форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Войны...чтобы помнили..


Войны...чтобы помнили..

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой теме предлагаю выкладывать материалы о преступлениях против человечности,но не относящиеся к событиям Великой отечественной войны

Итак,начну...

http://3.bp.blogspot.com/-7WRdPHKwVvg/URVhiAmAcmI/AAAAAAAAJnI/6Ie11gmAaHM/s640/hamburg02.jpg

Гамбург, 1943.

Шестьсот тысяч погибших мирных граждан, из них семьдесят тысяч детей — таков итог англо-американских бомбежек Германии. Только ли военной необходимостью было вызвано это масштабное и высокотехнологичное массовое убийство?

«Мы выбомбим Германию — один город за другим. Мы будем бомбить вас все сильнее и сильнее, пока вы не перестанете вести войну. Это наша цель. Мы будем безжалостно ее преследовать. Город за городом: Любек, Росток, Кельн, Эмден, Бремен, Вильгельмсхафен, Дуйсбург, Гамбург — и этот список будет только пополняться», — с этими словами командующий бомбардировочной авиацией Великобритании Артур Харрис обращался к жителям Германии. Именно такой текст был распространен на страницах миллионов разбрасываемых над Германией листовок.
Слова маршала Харриса неотвратимо претворялись в жизнь. День за днем газеты выдавали статистические сводки: Бинген — разрушен на 96%. Дессау — разрушен на 80%. Кемниц — разрушен на 75%. Маленькие и большие, промышленные и университетские, полные беженцев или забитые военной промышленностью — немецкие города, как и обещал британский маршал, один за другим превращались в тлеющие руины.

Штутгарт — разрушен на 65%. Магдебург — разрушен на 90%. Кельн — разрушен на 65%. Гамбург — разрушен на 45%.

Много материала,потому ссыль

+2

2

Бомбардировка Токио в ночь 9-10 марта 1945 года
Первыми на высоте 1,5 км шли целеуказатели — их бомбы образовали в ночном городе гигантский огненный крест. Затем на высоте от 1,5 до 3 км летели основные силы. Из 325 вылетевших той ночью В-29 279 самолётов успешно сбросили 1665 тонн бомб над районом Токио. Благодаря экономии на  оборонительном вооружении каждый самолёт нёс без малого 6 тонн напалма и осколочно-фугасных бомб. Перегретый воздух поднимался вверх, ему на смену приходили новые массы. Поднявшийся ветер быстро раздувал пламя и переносил головешки дальше. Летящие В-29 бросало порывами, «как пробку на воде в ураган». Токио превратился в огромный костёр, питающий сам себя. За одну ночь погибло от 85 до 100 тыс человек. Ещё около 45 тыс жителей были ранены. Более четверти миллиона зданий сгорело, 40 квадратных километров Токио были сожжены дотла.
Часть экипажей бомбардировщиков надевала кислородные маски, чтобы спастись от запаха гари…
http://1.bp.blogspot.com/-SQwGNlVfXyw/UTxPdZgSobI/AAAAAAAALKs/26pWJjNyeWs/s1600/%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BE_XL.jpg
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/2/2/5014225.jpg
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/0/9/1/5014190.jpg

Отредактировано Строгино (2017-01-31 20:30:11)

+1

3

О красном терроре замолвите слово...

Как теперь "всем доподлинно известно" красные внезапно объявили террор и гады такие плохо относились к белым. Ни за что ни про что терроризировали невинных, практически святых людей...

Командование 5-й армии, учитывая, что станции Суровикино и Чир не заняты противником, решило отправить в Царицын санитарный поезд с больными и тяжело раненными, которые очень просили как можно скорее переправить их для лечения в условиях городских больниц.
От Морозовской до Царицына - день езды. Казалось, что тяжело раненных и беспомощных людей, а также их жен и детей белоказаки трогать не будут. На всякий случай санитарному поезду дали небольшую охрану.
Вечером 22 мая 1918 года санитарный поезд благополучно прибыл на станцию Суровикино. В нем было до 600 человек. Помощник начальника станции Чиликин оказался белогвардейским агентом-предателем. За ночь он отвел в тупик санпоезд и угнал паровоз, сообщив через свою агентуру в штаб белоказаков Попова о том, что можно с рассвета начинать действовать, охрана поезда небольшая. На станции поезд простоял всю ночь, а на рассвете больные и раненые услыхали ружейные, пулеметные и артиллерийские выстрелы. Это наступали белоказачьи полки под командованием Попова.
"Через пару часов наступающие начали вести артиллерийский обстрел. Снаряды падали вокруг поезда. У нас был какой-нибудь десяток винтовок и мы были отрезаны от своих. Раненые в панике стали вылезать из вагонов, тут же падали. Часть расползлась по степи. Но скрыться было некуда".
Небольшой красный отряд под командованием Сысоева и Варламова, находившийся в районе станции, геройски отбивал атаки, но силы были неравны. В бою погибли Сысоев и Варламов а также 12 бойцов, 18 красных партизан Суроковинского отряда были тяжело ранены. Белые ворвались на станцию и свирепо расправились с ранеными санитарного поезда.
В этот момент к станции подъезжал паровоз с прицепленной бронелетучкой, в которой находились Ворошилов, Руднев и Пархоменко. Ворошилов и Пархоменко оказались в районе станции Суровикино как раз тогда, когда шла не поддающаяся описанию расправа белоказаков с больными и раненными санитарного поезда.
"Вдруг со стороны Облиевской появился наш паровоз. С ним был только один пустой вагон, а нашем примитивном броневике ехали Ворошилов и Пархоменко. Санитарный поезд был в тупике, прицепить его было нельзя. Пархоменко ранило в плечо. Начали втаскивать раненых в вагон, поместили туда несколько семей. Люди ползли, цеплялись за колеса, за рессоры, лезли на буфера, на тендер. Поднялась стрельба снарядами по эшелону. Бронелетучка, обвешенная людьми отошла от станции под градом пуль. Паровоз №585 был весь изрешечен пулями".
Ворошилову удалось прорваться со станции Суровикино и тем самым вырвать из лап смерти ту часть больных, раненых и их семей, что успела погрузиться на бронелетучку и в вагон, в котором приехал Ворошилов. Вернувшись к своим отрядам Ворошилов немедленно повел наступление на станцию Суровикино, чтобы спасти оставшихся раненых. После ожесточенных боев к 27 мая белые были разбиты и их остатки выбиты из района станции.
Перед красными отрядами предстала ужасающая картина белоказачьего изуверства. Из всего состава санитарного поезда в живых осталось несколько десятков человек, остальные, более 500 человек, были замучены, зарублены и подвешены к потолкам вагонов вниз головой. Не имея сил остановить продвижение красных эшелонов на восток белоказаки выместили свою злобу на больных и раненых, совершенно беззащитных людях и зверски истребили их.
Организаторы суровинского избиения изобразили чудовищную расправу над больными и ранеными как "генеральное сражение" с большевиками. За эту изуверскую резню белоказачий полковник Попов получил от атамана Краснова чин генерала...

Гончаров В.Л. "Оборона Царицына"

0

4

Что такое Agent Orange или экологическая война против Вьетнама.

Агент Оранж (смесь 1:1 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты) 2,4-D и 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4,5-T), так же как и другие вещества (Агент Пурпур, Агент Пинк, Агент Блю, Агент Уайт и Агент Грин) из-за упрощённой технологии синтеза содержал значительные концентрации диоксинов, который вызывают рак и генетические мутации у людей, соприкасавшихся с ними. В общей сложности около 14 % территории Вьетнама было подвергнуто воздействию этого яда. С 1980 года принимаются попытки добиться компенсации с помощью судебных разбирательств, в том числе и с фирмами производящими эти вещества (Dow Chemical и Monsanto). Ветераны США, Новой Зеландии, Австралии и Канады получили компенсацию в 1984 году. Вьетнамским и южнокорейским жертвам в выплатах было отказано.

http://s45.radikal.ru/i108/1108/5e/c8a4cd28dee4.jpg

Впервые он был использован над полуостровом Камау в южной части Вьетнама в сентябре 1961 года. Общее количество химикатов, распыленных американцами за годы войны, составило около 72 миллионов литров. Из них большую часть (55%) приходится на долю Agent Orange, названного так из-за цвета идентификационной ленты на контейнерах.

По данным министерства обороны США, с 1961 по 1971 год американцы распылили на 10% территории Южного Вьетнама 72 млн. литров дефолианта "Agent Orange" (это вещество применялось во время войны во Вьетнаме), в том числе 44 млн. литров, содержащих диоксин. По данным Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трех млн. вьетнамцев - жертв химиката к настоящему времени свыше миллиона человек в возрасте до 18 лет стали инвалидами, страдающими наследственными заболеваниями.

Диоксин является стойким веществом, попадая в организм человека с водой и пищей, он вызывает различные заболевания печени и крови, массовые врождённые уродства новорожденных и нарушения нормального протекания беременности. После применения американскими военными дефолиантов уже после войны погибло несколько десятков тысяч человек. Всего во Вьетнаме насчитывается около 4,8 миллиона жертв распыления дефолиантов, в том числе три миллиона непосредственно пострадавших.

Американские военные также применяли газы; вызывали искусственное облакообразование и кислотные дожди, применяя обработку облаков химикатами и закисление атмосферы; распыляли химикаты, вызывающие сильные пожары в джунглях

Операция «Ranch Hand»

Долговременная операция вооружённых сил США в ходе войны во Вьетнаме, направленная на уничтожение растительности в Южном Вьетнаме и Лаосе.

Для уничтожения растительности применялись дефолианты, распылявшиеся с самолётов C-123, вертолётов и с земли. Целью распыления было уничтожение растительности джунглей, что облегчало обнаружение подразделений северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ. Кроме того, дефолианты использовались для уничтожения посевов в районах, полностью контролируемых противником, лишая его тем самым значительной части пропитания.

Операция «Ranch Hand» была начата в январе 1962 года и продолжалась до 1971 года. Применялись химические агенты, носившие названия Розовый, Зелёный, Пурпурный, Голубой, Оранжевый (названия произошли от цвета маркировки контейнеров с химикатами). Наибольшую известность получил Оранжевый агент (Агент Оранж), оказавшийся токсичным для человеческого организма. Самой большой обработке дефолиантами подверглись Специальная зона Рунг-Сат в дельте Меконга, военные зоны C и D. Всего над Южным Вьетнамом было распылено 68 000 м³ дефолиантов, основную часть которых составлял Оранжевый агент. Кроме того, распыление происходило и над Лаосом, где пролегала основная часть «тропы Хо Ши Мина».

Американские войска преимущественно использовали четыре гербицидные рецептуры: пурпурную, оранжевую, белую и голубую. Их основными компонентами являлись: 2,4-дихлорфено-ксиуксусная кислота, 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота, пиклорам и какодиловая (диметиларсиновая) кислота. Наиболее активно применялась оранжевая рецептура (против лесов) и голубая (против посевов риса и других сельскохозяйственных культур). Для лучшего распыления химикатов к ним добавлялся керосин либо дизельное топливо.

Последствия

Впечатлительным и беременным не открывать

http://s011.radikal.ru/i318/1108/5f/2bb3fdd0ae5a.jpg

Ещё в ходе войны применение дефолиантов подвергалось критике; впоследствии выяснилось, что Оранжевый агент привёл к тяжёлым заболеваниям у большого числа американских и южнокорейских солдат, а также местного вьетнамского населения. В настоящее время жители многих районов на юге Вьетнама продолжают испытывать на себе последствия операции «Ranch Hand».

Химикаты продолжают негативно влиять на состояние здоровья даже тех вьетнамцев, которые родились на пораженных землях годы спустя после окончания войны. Дети рождаются с врожденными дефектами, физическими и умственными. Многие из них входят в группу повышенного риска онкологических заболеваний. Вьетнамские врачи считают, что всему виной Agent Orange.

"Это все из-за того, что США распыляли химикаты, - говорит Хонг Тиен Донг, деревенский доктор, который живет в зараженной местности всю жизнь. - До этого эта область была чистой, а теперь здесь все заражено".

В конце 1990-х канадские исследователи взяли пробы почвы, воды, и обитающих в ней рыб и уток, а также образцы человеческих тканей. Они обнаружили, что в зараженных областях концентрация диоксинов в почве превышала норму в 13 раз, а в жировых тканях человеческого организма - в 20 раз.

Впечатлительным и беременным не открывать

http://s010.radikal.ru/i311/1108/62/fd2cdbc244ac.jpg

Японские ученые, которые занимались сравнением зараженных и незараженных территорий, обнаружили, что в зараженных областях в три раза выше риск рождения детей с расщелиной неба, так называемой волчьей пастью, или с лишними пальцами на руках и ногах.

Впечатлительным и беременным не открывать

http://s54.radikal.ru/i146/1108/63/3884be9bea68.jpg

Кроме того, у детей, рожденных в этих местах, в восемь раз чаще встречается пупочная грыжа и в три раза чаще врожденные умственные отклонения.

Впечатлительным и беременным не открывать

http://s40.radikal.ru/i090/1108/f9/5d2ab41d3ecc.jpg

Диоксин-как одна из составляющих Agent Orange (немного химии)

Причина исключительной токсичности диоксинов — способность этих веществ

удивительно точно вписываться в рецепторы живых организмов и подавлять или изменять их жизненные функции.

Специалисты обвиняют диоксины в том, что, подавляя иммунитет и грубо вмешиваясь в процессы деления и специализации клеток, они провоцируют развитие онкологических заболеваний. Вторгаются диоксины и в сложную безукоризненно отлаженную работу эндокринных желез. Вмешиваются в репродуктивную функцию, резко замедляя половое созревание и нередко приводя к женскому и мужскому бесплодию. Они вызывают глубокие нарушения практически во всех обменных процессах, подавляют и ломают работу иммунной системы, приводя к состоянию так называемого «химического СПИД’ а».

Дефолиант

Дефолиант — вещество, вызывающее опадение листьев растений. В качестве дефолиантов применяют цианамид кальция, хлорат магния и так далее. Дефолианты отличаются от гербицидов тем, что первые вызывают лишь опадение листьев, в то время как последние — уничтожают растения или останавливают их рост.

Действие дефолиантов связано с интенсивным образованием в растении этилена - природного регулятора роста, способствующего формированию у листьев отделительного слоя.

В хозяйстве дефолианты используют для предуборочной обработки хлопчатника (как правило, на стадии раскрытия 1-4 коробочек) с целью ускорения раскрытия коробочек и облегчения машинной уборки.

Гербицид

Гербицид. Порошок белого цвета. Содержит 50% действующего вещества. В воде растворяется плохо. Уничтожает большое количество однолетних и многолетних видов сорных трав, но губительно действует также на овощные культуры, а в высоких дозах (выше 1 г на квадратный метр) — на молодые деревья и кустарники.

Различают гербициды избирательного и сплошного действия; первые уничтожают лишь некоторые растения, вторые - всякую растительность. Это деление в известной мере условно, т. к. многие гербициды с повышением их дозы (или концентрации в препарате) свою избирательность утрачивают. Различают также гербициды контактного действия, поражающие растение в местах контакта с ним, и системные, способные передвигаться по сосудистой системе растения от места поглощения к месту действия. По условиям применения гербициды делят на почвенные, или довсходовые (их вносят в почву или наносят на нее до посева либо до появления всходов), и листовые или послевсходовые. Почвенные гербициды поглощаются семенами, корнями, проростками, листовые - надземными частями растений в различные периоды вегетации.

Гербицидная активность обусловлена их способностью проникать в те или иные части растения, перемещаться в нем, влиять на процессы жизнедеятельности растения, а также подвергаться метаболизму под действием ферментов или других веществ, содержащихся в растении и почве, с образованием менее (или более) токсичных продуктов.

Материалы по теме:

http://deadland.ru/node/6904 - Военный Вьетнам (документальные фотографии)

http://deadland.ru/node/6899 - Горячие точки холодной войны: ВЬЕТНАМ

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Войны...чтобы помнили..