форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Тирасполь - город на Днестре. От уездного города к столице


Тирасполь - город на Днестре. От уездного города к столице

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Впервые Тирасполь как город в официальном документе упоминается в Именном Указе императрицы Екатерины II Сенату от 27 января 1795 года об учреждении Вознесенской губернии.

В третьем пункте этого указа сказано: "Мы повелеваем, Наместничество разделить на 12 уездов, в которых окружные и к округам приписные города имеют быть… 6. Тирасполь при средней крепости противу устья Ботны". По этому Указу к Тираспольскому уезду приписывались также города Дубоссары, Григориополь, Одесса, Овидиополь, Балта.

В прикрепостном форштадте по ревизии 1795 года числилось 2 448 душ обоего пола. Из них русских было 1 431 человек (58,5%), 385 евреев (15,8%), 296 украинцев (12,1%), 60 молдаван (2,5%), других национальностей – 269 человек (11,1%). Город развивался как торгово-промышленный центр большой округи.

Важную роль в экономике Тирасполя играл Днестр. По нему на плоскодонных судах и даже на плотах переправлялась масса грузов - продукты ремесел и земледелия. Город рос и расцветал, и как символ могущества России стояла на берегу Днестра грозная Суворовская крепость.

Известный писатель, сенатор, член Российской Академии наук Петр Иванович Сумароков в своей книге "Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г." вот как описал Тирасполь после его посещения: "…Тирасполь – пограничный город, находящийся в 89 верстах от Овидиополя…  Днестр, извиваясь вдоль оного, и уравнивая быстрые струи свои с пологими и весёлыми берегами делает положение его весьма приятным… Новый сей город выстраивается по плану широкими улицами, имеет в себе до 300 дворов, и жители оного суть русские старообрядцы, малороссияне, молдаване, волохи, евреи и цыгане. В версте от него большая земляная крепость с крепким гарнизоном защищает наш рубеж, и никому не позволяется переплывать половину реки. Уезд Тираспольский простирается с лишком – на 300 вёрст…"

Далее в своей истории город Тирасполь последовательно вместе с уездом относился к Новороссийской (1796 г.), Николаевской (1802 г.) и, наконец, к Херсонской (1803 г.) губерниям Российской империи. В составе последней он находился до 1920-х годов.

+3

2

Каким был Тирасполь раньше?

http://image.prntscr.com/image/a4c2fe36 … be1783.png
http://image.prntscr.com/image/eb95f224 … 9dd342.png
http://image.prntscr.com/image/dd8902d3 … 1c40b2.png
http://image.prntscr.com/image/38845582 … 7fa0c1.png

Если честно, то Тирасполь не очень изменился) И Покровская церковь стоит и дом по Базарной улице Днестр на месте)))

+2

3

А теперь Тирасполь такой

летом

http://image.prntscr.com/image/10a18f86 … 03378b.png

Тирасполь глазами жителей

и зимой

http://image.prntscr.com/image/34c07042 … 9f9417.png

...и глазами блогеров

+3

4

По посту Доли. Пара замечаний))

Ночных клубов в Тирасе точно не один и не два, это его кто то обманул)))) Тот который он сфоткал (в сквере де Волана) то ли ваще давно закрыт, то ли работает только летом.

Лифты есть во всех домах где этажность выше 5 этажа. Я живу в девятиэтажке, лифт есть)))

0

5

Морозка, у мну в Тирасполе муж служил)))) ох мы его когда-то вдоль и поперек истоптали)))), а потом в Кишинев его перевели - это все относилось к Одесскому военному округу. Спасибо за воспоминания о юности

+1

6

Красиво! Спасибо!)))

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Тирасполь - город на Днестре. От уездного города к столице