в 44-м бабушку забрал и там и жили пока в Кишинев не мотанули

+1

10

Ну кое что по бригаде в целом и по отряду нарыл, но сейчас разбираться с вычиткой/расшифровкой не буду...
Извини. Мне малость херовато.. болею..
Да и наверное лучше отдельную тему завести..
Назови "1418"..)))
Чтоб никто не догадался...)))

Вообще натворили "фурмановцы" дофига чего...
Это у тебя к мадьярам "любовь" от деда?

Подрывная группа из отряда Фурмана в районе станций Старушки - Копцевичи спустила под откос немецкий воинский эшелон, идущий на фронт. В результате крушения разбиты паровоз, пять пассажирских вагонов с людьми, вагон-ледник, три платформы с автомашинами и четыре товарных вагона. Под обломками вагонов убито и ранено до 150 гитлеровцев.

На мине замедленного действия, поставленной в районе станций Лахва -Синкевичи группой бойцов из отряда Фурмана, подорвался идущий на фронт эшелон с мадьярами. В результате крушения паровоз и четыре вагона полностью разбиты, а семь вагонов повре-ждены. Убито до 150 мадьяр и 111 ранено. Оставшихся в живых мадьяр немцы разоружили за отказ следовать на фронт.

Во время боя отряда Фурмана с мадьярами в районе леска, что севернее деревни Шепиловичи, на мине подорвалась повозка с пятью мадьярами. Двое были убиты, а остальные - тяжело ранены и контужены (одному из них оторвало ноги выше колен). Убита также лошадь. Группа разведчиков из отряда Кочанова наскочила на засаду мадьяр в посёлке Уг-лы. В результате боя убиты три мадьяра и два ранены. Партизаны отряда Фурмана заминировали дорогу Любань - Орлево, подорвалось пять мадьяр.

Мадьяры численностью до 300 человек ворвались в деревню Шепиловичи. Отряд Фурмана выбил их из деревни артиллерийским огнём. В бою ранен один партизан. Перешли к партизанам в отряд Кочанова восемь «добровольцов» из подразделения охраны железной дороги

Ну и тд...

И да!
"Письмо султану" в новой редакции (18+)
https://smolbattle.ru/data/attachments/759/759054-7583ed2788982a8d74b07e4faa4e492f.jpg

Отредактировано DonKat (2022-02-06 03:09:52)

+1

11

Морозка,
Наверное и впрямь выделяй в отдельный форум поднятую тему..
Не хотел я сейчас заниматься партизанами, но очень много пересечений с той темой, которую копаю... Намного больше, чем думалось поначалу..
Это может быть довольно порядочный объём и в литературной ветке он , как бы,  не совсем к месту...
И есть предложение - а не хочешь попробовать поработать совместно над некоторыии вопросами? 
Что-то вроде обзорных статей по отдельным аспектам военного тыла, по обе стороны фронта.. Насколько я понял из твоих слов "мне это очень надо"(с), ты уже чем-то подобным занимаешься...
Ну и ещё пара-тройка мыслей есть...
Остреньких и актуальненьких...)
А вдруг что толковое получится?)))
Глядишь, и еще кто присоединится... (было б неплохо)
Подумай.
Я вот, со своей стороны, посильный вклад уже сделал - название застолбил...)

По твоему вопросу: мемуары Мачульского читала? Как раз время-место... с организации отрядов Бельского, Горбачева, Трескунова...
Называется "Вечный огонь" /Мачульский Р Н/

Отредактировано DonKat (2022-02-06 13:17:34)

+1

12

Вечером перекину в отдельную тему. Заодно добавлю то что сама накопала. К сожалению, сайт который вел сын Далидовича, уничтожен (сын умер в 2014 году) поэтому сохранилось мало...а там были не только дневники Далидовича но и выдержки из партизанских...

0

13

так... теперь  то что есть у меня

В посёлке Лиозно Витебской области были сформированы 29 организаторских партизанских групп для направления в тыл противника. Далидович был назначен командиром группы, направляемой в Любанский район Минской области. Мой дед, Ильич В. И.  вошел в группу Далидовича

(из дневников А.И. Далидовича)
6 июля, воскресенье
Формировали группы по 15-20 человек для посылки в тыл противника. В группу, направляемую в Любанский район, включили 16 человек. Организаторы хотели назначить старшим группы Трескунова, но после протестов, высказанных большинством, старшим был назначен Далидович. Все члены группы  работали до этого в Кривичском районе, за исключением Дроздова и Архипова. Они были из Даниловичского района.
Отдыхали, резали совхозских баранов и кабанов и подкреплялись.

7 июля, понедельник
Старшие групп, всего 29 человек, были в совхозе Адамовичи на приёме у первого секретаря ЦК КП(б)Б товарища П. К. Пономаренко.
Товарищ Пономаренко познакомился с каждым из командиров групп. Потом им была поставлена задача: идти в тыл врага и бить его, взрывать мосты на железных и шоссейных дорогах, разрушать линии связи, не давать противнику продвигаться вперёд, нападать на гарнизоны и уничтожать их.

Группа Далидовича в составе 16 человек 20 июля 1941 года форсировала реку Птичь, по которой проходила линия фронта, и уже 21 июля в бою способом засады подорвала немецкий броневик, убила четырёх и ранила 10 вражеских солдат. Так началась боевая деятельность в тылу врага, которая продлилась 1076 дней.

Группа Далидовича  прибыла в заданное место дислокации отряда под Любань.

По мере продвижения группа  организовывала нападения на немцев.

(из дневников А.И. Далидовича)
21 июля, понедельник
На рассвете опять ушли в засаду. Дорогу заминировали. Через некоторое время появился немецкий броневик, который взорвался на мине. По подошедшей пехоте группа открыла огонь. Ударили залпами, а потом отошли в лес. Конечно, выход группы из боя был поспешным, сказалось отсутствие военного опыта и необходимой выдержки. Но это был первый бой,  и он воодушевил всех. Получили сведения, что в результате боя броневик сильно повреждён, убиты четыре и ранены до 10 вражеских солдат.

(из дневников А.И. Далидовича)

9 августа, суббота
Далидович наметил план дальнейших действий, вечером провел собрание отряда, на котором обсудили план. Решили определить место для создания постоянной базы и готовиться к зиме. Местом для базы был избран остров Зыслов, окружённый со всех сторон труднопроходимыми болотами.
Этой же ночью перебрались на Зыслов. С этого события началась партизанская  история Зыслова.
Стали обзаводиться хозяйством. Раздобыли топоры и пилы, заготовляли продукты. В деревне Бояничи достали радиоприёмник, стали регулярно слушать радио.

17 августа, воскресенье
С 14 по 17 августа готовились к зиме, выполняли хозяйственные работы, заготовляли продукты, строили шалаши.

18 августа, понедельник
Всем отрядом пошли в Любань с целью уничтожить коменданта и ещё двоих ставленников немцев.

22 августа, пятница
По радио узнали о том, что города Гомель и Смоленск после ожесточённых боёв оставлены нашими войсками. Настроение у всех подавленное. А. Н. Варвашеня, Е. Д. Гор-бачёв и другие ушли из отряда по направлению к линии фронта.
По радио слушали обращение к народу, подписанное товарищами Ворошиловым, Ждановым и Попковым, об обороне Ленинграда.
Усилили работы по подготовке к зиме и созданию прочной базы.

К концу октября 1941 года отряд Далидовича имел крепкую хозяйственную базу на острове, позволявшую перезимовать продолжая воевать с гитлеровцами.  21 октября на эту базу перешел и отряд Козлова

(из дневников А.И. Далидовича)
21 октября, вторник
Далидовичу передали,  что В. И. Козлов просит прибыть к нему. Он выехал в совхоз «Жалы». Козлов, члены обкома и группа бойцов человек 12 находились в сарае на жаловском болоте. Козлов был болен. Договорились о том, что вся группа переходит на базу отряда Далидовича. В эту же ночь  это и было сделано.

В ноябре 1941 года Ильич В. И. принимал участие в нападении на Люблянский гарнизон. В составе группы возглавляемой И.И Вишневским они проникли в город, уничтожили патруль и разоружили караул. Это дало возможность отряду беспрепятственно попасть в город.

(из дневников А.И. Далидовича)

Были уничтожены 42 фашистские вояки. Захвачены трофеи: много оружия, боеприпасов, обмундирования и продовольствия. У партизан один был убит и один тяжело ранен. Далидович дал команду на выход из населённого пункта. Начальник штаба сводного отряда А. Ф. Лескин выпустил две красные ракеты – сигнал об окончании операции и отходе всех групп к месту сбора в деревне Редковичи.
После боя отметили Октябрьский праздник, все бойцы хорошо отдохнули.
Деревенского старосту, ставленника немцев, расстреляли.
Прибыли на свою базу на острове Зыслов. О результатах операции доложили  В.И. Козлову, который был болен. Он поблагодарил всех за успешно проведённую операцию.

19 ноября, среда
Имея точные данные о том, что немцы будут наступать на совхоз «Жалы», деревни Загалье, Татарка, Бояничи, Старосек, Живунь,  Далидович решил изменить место базирования отряда. Партизаны оставили свой лагерь, и перешли на заранее подготовленную запасную базу на острове Блудном.

В январе 1942 года отряд Далидовича, в совместных действиях с группой (32 бойца) из отряда Ф. И. Павловского, возглавляемой комиссаром отряда С. В. Маханько, ликвидировали вражеский гарнизон в деревне Ветчин Житковического района, разоружили и разогнали полицию в ряде деревень. Ворвались в местечко Копаткевичи, разгромили гарнизон, захватили богатые трофеи, в том числе 600 тонн зерна на двух складах. Зерно раздали населению, а склады сожгли.

(из дневников А.И. Далидовича)
26 января, понедельник
В отряд Далидовича приняли новую большую группу из местного населения, так как имели возможность вооружить их за счёт запасного оружия. После приёма нового пополнения в отряде стало более 100 человек. Всех бойцов распределили по взводам и отделениям.
Приступили к строительству нового лагеря с расчётом примерно на 60 человек.
В этой группе была и моя бабушка Рудник Евдокия Адамовна, 1925 г.р.

(из дневников А.И. Далидовича)
15 февраля, воскресенье
Отряды Комарова (В. З. Коржа),  Розова и Далидовича участвовали в операции по разгрому гарнизона в деревне Кузьмичи, который насчитывал до 150 полицейских.  Руководили операцией Козлов и Комаров.
Не доезжая до деревни пяти километров, партизаны были обнаружены. Полицейские поспешно покинули деревню, и когда туда вошли партизаны, то там никого не было. Только бойцы отряда Далидовича Сытько и Ильич  обнаружили в конюшне спрятавшегося там начальника полиции Дубика, при задержании которого был легко ранен Григорий Сытько. Начальника полиции расстреляли.

(из воспоминаний Лескина Артема Федоровича)

Мы выступили всем отрядом. К Кузьмичам подошли в три часа ночи, тишина. Высланная вперёд разведка во главе с Семёновым бесшумно обезоружила патрулей, и привела их к нам. При допросе они рассказали обо всём, что делается в деревне – где живёт начальник полиции, где живут полицейские.
Выслали группу с ручным пулемётом под командованием Семёнова для прикрытия дороги из совхоза «Сосны». Остальные двумя группами пошли по деревне. Захваченные полицейские показывали, где живут другие полицейские, вызывали их на двор, и их разоружали партизаны. Без единого выстрела были захвачены все полицейские, их разоружили и собрали около колхозной конторы. Боеприпасов у них оказалось мало: не более 15 – 20 штук патронов на винтовку.
Заминка произошла только с начальником полиции. Иван Вишневский рассказал, что когда подошли к его дому, залаяла собака. Она была очень злая, и никого не пускала во двор. Один партизан ударил её палкой, та завизжала. Это встревожило хозяина дома, который, наверно, посмотрел в окно и почувствовал что-то неладное. Когда сорвали запор с ворот и вошли в дом, то его там не оказалось. На кровати сидела в ночной рубахе жена. От испуга ничего не могла сказать. На полу валялась мужская одежда. Обыскали всю хату, никого не нашли.
Во дворе раздался пистолетный выстрел, шум, ругань. В темноте зажгли спичку. Гриша Сытько лежит на земле, около него два партизана. Остальные начальника полиции вытаскивают из навозной кучи, где он прятался и ранил Гришу, когда тот обнаружил его. Гришу положили на сани, на бороде у него кровь. Его сестра Лида сделала ему перевязку. Из хаты вынесли подушку и одеяло, укрыли раненого.
Начальника полиции, ранее судимого за бандитизм, повесили в его же дворе.
При проверке оказалось, что три полицая скрылись. Остальные – молодёжь, лет 16 – 18, стоят и трясутся от страха, жалко на них смотреть. Их обманули, запутали и ни о каких последствиях они не думали. Побеседовали с ними, объяснили, что служба в полиции это не игра в солдатики, а предательство своего народа.
Далидович сказал, что их отпускают по домам, но если они будут служить в полиции, то с ними будет то же, что с их начальником.
Пленные почти в один голос стали просить, чтобы мы взяли их с собой, что они хотят воевать против немцев, что оставаться им здесь нельзя потому, что немцы расправятся с ними.
Далидович сказал, что взять их с собой мы не можем, а если они бояться, что немцы их расстреляют, то пусть идут в лес и организуют отряд, а в этом мы им поможем.
Так оно и получилось. Весной 1943 года там организовался партизанский отряд. Командиром мы туда послали капитана Химичева Ивана Алексеевича, комиссаром - Вежновца Григория Леонтьевича, начальником штаба - Нагорного Семёна Михайловича.

(из дневника Желтова)
21 февраля. Суббота. Приехали в Кузьмичи в 8 часов утра. Полиция разбежалась, сопротивления не оказала. Поймали начальника полиции Дубика, который прятался в колхозном дворе. Нашли его Сытько и Ильич.

В начале августа 1942 года В. И. Ильич в составе группы подрывников участвовал в подрыве железнодорожного моста в районе  Житковичи- Старушки. В момент взрыва был пущен под откос немецкий бронепоезд, сгорели 6 вагонов и паровоз, убиты 10 полицейских и ремонтная бригада.  Движение поездов на участке было остановлено на четверо суток.

За эту операцию  В. И. Ильич был представлен к ордену Красной Звезды.

3 августа в составе группы был отправлен в Кривичский район для организации партизанский отрядов.  На группу была возложена задача -  организовать крепкую хозяйственную базу для новых отрядов.

(из дневников А.И. Далидовича)

3 августа, понедельник
В первых числах августа отправили группу партизан в составе товарищей М. И. Буглака, И. И. Вишневского, Н. З. Колесникова, В. И. Ильича, А. Г. Крупского и С. Н. Шикунова в Западную Белоруссию в Кривичский район для организации партизанских отрядов.

Отряд Далидовича в 1942 году на своей основной базе на небольшом острове среди болот Зыслове, с помощью других отрядов и местного населения, оборудовал полевой аэродром, на который, вначале, лётчики сбрасывали грузы на парашютах, а 22 сентября осуществили посадку двухмоторного самолёта. Был установлен воздушный мост с «Большой землёй» по которому снабжались отряды и бригады Минского партизанского соединения вооружением и вывозились тяжелораненые и больные.

14 января 1943 года отряд Далидовича  вошел в состав вновь сформированной партизанской бригады №№25 им. П.К. Пономаренко

Отряд, а позднее бригада, которыми командовал А. И. Далидович, являлись одним из самых боевых в соединении. Бригада включала в свой состав семь отрядов общей численностью более 1600 человек. Она вела ожесточённые бои с карательными регулярными частями немцев, которые имели в своём составе танки, бронемашины, артиллерию, поддерживались авиацией. Осуществлялась непрерывная диверсионная работа на коммуникациях противника. Бригада уничтожила до 500 гитлеровцев, пустила под откос 75 вражеских эшелонов с живой силой и военной техникой (под обломками вагонов погибли и ранены более 2000 солдат и офицеров), уничтожила 120 автомашин и 7 танков противника, подорвала более 8000 железнодорожных рельсов за три этапа «рельсовой войны»
Бригада соединилась с частями Красной армии 1 июля 1944 года. Гражданские лица, а также тяжелораненые и больные партизаны были распущены по домам  .
1 июля 1944 года в день соединения отряда Далидовича с частями Красной Армии, Ильич В. И был отпущен с военной службы по состоянию здоровья .

0

14

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ
КОМАНДИРА ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА
ЛЮБАНСКОГО РАЙОНА Н. Я. ЯРМАКОВИЧА В ЦК КП(б)Б
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА С 5 ИЮЛЯ ПО 24 АВГУСТА 1942 г.

11 сентября 1941 г.

     После занятия немцами гор. поселка Любань по распоряжению начальника НКВД по Полесской обл. капитана госбезопасности тов. Строкина (так как с Минском уже была прервана связь) мне было предложено остаться в Любанском районе для организации истребительного батальона, а после оккупации всего района остаться в подполье со всем личным составом, что мною и было сделано. В Любанском районе был организован истребительный батальон из 55 чел., куда вошел весь личный состав Любанского РО НКВД и часть местного партийного, комсомольского и советского актива.
    После оккупации Любанского района истребительный батальон превратился в партизанский отряд. Часть людей из батальона сама по себе отсеялась, а часть людей мною была отсеяна при пересмотре всего состава партизан, и в отряде осталось 40 чел.
       На территории Любанского района находилась Слуцкая группа работников НКГБ из 17 чел., возглавляемая нач. Слуцкого [отдела] НКГБ ст. лейтенантом госбезопасности тов. Пашуном, которая пробыла в районе с 15 июля по 5 августа 1941 г., потом ушла в Мозырь. Из моего отряда 9 чел. из Копыльского района ушли вместе со Слуцкой группой, а у меня остался в партизанском отряде 31 чел., которые и по настоящее время находятся в Любанском районе. На территории района находится присланная ЦК КП(б)Б группа из 16 чел., возглавляемая бывшим председателем райисполкома тов. Далидовичем, группа из 3 чел., возглавляемая секретарем Лидского райкома партии Лещеней, группа Гирича из 2 чел. При партизанском отряде находятся 2 секретаря Минского обкома партии тт. Варвашеня и Брагин, нач. Стародорожского межрайонного отдела НКГБ тов. Горбачев и председатель Любанского райисполкома тов. Луферов. Партизанский отряд за все время потерь в людском составе не имел. Имело место [случай], когда во время разведки, производимой отрядом по Любанскому району, 4 чел. из партизан попались к немцам в плен (2 работника РО НКВД, нач. паспортного стола Левченя и пом. оперуполномоченного Клютченя, райвоенком Крук и фельдшер Михаленко). 3 из них (Клютченя, Крук и Михаленко) из плена удрали, а Левченя неизвестно где. Есть разговоры, что тоже удрал, но это еще не проверено.
За время существования партизанского отряда, т. е. с 5 июля по 24 августа с. г., проделано следующее: уничтожено 11 мостов по дорогам Любанского района, сделано много засад, два раза отряд вступал в бой с регулярными частями немцев. Первый раз 11 июля с. г. по дороге, идущей из д. Таль в гор. поселок Любань, засада встретилась с 6 мотоциклами, на которых было 15 чел. немцев. Подпустив немцев на первом мотоцикле на метров 15, забросали их гранатами. Со стороны отряда потерь не было. У немцев был выведен и разбит 1 мотоцикл, убит 1 мотоциклист и ранен 1 немецкий солдат. Во время перестрелки немцы подожгли один дом в гор. поселке Любань. К этому времени подоспели немецкие автомашины, забрали мотоцикл, убитого и раненого немцев и уехали в д. Таль.
     Второй раз 17 июля 1941 г. немцы внезапно напали и окружили наш отряд, который находился вместе со Слуцкой группой работников НКГБ. Отряд вступил в бой. В отряде в людском составе потерь не было... Отряд из окружения с боем отошел в двух направлениях. Одна часть пошла в направлении Октябрьского района в количестве 25 чел. со мной, а вторая часть отошла в направлении д. Постолы Житковичского района с Пашуном и только 22 июля отряд собрался вместе.
     Во время боя немцами были уничтожены пожаром все постройки Полесской МТС и постройки колхоза им. БВО, убиты председатель Нежинского сельпо, член партии Бородич, учитель Нежинской НСШ Станкевич; в этом же бою из Слуцкой группы был зверски убит шофер, фамилии я не помню, которого немцы забрали раненым в плен, выкрутили руки и ноги, выкололи глаза, облили бензином и запалили.
    Отрядом были разнесены по всем деревням доставленные секретарями Минского обкома листовки, которые почти во всех колхозах во время работы по уборке сенокоса и урожая коллективно читались. Через разведку партизан была доведена директива ЦК ВКП(б) об уборке урожая и его распределении, об уничтожении технических культур. В случае попытки вывоза немцами из района оставшегося скота и хлеба в колхозах хлеб и скот уничтожать. Для этой диверсионной работы, по согласованности с секретарями обкома, местные партизаны 7 августа 1941 г. посланы во все сельские советы для организации диверсионных групп во всех населенных пунктах по принципу «тройки», «пятерки», которые должны возглавляться партизанами. Все свои действия диверсионные группы должны производить по моему указанию или моего заместителя...
     Дано также задание собирать оружие у населения и по моему распоряжению вооружать диверсионные группы, выявлять немецких агентов и контрреволюционные элементы. Кроме того, дано задание в каждом колхозе организовать фонд из муки для партизан, о котором никто не должен знать, в количестве от 30 до 60 пуд.
    ...В результате этой работы по Любанскому району на 24 августа 1941 г. выявлены 2 немецких резидента, один зам. председателя колхоза «Новы шлях» Юшковского с/совета, б/п, белорус Крысько, второй фотограф гор. поселка Любань, б/п, антисоветчик, и шесть агентов: гр-н д. Н. Юрковичи Турокского с/совета, по национальности немец, Шлейхтер Карл Иванович, гр-н д. Беженка Слободского с/совета, единоличник, б/п, белорус Зиневич (брат пред. к-за), гр-н гор. поселка Любань Ременчик Никита, несколько раз судимый, секретарь м/совета Любани Козак, который выдал списки партизан немцам вместе с Ременчиком Никитой, Кулага Мария Ивановна — гр-ка д. Шипиловичи, освобожденная из тюрьмы, гр-н д. Озломль, бывший в плену немцев... Для уничтожения выявленных агентов и резидентов удобного случая не было, хотя засады были организованы...
     За это время отрядом расстрелян кулак Смоляк Илья Григорьевич из д. Н. Юрковичи Турокского с/совета, который оказывал содействие немцам в передвижении; 17 августа с. г. расстрелян комендант гор. поселка Любань кандидат партии Нерусов, который активно содействовал немцам в грабежах во время нахождения немцев в гор. поселке Любань. (Обвинены в предательстве, некоторые из них расстреляны, в условиях военного времени, как правило, без суда и следствия. Документов, подтверждающих их вину в пособничестве врагу, нет.)
     При нахождении немцев в Любанском районе они занимались грабежами. У населения грабили все, что попадалось (куры, гуси, масло, яйца, крупа, мука, зерно, сало и т. д.), разламывали магазины, забирали промтовары, а магазины оставляли открытыми. Остатки забирало население. 3 августа в Любань прибыл карательный отряд гестапо, который окружил гор. поселок, собрал всех мужчин — русских в одно помещение, евреев — в другое. Утром 4 августа евреев от 14 лет и старше посадили на машины в количестве 150 чел. (перед посадкой избивали прикладами и специальными резиновыми палками), отвезли в карьер под д. Дубники в 5 км от Любани и всех расстреляли. Русских и белорусов отпустили. Перед роспуском требовали выдачи партизан, коммунистов и комсомольцев.
     Немцами также расстреляны председатель Тальского колхоза Кошляк, зав. молочной товарной фермой, член партии Коротченя Матруна и председатель Тальского сельпо за то, что они давали проходящим красноармейцам продукты. Расстреляны без всяких предлогов, выданные [контрреволюционными] элементами, председатель сельсовета коммунист Турокского с/совета Прушак, Осовецкого с/совета Климович, Яменского с/совета Дадако, директор Чабусской МТС Бондарев и кладовщик колхоза «Чырвоная Арэса» Вишневский. Лица, выдавшие этих товарищей, не установлены. Немцами спалено 8 домов в д. Озломль Яменского сельсовета за то, что при опросах у населения, где партизаны, последние отвечали: «Не знаем».
     Граждане, которые отказывались или несвоевременно выполняли их требования, избивались. Был избит председатель колхоза «Ударник» Любанского пос. совета Шаплыко за то, что своевременно не привез немецким лошадям сено и отказался собирать яйца у населения. Была избита гр-ка Гидранович, которая отказалась упаковывать масло, забранное у нее немцами.
     Во время стоянки кавалерийской части немцев в Любани лошадей своих немцы ставили в помещении райкома, райисполкома, ресторана, доме соцкультуры, парикмахерской и жилых домах...
     В деревнях Любанского района [своей] власти немцы еще не установили, но уже были попытки установления во время нахождения немцев в гор. поселке Любань. В Любани был назначен гражданский комендант инженер Любанского лесхоза кандидат партии Нерусов (который мною расстрелян), пом. коменданта врач Любанской больницы Чадович; Нерусовым было назначено 20 человек из местного населения полицаев, давались со стороны немецкого коменданта распоряжения по колхозам о созыве собраний. Вот одно из них.

Распоряжение № 381
Председателю колхоза «Сталёвы конь».

Комендант Любани от имени германского правительства приказывает: собрать всех граждан вашего общества в д. Н. Юрковичи 3 августа 1941 г. к 12 часам дня для объявления порядков существования колхозов и выполнения приказов германского правительства. Прошу всех граждан явиться в указанное время.
            2 августа 1941 г.                                                                            Комендант Гинзбузам

     

Во время выдачи хлеба из магазинов приходили немцы с фотоаппаратами, приказывали выдавать хлеб вне очереди и в это время, когда начиналась суетня, фотографировали население. В д. Заболоть насильно заставили девчат фотографироваться. В д. Костюки заставляли женщин и девчат танцевать и в это время фотографировали...
Отрядом также была проделана большая работа в продвижении отдельных воинских частей, оставшихся в тылу немцев...
     Особо себя проявили в отряде следующие товарищи:
1) Гуринович, мой заместитель, член партии, нач. ВИР [бюро исправительных работ] Любанского РО НКВД;
2) Домашенко, беспартийный, пом. нач. пожарной дружины гор. поселка Любань;
3) Гидранович, беспартийный, бухгалтер Любанской МТС...

Командир Любанского партизанского отряда, нач. Любанского РО НКВД мл. лейтенант милиции Ермакович

0

15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КП(б)Б О НАПРАВЛЕНИИ ПАРТИЗАНСКОЙ ГРУППЫ ДАЛИДОВИЧА А. И. В ЛЮБАНСКИЙ РАЙОН МИНСКОЙ ОБЛАСТИ
7 июля 1941 г.

     1. Направить в Любанский район группу тов. Далидовича А. И. в составе тт. Далидовича А. И., Трескунова М. А., Шикунова С. Н., Лагуна М. М., Боровика А. А., Желтова М. А., Дроздова Н. П., Яскевича Н. И., Яскевича И. С, Ильича В. И., Колесникова Н. 3., Дроздова П. Г., Аровинова Н. Н., Крупского А. Г., Вишневского И. И.
     2. Обязать группу тов. Далидовича непрерывными диверсиями дезорганизовать движение поездов в районе ж.-д. ст. Уречье, производить крушение поездов, взрывать ж.-д. полотно, уничтожать базы и склады горючего, разрушать связь противника.
     ...4. Вооружение группы поручить тов. Ключинскому.

     Всенародное партизанское движение... Т. 1, с. 58.

0

16

ИЗ ДНЕВНИКА М. А. ЖЕЛТОВА,
ПАРТИЗАНА ОТРЯДА им. Е. Д. ГОРБАЧЕВА БРИГАДЫ № 25 им. ПОНОМАРЕНКО

14 января 1942 г. Стоял на посту. Шел большой снег... Весь день стирал белье. В ближайших деревнях, Загалье и других, есть случаи заболевания тифом.
15 января. День прошел обычно, шел снег. Попытался печь блины, но ничего не получилось. Давно во сне не видел жену и дочку...
18 января. Воскресенье. Скоро 7 месяцев войны. Фронтовые известия очень скудные, передают отдельные эпизоды. Очевидно, до мая Беларусь не будет освобождена.
20 — 21 января. В Городятичах были полицейские. Расстреляли несколько крестьян за то, что не везут хлеб. Командир ушел на совещание. Предполагается на днях большой поход.
3 февраля. Сегодня имеем сведения, что погиб начальник НКВД Горбачев. Подробности неизвестны.
6 февраля. На улице холодно, идет снег. Убийство Горбачева подтверждается. Из достоверных источников видно, что он был ранен и, чтобы не даться живым, застрелился из пистолета.
20 февраля. Выехали на операцию в д. Кузьмичи в 12 часов ночи. Поехали 4 группы. В Нежин приехали в 5 часов утра.
21 февраля. Суббота. Приехали в Кузьмичи в 8 часов утра. Полиция разбежалась, сопротивления не оказала. Поймали начальника полиции Дубика, который прятался в колхозном дворе. Нашли его Сытько и Ильич.
22 февраля. О нашей поездке крестьяне говорят, что приезжало около 1000 человек, все вооружены пулеметами. Даже немец говорит, что в районе действуют части регулярной Красной Армии. Очевидно, скоро нужно ожидать, что немец бросит крупные части на разгром партизан. Что будет с крестьянами этих деревень, трудно представить. Сегодня уже 8 месяцев войны. Родные и семья считают меня, наверное, уже давно погибшим.
25 февраля. Среда. Получили тревожную весть, что выехал карательный отряд из Бобруйска на разгром партизан, сжег одно селение. Мы все в боевой готовности, проверены пулеметы, оружие. Погода стоит теплая, на улице оттепель, очевидно, ночью будет дождь.
28 февраля. По сведениям разведки, немцы остановились в д. Барборово в составе 300 человек, имеются пулеметы, минометы, пушки. Ночью был бой в Барборово, убито 4 человека партизан из отряда Николаева и убито 8 немцев и 6 лошадей. Немец сжег д. Малиновку и убил 30 человек. Население в панике, при появлении немцев бегут в лес с детишками. Партизан встречают сочувственно.
22 марта. Воскресенье. Больше восьми месяцев находимся в немецком тылу, ждем, когда снова увидим свою родину такой прекрасной, как она была раньше. Нервы напряжены до крайности. Скоро весна, опять кусты-болото, хождение по неизвестным тропам. А все же есть надежда на скорое освобождение.
1 апреля. Выехали на операцию по борьбе с полицией и немцами, 4 отряда на 100 подводах. Остановились ночевать в д. Калиновка.
2 апреля. В 6 часов утра окружили Постолы, где есть станция и лесозавод. Открыли бой, который продолжался 2 часа. Убито 12 полицаев, взято трофеев — 1 станковый пулемет, 1 ручной пулемет, несколько винтовок. Наши потери — 3 человека ранены, из них один скончался по дороге. Из нашего отряда ранен Кустанович.
5 апреля. Воскресенье, пасха. Погода холодная, мороз большой. Спали тревожно, в одежде. Лошадей держали запряженными. Разведка донесла, что в Городятичи прибыл отряд Павловского.
11 апреля. Сегодня немцы в количестве 150 человек напали на отряд в Альбинске. Им дали отпор: обстреляли с двух сторон, и немец бежал, оставив диски от ручного пулемета, шинели, ранцы. Наши 2 взвода выезжали на помощь, но в бою не участвовали.
12 апреля. Пятница. Хоронили своего товарища партизана Кустановича, который был ранен при Постоловской операции. Хоронили на Загальском кладбище, дали салют. Жаль товарища. Возможно, многим из нас придется погибнуть...
13 апреля. По сведению разведки, бой с немцами вел отряд Гуляева и Николаева. Убили трех немцев, ранили одного офицера, отбили скот, который немец взял у крестьян. Ранили одного партизана из отряда Патрина.
18 апреля. В 10 часов дня приняли бой с немцами. Держались 2 часа, но вынуждены были отступить. Немцы ворвались в Старосек и сожгли половину деревни, расстреляли 4 человека из гражданского населения. Остальные убежали в лес. Потерь со стороны партизан нет. Потери немцев человек 10. Отряд Николаева, шедший нам на помощь, сделал засаду и тоже убил несколько немцев и отнял 2 повозки с награбленным.
10 мая. День солнечный, теплый, распускаются деревья. Сегодня к нам в отряд пришли 3 парашютиста, прилетевшие из Москвы. Провели митинг, ознакомились с положением на фронте. У ребят поднят дух, настроение бодрое.
29 июня. Сегодня у нас радость: прилетел самолет и сбросил груз — листовки, табак, оружие.
10 — 26 сентября. За этот период произошел ряд изменений в жизни партизан:
1. Перешли на сторону партизан около 100 полицаев.
2. Разгромили группу полицаев около Славковичей. Много убитых и раненых.
3. С 21 на 22-е прилетел самолет. Сделал посадку и увез Героев Советского Союза Василия Ивановича и Михаила Петровича, привез боеприпасы. Мы с самолетом послали письма.
9—20 октября. За это время наш отряд ходил 3 раза на железную дорогу. Пустили под откос 3 поезда.
21 октября — 6 ноября. Наш отряд ходил на ст. Птичь, взорвали железнодорожный мост. При этой операции погибло 7 человек и ранено 12. Немцев убито около 50, взяты в плен 3 чеха. Чехи склонны переходить на сторону партизан.
1—20 декабря. Отряды выходили на железную дорогу, сожгли мост через реку. Сопротивления чехи не оказали. 20 декабря играли партизанскую свадьбу в д. Старое. Женился Гамзюк.
1 января 1943 г. Второй Новый год встречаю на острове. Этот год встречали малым коллективом. В 12 часов соорудили елку, пели песни. Днем ходили на остров Зыслав, принимали присягу. В общем, встретили Новый год хорошо. Этому еще способствовали успехи на фронтах Красной Армии. Конца войны, очевидно, еще долго ждать. Ждем самолет, может быть, привезет письмецо.
2 января — 4 февраля. Произошла реорганизация партизанских отрядов в бригады. Был самолет, привез питание для рации и немного боеприпасов. Получил письмо от Лизы и Веры Сальниковой. Как был доволен, когда узнал, что семья добралась до родных мест. Написал письмо и послал с самолетом. Не знаю, дойдет или нет.
4 февраля. Вызывали с острова в Городятичи для приема радиограмм вместо Саши, который ушел работать в штаб. Принимаю сводки Совинформбюро и радуюсь, когда наша армия занимает город за городом, громя немцев.
13— 14 февраля. Воскресенье. Немец силой до 800 человек подошел к д. Грабово. Весь отряд выехал навстречу. Идут бои, есть раненые и убитые в нашем отряде. Немцы сожгли Грабово и Березовку, всего около 250 домов. Все население ушло в лес, по морозу, с маленькими детьми...
14 февраля — 1 марта. Все эти дни жили тревожно. Кругом ночью видны пожарища, горят деревни. Каратели беспощадно расправляются с населением.
1 — 12 марта. За это время бригада два раза вела бой с карателями, убито немцев около 100 человек. Наших потерь почти нет, кроме нескольких раненых. Немец пожег все ближайшие деревни — Городятичи Большие и Малые, 5-я Бригада, Кузьмичи и другие. Мирных жителей сгоняют в сарай или в один дом, забивают наглухо дверь и окна и поджигают... После кровавой расправы жутко подойти к месту, где была деревня. Трупы разлагаются, и некому их закопать. Такой дикости еще не знает история человечества... В деревнях, где были партизаны, все население уходило в леса и болота. Немец бомбит с самолета деревни, которые ему не удалось сжечь.
12 апреля. Немец бомбил деревни, сжег Загалье и Татарку. Население при появлении самолета бежит в лес, где выкопаны землянки.
11 июня. День имел особое значение для нашего отряда. Приезжал Василий Иванович [Козлов], вручил правительственные награды партизанам. Я получил медаль «Партизану Отечественной войны» 2 ст. Был праздник.
1 августа — 1 октября. Все живем единой мыслью скорого приближения Красной Армии. Борьба идет уже на белорусской земле. Наш отряд три раза за это время ходил на железную дорогу, взрывали рельсы. Потерь в отряде нет. 5 августа я ездил со сводками в отряд в д. Н. Юрковичи.
9 ноября. Ежедневно езжу в д. 6-я Бригада за сводками. Радуемся успехам Красной Армии. От родных давно нет писем. Жизнь суровая... Подходит зима, а одеть, обуть нечего, придется померзнуть, если не придет Красная Армия.
1—17 февраля 1944 г. 31 января немцы начали наступление на наши лагеря с несколькими танками и бронемашинами. Пришлось эвакуироваться в лес. Немцы заняли близлежащие деревни. Рядом с нами живет мирное население... Ежедневно слышим гул орудийной стрельбы со стороны фронта. Партизаны выходят на дорогу, обстреливают отдельные группы и машины немцев, минируют дороги.
10 апреля. За этот период имеем очень плохие сведения из-за реки Орессы. Немцы там повели крупное наступление на партизан, которые ежедневно принимают бой. Немцы применяют танки и самолеты... Мирных жителей немцы хватают и расстреливают. Пришла жена Бородьки, убежала из подвала с наручными цепями, рассказала о жуткой картине, творимой немцами.
20 апреля. Операция партизан по разгрому гарнизона в п. Сосны. Ночью ворвались в поселок, обстреляли казармы гитлеровцев, одну казарму сожгли, есть убитые.
22 — 28 июня. Началось наступление. Долгожданный день настал, все в восторге... Готовимся к встрече с Красной Армией. У всех приподнятое настроение. Заняты Старые Дороги, Глуск... Красная Армия подходит к Любани.
2 июля 1944 г. Встретили Красную Армию. Освобождение...
                                                         
Фонды Любанского государственного музея народной славы

+1

17

есть еще в гугл диске. Буду выкладывать а то ссылки сохранял а толку от них если сайты пропадают. Дневники Далидовича только по 41 году щас в сети есть... А сын публиковал до воссоединения с КА

+1

18

#p348107,morozka написал(а):

Трескунова М. А.

там, в этих дневниках кстати, была инфа что в Лиозно начальники хотели командиром группы поставить Трескунова. Но группа взбунтовалась, отказалась подчиняться и пришлось согласиться на Далидовича.

0

19

Основой работы «Партизанская хроника 1941 – 1944» является дневник Александра Ивановича Далидовича - командира партизанской бригады № 25 имени П. К. Пономаренко, которая действовала в Любанском районе Минской, Житковичском и Копаткевичском районах Полесской областей. Отряд А. И. Далидовича, а позже бригада, которым он командовал, провел в тылу противника 1076 дней.

Дневник писался карандашом в ученических тетрадях, и, от длительного хранения в полевой сумке, некоторые страницы его затёрлись. Поэтому в хронике отсутствует ряд событий, которые, конечно, представляли бы интерес. В хронике использованы так же материалы воспоминаний Артёма Фёдоровича Лескина – начальника штаба бригады и замечания Петра Андреевича Семёнова – начальника разведки бригады.

Факты и события, изложенные в хронике, это путь становления, развития и борь-бы отдельного партизанского отряда, каких были сотни.

Западные области Белоруссии воссоединились с СССР в сентябре 1939 года. А. И. Далидович в июне 1940 года был назначен председателем райисполкома Кривичского района Вилейской области. Трудовые будни района были прерваны 22 июня 1941 года.

1941 г о д

22 июня, воскресенье

Поступила телеграмма с объявлением мобилизации военнообязанных и транспорта в связи с нападением фашистской Германии. Это было в период работы сессии районного Совета депутатов трудящихся. Обсуждался вопрос об окончании весеннего сева и подготовке к уборочной кампании. Далидович выступал с докладом,  который пришлось сокращать, так как депутаты волновались.

23 июня, понедельник

Началась мобилизация людского состава и лошадей в армию. Мобилизация проходила организованно, без паники.

24 июня, вторник

Прервалась связь с областным руководством. Поползли провокационные слухи, что областной центр Вилейка занята немцами, что руководящий состав области, а также руководство Мядельского района, выехали в неизвестном направлении.

Все секретные документы райисполкома отправили на станцию в эшелон, остальные документы сожгли. Эвакуировали семьи ответственных работников района.

Немцы бомбили железную дорогу около полустанка Кривичи. В результате бомбёжки в деревне Осово убиты три коровы и несколько овец.

25 июня, среда

Бомбёжке подверглись населённые пункты Кривичи и Будслав, сожжена деревня Полесня. Среди населения поднялась сильная паника.

Второй секретарь райкома М. А. Трескунов, райвоенком Ясько и начальник райотдела НКГБ Сапегин настаивали на отъезде на восток. Далидович категорически возражал, поскольку не было никаких распоряжений на этот случай, считал, что успехи немцев вре-менные. Предлагал оставаться на месте и, в крайнем случае, уйти в партизаны.

Вечером поступило распоряжение райвоенкома Ясько о прекращении мобилизации, роспуске призванных в армию людей и возврате населению мобилизованных лошадей.

Первые дни войны

26 июня, четверг

Все партийные и советские работники района выехали в Долгиново. Далидович продолжал  настаивать на том, чтобы не уезжать, но основная группа всё же выехала из района в Погост. Далидович, Шикунов и небольшая группа товарищей остались в Долгинове. В это время туда приехал секретарь облисполкома Мартынович и начальник областного отдела НКГБ Соколов на двух автомашинах с красноармейцами. Они предложили Далидовичу и его товарищам уходить, и сами уехали.

В этот же день группа Далидовича, через Погост и Бегомль, прибыла в Лепель.

Почти вся партийная организация района в количестве около 70 человек собралась в Лепеле. Здесь же находилось всё руководство области. Но никто ничего толком не мог сообщить: отсутствие информации порождало паническое настроение, все держали путь на Витебск.

27 июня, пятница

Утром  Трескунов распорядился дать автомашину группы  Далидовича неизвестному шофёру  для своза семей. Шофёр нагрузил машину вещами и скрылся. В связи с этим Далидович и Трескунов крепко поругались.

Немцы бомбили город. Трескунов, Сапегин, Ясько на автомашинах уехали в Витебск.  Далидовича и с ним  почти в полном составе партийная организация района пошли пешком в сторону Витебска. Вскоре встретили секретаря Вилейского обкома партии по сельскому хозяйству Маргелова, который вернул всех в Лепель, и дал указание возвратить-ся в свой район, а сам уехал, не оставив никаких данных для связи.

В городе Лепеле шла эвакуация. Для ночлега решили расположиться в деревне за городом. Там вся группа численностью более 70 человек попала в руки военных, которые, приняв их за немецких диверсантов, хотели расстрелять. В конце концов, проверив у всех под угрозой оружием документы, отпустили.

28 июня, суббота

Утром после ночлега пошли в город. Несколько человек ушли вперёд и были задержаны военными. Их опять приняли за немецких диверсантов. Остальные подошли во время: начальник  пожарной охраны Шульга уже был раздет для расстрела.

30 июня, понедельник

В 12.00 часов дня выехали в свой район.

С началом войны подняли головы кулаки и националисты. Антисоветские и бандитские элементы начали грабить учреждения, убивать советских работников, обстреливать красноармейцев. По пути заехали в Бубновский сельсовет. Он был разграблен. Готовилась казнь заведующего клубом комсомольца Александра Крупского. Кулак Базаревич уже прилаживал на арке ворот петлю.

Собрали всех крестьян. Далидович приказал всё разграбленное имущество сельсовета вернуть назад, что и было выполнено. Базаревича расстреляли.

1 июля, вторник

Неорганизованность в это время очень мешала, поэтому весь партийный и советский актив района, состоящий из 53 человек, разбили на две группы, назначили командиров, установили охранение и дежурство. По существу был организован отряд с воинским порядком и дисциплиной.

В местечке Будславе антисоветские элементы начали открытую вооружённую борьбу, обстреливали красноармейцев. Один был ранен. Отрядом были приняты меры: 10 человек, захваченных с оружием, были расстреляны. Всему населению приказали имеющееся на руках оружие сдать.  Частично это приказание было выполнено.

Днём произошла первая встреча с немецко-фашистскими захватчиками. В Будславе появилась легковая автомашина с пятью немцами: фашистов убили, а машину сожгли.

Ночью в Будслав на двух автомашинах прибыл начальник отдела НКГБ Плисского района с бойцами. Он сообщил, что вокруг во всех населённых пунктах находятся немцы.

Далидович связался с некоторыми населёнными пунктами по телефону. Сообщение подтвердилось. Удалось узнать, что в Долгинове элементы, недовольные советской властью, встретили немцев хлебом, солью и цветами. В Кривичах немцы расправлялись с еврейским населением. Были заняты и другие населённые пункты.

0

20

продолжение

5 июля, суббота

Утром прибыли в Витебск. Здесь находилось руководство Вилейского обкома и облисполкома, а также почти вся парторганизация Вилейской области. Формировались рабочая дивизия и партизанские отряды.

Далидович вместе с товарищами решили идти в партизаны. Всех, изъявивших желание идти в партизаны, вечером на автомашинах направили в Лиозно. Перед отъездом между Далидовичем и председателем Вилейского облисполкома возник конфликт, из-за того, что тот не разрешил выдать отъезжающим людям зарплату. Пришлось ехать без денег. В Лиозно первую ночь провели на улице под проливным дождём, так как все помещения были заняты воинскими частями.

6 июля, воскресенье

Формировали группы по 15-20 человек для посылки в тыл противника. В группу, направляемую в Любанский район, включили 16 человек. Организаторы хотели назначить старшим группы Трескунова, но после протестов, высказанных большинством, старшим был назначен Далидович. Все члены группы  работали до этого в Кривичском районе, за исключением Дроздова и Архипова. Они были из Даниловичского района.

Отдыхали, резали совхозских баранов и кабанов и подкреплялись.

7 июля, понедельник

Старшие групп, всего 29 человек, были в совхозе Адамовичи на приёме у первого секретаря ЦК КП(б)Б товарища П. К. Пономаренко.

Товарищ Пономаренко познакомился с каждым из командиров групп. Потом им была поставлена задача: идти в тыл врага и бить его, взрывать мосты на железных и шоссейных дорогах, разрушать линии связи, не давать противнику продвигаться вперёд, нападать на гарнизоны и уничтожать их.

8 июля, вторник

Получали оружие, боеприпасы и продовольствие. Каждый получил польскую винтовку и 10 патронов к ней.

Группу в целом и отдельных товарищей несколько раз снимал кинооператор. На съёмке присутствовали секретари ЦК КП(б)Б товарищи Г. Б. Эйдинов,  П. З. Калинин,

Н.Е. Авхимович и другие. Инструктор ЦК товарищ Калашников предложил сдать партийные и другие документы в ЦК на хранение.

10 июля, четверг

Весь день ехали на автомашине. На то, что происходило на дорогах, трудно было смотреть без горечи и обиды. Колхозники гнали скот, везли имущество. Дороги были забиты машинами, подводами и людьми. Около местечка Починок Смоленской области население копало противотанковые рвы. Немецкие самолёты всё время налетали, бомбили и обстреливали людей, движущихся по дороге и работающих на строительстве оборонительных сооружений.

16 июля, среда

Когда  прибыли в Мозырь, Далидович обратился к секретарю ЦК КП(б)Б товарищу Гласову, получили на каждого человека  по 150 рублей. В городе самый разгар эвакуации, и деньги пригодились: водки и пива было достаточно, для некоторых даже многовато.

18 июля, пятница

Утром в  шесть часов поднялись и пошли в засаду. В засаде были до 12.00 часов дня, но с противником не встретились.

Бой произошёл в это время в деревне Оземля. В результате боя противник потерпел поражение. Были захвачены большие трофеи, одних автомашин 65 штук. В бою участвовали бойцы подполковника Л. В. Курмышёва и партизаны. Деревня Оземля  была сожжена.

20 июля, воскресенье

Колхозники деревни Рожанов выделили подводу, на которую группа погрузила свои вещи, снабдили хлебом и молоком и помогли форсировать реку Птичь.

К 14.00 часам прибыли в деревню Лясковичи )это уже Любанщина) где встретились с председателем сельсовета Н. С. Русаковым, парторгом Малахвеем, председателем колхоза А. П. Пакушем и другими коммунистами.

Провели разведку и обнаружили движение немцев по шляху на деревню Хороличи. Устроили засаду, но просидели в ней безрезультатно до вечера.

21 июля, понедельник

На рассвете опять ушли в засаду. Дорогу заминировали. Через некоторое время появился немецкий броневик, который взорвался на мине. По подошедшей пехоте группа открыла огонь. Ударили залпами, а потом отошли в лес. Конечно, выход группы из боя был поспешным, сказалось отсутствие военного опыта и необходимой выдержки. Но это был для многих  первый бой,  и он воодушевил всех. Получили сведения, что в результате боя броневик сильно повреждён, убиты четыре и ранены до 10 вражеских солдат.

После боя пришли в деревню Заболотье и остановились на отдых. Получили сведения, что наши части отбросили немцев  к Бобруйску. У учителя Жулеги имелся радиоприёмник, просили его дать  послушать сообщения с фронта, но он под всякими предлогами отказал в этом.

22 июля, вторник

Утром ушли в Любанский район. Прибыли в деревню Живунь Загальского сельсовета. Встретились с председателем сельсовета С. Т. Корнеевым и председателем колхоза   Г.    И. Плышевским. Они сообщили, что весь район оккупирован немцами, но  немецкий гарнизон имеется только в райцентре Любане. В окрестных деревнях немцы бывают наездами. Районное руководство уехало, связи у них ни с кем нет.

23 июля, среда

Группа перешла в совхоз «Жалы». В окрестностях  совхоза на болоте был сарай, в котором и решено было жить первое время. Близость совхоза позволяла решать вопрос с продуктами питания.

24 июля, четверг

В совхозе имелись люди, которые были враждебно настроены против советской власти. Они были вооружены, распускали нездоровые слухи, вели вредную агитацию. Этих людей партизаны разоружили, хотя уверенности в том, что изъято всё оружие, не было.

Население, запуганное немецкими приказами о репрессиях, применяемых к тем, кто оказывает помощь партизанам и бойцам Красной Армии, попавшим в окружение, было недовольно появлением партизан, продукты от партизан скрывало.

25 июля, пятница

На долго зарядил дождь. Партизаны голодные сидели в своём сарае, продуктов не было. Яскевич и Дроздов заболели. Настроение у всех неважное. Среди населения пошли слухи, что наши войска выгнали немцев из Минска и Глуска. Партизаны пошли в совхоз и приказали изготовить обед, После обеда все повеселели.

26 июля, суббота

В совхозе Сосны встретились с секретарями Минского обкома партии В. И. Козловым, Р. Н. Мачульским и другими товарищами.

Потом была встреча с группой, в которую входили руководящие работники Любанского района: председатель райисполкома А. С. Луферов, начальник отдела НКГБ Е. Д. Горбачёв, начальник милиции М. Я. Ермакович и другие. К прибытию в район группы   Далидовича они отнеслись недоброжелательно.

29 июля, вторник

Около деревни Бояничи в лесу партизаны задержали неизвестного человека, допросили. Он сознался, что послан из Любаня  немцами для ведения разведки. Шпиона уничтожили.

31 июля, четверг

По радио узнали, что на территории СССР формируется польская армия. Слышимость была плохая, немцы глушили наши радиостанции.

1 августа, пятница

После уничтожения моста на Глусском шоссе, немцы начали усиленно искать партизан. От своих осведомителей и шпионов они узнали о месте  базирования отряда. В районе сарая была обнаружена группа разведчиков: три немца с автоматами. Партизаны были вынуждены покинуть свою стоянку.

К вечеру на это место  прибыл на 17 автомашинах немецкий отряд. Они окружили сарай, но никого там не нашли.

Получили донесение, что для вылавливания партизан немцы из Любаня в район Коммуны послали автомашину с солдатами переодетыми в женскую одежду.

0

21

продолжение

2 августа, суббота

В деревне Шепиловичи сожгли мост через реку Орессу. Кроме того, по всем дорогам Любанского района уничтожили линии телефонной и телеграфной связи. После этого

ушли к деревне Теченск. Не успели расположиться на отдых, как крестьяне из деревни сообщили, что за партизанами следят какие-то три человека. Их поймали. Задержанные оказались немцами, говорили на ломаном русском языке. После допроса были расстреляны.

4 августа, понедельник

Партизаны получили сведения, что из Любаня в направлении деревни Загалье по большаку будут идти немцы.

Далидович организовал засаду в районе Озёрного. Когда появились немцы, открыли огонь. Немцев было очень много. Они ответили мощным автоматным и пулемётным огнём, так что партизаны еле ноги унесли.

У партизан на вооружении не было ни автоматов, ни пулемётов. Из имеющихся винтовок часть были польскими, которые нужно было перезаряжать после каждого выстрела. Но всё же немцев напугали: двоих убили и четырёх ранили.

Немцы окружили лес. Открыли по лесу пулемётный и  артиллерийский огонь, потом всё время искали партизан,  прочёсывали лес, стреляли из автоматов. Партизаны оторвались от преследования, пришлось весь день пролежать во мху и довольствоваться подножным кормом.

7 августа, четверг

Вторые сутки шёл сильный дождь. Сидели на острове среди болот около совхоза «Жалы». Пришлось задуматься о предстоящей осени, а тем более о зиме.  Партизаны пошли в деревню Загалье. Организовали выпечку хлеба и сушку сухарей. Убили кабанчика, сало и мясо засолили. Создали некоторый запас продуктов. Сложившееся положение отряда вызывало неудовольствие, особенно со стороны  Плышевского и Корнеева. Трескунов разругался с ними.

9 августа, суббота

В отряд пришёл второй секретарь Лидского горкома партии С. К. Лещеня. Далидович долго беседовал с ним. Он узнал, что присланные ЦК КП(б)Б для организации партизанского движения группы Жарикова, Костевича и местная группа Луферова ушли к линии фронта для перехода к своим.

Далидович наметил план дальнейших действий, вечером провел собрание отряда, на котором обсудили план. Решили определить место для создания постоянной базы и готовиться к зиме. Местом для базы был избран остров Зыслов, окружённый со всех сторон труднопроходимыми болотами.

Стали обзаводиться хозяйством. Раздобыли топоры и пилы, заготовляли продукты. В деревне Бояничи достали радиоприёмник, стали регулярно слушать радио.

12 августа, вторник

Немцы из Любанского района полностью выехали.

17 августа, воскресенье

С 14 по 17 августа готовились к зиме, выполняли хозяйственные работы, заготовляли продукты, строили шалаши.

19 августа, вторник

Вечером вошли в Любань. Коменданта удалось взять, а из остальных - один удрал, а другого не было дома. Коменданта вывели за город и уничтожили.

21 августа, четверг

По радио сообщили о том, что наши войска оставили города Кривой Рог и Николаев. Также передавали о положении на Гомельском направлении. Настроение у всех плохое.

22 августа, пятница

По радио узнали о том, что города Гомель и Смоленск после ожесточённых боёв оставлены нашими войсками. Настроение у всех подавленное. А. Н. Варвашеня, Е. Д. Горбачёв и другие ушли из отряда по направлению к линии фронта.

27 августа, среда

С приближением осенних холодов в отряде всё жарче разгорались споры по вопросам о дальнейших действиях. Часть товарищей считала, что необходимо идти к линии фронта и переходить к своим (Шикунов). Другая группа, в которую преимущественно входили местные товарищи, предлагала разойтись по деревням, пережить зиму, а весной снова начать партизанскую  борьбу (Калганов, Плышевский, Корнеев). И хотя большинство товарищей не поддерживали ни тех, ни других, командиром отряда было решено провести общее собрание отряда.

Собрание проходило очень бурно. В споре с Корнеевым Шикунов даже пытался использовать такой аргумент как пистолет. Но обо всём, в конце концов, договорились и пришли к общему мнению: дальше развивать партизанскую борьбу.

Собрание способствовало укреплению дисциплины и организованности в отряде и принесло большую пользу.

10 сентября, среда

В совхозе «Жалы» 3 сентября появились красноармейцы, которые пьянствовали и хулиганили. Далидович послал к ним своих людей с предложением немедленно покинуть совхоз и следовать на соединение  с Красной Армией. Они ушли, но перейти линию фронта не смогли и 10 сентября возвратились в совхоз. В это время нашими самолётами были сброшены листовки, в которых говорилось о том, чтобы все воинские подразделения, попавшие в окружение, организовались в партизанские отряды. Из этой группы был органи-зован партизанский отряд, который был взят в  оперативное подчинение. Командиром но-вого отряда стал Н. Н. Розов.

18 сентября, четверг

Развернули работу по организации партизанских отрядов. Были организованы отряды:

- в деревне Славковичи (13 сентября), командиром назначили Г. Н. Столярова;

- в деревне Яменске (14 сентября) численностью 22 человека, командиром назначили Бреславского;

- в деревне Загалье (15 сентября), командиром назначили А. И. Патрина;

- в деревне Нежине (16 сентября), командиром назначили Синицина;

- в деревне Альбинске (17 сентября), командиром назначили «Старика»;

- в лесу в районе Доброго (18 сентября) из бойцов 121 стрелковой дивизии, командир «Будённый» (Ярошов).

Все организованные отряды в оперативном  отношении были подчинены отряду Далидовича. В течение всего этого периода вели разведку по всем направлениям, готовились к зиме, строили землянки, заготовляли продовольствие.

19 сентября, пятница

Немцы издали приказ о сдаче хлеба, мяса и других сельскохозяйственных продуктов. Отряд Далидовича выпустил листовку, в которой призывал крестьян не выполнять этого приказа. Развернули большую агитационную работу, призывая население скрывать продукты, скот угонять в лес, прятать его от немцев. В результате такой работы крестьяне саботировали немецкий приказ.

Немцы стали силой отнимать продукты, применять репрессивные меры против населения. От репрессий население стало уходить в леса, увеличивая число партизанских помощников и сторонников. Но одновремённо появились и предатели, которые стали работать на немцев. Партизаны повели борьбу с этими немецкими агитаторами и ставленни-ками.

24 сентября, среда

Управляющим в совхозе «Жалы» немцами был назначен некто Войцеховский. Он свободно владел немецким языком, активно взялся за работу, выполнял все приказы оккупантов, стал сдавать продукты. Партизаны несколько раз предупреждали его, запрещали сдавать немцам продукты. За предательство был расстрелян.

25 сентября, четверг

В Любане проходило совещание старост деревень, на которое из города Слуцка на машине прибыли восемь немцев. При возвращении немцев в Слуцк  партизаны взорвали машину: пять немцев были убиты и три ранены из них три офицера.

26 сентября, пятница

Далидович послал в Любань хороших хлопцев, которые  уничтожили коменданта Штангера.

В деревне Баратино Глусского района - жители староверы. По рассказам крестьян соседних деревень, они были недовольны советской властью и приветствовали приход немцев. Красноармейцы окружённых частей, попадая в деревню Баратино, уничтожались жителями. Оружие и обмундирование у них отнималось. Таким образом, баратинцы хорошо вооружились. Возглавлял их некто Макар.

Позже в деревне Баратино был организован полицейский гарнизон во главе с Макаром. В последствии этот Макар был начальником полиции в Глуске. Баратинцы вели борьбу с партизанами, засылали в партизанские зоны своих лазутчиков, вели разведку в пользу немцев.

30 сентября, вторник

Группа партизан  под руководством комиссара отряда Гуляева ушла на задание с целью уничтожить баратинцев, но попала в окружение, и ей с большим трудом удалось вы-рваться без потерь.

Баратинцы очень крепко охраняли свою деревню, вели круговую разведку, и подойти к ним незаметно было очень трудно. Этого партизаны не учли при подготовке к операции.

0

22

окончание дневников за 1941 год

2 октября, четверг

Партизаны поймали одного баратинца, допросили. Он рассказал, что по заданию немецкой комендатуры в Глуске послан для ведения разведки. Получили также от него сведения о системе обороны в Баратино. Он подтвердил, что в деревне  за это время было уничтожено много красноармейцев. После допроса был уничтожен.

4 октября, суббота

Немецкая комендатура в Любане издала приказ о сдаче скота. Отобранный у крестьян скот немцы угоняли в сторону Барановичей.

Отряд Далидовича выпустил листовку, в которой призывали крестьян не сдавать скот, прятать его в лесах. Послали по всему району своих агитаторов. Предупредили, что к тем, кто будет способствовать выполнению немецкого приказа, будут приняты строгие меры.

Агитационная работа дала свои результаты. Население начало выгонять скот в леса, прятать его от немцев. Выполнение немецкого приказа фактически было сорвано.

17 октября, пятница

В деревне Лясковичи немцы назначили своего лесника, который прятал у себя красноармейцев, а потом выдавал их Глусской комендатуре, получая за это вознаграждение. Доносил немцам также и о партизанах. Партизаны во главе с комиссаром отряда Гуляевым поймали предателя и уничтожили.

20 октября, понедельник

Ведя охоту за баратинцами, Иван Сытько задержал двоих. При допросе они показали, что направлены немцами в разведку с целью установления местонахождения партизан. После допроса были уничтожены.

21 октября, вторник

Далидовичу передали,  что В. И. Козлов просит прибыть к нему. Он выехал в совхоз «Жалы». Козлов, члены обкома и группа бойцов человек 12 находились в сарае на жаловском болоте. Козлов был болен. Договорились о том, что вся группа переходит на базу отряда Далидовича. В эту же ночь  это и было сделано.

25 октября, суббота

Стало известно, что в Любань прибыло постоянное комендантское подразделение немцев численностью 54 военнослужащих. Повели усиленную разведку и подготовку к операции.

Горбачёв обеспечил сбор данных по Любанскому гарнизону. У него были внедрены свои люди в местную полицию: начальник полиции А. Д. Гидранович и полицейский В. Раменчик.

П. А. Семёнов с группой партизан в пять человек провёл разведку подходов к Любаню: определили безопасные пути следования, места сосредоточения и исходные позиции для проведения операции.

6 ноября, четверг

План нападения на Любанский гарнизон был разработан и сводный отряд, общей численностью 94 человека, был готов к операции. Отряд пошёл к Любаню. К ночи была занята исходная позиция в районе деревни Сарачи.

На дорогах, ведущих на Любань из Уречья и Старобина,  были заблаговременно  выставлены заставы - группы со станковыми пулемётами. Группы возглавили Фурман и Лагун.  Они порезали телефонно-телеграфную связь и готовы были предотвратить возможность подхода помощи к немцам из соседних гарнизонов.

С наступлением темноты группа, возглавляемая И. И. Вишневским,  в составе А.И. Калганова, А. Г. Крупского и И. В. Сытько скрытно проникли в город, без шума захватили полицейский патруль и разоружили караул. Разведчики во главе с Гуляевым и Шикуновым сняли часовых, охранявших мост через реку Орессу. Это дало возможность отряду беспрепятственно подойти к центру города.

7 ноября, пятница

В 05.00 часов все группы заняли исходные позиции. Калганов автоматной очередью снял немецкого часового у здания райисполкома, в котором размещалась комендатура.  Группа  гранатомётчиков  бросила в окна здания 12 гранат, после чего туда ворвалась штурмовая группа. Немцы в панике начали выскакивать из помещений. Партизаны встретили их автоматным огнём. Бой продолжался около двух часов.

Операция прошла удачно, лучше, чем ожидали. Были уничтожены 42 фашистские вояки. Захвачены трофеи: много оружия, боеприпасов, обмундирования и продовольствия. У партизан один был убит и один тяжело ранен. Далидович дал команду на выход из населённого пункта. После боя отметили Октябрьский праздник, все бойцы хорошо отдохнули.

Деревенского старосту, ставленника немцев, расстреляли.

12 ноября, среда

Разгром Любанского гарнизона заставил немцев в Слуцке и других гарнизонах серьёзно подумать о борьбе с партизанами. В партизанскую зону начали усиленно засылаться шпионы. Так, 9 ноября была задержана неизвестная женщина, которая на допросе созналась, что прислана немцами из Любаня для установления место нахождения партизан. Стало известно, что ветфельдшер из совхоза «Жалы» Руденко имел связь с Любанским гарнизоном и передавал немцам данные о партизанах. 10 ноября на партизанскую группу в деревне Яменске неожиданно напали немцы. Они захватили 11 человек партизан и повесили их, остальным удалось бежать.

Далидович вызвал к себе командира этой группы Бреславского. Расследованием такого тяжёлого случая было установлено, что Бреславский, который называл себя помощником командира полка по технической части, стал на путь предательства и выдал всю свою группу немцам. Всех задержанных за шпионаж в пользу немцев и предательство  расстреляли.

17 ноября, понедельник

Товарищи В. И. Козлов, И. А. Бельский, Р. Н. Мачульский, А. Н. Варвашеня, Е.Д. Горбачёв и другие, не поставив в известность Далидовича, оставили базу отряда и убыли в неизвестном направлении, что оставило нехорошее мнение у бойцов

21 ноября, пятница

Всё возрастающая угроза со стороны партизан вынудила немцев бросить против них воинскую часть, направляющуюся на фронт. Немцы считали, что численность партизан составляет 1500 человек. Карательная группировка насчитывала до 2000 человек, до 10 танков и артиллерию. Действие карателей обеспечивала авиация.

Немцы заняли партизанские деревни Бояничи, Загалье, Татарку, Старосек, Живунь, Альбинск, совхоз «Жалы» и ряд других деревушек. Они установили артиллерию и после этого начали прочёсывать окрестные леса и болота.

Гитлеровцы обнаружили оставленный отрядом лагерь на острове Зыслов, разгромили и сожгли его.

Около трёх недель продолжалась блокада, но уничтожить партизан немцы не смогли.

Жестоким репрессиям было подвергнуто мирное население деревень. В деревне Бояничи каратели собрали всё население и начали избивать людей, потом расстреляли двоих человек. В совхозе «Жалы» после издевательства расстреляли троих человек, в Загалье - троих человек, в Старосеке - пятерых человек, в Альбинске - четырёх человек. Все деревни были ограблены. Каратели забрали хлеб, скот, одежду - всё, что не было надёжно спрятано. После этого уехали в направлении Глуск - Бобруйск.

3 декабря, среда

Во время блокады выявились немецкие пособники: полицейские, нежинский бургомистр, проводники, осведомители. Партизаны арестовали таких шесть человек. За измену Родине они были уничтожены.

4 декабря, четверг

Разведчики обнаружили карательный немецкий отряд численностью в 185 человек, который двигался по дороге Славковичи - Глуск. Каратели грабили деревни, издевались над населением, забирали скот. Отряд Далидовича, численностью до 100 человек, устроил засаду. В результате боя уничтожили пять автомашин, убили до 20 немцев. Партизанские потери: один человек убит и четыре ранены.

Скот, отбитый у карателей, был возвращён  жителям Славковичей.

13 декабря, суббота

Вытесненный немцами из Старобинского района, отряд Комарова (В. З. Коржа) перешёл в Любанский район и разместился на острове Опин между деревнями Нежин, Кузьмичи, Калиновка и совхозом «Жалы». Установив место расположения отряда, полиция из Кузьмичей, Коммуны, Нежина, Любаня, Старобина и Ветчин напала на партизан. Отряд принял тяжёлый бой. Комаров сообщил Далидовичу, что находится в окружении и просит помощи.

Далидович с отрядом численностью 95 человек, имея три станковых и четыре ручных пулемёта, выступил немедленно.

Отряд быстро выдвинулся к Нежину и, захватив врасплох противника, после короткого боя занял деревню. В этом бою уничтожили 28 полицейских, захватили трофеи: 21 винтовку, один автомат, пулемётные диски с патронами, повозки с продуктами и лошадей.

Оставшиеся в живых полицейские разбежались. Очевидцы рассказывали о большой панике, поднявшейся в полицейском гарнизоне в Коммуне, когда туда прибежали полицейские. Коммунарские полицейские не знали, что делать, сразу разбегаться или подождать когда придут партизаны.

18 декабря, четверг

Далидович считал, что для большей эффективности необходимо согласовывать свои действия с соседями. Была намечена встреча с представителями отряда Бумажкова в деревне Альбинск, но они на встречу не прибыли. Повторная  встреча в деревне Загалье не состоялась по той же причине.

22 декабря, понедельник

Прибыли в деревню Буда, захватили полицейских и разоружили их. Взяли девять винтовок. Предупредили полицейских, что если они будут ещё служить немцам, то будут расстреляны.

23 декабря, вторник

В деревне Медухов разоружили полицейских, взяли восемь винтовок.

Установили связь с отрядом Бумажкова и договорились встретиться 1 января 1942 года в деревне Загалье.

Возвращаться назад решили через деревню Лясковичи. Получили сведения, что в Лясковичах немцы забирают скот. Организовали засаду и, когда немцы погнали стадо на Глуск, партизаны их обстреляли. Немцы бросили стадо и удрали. 60 голов рогатого скота пригнали в Лясковичи и вернули крестьянам.

25 декабря, четверг

В совхозе «Жалы» В. И. Козлов проводил совещание командиров отрядов. Далидович на совещание  опоздал. Когда он прибыл, все командиры отрядов уже разъехались. Были только Козлов, Бельский, Мачульский, Варвашеня и Комаров. Они сообщили, что на совещании принято решение о создании «семёрки», для руководства партизанским движением, в состав которой вошли члены подпольного обкома  Козлов, Бондарь, Мачульский, Бельский, Варвашеня, Горбачёв и командир отряда Комаров.

Далидович спросил, как «семёрка», которая должна по сути дела стать штабом, будет осуществлять руководство партизанской  борьбой, если в её составе нет военных специалистов, у неё нет людей для охраны, для ведения разведки, для организации связи с отрядами, и она так законспирирована, что часто неизвестно где находится. На эти вопросы ему ничего  не ответили. Далидович прямо заявил, что он не согласен с составом «семёрки». Считал, что общий орган руководства необходим, но этот орган должен находиться при одном из отрядов и в его состав должны войти командиры отрядов, через которых осуществлялось бы руководство партизанской борьбой.

27 декабря, суббота

Для подготовки людей к отправке на работы в Германию немецкая комендатура издала приказ о явке всего населения района в Любань для постановки на учёт. Немцы использовали проведение учёта для выявления людей, связанных с партизанами, для вербовки на работу в свои органы разведки. По подозрению в связи с партизанами они арестовали много молодых людей. Часть из них была расстреляна, часть направлена в концентрационный лагерь.

Отряд Далидовича выпустил листовку, в которой призывали население не выполнять немецкий приказ, разъясняли суть этого мероприятия оккупантов. Из деревень, где было сильно влияние партизан, люди становиться на учёт не пошли.

31 декабря, среда

Встречу Нового 1942 года организовали в лесу у костров под ёлками, была водка и закуска

Конец публикации за 1941 г.

+1

23

morozka написал(а):

есть еще в гугл диске. Буду выкладывать а то ссылки сохранял а толку от них если сайты пропадают. Дневники Далидовича только по 41 году щас в сети есть... А сын публиковал до воссоединения с КА

Я вообще такую инфу на болванки режу и на винты старые пишу и зипую.
Уже коробка винтов древних забитых целая... ещё "сегейты" с "квантумами" древние... и для их чтения и работы вне сети "пень"  едва не двадцатилетний...)))
Потому что, то сайт снесут, то книгу запретят ,  то форум внесут в список "низьзя"..

Ну так чо по поводу моего предложения? Интересует?..

0

24

#p348118,DonKat написал(а):

Интересует?..

да)))

0

25

morozka написал(а):
#p348118,DonKat написал(а):

Интересует?..

да)))

Ок.
Подумай сама, что тебе интересно и  о чем есть что сказать...
Я тебе обрисую вкратце , чем занимаюсь и чего хочу..
Только в личку - "планов - громадьё!"(с), наполеоны отдыхают...  :glasses:  :writing:
И эта.. порядком там на украинском, белорусском, польском... ничо?

0

26

Из отчёта командования партизанского отряда А. И. Далидовича

Не ранее 1 января 1943 г. ...29 июля 1941 г. прибыли в Загальский сельсовет. За первый месяц (20.7 — 20. 8) группа уничтожила 18 мостов, три крупных на р. Оресса: 24 июля в Нежине и Калиновке, 31 июля — около Любани на гравийной дороге Любань — Глуск...
7 ноября был организован налет на любанскую комендатуру. Наши силы составляли 95 чел. В результате комендатура была уничтожена, убито 42 немца.
К этому времени было организовано 12 групп из бойцов разбитых частей Красной Армии. После операции в Любани были созданы партизанские отряды: Николая Николаевича [Н. Н. Розова] — 35 чел., Патрина — 27 чел., Старика — 25 чел., Ерашева — 12 чел., Жоржа [Г. Н. Столярова] — 25 чел., и наш отряд вырос до 47 чел.
21 ноября немцы бросили часть, идущую на фронт, на борьбу с партизанами в колве 1500 чел., 5 танков, 3 самолета и артиллерию. В результате этой операции немцы убили 3 партизан и несколько человек мирного населения и уничтожили нашу базу. 13 декабря немцы и полиция (150 чел.) напали на отряд Комарова (В. 3. Коржа). Наш отряд и отряд Николаевича ходили на выручку. В Нежине завязался бой. Уничтожено 28 полицейских и немцев...
26 марта 1942 г. во время нападения немцев на д. Загалье, где стоял отряд Н. Н., который принял бой с немцами, нашим отрядом была организована засада на дороге из Загалья в Живунь. Уничтожено 15 гитлеровцев. Немцы сожгли Загалье...
18 апреля немцы и полиция напали на д. Старосек, где был расположен наш отряд. Мы приняли оборону. Бой продолжался более 2 часов. Мы вынуждены отступить. Противник потерял 10 человек убитыми, 8 ранеными, убиты 4 лошади. Д. Старосек немцы сожгли.
В д. Осовец 10 июля организовали отряд в количестве 15 человек. Переданы в отряд Шубы...
Командир отряда Далидович
Комиссар отряда Боровик
Нач. штаба Лескин

0

27

#p348127,DonKat написал(а):

порядком там на украинском, белорусском, польском... ничо?

та норм.  Я на них  спокойно читаю

+1

28

morozka написал(а):
#p348127,DonKat написал(а):

порядком там на украинском, белорусском, польском... ничо?

та норм.  Я на них  спокойно читаю

Респект и уважуха! "+50 к интелекту; +80 к карме, + 100 к харизме" )))

Церковь в 20-40 е возьмешь?
https://churchby.info/bel/476

http://www.golden-ship.ru/_ld/18/1859_1487.htm

https://yandex.ru/turbo/svaboda.org/s/a … tml?lite=1

Отредактировано DonKat (2022-02-06 20:05:27)

0

29

#p348131,DonKat написал(а):

Церковь в 20-40 е возьмешь?

давай позже. Мне вот прям щас пришел ответ от бывшего редактора сайта Любанщины где были опубликованы дневники Далидовича. И таки он мне там скинул все что сохранил прежде чем сайт гаплыкнулся

0

30

Трям!

Как понял – предложение «не зашло»..
Тема не та?

Если конкретно по партизанам тебе ближе, то тоже есть у меня идеи, но пока сырые..
Говорю ж – не занимался пока партизанами; ну невозможно всё везде успеть..(

Первое: разобраться с силами и идеологиями партизанщины.
Дело в том, что ты зарубилась в самое-самое … Именно ТАМ, (Зап Беларусия, Зап Украина, Вост Польша, Южн и Юго-Зап Литва) была самая каша!
В этом месте и в этом времени (а особенно к концу ОВ – 43-44-45 гг), там шло минимум (ну, что мне удалось подсчитать) аж ПЯТЬ «войн», и, - соответственно, - аж ТРИНАДЦАТЬ (sik!) конфликтующих сторон.
Помимо очевидных противников «Германия-СССР» были ещё ТРИ группы белорусских партизан (просоветские, профашистские, чистые националисты, воевавшие «против всех»), а кроме них ещё и Местная Самооборона боровшаяся, совместно с литовской полицией, против всех и всяческих партизан… Теперь также ТРИ группы украинцев (тех же расцветок: советские, профашистские, националисты); литовцы (советские и националисты, причем последние сотрудничали с немцами, но люто рубились и с поляками и украинцами, даже профашистой расцветки); поляков было аж четыре группировки: советские, нацистские, националистические (это которые против и советов, и германии, и белорусов- украинцев-литовцев-евреев), но не признававшие свое «правительство в изгнании» в Лондоне, и были ещё и признававшие таковое.. Причем та же Армия Крайова до 43-го года действовала совместно с советскими отрядами против немцев и националистов, а вот с 43-го стала действовать совместно с немцами против советских и националистических (порою со своими же  националистами объединяясь против белорусских и украинских) и еврейских! отрядов. Тот же, хорошо тебе известный «горбачевский» отряд, под командование Фурмана, несколько раз имел боестолкновения и с АК, и с созданными литовской полицией «партизанами» с потерями с обеих сторон..
И ТАКИ – ДА!!! Были еще и мононациональные еврейские партизанские отряды (из не успевших эвакуироваться и избежавших гетто, беглых из концлагерей, тех же гетто) ультрасоветского толка! Которые воевали и против фащистов, и против ВСЕХ националистов, невзирая на этническую принадлежность. Именно они сильнее всего дискредитировали советские партизанские силы, так как, не имея (в силу тотального уничтожения евреев нацистами и националистами) поддержки среди местного населения одной с ними крови, вынуждены были откровенно «экспроприировать» всё необходимое для существования. Ессно, что и остальные партизаны делали то же самое (куда ж деваться?), но еврейские проводили эти акции наиболее жестко, как продразверстку в 20-е! Любое недовольство или возмущение расценивалось как пособничество оккупантам и сплошь и рядом «каралось» «по законам военного времени». Именно против них изначально и была создана Местная Самооборона…
Ну и были «партизаны» чисто уголовного происхождения из распущенных из тюрем, но не примкнувших ни к одной из сторон, ЗэКа и дезертиров ВСЕХ армий (был разоружен и, едва ль не в полном составе, расстрелян отряд «партизан» в который входили советские дезертиры, польские офицеры, украинские и еврейские уголовники, немецкие дезертиры, мадьяры, литовцы и тд.. они так «прославились делами», что их постреляли сами же эсэсовцы, уже сдавшихся..)

Нормальный замес?

Ан нет! Погодиии-и-и… Это еще не всё.
Была ещё и Церковь!
Точнее – ПЯТЬ…
БПЦ, признавшая экзархат Московскохо патриарха, выступала против немцев и нациков иже с ними. А была БПЦ, признававшая главенство РПЦЗ, и выступавшая за фашистов, против советской власти и просоветских партизан. Были польские католики, успешно резавшие, стрелявшие и жегшие православных священников не зависимо от их политических взглядов. Лютеране литовские (ещё со времен владычества Ливонии) врагами считали и православных и католиков… А тут ещё и униаты – в основном Зап украинского и галицийского происхождения…
А теперь исторические национальные обиды, территориальные споры, политические разногласия помножь ещё и на конфессиональные тёрки (были ведь в веках и гонения, и насильное перекрещивание, и экономическое принуждение к смене веры, и карание несогласных)…

Морозка, потому я пока и не брался за это вот всё!
Если честно – просто боюсь не справиться… На это нужны годы.
Даже просто вкратце запомнить «хто есть ху», только приблизительно, схематично представлять расстановку – месяцы…
Инфы у меня накоплено и собранно ссылок – вагон. Но всё откладывал «на потом».

Тебе – самое простое, с чего начать (если вдруг перегреешься и решишься) – та самая Яковлева, « Польша против СССР»…  Конспективно она обрисовывает всех участников и даёт массу справочного материала.. С неё удобно начать.
Ну а дальше – насколько сильно «перегреешься»…)))
Если займёшься – принесу из своего архива наброски и намётки.. Поделюсь библиографией...

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » История. Прошлое и настоящее » Наша память идет по лесной партизанской тропе...