форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Наблюдательный пункт. Новости, события...


Наблюдательный пункт. Новости, события...

Сообщений 511 страница 540 из 574

511

женские марши. Массовое наваждение. Организовать такое стоит немерено бабок
Торонто
http://image.prntscr.com/image/22f59cbf … 701f1e.png
Вашингтон
http://image.prntscr.com/image/c3b00fe2 … 922a6c.png
Чикаго
http://image.prntscr.com/image/e1063a17 … 0b1a02.png
Лондон
http://image.prntscr.com/image/caf50c39 … 1fb847.png

Мадонна призвала противников Трампа к "революции любви"

+1

512

Шер на антитрамповском марше сообщила журналисту CNN:

Участники марша также вышли ради тех, кто голосовал за Трампа, но они (сторонники Трампа) этого не знают.

ахренеть, дайте две...

+3

513

Строгино написал(а):

19/01
Украина готова покупать газ у России. Для этого у Киева имеются все необходимые финансовые активы, а юридические нюансы предстоящих поставок обсуждаются уже прямо сейчас. Главное — Москва готова продавать газ Киеву. Обо всем этом сегодня заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, взявший на себя роль своеобразного посредника в российско-украинских переговорах.
«Положительная вещь в том, что Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого», — сообщил Шефчович по завершению трехсторонней встречи в Брюсселе. В будущем, как сообщает Газета.ru, Еврокомиссия намерена продолжать мониторинг ситуации с транзитом российского газа через Украину.
Таким образом, после долгих колебаний Киев все же решил вернуться к временно оставленной им практике закупок газа в России. И это при том, что многие киевские чиновники и политики весь 2016 год пророчили скорую энергетическую независимость Украины от России. Александр Охрименко, известный экономист, глава Украинского аналитического центра, предоставил Федеральному агентству новостей свою оценку данной ситуации.
«К сожалению, и в экономике, и в газовой сфере у нас на Украине сейчас очень много политики. Потому периодически мы и слышим заявления всевозможных министров и газовых чиновников о том, что вот уже скоро — примерно к 2024 году — Украина полностью откажется от закупок российского газа и т.д., и т.п. Все эти заявления просто расходятся со здравым смыслом и логикой. На них лучше вообще не обращать внимания. Теоретически нечто подобное возможно, теоретически Украина может обходиться даже только своим газом, но для этого полностью надо остановить промышленность. На это указывают хотя бы данные энергобаланса, опубликованные на сайте Госстата», — отмечает Александр Охрименко.
Господин Шефчович говорит, что у Украины имеются «адекватные финансовые ресурсы» для закупки российского газа. Эксперт согласен: на данный момент это действительно так. «Потребление газа в стране уменьшилось. На сегодняшний момент закупка газа в России требует около 0,5 миллиарда долларов. Чистыми золотовалютными резервами Украина сейчас имеет 4,2 миллиарда долларов. Из четырех миллиардов выделить полмиллиарда не так уж и сложно. Другое дело, что у нас все решают сиюминутно. Сейчас есть проблема — ее надо решать. О том же, что будет завтра или послезавтра, думать слишком сложно», — поясняет экономист.
Вопросом остается лишь, почему Еврокомиссия решила принять такое деятельное участие в газовых переговорах между Россией и Украиной. Казалось бы, когда Киев по политическим соображениям отказывался покупать российский газ, то это играло на руку, прежде всего, Евросоюзу. В конце концов, из принципа не покупая ничего у «Газпрома», Украина вслед затем была вынуждена перекупать тот же российский газ у европейцев — да еще и с наценкой. При этом различные украинские политики вовсю называли это абсурдное решение победой.
«Скорее всего, ответ достаточно прост. У Евросоюза сейчас попросту не осталось излишков российского газа, чтобы перепродавать их на Украину», — резюмирует Охрименко.

да всё намного проще
Украина не брала российский газ и не выбрала то. что была ОБЯЗАНА выбирать

А платить за этот газ она должна. Поданов суд на неё и оплптить этот невыбранный газ её заствавят

сами себя наказали

+1

514

#p53045,mpal написал(а):

да всё намного проще
Украина не брала российский газ и не выбрала то. что была ОБЯЗАНА выбирать

А платить за этот газ она должна. Поданов суд на неё и оплптить этот невыбранный газ её заствавят

Дэвушка, не надо тут путать людей. Речь идет именно о закупках газа по предоплате.Украина уже больше года покупает у РФ газ по предоплате. А тот , который не брали....по тому да-идет судебное заседание . И что там решат-это еще вопрос. С точки зрения права-все козыри у России,но суд Лондонский и решить может по всякому.

0

515

#p53029,morozka написал(а):

женские марши. Массовое наваждение. Организовать такое стоит немерено бабок

Ого, сколько разведенных

0

516

22 января.
Президент США Дональд Трамп уличил во лжи ряд СМИ, освещавших его инаугурацию в Вашингтоне, пообещав, что они «дорого за это заплатят». Резкую критику главы государства также поддержал и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.
В ходе своего выступления в ЦРУ, Трамп особо подчеркнул, что его инаугурационную речь на площади перед Капитолием слушали почти полтора миллиона человек, хотя некоторые журналисты ранее сообщали, что присутствовавших там было гораздо меньше, а новый лидер страны просто «не может считать».
По его мнению, СМИ «показывали площадь так, как будто там вообще никого не было, и заявили, что Дональд Трамп не умеет считать». «Да ладно, это все ничего, но это — ложь», — добавил он, подчеркнув при этом, что те средства массовой информации, которые он уличил во лжи, «дорого за это заплатят».
В свою очередь Шон Спайсер на брифинге в Белом доме, заявил, что 20 января перед Капитолием собралась «самая большая аудитория, которая присутствовала когда-либо на инаугурации». «Попытки принизить энтузиазм народа на инаугурации позорны и лживы», — подчеркнул он.

Злопамятный

Запомни, сука, я злопамятный,
Подохнешь - крест поставлю каменный,
Да мне такие попадалися,
На шею сами мне кидалися.

А я, дурак, любил тебя одну,
За это ты меня ко дну, ко дну,
Жизнь тракториста искалечена,
И раны сердца не залечены

Отредактировано Строгино (2017-01-22 10:41:11)

+2

517

есть нечто невыразимо прекрасное в том, что феминизм свел женщин к половому органу и розовому цвету.

http://image.prntscr.com/image/c008e6a6 … eb8c40.png

+2

518

Рятуйте, люди добрые! Светочи демократии, креаклы из креаклов открыли для себя что есть в магазинах не только куриные шкурки да ножки Буша, что не хамоном единым! И мало того что открыли но еще и озвучили это! Продались оне Великому и Страшному божеству Пуу-тину, как есть продались! Говорят, хватит нам тут про ваши заграницы. Нас и тут неплохо кормят...

http://image.prntscr.com/image/6c0678ed … c81548.png

http://image.prntscr.com/image/3f5460cc … 611729.png

http://image.prntscr.com/image/e640ecb0 … 4c2e75.png
http://image.prntscr.com/image/d6d772f6 … 689466.png

+2

519

бггг)) Гугл транслейт))

http://image.prntscr.com/image/e9a0d68f … a05da3.png

+2

520

Даже у привыкших к этому безобразию европейцев заканчивается терпение в отношении этих придурков

http://image.prntscr.com/image/7c07e9f3 … 0bf038.png

+2

521

Консультации РФ, Турции и Ирана по Сирии продолжаются уже около пяти часов

+1

522

Париж, 22 января. Отношения с Россией являются стратегически важными для будущего Европы. По мнению кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, их необходимо восстанавливать.
Он напомнил, что Россия обладает ядерным оружием, поэтому у Франции есть два варианта поведения – достигнуть согласия с Россией или включиться в противостояний с ней. «Кто может захотеть конфликта с Россией?», – заявил Фийон.
Фийон отметил, Россия является огромной страной, так что к ней нельзя легкомысленно относиться. Также он подчеркнул, что наивно было бы полагать, что российский народ можно согнуться с помощью экономических санкций.
Кандидат в президенты Франции призвал восстанавливать отношения с Россией, так как это напрямую связано с решением украинского вопроса.

0

523

Василий Александрович Волга
1 ч ·

ВАГИНЫ ПРОТИВ ПРЕЗИДЕНТА

Зло уже даже и не думает себя скрывать. Ни под разноцветными флагами секс меньшинств, ни под наградами воинов, несущих "демократию" туда, где ее никто не ждет, ни под широко улыбающимися лицами проповедников «новых» церквей.

Сегодня Зло являет себя прямо, без обиняков и без субтитров. Сегодня Зло заставило людей, которые ему служат, одеться вагиной. В простонародии – пи…й.

«Они» называют это - «свободой». Свободой от морали, от любых норм и правил; свободой от человеческого лица. Свои лица они сегодня засунули в пи…, извините, в вагину. Радостно. Гордо. Вместо лиц, а иногда и вместо всего человека сегодня на улицах Вашингтона можно было увидеть именно то, что детям показывать не надо. Вот так вот. Открыто. Весело. По мадонновски. Бесчеловечно. Аморально. Зло.

Что же ждет Америку, если «эти» - одевшиеся вагинами – все же смогут раскачать страну так же, как три года назад Украину раскачали те, кто оделся в кулинарные принадлежности? А именно то и ждет. Если вагина правит бал, то страну ождет пи…ц.

P.S.: извините за мой французский. Сегодня Мадонна задает тренд. Приходится отвечать на ее языке.

+1

524

Скандал: Руководство УПЦ МП объявило о молебне за украинских «киборгов»

20 января руководство Украинской Православной Церкви Московского Патриархата объявило, что во всех храмах данной конфессии состоятся панихиды по погибшим на территории Донецкого аэропорта украинским военнослужащим.

«21-22 января 2017 года, в связи с Днем памяти защитников Донецкого аэропорта, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех монастырях и на приходах Украинской Православной Церкви будут совершены панихиды по погибшим воинам», – уточнил Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Соответствующий циркуляр был направлен всем главам епархий УПЦ (МП).

А в украинские СМИ синодальный отдел УПЦ (МП), возглавляемый епископом Ирпенским Климентом, разослал пресс-релиз. В нём разъяснялось, что «совместная молитва за защитников Донецкого аэропорта во всех храмах и монастырях» – это не просто молитва об упокоении душ, а «чествование достоинства воинов».

«ПолитНавигатор» решил выяснить, как именно выполняется распоряжение митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в новороссийских республиках.

«Никак не выполняется, – ответили нам в одном из благочиний Ровеньковской епархии (ЛНР). – Даже если бы и поступило указание из епархии, мы бы его проигнорировали. Но у архиерея хватило разумения промолчать».

«Сейчас, разбежался, – прокомментировал в соцсети циркуляр священник той же епархии. – От кого «защитники» защищались?!! Лупили по Донецку из всех стволов! Не нравится мне все это…». Впрочем, он также подтвердил, что соответствующее распоряжение не поступало на приход: «Наш епископ молчит, хотя на все «указивки» из Киева он обычно реагирует очень оперативно».

Не молились о «киборгах» и в Луганской епархии. Правда в одном из храмов Луганска читали 22 января «сугубые молитвы о упокоении защитников Донецкого аэропорта во главе с убиенным воином Арсением» (Моторолой).

На воскресной службе, как и на каждой литургии тут, «как и во многих луганских храмах» молятся о «защитниках Новороссии, павших на поле брани». В других городских церквях, «где батюшки, которые по тем или иным причинам не произносят «Новороссия», молятся просто за убиенных в гражданской войне, либо даже «за землю Луганскую живот положивших», – сообщают источники в Луганской епархии.

Даже в утверждённой синодом УПЦ (МП) Молитве за мир на Украине, в Луганской епархии заменены слова «в земле украинской сущии» на «в земле нашей». На приходах же молятся – «в земле новороссийской».

В Донецкой епархии также ничего не слышали о циркуляре от митр. Онуфрия. «Не пойму, зачем это разжигание на тему донецких храмов и молитвы о «киборгах»? – не выдержал один из священников. – Вы разве сами не знаете ответа? Или хочется людей подразнить?».

Вообще же сегодня в ДНР День памяти о жертвах тех самых «освободителей Донецка», приуроченный к годовщине т.н. трагедии на Боссе (два года назад каратели обстреляли остановку общественного транспорта в микрорайоне Боссе, в результате чего погибли тринадцать и получили ранения около двадцати мирных жителей). Поэтому духовенство и миряне города молились об упокоении дончан на месте трагедии.

Как сообщают из некоторых благочиний донбасских епархий, находящихся на подконтрольной Украине территории, там также «проигнорировали данное указание практически все».

Как и ожидалось, «не знают такого циркуляра» и священники таврических епархий УПЦ МП.

По сведениям «ПолитНавигатора», решение киевской митрополии проигнорировали и в приходах Запорожской епархии.

Выразил своё отношение к документу, благословлённому митрополитом Онуфрием, и бывший пресс-секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков (был вынужден уехать в Москву): «Вообще-то, «киборги» – это захватчики донецкого аэропорта, а его защитники – Моторола, Гиви, ополченцы».

+2

525

Генпрокуратура Литвы не увидела госизмены в отдыхе детей в России
23.01.2017 14:20

Предварительное следствие в отношении поездок учащихся двух русских школ Вильнюса в летние лагеря в Россию прекращено.

Как пояснили в Генпрокуратуре Литвы, «с учетом того, что фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения в участии в действиях другого государства против Литовской Республики, не обнаружено, принято решение о прекращении предварительного следствия», сообщает ТАСС. Отмечается, что следственные действия в отношении гимназии им. Василия Качалова и средней школы им. Софьи Ковалевской, которые были начаты еще в 2014 году в рамках расследования поездок школьников в российские летние лагеря, прекращены.

Проведенные в данных учебных заведениях обыски официальный представитель МИД России Александр Лукашевич назвал напоминающими эпоху «охоты на ведьм». Летом 2014 года несколько учащихся школ, подвергшихся особому вниманию правоохранительных органов, побывали в российских летних лагерях, которые в Литве посчитали военизированными, якобы готовящими потенциальных диверсантов.

+2

526

Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства

23 января, 19:52
23 января. /ТАСС/ Трамп подписал указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, сообщает Reuters.

http://image.prntscr.com/image/7d621099 … 37452d.png

+2

527

Коровьев написал(а):
#p53045,mpal написал(а):

да всё намного проще
Украина не брала российский газ и не выбрала то. что была ОБЯЗАНА выбирать

А платить за этот газ она должна. Поданов суд на неё и оплптить этот невыбранный газ её заствавят

Дэвушка, не надо тут путать людей. Речь идет именно о закупках газа по предоплате.Украина уже больше года покупает у РФ газ по предоплате. А тот , который не брали....по тому да-идет судебное заседание . И что там решат-это еще вопрос. С точки зрения права-все козыри у России,но суд Лондонский и решить может по всякому.

Да вы не поняли что я написала?
причём здесь предоплата

Зоть по предоплате хоть нет

Они ОБЯЗАНЫ выбрать и заплатить определённное количество газа, предусмотренное договором

Они думали что умные такие, типа не берём  не платим. Нет, договор составлен и подписан. Никому не интересны украинские хитрости
Не выбрали, всё равно обязаны заплатить - как это там формулируют. как штраф или ещй что, неважно.
Щас заплатят по суду за то. что не полтребили. Иск подан

Они могли излишки продать, как я понимаю. Поэтому и другие страны закупали и продавали излишки

так что сами себя наказали

0

528

МОЛНИЯ: Вооруженная оппозиция не подпишет итоговый документ мирных переговоров в Астане
24.01.2017 - 10:39
МОЛНИЯ: Вооруженная оппозиция не подпишет итоговый документ мирных переговоров в Астане

Официальный представитель делегации вооруженной оппозиции на переговорах в Астане Яхья аль-Ариди заявил, что оппозиция не подпишет итоговое коммюнике встречи в Астане.

«Подписания не будет», — цитирует ТАСС представителя вооруженной оппозиции.

Документ, по словам аль-Ариди, вероятно распространят страны-гаранты нынешнего переговорного процесса: Россия, Турция и, возможно, Иран.

Напомним, переговоры в Астане по межсирийскому урегулированию начались вчера и завершатся сегодня, 24 января.

+1

529

#p53570,mpal написал(а):

Да вы не поняли что я написала?

Дэвушка,вы из Германии хотите мне в России рассказать за российский газ? Смешно....

#p53570,mpal написал(а):

Они могли излишки продать, как я понимаю.

"Для того чтобы продать что-нить ненужное,надо сначала его купить, а у нас денег нет"(С)

0

530

Коровьев написал(а):
#p53570,mpal написал(а):

Да вы не поняли что я написала?

Дэвушка,вы из Германии хотите мне в России рассказать за российский газ? Смешно....

#p53570,mpal написал(а):

Они могли излишки продать, как я понимаю.

"Для того чтобы продать что-нить ненужное,надо сначала его купить, а у нас денег нет"(С)

ты вообще не знаешь и не понимаешь, к сожалению, как составляются доолгосрочные договоры по поставкам

Там записывается количество зерна/газа/ нефти и т.д., которые обязаны выбрать за определённый перод, ну и оплатить
даже если не выбрали, неважно по каким причинам - не могли оплатить или вывезти,

НО при этом всегда и в каждом договоре указывается, что обязаны заплатить неустойку за то,ь что не выполнили условия закупки, предусмотренные договором

Для этого долгосрочные договоры и заключаются, чтобы обезопасить оюе стороны, потому и скидки или другие льготы дают

Только это позволяет вести хозяйственную деятельность и даёт производителю возможность знать, сколько надо произвести и подготовить, чтобы не было форс-мажора

И это действует в обе стороны. если производитель не поставил нужное количество, то и он обязан платить неустойку потребителю или штраф

не знаешь , лучше не спорь с экономистом с 2 высшими и одним незаконченным

Зы ты читай что я пишу полность., а не выхватывай первые фразы.
И думай :)

Отредактировано mpal (2017-01-24 17:28:04)

0

531

#p53830,mpal написал(а):

Зы ты читай что я пишу полность., а не выхватывай первые фразы.
И думай :)

Дэвущка,вы меня утомляете.Если я вам начну рассказывать за этот договор.то вы много нового для себя откроете.
Не уподобляйтесь чеховскому Беликову....

0

532

коровьев.... считайте как хотите

это, кстати не я пишу

Претензии "Газпрома" за недобор газа к 2020 году превысят $60 млрд

Ссылка

"Газпром" потребовал от Украины 5 млрд долларов за невыбранный газ

Ссылка

Отредактировано mpal (2017-01-24 17:57:26)

+1

533

#p53771,Лысый написал(а):

Вооруженная оппозиция не подпишет итоговый документ мирных переговоров в Астане

А никто, кроме журналистов, на это не рассчитывал. Приехали действительно полевые командиры, а не как в Женеву. Приехали кто убивал и кого убивали еще сегодня утром. И что, они сразу с Асадом что-то будут подписывать? Да их свои же пристрелят по возвращении. Главный итог, что боевики вообще сели за один стол с врагом, что можно что-то обсуждать. Первый шаг, перешагнуть через черту

Отредактировано Строгино (2017-01-24 21:29:43)

0

534

21:24, 24 ЯНВАРЯ
Глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал президенту Владимиру Путину около 500 миллиардов рублей налогов, если он отменит монополию «Газпрома» на экспорт газа, сообщает РБК со ссылкой на письмо Сечина к Путину от 13 декабря 2016 года.
Подлинность письма изданию подтвердили источник в «Роснефти» и топ-менеджер «Газпрома». В нем говорится, что Сечин ведет переговоры с британской нефтегазовой компанией British Petroleum (BP) о заключении контракта на 16 лет на поставки семи миллиардов кубических метров газа в год на экспорт через Германию.
По данным издания, Путин 17 декабря поручил главе Минэнерго Александру Новаку проработать предложение Сечина.
ВP обратилась к «Роснефти» с предложением о покупке ее газа из-за снижения объемов добычи собственного газа, говорится в письме. По словам главы российской компании, переговоры с BP находились на продвинутой стадии, так как в феврале было подписано предварительное соглашение.
По оценкам «Роснефти», говорится в письме, заключение контракта принесет в бюджет более 500 миллиардов рублей. При этом, как утверждает Сечин, поставки газа для BP не будут конкурировать с контрактами «Газпрома».
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать РБК служебную переписку главы компании с Путиным и переговоры с BP по продаже газа «Роснефти». Он пояснил изданию, что у компании есть планы по монетизации своего газа, в том числе и его экспорт, однако для этого необходима либерализация экспорта.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать РБК письмо Сечина к Путину, объяснив это тайной служебной переписки.
Источник РБК в «Газпроме» назвал «вредным подходом» попытку «Роснефти» добиться у Путина экспорта своего газа. Он также добавил, что «Газпром» уже ответил на это письмо, и пояснил, что компания сама может продать газ для нужд BP.
Ранее глава BP Роберт Дадли заявлял, что британская компания заинтересована в покупке газа у «Роснефти», но никаких договоренностей пока нет.

+1

535

В ДНР опровергли информацию украинских СМИ о захвате ВСУ трассы Донецк—Горловка
24.01.2017 - 21:37
В ДНР опровергли информацию украинских СМИ о захвате ВСУ трассы Донецк—Горловка

В оперативном командовании ДНР опровергли сообщение ряда украинских СМИ о переходе под контроль ВСУ трассы Донецк—Горловка.

«В отношении трассы Донецк—Горловка мы можем сказать, что ее участок до Ясиноватой находится в зоне обстрела. Это район Ясиноватского блокпоста и район аэропорта. На остальной части этой трассы никаких изменений не произошло», — сообщил источник в оперативном командовании Республики.

Также в военном ведомстве назвали «враньем» подобные сообщения.

+2

536

#p53091,Строгино написал(а):

Злопамятный
Запомни, с*ка, я злопамятный,
Подохнешь - крест поставлю каменный,
Да мне такие попадалися,
На шею сами мне кидалися.
А я, дурак, любил тебя одну,
За это ты меня ко дну, ко дну,
Жизнь тракториста искалечена,
И раны сердца не залечены

Маленький Пушкин.. :cool:

+1

537

#p53095,morozka написал(а):

есть нечто невыразимо прекрасное в том, что феминизм свел женщин к половому органу и розовому цвету

Весь мир помешался на пиписках.. :'(

0

538

Президент Республики Молдова не отказался от своего предвыборного обещания сделать всё для роспуска парламента и объявления досрочных выборов. В рамках пресс-конференции глава государства рассказал, что вместе со своими юристами нашел еще для этого еще одну возможность, помимо тех, что предусмотрены законодательством.

- В ближайшее время мы инициируем референдум для наделения президента правом распустить парламент в иных случаях, чем те, что предусмотрены законодательством. Это значит, что, скорее всего, у нас будет референдум о расширении полномочий президента. Речь на этом этапе не идет о президентской республике, я прошу граждан лишь дать мне дополнительное право - позволить мне распустить парламент в иных случаях, чем те, что предусмотрены нынешним законодательством, и в данной ситуации не представляются реальными. Конституция предусматривает роспуск парламента, если уходит правительство, а это правительство поддерживает более 60 депутатов альянса, и оно не уйдет. Второй вариант - нефункциональность парламента, но большинство за ними. Поэтому мы просим третью возможность - чтобы президент имел возможность распустить парламент, - подчеркнул глава государства.

Игорь Додон отметил, что представит нововведение на рассмотрение парламента, однако, знает, что оно не будет поддержано большинством, а потому эта инициатива будет вынесена на всенародный референдум. По его словам, это случится в самые ближайшие недели. 

Подробнее:  http://bloknot-moldova.md/news/igor-dod … och-811006

+1

539

На вооружение Российской армии официально приняты беспилотные летательные аппараты (БПЛА), способные подменять вышки сотовой связи и отправлять абонентам SMS, аудиосообщения, а в перспективе и небольшие видеоролики. Дроны уже прошли успешные испытания в ходе российской операции в Сирии и в ближайшее время поступят в подразделения Минобороны.
Новые БПЛА созданы на базе беспилотника «Орлан-10». Они войдут в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341 В «Леер-3». Первые «Лееры», задача которых подавление GSM-сетей, поступили в войска еще в 2015 году. Но до недавнего времени комплексы не всегда могли работать с сетями, где используются технологии передачи данных поколения 3G и 4G.

продолжение

Испытания новых БПЛА уже закончены. Модернизированные «Орлан-10» прошли проверку в Сирии. В нынешнем году новые БПЛА для «Леер-3» начнут поставляться в войска. Пока изделия могут отправлять SMS и аудиосообщения. Но в ближайшее время к этому списку добавятся и небольшие видеоролики
Комплекс «Леер-3» — это три БПЛА «Орлан-10» и пункт управления на грузовике КамАЗ-5350. Главная задача беспилотников — подавлять вышки сотовой связи. Для этого на борту «Орланов» установлены специальные «глушилки», а также одноразовые передатчики помех, которые сбрасывают на землю.
Подавив базовые станции, старые «Орланы» могли в определенных условиях отправлять абонентам SMS. Но бороться с сетями 3G и 4G, а значит, и взаимодействовать со смартфонами им было достаточно сложно. Но новые летающие дроны легко справляются с такими целями. Они «глушат» базовые станции и занимают их место, становясь виртуальными сотовыми станциями.
Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал «Известиям», что если дрон подменяет собой базовую станцию, то он будет не только отправлять сообщения, но и сможет полностью контролировать устройства абонента.
— Это фактически базовая станция. Она может перетягивать на себя управление трафиком или звонками. Пользователь не заметит подключения и изменить подключение на другую базовую станцию он не сможет, — рассуждает Кусков.
Оператор дрона сможет отправлять SMS, звонить на телефоны абонентов, попавших в зону действия дрона. А через браузер можно будет отправить видеосообщение. При попытке выхода в интернет на странице-заглушке можно вывести всё что угодно. По тому же принципу работает и обычный Wi-Fi при подключении к нему в общественном месте.
По мнению президента ГК InfoWatch Натальи Касперской, новые дроны могут блокировать мобильные телефоны противника, при этом не мешая работать «своим». Или даже дистанционно включать или выключать устройства.
— В теории подобные системы могут видеть набор номеров, находящийся в зоне действия виртуальной базовой станции, и позволять «своим» звонить, а «чужим» блокировать проход сигнала, — говорит Касперская. — Не исключено также, что подобная система сможет удаленно включать пользовательские устройства. Правда, скорее всего, у виртуальных станций, установленных на беспилотники, будет небольшой радиус действия.

27 февраля прошлого года начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что Минобороны России разослало вооруженным формированиям в Сирии SMS с образцами заявок на перемирие. Также российское военное ведомство с помощью текстовых сообщений информировало мирных жителей Алеппо о гуманитарных коридорах и местах раздачи помощи. Примечательно, что на тот момент в городе практически не работали базовые станции. Но, несмотря на это, SMS исправно приходили на сотовые телефоны.

0

540

Топ-менеджер "Лаборатории Касперского" арестован по обвинению в госизмене

По тому же делу арестован сотрудник центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Глава отдела отдела по расследованию киберпреступлений "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов арестован в рамках дела о государственной измене, сообщает "Коммерсантъ". По данным газеты, по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергей Михайлов.

Как пишет газета, под стражей они находятся с начала декабря 2016 года. Расследование ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), сообщили изданию несколько источниках в IT-компаниях и ФСБ. В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест и подчеркнули, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".

Как сообщают источники газеты, расследование, которое касается Центра информационной безопасности, ведется по подозрению в госизмене. Речь идет о якобы расследовании "получения сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности", — уточняет издание.

Отдел расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" с 2013 года помогал ФСБ и МВД анализировать киберпреступления, а также занимался экспертным сопровождением уголовных дел в сфере кибербезопасности. До Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов работал в управлении специальных технических мероприятий ГУВД Москвы (управление "К"), отмечает издание.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Наблюдательный пункт. Новости, события...