форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Холодное лето 2017...


Холодное лето 2017...

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Поехали.

+1

2

О! А я на минуту раньше))) думала, что ты тормозишь. Ладушки, пусть будет в резерве

+1

3

да не впервой.)

+1

4

Syberia написал(а):

да не впервой.)

угу. не первый и не последний раз :crazyfun: кто то тормозит :D  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/84948.gif

+3

5

В мае эстонский экспорт увеличился на 15%, резко выросла торговля с РФ
Экспорт и импорт бегут наперегонки.
Экспорт и импорт бегут наперегонки. Автор: Postimees/Scanpix
ЭКОНОМИКА
10.07.2017 08:13

В мае 2017 года объем эстонского экспорта по сравнению с тем же месяцем прошлого года вырос на 15%, а объем импорта в Эстонию увеличился на 14%. Наиболее заметно увеличился товарооборот с Россией.

Экспорт товаров из Эстонии в текущих ценах составил 1,2 млрд евро, а импорт в Эстонию — примерно 1,3 млрд евро, сообщила в понедельник, 10 июля, пресс-служба Департамента статистики.

Как отметило ведомство, дефицит торгового баланса составил 153 млн евро. В 2016 году в том же месяце он составлял 147 млн евро.

В первую тройку экспортных партнеров Эстонии в мае вошли Финляндия, Швеция и Латвия — на их долю пришлось 16, 14 и 9 процентов всего экспорта соответственно. Четвертую строчку заняла Россия, на долю которой пришлось 7% от общего объема экспорта Эстонии. При этом по сравнению с маем 2016 года экспорт в Россию вырос наиболее заметно - на 53% или на 28 млн евро. Правда, экспорт в РФ вырос в основном за счет реэкспорта.

Среди всех экспортируемых в мае товаров 72% имели эстонское происхождение.

Больше всего товаров в мае в Эстонию ввозили из Финляндии (11% от общего объема импорта Эстонии), Германии (11%), Литвы (9%) и Швеции (9%). При этом больше всего - на 85% или на 41 млн евро - вырос импорт из России, откуда ввозили в основном минеральные продукты, включая моторное топливо и мазут.

В мае из Эстонии экспортировали в основном электрооборудование, древесину и изделия из нее, а также минеральные продукты.

Импортировали в Эстонию в основном электрическое оборудование, минеральные продукты, продукты питания, механические приборы и транспортные средства.

+1

6

Лариса Чубарова: Прокурор устал надеяться, что я повешусь в тюрьме

29 июня 2017 года 48-летнюю Ларису Чубарову, известную как «медсестра Тереза», осудили на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

В националистическом сегменте общественности начался праздник, в то время как харьковчане и жители Донбасса, знающие Ларису не понаслышке, пребывают в недоумении, граничащем с отчаянием. Такая разная реакция обусловлена не только различными менталитетом и ценностями жителей Юго-Востока и украинцев, проживающих на Западе, но и непосредственно историей Ларисы.

Откуда взялась «медсестра Тереза»?

Несмотря на российское происхождение, Лариса большую часть жизни, около 25 лет, провела в Харькове, занимаясь бизнесом, преимущественно — торговлей. В Первой столице её знали как добросердечную женщину с хорошим образованием из интеллигентной семьи. Впрочем, не будем возводить Ларису в ранг небожителей — у неё, как и всех остальных, наверняка есть свои недостатки — и перейдём непосредственно к событиям февраля-апреля 2014 года в Харькове, когда она появилась на сцене.

Харьковский Антимайдан считался первым появившимся протестным движением в ответ на киевский Евромайдан. Первым и наиболее многочисленным. Наверное, потому, что именно Харьков стал первой жертвой на пути разбушевавшихся националистов. Ещё в декабре 2013-январе 2014 года местные беркутовцы при поддержке городской власти и с помощью гражданских лиц останавливали автобусы с «приветом от Евромайдана», разворачивая их обратно. «Помощь» ехала с намерением укрепить позиции харьковских националистов в городе, так соотношение городских сумасшедших к населению Первой столицы сводилось к 0,5-2%. Думается, в остальных городах Юго-Востока было так же.

Окончательно Антимайдан сформировался после заседания Партии регионов, прошедшего 22 февраля 2014 года во Дворце спорта. Того заседания, на котором ожидалось выступление президента Виктора Януковича и объявление Харькова столицей-оплотом антифашизма. Рассуждать, почему Янукович не выступил и куда уехали сразу после съезда губернатор области Михаил Добкин и мэр Геннадий Кернес уже не имеет никакого смысла. Важен лишь тот факт, что именно вечером 22 февраля после угроз от местных радикалов о «демонтаже» памятника Ленину на площади Свободы сформировался костяк Антимайдана, отправившийся защищать этот символ «тоталитарной эпохи».

Именно тогда на сцене общественности и появилась Лариса Чубарова, взявшая на себя роль организатора и координатора медицинской службы. Она занималась сбором медикаментов и организовывала сбор средств для существования Антимайдана, одним словом, всячески мешала новой киевской клике установить свой порядок в Первой столице.

«Я никогда не отрицала своего участия в движении Антимайдан, но только как куратор по медицине. Санбат, как и сотрудники Красного Креста, не принимали участия в митингах, им запрещено было. Они стояли на обочине и смотрели: не разбил ли кто-то голову, чтобы оказать медицинскую помощь», — заявила женщина на одном из судов.

Отметим, что Лариса никогда не стремилась к лидерам движения, предпочитая заниматься медицинскими делами и волонтёрством.

После катастрофического разгрома Антимайдана и одновременного задержания более 100 харьковчан в апреле 2014 года стало ясно, что война неизбежна, поэтому «медсестра Тереза», предпочитая не попасть в лапы новых служителей закона, уехала на Донбасс помогать людям. В приговоре, зачитанным ей в конце июня этого года, данную деятельность окрестили созданием, участием и финансированием не предусмотренных законом военизированных или вооружённых формирований.

Сначала она занималась исключительно волонтёрской деятельностью, привозя гуманитарную помощь в воюющий Славянск. Чуть позже стала комендантом Старобешево. Именно на Донбассе Лариса и получила свой позывной «Тереза» по аналогии с католической монахиней Матерью Терезой.

Украинские спецслужбы и прокуратура утверждают, что «Тереза» чуть ли не лично пытала и допрашивала попавших в плен солдат добровольческих батальонов и регулярной армии. Один из свидетелей по её делу, националист из «Азова» Максим Ярош, на очередном заседании суда заявил, что видел, как она убила двоих военных. Примечательно, что на последующих процессах Ярош путался в показаниях.

«В ходе допроса мы обращали внимание на несоответствия в его показаниях с его предыдущими допросами, на фактические неточности и другие моменты», — рассказывал Александр Шадрин, адвокат обвиняемой.

Буквально спустя несколько дней автомобиль Шадрина был взорван на стоянке у дома. Инцидент произошёл ещё в январе 2016 года.

«Наиболее вероятно, что это связано с делом Чубаровой. Мы как раз допросили свидетеля Яроша. <…> Ему это очень не понравилось. Возможно, по каким-то причинам он не осознаёт роль адвоката в процессе, не осознаёт, что нельзя адвоката отождествлять с клиентом. У меня есть подтверждения о возможной причастности "азовцев"», — заявил он в интервью региональному изданию «МедиаПорт».

Сама Лариса своей вины категорически не признаёт и считает, что дело против неё сфабриковано.

«Подавляющая часть свидетелей были залегендированы. Все свои показания они давали за закрытыми дверями. Это означает, что ни прокуроры, ни судьи, ни адвокат никогда не видели этих людей. Возможно, за дверью стоял сотрудник СБУ и представлялся неким персонажем», — заявила она во время одного из судов.

Данный факт подтверждает и прокурор Владимир Лымарь, уверяя, что таким образом «обеспечивалась безопасность свидетелям».

В целом же, согласно материалам следствия, обвинение представляет 48-летнюю женщину чуть ли не воплощением нацистки, надзирательницы концлагерей Бухенвальд и Майданек Ильзы Кох. Однако факты свидетельствуют об обратном.

Арест, тюрьма и приговор

Ларису арестовали 7 апреля 2015 года в Харькове, куда она приехала, чтобы сделать ряд документов. При обыске в ее квартире были найдены не только российский триколор и прочая антиукраинская символика, но и военное снаряжение, 400 грамм тротила, детонаторы и другое. Довольно удобная находка для спецслужб, если учесть как прошлое Ларисы, так и взрывы, звучащие тогда в Харькове. Собственно, по делу о взрыве стелы с флагом Украины на проспекте Правды её и арестовали. Тогда операция называлась проверкой на причастность к организации терактов. Уже позже всплыла её антимайдановская деятельность, волонтёрская помощь и жизнь на Донбассе, что позволило СБУ считать её не только террористкой, но и диверсанткой, шпионкой и убийцей.

«Я считала, считаю и, скорее всего, буду считать, что Украине всё-таки по пути с Россией, а не с Европой, потому что мы — славянское государство. Это моё мнение, на основе Европейской конвенции я имею на него право и имею право озвучивать его. Точно так же, как любой европеец, как любой украинец», — говорила Лариса на процессе, пытаясь донести до суда свое мнение.

Уже будучи в полтавском СИЗО, куда её определили после задержания, «Тереза», как показывает настоящее, заботилась об окружающих её людях — таких же политических заключённых, как и она. Этому свидетельствуют письма, написанные из застенок, в которых она просит своих друзей позаботиться и поучаствовать в делах других обвиняемых.

«Очень прошу, обратите внимание на ситуацию с Мариной Ковтун (харьковчанка, задержанная по делу о взрыве рок-паба "Стена" — места собраний националистов, — прим. ред.) и Егором Логвиновым (один из лидеров харьковского Антимайдана, — прим. ред.). Постарайтесь хоть чем-то помочь им — передачами, моральной поддержкой», — пишет Лариса и просит посодействовать включению Марины Ковтун в списки на обмен, так как её вина не доказана, а сами признания выбивали из неё силой.

В этом же письме она рассказывает, что условия содержания женщин-заключённых очень ухудшились.

«Усилилось давление на женщин, находящихся в СИЗО по политическим и другим сфабрикованным делам. Неле Штепе стали пытаться дополнительно инкриминировать участие в организации по уничтожении Боинга. На Марину Ковтун, судьба которой меня очень волнует, так как она не включена в списки на обмен, состояние её здоровья сильно ухудшается, как следствие жесточайших избиений сотрудниками СБУ, оказывается сильное морально-психологическое давление из-за постоянных "перекидываний" из СИЗО на лагерь и обратно. Так же ей напоминают, что дадут очень большой срок», — написала Лариса в последнем перед приговором письме.
О себе «Тереза» сообщила лишь малость, однако от этой малости становится очень даже не по себе.

«Мне на последнем заседании прокурор Лымарь прямо заявил, что очень сожалеет, что особенность моего характера не даёт ему надежды, что я повешусь в СИЗО, как это сделали мужчины-регионалы и иже с ними. В комплексе с утверждением, что меня не станут обменивать, а дадут максимальный срок — выглядит как шантаж и месть, давление за требования, выдвигаемые на переговорах со стороны ЛДНР», — написала она.

Действительно, Лариса как в воду глядела. Приговор, озвученный 29 июня, присудил ей практически «потолок» по статьям обвинения. По 4 части статьи 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законами Украины военизированных или вооружённых формирований) максимальная мера наказания составляет 12 лет с или без конфискации имущества. Лариса же получила 11 лет заключения с конфискацией — совокупный приговор по трём инкриминируемым ей статьям.

Всё же она пытается не унывать. «И всё равно нас не сломать! С любовью и уверенностью в скорой встрече на свободной земле! Целую! Ваша Лара!».
Автор: Юлия Гаврильчук

+4

7

http://s7.uploads.ru/sVWF0.jpg

+9

8

Тиль написал(а):
Syberia написал(а):

да не впервой.)

угу. не первый и не последний раз :crazyfun: кто то тормозит :D  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/84948.gif

мне сегодня простительно. Я на работе сидю вместо того, чтобы уже любоваться деревнями свердловской и челябинской областей, попивать кофе из термоса, наливать его в стаканчик мужу, и болтать по рации с подружкой, которая едет в машине рядом.

+2

9

Время удивительных историй от СБУ: агенты ФСБ воруют паспорта у украинских гастарбайтеров

Пресс-служба СБУ поведала гражданам Украины очередную историю о мужественной борьбе её сотрудников за украинскую государственность.
По сообщению сайта спецслужбы, в конце 2014-го года пребывавший в России на заработках гражданин Украины обнаружил, что у него украли паспорт. Он обратился в посольство Украины, где ему выдали временное удостоверение личности, по которому он и вернулся домой. Казалось бы, вполне банальный случай, но это ещё не всё: оказывается, украденный паспорт «умело использовали вражеские спецслужбы», зарегистрировав на него около десятка сайтов, и все как один, разумеется, использовались для дестабилизации политической ситуации Украины в рамках гибридной войны.

Специалистам СБУ удалось справиться с угрозой и заблокировать указанные сайты, а пострадавший гражданин Украины осознал всю актуальность угроз, исходящих от российский спецслужб и решил, что больше в РФ он, как говорится, ни ногой.

Публикация, впрочем, порождает множество вопросов. Во–первых, а зачем, собственно говоря, кому-то понадобилось регистрировать интернет-ресурсы для пропаганды против Украины именно на паспорт украинского гражданина? Начнём с того, что паспорт-то для этого вообще не очень нужен — точнее, он требуется лишь для регистрации сайтов в доменных зонах .ru и .рф. В доменной зоне .ua для регистрации сайта понадобится обладание зарегистрированной торговой маркой, а вот доменные имена типа com.ua, .org.ua, .net.ua и т.п. можно зарегистрировать вообще без проблем — равно как и доменные имена в других доменных зонах. Иными словами, похоже на то, что пресловутые пропагандистские ресурсы регистрировались на просторах рунета. Но коли так, то для чего регистрировать их именно на паспорт гражданина Украины? Почему нельзя было для этого воспользоваться российским паспортом?

Но и это ещё не всё. В сообщении СБУ говорится, что работа сайтов заблокирована, однако не уточняется, каким именно образом. В настоящий момент в Украине заблокировали доступ лишь к сервисам Яндекса, сайтам социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники» и т.п. Не заблокированы пока даже сайты, попавшие в «чёрный список», разработанный Министерством информации Украины. А эти 10 — заблокированы. Каким образом — в заявлении не поясняется. Видимо, это тайна.

То есть, возможно, конечно, что эти сайты физически располагались на территории Украины — то есть, были размещены на конкретных компьютерах, находящихся на территории страны, и сотрудники СБУ смогли физически «выдернуть их из розетки». Правда, для этого сотрудникам СБУ (согласно УПК) понадобилась бы санкция суда, о которой в сообщении нет упоминаний, но в спецслужбе, возможно, попросту решили не вдаваться в детали.

Но если так, то история получается уж совсем феерическая. Получается, что злокозненные российские спецслужбы украли у гражданина Украины паспорт для того, чтобы зарегистрировать на него сайты в доменной зоне .ru для ведения антиукраинской пропаганды. Однако при этом само «железо», на котором размещались сайты, решили зачем–то поставить в Украине, хотя в этом в принципе нет никакого смысла: вещать на Украину можно даже с серверов где–нибудь в Новой Зеландии.

Следующий вопрос: а кто наполнял эти сайты? Граждане Украины? Однако тогда эти люди, по всей видимости, должны были бы быть уже задержаны сотрудниками СБУ, но об этом, опять же, ничего не сообщается. Значит, видимо, это всё же были граждане России. То есть, имеем цепочку: краденный паспорт гражданина Украины — доменное имя в зоне .ru — сервер на территории Украины — администратор сайта в России или, по крайней мере, вне Украины. Но какой смысл выстраивать подобную цепочку? У автора этих строк нет ни одного предположения на этот счёт.

Зато в сухом остатке имеем мораль от СБУ: дорогие украинцы, не ездите в Россию, там у вас злое ФСБ украдёт паспорт и зарегистрирует на него антиукраинский сайт.

Смех, да и только!

Автор: Юрий Ткачёв

+3

10

Протестую против названия ветки.
Какое оно,нахрен,холодное?!
Жара стоит,даже мух нет.В воскресенье,правда,стеной ливануло,но потом опять пекло началось.

+3

11

итальянцы в эстонии

Владелец итальянского кафе: Россия должна быть экономическим партнером Эстонии, а не врагом (61)
Ханс-Мартин Таммесалу
Ханс-Мартин Таммесалу
  Вера Степанова
Вера Степанова
Редактор.
 
Владелец итальянского кафе: Россия должна быть экономическим партнером Эстонии, а не врагом
Foto: Hendrik Osula
Иностранцам легко начать бизнес в Эстонии, потому что времени и денег уходит меньше, говорит предприниматель.

В Таллинне на Пярнуском шоссе, 46, напротив кинотеатра Kosmos, в желтом деревянном доме работает итальянское кафе Cremeria, владельцами которого являются итальянцы Джузеппе Басси и Даниэле фон Перез, пишет Eesti Päevaleht.

Басси вспоминает, что в Таллинне они начали бизнес в 2013 году на рождественском рынке на Ратушной площади, где предлагали ветчину, сыр, салями, печенье и вино прямо из Италии. После этого и нашли помещения в доме на Пярнуском шоссе и в следующем году открыли Cremeria.

ТОП

полиция подозревает поджог
"Открыть кафе было нетрудно, бюрократии особо не было, общение с чиновниками было несложным", — рассказывает Басси. Как бывший работник банка он знает, что на родине при открытии предприятия ее было бы значительно больше. "В Италии нужно намного больше времени и денег, чтобы открыть свой бизнес", — добавляет он.

Когда Басси приехал в Эстонию с целью открыть предприятие, он сразу сделал себе карточку вида на жительство, с которой можно ставить дигитальные подписи и совершать все остальные действия, что и с обычным эстонским удостоверением личности. По словам Басси, в их фирме ведет дела эстонский бухгалтер, потому что они сами не владеют эстонским языком и знают местные законы слишком мало. "Я знаю, что я мог бы и сам подавать отчеты за экономический год, это делают здесь некоторые мои знакомые итальянцы", — признает он.

В председательстве Эстонии в Евросоюзе Басси видит хорошую возможность, чтобы показать Италии и остальной Европе, как эстонское э-государство упрощает жизнь людей и фирм.

Влияние санкций чувствуется

По мнению Басси, сейчас самой большой проблемой для экономики Эстонии является отношение к России. Из своего опыта он может сказать, что в Таллинне уменьшилось количество российских туристов и увеличилось количество западноевропейцев, но Басси не уверен, столько же ли их пришло взамен и компенсируют ли они денежную сумму, которую российские туристы принесли бы в Эстонию.

За этой ситуацией, по его оценке, стоят санкции, которые Евросоюз ввел против России. "Россия — крупнейший сосед Эстонии, их следовало бы видеть как партнеров, а не как врагов", — считает имеющий экономическое образование Басси.

Эмбарго, по его мнению, вредно для всей Европы: большие корпорации справляются, а малые производители страдают от экономического запрета. Например, многие производители продуктов питания пошли на российский рынок, а после санкций у них нет места, которое его заменило бы. "США тоже не самый большой экономический партнер Европы, политически да, но люди не едят политику", — отмечает Басси.

В качестве второго проблемного места в экономике Эстонии Басси видит быстрое повышение акцизов, особенно в случае алкоголя, что выражается в перемещении так называемых алкотуристов в Латвию. "Это большая потеря для эстонского туристического сектора, потому что те, кто ездил сюда покупать алкоголь, тратили деньги и в ресторанах, отелях и на сувениры", — подчеркивает Басси.

По мнению Басси, акциз сейчас слишком агрессивно повысили, и он не уверен, что он компенсирует не полученные от туристов деньги. Повышение акциза не является безусловно неправильным, но оно должно было бы быть лучше уравновешено. "За два года превратиться из страны с самой низкой ценой на алкоголь в страну с самой высокой ценой в этом регионе безрассудно", — полагает он.

По оценке бывшего банкира, было бы разумнее повышать акциз в течение более длительного периода, например, на протяжении десяти лет. Это создало бы Эстонии возможность предложить туристам другие альтернативы, помимо дешевого алкоголя. "Из-за хорошей погоды сюда никто не приезжает, за десять лет Эстония была бы способна предложить альтернативы туристам, а повышая акцизы за два года, государство уничтожает бизнес ресторанов и производителей алкоголя", — поясняет Басси, как конкретно это касается его бизнеса.

меня во всём этом привлек один отрывок: "Эмбарго, по его мнению, вредно для всей Европы: большие корпорации справляются, а малые производители страдают от экономического запрета. Например, многие производители продуктов питания пошли на российский рынок, а после санкций у них нет места, которое его заменило бы."  крупняки и вовне и внутри добивают конкурентов?

0

12

велес написал(а):

Протестую против названия ветки.
Какое оно,нахрен,холодное?!
Жара стоит,даже мух нет.В воскресенье,правда,стеной ливануло,но потом опять пекло началось.

высовывая нос из-под обогревателя: вы всё врёти...

+5

13

Москва не станет поддерживать в Совбезе ООН проект резолюции США, который предусматривает введение новых санкций против Северной Кореи. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Новость передает HardNews
Такое решение приняли и власти Китая.
Предлагаемые ограничения включают эмбарго на энергопоставки Пхеньяну и запрет на работу северокорейских рабочих за рубежом. Документ не поддержат ни Москва, ни Пекин, — источник.
Россия и Китай предложили следовать их плану по урегулированию проблемы КНДР.

+2

14

https://pp.userapi.com/c637524/v637524807/5a6eb/P6ZxWZ-0TA4.jpg

+4

15

https://pp.userapi.com/c637524/v637524408/58f6f/l6p2PPpNqHA.jpg
и таки хто из них ев...ээээ...евхопейцы?

+2

16

https://pp.userapi.com/c637524/v637524601/5a518/2doCR2OCN3U.jpg

+1

17

https://pp.userapi.com/c637524/v637524387/57ac8/lcdRDoWsEJU.jpg

+1

18

В Петров день, 12 июля 1943 г. состоялось знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, у села Прелестное.
https://scontent-vie1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/321602_2186703703447_1632185458_n.jpg?oh=cc273e7898bcbce7fbfa1fbed54786cf&amp;oe=59F9B500

Традиция такая есть у жителей Прелестного - выносить столы из домов и поминать павших в этом бою..

Отредактировано Cetus (2017-07-12 11:24:01)

+11

19

велес написал(а):

Протестую против названия ветки.
Какое оно,нахрен,холодное?!
Жара стоит,даже мух нет.В воскресенье,правда,стеной ливануло,но потом опять пекло началось.

А надо было делиться своей жарой! У нас даже мухи все вымерзли.

+3

20

В отчёте AI приводится пример: силы коалиции при попытке нейтрализовать двух снайперов ИГ в одном из пригородов Мосула, аль-Джадиде, сбросили авиабомбу, от разрыва которой погибли не менее 105 гражданских лиц.

Удар по живому: правозащитники требуют расследовать преступления международной коалиции в Мосуле
12 июля 2017, 10:49

Reuters /
Международные правозащитные организации, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch возмущены тем, какую цену пришлось заплатить за взятие Мосула. По данным активистов, в ходе боевой операции, которая велась с марта 2016 года, погибли тысячи мирных жителей. Правозащитники настаивают на проведении тщательного международного расследования, которое позволит установить виновных в военных преступлениях. Ранее власти Ирака поздравили правительственные войска и силы международной коалиции во главе с США, а также жителей страны с освобождением города от террористов «Исламского государства»*.
Мосул, по официальным заявлениям иракских властей, освобождён от «Исламского государства». Операция, которую проводила армия страны и западная коалиция, возглавляемая США, длилась с марта 2016 года. Между тем командующий международными войсками в Сирии и Ираке Стивен Таунсенд заявил, что зачистка отдельных очагов сопротивления в городе займёт ещё несколько недель.

«В Мосуле все ещё есть очаги сопротивления, укрытия. И очистка города может занять недели, — цитирует РИА Новости Таунсенда.

Кто ответит за преступления

Между тем умалчивается, какую цену за освобождение города от террористов заплатили мирные жители. В связи с этим правозащитная организация Amnesty International выступила с призывом провести независимое расследование преступлений, совершённых как боевиками, так и иракскими военными, а также силами международной коалиции.

«Необходимо учредить независимую комиссию, которая гарантировала бы проведение беспристрастного расследования любых случаев, в которых есть достоверные доказательства нарушений международного права, и обнародование его результатов», — говорится в отчёте организации.

По данным AI, свыше 5,8 тыс. мирных жителей погибли в ходе «серии беспощадных и противозаконных атак» коалиции и правительственных войск только за период с 19 февраля по 19 июня нынешнего года.

«Масштаб потерь среди мирного населения в ходе военной операции по восстановлению контроля над Мосулом должен быть немедленно публично признан на самом высоком правительственном уровне в Ираке и в странах, входящих в возглавляемую США коалицию», — заявила Линн Маалуф, директор по исследованиям Amnesty International на Ближнем Востоке.

Правозащитники также обвинили союзников в том, что они не пожелали внести изменения в свою тактику, когда боевики ИГ стали использовать мирных жителей как живой щит. «Использование мирных жителей в качестве живого щита не снимает с проправительственных сил обязанности защищать в соответствии с законом жизни гражданских лиц. При планировании боевых операций необходимо проявлять максимум осторожности в отношении применения вооружений — иначе эти атаки станут незаконными», — отметила Маалуф.

В отчёте AI приводится пример: силы коалиции при попытке нейтрализовать двух снайперов ИГ в одном из пригородов Мосула, аль-Джадиде, сбросили авиабомбу, от разрыва которой погибли не менее 105 гражданских лиц.

Победа любой ценой

О несоразмерности целей коалиции и способов их достижения говорит и сотрудник департамента Ближнего Востока и Северной Африки Human Rights Watch Белкис Вилле. В интервью RT она рассказала, что HRW неоднократно призывала международные силы наносить более точные авиаудары и тщательнее подбирать тип и размер бомб.

0:00
/ 1:12

HRW: Коалиция во главе с США не берёт на себя ответственности за гибель жителей Мосула /
«Из-за частого использования мощных снарядов число жертв среди гражданского населения резко возросло. К сожалению, коалиция и правительство Ирака стремятся как можно быстрее добиться окончательной победы над группировкой «Исламское государство» и готовы использовать для этого любые средства. Они не хотят отказаться от применения некоторых видов вооружения — а ведь это позволило бы предотвратить гибель мирных жителей», — заявила Вилле.

Она также выразила обеспокоенность тем фактом, что ни одна из сторон, участвующих в боевых действиях (в том числе и американцы), не готова взять на себя ответственность за жертвы.

Гуманитарный кризис

О разрушениях в Мосуле и крайне сложном положении людей в городе рассказал представитель ЮНИСЕФ в Ираке Маулид Варфа. По его словам, многие дома разрушены, а гражданские как в самом Мосуле, так и в его пригородах страдают от нехватки предметов первой необходимости, еды и питья.

«Разрушения в западном Мосуле колоссальные. Некоторые говорят, что полностью было уничтожено около 30% города», — заявил он в эфире RT.

По его словам, особенно страдают дети: «Из-за жары и всевозможных трудностей условия жизни людей, оставшихся в Мосуле и за его пределами, очень плохие. Особенно в этой ситуации страдают дети. Тысячи детей пострадали от этих боёв. Многие из них оказались разлучены с родителями и своей семьёй, многие ранены». 

Он подчеркнул, что за освобождение города мирным жителям пришлось заплатить страшную цену.

«Они стали свидетелями ужаса, ночного кошмара, который ещё долго будет их сопровождать. Вне зависимости от того, кто ответственен за это, ситуация невероятно сложна. Здесь гуманитарный кризис», — подытожил Варфа.

Поразительная обыденность

Побывавший вместе с иракскими силами специального назначения в западном Мосуле художник и иллюстратор Джордж Батлер запечатлел разрушенные улицы и мирных жителей, пострадавших в результате конфликта. По словам художника, тот факт, что страдания и гибель людей преподносятся в сообщениях СМИ и официальных лиц как нечто обыденное, кажется ему просто невероятным.

0:00
/ 3:13

Трагедия на бумаге: RT пообщался с художником, запечатлевшим картину разрушенного Мосула /
«Тот факт, что об этом открыто говорят и преподносят как нечто обыденное, кажется просто невероятным. Очень непросто принять, что такое происходило в Мосуле регулярно», — заявил Батлер RT.

По его словам, многие разрушения произошли вовсе не в результате взрывов заминированных автомобилей или перестрелок, а в результате авиаударов.

«Как-то раз ко мне вышел мужчина по имени Абдулхамид. Он увидел, что я рисую, и принёс мне стул. Он рассказал, что во время боёв террористы «Исламского государства», укрывавшиеся в соседней мечети, перебежали в дом, где жила его семья. А затем, как это часто происходило в западном Мосуле, иракские силы нанесли по этому зданию удар. Террористы погибли, но эта бомбардировка также унесла жизни его матери, двух братьев и жены одного из них. В тот ужасный день в Мосуле были убиты 160 человек», — рассказал он.

Преступная неорганизованность

Большое количество жертв среди мирных жителей глава МИД России Сергей Лавров объяснил тем, что коалиция и правительственные войска так и не создали для гражданских безопасных коридоров для выхода из Мосула.

«Количество беженцев из Мосула — это практически миллион, а где-то я даже видел цифры 1,2 млн — это в несколько раз больше того, сколько людей вышли организованно по коридорам, специально для этого созданным, из Восточного Алеппо. В случае с Мосулом никаких условий для того, чтобы организованно вывести гражданских лиц, не было создано. И всё это было хаотично, спонтанно. И когда всё это происходит в таком неорганизованном виде — жертв больше бывает», — заявил Лавров.

В этом контексте он отметил двойные стандарты западных СМИ, которые «устраивали истерику» по поводу восточного Алеппо, едва ли не ежедневно сообщая о военных преступлениях против мирных жителей, и молчат о ситуации в Мосуле.

«Это тоже к тем двойным стандартам по отношению к восточному Алеппо. Потому что Восточный Алеппо был освобождён с гораздо меньшими потерями для гражданской инфраструктуры. Поэтому мы, конечно, рады, что ИГИЛ несёт поражение. Наверное, цена, которую придётся заплатить за победу над терроризмом, всё равно будет высокой, но не надо просто рядится в тогу праведников и не видеть в собственном глазу бревна», — подытожил министр.

Затянувшееся освобождение

Совместная операция по освобождению иракского города была начата в марте 2016 года. Иракским войскам поддержку с воздуха осуществляли авиация США и Франции. Только в 20-х числах февраля 2017 года союзникам удалось освободить восточные районы Мосула. Из западной части города боевиков планировалось выбить в течение месяца — к концу марта.

Ситуация, однако, осложнялась тем, что террористы не стремились вступать в прямое противостояние с превосходящими силами противника. Чтобы удержать город, они активно использовали мирных жителей в качестве живого щита в расчёте, что иракские войска и силы коалиции не будут открывать по ним огонь. Последние же в попытках справиться с террористами предприняли серию атак, которые привели к многочисленным жертвам среди мирного населения.

Только за март 2017 года от бомбардировок погибли 260 мирных жителей. В то же время боевики ИГ убили 119 человек, сообщает The Independent со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Network for Human Rights.

Американское военное командование признаёт убийство лишь 200 мирных жителей — такой статистикой оперирует командующий международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии генерал Стивен Таунсенд.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

0

21

велес написал(а):

Протестую против названия ветки.
Какое оно,нахрен,холодное?!
Жара стоит,даже мух нет.В воскресенье,правда,стеной ливануло,но потом опять пекло началось.

Просто ассоциации с поганым  кинчиком перестроечным - "холодное лето 53-го"...

0

22

Тиль написал(а):

высовывая нос из-под обогревателя: вы всё врёти...

Не вру

http://s3.uploads.ru/ymreU.jpg

+5

23

Syberia написал(а):
велес написал(а):

Протестую против названия ветки.
Какое оно,нахрен,холодное?!
Жара стоит,даже мух нет.В воскресенье,правда,стеной ливануло,но потом опять пекло началось.

А надо было делиться своей жарой! У нас даже мухи все вымерзли.

вроде бы ситуация и там и там противоположная, а результат один: мух нет

+2

24

велес написал(а):
Тиль написал(а):

высовывая нос из-под обогревателя: вы всё врёти...

Не вру

http://s3.uploads.ru/ymreU.jpg

хорошая температура...я бы не отказалась.

+1

25

Syberia написал(а):

А надо было делиться своей жарой! У нас даже мухи все вымерзли.

Да я бы с радостью.
Самовывозом.

+1

26

велес написал(а):
Тиль написал(а):

высовывая нос из-под обогревателя: вы всё врёти...

Не вру

http://s3.uploads.ru/ymreU.jpg

блин. да, верю я верю :playful: хотяяяяя. выглядывая на улицу начинаю сомневаться :crazyfun:
а почерк интересный...

Отредактировано Тиль (2017-07-12 11:29:54)

+4

27

Тиль написал(а):

а почерк интересный...

Я переученый левша.

+1

28

Тиль написал(а):

В мае из Эстонии экспортировали в основном электрооборудование, древесину и изделия из нее, а также минеральные продукты.

Импортировали в Эстонию в основном электрическое оборудование, минеральные продукты, продукты питания, механические приборы и транспортные средства.

Не страна, а рудный карьер, поросший деревьями.

+1

29

#p100971,велес написал(а):

даже мух нет.

Авот за геноцыд мух - атветиш атдельна...

0

30

ampoh написал(а):

Авот за геноцыд мух - атветиш атдельна...

Советую обратиться во всемирную лигу сексуальных реформ.(почти цы)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Холодное лето 2017...