форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Очередная 1000постовая...


Очередная 1000постовая...

Сообщений 511 страница 540 из 1000

511

Циклон написал(а):

А я на УПК был радиомонтажником. Работал в Евпатории в мастерской по ремонту мелких бытовых Як-38. Даже не знаю кудой такие навыки деть.

Я на УПК получила профессию телеграфистки. На практике разносили телеграммы - вот и бесплатная помощь почте была. Получила навыки печати на здоровенной такой машине. Самое неприятное в этом деле было то, что параллельно с телеграфной лентой шла вторая лента с этим же текстом в виде перфорации, то есть дырочек разнообразной конфигурации. Нас поначалу заставляли расшифровывать эту перфорацию. ЗАЧЕМ??? Это надо было выучить коды этих дырок на перфоленте, что не входило в наши планы. В общем, знанием перфоленты я не сильно озаботилась, работа телеграфистки меня не манила, УПК прошёл зря.
Самые крутые варианты УПК были: медицина, вождение и машинопись, а вообще было штук 15 профессий: повар, швея, радист (Мурманск, однако), куча технических профессий для мальчишек и самое западло было попасть на рыбзавод. Никто туда не хотел, но в итоге эти ребята оказались самыми сытыми из всех нас. Как раз только появились в продаже крабовые палочки...
А мама моя в это время на телетайпе работала. Тоже прикольная бандура для передачи информации на расстоянии, но там целыми листами, свернутыми в рулоны, а не полосой телеграфной.  Это не основная мамина работа была, а часть функционала.

Доброе утро всем!
Неделя у меня была зубодробильная, чувствую, что и эта станет непростой.

+3

512

Походу все разговоры были приуроченны к дню рождения тухачевского? Он у него сегодня

0

513

#p240854,Маджентис написал(а):

Про десятки миллионов говорят буйнопомешанные демшизойды на радио. Надсмехаясь над ними, вы как бы переносите это и на тех, кто пострадал. Да, не миллионы, но сотни тысяч. Факт то все равно есть, факт репрессий.

С насмешками ты перехватил. Что же теперь , про это не говорить?
И, между прочим, глядя на этих разоблачителей, рука тянется к нагану. А когда всё это началось, этот мутный поток очень хорошо по мозгам вдарил, во всяком случае мне :dontknow:
И тех, кто репрессии проводил, к нам тоже не Фома на звездолёте завёз. Они тут, среди нас. Живее всех живых до сих пор.

+8

514

Фатима написал(а):
Циклон написал(а):
Фатима написал(а):

я тебя умоляю.Давай я еще поскорблю за жизнь этих левелапов :crazyfun: Ох и тяжелоо им сердешным  мозгами от  пережора не двинуться таким умелым да перспективным на постах в государственных компаниях .

Тю, вот уж не ожидал. У них как раз все поряде. Я то говорил про другое. Вот я знаю что такое ярд. И как с ним обращаются те, хто умеет это делать. В той жизни это просто ресурс. Которого еще постоянна и не хватает. А простому человеку стока не нада. Он не знает что с ним делать. А если попытается что-то сделать, то скорей всего останется без ярда и еще должен немеряно.

А ты бы растерялся и заплакал если бы ярд получил?Ты,смотрю,с придыханием к непростым?)По каждому Сеньке шапка пошита по размеру,да?Я бы тебе поверила,если бы в девяностые не жила)Когда ты сегодня Васька скажем Булкин в резиновых сапогах,а завтра тебе проперло и вот ты уже Василь Васильич в роговых очечах,а твой внук уже да,попер в левел апы.И кость глядишь в третьем поколении побелела и знаешь ты что с ярдами делать,не то что внук Петьки Моськина,которого  в те девяностые хлопнули)

Первыми лотерейными миллионерами в 90-х стала маргинальная семья из Уфы. Сразу же купили квартиру в элитном доме, на радостях пили ках не в себя, все засрали-загадили на "радость" соседям, которые свою элитку купили рядом с алкашами. Поумирали быстро многие, не берусь сказать что все, но таки почти все.  Так что, к материальному счастью не все готовы, но все его хочут.

+2

515

Почитайте краткую биографию. У него и воспоминания есть.
https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au … p;t=author

0

516

Габи написал(а):

Я на УПК получила профессию телеграфистки. На практике разносили телеграммы - вот и бесплатная помощь почте была. Получила навыки печати на здоровенной такой машине. Самое неприятное в этом деле было то, что параллельно с телеграфной лентой шла вторая лента с этим же текстом в виде перфорации, то есть дырочек разнообразной конфигурации. Нас поначалу заставляли расшифровывать эту перфорацию. ЗАЧЕМ??? Это надо было выучить коды этих дырок на перфоленте, что не входило в наши планы. В общем, знанием перфоленты я не сильно озаботилась, работа телеграфистки меня не манила, УПК прошёл зря.
Самые крутые варианты УПК были: медицина, вождение и машинопись, а вообще было штук 15 профессий: повар, швея, радист (Мурманск, однако), куча технических профессий для мальчишек и самое западло было попасть на рыбзавод. Никто туда не хотел, но в итоге эти ребята оказались самыми сытыми из всех нас. Как раз только появились в продаже крабовые палочки...
А мама моя в это время на телетайпе работала. Тоже прикольная бандура для передачи информации на расстоянии, но там целыми листами, свернутыми в рулоны, а не полосой телеграфной.  Это не основная мамина работа была, а часть функционала.

Доброе утро всем!
Неделя у меня была зубодробильная, чувствую, что и эта станет непростой.

Перфорированная лента - это бумажный аналог азбуки Морзе.Дырочка - точка,пробел - тире.
На телетайпах всех видов также были трансмиттеры для перфорированной ленты,которая отправлялась в архив,и всегда можно было его поднять и найти необходимую телеграмму.Плюсом к ленте были и дни "зашивок",когда телеграфистки не справлялись с "прямым эфиром",поэтому одна-две сидели и набивали текст на ленту,чтобы потом быстро отправить телеграмму на свободном аппарате.Такие дни случались перед каждым праздником.Модно было слать поздравительные телеграммы по поводу Нового года,8-го марта и прочих юбилеев.
Стаж работы на телеграфе пять лет.Электромонтёр пятого разряда.

+5

517

А.В. Горбатов
1933, 11 января – 1936, май. — Служба командиром 4-й Туркменской горнокавалерийской дивизии. Командующий округом В.М. Великанов.

1936, май. — Назначение командиром 2-й кавалерийской дивизии. Встреча с И.Э. Якиром. Аресты И.Э. Якира (весна 1937), командира 7-го корпуса П.П. Григорьева (август 1937). Выступление А.В. Горбатова на митинге в защиту Григорьева.

1937, сентябрь. — Приказ об освобождении от командования дивизией. Исключение из партии «за связь с врагами народа». Отъезд в Москву в распоряжение Главного управления кадров Наркомата обороны, затем в Саратов в семью родителей жены (Веселовых Любови Сергеевны и Александра Васильевича – начальника службы движения в Управлении Рязано-Уральской железной дороги).

1937. — Арест брата жены – инженера Юрия Александровича Веселова (расстрелян в 1938).

1938, март. — Восстановление в ВКП(б) в парткомиссии Главного политуправления.

1938, 30 апреля. — Арест тестя А.В. Веселова (1876 г.р., осужден ОСО при НКВД 5 апреля 1939  за антисоветскую деятельность на 5 лет ИТЛ, погиб в лагере).

1938, май. — Назначение заместителем командира 6-го кавалерийского корпуса.

1938, сентябрь. — Увольнение А.В. Горбатова из армии в запас. Отъезд в Москву для выяснения причин отставки.

1938, 21 октября. — Арест в гостинице. Лубянская тюрьма. Отказ от дачи ложных показаний. Перевод в Лефортовскую тюрьму. Избиения и пытки.

1939, 8 мая. — Приговор Военной Коллегии: 15 лет заключения в тюрьме и лагере и 5 лет поражения в правах. Перевод в Бутырскую тюрьму. Этап в Сибирь. Свердловская пересыльная тюрьма. Отправление нелегального письма жене Нине Александровне Горбатовой.

1939, июль. — Владивостокский пересыльный лагерь. Работа по доставке воды в кипятильники. Встреча с племянницей бывшего командира 7-го корпуса П.П. Григорьева. Прибытие в Магадан на пароходе «Джурма». Направление на прииск Мадьяк. Работа в шахте по добыче золота, сторожем. Болезнь.

1940, март – август. — Перевод на инвалидность. Отправка в лагерь близ Магадана. Работа по доставке древесины в лагерь, в кипятильне, на переборке овощей. Направление на рыбный промысел в посёлок Ола. Поездка в лес на покос. Отправка в Москву для пересмотра дела.

1940, 25 декабря. — Прибытие в Бутырскую тюрьму. Начало следствия.

1941, 1 марта. — Перевод в Лубянскую тюрьму.

1941, 4 марта. — Окончание следствия. Освобождение.

1941, март – июнь. — Приём у С.К. Тимошенко. Отдых в Архангельском под Москвой и Кисловодске. Назначение заместителем командира 25-го стрелкового корпуса на Украине. Прибытие в Харьков.

P.S. Прочитал мемуары на одном дыхании. Честнейший человек.

+4

518

#p240873,Syberia написал(а):

И действительно, плохо пропололи, надо было уж всю страну, разом.

что "всю страну" - это вы уходите в гротеск, любую идею можно опошлить, доведя до гипертрофированных размеров, но если судить по тому кол-ву демократических личностей, которые выплыли в России в конце 80-х, то пололи мало. Сорняки надо полоть постоянно, по весне, иначе все забьют.
Пулю в затылок, только так, если запустить, из-за него погибнут десятки. Что у нас и происходило

Отредактировано Строгино (2019-02-16 09:04:42)

0

519

#p240854,Маджентис написал(а):

Ну вот мой прадед, ему идет обвинение о контр-революционной пропаганде. Ну какая к чертям собачьим пропаганда контрреволюции в 1937-38. И колхознику этому 47 лет. Ячейки по свержению партии организовывал что ли в сраной деревне вологодской?

Откуда вы знаете, что и кому ваш предок говорил или не говорил. И что делал. Может коровам рога отпиливал из-за классовой ненависти
А кто вступал в Русскую Освободительную Армию освобождать Родину от большевистского гнета?
Никто ничего не может сказать точно, но просто так на улице не хватали, чтобы за углом пристрелить для плана по расстрелам

Отредактировано Строгино (2019-02-16 09:21:33)

0

520

#p240872,Swetl написал(а):

Коммунистов и Хрущева ненавидела, а вот к Сталину относилась ровно, не было у неё к нему претензий, говорила, что в лагере политических было немного, в основном урки и "перевертыши", предатели, по её разумению. В 42-м, когда немцы подошли близко к лагерю и им объявили, что ещё немного и всех расстреляют, тогда и обнажилось сокровенное, кто зря и не зря посажен.
Вот потому она НИКОГДА Сталина не осуждала, говорила, что ошибок было много, но тех, кто по делу сидел, больше. Ещё говорила, что её не Сталин посадил, а местные активисты, которые "ни сеять, ни пахать, только лозунги говорить"!

Такая же ситуация, один из дедов с раскулаченной семьи под Брянском, а относился к Иосифу Виссарионовичу с уважением
Раскулаченные-то раскулаченные, только семью никуда не высылали и даже никого не расстреляли, как у нас принято считать с ними поступали. Он тогда ребенком, а в конце 30-х поступил в академию им. Фрунзе. Хоть из раскулаченных. Войну в Венгрии майором
Кукурузник с разоблачителями не смогли его переубедить, что Россию не Сталин спас

Отредактировано Строгино (2019-02-16 09:50:07)

+2

521

#p240850,morozka написал(а):

да, если взять период с 27 до 39 года (отмененную перепись трогать не будем) то в плюс получается 23 миллиона

о чем и речь

0

522

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif
Всем бодрого! Удачи и хороших выходных. Берегите себя.

Вчера весь вечер занималась организацией нашего отпуска на второе полугодие. Проблема в том, чтобы состыковать всех желающих друзей, а география обширная, от Калининграда до Казахстана. Но вроде как все получилось.

#p240878,Swetl написал(а):

Интересно, у кого из нашего дружного коллектива прямые родственники прошли через  репрессии 37-го и далее?

С папиной стороны были попытки. Мой дед, когда вернулся с гражданской, чтобы прокормить семью, ездил в Пермскую область катать (или валять?) валенки; это называлось "ходить на Каму жгонить". Видимо, неплохо зарабатывал, поскольку в начале 30-х у него у первого в деревне появился большой дом-пятистенок. Семья даже смогла купить жеребца. Время было неспокойное, кто-то позавидовал и написал донос. Однако, деда кто-то предупредил.

Из богатств в доме были стеганые сатиновые одеяла да пальто у бабушки с дедом. Всё это ночью отнесли прятать к родственникам.

За деда заступился председатель колхоза и кто-то ещё. Подробности точно неизвестны, но деда оставили в покое. Через несколько лет его выбрали председателем колхоза.

С маминой стороны вроде как репрессированных не было, однако есть какая-то тайна. Толку я ни от бабушки не добилась, ни от мамы. Мама говорит, что ничего не знает, ничего не помнит.

+6

523

Трям!
Всем доброго утра и хорошей субботы!
И не ругаться..никому и ни с кем!)))

+3

524

велес написал(а):

Перфорированная лента - это бумажный аналог азбуки Морзе.Дырочка - точка,пробел - тире.
На телетайпах всех видов также были трансмиттеры для перфорированной ленты,которая отправлялась в архив,и всегда можно было его поднять и найти необходимую телеграмму.Плюсом к ленте были и дни "зашивок",когда телеграфистки не справлялись с "прямым эфиром",поэтому одна-две сидели и набивали текст на ленту,чтобы потом быстро отправить телеграмму на свободном аппарате.Такие дни случались перед каждым праздником.Модно было слать поздравительные телеграммы по поводу Нового года,8-го марта и прочих юбилеев.
Стаж работы на телеграфе пять лет.Электромонтёр пятого разряда.

Не совсем. На телеграфной перфоленте пять информационных отверстий и синхродорожка. Уже не помню все буквы, но "А", вроде бы была две дырочки и три пустых места. На компутерной содержится байт.

http://informat444.narod.ru/museum/pict … e_data.gif

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSi5di9H_RuCFRo3TBZhZbx-kt_65E6S3oyNp6j4rNVkyFQkjD55A

Отредактировано Nizhegorodec (2019-02-16 09:22:14)

0

525

http://sg.uploads.ru/t/xVj30.jpg

Отредактировано Тиль (2019-02-16 09:27:01)

+1

526

Строгино написал(а):

Откуда вы знаете, что и кому ваш предок говорил или не говорил. И что делал. Может коровам рога отпиливал из-за классовой ненависти
А кто вступал в Русскую Освободительную Армию освобождать Родину от большевистского гнета?
Никто ничего не может сказать точно, но просто так на улице не хватали, чтобы за углом пристрелить для плана по расстрелам

Вы меня убедили, мой прадед преступник. И был осужден за дело.
У нас ведь просто так не сажают.
Наказания без вины не бывает (с)
50 лет над бабушкой висело это изречение. И это не шутки форумные, об этом надо было писать в анкетах, что папа твой осужден по статье. Уж не знаю влияло это или нет, но бабушка так никогда и не получила высшего образования, не продвинулась ни по какой карьерной лестнице, всегда должности и работа на уровне санитарки, посудомойки.... И тут государство говорит - он невиновен.
А сейчас Вы опять зародили червя, который должен изнутри скушать - а вдруг и правда преступник.

Отредактировано Маджентис (2019-02-16 09:28:59)

+2

527

Swetl написал(а):
Syberia написал(а):
Swetl написал(а):

Ну и я о личном.
Наш дед один из двенадцати детей, привезенных его родителями из Пружан в 1914-м. И единственный, продолживший род. В 1937-м был арестован, 13 июля тройкой вынесен приговор, через несколько часов расстрелян, место захоронения неизвестно. Бабушка арестована через несколько дней, приговорена к 10 годам лагерей без права переписки. Детей забрала её сестра, увезла в тьму-таракань и не отдала в интернат, за что была уволена с работы.
Год пыталась узнать судьбу родителей, за триста километров возила передачи, их принимали, но информации не давали.  В июле 1938-го стали отвечать, что такие не значатся, передачу не приняли. А в это время деда уже год как не было в живых, а бабушка в лагере. Там же была жена то ли Уборевича, то ли Тухачевского, каюсь, забыла. Все время отсидки дети и сестра не знали, жива ли она.
Потом ЕЁ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ, из лагеря вернулась досрочно со справкой, но дети носили клеймо врага народа. Деда реабилитировали в пятидесятых, а с делом его мы ознакомились в девяностых. Донос!
Бабушка прожила больше девяноста, оставаясь в ЗДРАВОМ уме до самой смерти. Её характеристики тогдашнего руководства и общей ситуации страны в девяностых до сих пор меня поражают своей точностью, ёмкостью и прозорливость. Соловьёв и Жириновский !😁
Коммунистов и Хрущева ненавидела, а вот к Сталину относилась ровно, не было у неё к нему претензий, говорила, что в лагере политических было немного, в основном урки и "перевертыши", предатели, по её разумению. В 42-м, когда немцы подошли близко к лагерю и им объявили, что ещё немного и всех расстреляют, тогда и обнажилось сокровенное, кто зря и не зря посажен.
Вот потому она НИКОГДА Сталина не осуждала, говорила, что ошибок было много, но тех, кто по делу сидел, больше. Ещё говорила, что её не Сталин посадил, а местные активисты, которые "ни сеять, ни пахать, только лозунги говорить"!
Она людей делила на " балабол" и "дельный".
Про Путина сказала -  "вот тот, кто страну из грязи вытащит, только слишком совестливый, а надо бы как Сталин". На моё удивление ответила, что когда грядку полешь, с сорняками и морковку выдернуть можно, а если не полость, то моркови совсем не будет.
Так что имея невинно убиенного в семье, не хочу огульно обвинять, что во всем виноват Сталин.

Плохо пропололи, вон какая поросль взошла.

Практически все, сидящие по 58-й ( именно по доносу, а не те, кто действительно шел против  советской власти), считали виновными кого угодно, только не Сталина. Он же ничего не знал! И писали к нему, в надежде, что разберётся. Ну, а тем, кто и потом так же думал, уже и не объяснить ничего.
Так значит, это правильно, что Вашу бабушку, как и множество других, посадили, а дедушку расстреляли? Ну на всякий случай. Мало ли, а то вдруг и правда, враги.
И действительно, плохо пропололи, надо было уж всю страну, разом.
И нынешнюю "поросль" надо сразу стрелять. Чтоб остались одни верные и преданные, чтоб не вздумал никто про власть что-то вякать.
Как же люди здесь раскрываются.

Не тебе судить, нужно было жить в то время, перенести невзгоды и несправедливость своей судьбой.
И её мнение, потерявшей мужа и годы жизни, никогда не будет подвержено сомнению, сколько бы ты и такие как ты не заставляли нас каяться.
Не дождешься.
А тебе Бог судья, как и всем кто был репрессирован и кто принимал участие в репрессиях.
Они сами выбирали казнить или быть казненными., доносить или не оговаривать других.
Как и ты выбираешь свой путь и свою карму.

Я твою бабушку не сужу, у меня дед точно такой же был. И отсидел. И был сталинистом. Потому-я знаю, о чем говорю.
А Бог- он нам всем судья. 
Ты же сама пишешь, что репрессии это было правильно. Несмотря на то, что твои родные пострадали.
Ты о ком говорила, что "мало пололи"? Мне б такое в голову не пришло: искать оправдания убийствам это одно, а вот  говорить, что мало убили, кто на это способен?

Отредактировано Syberia (2019-02-16 10:13:12)

+3

528

Kilmat написал(а):

И тех, кто репрессии проводил, к нам тоже не Фома на звездолёте завёз. Они тут, среди нас. Живее всех живых до сих пор.

Это да.

+1

529

Swetl написал(а):

Интересно, у кого из нашего дружного коллектива прямые родственники прошли через  репрессии 37-го и далее?
Бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки?

Батя в 53-м под амнистию попал и вернулся домой.

0

530

С Добрым утром революционеры и контрреволюционеры))))

+6

531

Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif
Всем бодрого! Удачи и хороших выходных. Берегите себя.

Вчера весь вечер занималась организацией нашего отпуска на второе полугодие. Проблема в том, чтобы состыковать всех желающих друзей, а география обширная, от Калининграда до Казахстана. Но вроде как все получилось.

#p240878,Swetl написал(а):

Интересно, у кого из нашего дружного коллектива прямые родственники прошли через  репрессии 37-го и далее?

С папиной стороны были попытки. Мой дед, когда вернулся с гражданской, чтобы прокормить семью, ездил в Пермскую область катать (или валять?) валенки; это называлось "ходить на Каму жгонить". Видимо, неплохо зарабатывал, поскольку в начале 30-х у него у первого в деревне появился большой дом-пятистенок. Семья даже смогла купить жеребца. Время было неспокойное, кто-то позавидовал и написал донос. Однако, деда кто-то предупредил.

Из богатств в доме были стеганые сатиновые одеяла да пальто у бабушки с дедом. Всё это ночью отнесли прятать к родственникам.

За деда заступился председатель колхоза и кто-то ещё. Подробности точно неизвестны, но деда оставили в покое. Через несколько лет его выбрали председателем колхоза.

С маминой стороны вроде как репрессированных не было, однако есть какая-то тайна. Толку я ни от бабушки не добилась, ни от мамы. Мама говорит, что ничего не знает, ничего не помнит.

Вот об этом я и говорила, что многие скрывали от детей, чтоб им жизнь не испортить. И у моих родных репрессированные были, и у мужа моего, ещё многие  здесь писали про своих. Светл невнимательно читает.

Отредактировано Syberia (2019-02-16 09:31:34)

+1

532

http://s7.uploads.ru/t/J4hvy.jpg
А вот мне интересно. Американцы хотят войну начать? В Европе? И думают, отсидеться? Как в пвм и вмв. И считают, что у нас элементарно людей не хватит на долгую войну? Не. Если считать, что всё будет как в те войны, то очень конечно верен. Но боюсь в этот раз будет всё гораздо хуже. Артиллерия и крылатые ракеты НАТО могут быть эффективнее тяо? А до Вашингтона ничего не дотянется? Или думают, что кукловодов пощадят?

+1

533

Строгино написал(а):
#p240873,Syberia написал(а):

И действительно, плохо пропололи, надо было уж всю страну, разом.

что "всю страну" - это вы уходите в гротеск, любую идею можно опошлить, доведя до гипертрофированных размеров, но если судить по тому кол-ву демократических личностей, которые выплыли в России в конце 80-х, то пололи мало. Сорняки надо полоть постоянно, по весне, иначе все забьют.
Пулю в затылок, только так, если запустить, из-за него погибнут десятки. Что у нас и происходило

Конечно, в гротекс, это была просто горькая ирония.
Я может, наивный человек, не понимаю, почему нужно расстрелять сотни невинных, если есть подозрение, что среди них есть виновные. И думаю, что ты хорошо знаешь притчу о плевелах.

+1

534

Безалкогольный каберне написал(а):

С Добрым утром революционеры и контрреволюционеры))))

Игорь, разберись, кто есть кто... Ну, ты знаешь, что дальше делать...)

Отредактировано Строгино (2019-02-16 09:51:48)

+3

535

#p240901,Syberia написал(а):

Я может, наивный человек, не понимаю, почему нужно расстрелять сотни невинных, если есть подозрение, что среди них есть виновные. И думаю, что ты хорошо знаешь притчу о плевелах.

знаю, а еще знаю, что в Содоме и Гоморре праведники тоже жили

+1

536

Swetl написал(а):
Маджентис написал(а):

Про десятки миллионов говорят буйнопомешанные демшизойды на радио. Надсмехаясь над ними, вы как бы переносите это и на тех, кто пострадал. Да, не миллионы, но сотни тысяч. Факт то все равно есть, факт репрессий.
Посмотрите списки людей, попавших под этот каток. Там множество рабочих, колхозников, священнослужителей, представителей интеллигенции... Далеко не все преступники и бандиты, злостные вредители и проч.
Я прошу прощения, что привожу пример личный. Ну вот мой прадед, ему идет обвинение о контр-революционной пропаганде. Ну какая к чертям собачьим пропаганда контрреволюции в 1937-38. И колхознику этому 47 лет. Ячейки по свержению партии организовывал что ли в сраной деревне вологодской? И впаяли сразу 10 лет ИТЛ (якобы лагерь), а никаких данных где этот лагерь нет, поступил туда или нет. Человек просто пропал.
Я же писал, нет упоминания у месте захоронения даже в справке о реабилитации. Может он злостный преступник, и я соглашусь - за дело его. Но мы ничего не знаем, просто приходит справка о том, что реабилитировали его. А на запросы ответ ".. не установлено"
Мы не знаем где похоронен он и не найдем никогда. Государство отказывает нам в этом.

Ну и я о личном.
Наш дед один из двенадцати детей, привезенных его родителями из Пружан в 1914-м. И единственный, продолживший род. В 1937-м был арестован, 13 июля тройкой вынесен приговор, через несколько часов расстрелян, место захоронения неизвестно. Бабушка арестована через несколько дней, приговорена к 10 годам лагерей без права переписки. Детей забрала её сестра, увезла в тьму-таракань и не отдала в интернат, за что была уволена с работы.
Год пыталась узнать судьбу родителей, за триста километров возила передачи, их принимали, но информации не давали.  В июле 1938-го стали отвечать, что такие не значатся, передачу не приняли. А в это время деда уже год как не было в живых, а бабушка в лагере. Там же была жена то ли Уборевича, то ли Тухачевского, каюсь, забыла. Все время отсидки дети и сестра не знали, жива ли она.
Потом ЕЁ РЕАБИЛИТИРОВАЛИ, из лагеря вернулась досрочно со справкой, но дети носили клеймо врага народа. Деда реабилитировали в пятидесятых, а с делом его мы ознакомились в девяностых. Донос!
Бабушка прожила больше девяноста, оставаясь в ЗДРАВОМ уме до самой смерти. Её характеристики тогдашнего руководства и общей ситуации страны в девяностых до сих пор меня поражают своей точностью, ёмкостью и прозорливость. Соловьёв и Жириновский !😁
Коммунистов и Хрущева ненавидела, а вот к Сталину относилась ровно, не было у неё к нему претензий, говорила, что в лагере политических было немного, в основном урки и "перевертыши", предатели, по её разумению. В 42-м, когда немцы подошли близко к лагерю и им объявили, что ещё немного и всех расстреляют, тогда и обнажилось сокровенное, кто зря и не зря посажен.
Вот потому она НИКОГДА Сталина не осуждала, говорила, что ошибок было много, но тех, кто по делу сидел, больше. Ещё говорила, что её не Сталин посадил, а местные активисты, которые "ни сеять, ни пахать, только лозунги говорить"!
Она людей делила на " балабол" и "дельный".
Про Путина сказала -  "вот тот, кто страну из грязи вытащит, только слишком совестливый, а надо бы как Сталин". На моё удивление ответила, что когда грядку полешь, с сорняками и морковку выдернуть можно, а если не полость, то моркови совсем не будет.
Так что имея невинно убиенного в семье, не хочу огульно обвинять, что во всем виноват Сталин.

Плохо пропололи, вон какая поросль взошла.

Все искренне уверены, что они будут морковкой.

+4

537

Тиль написал(а):

http://s7.uploads.ru/t/J4hvy.jpg
А вот мне интересно. Американцы хотят войну начать? В Европе? И думают, отсидеться? Как в пвм и вмв. И считают, что у нас элементарно людей не хватит на долгую войну? Не. Если считать, что всё будет как в те войны, то очень конечно верен. Но боюсь в этот раз будет всё гораздо хуже. Артиллерия и крылатые ракеты НАТО могут быть эффективнее тяо? А до Вашингтона ничего не дотянется? Или думают, что кукловодов пощадят?

У них давно просчитан вариант ядерной войны.. И десятками лет насаждалась "мысля" ,что это конечно "дерьмо", но они его переживут и победят.. И сохранят " американский образ жизни".
Того же " терминатора" вспомни, первого.. Живут в подземельях, жрут крыс, но шоу по телевизору идёт))) и даже президент есть..
Вот насколько их расчёты правильный - вопрос..
Да и все ли они учли? Какова, к примеру, минимальная численность популяции, чтобы избежать близкородственного скрещивания в третьим четвёртом поколениях? А для сохранения технологий?

Отредактировано DonKat (2019-02-16 10:11:20)

+3

538

Безалкогольный каберне написал(а):

С Добрым утром революционеры и контрреволюционеры))))

И вам, сатрапам, душителям свободы)))

+1

539

Строгино написал(а):
#p240901,Syberia написал(а):

Я может, наивный человек, не понимаю, почему нужно расстрелять сотни невинных, если есть подозрение, что среди них есть виновные. И думаю, что ты хорошо знаешь притчу о плевелах.

знаю, а еще знаю, что в Содоме и Гоморре праведники тоже жили

Разве? Насколько я помню, сказано: не нашлось и десяти. Авраам просил пощадить город, если там найдется хотя бы 10 праведников.  (сначала 50, затем все меньше и меньше). Вообще не сказано, были ли ещё  праведники кроме Лота и  его семьи.  И не забывай, это Ветхий завет. А уж Сталин и вовсе не Господь Бог.

Отредактировано Syberia (2019-02-16 09:53:12)

+1

540

Строгино написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

С Добрым утром революционеры и контрреволюционеры))))

Игорь, разберись, кто есть кто... Ну, ты знаешь, что дальше делать...)

В нашей семье революционеров не было. Долго помнили гражданку и 20-е. Сталинисты. А потом вели подсчет шлепнутых революционеров с дореволюционным стажем. Примерно как сейчас на форуме: Первый на уйх, второй и т. д.

Дед с гордостью называл себя коммунистом и до зубовного скрежета ненавидел большевиков. Служил в органах.

А вообще то всех революционеров нужно как минимум изолировать от общества в психушках. А лучше стрелять.

+4


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Очередная 1000постовая...