форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Восьмой месяц осени?


Восьмой месяц осени?

Сообщений 931 страница 960 из 2000

931

Тиранозавр Рекс был довольно тормозным животным. И уж точно за машиной, как показано в парке Юрского периода, бегать не мог.
Мозг Тиранозавра: очень большие обонятельные луковицы (здОрово нюхал), очень маленькие части, где располагаются зрительно-слуховые анализаторы (слышал и видел очень плохо), а мозжечок вообще еле разглядишь (координация движений отвратительная)
Т.е. вероятнее всего он был не активным охотником, а падальщиком, а если и подъедался свежим - охотой на тупых, медленных больших ящеров, у которых мозгов было еще меньше (с орех)...
Следовые цепочки Тиранозавров в основным по прямой - дошел, съел, что попалось, пошел дальше... куда нос "глядит"
Тиранозавр не мог выдавать скорость более 5 км/час. На бОльших скоростях он просто переломал бы себе ноги, вес 5-8 тон
Ну и жили они не в юрском, а в меловом (это следующий за юрским) периоде...)

Отредактировано Строгино (2020-03-25 19:10:31)

+3

932

#p290488,Lena написал(а):

а народ то запрется по домам или каникулам обрадуется и рванет гулять?

сухой закон объявят?

+2

933

Строгино написал(а):

Тиранозавр Рекс был довольно тормозным животным. И уж точно за машиной, как показано в парке Юрского периода, бегать не мог.
Мозг Тиранозавра: очень большие обонятельные луковицы (здОрово нюхал), очень маленькие части, где располагаются зрительно-слуховые анализаторы (слышал и видел очень плохо), а мозжечок вообще еле разглядишь (координация движений отвратительная)
Т.е. вероятнее всего он был не активным охотником, а падальщиком, а если и подъедался свежим - охотой на тупых, тормозных очень больших ящеров, у которых мозгов было еще меньше (с орех)...
Следовые цепочки Тиранозавров в основным по прямой - дошел, съел, что попалось, пошел дальше... куда нос "глядит"
Тиранозавр не могли выдавать скорость более 5 км/час. На бОльших скоростях он просто переломал бы себе ноги, вес 5-8 тон
Ну и жили они не в юрском, а в меловом (это следующий за юрским) периоде...)

Эээ... Мы фсе умрем?

+4

934

Коровьев/Быков !
Ты настолько задолбал своей душевной простотой, что
даже Я побрезговал бы садмться на твой аэродром.
Ну нельзя ведь быть таким дегенератом !
Или всё же можно ?!
Ты ТАМ как-то определись.
И побольше фото ! Ещё больше !!
Реклама - двигатель торговли.

0

935

DonKat написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):
DonKat написал(а):

Объяснять не надо..
Видишь ли, Игорь (можно? Уж очень ник у тебя )) , я живу на границе двух населённых пунктов - старой богатой казачьей станицы и бедняцкого хутора "иногородней" "голытьбы"..
А есть еще немало сёл с пересенцами из ЦР, которые КУПИЛИ землю у казаков.. Вот им досталось от ффсех! И от белых и от зеленых и от красных и от казаков и от черкесов...
А тут еще и до гор 40 мин езды...
как бы с разными точками зрения знаком...
Не просто это всё...

А почему иногородним досталось от всех? Черкесов я в расчет не беру. Им бы лишь бы пограбить. Так иногородние 1-ми кинулись станичные земли делить. Из них формировались 1-е красноотряды. Ну и попали под раздачу. Про черные доски кубанских станиц слышал? А сколько было раскулаченных жителей ЦР? Сколько семей погибло в ссылках... Не считая расстрелов.... А месть она свойственна человеку. Но даже старые белогвардейцы (в т.ч. и генералы) получали от Советского правосудия 10 лет. Повесили только казачью верхушку. 2 Красновых, Шкуро, Доманов, Клыч-Гирея и фон Паннвица. Вроде кого то еще. Лень копаться. Но по многим шло в лагерях доследование. И если чекисты получали инфу, что оне были в карателях, то вышка.

Иногородние были разные..
Смотри - казАкам нарезалось по 30 десятин на душу (мужскую ессно), это около 34га. В среднем казачья семья владела 120-150 гектарами.. позже, конечно, семьи делились, сыновья выделялись и участки дробились, но в целом - более чем хватало..
Переселенцам из России нарезалось по 4 десятины.. так как для ее обработки необходим инвентарь, тягло, скот.. (Одна пара быков (пахотных, тягловых) съедала в год около 2 тонн зерна..) при делении семьи на таких клочках было не прокормиться и земля сдавалась в аренду, а иногородние превращались в батраков...
были еще бродяги и сезонные рабочие, приходившие на сенокос и жатву (в основном Саратов,Воронеж, Царицын и тд) с которыми М.Горький тут шлялся...
А были переселенцы, которые к разделу земли не успели, но могли ее КУПИТЬ.. т. е.  и не голытьба, и не богачи, и не казаки.. (Например: с. Еленовское Усть-Лабинского района)))
Вот они были чужими для всех... и от всех и выгребли..

И вот история: (ну насколько помню.. мне тогда лет 13-14 было, когда "деда ВОлОдя" - именно так - ВОлОдя))) рассказывал.. ) родился на маленьком лесном хуторе за Майкопом.. Земли нет. Вообще! Горы... сколько лес не корчуй - все со склонов смоет.. и смывать нефиг особо  - на ладонь подстилки, потом глина и скала.. жили лесом - тёс, доски, клёпка бочковая... не разжиреешь, но и не сдохнешь..
революция, все дела... вотэтовотвсё.. гражданская...
Ну и вот изложение его рассказа:
- Билякы прийшлы - коний побрали, хлопцыв , мужиков мобылызовылы и уйшлы в Тугапс.. (Туапсе. Не буду язык ломать...)
- Мужиков нет - пришли дезертиры-зелёные... забрали еду и одежду и ушли в лес..
- Пришли красные - ловить зелёных... съели все, что оставалось, сожрали последнюю в хуторе корову и ушли за зелеными... В Туапсе...
- пришли черкесы (он адыгейцев черкесами называл).. брать уже нечего.. похватали девок, кто не спрятался, и ушли в Туапсе...
-пришли красные.. посмотрели - сдохнут вместе с нами.. и ушли за черкесами...
"Ну а вы что?"
"А мы дохнуть остались.. из детей только я и Мишка выжили.. потому что ячмень у лошадей из торб воровали и улиток жрать не брезговали.."
Потом бродяжил.. в Армавире в облаву попал и в детдом определили.. на столяра выучили.. в войну сапером был.. после войны в столярке колхозной до пенсии проработал..
а году в 92-93 умер...
вот и вся жизнь..
Малых нас кормил всегда какими-нибудь пряниками, бубликами, арбузами, грушами сушеными.. "Ишты, хлопцы, ишты... То ни шкода..."
Еще петь очень любил. Как слива поспеет - сливянки (цэ ни сливьянка. Оцэ слывОвыця) нагонит, гостей полный двор и на два вкартала - "ты ж мэнэ пидманула...", "навары, милая, навары милая.."..))
Нас увидит и -"Валя, сныси хлопчикам шось..пышек та дуль... хай покуштуют.." "почикайты, хлопцы, я кавуна дам..."

Я тут с вами писателем стану...😂

Детство вспомнил из-за тебя.)
Ведь почти 30 лет уже человека нет...

Первые поселенцы на Кубани донцы-некрасовцы. Ушли от богоборца Петра 1-го. Затем они ушли в Турцию с присоединением Кубани. Потом окрестности Екатеринодара заняли черноморцы (бывшие запорожцы). Гибли в схватках с горцами и от малярии. Через несколько лет к ним силком пригнали 3000 семей донцов. Таже самая судьба. Естественно, царица и цари за такую службы наделяли их землей. Все равно не хватало православных людей для освоения Кубанской области. И в конце 1850-1860 по современной Украине и Югу России кинули клич. Кто  хочет казачьих прав и земли переезжайте на Кубань. Так из современной Штомпиливки на Кубани объявились казаки Штомпели. Бывшие крепостные баронов Штомпелей. И снова малярия и битвы с горцами.
А вот когда Кубанская область была освоена и расцвела... Тут появились понаехалы. В Сибирь при Столыпине ехать не хотели. Холодно... А на Кубани хорошо)))) Службу не несли, соответственно и казачьих прав не имели. Но прав то хотелось. И тут йеволюция... Все твое! Громи казаков! Боялись йеволюционеры вооруженного казачьего люда.

+2

936

Быков написал(а):
#p290514,Syberia написал(а):

Может, мужчины тебе лучше объяснят, я не буду.

У той и другой стороны "шторка закрылась" и им просто необходимо было махачь устроить.А вот женщина могла и пострадать... Женщина -существо нежное и там где мужик просто не заметит-у вас будет гематома с кулак.

Учла.  8-) Надеялась на то, что смогу переговоры мирно провести. И уклониться, если что - все же реакция трезвого человека и качающегося различаются.  8-)
Тут был расчет на неожиданность, человек уже явно выстроил некую картинку дальнейшего, а я ее разбила своим появлением перед ним.  8-)

Отредактировано girl badger (2020-03-25 18:23:59)

+2

937

Скорее закупайте туалетную бумагу))))))

http://kharkovforums.com/imagehosting/2 … bf7a29.png

Отредактировано Безалкогольный каберне (2020-03-25 18:19:35)

+2

938

Интересная у тебя подпмсь, Игурёк.
Умрёт Путин - коиу будешь кланяться ?
Путин умрёт неизбежно.
Так кому, Игорёк ? )))
Я более тебя знаю про "кое чего".. Операция "Ветер".
Интересный замысел. Любопытный.
Однако не сработает.
Догадался, почему ?

0

939

#p290534,Фома171 написал(а):

Путин умрёт неизбежно.

Ты разбиваешь смысл жизни ж...оппозиционэроффф.  У них лозунг "Путин пришёл навечно", а ты тут  грязными ботами скафандра её вдребезги-пополам http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/92823.gif

Отредактировано Kilmat (2020-03-25 18:31:17)

+3

940

Я читаю в сети всякие комментарии, в том числе от либералов. Вот мне интересно, если предположить сценарий, что Россия сумеет выйти из этой пандемии успешнее, чем другие страны, то Путин снова будет плохим руководителем?  8-)

+5

941

#p290536,girl badger написал(а):

то Путин снова будет плохим руководителем?

Аполитичьна рассуждаеш, Путин дьявол есмъ.

+1

942

Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ничего себе выступление! Правда, я в налогах/кредитах/взносах валенок деревенский; растолкуйте мне, знающие люди, нашему бизнесу польза какая от этого будет?

#p290498,Шапокляк написал(а):

Вот чего не скомандовал всем дома сидеть?

Ага, так и послушались. В лучшем случае по дачам разъедутся.

докладываю.Календулу нашла,но это чета зашквар)Все липкое и коричневое после нее и воняет атас :canthearyou: Может мне какой сироп подсунули вместо настойки?Маски нам клятвенно пообещали уже завтра в массовой продаже,посмотрим.Насчет карантина,-народу на улицах не продохнуть.Дети,отправленные на каникулы,стайками кучкуются в парках,носятся с визгами по улицам,население,отправленное на удаленку, шарашится по магазинам,катает коляски.Бабушки-дедушки оживленно снуют туда-сюда,обсуждают на перекрестках новости о коронавирусе. :crazyfun: Скоро к ним прибавятся недельные отпускники с пивасом и наступит полная масленница.Просто дурдом http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif Про бизнес малый ничего не говорю,а ля гер ком а ля герро,тут смысл крайнего искать,катаклизма мировая.Сдохнем так сдохнем,нам не привыкать.

+8

943

ампох написал(а):
#p290536,girl badger написал(а):

то Путин снова будет плохим руководителем?

Аполитичьна рассуждаеш, Путин дьявол есмъ.

Как уж получается :dontknow:

+1

944

Фатима написал(а):
Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ничего себе выступление! Правда, я в налогах/кредитах/взносах валенок деревенский; растолкуйте мне, знающие люди, нашему бизнесу польза какая от этого будет?

#p290498,Шапокляк написал(а):

Вот чего не скомандовал всем дома сидеть?

Ага, так и послушались. В лучшем случае по дачам разъедутся.

докладываю.Календулу нашла,но это чета зашквар)Все липкое и коричневое после нее и воняет атас :canthearyou: Может мне какой сироп подсунули вместо настойки?Маски нам клятвенно пообещали уже завтра в массовой продаже,посмотрим.Насчет карантина,-народу на улицах не продохнуть.Дети,отправленные на каникулы,стайками кучкуются в парках,носятся с визгами по улицам,население,отправленное на удаленку, шарашится по магазинам,катает коляски.Бабушки-дедушки оживленно снуют туда-сюда,обсуждают на перекрестках новости о коронавирусе. :crazyfun: Скоро к ним прибавятся недельные отпускники с пивасом и наступит полная масленница.Просто дурдом http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif Про бизнес малый ничего не говорю,а ля гер ком а ля герро,тут смысл крайнего искать,катаклизма мировая.Сдохнем так сдохнем,нам не привыкать.

А я вчера наблюдала (и в предыдущие дни), что люди соблюдают дистанцию, например, даже в очереди в аптеке - три человека стоят в отдалении не менее метра.
Подруга из США еще позавчера отмечала, что в Н-Й люди кучкуются... Посмотрите на их статистику... Именно после вида людей, которые не желают принимать ситуацию, она сменила аватарку на ФБ на "мы спасаем ваши жизни, помогите нам, оставаясь дома". (не дословный перевод - перевела смысл).

Отредактировано girl badger (2020-03-25 19:04:51)

+3

945

В Москве умерли два человека, у которых ранее диагностировали коронавирус, сообщил в телеграм-канале столичный оперативный штаб по заболеванию.
Пациентам было 88 и 73 года. У них была подтверждена пневмония и имелись сопутствующие патологии.

+5

946

У меня сын в армии и у них с начала марта карантин, посещений в части нет, Папа с прошлого понедельника на плановой госпитализации в НИИ Неврологии и там тоже карантин - как же я рада что они оба на карантине. Мама несколько дней назад ещё шастала с подружкой по ТЦ: глаза погреть, вкусно покушать - они раз в две недели радуют друг дружку встречами. Уже два дня сидит дома под замком, плюс Собянин отменил пенсионерам бесплатный проезд, о чем я маму известила. Мы с мужем два дня просидели дома и, слегка одуревши, пошли гулять в Битцевский парк, благо от  подъезда до него 2 минуты хода. Наблюдали брачный танец уток на пруду - жизнь продолжается.

+8

947

#p290543,Габи написал(а):

Наблюдали брачный танец уток на пруду - жизнь продолжается.

Я утром на работе вышла на улицу, а куст шиповника аж ходуном ходит и визжит - воробьи что-то не поделили. Сходила за хлебом, начала им крошить, так они еще громче визг подняли, видимо от страха, а вдруг кому не достанется.

+8

948

Габи написал(а):

У меня сын в армии и у них с начала марта карантин, посещений в части нет, Папа с прошлого понедельника на плановой госпитализации в НИИ Неврологии и там тоже карантин - как же я рада что они оба на карантине. Мама несколько дней назад ещё шастала с подружкой по ТЦ: глаза погреть, вкусно покушать - они раз в две недели радуют друг дружку встречами. Уже два дня сидит дома под замком, плюс Собянин отменил пенсионерам бесплатный проезд, о чем я маму известила. Мы с мужем два дня просидели дома и, слегка одуревши, пошли гулять в Битцевский парк, благо от  подъезда до него 2 минуты хода. Наблюдали брачный танец уток на пруду - жизнь продолжается.

Мой папа тоже под замком. Сегодня его "порадовала" отменой бесплатного проезда - очень возмутился. Оказывается он планировал на работу наведаться. Немного успокоила его обещанием, что когда будет совсем сложно дома, пойдем гулять на Воробьевы горы.

+6

949

girl badger написал(а):
Фатима написал(а):
Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ничего себе выступление! Правда, я в налогах/кредитах/взносах валенок деревенский; растолкуйте мне, знающие люди, нашему бизнесу польза какая от этого будет?

Ага, так и послушались. В лучшем случае по дачам разъедутся.

докладываю.Календулу нашла,но это чета зашквар)Все липкое и коричневое после нее и воняет атас :canthearyou: Может мне какой сироп подсунули вместо настойки?Маски нам клятвенно пообещали уже завтра в массовой продаже,посмотрим.Насчет карантина,-народу на улицах не продохнуть.Дети,отправленные на каникулы,стайками кучкуются в парках,носятся с визгами по улицам,население,отправленное на удаленку, шарашится по магазинам,катает коляски.Бабушки-дедушки оживленно снуют туда-сюда,обсуждают на перекрестках новости о коронавирусе. :crazyfun: Скоро к ним прибавятся недельные отпускники с пивасом и наступит полная масленница.Просто дурдом http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif Про бизнес малый ничего не говорю,а ля гер ком а ля герро,тут смысл крайнего искать,катаклизма мировая.Сдохнем так сдохнем,нам не привыкать.

А я вчера наблюдала (и в предыдущие дни), что люди соблюдают дистанцию, например, даже в очереди в аптеке - три человека стоят в отдалении не менее метра.
Подруга из США еще позавчера отмечала, что в Н-Й люди кучкуются... Посмотрите на их статистику... Именно после вида людей, которые не желают принимать ситуацию, она сменила аватарку на ФБ на "мы спасаем ваши жизни, помогите нам, оставаясь дома". (не дословный перевод - перевела смысл).

значит у вас более дисциплинированный народ,Вам повезло.Наши вот что пишут
Гость
25 мар 2020 в 21:45

сейчас увидим с выходных движ по всем тц начнётся как на Новый год, и вся область пойдёт по одному месту..

так и будет,наших только из брандсбойтов разгонять хлорированной струей.Подьезды,кстати,реально стали опрыскивать какой то дезинфекцией,по запаху хлоркой.У нас по подьезду сегодня ходил чел в скафандре и все опрыскивал.Все тут же выскочили и заквохтали,спасите-помогите,мы инфицированы!Но он сказал,что из жкх,проводит профилактическую сан.обработку.Я теперь вся в соплях и чихаю,у меня на хлорку аллергия.

Отредактировано Фатима (2020-03-25 19:18:07)

+4

950

Фатима написал(а):
Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ничего себе выступление! Правда, я в налогах/кредитах/взносах валенок деревенский; растолкуйте мне, знающие люди, нашему бизнесу польза какая от этого будет?

#p290498,Шапокляк написал(а):

Вот чего не скомандовал всем дома сидеть?

Ага, так и послушались. В лучшем случае по дачам разъедутся.

докладываю.Календулу нашла,но это чета зашквар)Все липкое и коричневое после нее и воняет атас :canthearyou: Может мне какой сироп подсунули вместо настойки?Маски нам клятвенно пообещали уже завтра в массовой продаже,посмотрим.Насчет карантина,-народу на улицах не продохнуть.Дети,отправленные на каникулы,стайками кучкуются в парках,носятся с визгами по улицам,население,отправленное на удаленку, шарашится по магазинам,катает коляски.Бабушки-дедушки оживленно снуют туда-сюда,обсуждают на перекрестках новости о коронавирусе. :crazyfun: Скоро к ним прибавятся недельные отпускники с пивасом и наступит полная масленница.Просто дурдом http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif Про бизнес малый ничего не говорю,а ля гер ком а ля герро,тут смысл крайнего искать,катаклизма мировая.Сдохнем так сдохнем,нам не привыкать.

Вы еще не осознали , поэтому людей много.
У нас уже неделю в общественный транспорт не пускают больше 10 человек, со следующей недели только по спецпропускам
В магазины , банки,только в масках и несколько человек , остальные на улице ждут
Закрыли всю развлекательную фигню , так что город хорошо опустел
До людей дошло что это не шутки.....
До 24 апреля карантин,но мне кажется что и май захватят,чтоб народ на шашлыки не рванул
На днях введут чп ..
Медицина у нас г*вно,а зарабитчан с италии много,шас с россии начали возвращаться

+4

951

#p290546,Фатима написал(а):

Я теперь вся в соплях и чихаю,у меня на хлорку аллергия.

У нас подъезд уж неделю с хлоркой моют. У меня нет на нее аллергии, но запах напоминает больницу и как-то тревожно становится. Ладно хоть в квартире не пахнет.

На работе уборщицам дан приказ каждые 2 часа протирать с антисептиком все ручки, кнопки лифтов и прочее, за что хватаются руками. Бедные девки трудятся, аки пчелки.

+5

952

Скрипка написал(а):

В Москве умерли два человека, у которых ранее диагностировали коронавирус, сообщил в телеграм-канале столичный оперативный штаб по заболеванию.
Пациентам было 88 и 73 года. У них была подтверждена пневмония и имелись сопутствующие патологии.

Китайцы по статистики расчитали ,что один труп соответствует одной тысячи зараженных

+5

953

Зашел в аптеку. Там небольшая очередь. Спросил, нет ли чего-то от короновируса. Нет, ну чего я того спросил? Куда делась очередь и аптекарь?

+5

954

#p290545,girl badger написал(а):

Мой папа тоже под замком.

Ну никакой фонтазии... Штобэ арест прахадил нитак грустна, купи бате зековскую робу, нашэй номер, научи отрядной пестне... Главнае - заинтересовать.

+2

955

на короновирус теперь будут списывают все, все смерти. Это очень удобно
Почему старики умирают от перелома шейки бедра? Да не от перелома они умирают... умирают, потому что не срастается и приходится лежать, пролежни, умирают от заражения крови (!)...

Отредактировано Строгино (2020-03-25 19:39:08)

+2

956

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2016-08/a8/01/8e/57aab9a09b982_k708880.jpg

Вечер добрый всем пришедшим!

Утром было -4, сейчас +8 - жуть. Снег растаял к полудню.

+5

957

#p290549,като@ написал(а):

Китайцы по статистики расчитали ,что один труп соответствует одной тысячи зараженных

Это показатели обычного ежегодного сезонного гриппа

Задрали уже этим коронным шумом... кому суждено помереть от гриппа, тот не умрет от неразделенной любви

Отредактировано Строгино (2020-03-25 19:38:38)

+5

958

#p290532,girl badger написал(а):

Тут был расчет на неожиданность, человек уже явно выстроил некую картинку дальнейшего, а я ее разбила своим появлением перед ним.

Под спойлер,но прочитать рекомендую.Стругацкий "Дьявол среди людей"

Страшное возбуждение овладело мною. Нетерпение, чтобы все поскорее кончилось. Все внимание мое сошлось на бывшем моем школьном друге Киме Волошине. Господи, когда я в последний раз видел его? - думалось мне. Два, три года? Пять лет назад? Сейчас он казался мне непомерно громадным. Он сидел у стола, зеркально лысый, с черной бархатной повязкой через лицо, в застегнутом доверху фиолетовом архаике. Разглядывал нас воспаленным глазом и кривил в неприятной усмешке узкие сухие губы.

*

- Раздеваться не приглашаю, - сказал он. - Разговор будет короткий. Чаю-водки тоже не предлагаю. По той же причине...

Он повернулся к жене и произнес повелительно-ласково:

- Люся, мне тут с докторами пошептаться надо, так ты возьми Таську и посиди у Дуси, я потом позову.

Она тут же ушла с ребенком, и дверь за нею закрылась. Он помолчал, склонив голову, словно прислушиваясь. Лицо его сморщилось, и он проговорил с ужасным сарказмом:

- Следят. Стерегут. Трясутся, штаны полны, а все стерегут. Ох, боюсь, обижусь, осерчаю... Вы, как возвращаться будете, скажите им, чтобы убирались. Они рядом, за углом... Скажите, срок даю до полуночи. Дольше мне не удержаться.

Я вспомнил машину и темную фигуру в проулке и прохрипел:

- Я им скажу.

- Вот и ладно. Сорок грехов с меня снимешь, все равно что паука раздавлю. Хотя, если подумать, что мне сорок грехов?..

Он поглядел на Моисея Наумовича.

- С тебя разговор начнем, старичок. Полагаешь, значит, что я из ада бежал? Ошибаешься, Мойша, брешешь. Не более я бежал из твоего ада, чем младенец при родах бежит из материнской утробы. Подробнее объяснить не умею, так что понимай как хочешь. Теперь второе твое дело, Мойша. Проникся ты сочувствием к своим ташлинским компатриотам и пришел упросить меня покинуть город и удалиться в иные края... А куда мне удаляться - об этом ты подумал? Хочешь просто пересадить скорпиона со своей шкуры на кого Бог пошлет? На хохлов? На прибалтов? На эвенков каких-нибудь? Конечно, лучше бы скорпиона туда, за бугор, так поступают советские люди, ага? Ты ведь правильно понял, Мойша, я везде сам собою останусь, измениться не могу!

Он скрипуче хохотнул и повернулся ко мне.

- Помнишь, Лешка, мы после войны фильм такой смотрели, трофейный, "Мститель из Эльдорадо"? Там один герой, мексиканский атаман, говорит: "Как увижу китайца, удержаться не могу, сразу ему уши отрезаю..." Помнишь?

- Так ты что же - мстишь? - проговорил я.

- Дурак, - ответил он, как мне показалось, разочарованно. - Ничего не понял. Я ему об ушах, а он мне о мести... Ладно, проехали.

Отчаяние овладело мною.

- Погоди, Ким! - закричал я, задыхаясь. - Постой, выслушай меня! Уши там, месть - не об этом же речь! Ким, нельзя же становиться врагом всем людям! Уходи, где тебя не знают, затаись, замри! Горе тебе, если все против тебя ополчатся! Горе и тебе, и людям! Подумай о жене, о дочке... Отрекись от силы, которой ты владеешь! Ты же был славным парнем, Ким... Вспомни о бедной Нине своей, она бы никогда тебе не простила!

Я орал, не помня себя, а его бледное голое лицо наливалось сине-багровой кровью.

- Лешка! - просипел он. - Ты меня лучше не раздражай!

Моисей Наумович испуганно посунулся вперед, словно бы вознамерившись встать между нами.

- Отзынь, Мойша, не замай! - рявкнул Волошин. - А ты, Лешка, придержи язык, худо будет!

- А что? - прошептал я, храбрясь из последних сил. - Что, поступишь со мной, как с собачками на Пугачевке? Или как с Барашкиным? Или как с девочкой соседской? Так угощайся, мой злодей, не стесняйся, мой славный!..

Я уже чувствовал это. Чувствовал приближение гибели. В ушах зазвенело, перед глазами поплыли красные пятна, противная слабость поползла от ног по всему телу. И вдруг Моисей Наумович сорвался с места.

- Одну минуточку, одну минуточку! - завопил он пронзительным фальцетом. - Ким Сергеевич! Алексей Андреевич! Ну, погорячились, и будет! Давайте прервемся! Давайте расслабимся! Давайте я вас развлеку немного!

Он сбросил свою шубенку, засунул большие пальцы костлявых рук под мышки и запел, приплясывая:

Авраам, Авраам, дедушек ты наш!

Ицок, Ицок, старушек ты наш!

Иаков, Иаков, отец ты наш!

Хаиме, Хаиме, пастушок ты наш!

Чому ж вы не просите, чому ж вы не просите,

Чому ж вы не просите пана Бога за нас?

Скрипучим старческим фальцетом пел он, потомок местечкового балагулы, эту печально-шуточную песенку, дошедшую до него из далеких времен черты оседлости вместе с варварски переиначенными тайнами каббалы и простодушно-хитрой покорностью судьбе. Я слышал ее не впервые, несколько раз он под веселую руку пел ее на семейных праздниках в моем доме, но можно было ручаться, что Ким Волошин не слышал раньше ничего подобного. Приоткрыв рот и выпучив налитый глаз, он слушал и смотрел, как пляшет старик, высоко вскидывая ноги в поношенных брючках и старомодных суконных ботах. И я ощутил, как гибель отдалилась и пропала, оставив только струйки холодного пота, стекавшего по щекам моим...

...Чому ж вы не просите пана Бога за нас?

Чтоб наши домы выстроили, нашу землю выкупили,

Нас бы в землю отводили,

В нашу землю нас, в нашу землю нас!

- Все, - проговорил Моисей Наумович запышливым голосом, отступил к своему стулу, сел и подобрал с пола шубейку. - И консерт окончен.

И тогда Ким загоготал. Минут пять гоготал он, раскачиваясь и вытирая рукавом глаз, кашляя и богохульствуя сквозь кашель. Мы молча смотрели на него и тоже утирались. Отгоготавшись, он произнес:

- Силен. Тут ты меня сократил, Мойша, спасибо тебе. Сам догадался? Или интуиция? Ведь еще чуть-чуть...

- Не приведи Господь, - скромно отозвался Моисей Наумович. - Но я рад, что развлек вас, Ким Сергеевич. Всегда к вашим услугам.

Ким поглядел на него исподлобья.

- Больше не потребуется. Ладно, черт с вами, с докторами. Информация в порядке компенсации. Я ухожу. Совсем ухожу из городишки этого поганого. Но имейте в виду и передайте кому интересно: руки у меня теперь длинные. Я могу... - Он судорожно перевел дыхание. - Я далеко теперь могу. Откуда угодно.

Мы молчали. Моисей Наумович натягивал свою шубейку. Бес вдруг растянул безгубый рот неуютной усмешкой.

- А ты, Мойша, силен. Действительно развлек. Я даже пожалел, что Таська не видела. То-то бы повеселилась... убогонькая... Радостей у нее маловато, а подумать если, то и совсем нет. Ну и все, доктора. Аудиенция окончена. Вопросов нет и быть не может. Разрешаю удалиться.

Мы без единого слова двинулись к выходу

+1

959

Фатима написал(а):
Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Ничего себе выступление! Правда, я в налогах/кредитах/взносах валенок деревенский; растолкуйте мне, знающие люди, нашему бизнесу польза какая от этого будет?

#p290498,Шапокляк написал(а):

Вот чего не скомандовал всем дома сидеть?

Ага, так и послушались. В лучшем случае по дачам разъедутся.

докладываю.Календулу нашла,но это чета зашквар)Все липкое и коричневое после нее и воняет атас :canthearyou: Может мне какой сироп подсунули вместо настойки?Маски нам клятвенно пообещали уже завтра в массовой продаже,посмотрим.Насчет карантина,-народу на улицах не продохнуть.Дети,отправленные на каникулы,стайками кучкуются в парках,носятся с визгами по улицам,население,отправленное на удаленку, шарашится по магазинам,катает коляски.Бабушки-дедушки оживленно снуют туда-сюда,обсуждают на перекрестках новости о коронавирусе. :crazyfun: Скоро к ним прибавятся недельные отпускники с пивасом и наступит полная масленница.Просто дурдом http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/87445.gif Про бизнес малый ничего не говорю,а ля гер ком а ля герро,тут смысл крайнего искать,катаклизма мировая.Сдохнем так сдохнем,нам не привыкать.

Используй женские прокладки и пей больше))))))

+1

960

girl badger написал(а):

Срабатывает, но когда ко мне обращаются, не могу игнорировать человека, соответственно и начинаю читать.

Я тебе состражду. :flag:

+4


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Восьмой месяц осени?