форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



пришла ли весна?

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Cetus написал(а):
Тиль написал(а):

Высокоразвитый язык? Это как? Где грань, разделяющая? Допустим у нас есть слова снег. Снежок. Что в принципе одно и тоже. А на севере то ли у эвенков, то ли у кого-то из похожих более 10 слов, обознающие снег. И чей язык более развитый.

Развитый. Недоразвитый. Это не те понятия, которые можно применять к языку. Имхо

Сравнительная лингвистика.

Тиль написал(а):

Цетус. Блин. Какие функции? Язык это и средство общения, передачи информации и опыта, отражающий развитие определенной общности. Язык живёт и развивается. Изменяется, деформируется, преобразовывается и пр. То ли я не понимаю, что ты хочешь сказать, то ли ты не о том пишешь. Ну нельзя так

Передача информации - это и есть функция.
Существует полнота передачи, достоверность,  помехоустойчивость (этой самой информации).
и это не только техническая терминология.

Ладно. Фиг с этим всем.

Но ничего из вышеперечисленного не позволяет навешивать на языки ярлыки.

0

932

#p166993,Тиль написал(а):

Друзьям в универе расскажу.

Тока не забудьте сказать что это ваша мысль. Пущай поржут.

0

933

#p166989,Тиль написал(а):

пороша, крупа, поземка, наст, наледь. Первое что в голову приходит без использования прилагательных. Типа мокрый снег Это ваш личный язык примитивный. Так тоже бывает.

Эти вообще-то обозначают не совсем существительное снег.
Это обозначает состояние снега или то, что с ним присходит
Тогда и слово вода или лёд может означать снег

Позёмка - это ПЕРЕНОС снега ветром
Наст - это плотная корка на поверхности снежного покрова

наледь - это слои льда на поверхности земли или какой-то поверхности

Крупка (так правильно) -  мелкая снежная крупка, ледяная крупка  - это крупинки, которые образуются в результати образования маленьких комочков снега, когда есть влажность

Пороша, это когда свежий снег выпал ночью и на нём, на этом свежем снеге, чётко отпечтались или отпечатываются следы животных

Отредактировано mpal (2018-04-06 12:38:08)

+2

934

#p166996,mpal написал(а):

Эти вообще-то обозначают не совсем существительное снег.

Тогда тока снег. Вот вы можете отличить весенний наст от осеннего. И так чтоб вы достали из холодильнега и сказали. О, это осенний, а это весенний. И чем тогда гляциологи занимаются. Лед он и в африке лед. Айсберг это тоже лед. Но почему-то для него слово есть. И для торосов тоже. И  заструги это просто снег получается. Или уже лед.

Отредактировано Циклон (2018-04-06 12:41:15)

0

935

#p166994,Тиль написал(а):

Но ничего из вышеперечисленного не позволяет навешивать на языки ярлыки.

Ярлыки можно вешать на все. Это вообще излюбленное занятие.

+1

936

Тиль написал(а):
Cetus написал(а):
Тиль написал(а):

Высокоразвитый язык? Это как? Где грань, разделяющая? Допустим у нас есть слова снег. Снежок. Что в принципе одно и тоже. А на севере то ли у эвенков, то ли у кого-то из похожих более 10 слов, обознающие снег. И чей язык более развитый.

Развитый. Недоразвитый. Это не те понятия, которые можно применять к языку. Имхо

Сравнительная лингвистика.

Тиль написал(а):

Цетус. Блин. Какие функции? Язык это и средство общения, передачи информации и опыта, отражающий развитие определенной общности. Язык живёт и развивается. Изменяется, деформируется, преобразовывается и пр. То ли я не понимаю, что ты хочешь сказать, то ли ты не о том пишешь. Ну нельзя так

Передача информации - это и есть функция.
Существует полнота передачи, достоверность,  помехоустойчивость (этой самой информации).
и это не только техническая терминология.

Ладно. Фиг с этим всем.

Но ничего из вышеперечисленного не позволяет навешивать на языки ярлыки.

тогда надо навешивать языки на общество?

Каждый язык обозначает степень его развития

Например в примитивном племени будет много обзначений состяний нам не знакомых, тойжё самой охоты

И всё. И не будет ни одного обозначения тех вещей, которые для нас настолько обыденны и примитивны, что мы даже не задумываемся

наример они могут не знать слова стул, кровать и стол, а также слова нож и вилка

особенно если их язык и они сами развивался изолированно

Например, на слове стул можно отследить общего предка индоевропйских языков - то есть  праиндоевропейский древний язык. Может быть, даже папу-санскрит

Отредактировано mpal (2018-04-06 13:24:41)

0

937

Циклон написал(а):
Тиль написал(а):
Циклон написал(а):

Ну как лирика. Мы привыкли оперировать приставками, окончаниями суффиксами, падежами, родами ... А представьте язык где чего-то из этого просто нет. Или нет понятий которые есть в одном языке и принципиально отсутствуют в другом. А если в языке вообще мало понятий. Если на нем нельзя сказать лес, а можно только много деревьев. Слова обувь нет. Есть многа ботинок. Нет понятия любовь, но есть только совокупление. Это совсем не лирика. Язык во многом определяет сознание. И чем он богаче, тем выше оно развито. Соответственно найти общий язык людям с высоко развитым языком и более примитивным крайне не просто, если вообще возможно.

Высокоразвитый язык? Это как? Где грань, разделяющая? Допустим у нас есть слова снег. Снежок. Что Карины полно и тоже. А на севере то ли у эвенков, то ли у кого-то из похожих более 10 слов, обознающие снег. И чей язык более развитый.

Развитый. Недоразвитый. Это не те понятия, которые можно применять к языку. Имхо

Пороша, крупа, поземка, наст, наледь. Первое что в голову приходит без использования прилагательных. Типа мокрый снег Это ваш личный язык примитивный. Так тоже бывает.

Ну и к словарям. Порода да. Снег. Поземка это вообще процесс. Хотя если для вас снег это процесс, то... Наледь это вообще последствие замерзания на земле воды. Наст это производное от снега. Корка снега. Крупа вид атмосферных осадков, имеющий в своем составе....далее по словарям. Так что снег-процесс с наледью наше всё. Главное громче кричать про примитивизм и к части верного на накидывать холмик неподходящего. Со стороны красиво и почесать чсв можно всласть.

0

938

Циклон написал(а):
#p166993,Тиль написал(а):

Друзьям в универе расскажу.

Тока не забудьте сказать что это ваша мысль. Пущай поржут.

Не забуду.

0

939

Циклон написал(а):
#p166994,Тиль написал(а):

Но ничего из вышеперечисленного не позволяет навешивать на языки ярлыки.

Ярлыки можно вешать на все. Это вообще излюбленное занятие.

Заметно

0

940

Ой, други. Ответ на все ваши вопросы давно сформулирован - "патамуштаукраина", а все остальное лирика. В Австрии-австрийский, в Канаде- канадский, это же всем известно. Национальный язык украинцев - украинский. Национальная одежда - вышиванка. Национальный танец - "боевой гопак". Крапка. А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Отредактировано Юля (2018-04-06 13:03:27)

+6

941

Есть очень качественная и добротная монография Андрея Андреева "Российские университеты". Это историк из МГУ.
Там много что написано про языки и образование. Русский язык в 18-19 веках вообще не считался фактически языком образования. Первые студенты в России и их профессора были иностранцы (Академическая гимназия в 1724 г.). Чтобы русский язык развился в тот самый самостоятельный язык, на котором получают добротное и качественное образование, прошло почти 200 лет. Это очень долгий и трудный процесс, связанный с формированием национальных научных школам, терминологией, методами обучения, кадрами... Это все предстоит пройти украинскому языку.

Отредактировано Маджентис (2018-04-06 13:10:09)

+2

942

Юля написал(а):

А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Это да. Поеду сейчас на службу, на вынос Плащаницы. Там все дурацкие мысли о языках вылетят сами собой.

+4

943

Юля написал(а):

Ой, други. Ответ на все ваши вопросы давно сформулирован - "патамуштаукраина", а все остальное лирика. В Австрии-австрийский, в Канаде- канадский, это же всем известно. Национальный язык украинцев - украинский. Национальная одежда - вышиванка. Национальный танец - "боевой гопак". Крапка. А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Эх. Родственница. Лю тебя. И медведя Лю. И с праздником ты права. И поэтому не буду больше. И цетус Лю, хоть порой с ней не согласен. Но это так. Решаемо. Хорошего дня всем

+5

944

#p167000,Тиль написал(а):

Ну и к словарям. Порода да. Снег. Поземка это вообще процесс. Хотя если для вас снег это процесс, то... Наледь это вообще последствие замерзания на земле воды. Наст это производное от снега. Корка снега. Крупа вид атмосферных осадков, имеющий в своем составе....далее по словарям. Так что снег-процесс с наледью наше всё. Главное громче кричать про примитивизм и к части верного на накидывать холмик неподходящего. Со стороны красиво и почесать чсв можно всласть.

Снег это форма льда. И другие слова просто не нужны.  Я понял. Все остальное явления. Я не поленился и посмотрел. Есть у чукчей слово, к примеру,  означающее крупу на поверхности наста. И это слово почему-то относят к определениям снега. По вашей логике это не снег. Таким образом из северных определений снега вычеркиваем. Так шо не надо чесать мое чсв.  )) А то чукчи без слова снега останутся на вовсе.

Отредактировано Циклон (2018-04-06 13:12:54)

0

945

Тиль написал(а):
Циклон написал(а):
Тиль написал(а):

Высокоразвитый язык? Это как? Где грань, разделяющая? Допустим у нас есть слова снег. Снежок. Что Карины полно и тоже. А на севере то ли у эвенков, то ли у кого-то из похожих более 10 слов, обознающие снег. И чей язык более развитый.

Развитый. Недоразвитый. Это не те понятия, которые можно применять к языку. Имхо

Пороша, крупа, поземка, наст, наледь. Первое что в голову приходит без использования прилагательных. Типа мокрый снег Это ваш личный язык примитивный. Так тоже бывает.

Ну и к словарям. Порода да. Снег. Поземка это вообще процесс. Хотя если для вас снег это процесс, то... Наледь это вообще последствие замерзания на земле воды. Наст это производное от снега. Корка снега. Крупа вид атмосферных осадков, имеющий в своем составе....далее по словарям. Так что снег-процесс с наледью наше всё. Главное громче кричать про примитивизм и к части верного на накидывать холмик неподходящего. Со стороны красиво и почесать чсв можно всласть.

Тилюша, разговор вообще не про это

А про то, что есть обозначения чёткие, которые сразу же вызывают виртуальную картинку в мозгу
То есть обозначить одним словом состяние так, чтобы было понятно о чём речь

Об этом тебе пишут, когда упоминают эвенков

Давай останемся на словах снег  и наледь

Когда говорим наледь, никаких прилагательных больше НЕ надо. Сразу же понятно о чём речь. Скользко и надо быть осторожным

Когда говорим снег, это просто общая информация

Нам  надо употребить как минимум два слова,чтобы понять, что нас ожидает в природе: мокрый снег сухой, свежий, старый, глубокий и так далее

У эвенков, так как это им важно для выживания, на всё это есть отдельные термины, слова
То есть словарный запас в отношении слова снег у них намного богаче

так у них мокрый снег — например снег1
сухой — отдельное слово снег2

Им не нужны прилагательные для этого. Мама-эвенка скажет своему сыну: «На улице снег1, возьми охотничьи лыжи.»

Мама русская скажет: На улице  мокрый снег, возьми охотничьи лыжи.»

Прилагательными можно описать много. Но это не увеличивает количество слов в словаре

Так дикарь скажет известными ему словами: «По небу летит неживая птица, похожая по цвету на рыбу хю»

Мы скажем на это дело «в небе самолёт»

Вот про это речь

Отредактировано mpal (2018-04-06 13:19:00)

+1

946

Тиль написал(а):

Эх. Родственница. Лю тебя. И медведя Лю. И с праздником ты права. И поэтому не буду больше. И цетус Лю, хоть порой с ней не согласен. Но это так. Решаемо. Хорошего дня всем

А меня???? :(((((Вот если бы не Страстная Пятница!!!

+4

947

Циклон написал(а):
#p167000,Тиль написал(а):

Ну и к словарям. Порода да. Снег. Поземка это вообще процесс. Хотя если для вас снег это процесс, то... Наледь это вообще последствие замерзания на земле воды. Наст это производное от снега. Корка снега. Крупа вид атмосферных осадков, имеющий в своем составе....далее по словарям. Так что снег-процесс с наледью наше всё. Главное громче кричать про примитивизм и к части верного на накидывать холмик неподходящего. Со стороны красиво и почесать чсв можно всласть.

Снег это форма льда. И другие слова просто не нужны.  Я понял. Все остальное явления. Я не поленился и посмотрел. Есть у чукчей слово, к примеру,  означающее крупу на поверхности наста. И это слово почему-то относят к определениям снега. По вашей логике это не снег. Таким образом из северных определений снега вычеркиваем. Так шо не надо чесать мое чсв.  )) А то чукчи без слова снега останутся на вовсе.

А я указывал, что именно у чукчей несколько определений снега?

0

948

Syberia написал(а):
Юля написал(а):

А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Это да. Поеду сейчас на службу, на вынос Плащаницы. Там все дурацкие мысли о языках вылетят сами собой.

Завидую. А мне еще как минимум до 17-00 на барина "вкалывать". Самое интересное, что делать мне абсолютно нефиг. Вот совсем. Сижу в качестве тюремщика коллектива :tired:
Гонца, что ли послать в гастроном? А потом восстание возглавить.

+5

949

Настоятель сообщил о поджоге храма Московского патриархата в Киеве
Неизвестные подожгли киевский храм Иерусалимской иконы Божией Матери православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом говорится в сообщении на сайте митрополии.

«Кто-то совершил поджог храма», — написал в Facebook настоятель храма Димитрий Гарчук.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ac737d89a7947095ff0c00c?utm_referrer=https://zen.yandex.com/?from=special

+2

950

Тиль написал(а):
Юля написал(а):

Ой, други. Ответ на все ваши вопросы давно сформулирован - "патамуштаукраина", а все остальное лирика. В Австрии-австрийский, в Канаде- канадский, это же всем известно. Национальный язык украинцев - украинский. Национальная одежда - вышиванка. Национальный танец - "боевой гопак". Крапка. А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Эх. Родственница. Лю тебя. И медведя Лю. И с праздником ты права. И поэтому не буду больше. И цетус Лю, хоть порой с ней не согласен. Но это так. Решаемо. Хорошего дня всем

А я тебя как Лююююююююю.......
Не серчай.

+2

951

Тиль написал(а):
Циклон написал(а):
#p167000,Тиль написал(а):

Ну и к словарям. Порода да. Снег. Поземка это вообще процесс. Хотя если для вас снег это процесс, то... Наледь это вообще последствие замерзания на земле воды. Наст это производное от снега. Корка снега. Крупа вид атмосферных осадков, имеющий в своем составе....далее по словарям. Так что снег-процесс с наледью наше всё. Главное громче кричать про примитивизм и к части верного на накидывать холмик неподходящего. Со стороны красиво и почесать чсв можно всласть.

Снег это форма льда. И другие слова просто не нужны.  Я понял. Все остальное явления. Я не поленился и посмотрел. Есть у чукчей слово, к примеру,  означающее крупу на поверхности наста. И это слово почему-то относят к определениям снега. По вашей логике это не снег. Таким образом из северных определений снега вычеркиваем. Так шо не надо чесать мое чсв.  )) А то чукчи без слова снега останутся на вовсе.

А я указывал, что именно у чукчей несколько определений снега?

смотри мой пост выше :)

0

952

Syberia написал(а):
Тиль написал(а):

Эх. Родственница. Лю тебя. И медведя Лю. И с праздником ты права. И поэтому не буду больше. И цетус Лю, хоть порой с ней не согласен. Но это так. Решаемо. Хорошего дня всем

А меня???? :(((((Вот если бы не Страстная Пятница!!!

Тебя? А какое отношение ты имеешь к моему снегу? Даже с лопатой не приехала. Но всё равно очень лю:-)

+3

953

Юля написал(а):
Syberia написал(а):
Юля написал(а):

А вы о сложном, о лингвистике, да еще в Страстную Пятницу, нехристи.

Это да. Поеду сейчас на службу, на вынос Плащаницы. Там все дурацкие мысли о языках вылетят сами собой.

Завидую. А мне еще как минимум до 17-00 на барина "вкалывать". Самое интересное, что делать мне абсолютно нефиг. Вот совсем. Сижу в качестве тюремщика коллектива :tired:
Гонца, что ли послать в гастроном? А потом восстание возглавить.

Я до 16-00 сегодня и сына попросила ,чтоб меня забрал и отвез, чтоб побыстрее, а то на автобусе целый час пилисть. Стараюсь каждый год эту службу не пропускать, хотя бы одну из всей Страстной недели.

+3

954

У нас в городе в одном ТЦ есть комплекс бань с бассейнами.  И вот новость оттуда:

Вечером 3 апреля в ТЦ «Италмас» произошла эвакуация, после которой в соцсетях появились посты от посетителей «Ижевских терм»: горожане пожаловались, что их якобы не выпускали из помещения без оплаты услуг.
Владелец компании Юрий Бычков пояснил, что сотрудники закрыли турникеты только после того как выяснилось, что никакого возгорания или задымления в торговом центре не было.

http://izhlife.ru/uploads/posts/2018-04/x1522840686_termy-v-telo.jpg.pagespeed.ic.HX0_w36n8p.jpg

Очевидцы утверждали, что из терм во время эвакуации не выпускали без оплаты

– Сигнализация сработала около половины десятого вечера. Естественно, сотрудники «Терм» начали эвакуировать посетителей. Все турникеты были открыты, выходу посетителей никто не препятствовал, об оплате и речи не было: сотрудники помогали покинуть помещение, – комментирует Юрий Бычков. – Буквально через пару минут выяснилось, что никакого возгорания или задымления нет – тревожную кнопку нажал кто-то из посетителей. Он был пьян и хотел посмотреть, как будет происходить эвакуация. Мы еще раз убедились, что опасности для людей нет, сообщили клиентам, и администратор приняла решение закрыть турникеты. Все, кто стояли в очереди, вели себя спокойно, спокойно люди выходили. Те, кто эвакуировался, могли вернуться обратно и продолжить отдыхать.
Как отметил Юрий Бычков, опыт этой эвакуации будет учтен.
– Естественно, мы учтем этот опыт. Я думаю, что подобных инцидентов больше не будет происходить, – прокомментировал собственник «Терм».

+4

955

#p167010,Тиль написал(а):

А я указывал, что именно у чукчей несколько определений снега?

А на севере то ли у эвенков, то ли у кого-то из похожих более 10 слов, обознающие снег.

Толи эвенки, то ли кто - это чукчи. Бгг. И у них более 10 слов обозначающих снег. Те у них есть слова разные, а у нас тока снег и все. Все остальные наши слова, связанные со снегом не подходят.

Отредактировано Циклон (2018-04-06 13:19:55)

+1

956

Тиль написал(а):
Syberia написал(а):
Тиль написал(а):

Эх. Родственница. Лю тебя. И медведя Лю. И с праздником ты права. И поэтому не буду больше. И цетус Лю, хоть порой с ней не согласен. Но это так. Решаемо. Хорошего дня всем

А меня???? :(((((Вот если бы не Страстная Пятница!!!

Тебя? А какое отношение ты имеешь к моему снегу? Даже с лопатой не приехала. Но всё равно очень лю:-)

Вот же какой, а я то его безо всяких условий люблю! И с лопатой и без, и в снег и в дождь, и в град и чего там еще бывет?  :love:

+2

957

#p167004,Маджентис написал(а):

Это все предстоит пройти украинскому языку.

В мире есть и посложней проблэмы...

Доноры спермы в столице Китая Пекине должны поддерживать курс правящей Коммунистической партии. Такое уведомление выпустила одна из клиник, занимающаяся сбором семенной жидкости, передает South China Morning Post.
«Они должны любить свое отечество (...), лояльно относиться к задачам, которые ставит партия, быть порядочными, законопослушными, свободными от каких-либо политических предрассудков», — говорится в инструкции.

+4

958

#p167017,ЦэДрыньк написал(а):

У нас в городе в одном ТЦ есть комплекс бань с бассейнами.  И вот новость оттуда

В тую субботу зашли мы с супругой в ресторанчик в ТЦ. Так вот, налопались от пуза, напились. Самое время объявлять учебную эвакуацию. Шоб не платить . Так там надо отгружать еду по предоплате теперя. Тоже с стрижками и пюдекюрами.

Отредактировано Циклон (2018-04-06 13:26:44)

+1

959

#p167020,ампох написал(а):

Доноры спермы в столице Китая Пекине должны поддерживать курс правящей Коммунистической партии. Такое уведомление выпустила одна из клиник, занимающаяся сбором семенной жидкости, передает South China Morning Post.
«Они должны любить свое отечество (...), лояльно относиться к задачам, которые ставит партия, быть порядочными, законопослушными, свободными от каких-либо политических предрассудков», — говорится в инструкции.

Тю.

В китайских больницах появились приборы для доноров спермы, которые даже не требуют от мужчин использования рук. Все происходит автоматически, а донорам во время этого процесса просто показывают видео.

Сам прибор тут:

https://mon.medikforum.ru/uploads/posts/2014-09/thumbs/1411396229_donor-spermy2.jpg

В СССР гораздо раньше появился, я считаю:

Свернутый текст

http://mmodels.in.ua/forum/wiki/images/thumb/7/7f/Download_%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8.jpg/413px-Download_%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8.jpg

Отредактировано ЦэДрыньк (2018-04-06 13:28:52)

+4

960

Циклон написал(а):

у них более 10 слов обозначающих снег.

Циклончик, а ведь весна. Снеговик твой не подтаивает? Пора авку на что-то более весеннее менять :playful:

+1