форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???


За поребриком жизни нет???

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

Всем Здрасти!!
Всем угадавшим по плюшке ))
Мушмула (локва)
http://sh.uploads.ru/nscKt.jpg
http://s9.uploads.ru/zKCZs.jpg
И шоб с дивана два раза не вставать.
Обитатели Солнечной (Царской тропы)
http://sd.uploads.ru/VUnhN.jpg

+9

362

http://s3.uploads.ru/fqMRh.jpg
Доброе утро!

+11

363

Поздравляю с Днем Святой Троицы!

И с Днем отца!

Отредактировано Безалкогольный каберне (2019-06-16 11:15:41)

+9

364

https://strana.ua/img/forall/u/0/47/00003.jpg

+8

365

https://strana.ua/img/article/2064/2_main.jpeg

+6

366

В Екатеринбурге не станут возводить собор святой Екатерины в сквере около театра драмы в Екатеринбурге. От проекта, ставшего причиной раздора, в городе отказалась Екатеринбургская епархия РПЦ.
Источник: https://rusvesna.su/news/1560673476

+2

367

Лысый написал(а):

В Екатеринбурге не станут возводить собор святой Екатерины в сквере около театра драмы в Екатеринбурге. От проекта, ставшего причиной раздора, в городе отказалась Екатеринбургская епархия РПЦ.
Источник: https://rusvesna.su/news/1560673476

Хоть кто то оказался мудрее и прекратил этот бесмысленый спор.

+3

368

«Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес»: мнение горожан на заявление епархии о храме
РПЦ отказалась от стройки храма в сквере у Театра драмы

Екатеринбургская епархия сегодня официально заявила, что отказывается строить собор Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Заявление об этом сделал митрополит Кирилл. Некоторых немного возмутили неоднозначные высказывания митрополита. Мы собрали мнение екатеринбуржцев, тех которые ходили отстаивать сквер и тех, кто следил за этой ситуацией.

Дмитрий Москвин, общественник, экскурсовод

— Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес. Митрополиту впору задуматься, кто гонитель Христа, а кто по заповеди живет. Не мир он своими неосторожными и грубыми формулировками несёт, а дальше сеет вражду в нашем городе. Митрополит уедет, как и приехал сюда, а посеянное им нам всем долго разгребать ещё.
Хорошо, что отказался от сквера. Плохо, что сделал это таким тоном и с такими словами.

Константин Киселёв, депутат екатеринбургской городской думы

— По пунктам.
1. Решение правильное. Более того, мудрое.
2. Победа? Нет у меня победного настроения. Нет желания праздновать и кричать «ура». Есть просто факт — сквер будет сохранен. Люди будут гулять, дышать свежим воздухом и улыбаться солнцу.
Нет и проигравших. Есть здравый смысл.
3. Очень хорошо, что наконец-то в городе был очень остро поднят вопрос о парках и скверах, об общественных пространствах. Теперь к ним будет и впредь особое отношение. Уважительное. Это здорово. Это прекрасно.
4. Кроме того, отныне, надеюсь, власти всех уровней начнут слушать людей. Научатся слышать.
5. Если из перечня мест будут убраны сквер, пруд и потенциально конфликтные площадки, то я не считаю для себя правильным указывать Епархии, православной общественности и меценатам, где им строить храм. Это их дело. И дело городских властей, включая Гордуму.
6. Хочу сказать огромное спасибо всем горожанам, защищавшим и защитившим сквер. Особые слова благодарности Анне Балтиной и всем ребятам из «Парков и Скверов» Екатеринбурга.
Отдельное спасибо Игорю Володину, председателю нашей Думы, который сделал очень много для сохранения сквера. Не все видели его усилий, но я и знал, и видел. Спасибо Тимофею Жукову, с которым постоянно в диалоге, за стремление понять и понимание, за его аргументированную и очень взвешенную позицию.
Спасибо всем честным и искренним людям, отстоявшим город, свои права, честь и достоинство. Спасибо, Екатеринбург!

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга

— Я понимаю, как непросто далось это решение. Сколько сил потратила местная Патриархия, чтобы не допустить открытых конфликтов и выхода православных активистов в сквер. Верующие отстаивали свои права законно, спокойно и взвешенно, надеясь на справедливость властей. И здесь я могу сказать, что в этой ситуации власти никого не подвели: мы провели переговоры с представителями всех сторон. Не исключили площадку на Октябрьской площади из социологического опроса. И дали возможность всему городу решать, где будет построен храм.

Полина Иванова, хранительница Белой башни

— Я безумно рада что Епархия сделала такое заявление. Однако напоминаю, что участок земли в сквере у Театра драмы все еще находится в аренде и принадлежит не епархии, а фонду Святой Екатерины. И пока он все еще отведен под строительство. Очень надеюсь, что на этом история со строительством в сквере закончится, а начнётся история по инвентаризации парков и скверов. Я напоминаю, что парк Павлика Морозова, например, точно так же не существует на кадастровом плане как и сквер у Театра драмы. Под парк выделена сейчас территория меньше 1/8 реальных его размеров.

Анна Балтина, представитель «Парки и скверы»

— Теперь необходимо землям сквера придать охранный статус, как и планировала администрация.

Алёна Смышляева, активистка

— Читаю обращение Кирилла. Начиная с заголовка: лживая, устаревшая риторика. Если вы не хотели противостояния, почему Миняйло в проповеди призывал идти на врагов? Епархия, в ситуации с храмом вы лживо притворяетесь жертвами. Этаким овечками, выставляя горожан волками. Это не так.

Андрей Альшевских, депутат госдумы

— Надеюсь, наши чиновники надолго запомнят этот урок: прежде чем решать судьбу общественных пространств, надо поинтересоваться мнением горожан.
Группа фонда Святой Екатерины ВКонтакте после заявления епархии сменила обложку. раньше там стоял эскиз собора на месте сквера.

+4

369

qu-qu3 написал(а):

«Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес»: мнение горожан на заявление епархии о храме
РПЦ отказалась от стройки храма в сквере у Театра драмы

Екатеринбургская епархия сегодня официально заявила, что отказывается строить собор Святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Заявление об этом сделал митрополит Кирилл. Некоторых немного возмутили неоднозначные высказывания митрополита. Мы собрали мнение екатеринбуржцев, тех которые ходили отстаивать сквер и тех, кто следил за этой ситуацией.

Дмитрий Москвин, общественник, экскурсовод

— Не митрополиту выносить вердикт, кто ангел, а кто бес. Митрополиту впору задуматься, кто гонитель Христа, а кто по заповеди живет. Не мир он своими неосторожными и грубыми формулировками несёт, а дальше сеет вражду в нашем городе. Митрополит уедет, как и приехал сюда, а посеянное им нам всем долго разгребать ещё.
Хорошо, что отказался от сквера. Плохо, что сделал это таким тоном и с такими словами.

Константин Киселёв, депутат екатеринбургской городской думы

— По пунктам.
1. Решение правильное. Более того, мудрое.
2. Победа? Нет у меня победного настроения. Нет желания праздновать и кричать «ура». Есть просто факт — сквер будет сохранен. Люди будут гулять, дышать свежим воздухом и улыбаться солнцу.
Нет и проигравших. Есть здравый смысл.
3. Очень хорошо, что наконец-то в городе был очень остро поднят вопрос о парках и скверах, об общественных пространствах. Теперь к ним будет и впредь особое отношение. Уважительное. Это здорово. Это прекрасно.
4. Кроме того, отныне, надеюсь, власти всех уровней начнут слушать людей. Научатся слышать.
5. Если из перечня мест будут убраны сквер, пруд и потенциально конфликтные площадки, то я не считаю для себя правильным указывать Епархии, православной общественности и меценатам, где им строить храм. Это их дело. И дело городских властей, включая Гордуму.
6. Хочу сказать огромное спасибо всем горожанам, защищавшим и защитившим сквер. Особые слова благодарности Анне Балтиной и всем ребятам из «Парков и Скверов» Екатеринбурга.
Отдельное спасибо Игорю Володину, председателю нашей Думы, который сделал очень много для сохранения сквера. Не все видели его усилий, но я и знал, и видел. Спасибо Тимофею Жукову, с которым постоянно в диалоге, за стремление понять и понимание, за его аргументированную и очень взвешенную позицию.
Спасибо всем честным и искренним людям, отстоявшим город, свои права, честь и достоинство. Спасибо, Екатеринбург!

Александр Высокинский, мэр Екатеринбурга

— Я понимаю, как непросто далось это решение. Сколько сил потратила местная Патриархия, чтобы не допустить открытых конфликтов и выхода православных активистов в сквер. Верующие отстаивали свои права законно, спокойно и взвешенно, надеясь на справедливость властей. И здесь я могу сказать, что в этой ситуации власти никого не подвели: мы провели переговоры с представителями всех сторон. Не исключили площадку на Октябрьской площади из социологического опроса. И дали возможность всему городу решать, где будет построен храм.

Полина Иванова, хранительница Белой башни

— Я безумно рада что Епархия сделала такое заявление. Однако напоминаю, что участок земли в сквере у Театра драмы все еще находится в аренде и принадлежит не епархии, а фонду Святой Екатерины. И пока он все еще отведен под строительство. Очень надеюсь, что на этом история со строительством в сквере закончится, а начнётся история по инвентаризации парков и скверов. Я напоминаю, что парк Павлика Морозова, например, точно так же не существует на кадастровом плане как и сквер у Театра драмы. Под парк выделена сейчас территория меньше 1/8 реальных его размеров.

Анна Балтина, представитель «Парки и скверы»

— Теперь необходимо землям сквера придать охранный статус, как и планировала администрация.

Алёна Смышляева, активистка

— Читаю обращение Кирилла. Начиная с заголовка: лживая, устаревшая риторика. Если вы не хотели противостояния, почему Миняйло в проповеди призывал идти на врагов? Епархия, в ситуации с храмом вы лживо притворяетесь жертвами. Этаким овечками, выставляя горожан волками. Это не так.

Андрей Альшевских, депутат госдумы

— Надеюсь, наши чиновники надолго запомнят этот урок: прежде чем решать судьбу общественных пространств, надо поинтересоваться мнением горожан.
Группа фонда Святой Екатерины ВКонтакте после заявления епархии сменила обложку. раньше там стоял эскиз собора на месте сквера.

Храмоборцы опять недовольны. Как и в случае с Голуновым. Им же теперь повода нет протестовать.
Епархия повела себя достойно.
В накладе остался городской бюджет, кстати . Им же стоимость аренды земли возвращать за несколько месяцев, опять же- мильярд на благоустройство не получат.
Застройщик тоже потерял деньги, но он справится , я думаю.
И надеюсь, что следующее четвертое место для храма будет действительно достойным

Отредактировано Syberia (2019-06-16 14:53:07)

+1

370

#p257719,Syberia написал(а):

И надеюсь, что следующее четвертое место для храма будет действительно достойным

Да с какого Х оно будет достойным?
Ведь сказано - СЕМЬ раз отмерь...
Такшта жду еще три цирковых представления, традиции нельзя нарушать)))))
Ну, а на четвертое(седьмое в общем счете), наконец, дело сдвинется.

+2

371

#p257719,Syberia написал(а):

Епархия повела себя достойно.

НЕ ВРИ !!!
Епархия продолжает раздувать скандал и собачиться, врагов искать.
А могла бы просто сказать - Да, не учли воли горожан, ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЫБЕРЕМ достойное место.
И всё, конфликт бы погас.
Если ты скажешь, что это не поможет, то я спрошу - а вы пробовали народ спросить?
Не у власти липовое добро получить, а у горожан?
Даже не пытались.

Отредактировано qu-qu3 (2019-06-16 14:03:33)

+4

372

С праздником Святой Троицы всех!
http://sh.uploads.ru/XcYKh.jpg
http://sh.uploads.ru/fGUKm.jpg
http://s5.uploads.ru/Mf98b.jpg
http://s7.uploads.ru/sQzK9.jpg
http://sg.uploads.ru/JF0uw.jpg
http://sh.uploads.ru/Z6Xhu.jpg
http://sg.uploads.ru/fsu3p.jpg
http://sd.uploads.ru/8g694.jpg

Сходили с подружкой на крестный ход. От кафедрального собора до Свято- троицкого монастыря. На фото-монастырь.
Погода раз 10 менялась: солнце-тепло, тучи, ветер, дождь, туда и обратно несколько раз.
Очень кстати в монастыре- горячий чай из самоваров,  с лимоном и пряниками-печеньками. Обычно на Троицу жара,  раньше пользовался спросом квас, а сегодня все брали чай, да не по разу. :)
Красотища в монастыре неописуемая.
Служил владыка, он тоже всегда на Троицу приезжает из Тобольска.

Отредактировано Syberia (2019-06-16 13:49:05)

+9

373

#p257722,Syberia написал(а):

Красотища в монастыре неописуемая.

А у нас дождь моросил с утра

+1

374

qu-qu3 написал(а):
#p257719,Syberia написал(а):

Епархия повела себя достойно.

НЕ ВРИ !!!
Епархия продолжает раздувать скандал и собачиться, врагов искать.
А могла бы просто сказать - Да, не учли воли горожан, ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ВЫБЕРЕМ достойное место.
И всё, конфликт бы погас.
Если ты скажешь, что это не поможет, то я спрошу - а вы пробовали народ спросить?
Не у власти липовое добро получить, а у горожан?
Не пробовали.

Это ты здесь собачишься, а не Епархия. Уймись уже. Столько здесь вранья выложил, которое легко опровергалось фактами. Я их все здесь выкладывала. Кто хотел, тот читал.
Надоело твое злобствание читать, отправляю в баню

Отредактировано Syberia (2019-06-16 13:55:25)

0

375

❗️Бывший депутат парламента, председатель Партии «Наш дом - Молдова» Григорий Петренко, находящийся в эмиграции в Германии, считает, что в изгнании Плахотнюка нет заслуги молдавских политиков.❗️

«Несколько слов о послевкусии после несостоявшейся революции. Народный марш отменён, и многих это уже абсолютно не удивляет, - пишет Петренко. - Последние дни показали, и стоит признать нам всем: «мамалыга» всё же не взрывается! Взорвалось терпение международных партнёров страны, которые своими пенделями заставили одних объединиться, а других уйти.

Плахотнюку можно смело выписывать премию мира. Ещё никому за последние годы не удавалось помирить США, РФ и ЕС, пусть даже и на одну неделю, пусть даже и в одной взятой Молдове.

Но судя по тому, с какой лёгкостью новая власть отпустила диктатора и других узурпаторов, никаких революционных кардинальных потрясений нас не ждёт.

Вместо того, чтобы уже как минимум задержать участников плахотнюковского путча, в том числе тех, кто давал преступные приказы, их с почестями отправляют в отставку. Для всех остальных винтиков и шпунтиков в судах, в прокуратуре, в силовых структурах - это сигнал, что потрясений не будет. Надо будет просто правильно, сориентировавшись, присягнуть либо одним, либо другим составляющим новой власти.

Андрей Нэстасе, Майя Санду и Игорь Додон, если вы оставите ОПГ Плахотнюка на свободе, если вы будете с ними торговаться, вести переговоры и выписывать индульгенции, плахотнюки очень скоро вернутся и вам уже никто не поможет! Даже волшебные пендели извне», - написал Петренко.

#длиннопост

+3

376

Церковь отступила. Но недостаточно, судя по заявлениям неполживых СМИ. Надо, чтобы срезали купола, покаялись за вековой опиум, саморасстриглись и утопились в пруду.

+4

377

Маджентис написал(а):

Церковь отступила. Но недостаточно, судя по заявлениям неполживых СМИ. Надо, чтобы срезали купола, покаялись за вековой опиум, саморасстриглись и утопились в пруду.

В пруду возле сквера? :D
Так ладно бы дело было только в церкви. Не церковь же строит, а меценаты. И место выбирали они с мэрией. Естественно, с церковью согласовывали. Но все же, выбирала место не церковь.
Позволю себе ещё напомнить, что противники храма, после того, как не дали строить на втором месте (на пруду) , обещали меценатам , что согласятся с любым другим местом.

Отредактировано Syberia (2019-06-16 14:40:03)

0

378

В Москве опять митинг в поддержку Голунова. Я ничего не понимаю.  Может, ему уже надо придти и  сесть добровольно?

+2

379

Маджентис написал(а):

Церковь отступила. Но недостаточно, судя по заявлениям неполживых СМИ. Надо, чтобы срезали купола, покаялись за вековой опиум, саморасстриглись и утопились в пруду.

Церковь не отступила!
Да этого никто и не ждал. Это и не нужно!!!
Пусть будет церковь! Пусть будут храмы!! Пусть будут часовни и монастыри!!!
Это красиво! Это история, культура.. Это наследие и духовность (ведь кто-то все же действительно ВЕРУЕТ)...
Это ПРАВИЛЬНО!
Пусть будут церкви и минареты, костёлы и синагоги...
Но!
Если церковь проповедует смирение -пусть будет смиренна! Если взывает к совести - пусть будет совестлива! Если призывает к нестяжательству - пусть не тянет лапу к муниципальному имуществу, пртнадлежащему тысячам людей!
Призываете к труду во славу Божию, ну так возьмите пустырь, и трудитесь!!! Очистите его, облагородьте... "Украсьте землю" во славу и по слову Его!!! И не судите! И щеку подставьте... Тогда вам поверят!
А так, как происходит, люди видят не "пастырей" и "напутствующих" , а тех самых "архиерейских скотов несытых", над которыми 500 лет смеются!..

Увижу верующего и искреннего священника - пожертвую. Если буду уверен, что эта моя " лепта малая" на храм пойдёт, а не на покупку "гелентвагена"..

А так-то - да! Всех верующих- с праздником Пресвятой Троицы!

Отредактировано DonKat (2019-06-16 15:01:17)

+6

380

Syberia написал(а):

В Москве опять митинг в поддержку Голунова. Я ничего не понимаю.  Может, ему уже надо придти и  сесть добровольно?

Они бы еще его и убили. И по улицам носили. Малохольные.

+3

381

Теперь Голунов может стать на районе авториеттным пушером с индульгенцией.

+1

382

Циклон написал(а):
Syberia написал(а):

В Москве опять митинг в поддержку Голунова. Я ничего не понимаю.  Может, ему уже надо придти и  сесть добровольно?

Они бы еще его и убили. И по улицам носили. Малохольные.

А вот охрану бы к нему приставить не мешало.  Мало ли.

0

383

Доброго дня и с Праздником Троицы всех. А у нас +33 и солнце.

+3

384

Только русский сможет прочитать это пожелание сигналящим сзади))))))

https://i.pinimg.com/564x/40/47/7c/40477cee7e3e6acf91329c0dfe1ca40f.jpg

+3

385

#p257726,Маджентис написал(а):

Церковь отступила. Но недостаточно, судя по заявлениям неполживых СМИ. Надо, чтобы срезали купола, покаялись за вековой опиум, саморасстриглись и утопились в пруду.

   
Нет, ни в коем случае, пусть и дальше лгут и стяжают... А-то у лошар ломка начнётся...

#p257730,Циклон написал(а):

Они бы еще его и убили. И по улицам носили. Малохольные.

Так ведь малохольные... Сами жеж никогда не решаться. Надо было им помочь как с Немцовым...

Отредактировано Reaktor (2019-06-16 17:03:57)

0

386

#p257719,Syberia написал(а):

И надеюсь, что следующее четвертое место для храма будет действительно достойным

терзают сомнения
Победившие совесть антиклерикалы удовлетворятся, если Храму выделят место за городом на городской свалке.
Там все пойдет в разнос

Отредактировано Строгино (2019-06-16 18:41:48)

+2

387

#p257721,qu-qu3 написал(а):

Если ты скажешь, что это не поможет, то я спрошу - а вы пробовали народ спросить?
Не у власти липовое добро получить, а у горожан?
Даже не пытались.

Если получать разрешения на строительства у общественно-активных горожан (спрашивать у народа), то любое городское строительство прекратиться в принципе. Не будет построено ни одного дома, ни одной дороги.
Никому не нужен еще один дом рядом с твоим, или еще одна дорога, чтобы тебя смогом подбадривала.
Может тебе дорога и нужна, но протестующие всегда крикливее

Отредактировано Строгино (2019-06-16 16:54:14)

+4

388

Строгино написал(а):
#p257719,Syberia написал(а):

И надеюсь, что следующее четвертое место для храма будет действительно достойным

терзают сомнения
Победившие совесть антиклерикалы удовлетворятся, если Храму выделят месте за городом на месте городской свалки.
Там все пойдет в разнос

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви обнародовала полный текст заявления об отказе от претений на сквер возле Театра драмы. Приводим его полностью.

«Сегодня, в день Святой Единосущной и Животворящей Троицы в храмах Екатеринбургской митрополии озвучено архипастырское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о ситуации вокруг строительства собора святой Екатерины. В обращении говорится об отказе от права строить храм в сквере у Театра драмы и о строительстве собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте.

«89 лет Екатеринбург живёт без храма, посвященного своей небесной покровительнице. Его стены не мешали построению справедливого общественного устройства, его колокола не тушили доменных печей, а его иконы не снижали урожайность пшеницы. Почему же новая власть, якобы в интересах рабочих и крестьян, снесла с лица земли этот величественный собор, даже не пытаясь прикрыть бессмысленность своего действия сооружением чего-либо на его месте? Они говорили, что не веруют в Бога, но тем не менее сражались с Ним и Его Алтарями, ибо по слову Псалмопевца Давида «во храме Его всё возвещает о Его славе» (Пс 28:9)", - отмечается в послании.

В обращении с прискорбием отмечается, что сегодня протестующие против строительства собора - устами говорят, что не протестуют против храма, но делами показывают ненависть к присутствию Бога в их жизни.

«Не храм, а Бога они вытесняют из своей жизни. И вот Спаситель, Источник воды живой - мешает фонтану; Христос, освятивший Своими стопами Генисаретское озеро - изгоняется с Исетского пруда, а Господу, произрастившему «из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая» (Быт. 2:9) - не находится места среди Его собственных деревьев.

А Христос, Который был рожден в пещере, потому что у людей не нашлось для Него дома, не обрёл пристанища и потом, о чём Он Сам говорил: «Лисицы имеют норы, и птицы небесные — гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову» (Лк. 9: 58).

Прошли тысячелетия и теперь перед нами стоит вопрос о месте Господа и Его храма в нашей жизни. Захотим ли мы повторить с пророком Давидом: «Не дам сна очам моим и веждам моим дремания, доколе не найду места Господу, жилища — Сильному Иакова» (Пс 131: 4-5)».

В обращении говорится, что противостояние в нашем городе - это не спор о размещении «культового сооружения». В действительности же это момент, когда через кризис многие вещи становятся виднее. В возникшем противостоянии многие явили свое истинное отношение к Церкви.

«Мои слова не о стенах и куполах, не о камнях только, хотя посвященные Богу, и они святы, а о той живой Церкви, которую составляют все верные Богу сердца, - приводятся в Послании слова архипастыря. - Я говорю тем незримым праведникам, которые созидают Царство Божие внутри себя. Пусть каменного собора святой великомученицы Екатерины - Невесты Христовой - в этом городе нет. Но содержание всегда найдёт себе форму. Есть подлинный собор детей святой Екатерины, которые не равнодушны к той мерзости, которая проявилась в нашем городе, и дерзновенной молитвой, терпением и упованием преодолевают диавольские искушения. И мы с радостью осознали, что мы едины, мы вместе, мы с Богом. Подлинная Церковь общности Бога и человеческих душ несравненно ценнее любых золотых куполов».

В Послании отмечается и то, насколько произошедшие события сплотили верующих: прежде теплохладные - вновь зажгли огонь веры, прежде нерешительные - сделали выбор, а подлинные друзья стали ещё ближе:

«Екатеринбург проявил себя в истории нашего государства не только как город, убивший святого царя и его невинных детей, но и как город, в котором есть люди думающие, верные Церкви, твёрдые. Несмотря на всю ложь пропаганды, сквозь которую слабому ручейку правды нельзя было и пробиться, тем не менее именно за сквер у Драмтеатра поступило подавляющее большинство предложений. А голоса, внешне уверенные в том, что горожане не хотят строительства храма в ранее узаконенном месте, выхватывая инициативу друг у друга, трусливо требуют убрать его из списка. Потому что боятся, что вся ложь лукавых социологических опросов может быть опровергнута честным и прямым голосованием».

Также говорится, что в случае оставления места у Драмтеатра в листе для голосования этот вариант имел бы все шансы победить.

«В атмосфере тотальной лжи и обмана даже участок, выбранный открыто и честно большинством горожан, всё равно станет причиной раздора для людей, желающих разбудить древнего демона гражданской междоусобицы.

Мы бы не хотели давать диаволу такую возможность, а потому с покорностью Божественному Промыслу, ведущему нас Ему одному ведомыми путями, отказываемся от права строить собор святой Екатерины в сквере у Драмтеатра», - подчеркивается в обращении.

В послании также отмечено, что, «мы всегда хотели только святости и мира» - и, уступая в очередной раз, мы понимаем, что череда этих уступок не может быть бесконечной:

«И если первый раз это случай, а второй раз совпадение, то третий раз – это закономерность, которую мы не можем не заметить. У нас не осталось щёк, которые мы ещё не подставляли под удар». Верующие надеются, что нынешняя уступка – последняя.

«Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зелёных насаждений, да и вообще на общественной территории. Мы слышали от сторонников сквера, что их протест связан с защитой общественных территорий от застройки и не возник бы, если бы строить начали на выкупленной земле. И хотя мы многократно убеждались, что не стоит верить ни единому их слову, сделаем так, как они хотят в очередной раз.

Мы хотели бы, чтобы уступчивость наша стала поводом к миру, а не к новому витку противостояния, которого тем не менее не стоило бы исключать, ибо по слову преподобного Исидора Пелусиота: «Церковь была воюема, но не одолеваема, напротив того, оказалась восторжествовавшею над покушавшимися ее уничтожить. Итак, чему же дивиться, если и святые терпят здесь нападения? Сии брани делают их победы славнейшими и добычи досточестнейшими».

Мы ожидаем победы не над людьми, а над ложью, будучи призванными Самим Богом быть свидетелями истины.

Мы благодарны жителям города святой Екатерины, живо откликнувшимся на инициативу городских властей и направивших свои предложения о месте размещения кафедрального собора. Мы рады, что тезис о том, что Церковь, власть и большинство горожан разошлись в своих мнениях – оказался злонамеренной ложью тех людей, кто хотел бы, чтоб так было и на самом деле, кто за огромные деньги пытается сформировать именно это разделение.

Мы же хотим единодушной и вдохновенной работы на благо нашего возлюбленного Отечества. И мы обязательно в скором времени начнем строительство собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте.

Уверенность эта зиждется не на силах человеческих, а на силе Животворящего Духа, присутствующего в Церкви. «Твердость же Церкви зависит не от мира с царями, но от силы Божией» – говорит святитель Иоанн Златоуст. И эта сила, как известно, сопутствует правде, ради которой мы призваны стоять даже до смерти. Все вместе мы составляем единый Божий храм, Святую Соборную Церковь, как говорит тот же златословесный святитель: «Разве Церковь — в стенах? Церковь — во множестве верующих. Вот сколько твёрдых столпов, не железом связанных, но скрепленных верою!»

Я призываю всех христиан нашей митрополии быть едиными и неравнодушными, ибо эта соль земли сейчас нуждается в кристаллизации», - говорится в послании митрополита Екатеринбургского и Верхотруского Кирилла.

Отредактировано Syberia (2019-06-16 16:50:46)

+3

389

Реактора опять колбасит.  :D Всего то 3 минуса, а ведь можно залезть в старые темы и там наставить минусов за каждый мой пост.  :crazyfun:

Отредактировано Syberia (2019-06-16 16:56:00)

+3

390

#p257738,Строгино написал(а):

Победившие совесть антиклерикалы удовлетворятся, если Храму выделят месте за городом на месте городской свалки.

А ты считаешь, то религиозным фанатикам место среди нормальных людей? Ну так откройте у себя ваххабитскую ячейку и наслаждайтесь...

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???