форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Крым наш- и он прекрасен!


Крым наш- и он прекрасен!

Сообщений 61 страница 90 из 480

61

https://miskhor.info/content/miskhorskaya-rusalka-legenda/

За русалку ))

Отредактировано Simfik (2017-09-30 07:49:20)

+3

62

Я

Simfik написал(а):

https://miskhor.info/content/miskhorskaya-rusalka-legenda/%20

За русалку ))

Ну вот, у меня же это фото есть, русалка с кувшином и этот дядька сверху.))))
Кот, это и есть тот  мужик? Или я ещё какого-то мужика проглядела?:)

+1

63

Ой, точно, я же это фото удалила нечаянно, когда пыталась удалить  другое задвоенное . Исправлюсь.http://s0.uploads.ru/hnxNR.jpg

+6

64

Syberia написал(а):

Ну вот, у меня же это фото есть, русалка с кувшином и этот дядька сверху.))))
Кот, это и есть тот  мужик? Или я ещё какого-то мужика проглядела?:)

Именно!))
Это тот самый АлиБаба и начало легенды, а русалка в море - это уже финал.

+2

65

На границе между Мисхором и Алупкой у подножья АйПетри протекает ХастаБаш.
Вот легенда об этой речушке у меня всегда была в приоритете, ну и ещё про АюДаг, та что ГораМедведь.

ХастаБаш

Между Алупкой и Мисхором на берегу горной речки Хаста-баш в давние времена доживали свой век старик со старухой. Мучила их одна мысль: где взять деньги, чтобы устроить приличные похороны?
Старик решил несколько раз сходить в горы, набрать в лесу сушняка, продать его на базаре и купить все, что нужно для похорон.
На следующий день старик пошел в горы. Нарубив большую вязанку дров и взвалив ее на спину, кряхтя и спотыкаясь, поплелся старик вниз.
Дошел он до одного из источников, которые дают начало речке Хаста-баш. Старик решил отдохнуть и, сбросив дрова на землю, жадно стал пить. После этого старик уснул, прислонившись спиной к сосне.
Между тем старуха, не дождавшись старика, решила пойти в лес на поиски.
Когда она увидела человека с вязанкой, то не узнала в нем своего мужа и обратилась к нему:
- Не встречал ли ты, молодец, в лесу моего старика?
- Да что ты, - ответил ей муж, - от старости ослепла, что ли, своего старого узнавать перестала!
- Не смейся надо мной, старой, и ты когда-нибудь таким будешь.
И понял тогда старик, что напился он воды из источника молодости, о котором говорил ему дед. Старуха, конечно, немедленно захотела напиться той же водицы. Муж объяснил ей, как найти источник, а сам пошел домой.
Увлекшись работой, он не заметил, как наступила ночь. Тогда он бегом бросился в горы искать старуху. Но у источника старухи не было.
Долго он разыскивал жену. Уже отчаялся, когда услышал в кустах детский плач. Подняв ребенка, он несказанно удивился, что ребенок укутан в лохмотья старухи...
Оказалось, что со свойственной женщинам жадностью к молодости старуха выпила слишком много воды из чудодейственного источника под горой Ай-Петри.

АюДаг

В отдаленные времена в горах Крыма обитали лишь дикие звери. Много было среди них огромных кровожадных медведей. Хищники уходили далеко за горы, появлялись на равнинах, нападали на живущих там людей. Набрав побольше добычи, опять скрывались в лесных дебрях.
           На самом берегу моря поселилось стадо огромных зверей. Управлял им вожак – старый и грозный медведь.
           Однажды возвратились медведи из набега и обнаружили на берегу обломки корабля. Среди этих предметов лежал сверток. Старый вожак развернул его и увидел маленькую девочку. Только она осталась в живых после гибели корабля.
           Маленькая девочка стала жить среди медведей. Шли годы, она росла и превратилась в красивую девушку. Старый вожак и все медведи очень любили ее. Девушка громко пела песни, резвясь среди дикой природы, а медведи готовы были с утра до ночи слушать ее чудесный голос.
           Однажды хищники отправились в набег на равнину. В их отсутствие недалеко от медвежьего логова, среди купающихся в воде скал прибило к берегу челн с молодым красивым юношей. Еще подростком он был угнан в рабство воинами одного из разбойничьих племен, обитавших на другом берегу моря. Теперь юноша решился на бегство, надеясь вернуться на родину. Буря долго носила его челн по волнам, пока не выбросила на крымский берег.
           Обессиленный голодом и жаждой, юноша лежал без движения на дне челна. Девушка перенесла юношу в укромное место, напоила и накормила, а челн спрятала в кустах под прибрежной скалой, чтобы медведи ни о чем не догадались.
           Много раз приносила девушка юноше еду и питье. Юноша рассказывал ей, как живут люди в его родных краях. С интересом слушала девушка, глядя в ясные синие глаза юноши. Она пела для него свои любимые песни. И в эти дни вошла пылкая любовь в сердца обоих.
           Юноша сказал девушке: «В моем челне хватит места для двоих. Хочешь поплыть со мной на мою родину?» И девушка ответила: «Хочу. Я готова плыть с тобою куда угодно».
           Юноша окреп, к нему вернулись силы. Он смастерил мачту, сделал парус из звериных шкур. Влюбленные ждали теперь попутного ветра, чтобы покинуть медвежий берег.
           И вот подул попутный ветер. Юноша и девушка столкнули челн на воду, сели в него. Вот уже между челном и береговыми скалами легла широкая голубая гладь.
           Тут задрожала земля под тяжелыми лапами, заколебался воздух от грозного рева. Это вернулись на берег из далекого похода медведи и не обнаружили девушки. Вожак посмотрел на море и понял все. Любовь к юному пришельцу, тяга к людям победили в душе девушки все прошлые привязанности. Навсегда увозит теперь челн любимицу медвежьего племени.
           Старый медведь яростно взревел. Вне себя от гнева стадо заметалось по берегу, оглашая окрестности громовым ревом. Вожак опустил огромную пасть в голубую влагу и с силой стал втягивать воду. Его примеру последовали остальные. Через некоторое время море стало заметно мелеть.
           Течение увлекало челн обратно к берегу. Девушка видела: ее возлюбленному не избежать страшной участи, его растерзают медведи.
           И девушка запела. Как только донесся до зверей ее голос, они подняли головы от воды и заслушались. Лишь старый вожак продолжал свое дело. Еще глубже погрузил он передние лапы и морду в холодные волны. Бурлило море в его пасти, вливаясь в нее широкими потоками.
           Заклинала в песне девушка все силы земные и небесные стать на защиту ее первой, чистой любви. Умоляла она старого медведя пощадить юношу. И так горяча была мольба девушки, что страшный зверь перестал тянуть в себя воду. Но не захотел он оставлять берега, продолжал лежать, всматриваясь вдаль, где исчезал челн с существом, к которому он привязался.
           И лежит старый медведь на берегу уже тысячи лет. Окаменело его могучее тело. Мощные бока превратились в отвесные пропасти, высокая спина стала вершиной горы, достигающей облаков, голова сделалась острой скалой, густая шерсть обратилась в дремучий лес.
           Старый вожак-медведь стал Медведь-горою.

+6

66

А ещё меня в Крыму удивили львы. Раньше я считала, что их только в Питере много, но и тут прямо целое лежбище.)  Некоторые из них просто милы.:)
http://s5.uploads.ru/eDIvy.jpg
А вот этот розовый Лев из юсуповского дворца, со стороны такой грозный,  рычит, а вблизи- ой, сам себя боюсь!)))
http://sg.uploads.ru/bFVg7.jpg
Кстати, зрачки у него из драгоценного камня ( не спрашивайте название, не помню) , который подарили музею уральцы из какой-то добывающей компании. А изначально были- изумруды, но их давно выковыряли и спёрли ещё во времена Украины, и стояли эти два льва при входе в дворец с пустыми глазницами. (  Потом же, когда подарили эти камни, снаружи они были отполированы, но внутреннюю сторону нужно было  подогнать по размеру, на месте стали это делать , но побоялись испортить и поставили так, не глубоко, оттого у льбов такие немного "вытаращенные" глаза и смотрятся очень потешно. Но издалека- грозные львы!)
http://sh.uploads.ru/h0FL8.jpg
Даже по пути в аэропорт видела льва на бордюре- просто стоит себе и все вдоль дороги.

Отредактировано Syberia (2017-09-30 10:43:09)

+10

67

Сибирька, с приездом! Крым хорош. И отчет у тебя душевный, прямо-таки излучающий умиротворение. Мы в Крыму давно были и очень хочется съездить снова. Вот дождемся, когда поезд будет ходить, и поедем.

+2

68

Скрипка написал(а):

Сибирька, с приездом! Крым хорош. И отчет у тебя душевный, прямо-таки излучающий умиротворение. Мы в Крыму давно были и очень хочется съездить снова. Вот дождемся, когда поезд будет ходить, и поедем.

Поезжайте обязательно! Переписываюсь с одногруппницей из Белгорода, она пишет, что раньше ездили даже дня на три  в Крым на поезде, 8 часов шел через Украину, сейчас будет подольше, но все равно ждут мост, Крым очень любят.

+2

69

Напишу еще немного практичных советов про сотовую связь и банковские карты. Перед поездкой лучше выяснить у своего сотового оператора, какие у него тарифы на связь в Крыму. Мой МТС меня порадовал: у меня тариф смарт с опцией "везде как дома", и эта опция распространяется на Крым, так что я никаких изменений не увидела ни в сотовой связи, ни в мобильном интернете. Вай-фаем пользовалась в отеле, а когда уходили и уезжали на экскурсии, переключала на мобильный интернет. Плату взимали только когда звонила на номера администратора Крыма- но почему-то не 5 рублей, как мне говорил сотрудник МТС, а по рублю с копейками за минуту. Не знаю, что за номер был у нее.)
А вот когда позвонила в Сбер насчет снятия налички с карты ( дома забыла этот вопрос узнать), то из Крыма номер 900 не набирался, пришлось по межгороду, через код 495, и тут уже с меня взяли 50 р. за 10 минут (сам знаете, сколько надо времени, чтобы дозвониться в Сбер, да еще и поговорить:) ). Но с наличкой все просто: в Крыму несколько банков, с чьих банкоматов можно снять деньги со сберовской карты и которые не берут свой процент. Комиссия самого Сбера 0,1 %, но не менее 100 рублей. Сняла 10 т.р., с карты списали комиссию 100 р. Я снимала с банкомата Генбанк, они стояли на территории санатория, далеко ходить не нужно было.
Рассчитываться картой можно в магазинах, в кафе, но вот ни в одной аптеке карту не приняли, якобы мобильная связь плохо работает .Ну, это не критично, мне просто любопытно было, поэтому спрашивала.

Отредактировано Syberia (2017-10-03 11:10:38)

+6

70

Syberia написал(а):

Мой МТС меня порадовал: у меня тариф смарт с опцией "везде как дома", и эта опция распространяется на Крым, так что я никаких изменений не увидела ни в сотовой связи, ни в мобильном интернете.

А наш МТС полная кАка. Связь была паршивая, деньги утекали, хотя все опции и роуминги подключили "как надо". Потом поняли, что наилучший вариант - купить МТСовскую симку на месте. :dontknow:

0

71

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

Мой МТС меня порадовал: у меня тариф смарт с опцией "везде как дома", и эта опция распространяется на Крым, так что я никаких изменений не увидела ни в сотовой связи, ни в мобильном интернете.

А наш МТС полная кАка. Связь была паршивая, деньги утекали, хотя все опции и роуминги подключили "как надо". Потом поняли, что наилучший вариант - купить МТСовскую симку на месте. :dontknow:

а в каком году? Еще и место имеет значение, конечно. Но я спецом смотрела баланс, у меня все деньги были на месте.

+1

72

Syberia написал(а):

а в каком году? Еще и место имеет значение, конечно. Но я спецом смотрела баланс, у меня все деньги были на месте.

У позапрошлом годе. Т.е. в 2015.

0

73

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

а в каком году? Еще и место имеет значение, конечно. Но я спецом смотрела баланс, у меня все деньги были на месте.

У позапрошлом годе. Т.е. в 2015.

Ну вот видишь, исправились они уже.)))

0

74

Syberia написал(а):

Ну вот видишь, исправились они уже.)))

БлажЕн, кто верует...
Второй раз уже отказываюсь от услуг МТС - жуликоватая контора. Они все, конечно, одним миром мазаны, но эти особенно.

Первый раз был давно. Жена пожаловалась, что деньги со счёта быстро исчезать стали. Оказалось, что без предупреждения перевели на другой тариф с абонентской платой. Потом вынужденно купили МТС_овскую симку спецом для Крыма. Тариф был без абонплаты, только по разговорам. После приезда через некоторое время денежки стали пропадать. Не врубился. А они оказывается ввели новое правило - если какое-то время не разговариваешь, начинают деньги снимать. Тьфу на них!

+1

75

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2017-02/d8/73/29/58a9f0359acb3_k709535.jpg

Крымский киоск с сувенирами.

Отредактировано Nizhegorodec (2020-03-16 20:30:36)

+5

76

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

Ну вот видишь, исправились они уже.)))

БлажЕн, кто верует...
Второй раз уже отказываюсь от услуг МТС - жуликоватая контора. Они все, конечно, одним миром мазаны, но эти особенно.

Первый раз был давно. Жена пожаловалась, что деньги со счёта быстро исчезать стали. Оказалось, что без предупреждения перевели на другой тариф с абонентской платой. Потом вынужденно купили МТС_овскую симку спецом для Крыма. Тариф был без абонплаты, только по разговорам. После приезда через некоторое время денежки стали пропадать. Не врубился. А они оказывается ввели новое правило - если какое-то время не разговариваешь, начинают деньги снимать. Тьфу на них!

Доверяй, но проверяй! :)
У меня с МТС было дело -чуть до суда не дошло, пару претензий написала, все вернули, шо сняли незаконно. Потому я их и проверяла в Крыму. Но раз уж все было хорошо, потому и написала как есть.

0

77

Syberia написал(а):

Но раз уж все было хорошо, потому и написала как есть.

Везучая... :dontknow:

0

78

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

Но раз уж все было хорошо, потому и написала как есть.

Везучая... :dontknow:

Да ладно... :blush:

0

79

МКД на Ай-Петри.

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2017-02/4b/ef/6c/58a9f15d1f19d_k710077.jpg

Отредактировано Nizhegorodec (2020-07-20 21:27:04)

+2

80

Площадь Нахимова в Севастополе.
https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfiles/data/ufiles/2017-02/7f/33/2e/58a9f03814053_k709550.jpg

Отредактировано Nizhegorodec (2020-07-20 21:27:28)

+3

81

Nizhegorodec написал(а):

МКД на Ай-Петри.

https://img.nn2.ru/galleryview/0/userfi … 710077.jpg

хоть на фотке посмотреть, а то я на этом участке глаза закрыла.)))

+1

82

Были сегодня на Ай петри. В городе было +29, на плато +23.  Не ездили с того времени, как там оккупировали шалманы. Площадь привели в порядок, проход к зубцам открыт. Это порадовало. Стоянка тнперь бесплатная, тоже хорошо.

http://s6.uploads.ru/vBgde.jpg
http://sg.uploads.ru/ZbH3Q.jpg
http://s3.uploads.ru/UoDvi.jpg
http://s4.uploads.ru/UkpfB.jpg
http://s3.uploads.ru/qKatz.jpg

А вот к памятнику партизанам прохода совсем не стало. Смотровая площадка там тоже перекрыта. С одной стороны "кафе", с другой стройка мечети. ((

Отредактировано Simfik (2017-10-08 18:51:23)

+6

83

Simfik написал(а):

Были сегодня на Ай петри. В городе было +29, на плато +23.  Не ездили с того времени, как там оккупировали шалманы. Площадь привели в порядок, проход к зубцам открыт. Это порадовало. Стоянка тнперь бесплатная, тоже хорошо.

А вот к памятнику партизанам прохода совсем не стало. Смотровая площадка там тоже перекрыта. С одной стороны "кафе", с другой стройка мечети. ((

Симфи, а что, проход к зубцам был когда-то закрыт? А как же раньше ходили?
Про памятник партизанам даже не слышала. А где мечеть строят?

0

84

Фотографировать, даже выходить там не стала. Памятник партизанам 10 отряда ё вокруг теперь дома, типа посёлка. Там дорога на Ялту. При Союзе там был памятник, смотровая и возле съезда чебуречная. Меня туда родители часто возили. При Украине стали рости дома, там самозахваты . Ирония в том, что много жертв этого отряда благодаря предателям татарам. А лет 7 назад они всё огородили и сказали будет мечеть. Сегодня убедилась, идёт какое то строительство и добраться туда нет возможности. Мы поднимались через Орлиное, а спускались в Ялту.
К зубцам проход был, но как тропинка через шалманы .

+3

85

А, понятно. Мы же поднимались и спускались по канатке, потому там и не были. А на самой горе что за строительство? При нас что-то укладывали, то ли площадку, то ли ещё что -то.

0

86

Syberia
Не понятно, что то копошатся. Вот ещё спуск и подъём порадовали, всё упорядочилось. Возле родника, возле водопада прям цивилизация! Форелевое хозяйство под Ялтой ожило. У детки выступление 21 в Ялте, заехать туда решили. Потом расскажу и фоток наделаю.

+3

87

Да, фотки хотелось бы. Детке- успешного выступления!

+2

88

И про форелевое хозяйство поподробнее.:)

0

89

Simfik
блондинка в голубом брючном костюме...?))
даже просто от фоток дух перехватывает)))))) понимаю, почему Сибирька глазки прикрыла)

+1

90

СветланаЕк написал(а):

Simfik
блондинка в голубом брючном костюме...?))
даже просто от фоток дух перехватывает)))))) понимаю, почему Сибирька глазки прикрыла)

ага, Симфи красотка. :)
А на канатке- я реально на этом участке считала ,что поднимаемся вертикально- впереди стена, под нами пропасть. А на фотке вижу ,что все-таки не вертикально.

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Добро пожаловать на Землю » Крым наш- и он прекрасен!