Из Киева в Хмельник в 1934 году приехала гидрогеологическая экспедиция с целью отыскать питьевую воду. Но добытая в центре города на глубине 65 м вода была невкусной, жесткой и солоноватой.
Ученых Украинского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии и института геологии Академии наук Украины привлек внимание источник. Путем тщательных исследований в добытой жидкости были найдены эманации радия (радон), свободная углекислота, азот, кальций, натрий, калий, магний, марганец, железо, гидрокарбонаты, хлор, сульфаты, йод, бром, следы кобальта, аммиак, смолистые вещества и т.п. По составу воду отнесли к радоновой, углекислой, гидро-карбонатно-хлоридно-кальциево-натриевой минеральной воде с высоким содержанием марганца, который представляет собой высокую бальнеологическую ценность. Со временем ученые разработали первые показания для лечения радоновой водой. Открылась первая небольшая водолечебница. К сожалению, во время войны она была ограблена и уничтожена. Свое второе рождение она пережила уже в 1944 году. С 1970 года Хмельник становится известным курортным городом, куда каждый год приезжают лечиться свыше 70 тысяч человек. Это было связано с открытием вблизи города месторождений минеральных вод.
Настоящая жемчужина курорта Хмельник сегодня — это санаторий «Подолье»http://radon.com.ua/ru. Он находится в лесном массиве, большую часть которого занимают хвойные породы деревьев. Площадь лесопарка — 10 га. На сегодняшний день это один из лучших известнейших курортов с чудесно развитой инфраструктурой лечебного дела.
Именно здесь, в тиши густого леса, можно полноценно отдохнуть и душой, и телом, а те отдыхающие, которые желают улучшить состояние своего здоровья, смогут надлежащим образом оценить противовоспалительные и успокоительные свойства радоновых ванн.