форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Не-не, очень нравится...


Не-не, очень нравится...

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Экс-агент ЦРУ: Мы получили миллионы долларов на разрушение Югославии.

много

Бывший агент ЦРУ Роберт Баер рассказал в интервью боснийскоязычной газете WebTribune во время промо-тура своей будущей книги «Тайны Белого дома» в Квебеке, что он и его группа агентов в девяностые годы получили миллионы долларов за распространение ненависти и содействие разобщенности в Югославии. Баер был ведущим агентом ЦРУ в 1991-1994 годах, и о своей работе он, в частности, говорит:

- Я получил инструкции о том, что Словения готова объявить независимость. Нам дали деньги, несколько миллионов долларов, на финансирование различных НПО, оппозиционных партий и различных политиков, разжигающих ненависть.

Баер был не рядовым сотрудником ЦРУ. В течение 21 года он работал в американском разведывательном управлении в таких разных местах, как Мадрас и Нью-Дели, Бейрут, Хартум, Париж, Душанбе, Марокко, Югославия и Иракский Курдистан.

Он опубликовал серию книг, и две из них были бестселлерами «Нью-Йорк Таймс»: «Спать с дьяволом», о королевской семье в Саудовской Аравии и ее отношениях с Соединенными Штатами, и «Не видеть зла», на оснвое которой был поставлен фильм "Сириана", который дал Джорджу Клуни Оскар за роль Баера. Баер регулярно пишет для Time.com, в Vanity Fair, Wall Street Journal и Washington Post.

В 2004 году Баер рассказал репортеру британского политического еженедельника «Новый государственный деятель» о том, как ЦРУ обращается с подозреваемыми в терроризме: «Если вы хотите серьезного допроса, отправьте заключенного в Иорданию. Если вы хотите, чтобы их пытали, отправьте их в Сирию. Если вы хотите, чтобы кто-то исчез и никогда больше их не видеть, - отправьте их в Египет ".

Когда он подал в отставку со своего поста в ЦРУ, он был награжден медалью ЦРУ «Интеллектуальная карьера», которая присуждается на основе «Совокупного стажа работы, отражающего исключительные достижения, которые в значительной степени способствовали миссии Агентства».
Далее он говорит в интервью:

Где и когда была ваша первая работа в Югославии?

Я прибыл на вертолете с тремя агентами. Мы приземлились 12 января 1991 года в Сараево. Нашей задачей было следить за предполагаемыми террористами сербской национальности, которые должны были напасть на Сараево.

Кто были террористы, о которых идет речь, и почему они должны были совершать эти атаки?

Они передали нам документы о группе под названием «Великая Сербия», в которой подробно описывались планы проведения серии бомбардировок ключевых зданий в Сараево в противовес амбициям Боснии покинуть бывшую Югославию.

Была ли эта группа когда-либо, и что именно вы делали в Сараево под командованием ЦРУ?

Такой группы никогда не было! Наш штаб обманул нас. Наша миссия состояла в том, чтобы поднять тревогу и распространить панику среди политиков в Боснии, просто чтобы наполнить их голову идеей, что сербы нападут. Вначале мы приняли историю, но через некоторое время начали задумываться. Почему мы поднимали такую ​​истерию, когда группы явно не было?

Таким образом, у Бауэра создается сильное впечатление, что Соединенные Штаты, в том числе через ЦРУ, различные неправительственные организации и другие, сделали все возможное, чтобы этнические группы в бывшей Югославии друг против друга и заставили их ненавидеть друг друга.
Это, конечно, удалось, как мы знаем, очень хорошо.
Когда Бэра спрашивают, занимаются ли они пропагандой против сербов, он отвечает:

И да и нет. Целью пропаганды было разделение республик, чтобы они откололись от Югославии. Мы должны были выбрать козла отпущения, которого обвинят во всем. Кто-то, кто будет нести ответственность за войну и насилие. Сербия была выбрана потому, что в некотором роде она является преемницей Югославии.

Как и когда вы закончили операцию и у нее было имя?

Для меня все закончилось через две недели, я получил новую работу в Словении. В противном случае операция длилась несколько месяцев и носила название «Правда». Хотя это было что угодно, только не это!

Можете ли вы назвать политиков бывшей Югославии, которые были оплачены ЦРУ?

Да, но это деликатно. Стипе Месичу, Франьо Туджману, Алии Изетбегович, многим советникам и членам правительства в Югославии платили, и сербским генералам, журналистам и т. д. Некоторое время Радовану Караджичу платили, но он прекратил брать деньги, когда понял, что может быть принесен в жертву и обвиняется в преступлениях, совершенных в Боснии - которые были организованы американской администрацией.

Вы упомянули о контроле и финансировании СМИ, так что это было правдой?

Уже известно, что некоторые агенты ЦРУ были ответственны за написание официальных заявлений, которые телеведущие читали в новостях. Конечно, дикторы ничего не знали, они получили это от своего босса, который был нашим человеком. У каждого была задача, и через телевидение мы разжигали ненависть, национализм и указывали на различия между людьми.

Интервьюер спрашивает Бэра, что он может сказать о Сребренице, которая была символом сербского зла. Баер отвечает:

Сребреница - это преувеличенная история, и, к сожалению, многими людьми манипулируют. Число жертв среди сербов не уступало числу жертв среди других национальностей но Сребреница является политическим маркетингом. Мой босс, который раньше был сенатором США, неоднократно подчеркивал, что в Боснии произойдет какая-то афера. За месяц до предполагаемого геноцида в Сребренице он сказал мне, что город станет главной новостью во всем мире, и приказал нам позвонить в СМИ. Когда я спросил почему, он сказал, что вы увидите. Новая боснийская армия получила приказ атаковать дома и мирных жителей. Это были, конечно, граждане Сребреницы. В тот же момент сербы напали с другой стороны. Вероятно, кто-то заплатил, чтобы подстрекать их!

Тогда кто виновен в геноциде в Сребренице?

Сребреница выдвигает обвинения боснийцам, сербам, американцам. Но на самом деле во всем были обвинены сербы. К сожалению, многие из жертв, похороненных как мусульмане, были сербами и представителями других национальностей. Несколько лет назад мой друг, бывший агент ЦРУ, а теперь работающий в МВФ, сказал, что Сребреница является продуктом соглашения между правительством США и политиками в Боснии. По словам Баера, город Сребреница был принесен в жертву, чтобы дать Америке повод напасть на сербов за их предполагаемые преступления.
Это была «красная линия» Билла Клинтона

.

http://speisa.com/modules/articles/index.php/item.231..

https://colonelcassad.livejournal.com/4822123.html

+2

602

Нашел)))). Это я выкладывал на форуме Кортик 8 лет назад.. Кстати, звание обершарфюрер СС  соответствовало званию фельдфебеля в вермахте. На халяву не давалось.

"БАЛЛАДА О АКТИВИСТЕ КРАСНОЯРСКОГО ОБЩЕСТВА «МЕМОРИАЛ» ИЛИ О БЕДНОМ ОБЕРШАРФЮРЕРЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО".

Предистория. К СОЖАЛЕНИЮ К ФЛОТУ ЭТО НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, НО ПРОСТИТЕ МЕНЯ ХРИСТА РАДИ! ПРОЧИТЁТЕ ПОЙМЁТЕ.

Прорабатывая мартиролог Красноярского мемориала я случайно наткнулся на интересную справку.

«СОКОЛОВ Павел Павлович, 1921 г.р., уроженец г. Ботевград, Болгария. 08.04.1946 ОСО МГБ СССР по ст. 58-6 ч. 2, 9 УК осужден на 10 лет. Срок отбывал в Ангарлаге (Братск). 19.08.1954 освобожден. Отправлен в ссылку в Красноярск. 13.04.1956 освобожден. 13.04.1991 реабилитирован прокуратурой КК».

Там же выложены и его воспоминания. Есть фото страдальца. Прочитал. Изумился. Мемуары написаны очень хорошим языком. Читаются легко. Детство. Юность. Вермахт. СС. Разведшкола абвера. Заброска в 1944 с диверсионным заданием в СССР. Встреча со СМЕРШ. Этапирование в Москву. Бутырская следственная тюрьма. Встречи с другими жертвами культа личности. Красноярские лагеря. Освобождение. Ссылка. Освобождение. Учитель в Красноярске.

Решил покопать по этому челу дальше. И накопал оперативную справку СМЕРШ о задержании его группы в результате радиоигры. Сопоставил воспоминания и справку. Ещё более изумился.

Предисловие автора Соколова:

К сведению авторов «Истории России XX в.»

Настоящая книга была написана в 1991 г. и предназначалась в первую очередь для домашнего пользования. Толчком к ее написанию было мое убеждение, что каждый настоящий гражданин своей страны должен знать как историю своей Родины, так и историю своего рода, для того чтобы ориентироваться в политических событиях, и занимать в отношении их сознательную и активную позицию.

Стимулятором для этой работы послужила и так называемая "перестройка", выплеснувшая под лозунгом свободы слова и восстановления исторической правды, такой сгусток измышлений и целенаправленной лжи, который вряд ли снился пресловутым "фальсификаторам истории" советского периода.

Работа эта состоит из трех книг: первая охватывает годы детства и юности, проведенные в эмиграции на фоне эмигрантского окружения и политических событий предвоенной Европы. Называется она "ЧУЖДЕНЦИ", как называли иностранцев в Болгарии, где и происходили описываемые события. Вторая книга "НАЕМНИКИ" охватывает годы войны и связана с деятельностью разных воинских формирований, создаваемых гитлеровцами из белоэмигрантов и военнопленных для борьбы с "большевизмом". Этот, хотя и достаточно неприглядный эпизод, также является неотъемлемой частью российской истории XX века, и тем более необходима правда об этом, поскольку предпринимаются попытки преподнести элементарное предательство и шкурничество, как высокую идею освобождения России от ига "'Империи зла".

Третья книга - "НЕБО В КЛЕТКУ" охватывает период с 1944 по 1954 гг., и в ней описаны скитания по тюрьмам и лагерям НКВД и встречи с разными людьми, т.е. широкая панорама того мира, который в свое время был существенной составляющей советской действительности. Во всех трех книгах нет вымышленных событий и лиц. Все фамилии подлинные. Я думаю, что при действительном желании составить объективную и многогранную картину России XX века, авторы этого труда найдут в моих записках ценные материалы. Хотел бы дополнить свои записки кратким изложением событий своей жизни выходящими за пределы, описанные в книге.

В 1957 г. я переехал в Красноярск. Мне удалось наладить контакт со своей родственницей проживавшей в Софии (о которой упоминается в 1-ой части моей книги) и получить через нее дубликат аттестата зрелости, выданного болгарской гимназией. Это позволило мне продолжить образование, и я закончил Иркутский институт иностранных языков. С дипломом института я поступил в школу, где и проработал более 20 лет, сначала преподавателем иностранных языков, а затем начальной военной подготовки. В этой должности вел большую работу не только в школе, но районе и городе.

Состоял членом районного и городского штабов по военно-спортивной работе, членом райкома ДОСДАФ. Избирался в течение двух сроков Народным заседателем районного суда.

За всю эту деятельность награждался десятками грамот от разных инстанций от районного до краевого и союзного уровня. Вышел на пенсию с присвоением звания "Ветеран труда" и награждением медалью. Это я к тому, что прошлые "грехи" нисколько не вызывали какой либо дискредитации со стороны власти. БЫЛИ И НЕОДНОКРАТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВСТУПИТЬ В КОМПАРТИЮ, НО Я НЕ ЗАХОТЕЛ связывать какими либо обязательствами жить, говорить и действовать по чужой подсказке.

Текст. П. Соколов. Ухабы.

http://www.memorial.krsk.ru/memuar/sokolov/0.htm

ЕСЛИ ССЫЛКА НЕ СРАБОТЕТ, ТО НАБЕРИТЕ В ПОИСКОВИКЕ: "П. СОКОЛОВ. УХАБЫ". И наслаждайтесь.

Мозохин О. Б. Органы государственной безопасности СССР в годы Великой отечественной войне » Том 5 - Книга вторая (01.07.1944 г.— 31.12.1944 г.) http://mozohin.ru/article/a-182.html

№2028
ИЗ СООБЩЕНИЯ ОКР «СМЕРШ» ВОЛОГОДСКОГО ГАРНИЗОНА №4030 В ГУКР «СМЕРШ» НКО СССР И ОКР «СМЕРШ» АРХАНГЕЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА О ЗАДЕРЖАНИИ НЕМЕЦКИХ АГЕНТОВ-ПАРАШЮТИСТОВ, ВЫЗВАННЫХ НА НАШУ ТЕРРИТОРИЮ В ХОДЕ РАДИОИГРЫ «ПОДРЫВНИКИ»

20 сентября 1944 г.

В ночь на 15 сентября 1944 года в 1 час по московскому времени согласно «игре» на костры «Подрывников» с вражеского самолета «Хейнкель-111» сброшена группа вражеских парашютистов в количестве 3-х человек:

1. Соколов Павел Павлович, он же «Ястребов», 1921 г. рождения, уроженец Болгарии, гор. Ботевград, по национальности русский, беспартийный, образование среднее, учился в русской гимназии, начинал учиться в Софийском государственном университете. Военного образования не имеет. В марте 1942 г. вступил добровольно в немецкую армию и был определен в «Русский охранный корпус» 3-й полк 5-ю роту 3-й взвод, дислоцировавшийся в Сербии. Семейное положение холост, имеет мать Соколову Ксению Николаевну, проживающую в Болгарии в гор. София. Последнее известие от матери имел в марте 1944 г. По социальному происхождению – из семьи офицера царской армии, впоследствии служившего в белой армии. В 1920 г. отец эмигрировал из России в Болгарию. Под судом и следствием не был. В Красной Армии не служил.
В июле 1942 г. из охранного корпуса был переведен в «охранный полицейский батальон» № 3, служил в 9-й роте, где и был завербован капитаном Семеновым для разведывательно-подрывной работы в тылу Красной Армии.
В сентябре месяце 1943 года из «охранного полицейского батальона» был переведен в лагерь гор. Освиц, а потом направлен в мест. Печки, в 25 км от гор. Пскова, где обучался разведывательному и подрывному делу. В феврале месяце 1944 года из м. Печки направлен в мест. Ассари (Рига), где жил до 1 марта 1944 года, ждал направления на выполнение задания, которое имел намерение выполнять. По неизвестным причинам направление на задание задержалось, и был отпущен в отпуск, который проводил дома до 4 апреля 1944 года.
Из отпуска должен был прибыть в лагерь Зандберг (Германия) в 130 км от города Бреслау. В начале июня 1944 года из Зандберга был вновь вызван в Ассари, но в связи с наступлением Красной Армии на гор. Тукумс был вновь направлен в гор. Ригу, где жил до 10 сентября 1944 года, ожидая назначения на задание, а отсюда 10 сентября 1944 года выехал на аэродром гор. Пернау (Эстония), откуда вылетел на самолете «Хейнкель-111» в тыл Красной Армии и был выброшен в районе ст. Вожега Вологодской области в ночь с 14 на 15 сентября 1944 года.

На самолете с ним летели: Степанов Василий Гайкович, он же «Курганов», и Шеховцев Анатолий Николаевич, он же «Раскольников».
Перед вылетом «Ястребов» получил инструктаж от немецкого лейтенанта Грайфеуз о том, чтобы после приземления парашюты взять с собой или спрятать на месте. Сброшенные грузы должны принять люди из группы «Соколова», в распоряжение которого он должен поступить. Так же получил конкретное задание помочь группе «Соколова» установить связь с лагерем немецких военнопленных. На случай задержания органами советской власти, от немцев никакого инструктажа не получил. После приземления и соединения с группой «Соколова» должен был сообщить об этом немцам, подписав радиограмму установленными условностями.
Если все прошло благополучно, подписывает буквами «ПС», а в случае провала или подозрения подписывает наоборот, т. е. «СП». Данные буквы берутся начальные из его имени и фамилии. Вторая радиограмма подписывается буквами «АН», это на случай благоприятного исхода, а в случае неудачи «НА», это начальные буквы из имени и отчества Шеховцева. Третья радиограмма подписывается в благоприятном случае «ВГ», а в отрицательном «ГВ», это начальные буквы из имени и отчества Степанова.
«Ястребов» сообщил, что подготовлена группа для переброски в тыл Красной Армии: старший группы – Шишкин Алексей, лет 33, худощавый, невысокого роста, лоб выпуклый, подстрижен ежиком, блондин. Один диверсант – Чертков Михаил, 19 лет, высокого роста, стрижен под машинку, брюнет. Другой диверсант – Бабанов Александр, 23 лет, высокого роста, блондин, глаза голубые.

Из преподавательского и курсантского состава диверсионно-разведывательной школы в м. Печки «Ястребов» знает:

1) Глазунов – ходит в форме РОА, военное звание майор, среднего роста, немного сутуловат, русский, брюнет, глаза темные, брови черные, преподавал подрывное дело.

[Глазунов Борис Федорович, кличка «Глазенап», — переводчик особой команды «Цеппелина» при Оперативной группе А полиции безопасности СД. После окончания войны был арестован органами госбезопасности и 12 июня 1946 г. военным трибуналом войск МВД МВО осужден по ст. 58-1а УК РСФСР и приговорен к высшей мере наказания, замененной 15 годами лишения свободы].

2) Каракатенко – украинец, лет 40-45, высокого роста, волосы ры-жеватые, нос длинный, губы выпяченные, толстые, зубы редкие. В прошлом журналист. Преподавал пропаганду.

[Каракатенко Аркадий Герасимович, кличка «Аркадий Гаев – нач. пропагандистской группы при отделе А главной команды «Русланд Митте»].

3) Капитан Кравец – бывший летчик РККА, высокого роста, пол¬ный, шатен. Пытался выполнить задание на советском самолете, но раз-бился, поломал ногу. Носит форму летчика РОА.

[Кравец, он же Новиков Георгий Владимирович – сотрудник главной команды «Русланд Митте»].

4) Радист Клименко Павел – лет 26-27, низкого роста, плотного те-лосложения, стрижен под машинку, хорошо говорит по-немецки, украинец, пытался выполнять задание вместе с Кравцом.
5) Леонов Анатолий – лет 22, русский, низкого роста, полный, блондин.
6) Овчаренко Анатолий – лет 22-23, низкого роста, брюнет, знает радиодело.
7) Котов – лет 24-25, татарин, среднего роста, худощавый, волосы черные, радист.
8) Ершов Андрей – лет 25, русский, высокого роста, лицо круглое, шатен.
9) Трунов Иван – лет 33, русский, высокого роста, сутулый, волосы черные, шрам под левой бровью, нет одного или двух зубов на верхней челюсти, неряшлив.
10) Акулов Георгий – лет 28, высокого роста, волосы светлые, по специальности радист.
11) Вавилов Александр – лет 22-23, среднего роста, черноволосый, радист.
12) Петров Александр – лет 22-23, невысокого роста, стрижен под машинку, лицо в веснушках, радист.
13) Конев Яков – лет 28, высокого роста, тип лица немца, взят в плен 7 июля 1944 года.
14) Сергунов Анатолий – лет 27, среднего роста, лицо широкое, плоское, волосы темные, русский, в прошлом телеграфист, ранен в живот.
15) Приз Степан – украинец, лет 36, среднего роста, брюнет, ранен в ягодицу.
16) Старший лейтенант Яковенко Анатолий – лет 25-26, высокого роста, худощавый, блондин, жил в Москве, учился в училище войск НКВД, является старшиной.

«Ястребов» экипирован в форму Красной Армии, фронтовые погоны со знаками различия сержанта, оружие-автомат и два пистолета, обмундирования два комплекта – зимнее и летнее, на груди медаль «За оборону Ленинграда». «Ястребов» заявил, что немцы очень поверхностно объяснили, как пользоваться документами, а поэтому точно объяснить не смог. После приземления опергруппой был разоружен и задержан.

[«Яковенко» — кличка Яковлева Анатолия Георгиевича, сотрудника штаба разведшколы при главной команде «Русланд Норд», бывшего старшего лейтенанта Красной Армии].

2. Шеховцев Анатолий Николаевич, он же «Раскольников», 1926 года рождения, уроженец Югославии, гор. Дубровник, русский, беспартийный, закончил 5 классов русской гимназии, военного образования не имеет, в 1942 году добровольно вступил в немецкую армию. Служил в Сербии (гор. Вальево) в войсках СД (полиция) в звании мл. фельдфебеля, семейное положение – холост, в полиции находился с декабря 1942 года до сентября 1943 года. Соцпроисхождение — сын штабс-капитана белой армии, эмигрировавшего из России в 1920 году в период эвакуации армии Врангеля. В настоящее время родители находятся в Югославии, отец в гор. Дубровнике, мать в гор. Зимуне. Родственные связи с родителями поддерживал путем писем. Под следствием и судом не был. В Красной Армии не служил.
В июне 1943 года из города Вальево был вызван в гор. Белград и зачислен в группу особого назначения СС, а в сентябре 1943 года был отправлен в Германию, местечко Брайтен-Маркт, лагерь Зандберг, затем в м. Освиц, близ гор. Бреслау, и м. Печки, вблизи гор. Пскова. В связи с наступлением Красной Армии на гор. Псков был переведен в м. Ассари, в 30 км от гор. Риги, где находился до февраля 1944 года.
В сентябре 1943 года в лагере Зандберге был завербован майором германской армии Цинке, который подбирал из преданных людей груп¬пу для выполнения рискованной задачи. «Раскольников» дал свое добровольное согласие, чтобы влиться в эту группу, и после этого был отправлен в м. Освиц, где обучался с сентября 1943 года до декабря 1943 года. Из разведывательной школы Освиц в декабре 1943 года направлен в гор. Псков, где готовился к полету в тыл Красной Армии, но по неизвестным причинам вылет отменили, а направили в январе 1944 года в м. Ассари (Рига). Здесь также проходил подготовку к переброске в тыл Красной Армии, вылет также не состоялся, и после этого был отпущен в отпуск до апреля 1944 года.

[Цинке Теодор – штурмбанфюрер СС, с апреля до июня 1943 г. – начальник особой команды «Цеппелина» при оперативной группе А полиции безопасности и СД].

Согласно полученному указанию после отпуска возвратился в Зандберг, здесь формировалась новая школа, к которой и был прикомандирован в качестве инструктора.
В мае 1944 г. переведен в м. Ассари (Рига), но в связи с наступлением Красной Армии из м. Ассари эвакуирован в г. Ригу, здесь до 10 сентября 1944 г. ожидал самолета, чтобы вылететь в тыл Красной Армии и 10 сентября с.г. выехал на аэродром гор. Пернау (Эстония), отсюда 14 сентября 1944 г. в 22 часа по московскому времени на самолете «Хейнкель-111» вылетел в тыл Советского Союза и был сброшен 15 сентября в 1 час по московскому времени в Вожегодском районе Вологодской области.

Вместе с «Раскольниковым» на самолете летели: Соколов Павел Павлович, он же «Ястребов», Степанов Василий Гайкович, он же «Курганов» и фельдфебель немецкой армии Вихман в качестве сопровождающего. От немецкой разведки получил задание после приземления соединиться с группой «Соколова», которому оказать помощь в установлении связи с лагерем немецких военнопленных, вести наблюдение за передвижением на железнодорожном транспорте на участке Вологда – Архангельск, изучать бытовые условия населения и их настроения. С получением основного груза, который должен поступить недели через две после сброски группы «Ястребова» (в сброшенном грузе будет взрывчатка новой марки замедленного действия). Проводить работу по взрыву железной дороги Вологда – Архангельск.
«Раскольников» также подтвердил о том, что немцами дана условность в отношении дачи радиограмм после приземления, а именно: при даче первой радиограммы подписывает «Ястребов» двумя буквами «ПС», которые берет – начальную букву из своего имени и начальную букву из действительной своей фамилии. Вторую радиограмму подписывает «Раскольников», также двумя буквами «АН», взятыми: начальная из его имени и начальная из отчества. Это если все в порядке, а в случае неудачи подписывает наоборот – «НА». В таком же порядке подписывается и третья радиограмма инициалами «Курганова», т. е. «ВГ».
После приземления на крик и свист «Соколова» все трое вышли к костру, от которого были заведены в сеновал под предлогом того, чтобы дождаться рассвета, но там силами оперативного состава ОКР «Смерш» Вологодского гарнизона и бойцами 29-й зсд были задержаны и разоружены.
На случай задержания органами советской власти от немцев никакого инструктажа не получил.
Из числа преподавательского и курсантского состава разведывательных школ знает следующих:
1) Якушев – русский, ведает выдачей документов, находится в г. Рига.

[Якушев Илья Дмитриевич, кличка Пальбицын – консультант по разведке и преподаватель в разведшколе главной команды «Русланд Норд»].

2) Игнатов – русский, преподаватель топографии, г. Рига.

[Игнатов Григорий Николаевич, он же Мелов Маркьян, кличка «Игнатьев» - преподаватель топографии в разведшколе главной команды «Русланд Норд»].
3
) Каракатенко – русский, преподаватель пропаганды.
4) Гауптшарфюрер Фирдригзон – начальник школы г. Рига.

[Правильно – Фридрихсон – гауптшарфюрер СС, сотрудник главной команды «Русланд Норд», руководил подготовкой агентов. Уроженец г. Риги].

5) Яковенко – русский, является пом. нач. школы г. Рига.
6) курсанты: Шишкин, Чертков, Бабанов, Клименко, Овчаренко, Котов, Трунов, Щербунов, Приз, Акулов, Леонов, Орлов, Калинин.
Подготовлены к переброске в тыл Красной Армии две группы.
Первая: 1. Шишкин – старший группы, он же радист. Маленького роста, волосы подстрижены ежиком, цвет волос рыжий, сутулый, один зуб металлический в верхней челюсти, лет 30.
2. Бабанов, 19 лет, высокого роста, блондин, неповоротливый, острижен под машинку.
3. Чертков, лет 19-20, среднего роста, острижен под машинку, крепкого телосложения, шатен.
Вторая: 1. Кравец в звании капитана авиации Красной Армии, старший группы. Высокого роста, полный, волосы редкие, брюнет, лет 40.
2. Клименко – радист, лет 30, маленького роста, здоровый, острижен под машинку.
3. Овчаренко – лет 22, среднего роста, худощавый, курносый.
4. Леонов – лет 20, маленького роста, полный, черты лица неправильные, шатен.
5. Котов – лет 20, небольшого роста, брюнет, черты лица не совсем правильные, говорит с грузинским акцентом.
Трунов будет переброшен в тыл Советского Союза совершенно один с заданием вести антисоветскую агитацию и пропаганду среди колхозников. Приметы: лет 37, высокого роста, худощавый, впалые щеки, курносый.
«Раскольников» заявил, что о пользовании документами немцы объяснили поверхностно, только лишь предупредили, что в случае получения продовольствия следует обратиться к военному коменданту станции или непосредственно на продпункт. В населенных пунктах жить не более 10-15 дней.
Срок действия в тылу Красной Армии немцами не определен.
Экипирован в форму Красной Армии с погонами мл. лейтенанта, на груди медаль «За оборону Ленинграда», вооружен автоматом и двумя пистолетами иностранного образца.
3. Степанов Василий Гайкович, он же «Курганов», 1919 г. рождения, уроженец гор. Краснодара Краснодарского края, проживал в гор. Краснодаре, Петровский переулок, дом № 36, русский, беспартийный, образование 7 классов, военного образования не имеет, до 1938 г. учился, с начала 1939 г. до декабря 1939 г. работал в гор. Баку на обувной фабрике им. Жданджугазова в качестве мастера, холост. Отец – Степанов Гайк Оганович, мать – Степанова Валентина Васильевна и сестра – Степанова Арфея Гайковна, ранее проживали в гор. Краснодаре, Петровский переулок, 36, в настоящее время не знает, где они находятся. Социальное происхождение — из рабочих, сам рабочий, под судом и следствием не был. В 1939 г., в декабре, Дзержинским РВК гор. Баку призван в Красную Армию и определен в 311 -й Краснознаменный пушечный артполк в качестве рядового, служил в гор. Гатчине, Ленинградской области, в составе этой части переведен в 1940 г. в Западную Белоруссию, местечко Зельва. В 1941 г. зачислен в часть 1738, служил в Белостокской области, дер. Белогривки. 6 июля 1941 г. в составе части 1738 в местечке Мосты Белостокской области попал в окружение и при выходе из окружения в районе гор. Минска в одной деревне (название не помнит), во время сна 12 июля 1941 г. был пленен немцами. Содержался в лагерях военнопленных: в гор. Минске – лагерь № 108, в Верхней Силезии (Германия) – лагерь № 318, здесь пробыл до 1942 г. В 1942 г. находился в лагере № 318, куда прибыл майор Краус и предложил военнопленным поступить в немецкую армию, где будут якобы созданы хорошие условия и улучшено питание. Из-за тяжелых условий в лагере «Курганов» дал согласие, и сразу же после этого его перевели в лагерь добровольцев в гор. Зандберг, здесь переодели в немецкую форму, после чего направили в м. Печки, сначала работал на черных работах. В м. Печки приезжал Хорват [начальник разведывательно-диверсионной школы в м. Печки] и проводил беседы агитационного порядка, чтобы вступали в армию по борьбе с большевиками. «Курганов» дал согласие вступить в эту армию, после чего был зачислен в состав разведшколы м. Печки, где учился с августа 1943 г. по 10 сентября 1944 г. В связи с наступлением Красной Армии эта школа была переведена в м. Ассари, в 30 км от гор. Риги. 10 сентября 1944 г. на автомашине в составе 3-х человек перебросили на аэродром г. Пернау (Эстония) для отправки в тыл Красной Армии. Пытались вылетать несколько раз, но из-за плохой погоды вынуждены возвращаться и только лишь 14 сентября 1944 г. в 22 часа по московскому времени вылетели окончательно в тыл Советского Союза, и 15 сентября в 1 час по московскому времени был выброшен в Вожегодском районе Вологодской области. С «Кургановым» на самолете летели: «Ястребов», «Раскольников» и пять человек экипажа самолета. Немцами дано указание после приземления спрятать парашюты (или взять с собой) и присоединиться к группе «Соколова» и «Феоктистова», собрать груз и разместиться в месте расположения группы. Действовать должны только по указанию «Соколова». Пароль для соединения с группой «Соколова» немцами дан не был, а только предупредили, что будут гореть три костра, где будет и встреча с группой. Немцы убеждены, что группа работает честно. «Курганов» также подтвердил, что при передаче радиограммы он должен подписать третью буквами « ВГ» — начальная из отчества и имени, это если все в порядке, а в случае подозрения, то наоборот.
За время пребывания в плену и разведшколе «Курганову» известны следующие лица: Шишкин, лет 27, радист; Боталов Саша; Ко¬тов Анатолий, лет 20, по национальности горный татарин; Трунов Иван, лет 35-36; Клименко, радист около 27 лет.
По лагерю: Козлов Николай, уроженец Ленинградской обл., лет 23; Иванов Петр (подавал заявление в РОА); Степаненко Василий, лет 26.
Из местного населения: в мест. Печк в дер. М. Колки знал Надю, лет 18, и Нюру, лет 17.
«Курганов» экипирован в форму Красной Армии, в звании сержан¬та, на груди медаль «За оборону Ленинграда», вооружен автоматом, пис¬толетом «браунинг» и финским ножом.
С группой выброшен груз в количестве 5 мест. Опись прилагается.

Нач. отдела контрразведки НКО. «Смерш» Вологодского гарнизона
майор Дизик.

ЦА ФСБ России

[Дизик Моисей Григорьевич (1911 – ?), подполковник (1945). С декабря 1941 г. – начальник ОО НКВД 169-й сд Юго-Западного фронта, с ноября 1942 г. – начальник 4-го отдела ОО НКВД Архангельского военного округа, с июня 1943 г. – начальник ОКР «Смерш» Череповецкого гарнизона, с марта 1944 г. – врио начальника ОКР «Смерш» Вологодского гарнизона, с августа 1944 г. – начальник ОКР «Смерш» Вологодского гарнизона, с января 1947 г. – врид начальника, потом начальник ОКР 25-й отдельной стрелковой бригады, с октября 1951 г. – начальник ОКР Буйского гарнизона Горьковского военного округа. В ноябре 1952 г. откомандирован в распоряжение ОК Горьковского военного округа].

Отредактировано Безалкогольный каберне (2019-03-06 16:05:49)

+7

603

Эко вы здоровы рассуждать о 30 - х годах. Я вот о 90-х с трудом. , о 80-х, особенно конце их. Вот вспоминаю жизнь моего деда...В 30-х слинял с Питера, где отжали все его рестораны. Переехал в Мологу, подальше от революций, там ныне Рыбинское водохранилище, там был у него ресторан, постоялый двор, много чего. Переехал в Рыбинск, там пошёл работать в кооперацию. Потом Финская война, призвали пулемётчиком, стал командиром разведроты, звание , награды, ранение...Опять в Рыбинск по ранению...Там стал начальником кооперации района, схлестнулся с одной дамой, хотя уже был женат, двое детей уже было..А дама оказалась женой первого коммуниста города. Бабником был по жизни. Главный коммунист отправил в места не столь дальние за типа хищения...С мест , не столь дальних на войну, уже без наград и званий, затем окружение и плен. Я к чему - обычная жизнь многих людей того времени. Вот почему мне надобно Сталина в чём то винить- дед сам выбрал свою дорогу, какая бы она ни была.Люди и тогда жили , как могли, некоторые - как хотели. Вечер всем хороший.

+7

604

http://sh.uploads.ru/t/HgPlv.jpg

+2

605

Тиль написал(а):

http://sh.uploads.ru/t/HgPlv.jpg

Вопрос: что бы было, если б у нас кишечный тракт был короткий?
Ответ: задницу ошпарили б!

https://pressa.tv/demotivatori/81479-chaya.html

Раздосадованный я!
Сильно!

+2

606

А вот взгляд американцев на виноватых во 2мв. Казалось бы по определённой логике виноват только Гитлер. Но... И разве амеры в тот раз были неправы? Вон немцы до сих пор каждый свою вину видит

1945-й год. Американцы вывели простых немцев откапывать тела из общих могил, собирать мертвецов по окрестным лесам и дорогам - и хоронить по-человечески.
Это когда янки были еще нормальные.

Денацификация началась с шоковой терапии: население принуждали осматривать концлагеря. Под присмотром американских солдат немцы откапывали из общих могил тела сожжённых.
Под присмотром американского солдата немцы из Саттропа роют могилы для захоронения пятидесяти семи убитых там советских граждан, среди которых были женщины и один ребенок.
https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2174499/2174499_600.jpg

.

Скрытый текст

Капитан Натан Нолл и другие американские медики проводят местных немцев мимо мертвых евреек, откопанных из общей могилы в Воларах, Богемия

https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2173809/2173809_600.jpg

Немец с мертвым русским мальчиком на руках, только что откопанным из общей могилы.

https://pbs.twimg.com/media/D094TjTWoAAksWb.jpg

Под присмотром американских солдат немцы из Хельмбрехтса смотрят на тела женщин, откопанных из общей могилы недалеко от города.

https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2174761/2174761_600.jpg

Под присмотром американских солдат немцы из Гарденлегена вытаскивают из общей могилы тела сожженных заживо на марше смерти узников лагеря Дора-Миттельбау.

https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2175921/2175921_600.jpg

Немки жительницы Нойнбург-форм-Вальда несут из леса тела евреев из Польши, Венгрии и России, погибших у этого города на марше смерти

https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2177982/2177982_600.jpg

После поражения гитлеровской Германии американские оккупационные власти в течение десяти лет проводили денацификацию. Кроме судов, казней, люстрации США выбивали тоталитаризм из немцев насильственным показом кино об ужасах нацизма, а также работой могильщиками. Отказаться было нельзя.

США и СССР были последовательными сторонниками самого жёсткого обращения с побеждёнными немцами. Напротив, Англия и Франция сначала выступали против чрезмерного наказания Германии. Так, рассекреченные менее года назад британские архивы показали, что в конце Второй Мировой войны Черчилль и его правительство возражали против создания Международного военного трибунала, потому что, по их мнению, а таком случае одних лидеров нацистов необходимо было казнить, а других – отправить в тюрьму без суда.

В населении после начального одобрения росло недовольство практикой денацификации в целом, и в частности, анкетой, состоящей из 131 вопроса, которую полагалось заполнить каждому работающему немцу. Хотя англичане и французы действовали не слишком строго, но и в их зонах эта процедура затягивалась.

Продуктовая карточка выдавалась лишь по предъявлении квитанции, подтверждающей сдачу анкеты в ратушу (что подчеркивал «Закон…» в четвёртой статье с названием: «Квитанция о сдаче анкеты – важный документ»). Также и проживание в населенном пункте и трудоустройство в учреждение или на частное предприятие (и следующего за приемом продолжения работы до момента увольнения) требовали наличия упомянутой квитанции.

В случае нелегального проживания серьёзным санкциям подвергался сдатчик квартиры. Специально оговаривались наказания тюремным заключением или денежным штрафом за ложные данные в анкете и уклонение от регистрации.

В американской зоне, где подходы к чистке были самые строгие, были рассмотрены 3,5 млн. дел и признаны: главными виновными – 1654; виновными – 22122; незначительно виновными – 106422; попутчиками – 485057; невиновными – 18454; попавшими под амнистию – 2789196. Первые две категории отправлялись в тюрьму, 3-я и 4-я приговаривались к исправительным работам.

Но и избежавшим уголовного преследования приходилось насильственно «денацифироваться». Перевоспитание начиналось в некоторых городах и деревнях с шоковой терапии, эффективность которой, впрочем, считалась сомнительной: население принуждали осматривать концлагерь в их местности, демонстрировали «добровольно-принудительным» зрителям документальный фильм о лагерях уничтожения «Жернова смерти». Политолог К. Васмунд писал: «Денацификация и перевоспитание, по первоначальному замыслу союзников, имеют такую же тесную взаимную связь, как поршень и цилиндр машины… Замысел предусматривал воспитание или перевоспитание взрослых и особенно детей и молодежи в убеждённых демократов, с помощью надежных, политически безупречных немцев, посредством прессы, радио, кино».

Сразу после прихода войск стран-победительниц были запрещены все газеты и радиостанции, за исключением военных союзнических, закрыты школы и высшие учебные заведения. Первые американские газеты для немцев выпускались армейским отделом психологического ведения войны; планировалось держать в своих руках издание газет до тех пор, пока не будут найдены политически незапятнанные добросовестные публицисты из немцев.

Показ фильмов проводился не просто так. К примеру, в советской и американских зонах оккупации администрация выдавала карточки на продукты только тем, кто имел отметку о просмотре фильма. В кинотеатрах ставили такие отметки.
https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2181991/2181991_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/irnella/66734384/2182642/2182642_600.jpg

Как США проводили денацификацию Германии (Очень много фото)
https://aloban75.livejournal.com/2859642.html

Отредактировано Тиль (2019-03-06 16:30:43)

0

607

Добрейший всем вечерок.
Начинаем готовиться к праздникам. Таки достал!!!
Очень рекомендую.
http://s8.uploads.ru/jSw3r.jpg

+2

608

#p244142,Тиль написал(а):

Точно. Спасибо именно Сталину. А не доносчикам. Те вообще не при чём   хороший вывод. Правильный. Главное - всё объясняет

Тиль,если тебе создать условия и обработать пропагандой,то и ты донос напишешь.И не спорь-напишешь.Люди,которые не знают сомнений,колеблются исключительно вместе с линией партии.
-----
Раньше они покоились на своих полках тайно, однако во времена перестройки их рассекретили и пригласили исследователей, мол, вникайте, изучайте, осмысливайте! Один известный театровед, начитавшись доносов, сошел с ума. Проявлялось это весьма необычным образом: утром, позавтракав, он выходил на улицу и бродил по городу, плюя на мемориальные доски, прикрепленные к стенам домов, где проживали выдающиеся деятели. Во всем остальном он был совершенно нормален и даже вел в газете «КоммивояжерЪ» колонку «Просцениум». А еще один не менее знаменитый литературовед, поработавший со злополучным фондом, запил горькую и хлебал до тех пор, пока однажды не отправился в магазин за добавкой совершенно голым. Его, конечно, задержали, и он под протокол объяснил свое поведение так: в сравнении с бесстыдством советских классиков, которое он обнаружил в архиве ФСБ, натуралистический поход за водкой — невинная шалость. Его, разумеется, отправили на медицинскую реабилитацию, вылечили; с тех пор он не пьет, но и не пишет. А архив снова засекретили, только уже не из идеологических, а из гуманистических соображений.
----Ю.Поляков "Гипсовый трубач"

+1

609

а пока мы спорим насчет Сталина Володин сцепился с Орешкиным...

Володин прервал выступление Орешкина в Госдуме

Cпикер перенес "правительственный час", так как глава Минэкономразвития не смог раскрыть тему обсуждения

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Председатель Госдумы Вячеслав Володин на заседании Госдумы остановил выступление министра экономического развития Максима Орешкина и предложил перенести "правительственный час", так как, по его мнению, глава ведомства не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

"Разговор будет продолжен позже", - заявил Володин. Он предложил Орешкину ответить на те вопросы, которые действительно интересуют Государственную Думу: как будет развиваться экономика, на какие темпы развития выйдет страна, как реализуются национальные проекты, инициированные президентом.

"Правительственный час переносится, мы определимся с датой несколько позже, но это будет, скорее всего, конец марта, начало апреля", - сказал спикер после дискуссии о финансировании национальных проектов с участием представителей фракций и министра.

"Давайте уйдем от общих рассуждений, давайте будем говорить о задачах, о проблемах в реализации этих задач и общей ответственности", - призвал Володин.

Замечания спикера

Володин заявил, что не нужно сегодня говорить об успехах с думской трибуны. "Успехи будут тогда, когда рост будет обеспечен не менее 3% в год. А мы с вами прошлый год закончили - 2,3%; а сейчас прогноз нам озвучили 1,3%. Где здесь движение?" - спросил спикер.

А за рост экономического развития отвечает, прежде всего, глава Минэкономразвития, добавил спикер. "Если мы не готовы к такому вопросу, нам лучше перенести его обсуждение", - сказал председатель Госдумы.

Володин привел в пример выступления ряда других министров в Госдуме, отметив, что с их стороны "это был взгляд в будущее с позиций - что необходимо для развития".

"Коллеги, сегодня такие ресурсы, которые направлены президентом в рамках реализации национальных проектов, беспрецедентны. Никогда этого не было: 1,7 трлн в этом году, 1,9 трлн на будущий год. Но если у нас с вами заканчивается первый квартал, а еще только договорные отношения заключены... О чем мы говорим?" - возмутился председатель Госдумы. Эти слова были встречены аплодисментами зала.

Спикер предложил Орешкину сосредоточиться на проблемах и, в частности, ответить на вопрос, не задерживает ли Минфин выделение средств. "Тогда будет разговор содержательный", - пояснил спикер.

Он заметил, что из уважения друг к другу депутаты стараются "не обострять", "но это неправильно". "Время требует другого", - заявил председатель Госдумы.

"Мы единомышленники, мы будет помогать, но вы должны нам тогда сказать, в чем", - сказал Володин.

"Впервые за 20 лет депутат прервал министра", - заявил в связи с произошедшим лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, отметив, что парламент сегодня предъявляет гораздо более высокие требования к исполнительной власти.

Орешкин объяснил эмоциональность Володина плохими показателями экономической динамики в РФ

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, чье выступление в среду в рамках правительственного часа в Госдуме было прервано и перенесено на более поздний срок, объяснил эмоциональность высказываний спикера Вячеслава Володина проблематикой поставленных задач по достижению целей экономического роста.

"Я думаю, эмоциональная составляющая была именно связана с масштабностью тех задач, которые необходимо решать, проблематикой, не очень хорошими показателями по динамике экономики, которые мы видим в конце прошлого - начале этого года", - сообщил Орешкин журналистам, комментируя решение Госдумы о переносе срока правительственного часа с его участием.

"Я в своем выступлении тоже говорил о том, что у нас замедлился рост ВВП - 0,7% в январе. И в том числе это связано с тем, что происходит у нас с государственными финансами, как тратятся и расходуются средства по национальным проектам, как они быстро реализуются. Эту проблематику, я и в своем выступлении ее озвучил, и Вячеслав Викторович был эмоционален именно потому, что это действительно серьезный вопрос, касающийся всей страны и ее развития", - высказал мнение министр.

Орешкин также ответил на вопрос, владел ли он необходимыми цифрами на момент выступления. "Я подробно по тем нацпроектам, за которые министерство ответственно, назвал все цифры. Мы детально прошлись по тем мероприятиям, которые проводятся у нас", - заявил он.

"Вячеслав Викторович поставил вопрос гораздо шире. Касался он не только моего министерства, он касался правительства в целом. Понятно, что к обсуждению общеправительственной повестки детально я подготовлен не был, поэтому и достигнуты договоренности о переносе этих сроков и обсуждению именно в таком формате, как председатель Госдумы сказал, в конце марта - начале апреля", - добавил министр.

+3

610

#p244146,Syberia написал(а):

То есть, ты признаешь, что  сейчас свободы настоящей нет? Люди боятся потерять работу, а это значит-потерять  и жилье, и хлеб.
А про Сталина- он же лицемер. При нем как раз никакой уверенности не было, что не посадят ( и не расстреляют), не отберут жилье. и всё прочее, отсюда вытекающее.

Оля,это ты перебераешь. Потерять работу можно,но это не означает ,что её не возможно найти или прокормить себя честным трудом.Да,труд будет физическим и мальчикам и девочкам из офисов будет тяжело.А почему должно быть легко и весело в трудные времена. Я был безработным после института 4 месяца.Так получилось,что после смерти отца пришлось бросать в Ижевске квартиру,которую только получил,работу(хорошую) и возвращаться домой в районный городишко к больной матери. У меня уже был ребенок. Найти работу без открепительного удостоверения молодому специалисту было практически невозможно.Трудовой тоже не было. Ничего-пошел работать грузчиком на сырзавод.Это первая моя запись в трудовой.Там их всего четыре-сырзавод(грузчик),СРСУ-: (мастер)уволен в связи с призывом в ВС СССР,КБП (инженер технолог). Так что можно найти работу и прокормить семью. На турне денег естессно не будет. В 20х годах во время голода у нас полдеревни уехало катать вагонетки на Донбасс и этим спасли себя и детей. А жилье вообще никто не отнимет. У нас частной собственности на квартиры и дома больше ,чем в любой стране мира.
Что касается Сталина. Сажали по доносам-это не оспаривается. Но в первую очередь сажали активистов,которые кровушкой упивались и доносы писали. Работяг сажали мало,а если упирался,то семью не трогали. Ну и надо было контролировать "базар". Так что активисты,требующие на форумах расстрелов и посадок-первые кандидаты. И это правильно с точки зрения сохранения власти.Бешеных отстреливают.

+1

611

#p244155,Фатима написал(а):

получила квитанцию на 490 руб.от газовой компании за тех.обслуживание газового оборудования.  Я то оплатила как овца,а люди бунтуют,хрен,говорят,вам,а не наши кровные

Когда подъезд сложится-напомните. Я плачу 1400 в год за обслуживание.Приходят по звонку и в удобное для меня время.Делают бесплатно.То есть никаких дополнительны выплат.

+1

612

#p244160,Nizhegorodec написал(а):

Сообщение от Syberia
ты всерьез или прикалываешься?
Вот что значит еврейские корни! А вроде простенько спросил - откуда инфа.
Ты ж не сама придумала?
И переживать эти времена не могла - молода шибко.
Откуда столь антисоветские высказывания и мнения?
"История КПСС" времён Никиты Сергеича?

Оля,успокойся.Он действительно так думает. "...Кто-то же написал 4 миллиона доносов...."(с)

0

613

Безалкогольный каберне написал(а):
Syberia написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

Мне очень интересен источник, где указано что карательная система СССР в 30-х действовала без суда и следствия. Т.е. беззаконно. Мемориал, фонд Солженицына? Даже военно-полевые суды во всех странах были регламентированы определенными законами.

Пожалуйста.

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий"

За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства, подверглись репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам.
Осуждая многолетний террор и массовые преследования своего народа как несовместимые с идеей права и справедливости, Федеральное Собрание Российской Федерации выражает глубокое сочувствие жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким, заявляет о неуклонном стремлении добиваться реальных гарантий обеспечения законности и прав человека.
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Целью настоящего Закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1, Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Статья 2. Настоящий Закон в части порядка реабилитации распространяется:
на граждан Российской Федерации, граждан государств - бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года;
на лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, репрессированных советскими судебными и административными органами, действовавшими за пределами СССР, либо военными трибуналами, либо центральными судами Союза ССР и внесудебными органами (Верховным Судом СССР и его коллегиями, Коллегией ОГПУ СССР, Особым совещанием при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссией НКВД СССР и Прокуратуры СССР по следственным делам);

Статья 3. Подлежат реабилитации лица, которые по политическим мотивам были:
а) осуждены за государственные и иные преступления;
б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции;
в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;
г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;
(в ред. Закона РФ от 03.09.1993 N 5698-1)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;
(п. "д" введен Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)
е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.
(п. "е" введен Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)

Выделила: "несудебные органы", "необоснованно привелечены" , "устранение проявлений произвола" и.т.д.  Достаточно?

Не смешно ссылаться поздне горбачевские писульки? При ельцине еще больше их было накропано.

В 1989 была указива реабилитировать как можно больше "жертв сталинизма". Прокуртуры работали без продыху. Особо отличилась Красноярская краевая. В 1950 на Д. Востоке с поличным были схвачены 2 корейца. Парашютисты. Не успели поработать на ЦРУ. Получили по 25 лет. В 1956 их выпустили. Один умер в 70-х. В 1989 их реабилитировали. Так основании реабилитации один потребовал компенсации как жертва полит. репрессий. И получал))))
В Красноярске реабилитировали русского эмигранта служившего в СС. Его воспоминания чудны. Поищу. Я их лет 5 назад выкладывал на форуме "Кортик". В итоге жертва был заброшен немцами в район Русского Севера для освобождения немецких военнопленных в 1944. В составе диверсионной группы. Бдительными оленеводами и чекистами был взят на месте приземления. Пошел на сотрудничество с органами ГБ. Получил 10 лет. Как он клял Сталина отнявшего у него лучшие годы жизни. И в тех же мемуарах с восторгом писал о встрече в лагере с бывшим сослуживцем: И вдруг слышу. Здравствуйте господин унтершарфюрер! Оглянулся. А это мой друг калмык.

Ничего смешного в этом законе я не вижу. Государство решило восстановить справедливость и это только плюс. Не виляло, мол, время было такое ( кстати, морозка, с того же 37-го до 91-го прошло всего полвека, а не сто лет), а честно признало, что были репрессии, что людей судили незаконно.
Хорошо, закон вам не нравится. Не те люди  его приняли, оказывается. Но и сейчас его никто не отменил, в него вносили изменения/дополнения, судя по новому тексту, но закон действует.
Точка зрения Путина:

В.В.Путин:
Сталин и его эпоха – это неотъемлемая часть сложной, порой противоречивой истории моей страны. Эту историю нужно знать и помнить ее уроки. Один из них очевиден: диктатура, подавление свобод – это тупиковый путь для государства, для общества. Бесконтрольность, режим личной власти неизбежно развязывает руки для преступлений. В сталинскую эпоху их было предостаточно: это политические репрессии, депортации целых народов. Это заслуживает принципиальной оценки.http://kremlin.ru/events/president/transcripts/22950
В.В.Путин:Нашему народу, который прошел через ужасы гражданской войны, насильственную коллективизацию, через массовые репрессии 1930-х годов очень хорошо понятно, может быть, лучше, чем кому бы то ни было, что значат для многих польских семей Катынь, Медное, Пятихатка. Потому что в этом скорбном ряду и места массовых расстрелов советских граждан. Это и Бутовский полигон под Москвой, Секирная гора на Соловках, расстрельные рвы Магадана и Воркуты, безымянные могилы Норильска и Беломорканала.

Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в свое время и их не пощадили, - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, направить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться.

Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.

Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: «Давайте всё забудем». Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.

Нет, мы обязаны хранить память о прошлом, и, конечно, будем это делать, какой бы горькой ни была эта правда. Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах - сохранить или восстанавливать правду, а значит, и историческую справедливость.http://archive.government.ru/docs/10122/

И я согласна с каждым словом.

0

614

Быков написал(а):
#p244142,Тиль написал(а):

Точно. Спасибо именно Сталину. А не доносчикам. Те вообще не при чём   хороший вывод. Правильный. Главное - всё объясняет

Тиль,если тебе создать условия и обработать пропагандой,то и ты донос напишешь.И не спорь-напишешь.Люди,которые не знают сомнений,колеблются исключительно вместе с линией партии.
-----
Раньше они покоились на своих полках тайно, однако во времена перестройки их рассекретили и пригласили исследователей, мол, вникайте, изучайте, осмысливайте! Один известный театровед, начитавшись доносов, сошел с ума. Проявлялось это весьма необычным образом: утром, позавтракав, он выходил на улицу и бродил по городу, плюя на мемориальные доски, прикрепленные к стенам домов, где проживали выдающиеся деятели. Во всем остальном он был совершенно нормален и даже вел в газете «КоммивояжерЪ» колонку «Просцениум». А еще один не менее знаменитый литературовед, поработавший со злополучным фондом, запил горькую и хлебал до тех пор, пока однажды не отправился в магазин за добавкой совершенно голым. Его, конечно, задержали, и он под протокол объяснил свое поведение так: в сравнении с бесстыдством советских классиков, которое он обнаружил в архиве ФСБ, натуралистический поход за водкой — невинная шалость. Его, разумеется, отправили на медицинскую реабилитацию, вылечили; с тех пор он не пьет, но и не пишет. А архив снова засекретили, только уже не из идеологических, а из гуманистических соображений.
----Ю.Поляков "Гипсовый трубач"

А не пошёл бы ты... Когда/если напишу донос, тогда и пиши. А пока свои мечталки себе в заднее место засунь.
И уж коли ты готов написать донос по доброй воле (а может, и писал: кто знает, какие тебе там условия создавали?), так это твоё. Умник *ля

+1

615

#p244186,Syberia написал(а):

Добавлю: и они систему не сломают.

Ну тут вопрос спорный.Ведь кто-то системы ломает.Сингапурского лидера вспомним. Примеров масса.

0

616

#p244189,DonKat написал(а):

Не я ж его к лику святых причислил..
Я б этого "святого" вместо Георгия в канаве утопил...

---
- А вот слушайте: Грушницкий на него особенно сердит - ему первая роль! Он придерется к какой-нибудь глупости и вызовет Печорина на дуэль... Погодите; вот в этом-то и штука... Вызовет на дуэль: хорошо! Все это - вызов, приготовления, условия - будет как можно торжественнее и ужаснее, - я за это берусь; я буду твоим секундантом, мой бедный друг! Хорошо! Только вот где закорючка: в пистолеты мы не положим пуль. Уж я вам отвечаю, что Печорин струсит - на шести шагах их поставлю, черт возьми! Согласны ли, господа?

0

617

Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания учеников в школах - полностью ответственность родителей.

Речь идет о младшеклашках, старшие уже давно питаются платно

В доказательство правильности своих слов чиновница цитировала закон "Об образовании". По ее словам, там говорится, что школа должна предоставить лишь место для питания и нанять поваров . А кормить - нет.

«Организация питания детей — ответственность родителя, а что является ответственностью образовательной организации? Обеспечение условий для организации питания», — сказала она.

Таким образом образовательная организация должна предоставить кухонное оборудование, место для приготовления пищи, нанять поваров и т.д., пояснила чиновница. Она подчеркнула, что покупка, доставка и приготовление продуктов является вопросом родителей.

«Нет такой обязанности ни у органов местного самоуправления, ни у департамента образования, ни у школы выделять средства на питание детей», — добавила Беляева.

Глава департамента ссылается на «Закон об образовании» (273-ФЗ). «Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность», — сказано в документе. Средства на питание учеников-бюджетников выделяются в порядке, установленном органами региональной власти или местного самоуправления — в зависимости от того, кто оплачивает обучение.

Говоря об отмене бесплатных завтраков для всех учеников начальных классов, чиновница пояснила, что средства в бюджете заложены на «частичную компенсацию» стоимости питания, их выделяли как региональные, так и муниципальные власти. «Повторюсь, это не обязанность, это помощь», — сказала она.

Продолжательница идеи «мы вас рожать не заставляли». А коли родили, то кормить в школе мы ваших детей не обязаны. Точнее, покормить-то можем, но производство, закупка  и завоз продуктов в школьную столовую  - это обязанность родителей.

+4

618

#p244190,Syberia написал(а):

Тро́йки НКВД СССР  или республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД СССР — органы административной (внесудебной) репрессии
Объясните мне, как может внесудебный орган выносить судебные решения????

Оля хочешь фокус? Во время боевых в зависимости от обстановки действий командир подразделения может расстрелять любого военнослужащего,кроме офицера. Командир части может расстрелять и офицера. Без трибунала,суда и следствия,соотносясь с боевой остановкой. И это будет законно. Не надо считать себя умнее Сталина-с формальной  точки зрения там сильно не подкопаешься.

+1

619

Быков написал(а):
#p244190,Syberia написал(а):

Тро́йки НКВД СССР  или республика́нские, краевы́е и областны́е тро́йки НКВД СССР — органы административной (внесудебной) репрессии
Объясните мне, как может внесудебный орган выносить судебные решения????

Оля хочешь фокус? Во время боевых в зависимости от обстановки действий командир подразделения может расстрелять любого военнослужащего,кроме офицера. Командир части может расстрелять и офицера. Без трибунала,суда и следствия,соотносясь с боевой остановкой. И это будет законно. Не надо считать себя умнее Сталина-с формальной  точки зрения там сильно не подкопаешься.

При чем тут военное время? Так можно все беззакония оправдать. Я же предложила, а представьте, что сейчас то же самое будет? Кто " за"?  И сейчас время очень непростое, так же можно объяснить, мол, в интересах страны.

Отредактировано Syberia (2019-03-06 17:47:11)

0

620

Быков написал(а):
#p244186,Syberia написал(а):

Добавлю: и они систему не сломают.

Ну тут вопрос спорный.Ведь кто-то системы ломает.Сингапурского лидера вспомним. Примеров масса.

Не было лидеров, способных сломать сталинскую систему. Такой лидер тогда мог быть только во власти, а там каждый был за себя. Все дрожали, все боялись.

Отредактировано Syberia (2019-03-06 17:46:51)

0

621

morozka
Это все ерунда, по сравнению с грядущей реформой налогообложения...
А она будет и будет непременно! Потому что на сегодняшний день наши налоги - тьфу!
В мире налог на имущество коммерческого использования (земля, жильё, торговые и складские помещения, сдаваемые в аренду) из расчёта (везде по разному, но приближенно) 10% стоимости+ N% подоходного налога...
То есть сдаваемая однушка в спальном районе провинциального городка стоимостью в лям будет облагаться в десятую часть стоимости(налог на имущество) + подоходные 13% ( ну или сколько к тому времени придумают).. + сбор за ведение коммерческой деятельности (лицензия или ещё какая фигня)
Первая ласточка - проект лицензирования с/х продукции с ЛПХ...
Какие там завтраки?..
Об том вы меня смешите...

0

622

#p244216,Тиль написал(а):

А не пошёл бы ты... Когда/если напишу донос, тогда и пиши. А пока свои мечталки себе в заднее место засунь.
И уж коли ты готов написать донос по доброй воле (а может, и писал: кто знает, какие тебе там условия создавали?), так это твоё. Умник *ля

Тиль,ты не обижайся,но ты дурак. Ты насмотрелся фильмов и взомнил из себя этакого Рембо. Нет у меня никаких мечталок. Ты видимо даже ни разу в ментовском обезьяннике по малолетстве не сидел. Таких как ты разводят на раз.А потом тебе деваться будет некуда.
----
— В конце концов, существуют такие давления, которых никакому человеку не выдержать…

"Сказали мне, что дорога эта приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие, окольные тропы…"
----------------------
Стругацкие "За миллион лет до конца света".

0

623

#p244221,Syberia написал(а):

При чем тут военное время?

при том что года 37-38 и далее по факту были тем же военным временем без объявленной войны. За 10 лет перепрыгнуть разрыв в 100 лет - это равнозначно войне.
Законы военного времени гуманны? Нет. Справедливы ли? Вероятно, нет (ну как это, расстрел на месте преступления, без суда и следствия?!!) Но тем не менее, во время войны так.

#p244222,Syberia написал(а):

Все дрожали, все боялись.

нет. Вернее не только. Не было неприкасаемых. И это правильно. А появились они благодаря кукурузнику, запретившему тем самым карательным органам проводить оперативные мероприятия  в отношении парт номенклатуры.

А вообще, вчера Третьяков на "Праве голоса" вчера сказал очень правильную вещь. Государственного деятеля судить можно по одному критерию - какую страну он получил и какую по итогу "сдал" преемнику.

+3

624

Вы ненавидите Сталина? Вы ненавидите народ! — мнение
06.03.2019 - 15:29
Вы ненавидите Сталина? Вы ненавидите народ! — мнение | Русская весна

Блогер Андрей Тюрин на своей странице в соцсети оценивает болезненную ненависть определённой части общества к личности Иосифа Виссарионовича Сталина и приходит к интересным выводам.

Вас же не Сталин бесит, правда же? Его уж нет 66 лет, и 99,9% из вас не жили, впрочем, как и я, в то время.

Конечно, не он. Не его личность. И не его портреты во френче или белоснежном мундире генералиссимуса. И жить он вам не мешает абсолютно.

Нет, вы беснуетесь совершенно от другого.

    От людей вас корёжит. От простых людей. Которые «скотобаза из хрущевок», которые «быдло» и которые «совки».

И вы даже можете четко и по пунктам разложить свою ненависть к нам. К нам, ибо я не только спокойно, но и с гордостью отношу себя к тем, кого вы ненавидите.

Конечно, себя и других, похожих на меня, я не называю «скотобазой», нет. Да и быдлом, конечно, тоже.

    Больше вам скажу, те, которых вы называете «быдло», зачастую имеют более хорошее образование, полученное в те проклятые года, в классических университетах и институтах, а не в райпо, переделанных на скорую руку в святые 90-е годы в академии различных жизненно необходимых наук.

Это не считая школьного, того самого «среднего» образования. Надеюсь, у вас хватит ума не сравнивать качество преподавания предметов в школах в проклятые сталинские и сегодняшние благословенные годы.

Так вот. Бесят вас люди, которых еще очень много. Эти люди многое повидали на своем веку, и они умеют сравнивать. Они сравнивают очень многое. Жизненные приоритеты, семейные ценности, любовь к своей стране (патриотизм, какое смешное слово, ха-ха), отношение к окружающим и к своим обязанностям на работе и службе.

Такие люди предпочитают стандартные, конечно, покрытые в 21 веке мхом отношения между мужчинами и женщинами. Мужчины подают руку женщинам, пропускают их в дверях и не садятся на свободное место в транспорте, если рядом находится женщина.

Женщины, которые той же скучно-«совковой» породы умеют краснеть от стыда, умеют быть красивыми без фото в купальниках, умеют ждать своих мужчин и беречь свой дом.

    Эти люди до сих пор возмущенно ахают, когда показывают в новостях очередной парад п*** (ЛГБТ-сообщества — прим. РВ). Эти люди умеют готовить вкусную еду у себя дома, а не покупать готовую в магазинах. Да много чего ещё.

Но много и не умеют, конечно. И это тоже не может не бесить. Они, например, абсолютно не могут отличить алкогольные коктейли в баре друг от друга и не понимают, в какое время суток надо выпить определенный шот. В закусках не разбираются вовсе. Очень плохо понимают в курсах криптовалют и даже не могут объяснить, что это такое и зачем они нужны. Потому, что дикари, конечно. Но это мелочи. Ненависть это не вызывает.

    Ненависть вызывает отношение этих людей к истории своей страны. То, что уже давно надо забыть и стремиться к новым высотам современной жизни. Цепляются к своим памятникам дурацким, своим вечным огням и носятся со своими военными парадами.

И немного бесит еще тот факт, что встают они на работу раньше и тем самым будят небыдло, которое еще спит.

Ничего. Потерпите. Вот мы исчезнем, и все будет отлично.

Ах, да. Эти же «совки» еще и детей своих воспитывают с теми же взглядами на жизнь. Блин, действительно, есть от чего беситься.

    А Сталин вас как раз и не бесит. Вас бесят люди, которых не бесит Сталин.

+3

625

#p244221,Syberia написал(а):

При чем тут военное время? Так можно все беззакония оправдать. Я же предложила, а представьте, что сейчас то же самое будет? Кто " за"?  И сейчас время очень непростое, так же можно объяснить, мол, в интересах страны.

Оля ,выдохни. И теперь подумай.Какое беззаконие,если тройки были введены указом? Вот представь -император издал указ о том,чтобы всех рыжих съесть. Это беззаконие? Нет.Есть указ.Это людоедство?Да. Так что говорить о беззаконии можно лишь об абстрактном. С точки зрения соблюдения формальностей-как правило все оформлялось.Возможно задним числом,но оформлялось.

+1

626

В то время как глобальные инвестбанки снижали прогнозы по ценам на нефть на 2019 год, на Московской бирже появился таинственный трейдер, скупающий нефтяные фьючерсы.
Аномальный рост длинных позиций в контрактах на нефть Brent статистика биржи начала фиксировать с января.
Колитесь чьи проделки?Мадж меня предал и не копит на квартиру для пенсии,а втихую банчит нефью на Мосбирже? :'(

+5

627

#p244222,Syberia написал(а):

Не было лидеров, способных сломать сталинскую систему. Такой лидер тогда мог быть только во власти, а там каждый был за себя. Все дрожали, все боялись.

В данном конкретном случае-безусловно. Однако случай из истории.Во времена Петра Первого раскольники (старообрядцы) преследовались патриархом.Их заточали в монастыри и насильно крестили. Они,чтобы не попасть под жернова-коллективно сжигались или бежали в глухую тайгу. Это сопротивление привело к тому,что их приняли и оставили в покое. Это тоже слом системы. Просто при Сталине контроль был жестче. И все пресекалось в зародыше.

Отредактировано Быков (2019-03-06 18:11:31)

+1

628

Комитет Госдумы по информационной политике и по госстроительству во вторник внес поправки в законопроекты о фейковых новостях и об оскорблении власти и рекомендовал принять их во втором, основном чтении.
В новой редакции закона, который запрещает публично «в неприличной форме выражать неуважение к обществу, государству, официальным символам», Конституции и органам госвласти, штрафы было решено повысить в 5-20 раз.
Если в изначальной версии проекта оскорбление власти приравнивали к мелкому хулиганству, которое наказывалось бы штрафом от 1 до 5 тысяч рублей, то теперь эти суммы выросли до 30-100 тысяч.
За повторное нарушение штраф составит уже от 100 до 300 тысяч рублей. При этом возможно и альтернативное наказание в виде ареста на 15 суток.
«Штраф в 500 рублей, тысячу рублей ничего не значит для многих граждан. Но если человек заплатил 100 тысяч рублей, он будет это помнить всю оставшуюся жизнь», - заявил ТАСС один из авторов поправок единоросс Анатолий Выборный, добавив, что люди порой слишком легко реагируют на высказывания, которые «реально могут принижать символы государства».
«Чтобы дисциплинировать наших граждан, каждого из нас, устанавливается повышенная ответственность, чтобы она была действенная, чтобы десять раз подумали, стоит это делать или нет», - заявил Выборный..
это чтож теперь чиновников  какашками только за сто тыщ ругать можно?А ежели по матушке?Все,черный беркут или какие там еще самые лютые зоны,-черный дельфин?

+4

629

Фатима написал(а):

В то время как глобальные инвестбанки снижали прогнозы по ценам на нефть на 2019 год, на Московской бирже появился таинственный трейдер, скупающий нефтяные фьючерсы.
Аномальный рост длинных позиций в контрактах на нефть Brent статистика биржи начала фиксировать с января.
Колитесь чьи проделки?Мадж меня предал и не копит на квартиру для пенсии,а втихую банчит нефью на Мосбирже? :'(

Я на ливарюсыю собираю...
Пойдёшь со мной на экс? Я тут банчишко присмотрел..😂😂😂думал Кабернэ взять, но чо то очкую: вдруг ему все же полковничьих эполэт возжаждется? Сдаст, и скажет, что это для блага гос-ва и во имя торжества закона!.
И пофигу, что мене противно и гос-во этакое и его законы.. Сразу вспомнит, что лэкс есть лэкс, даже если он дура)

Отредактировано DonKat (2019-03-06 18:24:27)

+1

630

#p244225,morozka написал(а):

при том что года 37-38 и далее по факту были тем же военным временем без объявленной войны. За 10 лет перепрыгнуть разрыв в 100 лет - это равнозначно войне.
Законы военного времени гуманны? Нет. Справедливы ли? Вероятно, нет (ну как это, расстрел на месте преступления, без суда и следствия?!!) Но тем не менее, во время войны так.

Не выдумывай.

#p244225,morozka написал(а):

Вернее не только. Не было неприкасаемых. И это правильно.

Были.Верхний эшелон партийной власти. Да и средний тоже. Конечно их выводили в расход и в большом количестве. Но это решение принималось на самом верху и часто лично Сталиным. Например среди литераторов: Мандельштам сел и умер в тюрьме.А Булгакова не тронули и на его премьерах Сталин был неоднократно.

Отредактировано Быков (2019-03-06 18:20:04)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Не-не, очень нравится...