форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зачем? За шкафом.


Зачем? За шкафом.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

И за Севастополь он должен ответить!!!!

https://pp.userapi.com/c837325/v8373252 … J26Hnk.jpg

+2

962

https://pp.userapi.com/c7006/v7006239/3 … Hh02do.jpg

+3

963

#p152660,Syberia написал(а):

а владельцы не хотели модернизировать, качество шприцев уже было плохим. Потом и вовсе стали распродавать оборудование, площади. Так что не ВТО и не правительство виновато в том, что завод загнулся.

а почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

+1

964

https://pp.userapi.com/c830401/v8304018 … -05aU0.jpg

+1

965

Процесс вступления нашей страны в ВТО формально начался еще в 1993 году, когда российское правительство подало заявку на присоединение к ГАТТ – Генеральному соглашению по тарифам и торговле.
Генеральное соглашение по тарифам и торговле в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организация (ВТО), с которой Россия и начала переговоры в рамках специально созданной Рабочей группы по присоединению России к ВТО. В марте 1994-го РФ представила «Меморандум о внешнеторговом режиме», обсуждение которого и началось в июле 1995 года на первом заседании Рабочей группы в Женеве.
Эти переговоры продолжались более 15 лет и завершились в ноябре 2011 года, когда Рабочая группа одобрила пакет документов о присоединении РФ к ВТО. В декабре прошлого года на 8-й Министерской конференции стран – членов ВТО в Женеве одобрен пакет документов по присоединению России к ВТО.

Кто же в таких условиях будет что-то модернизировать?

Отредактировано Строгино (2018-02-04 12:46:12)

+2

966

#p152667,Строгино написал(а):

а почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

Не факт. Можно набрать под завод кредитов, распихать по карманам, а все шо можно продать. На полученные средства купить чтонить другое. Или забить и прожигать жисть. Особливо если завод не куплетный а отжатый. У прежнего собственника. Ну или  украденный у державы.

+5

967

Циклон написал(а):
Коровьев написал(а):
#p152548,Циклон написал(а):

ешающее значение имеет цена. А самую низкую цену кто даст? Правильно. Самый крупняк. Кто закупает сырье огромными партиями и чье производство дешевле. Плюс цена логистики. А все остальные могут свое оборудование засунуть себе в, если не дадут цену.  Вот так работает экономика.

И вы получаете от крупняка дешевое оборудование низкого качества.Почему низкого? Да потому что чтобы дать качество,надо дорогое оборудование и высококлассные специалисты. А это повышает цену.Значит так решают экономисты-покупаем оборудование в подешевле и в Китае,а рабочих и инженеров наберем по объявлению. Я вам как инженер экономисту скажу-хорошие специалисты не приходят по объявлению. Их всегда приводят знакомые,которые несут как бы некую моральную ответственность,что это специалист достойный.
Недавно получили оборудование,которое лепит не родное предприятие на Урале,а его клон в Средней полосе. Дешевле и красивее.Но это конструктор-сделай сам.Две недели их специалисты доводили станки до ума... Довели,но как работать будут не знаю....
А еще могу рассказать о пинцетах без закалки,купленных экономистами по тендеру,не смотря на указанный ГОСТ. Ну кто из экономистов смотрит в ГОСТ? Они в коммерческое предложение смотрят и в прайс....

Я говорю как это реально работает. А не  как бы вам хотелось, чтоб она работала. Народ любит смотреть на цену. И реально покупает дерьмо. В огромных количествах. Я что могу поделать? Перестанут покупать дерьмо, запросят качество - они его получат. Но за другие деньги. Будут ваших инженеров красть друг у дружки.

Да так и есть. Зато дербмо дешёво, работает года 2 не больше, потом нужно покупатьновое дербмо

А если произвести  как раньше, чтобюы работало 20 лет, то кому продавать? И как проедприятие содержать?

+2

968

Циклон написал(а):
#p152667,Строгино написал(а):

а почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

Не факт. Можно набрать под завод кредитов, распихать по карманам, а все шо можно продать. На полученные средства купить чтонить другое. Или забить и прожигать жисть. Особливо если завод не куплетный а отжатый. У прежнего собственника. Ну или  украденный у державы.

у нас нынче чтото подобное происходи на месте работы. с другими исходными но по похожей схеме. обидно. столько лет выстраивали систему и ....выживет-хорошо (как продолжение доения). не выживет-так ответственные лица назначены. да и они уже на старте. эх...пойду дальше отработаю. нуно же мне и до конца выдоить возможности.

+1

969

Строгино написал(а):

почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

Нет, что ты! Шприцы никогда на складах на залеживались, да и вообще, конкуренции практически в стране никакой, там не в этом дело.
Не хочу даже спрашивать мужа, но и он, и свекровь, которая там почти всю жизнь проработала- начинала с  руководителя АСУ, в один голос говорили, что виновата жадность учредителей.

+4

970

#p152671,mpal написал(а):

А если произвести  как раньше, чтобюы работало 20 лет, то кому продавать?

А это не нужно. Нужно продавать один утюг по цене двадцати. И пусть себе 20 лет работает. Помните же, раньше самовар как деревня стоил.  ))

+2

971

https://pbs.twimg.com/media/DUuV5hvWsAAkmvb.jpg

+5

972

Циклон написал(а):
#p152667,Строгино написал(а):

а почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

Не факт. Можно набрать под завод кредитов, распихать по карманам, а все шо можно продать. На полученные средства купить чтонить другое. Или забить и прожигать жисть. Особливо если завод не куплетный а отжатый. У прежнего собственника. Ну или  украденный у державы.

Во-во, а если не отжатый, а построенный с нуля, то осушать своё детище жалко. А модернизировать - не приведи Господь, своих машин-механизмов нет, а обслуживание зарубежных не просто дорого, а очень дорого и почти невозможно,  в связи с еле теплящимися связями.

Так что, будем печально загибаться. Это если учредители - не хапуги, а если уже устали от дел и хотят отдыхать красиво, то будем загибаться быстро, наблюдая миллиардный поток денег за рубеж.

+3

973

#p152642,Строгино написал(а):

Перестали выращивать лен, нет уже специалистов.

http://www.agroinvestor.ru/markets/news … o-9-ts-ga/
Это по льну. По иглам искать? Просто у меня двоюродная сестра работала на заводе "Медтехника" в Ельце который и сейчас работает.

Отредактировано Коровьев (2018-02-04 13:26:45)

+3

974

#p152676,Шапокляк написал(а):

Так что, будем печально загибаться.

Не обязательно. Так же не все поступают. Есть кто строит и модернизирует. Покупает на аукционах заводики банкротов и оживляет их.

+2

975

Строгино написал(а):
#p152660,Syberia написал(а):

а владельцы не хотели модернизировать, качество шприцев уже было плохим. Потом и вовсе стали распродавать оборудование, площади. Так что не ВТО и не правительство виновато в том, что завод загнулся.

а почему не хотели модернизировать? Потому что не видели перспектив по  рынку сбыта. И правительство, и "правительственные слухи" о вступлении в ВТО как раз и виноваты

абсолютно нет
виноваты владельцы
Не хотели вкладывать
Иметь головную боль по развитию производства и т.д..
А так...
Зачем работать, если уже "приватизировано" из бывшего СССР и семье хватит на пару поколений вперёд?

лучше вложиться, например,  в недвижимость и жить на рентный доход

Таких после развала Союза десятки тысяч

Отредактировано mpal (2018-02-04 13:25:47)

+1

976

Сперто.

https://colonelcassad.livejournal.com/3968277.html

Из выступления представителя США в ОБСЕ по поводу войны на Донбассе:

1. Выполнение минских соглашений находится на недолжном уровне, потому что в этом, как и в войне на Украине виновата Россия.
2. США призывают завершить обмен пленных по принципу "всех на всех", дабы выполнить пункт №1 минских соглашений.
3. В ДНР существует проблема с водой по вине России, так как она не может обеспечить прекращение огня (про отключение воды в ЛНР разумеется не упоминается).
4. Россия должна вернуть своих военных в СЦКК, так как без них прекращение огня не обеспечить (причины вывода офицеров из СЦКК естественно не упоминаются)
5. ДНР и ЛНР мешают оказывать помощь жителям Донбасса. В этом тоже виновата Россия.
6. Наблюдателей ОБСЕ не пускают куда они хотят. И в этом тоже виновата Россия.
7. Россия мешает усилиям США помогать жителям Донбасса.
8. Россия продолжает преследовать активистов Меджлиса и США требуют отпустить их.
9. Россия должна прекратить подрывать территориальную целостность Украины и выполнить в полном объеме минские соглашения.
10. Санкции против России будут сохраняться, пока она не вернет Крым и не сдаст Донбасс. США никогда не признают ДНР, ЛНР и присоединение Крыма к России.

Полностью текст на английском https://osce.usmission.gov/on-russia...in-ukraine-14/

Стоит ли удивляться "прогрессу" дипломатических переговоров по Украине с такими делами.
Особенно умилили пассажи про то, что Россия мешает США и "международным партнерам" помогать Донбассу.
США могут помочь Донбассу убравшись с Украины и забрав с собой свой марионеточный режим.

+5

977

#p152657,Kilmat написал(а):

а когда мы эти иглы производили? Я скоко помню закупали всегда эти шприцы. И кто их сейчас производит. Подозреваю, шо Китай

Ишшо один....
https://vademec.ru/news/2017/11/02/medp … e-i-eltse/

0

978

Строгино написал(а):

Процесс вступления нашей страны в ВТО формально начался еще в 1993 году, когда российское правительство подало заявку на присоединение к ГАТТ – Генеральному соглашению по тарифам и торговле.
Генеральное соглашение по тарифам и торговле в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организация (ВТО), с которой Россия и начала переговоры в рамках специально созданной Рабочей группы по присоединению России к ВТО. В марте 1994-го РФ представила «Меморандум о внешнеторговом режиме», обсуждение которого и началось в июле 1995 года на первом заседании Рабочей группы в Женеве.
Эти переговоры продолжались более 15 лет и завершились в ноябре 2011 года, когда Рабочая группа одобрила пакет документов о присоединении РФ к ВТО. В декабре прошлого года на 8-й Министерской конференции стран – членов ВТО в Женеве одобрен пакет документов по присоединению России к ВТО.

Кто же в таких условиях будет что-то модернизировать?

вступление в ВТО и модернгизация вообще не связаны

Просто если бы владельцы рикладыфвали хотя бы 10% на модернизацию производства в год от прибыли или от оборота,то всё бы модернизировать смогли

Если бы владельцы не имели мыслей. типа урвать что можно с приватизированного и свалить в другие страны, то развивали бы производство

И никакок ВТО тут ни при чём.

Это как с уровнем повыше. Когла миллиардеры российские дуньги выводят и футбольные команды других стран покупают

Или как Батурина. Чтобыв получить вид на жительство в Австрии модернизировала на свои деньги спортивную местечковую инфраструктуру и дала денег на поддержние местечкоыогоь спортивного детского клуба и общества

А почему не вдеревне в Сибири? Сппрси иих

ТОЛЬКО ВОТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУТ СОВСЕМ НИ ПРИ ЧЁМ

Это как раз отголоски совка, именно диссидентского сока и его воспитания, начиная с 60-х годов и первой волны эмиграции

Никто не помнит,что было модно в СССР?

Разговоры про "пора валить". ВСе хотели СВАЛИТЬ.
Голоса хорошо поработали и агитки

Вот до сих пор этот миф о медовом запада и про пора валить и живёт

+1

979

Циклон написал(а):
#p152676,Шапокляк написал(а):

Так что, будем печально загибаться.

Не обязательно. Так же не все поступают. Есть кто строит и модернизирует. Покупает на аукционах заводики банкротов и оживляет их.

Угу, только смысл оживлять есть те, которые на внешний рынок продукцию выпускают, а такие и так не загибаются (если продаются, то за нормальные деньги новым владельцам, а прежние всё равно за рубеж с деньгами, хорошими выезжают. Разве не так?), а вот на внутренний рынок работающие те, да, банкротятся, но кто ж их будет оживлять, если внутренний рынок только еду и маленькое строительство тянет ( ну ещё транспорт, машинки как-то шевелятся).

Вот если бы оружие на внутреннем рынке разрешили, то ОПК взлетел бы  :flirt:  :playful:

+2

980

Циклон написал(а):
#p152671,mpal написал(а):

А если произвести  как раньше, чтобюы работало 20 лет, то кому продавать?

А это не нужно. Нужно продавать один утюг по цене двадцати. И пусть себе 20 лет работает. Помните же, раньше самовар как деревня стоил.  ))

а что с рабочими местами?

0

981

#p152674,Циклон написал(а):

Помните же, раньше самовар как деревня стоил.  ))

Сейчас хороший самовар (не новодел) стоит от 80 000 рублей.Налетай! Хорошие вещи стоят дорого.Это я понял,когда обзаводился инструментом для дачи и стройматериалами....Правда переодически менеджеры пытаются втюрить тебе гнилье по цене чугунного моста (да еще с таким умным видом),но по посылаются сразу и далеко и в эти фирмы уже не обращаюсь и другим не советую. Хорошие материалы и инструменты получают бесплатную рекламу.Сейчас просто бум-все строят или ремонтируют.

Отредактировано Коровьев (2018-02-04 13:29:27)

+1

982

Шапокляк написал(а):
Циклон написал(а):
#p152676,Шапокляк написал(а):

Так что, будем печально загибаться.

Не обязательно. Так же не все поступают. Есть кто строит и модернизирует. Покупает на аукционах заводики банкротов и оживляет их.

Угу, только смысл оживлять есть те, которые на внешний рынок продукцию выпускают, а такие и так не загибаются (если продаются, то за нормальные деньги новым владельцам, а прежние всё равно за рубеж с деньгами, хорошими выезжают. Разве не так?), а вот на внутренний рынок работающие те, да, банкротятся, но кто ж их будет оживлять, если внутренний рынок только еду и маленькое строительство тянет ( ну ещё транспорт, машинки как-то шевелятся).

Вот если бы оружие на внутреннем рынке разрешили, то ОПК взлетел бы  :flirt:  :playful:

а что шприцы на внутреннем рынке не нужны?

или производители строительных материалов загибаются? А они продукцию для внутренного потребления выпускают
Мне интересно какой процент предприятий в РФ работает на внешний рынок
Скорее всего большинство работает именно на внутренний рынок

А так надо скорее всего делать так, как делает ЕС и США

защищать рынок от китйского ширпотреба посредством высоких пошлин
И развивать свой ширпотреб

Вот только российский покупаетель имеет заложенную в генах и оставшуюся от СССР привычку считать, что всё импортное лучше

Даже на уровне носков.

а западный потребитель, всегда считатет что именно проукция его страны лучше. Даже если это НЕ так

Отредактировано mpal (2018-02-04 13:54:25)

0

983

https://image.prntscr.com/image/Zpeh2ZO … pI8Vuw.png

Два человека погибли, более 50 пострадали в результате столкновения пассажирского поезда с грузовым составом в штате Южная Каролина на юго-востоке США. Об этом сообщил шериф округа Лексингтон.

Пассажирский поезд компании Amtrak, следовавший из Нью-Йорка в Майами, столкнулся с грузовым железнодорожным составом в Южной Каролине утром 4 февраля. В поезде находились 139 пассажиров и восемь членов экипажа.

В настоящее время на месте происшествия работают спасатели.

0

984

#p152685,mpal написал(а):

а что с рабочими местами?

Да не знаю я что. Это сферический конь в вакууме. Хорошие вещи есть и сейчас. Стоят они дорого. Коровьев не даст соврать. Однако я не уверен, что их руками делают, а не теми же самыми роботами. Мир изменился сильно и не очевидным образом.

+4

985

#p152687,mpal написал(а):

Вот тлько российский покупаетель иммет зложенную в генах и оствшиюся от СССР привычку считать, что всё импортное лучше

Это вы там в Германии так думаете? Напрасно....

0

986

#p152684,Шапокляк написал(а):

Разве не так?)

Да не так. Банкроченые заводы пытаются втулить вместе с долгами. А их немеряно. Вот их покупать никто не хочет. Очищенное от них имущество улетает со свистом и сразу в дело. Я живой свидетель сему процессу.

0

987

Итак, первая порция свежевыловленнной пошла! Мелковатая, правда, но для начала февраля вполне... Да и вкуснее она такая - семочки!
http://sd.uploads.ru/0tYHX.jpg

+5

988

А так это выглядит на месте лова:
http://s5.uploads.ru/UNuPX.jpg

+7

989

Циклон написал(а):
#p152684,Шапокляк написал(а):

Разве не так?)

Да не так. Банкроченые заводы пытаются втулить вместе с долгами. А их немеряно. Вот их покупать никто не хочет. Очищенное от них имущество улетает со свистом и сразу в дело. Я живой свидетель сему процессу.

А что входит в то "очищенное имущество"? Если земли ( под градостроительство), даже и на краю Питера, то да, не сомневаюсь, что улетают со свистом  :smoke:  Вряд ли ли там оборудование даже и свеженькое, даже и десятилетнее  :blush:

+1

990

Еще одно молдавское село решило подписать декларацию об объединении с Румынией. Декларацию подписал мэр и местные советники села Сэсень Каларашского района, сообщает agora.md.

Это уже не первое село Молдовы, объявившее об объединении с соседним государством. Ранее декларацию подписали местные советники сел Паркова Единецкого района, Фештелица Штефан-Водского района, Готешты Кантемирского района, Оплачь Каушанского района, Улму, Бардар, Новые Русешты, Пухой и Вэсиень Яловенского района.

Жители "унионистских" сел в Молдове: «Не нужна нам униря! - И мы без трусов, и румыны — без трусов!»

Я ехал в «логово унионистов» с некоторой опаской. Повсюду мерещились румынские триколоры, Михай Гимпу и Траян Бэсеску зловеще улыбающиеся с баннеров, везде запрет на русскую речь, а Бухарест — отец городов молдавских...

Ехал я в Яловенский район, где села — Русештий Ной и Бардар — подписали декларации об объединении с «Тara-Mamа», то есть с Румынией. Их примеру последовали села Улму и Васиень. А 29 января Декларацию об Унире подписала примэрия села Пухой. Интересно было узнать, действительно ли местные жители, все прям поголовно, мечтают об унире? Но сначала я заехал в местный районный совет, председатель Анатолий Димитриу подписал распоряжение о проведении мероприятий под названием «Год 2018 — 100-летие унири». Хотелось узнать у домнула председателя, а как это согласуется с тем, что 2018-й уже был объявлен в Молдове Годом Штефана чел Маре! Увы, Анатолий Димитриу уехал в командировку, а его заместитель отказался со мной встречаться. Боялся, что ли, заразиться бациллой русофильства?

«С русскими нельзя делать две вещи: пить и говорить про политику!»

Нет, так нет, и я поехал в село Русештий Ной. На здании местной примэрии развевался триколор. Нет, не румынский, а молдавский! Развевался вкупе с флагом Евросоюза. В кабинете столкнулся с примаром Павлом Кодряну, улыбчивым таким сельским головой. Он собирался в Яловены, но поговорить согласился.

- Это символическая декларация, - пытался нас успокоить примар. - Мы с румынами сделали в Русештах много объектов. И детский садик нам помогли обустроить, и начальную школу.

- Это в качестве благодарности или вы – за унирю?

- Я — за унирю! Сельские советники решили подписать эту декларацию. Всем ясно, что не все жители села согласны на объединение...

- Около года назад вы говорили о том, что примерно 40 процентов жителей вашего села работает за границей...

- Это официальные данные. В селе проживает около 6 тысяч человек, вот и считайте, сколько из них работает за границей. Работают и в Москве, и в Румынии, и в Италии, и в Канаде - везде!

- Наверное, те, кто работает в России, будут против унири...

- Я их не спрашивал. Не спрашивал, кстати, и тех, кто в Канаде работает.

- Кстати, Партия социалистов потребовала от спецслужб и Генпрокуратуры разобраться с провозглашением некоторыми сёлами Молдовы деклараций об объединении с Румынией. Мол, действия сельских властей подпадают под Уголовный кодекс республики, так как грубо нарушен Основной закон страны, а также другие нормативные акты. Не боитесь?

- Боюсь... Я — румын, у меня есть румынский паспорт. И не только у меня, а у многих жителей села, пользуемся правами граждан Румынии, переходим границу, голосуем в Румынии. А что касается референдума, если надо, проведем. Думаю, 75-80 процентов жителей села проголосуют за унирю. Это мое личное субъективное мнение...

Я заметил на стене график, озаглавленный «Местный совет в действии».

- А почему на русском написано? - спрашиваю.

- А других не было! - отвечает Павел Кодряну. - Я вот скажу, это неплохо — знать языки! Мой сын работает в Европе, в магазине, и должен знать французский. А мой второй сын Маноле работает нефтедобытчиком, окончил в Плоештах Институт нефти и газа. Я ему еще в девяностые сказал: «Учи русский! Русский надо знать! Этот народ всегда двигал вперед планету!» Я не жалею, что учил русский язык и русскую литературу. Сын сначала не хотел. А потом его направили на работу в Тюмень. Он потом мне говорил: «Как ты был прав, отец, что заставлял меня учить русский!» Кстати, наш свояк — русский, Сережа Ушаков! Женился на моей сестре. А сын спрашивал моего совета, как вести себя с русскими. Я ему говорю: «С простыми людьми можно делать все! Только две вещи не делай с ними: не пей и не говори про политику!»

- Я думал, что у вас в кабинете флаг Румынии будет висеть...

- Пока нельзя вешать. А униря обязательно будет. Не в этом году, но мы к этому придем.

Лучше всего униря с Китаем!

Вышел я на улицу и столк­нулся с пенсионером Олегом Евдокимовичем.

- Не нужна нам униря! - ответствовал он. - И мы без трусов, и румыны — без трусов! Нам и румынам делать, что ли, нечего?! Работать надо!

Зашел в сельский магазин. Было несколько покупателей, решил с ними поговорить.

- А вы за унирю? - спрашиваю.

- Нет! - была категорична продавщица. - Я против!

- У нас кто «за», а кто «против», - уклончиво ответил мужичок по имени Жора. - Я — за объединение! У нас нет другого спасения, без Румынии погибнем, не в этом году, так в следующем.

Жора рассказал, что главная тема разговоров в селе не погода или виды на урожай, а именно политика:

- Встречаемся и сразу начинаем спорить! Правда, те, кто работает в России, те против унири! Будет униря, но добиться ее будет тяжело!

- А вы сами за кого? - спросили меня у порога.

- Я — за Советский Союз!

Вышел и столкнулся с двумя парнями - Петрей и Антоном, которые, покуривая, разговаривали у дороги.

- Мы за унирю с Китаем! - засмеялись парни. - Нам все равно, главное, чтобы жить мы стали лучше. С кем лучше будет жить, с теми мы и объединимся! Будет лучше с Россией — тогда объединимся с Россией. С Европой, так с Европой... А если сами по себе продолжим жить, еще хуже будет!

«В том, что у нас не работают фабрики и заводы, виноваты русские!»

Дальше мой путь лежал в село Бардар, тоже заявившее об унире и подписавшее соответствующую декларацию. Примара Петра Плугару не было, принял меня его заместитель Михай Тону.

- Это был символический акт, - повторил домнул Михай слова Павла Кодряну. - Я думаю, что все пять тысяч жителей села будут за унирю, потому что сельские советники, которые представляют всех жителей, проголосовали единогласно! По моему мнению, объединение состоится, будем реалистами, возможно, не в этом году, но состоится!

Повезло, что познакомился с Дмитрием. Основательный такой местный житель. Неплохая иномарка, дорогая куртка... Он-то и разложил мне все по полочкам, иногда сдабривая свой монолог забористым матом.

- Понимаете, хотим мы или не хотим, но униря будет, - мы беседовали с Дмитрием у его машины. - Я сам — за унирю. Объясню почему. Вот я анализировал, сколько родителей ровесников моего сына работает за границей и сколько из них — в России. Несколько лет назад почти все там работали. Было время хорошее, рубль был крепким, можно было заработать по 1000-2000 долларов в месяц. Вот тогда Путину надо было Молдову в Таможенный союз тащить, никто бы не сопротивлялся! Рубль упал, зарплаты упали, теперь те, кто работал в России, рванули в Европу. Процентов восемьдесят тех, кто работал в России! Да, у нас общий с русскими менталитет, все-таки двести лет вместе жили. А сын уехал в Англию, ему там некомфортно — индийцы, выходцы из Северной Африки, арабы... Это тебе не русские, украинцы и белорусы! Но деньги зарабатывать надо? Надо!

У Дмитрия трое детей, но за границей работает только один сын. Он выучился на юриста, но работы не было, пришлось отправляться за границу. Второго сына и дочь он не отпустит туда никогда, пусть дома живут. Дальше мы перешли на экономику.

- Я вырастил, например, виноград и яблоки, - продолжает Дмитрий. - Россия мой виноград не возьмет, только яблоки. Но мне лучше отправить свою продукцию в Галац, к примеру, полтора часа, и я уже там. Продал, деньги получил и сразу домой. А российского рынка я боюсь, «солнцевские» там, азербайджанская мафия...

Дмитрий считает, что как только мы объединимся с Румынией, зарплаты и пенсии сразу не вырастут, зато вырастут цены, раза в четыре. Придется потерпеть.

- А не лучше ли нам остаться независимыми? - спрашиваю Дмитрия.

- У нас нет другой альтернативы, кроме как объединиться с Румынией! - жестко отрезал он. - Сколько лет мы независимые? Лет двадцать шесть? И что, стали хорошо жить? Кто нами руководит? Разве они желают процветания нашему народу?! Нам надо определиться наконец! Определиться раз и навсегда!

После разговора с Дмитрием решил пройтись по главной улице села. Народу было мало, поэтому вновь зашел в сельский магазинчик. И недаром зашел.

- Я — за унирю! - отвлеклась на меня продавщица, женщина средних лет. - Потому что с румынами лучше, чем с россиянами! Русские всегда пользовались нами, от них никакой выгоды не было!

- А как же фабрики, заводы, школы и больницы, построенные русскими?

- Ой, заводы, фабрики! Хоть что-то из них работает сегодня? Все русские забрали!

На остановке сидела на скамейке пенсионерская чета.

- Униря будет! Мы же один народ, который разделили! - был категоричен Иван Иванович. - Это все равно что оторвать Псковскую область от России. Разве Россия согласится с этим?...

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Зачем? За шкафом.