форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???


За поребриком жизни нет???

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

+2

932

ампох написал(а):
#p258304,Строгино написал(а):

А что там с дальневосточным гектаром происходит, совершенно выпал из информационных лент... прожект еще не умер?

Дають... Токмо брать не оченна хочют. Грят, гатовы в ближайшэм замкадье взять.

Есть места лучше ближайшего замкадья. Решоты Красноярского края. Краслаг. Там наша бригада стояла. Красота. Тайга. Чистый воздух.

+2

933

#p258311,Безалкогольный каберне написал(а):

Чистый воздух.

Комары размэром с воробья...

+2

934

#p258295,Коровьев написал(а):

А под спойлер убрать простыню? Ты же сама возмущалась по этому поводу...

Кто б тебя под спойлер убрал?!

Люди уже шестой год сидят ни за что ни про что, а ему видите ли слишком большой текст мешает. Имей совесть... (в смысле наличия, а не насилия)

+5

935

#p258313,Reaktor написал(а):

Кто б тебя под спойлер убрал?!
Люди уже шестой год сидят ни за что ни про что, а ему видите ли слишком большой текст мешает. Имей совесть... (в смысле наличия, а не насилия)

И что? Чем простыня поможет?А чем ухудшит их положение под спойлером? Тебе голова для чего? Ешь в неё?
А большой текст редко кто читает.Оставил затравочку -остальное под спойлер.Кого заинтересует -те раскроют. А так большинство просто прокрутит мышкой.И в лучшем случае просмотрит по диагонали.

+1

936

Каждый день, проведённый в тюрьме, приближает на шаг к свободе

Постоянный автор ТАЙМЕРА продолжает рассказ о собственных «отношениях» с СБУ, тюремщиками, судьями и адвокатами.

Изолятор временного содержания (ИВС)

Но сперва ещё немного о «медобслуживании» для всех, кто имел неосторожность попасть в мясорубку. Мы были избиты страшно, и гематомы были у всех и везде. Но дежурные медработники городской больницы проводили т. н. «осмотр» с невероятным равнодушием, а порой и явным презрением. Был там один молодой врач (по–моему, невропатолог), который даже на фоне всеобщего наплевательства сумел показать, что ему абсолютно всё равно. В общую картину он отлично вписывался, но потом выяснилось, что он такой со всеми и практически всегда. Факты? Да пожалуйста! Так уж сложилось, что мне пришлось с ним столкнуться ещё дважды. Первый раз (ещё когда я находился под следствием) в связи с плохим самочувствием мне было назначено полное медицинское обследование. Все врачи добросовестно отнеслись ко всем необходимым процедурам, несмотря на то, что меня сопровождал конвой СБУ и я был в наручниках. (Выпал первый снег и было много пациентов с травмами. Как же мне стыдно было быть закованным! Ну просто слёзы на глаза наворачивались... Потом привык.) Так вот, все врачи были относительно доброжелательными — кроме одного. Им оказался тот самый невропатолог, «отличившийся» при первом медосмотре. Ничего не спросил о самочувствии и ушёл. На вопрос по поводу более тщательного осмотра ответил, что врагам государства помощь оказывать не нужно. Уже потом, будучи на свободе, я вновь попал в ту же больницу с травмой, и что бы вы думали? Опять был тот самый «дохтор». Отношение не поменялось вовсе. Я у врачей спросил, что за цирк. Они ответили, что специалист неплохой, но человек... Так бывает.

+

Теперь же вернёмся к дальнейшему ходу событий касательно нас. Привезли в ИВС. Обыскали и развели по камерам. Ничем особым содержание там не отличается от тюремного. Главное и основное отличие в том, что нет доступа ни к каким средствам массовой информации, а при отсутствии часов определить время невозможно. Плюс ко всему — ежедневные обыски. Хотя в самих камерах искать нечего, всё забирали при входе. Оттуда возили на допросы в СБУ и уже потом на первый суд, который избрал нам меру пресечения в виде содержания под стражей. Если бы не яркая лампочка, круглосуточно бившая в глаза, то вполне терпимо. Тем более что можно было отлежаться и немного прийти в себя после побоев, да и хотя бы попытаться проанализировать, что же произошло и как быть дальше. Наша (да и не только наша) беда была в том, что законодательство и права граждан вследствие полной юридической безграмотности оставались чем–то абстрактным. Мы с сыном уже потом, на свободе, говорили, что если бы пришлось пройти всё по новой (не приведи Господь, конечно), то многих ошибок можно было избежать. Вряд ли нас отпустили бы, но весь процесс мог пойти по-другому и с другим результатом. Что об этом сейчас говорить? Хотя для тех, кто читает эту статью, многое может пригодиться в дальнейшем. От сумы да от тюрьмы, как говорится...

На третий день нас повезли в суд, и там стало известно, что нас обвиняют по статье 258, часть 2 (террористический акт). Была также статья № 263 (незаконное хранение оружия) благодаря стараниям силовиков, подбросившим нам на место задержания взрывчатку, электродетонаторы, провода и элементы электропитания. С отбитой головой было тяжело всё это осмыслить, да и деваться было уже некуда. Получили меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на 60 дней. Репрессивная машина, набрав обороты, начала ускорять ход, перемалывая людские судьбы. Наши судьбы.

Опять привезли в ИВС и, когда там увидели статью, по которой нас обвиняют, устроили такой личный обыск, что просто трэш. Заставили раздеться догола и приседать. На вопрос, почему так раньше не было, ответили, что раньше такой статьи не было. И вновь о курьёзах: когда нас привезли в первый раз, один из охранников вычитал в интернете, что в РФ работники пенитенциарки получают $1000. У них всех аж слюнки потекли! Ждали они русские танки, и ждали очень, надеясь остаться на своих местах и жить припеваючи. Не срослось.

Следственный изолятор временного содержания (СИЗО). Собственно, тюрьма

Что можно сказать? Меньше болтать и больше слушать. Не бояться проявлять интерес (вопросы там задают только менты). Самое главное: жизненно необходимо понимать, как всё устроено и как всё работает. Приносить пользу себе и окружающим. Это всё, что нужно знать. Всё остальное расскажут и подскажут. Там живут обычные люди, каждый со своим характером и менталитетом.

Мне повезло в самом начале. Первую беседу с новоприбывшими проводит дежурный опер, он же распределяет вновь прибывших по камерам. Им оказался хороший знакомый моих друзей. Выслушал меня и определил в т. н. «хатку-загадку» — есть такие во всех тюрьмах. Про них никто и ничего толком не знает, они ни с кем не на связи, менты их тоже не трогают. Там я смог по–настоящему расслабиться и начать рационально мыслить. Вообще–то такие «хатки» предназначены для заключённых, которые, в силу определённых обстоятельств, не могут находиться в общей массе. Или по знакомству. Вот в такую камеру я и попал вначале — ровно на одну неделю. Этого времени, в принципе, хватило, чтобы немного прийти в себя. Болело всё, тело — от головы до пальцев на ногах — было одной сплошной болевой точкой. Особые неудобства доставляли забитые ребра — спать не было никакой возможности. Во время задержания повредили сетчатку глаза и сломали два моста во рту — это не говоря о других трамвах и повреждениях. Но зато в «хатке–загадке» никто не беспокоил.

Прошла неделя, и тут совершенно неожиданно рано утром за нами приходят и приказывают собираться на этап. А что нам собираться? Встали, умылись и пошли. Было только два вопроса: что призошло и куда нас везут?

На улице больше 30 градусов жары, а нас набили в автозак как сельдь в бочку и повезли куда–то. У нас в области две тюрьмы — одна в центре города, другая в 20-ти километрах. Именно в то время на Донбассе началось серьёзное противостояние, и всех политических свозили в одно место, даже не знаю, с какой целью. Было очень много людей из Мариуполя, которые принимали какое–то участие в майских событиях и попали под раздачу от (в то время ещё) батальона «Азов».

Что можно сказать о тюрьме, в которую нас привезли? Днище! За пять месяцев, которые я там находился, тюремную баланду не ел ни разу. Полностью несъедобное варево. Хлеб горелый снаружи и сырой внутри с кислым привкусом. Там давали рыбу, бычки. Я находился на втором этаже, но вонь чувствовал уже тогда, когда баландёры начинали подниматься по лестнице. Рыбу не чистили совсем и недожаривали — такая себе вонючая субстанция. Среди заключённых ходили слухи, что поваров–сидельцев, которые осмеливались более–менее качественно готовить, прессовали сами менты. Вплоть до физического воздействия. И так во всём!

Меня особо не трогали, потому что знакомые похлопотали, а вот на моего сына хорошее отношение не распространялось. Сперва посадили его с детдомовцем, у которого IQ был на уровне насекомого, а затем с натуральным психом, зарубившего своего отчима топором — тот его на дискотеку не пустил. Обыски были практически каждый день — искали телефон. Перекопали всю камеру, не зная о том, что днём телефон был спрятан в моей камере и только вечером я его сыну передавал. Так и не нашли. Когда сыну всё это надоело, он заставил своего адвоката написать жалобу с требованием перевести его обратно в городскую тюрьму. Жалоба сработала как положено, и сына вызвали к начальнику СИЗО. Там же находился и начальник оперчасти. Вообще–то они любят задавать уникальные по своей абсурдности вопросы типа «Тебе что, плохо у нас сидится?». На что сын ответил: «Офигенно сидеть с душегубом со справкой и бояться спать по ночам! Так же весело сидеть без средств массовой информации. А особо веселят ежедневные шмоны». Пообещали, что всё устроят, нужно только отозвать жалобу. Когда вернулся в камеру, там был новый контингент и огромный зомбоящик. Жизнь сразу наладилась, если можно так выразиться, находясь в тюрьме. Обыски тоже прекратились.

Пять месяцев мы мечтали вырваться оттуда — для начала хотя бы в городскую тюрьму. Всё это время нас возили на допросы и прочие следственные действия, вернее возили моих подельников. Я же, в свою очередь, воспользовался своим правом не давать показания (ст. 63 Конституции Украины) и перестал смотреть на опостылевшие лица следователя и прокурора. Пока сидели там, один из наших подельников заключил сделку со следствием и начал давать против нас показания. Ему поменяли статью на более мягкую, впаяли условный срок и отпустили домой. Справедливости ради хочу сказать, что на суде, будучи в качестве свидетеля от обвинения, он всё–таки нашёл в себе мужество и рассказал, как всё было на самом деле, а не то, что ему сказали говорить эсбэушники. Хотя на суд его сопровождал именно следователь «избы», который вёл наше дело. Парень год назад повесился якобы из–за несчастной любви, хотя кто знает, что там произошло на самом деле. «Изба», она такая «изба»... По себе знаю.

Настал тот день, когда наконец началось судебное разбирательство по сути, и нас в очередной раз перевезли в городскую тюрьму, что в общем–то вызвало определённые положительные эмоции. Город есть город, и тюремный быт был налажен более–менее сносно, равно как и отношения между людьми. Много позже начальник СИЗО мне признался, что эсбэушники пытались на него надавить, чтобы устроить мне «весёлую жизнь», но он не согласился. Да и как он мог пойти навстречу «избе», если пил водку с моими друзьями?! Они бы ему этого не простили. Да и знакомы мы с ним были задолго до ситуации. Профессия у меня такая — постоянно знакомиться с новыми людьми. Была до отсидки.

Суды, судьи, прокуроры, адвокаты и пр.

Не вдаваясь в особые подробности всей этой судебной тягомотины, могу сказать одно: на тот момент нам помочь не мог никто и никак. Наше дело было на контроле в Администрации президента, и всё было направлено на то, чтобы вынести нам приговор по особо тяжкой статье. И хотя судьи (мои ровесники и имеющие детей одного возраста с моим сыном) были на нашей стороне, они подчинялись указаниям сверху, а указания шли в привязке к политической целесообразности. С другой стороны, они всё понимали и тянули время, насколько это было возможно. Не давали прокурорам зверствовать и достаточно лояльно принимали во внимание наши замечания в ходе судебных заседаний. Есть один нюанс: подсудимый не может прямо заявлять о своём видении того или иного момента. Но, например, при опросе свидетелей можно задавать ряд вопросов, которые показывают истинную суть вещей, невзирая на собственно ответы свидетелей. Так было с операми из СБУ, которые нас пытали, так было и с другими персонажами. Адвокаты до определённого момента выполняли роль статистов, несмотря на то, что им платили деньги, и немалые. Таких стяжателей нужно ещё поискать! (Я уволил шестерых.)

Наконец в судебный процесс вошёл настоящий адвокат, которого нашли друзья моего сына. За относительно мягкий приговор мы должны быть благодарны ему и только ему. Он не оставил от обвинения камня на камне, разнёс всё на атомы, и в конечном итоге нас, по логике вещей, должны были отпустить или хотя бы поменять статью на более мягкую и тоже отпустить по домам. К этому всё шло. Но АП Украины...

Перед последним словом к нам подошёл адвокат сына и сказал, что был очень серьёзный разговор с людьми, которые решают наши дальнейшие судьбы. (Забыл сказать, что ввиду особо тяжкой статьи у нас была коллегия в составе трёх судей.) Они прямо заявили, что по совокупности доказательств (а скорее в силу их полного отсутствия) они должны нас отпустить, но прокуратура в апелляционном суде сумеет добиться нового рассмотрения нашего дела. Политика, мать её! Поэтому нам предложили достаточно мягкие условия. В связи с тем, что в силу вступил т. н. «закон Савченко» (года за два), сын получает три года и уходит домой из зала суда, я — на год больше, а наш третий подельник (рецидивист) ещё плюс год. В случае нашего отказа всё завертится по новой, новый состав коллегии может оказаться не столь благосклонным, хотя шансы на победу у нас нарисовались более чем реальные. Сын смотрел на меня, и я принял решение соглашаться. Его посадили, когда его дочке было девять месяцев, и прошло уже полтора года. Ребёнок фактически своего отца не знал. Наш подельник тоже нас поддержал, мы дали согласие. Единственным условием этого «соглашения» был наш отказ писать какую-либо апелляцию. На этот шаг мы тоже пошли, не думая тогда о том, что в случае кардинальной смены курса государства мы не сможем добиться отмены навязанного нам приговора, то есть снять судимость. Сегодня этот момент доставляет определённые неудобства. Особенно для сына.

Наступил день, когда прозвучал приговор суда. Когда судья начал зачитывать все наши «прегрешения», я уж было подумал, что дадут минимум лет по десять каждому. Всю доказательную базу, порванную адвокатами в клочья, признали имевшую место быть. Но потом огласили сроки, и мы поняли, что судьи свою часть сделки выполнили честно. Сын пошёл домой, а мы с подельником поехали обратно в тюрьму - готовится к отправке в лагерь для отбывания срока.

Из приговора: «Гражданин ... в неустановленное следствием время, неустановленным образом, в неустановленном месте приобрёл у неустановленного лица 375 грамм взрывчатого вещества (пластида) для дальнейшего его использования с целью дестабилизации обстановки в городе ... и регионе».

А само обвинение — «незавершённая попытка террористического акта». Только вдуматься в формулировку!.. Но пролезло. И хотя дали меньше меньшего, пришлось посидеть в неволе определённое время.

Мама

Всё это время моя 80-летняя мама боролась за свободу мою и моего сына. Писала бумаги, носила нам передачи и приходила на все без исключения судебные заседания. Довела всё руководство тюрьмы до состояния истерики. Медики, так те вообще от неё шарахались. Адвокаты увольнялись моментально, если не проявляли должного усердия. Мама! Этим все сказано. Боролась изо всех сил. Земной поклон!!!

P. S. Никто из моих друзей и знакомых ни на одну секунду не поверил, что я могу совершить нечто подобное тому, в чём меня обвиняли. Несмотря на противоположные политические взгляды и различное видение происходящих в стране процессов. Не поверил никто, и даже наоборот — помогали всем, чем могли. Если бы просил больше помощи, то её бы оказали, но уж такой характер — не могу обращаться с просьбами материального плана к кому бы то ни было.

P. P. S. Вспомнил. В процессе задержания и пыток, за всё это время никто из моих ребят не издал ни звука. Только иногда тихо стонали после очередных и особо болезненных ударов. Насколько я знаю, в СБУ до сих пор говорят о нас с уважением. И хотя на их мнение нам плевать с высокой колокольни, факт остаётся фактом.

Автор: Влад Воробьёв

+4

937

#p258308,Лысый написал(а):

Б...ь! И как это медвведи с куста малину жрут, ума не приложу? Я дохну на этой жаре...

Так они её ночью, по запаху, а если бы у тебя был такой нюх, ты бы тоже себя приличней вёл. )

#p258314,Коровьев написал(а):

И что? Чем простыня поможет?

Простыня ничем, а внимание очень даже...

#p258314,Коровьев написал(а):

А чем ухудшит их положение под спойлером? Тебе голова для чего? Ешь в неё?
А большой текст редко кто читает.Оставил затравочку -остальное под спойлер.Кого заинтересует -те раскроют. А так большинство просто прокрутит мышкой.И в лучшем случае просмотрит по диагонали.

Вот только не надо тут из себя изображать Капитана Очевидность, не тот случай.

0

938

ампох написал(а):
#p258311,Безалкогольный каберне написал(а):

Чистый воздух.

Комары размэром с воробья...

Ага. И мошкара. С вышки кричишь: Люююдиии, гдеее выыы...
А в ответ волки воют. Правда народ хороший. Бывшие з/к и их потомки. Зарезать могут.
В самих Решотах раньше еще можно было жить. А по таежным поселкам...
Решотинская бригада охраняла только таежные лагеря.
Я бы туда проворовавшихся чиновников ссылал.

+1

939

http://f25.ifotki.info/org/7dc4545f750d7a80f01ae72598776d9c4e1ad4343710826.jpg
http://f25.ifotki.info/org/2954cd22724c6d9ce93e23755f6281f44e1ad4343710826.jpg

+3

940

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0620/d2/dde6d36c1a7d5fb08de60acc0ddff0d2.jpg

+7

941

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

+7

942

Безалкогольный каберне написал(а):
Фома171 написал(а):
Безалкогольный каберне написал(а):

У Лысого, Гузи и Като праздник! Их кумир вернулся.

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.....

А ты всё прикалУеся, безобразник !
Ещё и кандидат истЕрических наук...
Стыдился бы ! Потихоньку.... ))))

Здорово, гвардейцы и примкнувшие.
Времени нет совсем, готовят пуск с SLC-39A.
Опять "Тяжёлый Флакон" с кучей барахла...
Жизнь кипит.
И это - ХОРОШО.

Извини. Про тебя забыл. Рюмочку то выпил за возвращение кумира?

Не бухти ! Ладненько ?
Доедаю килийскую клубнику. "мням-мням" !!!
Вкусная, млин. Я её в самолёте в холодильник пристроил.
Довёз до Диеги. В аэропорту на контроле прикопались: НИЗЯ ! Бактерии..
Я наврал, что для Брандестайна (директор НАСА). Спецзаказ !
И отчего-то сразу ВСЮ сожрал.
Почему - непонятно. Неправильная какая-то клубника у вас ТАМ..
И что интересно: нифига мне от неё не делается ! Только ещё хочется...
Однако больше нет - сожрал ВСЮ...
Готовим пуск... )))

+4

943

У грузинов майданят

В Тбилиси у здания парламента тысячи людей вышли на акцию протеста из-за поведения российской делегации, сообщает RTVI.

Участников акции возмутило участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата Госдумы, президента ассамблеи Сергея Гаврилова.

Во время выступления Гаврилов сидел на месте спикера парламента и говорил на русском языке, отметило издание. Его прервали оппозиционные депутаты из партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение». Они потребовали от российской делегации покинуть парламент, из-за чего сессию закрыли досрочно.

Акция протеста стартовала возле гостиницы, где остановилась делегация РФ. Протестующие требовали, чтобы Гаврилов извинился, и пытались облить его водой при выходе из гостиницы. Затем участники акции ворвались в здание парламента Грузии сообщает Грузия Online. Их пыталась остановить полиция.

Представители оппозиции заявили, что депутат посещал Абхазию, которую грузинские власти считают оккупированной территорией. Также они утверждают, что Гаврилов участвовал в войне против Грузии.

В ответ депутат заявил, что не участвовал ни в каких боевых действиях и «не держал никогда оружие». По словам Гаврилова, он не посещал Абхазию после 2008 года.

В то же время депутат подтвердил, что в 2008 году голосовал за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. «Как и все депутаты Госдумы», объяснил он.

В результате из-за массовых протестов российская делегация покинула Грузию.

На данный момент оппозиционные партии Грузии требуют отправить в отставку председателя парламента, главу МВД и главу СГБ.

В Тбилиси спецназ открыл стрельбу резиновыми пулями по протестующим у здания парламента, передает телекомпания "Рустави 2".
"В результате действий спецназа есть пострадавшие. Ситуация тяжелая", - говорится в сообщении.
Thousands took to the street in anti-govt rally in #Georgia's #Tbilisi https://t.co/1jOC4txy8U pic.twitter.com/N9iAbmsFZ0

— RT (@RT_com) 20 июня 2019 г.
В частности, пострадал журналист грузинского "Первого канала". Как отмечает телеканал, между протестующими и полицией началась драка.
Перед этим спецназ использовал перцовый слезоточивый газ в ответ на провокации со стороны протестующих, которые начали кидать в правоохранителей бутылки и отнимать спецснаряжение.

+2

944

#p258323,morozka написал(а):

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

во, тоже подумал, да не стал постить :dontknow:

0

945

Коровьев написал(а):

А под спойлер убрать простыню? Ты же сама возмущалась по этому поводу...

Пральна-пральна, Быковецкий !
Так ей и надо, змеюке !

Дуралей ты, конечно, редкостный....

+2

946

morozka написал(а):

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

Отчетливо запахло Съездами КПСС
Разве что теперь трибуны нет и длинный текст заменили мониторы.
Спектакль.

Отредактировано qu-qu3 (2019-06-20 23:45:14)

+3

947

morozka написал(а):

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

Потому что человек реально уже пересидел.

+1

948

И доброй ночи всем.

+1

949

morozka написал(а):

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

Прямая линия сейчас - это встряска для региональных властей. Действительно шевелятся и какие-то вопросы разруливают. Что им мешает заниматься этими вопросами без Путина? Вопрос риторический.

+1

950

«Буханка» убегает из Окраины

12 июня, в День России, состоялась премьера фильма «Донбасс. Окраина», снятый режиссёром Ренатом Давлетьяровым на основе реальных событий по сценарию Алексея Тимошкина.

Фильм оказался неожиданным сразу по нескольким причинам.

Если не считать двух незаметных кинокартин 2015 года, ленту Давлетьярова следует считать первой серьёзной работой на тему остро актуальной войны в Донбассе для российского зрителя.

Некоторое сомнение вызывала личность режиссёра. Ранее Давлетьяров отметился как автор двух, мягко говоря, неоднозначных кинокартин: неудачным и ненужным ремейком военной классики «А зори здесь тихие» и сумбурным триллером «Чистое искусство».

Поэтому, перед просмотром фильма на столь болезненную тему, какой является затянувшаяся война в Донбассе, первой мыслью было: а сможет ли режиссёр проходных и невзрачных картин снять кино, требующее внимательного и весьма деликатного подхода к материалу?

Следует признать: фильм «Донбасс. Окраина» получился добротным, интересным и в то же время человечным. Фильмом, какие не часто увидишь на экранах. С шероховатостями и некоторыми недостатками, которые, впрочем, не портят общего впечатления от просмотра.

Действие картины разворачивается летом 2014 года в посёлке Марьинка, но не в той, что на окраине Донецка, а «где-то в Донбассе». Война загоняет в подвал самых разношёрстых людей: ополченца Анатолия, солдата-водителя ВСУ Андрея, контуженного мальчика Витю, «сепаратистку» Татьяну, двоих волонтёрок – бандеровку Оксану, понаехавшую «мочить сепаров» и явно майданутую «столичную штучку» Наталью, а также непростого интеллигента из украинской глубинки по фамилии Колосовский, разыскивающего своего пропавшего сына, солдата ВСУ.

Вокруг их убежища рвутся снаряды, всё пылает, валяются трупы и дамокловым мечом нависла «зачистка», при которой в подвал сначала влетает граната, а потом уже задаются вопросы: «есть ли здесь свои?»

Ужасы войны заставляют врагов постепенно притираться друг к другу и начать совместно решать вопросы выживания: как добыть воду,  еду, медикаменты. Попутно возникает детективная интрига: один из прячущихся в подвале людей – убийца-сбушник, который должен однажды «выстрелить», как сакраментальное ружьё, висящее на стене по ходу пьесы.

В общем, зрителю предлагается посмотреть добротный камерный психологический триллер, разворачивающийся на фоне войны, с хорошей режиссурой, актёрской и операторской работой.

Работу оператора хочется подчеркнуть особо: картинка получилась безупречной, а кроме того, в фильме умело использованы документальные материалы известных военкоров, вроде Грэма Филипса.

Не со всеми режиссёрскими трактовками в фильме можно согласиться. Например, авторам можно было поменьше эксплуатировать «общечеловеческую» составляющую, когда ополченец и всушник хором исполняют песню «Спят курганы тёмные», а лютая бандеровка испытывает крушение собственных идеалов, увидев воочию дела рук «побратимов».

Сам по себе месседж неплох, но реализован в фильме уж больно прямолинейно.

Явным штампом выглядят украинская фамилия Ткаченко ополченца и русская – Соколов – солдата ВСУ. Или: один сын за «Евромайдан», другой – за Новороссию у деда-фронтовика Великой Отечественной.

И вот, что важно. Несмотря на то, что авторы фильма не жалеют красок, изображая бандеровских карателей, фильм Давлетьярова, в отличие от украинских киноагиток про «киборгов» и прочую нацистскую сволочь, противников Новороссии не расчеловечивает, хотя нисколько их не оправдывает. То, что авторы фильма сумели провести картину от начала до конца по этой тонкой грани, не впадая в крайности, – дорогого стоит.

Финал фильма незамысловат, но логичен: вырвавшиеся из кровавой передряги герои уходят на потрёпанной «буханке» в сторону России на фоне голубого неба и золотых хлебов.

Следует сказать, что фильм «Донбасс. Окраина» был показан в октябре прошлого года на кинофестивале в Риме, где его, помимо иностранного жюри и аудитории, просмотрели российские кинокритикессы, разразившиеся разгромными рецензиями и заранее определившие картину в разряд «провальных».

Сильнейшие корчи и припадки ненависти у либеральных культуртрегеров вызвали человеческие образы и поступки попавших в подвал героев, как и резко негативный образ «хэроев АТО». Особенно крепко критикессы невзлюбили роль ополченца Анатолия Ткаченко в исполнении актёра Гелы Месхи, как явный намёк на легендарного комбата «Гиви» – Михаила Толстых.

Привыкшие за годы Перестройки и Катастройки к тому, что советские и российские солдаты в фильмах «тварцов» «про войну» представлены исключительно звероподобными насильниками и мародёрами, критикессы испытывают когнитивный диссонанс при виде нормального парня с автоматом на экране, проявляющего заботу о людях. Ведь «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»

«Откуда у сепаратиста оружие?» – задаются нелёгким вопросом бывшие слушательницы хореографических курсов имени Валерии Новодворской. Характерно, что при этом у них не возникает вопросов, откуда взялось оружие у нацистов из «Азова» и других карательных батальонов.

Экспертные бабы придрались даже к звучавшим в фильме «шо» и «гэ», посчитав их злой пародией на украинство, совершенно не представляя, что именно такую речь можно услышать и в Донбассе, где этнические украинцы составляют почти половину населения.

Позиционирующие себя великими гуманистами и пацифистами, критикессы не пожелали в упор разглядеть миролюбие и добро, на которых крепко замешан сюжет фильма.

Казалось бы, наплевать и растереть на всё, что думают и пишут всевозможные гламурные кисы, для которых «Давлетьяров – это не кино».

Для них, видите ли, «российское кино, за которое не стыдно – это Звягинцев, Сокуров, Серебренников».

Тем не менее, в киношных и околокиношных кругах, у этих упоротых эстетствующих тёток есть серьёзные связи и влияние. Вспомним, что именитому советскому и российскому режиссёру Владимиру Бортко влиятельные мерзавцы так часто и густо вставляли палки в колёса, что так и не дали снять задуманный фильм о войне в Донбассе.

Если говорить об «Окраине» Давлетьярова, то стараниями влиятельных недругов фильм получил довольно скромный бюджет и ещё более скромную рекламную кампанию. Большинство кинозрителей о новом фильме не только понятия не имеют, но даже путают его с украинским кинопасквилем «Донбасс» режиссёра Лозницы, после которого хочется вымыть руки и всё увиденное немедленно развидеть.

Таким образом, для всех людей, сочувствующих воюющему Донбассу, – фильм строго рекомендован к просмотру. «Ватникам» его смотреть вообще обязательно. Несмотря на определённые огрехи, фильм стоит того, чтобы не искать его на торрентах, а посетить в удобный день кинотеатр и поддержать труд творческого коллектива своим трудовым рублём.

+4

951

#p258323,morozka написал(а):

(задумчиво) все таки что то неуловимо изменилось. Еще год, два, три назад прямая линия была самым цитируемым событием. Тут прямо посты целые были, онлайн трансляции. Ждали чего то от нее... А сегодня как то так мимоходом

Вот интересно,а что вы ожидали от этого? Чуда? Как Сибирька во храме?
Цитировали целые пласты?А кто цитировал? В большинстве своем жители из-за "поребрика".
https://forum.gorod.dp.ua/showthread.ph … amp;page=3
Вся эта движуха предназначена для местных чиновников и журналистов. Чиновникам надо показать кто в доме хозяин и что "он все видит",а журналистам дать материалец,чтобы было о чем писать несколько недель и в отсутствии информации не гнать "чернуху". Ну и волну сбить...
А всем остальным-до лампады. Это г-н Медведев может играться со временем.То с введением зимнего времени игрался,то с четырехдневной рабочей неделей... А он даже не в курсе,что оплата в стране ПОЧАСОВАЯ. И если работать на один день меньше,то и получать будешь меньше на 20%. Не,если конечно обяжут работодателей увеличить оклады и расценки на 20%-то таки да. Но кто их обяжет? Введение 4х-дневной рабочей недели подразумевает собой объявление пятницы выходным днем,а работа в выходной день-полуторная оплата и 6 часов. А привлечение по согласию работника. Откуда посылы?
Обсуждать там нечего.
На свидомых сайтах обсуждают очень горячо. Путин-бог хохлов. Вот освободится-будут к себе заманивать.Переобуваться в прыжке им не привыкать. А за "ла-ла-ла" покаются и публично бухнутся на колени.Это бренд незалежной.

Отредактировано Коровьев (2019-06-21 05:27:19)

0

952

#p258329,Маджентис написал(а):

Потому что человек реально уже пересидел.

Тут вот какое дело.Если он согласно конституции уйдет по окончанию срока,то он будет велик. Если наши верховные подхалимы залижут ему как "дорогому Леониду Ильичу",то он будет темой для анекдотов,а страна покатится по наклонной. В стране должна работать демократическая смена власти. Тогда есть перспективы.

+1

953

#p258327,Фома171 написал(а):

Пральна-пральна, Быковецкий !
Так ей и надо, змеюке !
Дуралей ты, конечно, редкостный....

Ой,кто бы говорил-Делапут Шестнадцатый. Сам язык в ж*пу засунул-боишься,что янки визу закроют... И таки закроют и поедешь обратно в родной колхоз сторожем. А Флакон и без тебя запустят.Таких в нашей конторе называют "ноги",потому  и гоняют их по мелким вопросам. Кто реальными делами занимаются,тем некогда шляться по миру. Так что жри клубнику и помалкивай.

#p258327,Фома171 написал(а):

Дуралей ты, конечно, редкостный....

И кто из нас дуралей?

Отредактировано Коровьев (2019-06-21 05:24:57)

0

954

#p258331,Габи написал(а):

Что им мешает заниматься этими вопросами без Путина?

1,5 миллиона просьб... весь этот позор и называется "неэффективность государственного управления"
Вы с Нижегородцем за все это сами же и проголосовали, к кому претензии? Имеем что имеем

Отредактировано Строгино (2019-06-21 07:02:20)

+2

955

В этот день (1941) родился Валерий Золотухин! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+1

956

#p258336,Строгино написал(а):

Вы с Нижегородцем за все это сами и голосовали, имеем что имеем

Эээ... Была Достойная альтэрнатива? Озвуч.

+1

957

#p258338,ампох написал(а):

Эээ... Была Достойная альтэрнатива? Озвуч.

Зачем? вы уже взрослый
А если своей головы нет, то сидите дома

Отредактировано Строгино (2019-06-21 07:01:36)

+2

958

#p258339,Строгино написал(а):

Зачем? вы уже взрослый
А если своей головы нет, то сидите дома

Брэд! Патаму и нисидели, шо голова есть. Сиськин на месте Вовы был бэ исчо вредней чем Горбатый.

+2

959

#p258329,Маджентис написал(а):

Потому что человек реально уже пересидел.

Потому что у нас все хорошо на самом деле. Народу уже тока денег не хватает. Единственная трамблема.
Вона вчера мамашкам нисчастным бабала насыпали, ополченцам, пожарным. И эта тока начало.
И нифига это не спектакля. Это уже на механизьм похоже.
Вертикаль. Каждый началнег смотрит в зад вышестоящего. Вниз не смотрит. А этот инструмент приучает к мысли, чта сматреть нада на 360.  И что любопытно. Все обращения получат ответ. Все миллион с гаком.

0

960

Здравствуйте, все.  8-)

+2


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???