форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мир наизнанку. Взгляд на Восточную Европу XXI века


Мир наизнанку. Взгляд на Восточную Европу XXI века

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Сергей Добровольский
Только что · отредактировано ·

Молдавский министр выразил надежду на создание единой армии Молдовы и Румынии. "Сейчас у нас две армии и два министра, надеюсь, что в будущем будут два министра и одна армия, чтобы упростить дела", — сказал Шалару.

Его сразу сажать надо за антигосударственную подрывную деятельность, находясь в должности министра обороны. Шалава!!

0

932

Девальвация тенге, Назарбаев призывает привыкать к трудностям

Опрошенные эксперты считают, что введение свободно плавающего курса правительством Казахстана обусловлено как повышением гибкости валютных курсов соседей - России и Китая, так и снижением нефтяных котировок.

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Переход Казахстана к плавающему курсу тенге и обвал национальной валюты на 26% за день вызвал ажиотаж среди населения — в попытке спасти накопления люди пытались скупать доллары США и даже рубли, кто-то ринулся в торговые центры, продающие дорогие товары, например, электронику и бытовую технику. Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы переходу к плавающему курсу тенге не было, что сделано это было по просьбе казахстанского бизнеса и что данная мера позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы. Кроме того, он пообещал наказывать за необоснованное повышение цен, особенно на продукты питания, поручил Национальному банку республики компенсировать гражданам, державшим вклады в банках в тенге, потери от девальвации национальной валюты.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, введение свободно плавающего курса правительством Казахстана обусловлено как повышением гибкости валютных курсов соседей — России и Китая, так и снижением нефтяных котировок.

Ажиотаж

Ситуация в Казахстане после объявления о плавающем курсе и обвале тенге напоминала ситуацию в России в конце прошлого года после существенного ослабления рубля — с утра граждане в попытке сохранить свои сбережения ринулись в обменные пункты или в торговые центры за дорогостоящими товарами. Однако многих из них ждало разочарование — обменные пункты либо закрылись, либо в них не было валюты, а продавцы отказывались продавать товары по старым ценам. Впрочем, к середине дня большинство обменных пунктов, приостановивших в четверг утром операции по продаже и покупке наличной валюты, все же открылись, однако купить доллары можно было уже по курсу 254 тенге (в среду он составлял 188,38). Попытка сохранить сбережения через покупку дорогостоящих товаров также не удалась — из-за введения плавающего курса в крупнейших городах Казахстана подорожала бытовая техника, другие товары ушлые продавцы просто убрали в ожидании перерасчета цен.

Автодилеры в Казахстане также начали корректировку цен, а некоторые остановили продажи в связи со значительным обесценением национальной валюты.

В этой связи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предостерег представителей бизнеса от необоснованного повышения цен на товары, особенно на продукты питания, на фоне снижения курса национальной валюты; он пообещал наказывать за необоснованное повышение цен.

По словам главы государства, правительство будет внимательно за этим следить.

Он также поручил Национальному банку республики компенсировать гражданам, державшим вклады в банках в тенге, потери от девальвации национальной валюты.

Непростые годы

Назарбаев предупредил казахстанцев о "непростых годах", которые грядут в будущем, и призвал учиться жить "при низких ценах на нефть".

"Предстоящие годы будут непростыми. Тяжелее, чем в предыдущие кризисы. Новые реалии, негативные тренды, которые мы сейчас переживаем, — это совсем другое, охватывает все: и финансы, и, особенно, производителей, промышленность", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

"Исходя из экономической реальности, нам надо готовиться к тому, что жить придется при низких ценах на нефть. Надо научиться жить по средствам, серьезно сокращаться будет бюджет с учетом всеобщей экономии", — добавил он.

Глава государства также обещал жестко пресекать попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию в стране, воспользовавшись текущим острым моментом в экономике.

Стоимость нефти в четверг продолжается снижаться, WTI торгуется в районе минимума с 2009 года в 40 долларов за баррель на фоне роста запасов сырья в США и добычи на Ближнем Востоке. Стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 1,55% — до 46,43 доллара за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 1,43% — до 40,68 доллара за баррель. Ранее их стоимость достигала 40,85 доллара, пробивая внутридневной минимум с 4 марта 2009 года.

Сохранить конкурентоспособность

Назарбаев пояснил, что введение режима свободно плавающего тенге осуществлено по просьбе казахстанского бизнеса, который таким образом сможет восстановить свою конкурентоспособность. "Решение, которое принято правительством и Национальным банком, делается по просьбе экспортеров, национальной палаты предпринимателей "Атамекен", малого и среднего бизнеса нашей страны. Благодаря восстановлению конкурентоспособности страны мы сможем сохранить рабочие места на предприятиях", — сказал Назарбаев в четверг на встрече с представителями бизнеса.

По мнению главы государства, улучшение положения на предприятиях в итоге должно сказаться и на уровне заработных плат их работников. "В перспективе мы ожидаем улучшения ситуации, что позволит нам пережить этот кризис и обеспечить дальнейший экономический спрос и не допустить рецессии в экономике Казахстана", — добавил президент.

Говоря о том, насколько своевременно или несвоевременно было принято решение об изменении валютной политики, казахстанский лидер отметил, что руководство страны внимательно следило за ситуацией. "Мы дали возможность, прямо скажем, нашим вкладчикам перевести свои тенге в валюту, ну и кто смог, тот понакупал в России дешевых товаров", — сказал Назарбаев, отметив, что такие покупки являются благом для граждан, но приводят к ухудшению в экономике республики.

Он сообщил, что переход Казахстана к свободно плавающему курсу национальной валюты является вынужденной мерой, других альтернатив не было. По его словам, существовали два других варианта действий в сложившейся экономической ситуации.

"Либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации. Однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства в стране, потеря рабочих мест", — пояснил президент.

По его словам, сжечь валюту, то есть резервы страны, Национальный фонд — это первая возможность. Назарбаев отметил, что при реализации этого варианта уменьшались бы золотовалютные резервы страны и "государство двигалось бы к краху".

"Второй вариант — это плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику вел до сих пор Нацбанк. В условиях неопределенной ситуации на внешних рынках такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов, это приводит к неконкурентности всех наших предприятий даже с близкими соседями, не говоря о дальних", — сказал глава государства.

Он также обратился с просьбой к экспортерам по возможности продавать валютную выручку внутри страны, поручил правительству координировать эту работу.

Нефть обостряет "валютные войны"

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, введение свободного плавающего курса правительством Казахстана обусловлено как повышением гибкости валютных курсов соседей — России и Китая, так и снижением нефтяных котировок.

Казахстанская экономика тоже критическим образом (даже больше, чем российская) зависит от цен на нефть, а руководство Казахстана полагает, что цены нефти могут надолго опуститься к 30 долларам за баррель, отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

"Как видим, снижение цен на нефть обостряет "валютные войны", которые грозят началом серьезных потрясений", — комментирует он.

Переход Казахстана к плавающему курсу оказался предрешен на фоне повышения гибкости валютных курсов соседей — России и Китая, говорит Станислав Клещев из "ВТБ 24". В сочетании с продолжающимся снижением цен на "черное золото" это ускорило принятие данного решения Астаной, добавляет он.

Но история упавшего тенге — это лишь еще одна из иллюстраций происходящей гонки девальваций, указывает аналитик. "Чрезмерное увлечение ослаблением национальных валют способно привести к весьма плачевным последствиям, начиная от разгона инфляции и падения реальных доходов населения и заканчивая сменой политических режимов", — подчеркивает он.

"Казахстан перешел к плавающему курсу национальной валюты, следствием чего стало обрушение тенге на четверть к доллару США, став наравне с белорусским рублем и украинской гривной лидером по масштабам девальвации с начала года", — отмечает Клещев.

Эксперты допускают, что девальвация тенге может стать дополнительным фактором давления на рубль, однако существенного влияния на экономику России не окажет, при этом товарооборот между РФ и Казахстаном может возрасти.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150820/11975871 … z3jNxBUMzB

0

933

От *ля, у людей проблемы))))))))))

Tomasz Maciejczuk
31 мин ·

Поляки в Киеве: "Ебать УПА и Бандеру, хей, хей!".

Как можно решать такие проблемы? Откуда в поляках столько ненависти к УПА и Бандере? Что можно сделать для того чтобы молодые поляки начали уважать украинских героев, которые отдали свою жизнь в борьбе против нацизма и коммунизма? Может надо чтобы польские проукраинские активисты сделали какую-то выставку в Варшаве про УПА и Бандеру?

0

934

Елена Лаврова
6 мин ·

Кажись, ОБСЕ уехамши!
Начинаются бабахи.

0

935

Елена Лаврова
Только что ·

Самооборона Донецка
Группа информирования граждан
22:45 - Авдеевка очень шумно - слышны залпы и падения.

22:20 - Петровка - было 3 прилёта

22:11 - Петровка - быть начеку!

22:10 - Гвардейка - шумно

21:42 - Калиновка - работают по БПЛА

21:35 - Обстрел Абакумова и Старомихайловки

21:30 - В городе активизировались вражеские БПЛА. Возможен обстрел, всем быть начеку

21:20 - Ленинский - сбили БПЛА

20:48 - Ленинский шумно, жёлтый вам

20:11 - Куйбышевский - вам красный

20:10 - Ж/Д - ситуация не изменилась

20:05 - Азотный - шумно

19:10 - Путиловка - у вас не спокойно. Пока жёлтый

19:00 - Обстрел п.Октябрьский

18:35 - Ж/Д - шумно

15:50 - Шумит северное направление. Пока опасности нет

0

936

Елена Лаврова
5 мин. ·

В Донецке - красный. Там прилёты.
У нас - зелёный. Прилётов нет, но шумят.

0

937

Рамиль Замдыханов
7 мин ·

Некоторые дебилы из России потирают руки, наблюдая падающие рубль и нефть, полагая, что на самом деле это не просто цифры, а счетчик, отсчитывающий последние минуты правление Путина.
Ну, да, ну да... Рубль рухнет, режим Путина рухнет, темницы рухнут, а с вами-то как раз все хорошо будет.
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Так в позднем СССР перед тем как освоить профессию грузчика на вещевом рынке многочисленные работники разнообразных НИИ мечтали, что при новой демократической власти их интеллектуальные потуги наконец-то станут цениться.

0

938

Юрий Ткачёв поделился фото Андрея Манчука.
6 мин. ·

Я полагаю, подобную операцию стоит проделать в каждом крупном украинском городе. Включаить сирену ГО, а потом чуть-чуть пострелять из пушек для салютов. Пусть народ погадит кирпичами и подумает.

Хоть от страха.

http://i.imgur.com/RlUpMgg.png

0

939

О, блин, а Корею я пропустила. Че там за войну объявлять собираются?

http://i.imgur.com/rprh2wF.png

0

940

«У нового начальника львовской полиции, которого перевели из Киева, сегодня разбили стекло в машине и выкрали папку с документами и ноутбук», — цитирует «Укринформ» слова источника.

0

941

morozka написал(а):

О, блин, а Корею я пропустила. Че там за войну объявлять собираются?

Северокорейская армия в четверг дважды открыла огонь в районе уезда Йончхон провинции Кёнгидо. Стало известно, что это был ответ на вещание с территории Южной Кореи громкоговорителей, которое призвано подорвать боевой дух Корейской народной армии. Армия Южной Кореи в ответ произвела около 20 залпов из орудий калибром 155 мм.
Сразу после этого КНДР уведомила телефонограммой южнокорейских военных, что начнет боевые действия, если Сеул до 22 августа не прекратит психологическую войну.
Вооруженные силы Республики Корея были приведены в высшую степень боевой готовности, около 2 тысяч жителей населенных пунктов близ западного участка демилитаризованной зоны эвакуированы.

РИА Новости

0

942

после того как Филипп Киркоров во время конкурса «Детская Новая Волна» в Крыму опубликовал в своем Инстаграме селфи с украинской певицей Ириной Билык (автор хитов «Снег», «Радость моя» - Ред.«КП») на Украине разразился нешуточный скандал.
Точнее сказать - травля. Националисты ополчились на Ирину Билык за фотографию с российским королем эстрады.
В своем блоге Ирина Билык объяснила украинским поклонникам, мол, со своим другом Филиппом Киркоровым они встретились случайно. В Крым, по словам певицы, она прилетела на венчание к близкой подруге.
Казалось бы, дальнейшие комментарии излишни. Однако на этом травля певицы на Украине не закончилась.
Украинская прокуратура теперь грозит Билык 15 сутками ареста за незаконное пересечение границы.
- Мы намерены привлечь артистку Ирину Билык к административной ответственности за нарушение порядка въезда в Крым, - сообщил представитель ведомства Назар Холодницкий.
Мы дозвонились до Филиппа Киркорова, чтобы узнать его реакцию на это безумие.
- Филипп, как вы отреагировали на новость о том, что Ирине Билык теперь грозит 15 суток ареста за фотографию с вами?
- Я узнал эту абсурдную новость лично от Иры. Мы с ней разговаривали буквально вчера, - рассказал «Комсомолке» Филипп Киркоров. - Это, конечно, очень печально. Осуждается встреча и общение друзей, которые находятся по разные стороны, в данной ситуации, баррикад, но которые всегда разговаривали на одном языке. На языке музыки, любви и дружбы. Я даже не мог себе представить, что безобидная фотография, сделанная в свободный вечер, вызовет столько негатива. У меня было прекрасное настроение, я провел красивый вечер на конкурсе «Детская Новая волна». Все было хорошо: я видел счастливые лица детей, которые пели на сцене «Артека» о дружбе, красоте, любви и самое главное - о мире. На конкурсе «Детская Новая Волна», кстати, соревновались дети со всей Европы.
Ира Билык встретилась со мной по очень приятному поводу. Ее близкая подруга вышла замуж, у них было красивое венчание. Мы провели светлейший, теплый вечер, очень много общались, вспоминали. Я в очередной раз сказал ей «спасибо» за уникальную песню «Снег», мы обсуждали наши новые проекты, наши новые песни. И мы не могли представить, что даже к этому могут докопаться, сделать какие-то агрессивные надуманные выводы.
Кто бы мог подумать, что этой ситуацией воспользуются некие деятели шоу-бизнеса. Причем скандал разразился, обратите внимание, не в нашей стране, а в Украине.
Для меня это настолько чудовищно и непонятно...А потом еще пришла финальная новость, что за это Иру посадят на 15 суток...
Я бы, конечно, сказал: «Ира, я готов с тобой разделить камеру на двоих! Но меня вряд ли сейчас пустят к тебе в Украину!»
Хотя, думаю, ради этого могут даже и пустить. Наверное, обрадуются возможности посадить в тюрьму Филиппа Киркорова. Ну что ж...Сегодня такие законы, такие принципы, что я уже не удивляюсь.
Я могу только выразить Ире Билык свою абсолютную поддержку, сказать, что я с ней. И я всегда буду счастлив видеть ее. Двери моего дома для Иры и ее близких всегда будут открыты. О ней я всегда буду говорить только в превосходной степени, потому что это не только моя подруга. Ирина Билык - дива, уникальная певица, талантливый человек. И сейчас сводить счеты с женщиной, певицей во имя ублажения каких-то политических пристрастий - это вызов всему цивилизованному миру. Этих людей самих надо сажать не на 15 суток, а на десять лет или пожизненно. Я говорю о тех людях, которые осуждают и приговаривают к наказанию красивую талантливую женщину из Украины, которая встретилась со своим другом из России.

0

943

Пётр Порошенко резко прокомментировал слова Владимира Путина о едином будущем двух стран

Президент Украины не согласен с тем, что народы Украины и России братские, а также с тем, что им по пути. Так Пётр Порошенко прокомментировал недавние слова российского лидера Владимира Путина о том, что Украина однажды встанет на ноги и будет строить своё будущее вместе с Россией.
21.08.2015, 04:41

«Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе», - приводит пресс-служба президента Украины его слова на встрече с общественными деятелями по вопросу конституционной реформы.

Как отмечается, на эту темы высказался ещё один из спикеров - бывший посол Украины в США Юрий Щербак. Он заявил, что нужно работать на развенчанием «мифологем» «о том, что украинцы и русские – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением».

«Вы попали в десятку», - прокомментировал его слова Порошенко.

Напомним, 17 августа президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что сложности на Украине закончатся. При этом он назвал унизительной для народа страны практику внешнего управления, фактически введённого Киевом.

«Уверен, что, несмотря на все сложности сегодняшнего периода времени, ситуация на Украине тоже выправится и Украина будет развиваться, развиваться позитивно, отойдёт от той позорной практики, которую мы наблюдаем сегодня, а именно постановки целой огромной европейской страны под внешнее управление с занятием ключевых позиций в правительстве и в регионах иностранными гражданами», — сказал Владимир Путин.

«Я думаю, что всё это унизительно для украинского народа. Это, безусловно, найдёт свою оценку, получит свою оценку украинского народа, — отметил он. — Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить своё будущее».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/110382

Да, Лавров был прав. Дебилы, бл**ть...

0

944

Ох.... А нас, Господи, убереги от майдана...

Молитва луганчанина Андрея Недовеса

Недовес Андрей

Переведи меня, Господь, через майдан. Всю страну переведи, всё, что от неё осталось.
Помоги не видеть и скорее забыть эти рожи революции достоинства: министров с "отрезанным русским спецназом" ухом; премьером, у которого "куля в лоб" так и не выбила из головы жадность и скотство; людоеда-пастора, убившего больше, чем Торквемада; президента-кондитера, каждый день пьющего и богатеющего на пиру во время чумы; депутатов в камуфляже с оселедцем на голове и с тупыми стелянными глазами; патриотов-губернаторов, вытягивающих через Лондонский суд миллиарды с обескровленной Родины; добровольцев-спасителей, сжигающих на площади православные иконы и учебники, отобранные у спасённых.
И всё то, что страна получила за избиение сотни "нашихдетей" овощем-диктатором в мой день рожденья.
Знаю, любая революция поднимает наверх "пену", но пена революции достоинства посрамила всё, что было до неё.

Только не дай, Господь, забыть десятки тысяч трупов моих земляков, по которым, как по автобану, Украина ворвалась, нет, "вернулась", в европейскую семью.

Прошу, и знаю, что не сделаешь. Как и не дашь прозрение и гильотин "великому", "богом избранному" народу для его дантонов и робеспьеров, давно обеспечивших и себе, и многим поколениям своих потомков сладкую жизнь в далеке от этого самого народа, в параллельной реальности. Не дашь, как не давал тысячи лет сил и мозгов создать своё государство. Зато теперь Ты решил резко сократить его поголовье, разогнав по другим странам и перемолотив на гумус в "котлал", специально для этого созданных Тобой в центре Европы.

Боюсь, долог будет этот путь через майдан- трудно идти по колено в крови. А как весело всё начиналось, помните: кастрюльки на головах, "кто не скачет, тот москаль", красиво горящие от коктейлей Молотова шлемы "беркутОв", требование "кружевных трусиков".

Enjoy, малята.

0

945

Расчехлились...

http://i.imgur.com/gbxABtg.png

0

946

Присоединение Молдовы к НАТО объясняется подготовкой к противостоянию с Приднестровьем

Министр обороны Молдовы Анатол Шалару объяснил свои заявления в Бухаресте о присоединении Молдовы к НАТО необходимостью исполнить приказ президента Молдовы об обеспечении военного паритета с Приднестровьем.

Об этом Шалару заявил в интервью радио «Свободная Европа».

Как сообщает издание pan.md, в интервью "Свободной Европе" он добавил, что "присоединение к НАТО - это моя цель, как министра, и Либеральной партии, которую я представляю".

Шалару сказал, что он обсуждал вопрос присоединения Молдовы к НАТО с президентом Тимофти. "Он сказал, чтобы я был очень воинственным и сражался за обеспечение баланса сил в Республике Молдова", - сообщил Шалару.

Он уточнил, что в Приднестровье размещен контингент российских военных численностью порядка 2200 человек, приднестровская армия, которая вооружена лучше молдавской, "готова вмешаться в любой момент", а военный бюджет Приднестровья такой же, как у Молдовы."Решение по обеспечению партитета – это либо присоединение РМ к НАТО, или иностранные военные на территории Молдовы, которые обеспечили бы баланс, или очень большой бюджет для Национальной армии, который позволил бы Молдове, Национальной армии справиться с любыми провокациями", - сказал Шалару.

Накануне, в Бухаресте, в ходе переговоров министра обороны Молдовы со своим коллегой из Румынии, были достигнуты договоренности о подготовке молдавской армии к вступлению в НАТО. Там же, министр обороны Молдовы Анатол Шалару специально уточнил, что вступление в НАТО является долгосрочной целью Республики Молдова.

0

947

http://ic.pics.livejournal.com/chaika_kama/71410340/601572/601572_600.jpg

0

948

Народная примета "Если начался газовый шантаж, значит, зима близко"

Брюссель: Киев не может создать условия для транзита газа в ЕС зимой
«Нафтогаз Украины» к зиме должен закачать в подземные хранилища 19 млрд кубометров топлива, а сейчас там нет даже 14 млрд кубов
Киев, 21 Августа 2015, 10:02 — REGNUM  Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах по состоянию на 20 августа 2015 г. до 13,887 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ. Согласно этим данным, украинские ПХГ в настоящий момент заполнены на 44,87%.

Накануне еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что НАК «Нафтогаз Украины» к зиме должен закачать в подземные хранилища 19 млрд кубометров топлива, и состоянием на сейчас правительство Украины не может создать условия, необходимые для бесперебойного транзита российского газа в ЕС. Вместе с тем, европейский чиновник подчеркнул, что ситуация «немного лучше» по сравнению с прошлым годом — «потому что начались реверсные поставки газа Украину, особенно через Словакию».

0

949

Армен Гаспарян ‏@A_Gasparyan 2 мин.2 минуты назад

В Киеве появится улица основателя ОУН Коновальца и исчезнет площадь Дзержинского

Опять полумеры. Где проспект рейхскомиссара Украины Коха?

0

950

http://i.imgur.com/MAaaAFK.png

0

951

InoTV

TVN24: Вопреки прогнозам, россияне не боятся ни войны, ни кризиса
|TVN24|
Еще никогда в новейшей истории России уровень страха у населения не был столь низок, как сегодня, сообщает польский телеканал TVN24 со ссылкой на данные опроса. Вопреки ожиданиям, россиян, похоже, нисколько не волнуют ни война на Украине, ни угроза экономического кризиса, ни политические репрессии, недоумевает корреспондент.

0

952

Украинская сторона неверно интерпретировала итоги встречи в нормандском формате, которая прошла накануне в Берлине. Об этом сообщили в МИД РФ.
21.08.2015, 15:54

«Вызывает недоумение, что в Киеве поспешили интерпретировать итоги встречи как «поддержку» немецкими и французскими экспертами украинской позиции. Это не соответствует действительности. Изъяны аргументации украинских партнёров очевидны», – говорится в сообщении, размещённом на сайте МИД РФ.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/110479

0

953

https://pbs.twimg.com/media/CM7zQgZVEAELgl_.jpg

0

954

Миллер: Газпром не станет закачивать газ в украинские ПХГ

Газпром не намерен закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, которые необходимо дополнить 3,2 млрд кубометров голубого топлива, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

«Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора Нафтогаз накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти. За оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закачанного в этом году», – отметил Миллер, передает ТАСС.

«Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ – это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на Нафтогазе. Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем», – подчеркнул глава Газпрома.

Он также заявил, что снижение потребления газа на Украине не гарантирует надежный транзит. «Экономический спад на Украине продолжается, но дальнейшее снижение потребления в годовом исчислении абсолютно точно не гарантирует надежный транзит при низком объеме газа в ПХГ. На пиковое потребление большее влияние оказывает погода, а не экономика. В прошлом году погода была очень теплой, и 16,7 млрд куб. м в хранилищах хватило, но Украина не может каждый год рассчитывать на теплую зиму и должна быть готова к холодной зиме», – сказал Миллер.

В то же время, по словам главы холдинга, «запуск газопровода Opal на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. Это может немного облегчить ситуацию, но абсолютно не решит проблему».

Ранее в пятницу главы Газпрома и Нафтогаза Алексей Миллер и Андрей Коболев провели переговоры в Минске, в ходе которых обсудили текущее взаимодействие компаний и подготовку украинской компании к осенне-зимнему периоду.

В среду глава минэнерго Украины Владимир Демчишин признал, что потенциальные кредиторы пока особо не стремятся предоставить средства Украине на закупку газа для закачки в подземные хранилища к предстоящей зиме.

Напомним, 31 июля глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

10 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что для завершения подготовки к отопительному сезону на Украине не хватает средств на закупку природного газа и угля.

К середине октября Украина должна иметь в ПХГ 18–20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы и возможность покупать импортный газ зимой. Денег от ЕС хватит на закупку 4 млрд кубометров газа при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Такую цену предложил Газпром в третьем квартале 2015 года (со скидкой 40 долларов), реверсный газ стоит столько же.

0

955

0

956

Про Корею

[size=14]Корейская война 2.0[/size]
ВАЖНОЕ / Аналитика / Алексей Зотьев /

Некогда единая и самостоятельная Корея лишилась своего суверенитета в 1905 году, после окончания русско-японской войны. Страна попала про протекторат Японии, под которым и находилась до 1945 года, когда советские войска разгромили непобедимую японскую армию. На территории освобождённой Кореи очень быстро стала приживаться господствующая в то время в СССР коммунистическая идеология, что очень не понравилось нашим американским союзникам. Пытаясь ограничить распространение «враждебной» идеологии в регионе, американцы создают на территории Кореи свою оккупационную зону, разделив таким образом страну на две части, граница между которыми прошла по 38 параллели северной широты. Власть в Северной части Кореи перешла в руки Временного Народного Комитета Северной Кореи во главе с Ким Ир Сеном, на Юге Кореи широкую поддержку получило антикоммунистическое движение, лидер которого, Ли Сын Ман, в 1948 году стал президентом Южной Корее. Так началось длительное противостояние двух частей одного искусственно разделенного народа.

25 июня 1950 года, руководство Северной Кореи, заручившись поддержкой Иосифа Сталина, принимает решение начать войну против Южной Кореи, которая, судя по заявлениям руководства, так же планировала развязать вооруженный конфликт в самое ближайшее время. Атака северян была столь сокрушительной, что уже к 28 июня 1950 года, через три дня после начала боевых действий, пал Сеул, столица Южной Кореи. В дальнейшем в конфликт вступили Соединенные Штаты Америки, что в свою очередь вынудило ввязаться в войну Советский Союз и Китайскую народную республику. Война закончилась 27 декабря 1953 года не принеся ни одной из сторон сколь-нибудь существенных результатов, кроме больших человеческих потерь и разрушений инфраструктуры. Противостояние затянулось более чем на пол века, в воздухе постоянно витает напряжение, которое грозит перерасти в полномасштабный военный конфликт.

То что мы наблюдаем сейчас, не похоже на те обострения, которые имели место в последние годы и больше смахивает на напряженность, которая наблюдалась между двумя частями Кореи перед войной 1950 года. Войска обеих государств приведены в полную боевую готовность, эмоции в риторике руководства двух государств зашкаливают. А началось все, банально. После одиннадцати лет молчания вновь заговорили громкоговорители, размещенные на территории Южной Кореи, но направленные в сторону Северной. Из громкоговорителей круглые сутки звучат пропагандистские речи, которые очень сильно раздражают военное руководство КНДР. Молчавшие «рупоры тоталитарной пропаганды» заговорили вновь после того, как двое солдат армии Южной Кореи подорвались на минах в демилитаризованной зоне. Кто-то посчитал что мины установлены северокорейскими военными и вновь нажал рубильник, запустив опостылевшие громкоговорители. Уставшие от навязчивой пропаганды военные КНДР выпустили в сторону «агитационной машины» залп из реактивной установки, в ответ соседи выпустили 20 снарядов из тяжелой артиллерии. Официально о жертвах с двух сторон пока не сообщалось.

Что дальше? Руководитель Северной Кореи, человек известный своим жестким нравом, выдвинул своим соседям ультиматум – либо в течении 48 часов будет прекращена работа громкоговорителей, либо война. Руководство Южной Кореи пригрозило возмездием. Работу громкоговорителей они прекращать не намерены. Глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о приведении народной армии в боевую готовность для огневого тактического наступления. Одновременно с этим он объявил о начале учебных стрельб баллистическими ракета малой и средней дальности. Снизить градус накала пока не удается никому, так как ни одна из сторон не готова идти на уступки. Оба государства впервые за последние годы подошли в плотную к угрозе начала реальных боевых действий.

Кому это выгодно? Армия КНДР несомненно более многичисленна. По количеству бойцов, танков и ракет она существенно превосходит армию своих соседей. Такая же ситуация и с флотом. В таком контексте вооруженный конфликт с Пхеньяном крайне невыгоден Сеулу, так как рассчитывать на победу за счет более современного вооружения не приходится. Да и моральный дух у бойцов КНДР, не испорченных западными ценностями, несомненно выше. Есть конечно определённый расчет на то, что в конфликт вступят США, разместившие на территории Южной Кореи свой контингент, но тут не стоит забывать о наличии у КНДР ядерного оружия, которое они готовы применить в случае крайней необходимости.

Если присмотреться к этому противостоянию, то можно увидеть, что руководство КНДР уже длительное время использует данный конфликт, для того чтобы держать свой народ в тонусе. Присутствие поблизости коварного врага стимулирует. Это факт. Руководство же Южной Кореи использует конфликт с другой стороны. Проамериканское правительство в Сеуле такими вспышками гасит ненужные настроения среди своего населения. Все дело в том, что жители Южной Кореи уже давно «разлюбили» США и все чаще и чаще говорят о необходимости воссоединения Северной и Южной Кореи в единое государство. Учитывая что Россия уже давно не рассматривает КНДР в качестве «подшефного» государства, от воссоединения потеряют только США, которые до сих пор пытаются безраздельно хозяйничать в Южной Кореи. Создание большого, сильного и независимого единого государства Корея крайне невыгодно США, которое автоматически потеряет свое влияние в регионе.

Единственное в чем я уверен в данной ситуации, так это в том, что Ким Чен Ын действительно сможет отдать приказ о наступлении. Он вообще готов воевать со всеми врагами КНДР одновременно, включая США, и самое главное, что народ Северной Кореи его всемерно поддерживает. А это уже не шутки. Если градус накала не спадет и к отведенному ультиматумом Ким Чен Ына сроку громкоговорители не замолчат, нам может выпасть честь наблюдать как Сеул второй раз за шестьдесят с небольшим лет падет за три дня боевых действий. И тогда объединение двух Корей в единое государство произойдет уже без учета мнения жителей Южной Кореи.

0

957

Сирия закрывает свое небо

Да, теперь, чтобы бомбить позиции сирийских курдов и приваительственных войск, кактуркам, так и американцам придется спрашивать разрешения у Баша Асада, а то ведь можно и по моське схлопотать. У высотного истребителя-перехватчика "МиГ-31" это отлично получается, и далеко лететь не надо. Правда, американцы предпочитают посылать в Сирию беспилотники, но они ведь тоже денег стоят. Зато турецких и НАТОских летчиков придется очень долго упрашивать сесть за штурвал самолета, так как риск быть сбитым, резко увеличивается. Теперь бы не мешало подброситью Башару Асаду с десяток "Искандеров" и еще кой-чего такого же забористого.

16 августа в Дамаск прибыли шесть российских истребителей дальнего действия МиГ-31. Первоначально представители «Рособоронэкспорта» не подтверждали (но и не опровергали) эту информацию. Однако уже 17 августа информация о прилёте истребителей-перехватчиков из РФ в Сирию в сопровождении самолёта-заправщика ВВС России была подтверждена ведущими информационными агентствами. Материал, подтверждающий информации о МиГ-31 в Сирии, прибывших на основании заключённого ещё в 2007 году контракта, подтвердил, в частности, арабский пункт агентства Sputnik.

Новости о поступивших в Сирию российских истребителях-перехватчиках дальнего действия вызвали откровенно бурную реакцию в ряде государств, включая Британию, США и Турцию. Причину бурной реакции именно этих государств понять не сложно, учитывая тот факт, что ВВС Турции уже совершают авиаудары по сирийской территории (официальная информация – «находясь в воздушном пространстве Турции»), а самолёты ВВС США и Британии концентрируются на Кипре (база Акротири) и в той же Турции (база Инджирлик) для вероятного нанесения ударов по Сирии.

Как хорошо известно, авиаудары по сирийской территории турецкими ВВС наносятся без какого-либо согласования с официальным Дамаском, и приходятся по позициям курдов (Рабочей партии Курдистана). В свою очередь официальные Вашингтон и Лондон не раз заявляли, что собираются наносить воздушные удары по боевикам так называемого «Исламского государства» на сирийской территории. Если власти Ирака открыли воздушное пространство для самолётов стран НАТО, то власти Сирии заявили, что о каком-либо разрешении ни США, ни Британия, ни Турция у них и вовсе не спрашивали. Чтобы хоть как-то оправдаться, официальный представитель Госдепа США г-н Кирби заявил, что тут, мол, всё понятно – просто Асада они, видите ли, не считают легитимным главой Сирии, а потому согласовывать свои операции с ним и его правительством не намерены.

Но поставки МиГ-31 по контракту, заключённому около восьми лет назад между Москвой и Дамаском, явно повышают легитимность Башара Асада в глазах его главных «друзей»… Ровно так же, как повышает легитимность Асада и действующего сирийского кабинета министров наличие эффективных средств противовоздушной обороны, ранее поставленных Дамаску Россией. Можно вполне уверенно говорить о том, что если бы не такие средства ПВО, то самолёты ВВС Турции наносили свои «антитеррористические» удары по курдским позициям вовсе не из своего (турецкого) воздушного пространства, а давно бы вместе с самолётами ВВС США и Британии утюжили территорию Сирии там, где им очень хочется. Теперь, что называется, и хочется, и колется, причём колется достаточно больно. Ведь одно дело, когда где-то на поверхности стоят зенитно-ракетные комплексы (а это уже заставляет «друзей» Сирии задуматься…), и другое дело, когда ещё и в воздухе в любой момент могут появиться модернизированные истребители, о характеристиках которых всё те же «друзья» Сирии знают всё больше по заметкам Википедии. Судя по забрызгиванию микрофонов слюной «друзей» Сирии даже вики-заметки (не говоря уже о реальности встречи в воздухе) их явно напрягают, ведь в этих заметках чёрных по белому значится, что всего четыре даже не модернизированных 31-х МиГ способны контролировать пространство протяжённостью до 900 км. Учитывая тот факт, что протяжённость турецко-сирийской границы составляет около 822 км, этот участок возможного вторжения в воздушное пространство вполне надёжно закрыт.

Не нужно забывать и о том, что МиГ-31 имеет возможность эффективно бороться не только с пилотируемыми воздушными целями, но и с беспилотными летательными аппаратами. А ведь активность БПЛА, «бороздящих просторы» сирийского воздушного пространства, за последние месяцы возросла в несколько раз, что может свидетельствовать о явной подготовке к новой фазе операции (включая бомбардировки позиций сирийской армии под видом бомбардировок боевиков ИГИЛ – мол, ошиблись, не туда бомбу метнули…).

Если принимать во внимание тот факт, что МиГ-31 может выступить как лидер группы, состоящей и из других истребителей ВВС Сирии (МиГ-25, МиГ-23МЛД, МиГ-21) или осуществить воздушную разведку для наведения на цели фронтовых бомбардировщиков Су-24 , то нужно констатировать: сирийские ВВС получили серьёзный аргумент для «повышения легитимности Асада» в глазах западных «партнёров»…

Обращает на себя внимание тот факт, что упомянутый выше Джон Кирби, представляющий вместо Джен Псаки Госдеп США, после авиаудара сирийских ВВС по позициям боевиков в пригороде Дамаска (населённый пункт Дума, из которого террористические группировки вели практически непрекращающиеся обстрелы кварталов сирийской столицы) тут же обвинил Дамаск в «неправомерном применении силы, приведшему к жертвам среди мирного населения». А вот тот факт, что после ударов турецких ВВС погибли более 400 курдов, абсолютное большинство которых – мирные граждане Сирии, г-на Кирби и его работодателей странным образом не обеспокоило… И президента Турции Эрдогана после авиаударов Анкары по территории Сирии «нелегитимным» Кирби не назвал...

Остаётся понаблюдать за тем, как будут меняться (а, вероятно, будут) планы «друзей» Сирии по свержению Асада по мере поступления эффективного оружия в рамках контрактов, заключённых между Дамаском и Москвой.

Автор Володин Алексей

0

958

Северная Корея расценивает ситуацию на границе с Южной Кореей как близкую к войне. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Москве сделал посол КНДР в России Ким Хен Джун.

Соединённые Штаты заинтересованы в эскалации конфликта на Корейском полуострове. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Москве сделал посол КНДР в России Ким Хен Джун.

0

959

Анатолий Шарий
24 мин ·

Видео столкновений фанатов в Киеве с небольшим "чисто поржать".

0

960

США и Южная Корея прекращают совместные военные учения в районе Корейского полуострова на фоне обострения ситуации в этом регионе и угроз со стороны КНДР, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванные источники в министерстве обороны США.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мир наизнанку. Взгляд на Восточную Европу XXI века