форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И шо?

Сообщений 931 страница 960 из 1002

931

А кто нибудь хоть вспомнил, что сегодня пятница? Тут что собрались трудоголики или тунеядцы которым пятница пох?

+2

932

Безалкогольный каберне написал(а):

А кто нибудь хоть вспомнил, что сегодня пятница? Тут что собрались трудоголики или тунеядцы которым пятница пох?

Уймись, блохастый, для мене кажный день пятница. http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+2

933

Дамы энд господа! Планируя летний отдых за границей, проверьте есть ли у вас и у ваших детей   прививки против кори. Иначе имеете шанс привезти опасный "сувенир". Ибо нынче сие касается не только Украины но и вполне благополучной Франции.

Фонд ЮНИСЕФ составил рейтинг стран, в которых за последние два года зарегистрировано больше всего случаев заражения корью. На первом месте оказалась соседняя Украина. На втором месте рейтинга оказались Филлипины. Далее следуют Бразилия, Йемен, Венесуэла, Сербия, Мадагаскар, Судан, Тайланд и Франция.

+2

934

morozka
"Пролистал по диагонали")
Ничего нового, для себя, не услышал..
" потерянное поколение"..
Я помню эти учебники и программы, в которых на ВОВ отводилось по 6 часов... И на "оттепель" 6 часов...((
Я, признаюсь, хитрил.. В планах указывал одну тему, а занимались другой.. Меня на этом ловили, ругали, я говорил, что "не бу бо".. Но.. Делал так, как делал...
Может где-то когда-то мне зачтется, что вопреки всему два десятка подростков научились думать самостоятельно..
Это, конечно, мало, но больше я не тянул... Нужно было ещё деньги добывать (квартплата была больше жалованья)..
Трое-четверо в год... Потому, что если заниматься с ребёнком серьёзно (а, зачастую, приходилось с нуля! бывало, что к 10 кл не знали кто такие Тамерлан и КарлXII) это отнимает очень много времени и сил..

0

935

#p243469,Syberia написал(а):

Молоденькая врач приходила, в горло мужу заглянула, сказала, что ангина.

"Молодая пешеход побежал по переход"(с)
Старый солдатский способ лечения ангины. Лекарство: 3 сухаря,50 гр. чистого спирта,30 грамм сливочного масла. Съедаем сухари.Они обдирают гнойники на горле.Медленно выпиваем 50 грамм спирта.Он прижигает ранки.Некоторые ухитряются чистым спиртом полоскать горло перед проглатыванием.Съедаем 30 грамм масла. Оно накладывает повязку. И у койку.Утром резкое облегчение. Проверено.

+1

936

Трибунал в Гааге подтвердил вину РФ в утрате "Нафтогазом" активов в Крыму

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину России в утрате "Нафтогазом Украины" активов группы в Крыму.

"Решение позитивное. Нам удалось доказать в трибунале факт того, что юрисдикция этого трибунала по защите инвестиций распространяется на этот случай. Второе: нам удалось (доказать - ИФ), что Россия как государство виновна в утрате наших активов и должна за это отвечать, то есть предоставить НАК "Нафтогаз Украины" компенсацию", - сообщил глава НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, арбитражный трибунал пришел к выводу, что действия РФ против "Нафтогаза" были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому РФ должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что расположены в Крыму.

Коболев напомнил, что стоимость утраченных активов компания оценивает в сумму до $5 млрд. "Но окончательное решение относительно суммы будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году, и надеемся в начале следующего года получить решение о сумме компенсации", - добавил он.

При этом глава НАК не исключил, что РФ оспорит это решение в местном суде Нидерландов на процессуальных основаниях, как это было сделано и по другим решениям, связанным с активами на полуострове. "Все остальные решения по Крыму Россия оспаривает именно таким образом. Мы ожидаем того же и у нас (. . .) Но, честно говоря, я сильных аргументов для его обжалования не вижу", - сказалКоболев.

+1

937

+1

938

#p243481,DonKat написал(а):

Ничего нового, для себя, не услышал.

меня пост Третьякова убил. Нет, я понимала чт катастрофа но масштаб просто поразил. Первый курс приличного ВУЗа... то есть и школы были приличные. А что тогда в средних?

#p243481,DonKat написал(а):

Я, признаюсь, хитрил.. В планах указывал одну тему, а занимались другой.

у нас в началке сейчас так классная делает. Ввела в качестве обязательного кружка что-то типа истории для мелких. Называется "Живем в мире и согласии", но по факту они там в игровой манере историю проходят, особенно те темы которым отведено мало часов по программе или вообще нет. Но ведь это черпание воды решетом! Скоько таких учителей на школу? Дай бог чтоб один-два. И они еще могут за инициативность выгресть...

+2

939

Быков написал(а):
#p243469,Syberia написал(а):

Молоденькая врач приходила, в горло мужу заглянула, сказала, что ангина.

"Молодая пешеход побежал по переход"(с)
Старый солдатский способ лечения ангины. Лекарство: 3 сухаря,50 гр. чистого спирта,30 грамм сливочного масла. Съедаем сухари.Они обдирают гнойники на горле.Медленно выпиваем 50 грамм спирта.Он прижигает ранки.Некоторые ухитряются чистым спиртом полоскать горло перед проглатыванием.Съедаем 30 грамм масла. Оно накладывает повязку. И у койку.Утром резкое облегчение. Проверено.

Даже и не знаю.  o.O
Я то проверенным полосканием его лечу: ложка соли, ложка соды на стакан воды. Сказала каждый час полоскать.

Отредактировано Syberia (2019-03-01 14:28:16)

0

940

morozka написал(а):
#p243481,DonKat написал(а):

Ничего нового, для себя, не услышал.

меня пост Третьякова убил. Нет, я понимала чт катастрофа но масштаб просто поразил. Первый курс приличного ВУЗа... то есть и школы были приличные. А что тогда в средних?

#p243481,DonKat написал(а):

Я, признаюсь, хитрил.. В планах указывал одну тему, а занимались другой.

у нас в началке сейчас так классная делает. Ввела в качестве обязательного кружка что-то типа истории для мелких. Называется "Живем в мире и согласии", но по факту они там в игровой манере историю проходят, особенно те темы которым отведено мало часов по программе или вообще нет. Но ведь это черпание воды решетом! Скоько таких учителей на школу? Дай бог чтоб один-два. И они еще могут за инициативность выгресть...

А в средних из 22-24 учеников в классе способны учиться 5-7, пытаются 3-4, хотят и учатся 1-2... Это, имхо, средние показатели... Но это по ВСЕМ ДИСЦИПЛИНАМ.. Те тот, кто не мог запомнить " трансмутации" из ботаники, мог отбарабанить 2-й закон Кирхгофа...
А за инициативу я выгребал постоянно...)))
Меня обязали ОТПУСКАТЬ детей из школы не позднее 16:00)))
Я кружок вел, туристический... (Учились палатки ставить, костры разводить, карту читать, ориентирование, хождение по азимуту...) и, паралельно, разговаривали.. Началась с того, что в одном ПВД поднял камень с ракушкой и рассказал,     как это получилось... Потом книжку им принёс Худякова, "путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел"..(поросята! " зачитали"...))) так и пошло..
В общем - выгонять приходилось..."так, ребята, по домам! А то меня накажут"...

+2

941

Строгино написал(а):

Мадж, здесь хоть один человек есть, кто против крепких семей? Кто за разводы, за неполные семьи, за ненавидящих друг друга детей и родителей?

Вы пишите об отношениях, которые само собой разумеющиеся.
"небо голубое, трава зеленая"

Я уже немного устал, но еще разик напишу.

Я считаю, что нынешнее государство не в состоянии обеспечить нам достойную старость. Будь то Путин, Иванов, петров....
Можно конечно сто раз повторить, что так быть не должно (и я согласен тысячу раз), но вряд ли что-то изменится. Поэтому остается только расчет на свои силы. Я не знаю долгосрочных инструментов накопления, которые могут быть ценными через 20 лет. Но думаю, что наличие недвижимости поможет хоть как-то скрасить серые пенсионные будни. Наличие однокомнатной квартирки всяко лучше чем ее отсутствие. Ее сдаем, даже при всех издержках. На худой конец продаем.

Я все понимаю, что накопить сложно. Но всегда лучше это делать не одному, а как-то совместно. Не человек берет и тянет ипотеку, а семья. Не отдельно дети, а вместе с родителями. Всегда гуртом проще. Точно также и в старости. Одному пенсионеру прожить на 15 тыс. сложно, а семье из двух пенсионеров на 30 тыс. можно.

Не надо вкладывать в мои слова поддержку власти, пренебрежение к малоимущим и проч. негативные моменты.

Отредактировано Маджентис (2019-03-01 14:41:56)

+3

942

morozka написал(а):

Трибунал в Гааге подтвердил вину РФ в утрате "Нафтогазом" активов в Крыму

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину России в утрате "Нафтогазом Украины" активов группы в Крыму.

"Решение позитивное. Нам удалось доказать в трибунале факт того, что юрисдикция этого трибунала по защите инвестиций распространяется на этот случай. Второе: нам удалось (доказать - ИФ), что Россия как государство виновна в утрате наших активов и должна за это отвечать, то есть предоставить НАК "Нафтогаз Украины" компенсацию", - сообщил глава НАК Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, арбитражный трибунал пришел к выводу, что действия РФ против "Нафтогаза" были незаконными и нарушили двустороннее соглашение между Украиной и Россией о взаимной защите инвестиций, согласно которому РФ должна уважать и защищать украинские активы, включая те, что расположены в Крыму.

Коболев напомнил, что стоимость утраченных активов компания оценивает в сумму до $5 млрд. "Но окончательное решение относительно суммы будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году, и надеемся в начале следующего года получить решение о сумме компенсации", - добавил он.

При этом глава НАК не исключил, что РФ оспорит это решение в местном суде Нидерландов на процессуальных основаниях, как это было сделано и по другим решениям, связанным с активами на полуострове. "Все остальные решения по Крыму Россия оспаривает именно таким образом. Мы ожидаем того же и у нас (. . .) Но, честно говоря, я сильных аргументов для его обжалования не вижу", - сказалКоболев.

А наши вроде и не признают этих трибуналов. Наших представителей там нет.

Отредактировано Маджентис (2019-03-01 14:45:18)

0

943

morozka
С этим Худяковым раз хохма была☺
Влетела в учительскую распсихованный географ и с ходу на меня : это вы наделали! Вы доиграетесь со своим кружком!!
Я оторопел. " извините! Не понимаю.. Что случилось?"
Швыряет пачку контурных карт на стол:
В 8в мальчишки  нарисовали мне Воронежское море!😁 Ещё и подписали!!!😂

Ну посмеялся...
Не ругайтесь, - говорю, - они переделают... Это они пошутили...

Отредактировано DonKat (2019-03-01 15:00:08)

+1

944

#p243488,Маджентис написал(а):

Не надо вкладывать в мои слова поддержку власти, пренебрежение к малоимущим и проч. негативные моменты

Я хотел сказать одно, вы - фантазер с Туманности Андромеды.
Не все имеют возможность работать на питерских водоканалах, так получилось... вы в этом не виноваты, это наша общая беда...
Но вы не одиноки в своих фантазиях

Отредактировано Строгино (2019-03-01 17:55:32)

+1

945

Всем доброго дня. За бортом +8 и солнечно, зимой уже и не пахнет, цветы из земли лезут, шо дурные.

+5

946

#p243489,Маджентис написал(а):

А наши вроде и не признают этих трибуналов.

Ну, мир-то признает... Начнут арестовывать активы за рубежом в счет долга.

+2

947

#p243492,guzja написал(а):

цветы из земли лезут, шо дурные.

На кацманафта наверна позырить хочют...

+1

948

#p243490,DonKat написал(а):

В 8в мальчишки  нарисовали мне Воронежское море!

так вот кто учил Джен Псаки.... Вот откуда пошли и Ростовские горы и Белорусское море...

+5

949

Ну, за День кошек в России! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+3

950

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с журналистами и представителями общественности заявил, что в шестой раз будет баллотироваться на пост главы республики. Об этом сообщает ТАСС.

Эээ... Ниажыданна какта.

+7

951

тавышо... не можжжжет быть!!!! Отдуплились, дятлы?

Зампред комитета Госдумы назвала декриминализацию домашнего насилия ошибкой властей

Декриминализация побоев стала государственной ошибкой, считает зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, журналист Оксана Пушкина.

"Декриминализация побоев, за которую мы голосовали, - это чудовищная ошибка, которая случилась с нами", - сказала Пушкина в пятницу на заседании международного женского форума под девизом "Обнимая Арктику" в Мурманске, приводя пример дискриминации женщин в современном мире.

"Если во всем мире предлагаются формы борьбы с домашним насилием в качестве закона, то мы одна из немногих стран, кто этот закон не принял. Я являюсь одним из соавторов закона о профилактике семейно-бытового насилия, мы приостановили работу, потому что на самом деле - буду с вами откровенна - на все нужна политическая воля", - сказала Пушкина.

"Моя задача - донести до гаранта нашего государства информацию, что домашнее насилие на сегодняшний день - это проблема в нашей стране, и не создать закон, который регулировал бы всю систему координат, - это преступление", - добавила Пушкина.

По ее словам, существует ряд проблем, которые тормозят работу с законопроектом. Одна из них - само понятие семейно-бытового насилия, поскольку в законе нет определения семьи, оно есть в Семейном кодексе, сказала Пушкина.

В феврале 2017 года президент России подписал закон о декриминализации побоев в семье. Новые поправки перевели в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой поступок совершен впервые.

+2

952

- Давай сегодня попробуем без презерватива? - шепнул на ушко молодой симпатичный немец нашей, такой же  молодой и симпатичной, украинской девушке.
- Нет, - ответила молодая симпатичная украинская девушка. - Мне не велит Марья Ивановна (имя изменено).
- Ух ты! А кто такая эта Марья Ивановна? (имя изменено) - спросил молодой симпатичный немец на секунду оторвавшись от "дела".
- Марья Ивановна - это мой гинеколог.
- Ну раз Марья Ивановна не велит, тогда другое дело....

Вот такой диалог прозвучал в  одной уютной квартирке   ночного Берлина. Каких-то пару дней назад.

А я даже не икнула! Совсем!

Вообще, даже не подозревала, что моим именем где-то могут пугать  порядочных немецких мальчиков.

Дожилась!  )))

Доброго дня! )

Это  мне сегодня как раз и рассказала одна моя пациентка - молодая, симпатичная украинская девушка. От души с ней хохотали.

Отредактировано Mary777 (2019-03-01 16:09:28)

+9

953

#p243497,ампох написал(а):

за День кошек

Кот Рыжик в полном смятении метался по сугробам, отмораживая свою любвеобильность, и кричал:
- Ну и где? Где, я вас спрашиваю, весна? Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, щебетанье птиц? Хоть воробьев чириканье, хоть ворон карканье, где? Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется как прорвало у них там, а у этих весна тут. Сплошной обман и вранье!
А люди слушали кошачий крик и улыбались:
- Ишь, как орет. Весну чует. Кота не проведешь!

+12

954

morozka написал(а):
#p243490,DonKat написал(а):

В 8в мальчишки  нарисовали мне Воронежское море!

так вот кто учил Джен Псаки.... Вот откуда пошли и Ростовские горы и Белорусское море...

Худяков???Дмитрий Сергеевич???
😮
Так он помер раньше, чем она родилась!
😁😁😁

0

955

morozka написал(а):
#p243489,Маджентис написал(а):

А наши вроде и не признают этих трибуналов.

Ну, мир-то признает... Начнут арестовывать активы за рубежом в счет долга.

Активы могут и поменять хозяев до всех этих дел.

0

956

#p243488,Маджентис написал(а):

Я не знаю долгосрочных инструментов накопления, которые могут быть ценными через 20 лет. Но думаю, что наличие недвижимости поможет хоть как-то скрасить серые пенсионные будни. Наличие однокомнатной квартирки всяко лучше чем ее отсутствие. Ее сдаем, даже при всех издержках. На худой конец продаем.

Это просто тобой овладела эта идея.И ты постоянно протаскиваешь её через форум в поисках одобрения.Не пытайся опровергнуть-это подспудно.Вкладывая деньги в жилье ты их сохранишь отчасти.Потому как цены на жилье стоят на месте как вкопанные уже лет 10.А за жилье надо платить коммуналку. Можно сдать жилье и поиметь компенсацию и небольшую прибыль.Однако всегда есть возможность,что квартиранты убьют квартиру нахрен.И ничего ты с них не поимеешь. А еще в стране пахнет налогом на излишние метры.Надо как-то снижать стоимость метров-один из способов это налог на вторую квартиру.Выпишут для начала тысяч 20-25 в год и сдача жилья уже не компенсирует затраты.А значит квартиры будут продавать.А цена будет падать.
В принципе на мой взгляд вложение денег в квартиру и открытие депозита -это примерно одинаковые по доходности и рискам процедуры. Покупка земли-это вещь другая.Но там тоже камни-купишь под застройку и не поставишь за 2-3 года хотя бы сарай- могут изъять.

Отредактировано Быков (2019-03-01 16:24:14)

0

957

Mary777 написал(а):

- Давай сегодня попробуем без презерватива? - шепнул на ушко молодой симпатичный немец нашей, такой же  молодой и симпатичной, украинской девушке.
- Нет, - ответила молодая симпатичная украинская девушка. - Мне не велит Марья Ивановна (имя изменено).
- Ух ты! А кто такая эта Марья Ивановна? (имя изменено) - спросил молодой симпатичный немец на секунду оторвавшись от "дела".
- Марья Ивановна - это мой гинеколог.
- Ну раз Марья Ивановна не велит, тогда другое дело....

Вот такой диалог прозвучал в  одной уютной квартирке   ночного Берлина. Каких-то пару дней назад.

А я даже не икнула! Совсем!

Вообще, даже не подозревала, что моим именем где-то могут пугать  порядочных немецких мальчиков.

Дожилась!  )))

Доброго дня! )

Это  мне сегодня как раз и рассказала одна моя пациентка - молодая, симпатичная украинская девушка. От души с ней хохотали.

Немцы весьма практичные,Суть сразу хватают, и ключевым там были не имя отчество, а профессия. Кстате, я то же не люблю презервативы. А вы всё про пенсии...Я вот больше поддержал бы Ампоха. Живите сегодня , лучше, с каберне, чем завтра с купленной недвижкой. Не факт, что она вам вообще понадобится...Всё одно похоронят, на земле не останетесь.Но тут, кажный сам выбирает. Вечер хороший всем.

+1

958

#p243500,Mary777 написал(а):

Это  мне сегодня как раз и рассказала одна моя пациентка - молодая, симпатичная украинская девушка. От души с ней хохотали.

Обломали мужика и хохочут..."О времена!О нравы!"(с)

+1

959

Наконец-то вечер пятницы . Неделя была тяжёлая, после работы и то бегаю  по делам.
Дошла до дома наконец.  Поставила вариться: мужу-  куриный бульон, себе - картошечку, неделю уже не варила, лень было чистить.
Отругала мужа, что мало полоскал горло. Обиделся, нахохлился и, как взъерошенный совёнок, ушел к себе в комнату. :)
Вот как хорошо, что можно разойтись по разным комнатам, когда кто-то болеет. :)
Бульон сварится, пойду кормить с ложечки, а то жалко же мне его.  ;)

+4

960

решила я тут пробежаться по учебникам истории за 9 класс.

История России 20 век учебник 9 класс Данилов Косулина. Таки о Карбышеве ни строчки. Равно как и о комсомольцах-героях, пионерах-героях, Хатыни и т.д и т.п. Ковпак упомянут мимоходом, в одной строчке с несколькими другими легендарными партизанами...Холокосту зато отведен целый параграф и отдельные слова для заучивания - холокост и гетто. При этом ничего не говорится о том что славяне также подлежали уничтожению как расово неполноценные.

Следующий учебник История России 9 класс Арсентьев Левандовский  Я вообще не поняла, если честно. Очень подробно все рассказывается, очень подробный словарь фамилий российской истории. но... примерно до Серебряного века. Дальше - ничего. Учебник разработан в соответствии с требованиями Историко-культурного стандарта и Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Вопрос - а если ребенок после 9-го класса уходит то ему достаточно знать историю  года этак 14-го, а дальше типа необязательно?
З,Ы. Я честно искала, может, есть там 3 и 4 части. Но везде, включая книжные лавки пишут что в 2 частях. Да и по объему не укладывается в учебный год...

содержание (для недоверчивых)

Часть 1.
Как работать с учебником. 4
Введение 5
Глава I. Россия в первой четверти XIX в 7
§ 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв 8
§ 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского 14
§ 3. Внешняя политика Александра I в 1801 —1812 гг 22
§ 4. Отечественная война 1812 г 27
§ 5. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг 34
§ 6. Либеральные и охранительные тенденции во внутренней политике Александра I в 1815—1825 гг 40
• Национальная политика Александра I. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 44
§ 7. Социально-экономическое развитие страны в первой четверти XIX в. 49
§ 8—9. Общественное движение при Александре I. Выступление декабристов 55
Глава II. Россия во второй четверти XIX в 65
§ 10. Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I 66
§ 11. Социально-экономическое развитие страны во второй четверти XIX в. 69
§ 12. Общественное движение при Николае 1 75
• Национальная и религиозная политика Николая I. Этнокультурный облик страны. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 80
§ 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг 86
• Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: наука и образование. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 97
• Культурное пространство империи в первой половине XIX в.: художественная культура народов России. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 103
Глава III. Россия в эпоху Великих реформ. 111
§ 15. Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России 112
§ 16. Александр П: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г 117
§ 17. Реформы 1860—1870-х гг.: социальная и правовая модернизация 124
§ 18. Социально-экономическое развитие страны в пореформенный период 130
§ 19—20. Общественное движение при Александре II и политика правительства 137
• Национальная и религиозная политика Александра П. Национальный вопрос в Европе и в России. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 146
§ 21. Внешняя политика Александра И. Русско-турецкая война 1877—1878 гг. 152

Часть 2.
Глава IV. Россия в 1880—1890-е гг 3
§ 22. Александр III: особенности внутренней политики 4
§ 23. Перемены в экономике и социальном строе 11
§ 24. Общественное движение в 1880-х — первой половине 1890-х гг 20
• Национальная и религиозная политика Александра III. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 25
§ 25. Внешняя политика Александра III 31
• Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: достижения российской науки и образования. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 36
• Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: русская литература. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 42
• Культурное пространство империи во второй половине XIX в.: художественная культура народов России. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 47
• Повседневная жизнь разных слоев населения в XIX в. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 54
Глава V. Россия в начале XX в 63
§ 26. Россия и мир на рубеже XIX—XX вв.: динамика и противоречия развития 64
§ 27. Социально-экономическое развитие страны на рубеже XIX—XX вв. 71
§ 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг 75
§ 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг. 82
§ 30. Первая российская революция и политические реформы 1905— 1907 гг 88
§ 31. Социально-экономические реформы П. А. Столыпина 98
§ 32. Политическое развитие страны в 1907—1914 гг 104
• Серебряный век русской культуры. Материал для самостоятельной работы и проектной деятельности учащихся 111
Информационно-творческие проекты 119
Словарь основных понятий и терминов 121
Словарь имён исторических деятелей XIX — начала XX в 126
Основные источники по истории России XIX — начала XX в 139
Список литературы 140

чуть получше учебник История России 20 - начало 21 века 9 класс Загладин Минаков, но опять-таки очень поверхностно, на мой взгляд.

В общем, таки печалька...

+5