форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???


За поребриком жизни нет???

Сообщений 181 страница 210 из 1000

181

#p257475,Коровьев написал(а):

Там знаков препинания не хватает-расставь. Какой ты Реактор-ты корректор. Тщедушный,забитый,пропахший пылью корректор.

Да иди ты в попу, мне за Кирхгофа обидно, что всякие недоучки с умным видом коверкают его честное имя. Ну не знаешь ты что это такое, ну зачем же вообще об этом писать?
А так конечно достаточно странная реакция на крайне сдержанную поправку... С чего бы это? Запас культуры закончился или изволил самопроизвольно оскорбиться? )

#p257509,Циклон написал(а):

Мелкая пошла анатомию сдавать. Говорит ниче не знает. Будит три вопроса. На один не ответил - два. Ну рази можно так деток пугать.
А еще сказали что включат сито для бюджетников. Будут платников переводить на бюджет. Кто учится хорошо.

Нужно, а-то понабирают тупеньких продолжателей семейных династий и удивляются почему медицина в таком глубоком отверстии.

#p257516,Kilmat написал(а):

Так кто на ком катался?

Маджу видимо не рассказали, что есть велорамы из гораздо более лёгких сплавов чем сталь. А с другой стороны в надёжности его выбору не откажешь. )
Т.ч. ничего страшного если он немного подкачается, а потом останется побриться налысо, набить пару смысловых наколок и даже без художественного шрамирования станет похож на человека. ))

Отредактировано Reaktor (2019-06-14 08:41:34)

0

182

#p257517,Reaktor написал(а):

Нужно, а-то понабирают тупеньких продолжателей семейных династий и удивляются почему медицина в таком глубоком отверстии.

Вот попадесся ей. Он тебе череп то выварит.

0

183

Циклон написал(а):

Мелкая пошла анатомию сдавать. Говорит ниче не знает. Будит три вопроса. На один не ответил - два. Ну рази можно так деток пугать.
А еще сказали что включат сито для бюджетников. Будут платников переводить на бюджет. Кто учится хорошо.

Когда я сдавала биологию на вступительном экзамене в институт после медучилища, то что-то ещё помнила, но с ДНК-РНК я никогда не дружила и справедливо опасалась вопросов на эту тему. В билете три вопроса и я понимаю, что один вопрос ну прямо совсем не мой. Так как для меня поступление в ВУЗ было желаемо, но не переломно в жизни (я не девочка 17-ти лет после школы с трясущимися от волнения руками и губами,  мне 23 года, замужем, работаю на скорой), то я подключила все своё обаяние и артистизм. А что ещё оставалось делать? Попросила разрешения начать со второго вопроса и скажу без ложной скромности ответила блестяще. Комиссия улыбается, головой кивает, но первый вопрос никто не отменял. Далее диалог:
- К сожалению, я не могу достаточно полно осветить первый вопрос.
- Осветите как можете.
- К сожалению, я никак не могу осветить первый вопрос.
- Как жаль! А мы Вам хотели отлично поставить!
- Не надо отлично, вполне достаточно хорошо.
И ведь со своей четверкой я довольная ушла с экзамена.
Не зря я играла главные роли в школьном театральном кружке!
С сочинением тоже была везуха. Я была совершенно уверена, что будет тема по Булгакову. Вот была уверена и все! Накануне перечитала своё любимое «Собачье сердце», да ещё и по телеку любезно показали этот фильм. В Кабинет я заходила с книгой в руках и мои одногруппники долго считали, что я тему заранее знала. Откуда???
Институт, кстати, закончила с красным дипломом, но логопедом по профессии ни дня не работала, зато годы учебы вспоминаю очень тепло.

Удачи всем детям на экзаменах и пусть поменьше волнуются!!!

Отредактировано Габи (2019-06-14 08:49:09)

+10

184

Фтаройнах!

+2

185

В этот день (1928) родился Эрнесто Че Гевара! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+5

186

#p257517,Reaktor написал(а):

Да иди ты в попу, мне за Кирхгофа обидно, что всякие недоучки с умным видом коверкают его честное имя. Ну не знаешь ты что это такое, ну зачем же вообще об этом писать?
А так конечно достаточно странная реакция на крайне сдержанную поправку... С чего бы это? Запас культуры закончился или изволил самопроизвольно оскорбиться? )

Ой!Это кто там говорит? Лорд Байрон? Или человек ,который по своей рагульской сущности корежащий все имена собственные?
Что интересно-большинство россиян не выверчивают украинские имена собственные . Не... есть недоумки,думающие ,что их дурь сойдет за интеллект,но в большинстве своем такого нет.А на Украине-сплошь и рядом. Свидомый огород или ТОФ,Морозка или харьковский-тенденция одна и на всех независимо от политических взглядов. Этакий всеобщий мартышник.

0

187

#p257493,Строгино написал(а):

Либертарианство, значит, Зеленкин для хохлов будет строить...

да Голобородько его фамилия, если ты украинского президента имеешь ввиду. Такого в истории ещё не было, шобы телесериал в реалити-шоу перевести на уровне главы государства :dontknow:

Отредактировано Kilmat (2019-06-14 09:03:40)

+3

188

#p257518,Циклон написал(а):

Вот попадесся ей. Он тебе череп то выварит.

Так, у тебя внук или внучка? )

#p257522,Коровьев написал(а):

Ой!Это кто там говорит? Лорд Байрон?

(провоцируешь)

Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.

Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум не много совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или бог — или никто! (С) Лермонтов

Или человек ,который по своей рагульской сущности корежащий все имена собственные?
Что интересно-большинство россиян не выверчивают украинские имена собственные . Не... есть недоумки,думающие ,что их дурь сойдет за интеллект,но в большинстве своем такого нет.А на Украине-сплошь и рядом. Свидомый огород или ТОФ,Морозка или харьковский-тенденция одна и на всех независимо от политических взглядов. Этакий всеобщий мартышник.

Мне для ответа обязательно опускаться на твой уровень общения? ) Или сам пояснишь какие это имена я коверкаю? РФ штоле? )))

Отредактировано Reaktor (2019-06-14 09:28:17)

+1

189

Строгино написал(а):

У нее много хороших знакомых, тот же Б.Д. Дейч, помните, рассказывал, что с его собственностью произошло. Так это из личного с ним общения

Борис Давидович интересный мужик. Впервые я его увидел директором нашего дома отдыха, потом, емнип, мэром Судака. Видел издали, конечно. Но он ведь старенький уже поди.

+1

190

DonKat написал(а):

Кто помнит, кто такая Эдит Гонсалес?..

Педивикия говорит, что "умерла кинозведа", но я серуялов не смотрю, поэтому ты мне открыл это имя - мексиканская киноактриса, оказывается. :dontknow:

0

191

Reaktor написал(а):
#p257518,Циклон написал(а):

Вот попадесся ей. Он тебе череп то выварит.

Так, у тебя внук или внучка? )

Тибе ужо без разницы. ))

0

192

#p257527,Циклон написал(а):

Тибе ужо без разницы. ))

Чёй-та? Я недоучкам добровольно не дамся... Могу разве что Маджа уступить молодому поколению, он мне свой вроде завещать собирался.))

0

193

+2

194

Завершено строительство первого железнодорожного пути, проходящего по Крымском мосту, пишет ТАСС со ссылкой на информационный центр Крымского моста.
Отмечается, что путь общей длиной 19 км прокладывался с двух берегов Керченского пролива — строительные бригады двигались навстречу друг другу и встретились под сводом арки.
В июне исполняющий обязанности исполняющий обязанности гендиректора ФГУП «Крымская железная дорога» Василий Назарян сообщал, что запуск движения по железнодорожной части моста запланирован на 9-10 декабря, Продажа билетов откроется за за 45 дней до этого — в октябре.

+2

195

Simfik написал(а):

Тут тоже его интересы страдают. Судак сильно делят

Москвичи делят?

0

196

Российская звезда добыла 50 кг угля на шахте в Макеевке (ФОТО, ВИДЕО)
14.06.2019 - 7:32
Российская звезда добыла 50 кг угля на шахте в Макеевке (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Юлия Чичерина не раз бывала на Донбассе, в том числе и на передовой, где пела для бойцов, а сценой ей служил танк или БТР, но на угольной шахте побывала впервые.

«Я впервые спустилась в шахту и добыла 50 кг угля сегодня! Сама! Отбойным молотком и лопатой! Вот это приключение! — рассказала Юля журналистам. — Еле отмылась, только с третьего раза получилось».

Выступила Юлия и перед шахтерами.

Вместе с Максом Фадеевым Юлия записала клип в память об Александре Захарченко.

    «Мы плоть от плоти его оплота. Мы ждем приказа, наш командир. И пусть идет охота на тех, кто бьется за Русский мир. Назло проклятьям мы встанем, братья! И ты увидишь победу, батя! И эта песня — ее оплот», — поется в припеве новой песни.

«Съемки проходили на шахте “Горняк 95”, — рассказывает Юлия. — Теперь понятно, какой вы трудолюбивый и бесстрашный народ, понятно, почему такие ухоженные парки, скверы и бульвары, почему так быстро ремонтируют все разрушения от обстрелов ВСУ и легко держат удар. Спасибо за опыт! Я была потрясена. Мы видели кору древних, доисторических деревьев. Этой породе миллион лет!»

+1

197

«Сейм Латвии 45 голосами за, 30 против поддержал петицию десяти тысяч граждан Латвии о сносе памятника Освободителям. Правящий режим в Латвии готовит кровавую провокацию в Риге. 60 процентов жителей Риги из почти миллионного населения столицы Латвии – это русские. Подготовка уничтожения главного символа Победы над нацизмом это вызов.

Вина на этом, лежит в беззубой и соглашательской политике на западном направлении. Демонстративно НАТОвские структуры планируют большую кровь в Латвии. И явно, Российское руководство неготово к подобным вызовам.  Иначе непонятно чему научились, начиная с 2007 года, когда был снесен Бронзовый солдат в Таллине. Некомпетентность и пассивность в защите суверенитета и ценностей в странах проживания наших соотечественников. Это главная причина разгула русофобии. А не только лишь заговор врагов», – пишет Линтер.

+4

198

#p257531,Мартовский Кот написал(а):

Завершено строительство первого железнодорожного пути,

На мосфильме снимали, куле...

+1

199

Эээ... Мать-настоятельница, а шо позафчерась с сайтой была? Ащще низапускалса.

0

200

#p257528,Reaktor написал(а):

Чёй-та? Я недоучкам добровольно не дамся... Могу разве что Маджа уступить молодому поколению, он мне свой вроде завещать собирался.))

Не переживай. На пятерку анатомию сдала. Отрэжет в лучшем виде.

Отредактировано Циклон (2019-06-14 11:06:27)

+1

201

ампох написал(а):

Эээ... Мать-настоятельница, а шо позафчерась с сайтой была? Ащще низапускалса.

мммм? У мну работал. И с телефона и с компа. Это враги, наверно, ридну Калининградщину отсечь пытались. Госдеп, сцуко, буровит...

+5

202

morozka написал(а):
ампох написал(а):

Эээ... Мать-настоятельница, а шо позафчерась с сайтой была? Ащще низапускалса.

мммм? У мну работал. И с телефона и с компа. Это враги, наверно, ридну Калининградщину отсечь пытались. Госдеп, сцуко, буровит...

Я уш думал шо забанили... Иле ты ислам приняла.

+4

203

Социологический опрос, проведенный Левада-центром, зафиксировал, что первая тройка стран, которые россияне считают наиболее враждебными не изменилась — это США, Украина и Великобритания, пишут «Ведомости». Однако доля россиян, которые называют врагами США и Украину за год значительно снизилась.
В предыдущем исследовании за 2018 года США называли врагом России 78% россиян. В 2019 году врагами их назвали уже 67%. Для Украины данные составляют, соответственно, 49% и 40%.
В топ-5 стран, которые россияне считают «друзьями» страны вошли Белоруссия, Китай, Казахстан, Армения и Азербайджан. При этом Белоруссия, несмотря на скандал с «Дружбой» и споры с интеграцией, получила рекордный показатель одобрения от жителей России 62% (49% в прошлом году). Это максимум за все время исследований. Китай также укрепил позиции в списке «друзей» России (42% в 2019 и 40% в 2018 году). Казахстан считают дружественной страной 38%, Армению — 22% (11% в прошлом году), Азербайджан — 16% (8%).

Да, я тоже заметил, что как-то Украина давно никаких новых серьезных кренделей в сторону России не выписывала, занята была выборами. А уже одно отсутствие новостей из Украины, заставляет подзабыть о ней.

Отредактировано Мартовский Кот (2019-06-14 13:13:10)

+1

204

Российские чиновники продолжают попытки заблокировать возможность подключаться к интернету без контроля за трафиком со стороны государства.
Минкомсвязь разработала законопроект о введении штрафов за подключение к спутниковому интернету в обход точек блокировки Роскомнадзора.
Согласно документу, который в понедельник был опубликован на сайте правовой информации, использование «спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств» будет караться штрафом до 20 тысяч рублей для должностных лиц, до 200 тысяч рублей - для ИП и до миллиона рублей - для юрлиц.

Можно спросить, а что российские СМИ и журналюги  держат граждан совсем за идиотов?

Они что не понимают, что фраза «Минкомсвязь разработала законопроект о введении штрафов за подключение к спутниковому интернету в обход точек блокировки Роскомнадзора» просто лишена смысла для нормального гражданина, так как он сам навряд ли будет покупать оборудование и настраиваться на спутник?

Какой российский гражданин или предприятие может взять подключаться к спутниковому интернету без провайдера?

Вот вы сможете? Это  при одностороннем  спутниковым интренете.
Но такойсервис  предоставляют провайдеры, и в этом случае этот закон к обычному гражданину или предприятию не имеет никого отношения. Так как это провайдер получает сигнал.

А вот двусторонний спутниковый интернет, тут есть где разгуляться всякому криминальному элементу.

Для двустороннего спутникового Интернета в частном  порядке необходимо спутниковое оборудование.

Тогда вы сможете настроить его на спутник и обмениваться с ним данными.

ТО есть принимать и получать данные когда он над вами, а он будет преедвать их в другое место, например когда он над Африкой
И навряд ли обычному гражданину или предприятию это вообще когда-либо в жизни понадобится

А вот террористы и их пособники такими системами пользуются. Они там обмениваются планами и проччччая.

И криминал тоже пользуется. Например на яхте в Атлантике делает банковские онлайновые операции
Поэтому и принимают такой закон, чтобы была возможность именно их и зацепить.

Но в СМИ было подано так, как будто бы «кровавый мордор» опять ограничивает интернет и гнобит бедных и несчастнывх граждан

Отредактировано mpal (2019-06-14 11:49:25)

+2

205

Ну, за День города-героя Севастополя! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+7

206

#p257519,Габи написал(а):

Когда я сдавала биологию на вступительном экзамене в институт после медучилища, то что-то ещё помнила, но с ДНК-РНК я никогда не дружила и справедливо опасалась вопросов на эту тему. В билете три вопроса и я понимаю, что один вопрос ну прямо совсем не мой. Так как для меня поступление в ВУЗ было желаемо, но не переломно в жизни (я не девочка 17-ти лет после школы с трясущимися от волнения руками и губами,  мне 23 года, замужем, работаю на скорой), то я подключила все своё обаяние и артистизм. А что ещё оставалось делать? Попросила разрешения начать со второго вопроса и скажу без ложной скромности ответила блестяще. Комиссия улыбается, головой кивает, но первый вопрос никто не отменял. Далее диалог:
- К сожалению, я не могу достаточно полно осветить первый вопрос.
- Осветите как можете.
- К сожалению, я никак не могу осветить первый вопрос.
- Как жаль! А мы Вам хотели отлично поставить!
- Не надо отлично, вполне достаточно хорошо.
И ведь со своей четверкой я довольная ушла с экзамена.
Не зря я играла главные роли в школьном театральном кружке!
С сочинением тоже была везуха. Я была совершенно уверена, что будет тема по Булгакову. Вот была уверена и все! Накануне перечитала своё любимое «Собачье сердце», да ещё и по телеку любезно показали этот фильм. В Кабинет я заходила с книгой в руках и мои одногруппники долго считали, что я тему заранее знала. Откуда???
Институт, кстати, закончила с красным дипломом, но логопедом по профессии ни дня не работала, зато годы учебы вспоминаю очень тепло.

У меня почти такой же диалог был, когда вступительный по математике сдавал и ситуация такая же была, поступлю, не поступлю пофиг :)
Но мне надо было математику сдать хотя бы на "тройку" я в ней по жизни плавал :dontknow:
- Первый вопрос?
- Вот тут я на листочке изложил, но точно не очень уверен, что правильно...
- Нет, не правильно. Второй вопрос знаете?
- Нет, не знаю
- И задачу ты, конечно не решил?
- Не решил...
Преподаватели вздохнули, переглянулись...
И дают решить квадратное уравнение, по которым нас ещё в восьмом классе математичка гоняла: "Если вы на экзамене в институт будете плавать, вам дадут решить квадратное уравнение, если решите, тройка вам обеспечена" :D
Решил, искомый "уд" получил, по остальным предметам уже "хор" и "отл" были http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

Отредактировано Kilmat (2019-06-14 12:06:32)

+6

207

#p257524,Reaktor написал(а):

Или сам пояснишь какие это имена я коверкаю? РФ штоле? )))

В том числе.

0

208

Жители Донецкой и Луганской народных республик начали получать российские паспорта в двух временных пунктах пропуска на границе России и Украины, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к МВД.
По информации одного из собеседников издания, заявления на выдачу паспортов на данный момент одобрены для 1,2 тысячи человек. Всего на рассмотрении находятся 12 тысяч документов.

Пусть вышэ скачют скакуасы, и перемога неминуема.

+1

209

Строгино написал(а):
Simfik написал(а):
Строгино написал(а):

Супруга рванула в Феодосию из Судака, в Судаке неделю работает. Никого не предупредила... И оказалось, что все музеи, библиотеки, картинные галереи там работают до 17.00
Это нарушение закона, позвонила начальнику управления в Минкульте Крыма... Ладно бы еще зимой, вот что возмутило
И сразу стали перезванивать директора этих учреждений "сейчас откроем, сейчас все откроем"
Аудит приедет в Крым из Минкульта РФ по всем этим учреждениям, в темпе формируют команду

В Судаке сейчас не скучно будет. При Украине взяли землю на 49 лет в аренду, построились, а теперь у них землю забирают. К концу месяца эти люди объединяться и это во что то выльется

Всем доброе утро

http://s9.uploads.ru/GlaUH.jpg

в воскресенье прилетит, порассказывает.

В Крыму много чудесных событий происходит, кроме строительства федеральных дорог. Об этом-то все знают
У нее много хороших знакомых, тот же Б.Д. Дейч, помните, рассказывал, что с его собственностью произошло. Так это из личного с ним общения

Ну за Бориса Давидовича Дейча мне что то не плачется.

+3

210

Kilmat написал(а):
#p257519,Габи написал(а):

Когда я сдавала биологию на вступительном экзамене в институт после медучилища, то что-то ещё помнила, но с ДНК-РНК я никогда не дружила и справедливо опасалась вопросов на эту тему. В билете три вопроса и я понимаю, что один вопрос ну прямо совсем не мой. Так как для меня поступление в ВУЗ было желаемо, но не переломно в жизни (я не девочка 17-ти лет после школы с трясущимися от волнения руками и губами,  мне 23 года, замужем, работаю на скорой), то я подключила все своё обаяние и артистизм. А что ещё оставалось делать? Попросила разрешения начать со второго вопроса и скажу без ложной скромности ответила блестяще. Комиссия улыбается, головой кивает, но первый вопрос никто не отменял. Далее диалог:
- К сожалению, я не могу достаточно полно осветить первый вопрос.
- Осветите как можете.
- К сожалению, я никак не могу осветить первый вопрос.
- Как жаль! А мы Вам хотели отлично поставить!
- Не надо отлично, вполне достаточно хорошо.
И ведь со своей четверкой я довольная ушла с экзамена.
Не зря я играла главные роли в школьном театральном кружке!
С сочинением тоже была везуха. Я была совершенно уверена, что будет тема по Булгакову. Вот была уверена и все! Накануне перечитала своё любимое «Собачье сердце», да ещё и по телеку любезно показали этот фильм. В Кабинет я заходила с книгой в руках и мои одногруппники долго считали, что я тему заранее знала. Откуда???
Институт, кстати, закончила с красным дипломом, но логопедом по профессии ни дня не работала, зато годы учебы вспоминаю очень тепло.

У меня почти такой же диалог был, когда вступительный по математике сдавал и ситуация такая же была, поступлю, не поступлю пофиг :)
Но мне надо было математику сдать хотя бы на "тройку" я в ней по жизни плавал :dontknow:
- Первый вопрос?
- Вот тут я на листочке изложил, но точно не очень уверен, что правильно...
- Нет, не правильно. Второй вопрос знаете?
- Нет, не знаю
- И задачу ты, конечно не решил?
- Не решил...
Преподаватели вздохнули, переглянулись...
И дают решить квадратное уравнение, по которым нас ещё в восьмом классе математичка гоняла: "Если вы на экзамене в институт будете плавать, вам дадут решить квадратное уравнение, если решите, тройка вам обеспечена" :D
Решил, искомый "уд" получил, по остальным предметам уже "хор" и "отл" были http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

Недавно читала у протоирея Артемия (Владимирова) из книги "Учительство"- как он проводил экзамены по русскому и литературе у священников-заочников. Со свойственным ему литературным слогом и мягким юмором так описывал ситуацию:

+

ОТЦЫ-ЗАОЧНИКИ

Когда я слышу словосочетание «заочное обучение», то почему-то всегда вспоминаю стихотворение А. С. Пушкина об отцах пустынниках и жёнах непорочных и о том, как те вперяли ум «во области заочны», слагая множество Божественных молитв…

У нас в Семинарии тоже существует этот сектор, и меня как молодого преподавателя русского языка и литературы сразу приставили к «отцам-заочникам». Они приезжают в Лавру сначала ради поступления в Семинарию, а затем – на сессии.

Много лет, уже и по принятии священного сана, я участвовал в скромных экзаменационных трудах, оказавшихся и благодатными, и благодарными.

Вы только представьте себе: у вас появляется возможность повидать батюшек со всей Руси великой: архимандритов (правда, не часто), игуменов, прото- и просто иереев… Встреча с ними для меня всегда была событием. Почему? Да потому, что хороших людей немало, а тем паче в среде российского духовенства. Ведь в большинстве своём это истинные подвижники, возрождающие нашу глубинку! Строят храмы, просвещают народ, болеют душой за державу, воспитывают собственных детушек (а их в священнических семьях не двое и не трое), учат уму-разуму подрастающее поколение, которому, быть может, придётся отстаивать Россию пред лицом неведомых испытаний.

Безусловно, и для провинциального духовенства приезд в Троице-Сергиеву Лавру – тоже событие… На время оставив родной приход и матушку «со чады», священник приезжает в эту главную обитель России, тесно общается с собратьями, молится у чудотворной гробницы Преподобного и начинает готовиться к экзаменам за день до их начала. Отчего так? Причина весьма понятна. Обременённый множеством обязанностей, находясь в круговерти приходской жизни, редкий пастырь может позволить себе роскошь углубиться в мир духовной литературы. Тем более штудировать пособия по церковным наукам и конспектировать богословские сочинения. Уж умолчу о курсе русского языка…

Удивительно, но батюшки, обыкновенно такие мудрые, важные и дородные, волновались на моём экзамене, как малые дети! Вот аудитория заполняется духовенством. Молодые, ещё безусые худенькие дьяконы, почтенные и представительные настоятели, с крестами на груди, украшенными драгоценными каменьями. Встречаются здесь чёрные, как смоль, курчавые головы, которые заставляют вспомнить героев Тургенева, Чехова и Мельникова Печерского. Увидишь здесь и окладистые, тронутые сединой бороды, достойные кисти русских передвижников или лёгкого, насыщенного тёплым юмором ласкового лесковского пера. Это уже не «Русь уходящая» – знаменитая многофигурная живописная композиция преемника нестеровского таланта Павла Корина. Чудом сохранившееся и ставшее ныне хрестоматийным полотно запечатлело исповедников Русской Церкви послереволюционных лет. Лица их суровы и тревожны. Епископы и игумении, монахи и белые священники напряжённо вглядываются куда-то вдаль, готовя себя к смертельной битве с «багряным драконом безбожия», глава которого испещрена именами богохульными (См.: Откр. 17, 3.). Большинство из выписанных смелой кистью Павла Корина священнослужителей пострадали за благочестие, засвидетельствовав собственной кровью веру в воскресшего Христа.

Нет, это Русь возрождающаяся! Передо мной, светским (но не советским) педагогом, сидят представители духовенства XX столетия. Немало среди них и интеллектуалов, давно оставивших студенческую скамью, а иногда окончивших и несколько высших учебных заведений. Другие батюшки попроще, однако у всех за плечами нелёгкая школа жизни. Выделяются лица молитвенников, умеющих и в толчее людской сохранять памятование о Боге и поддерживать огонёк непрестанной молитвы в сокровенной лампаде своего сердца. Почти не встречаешь здесь лиц угрюмых или чем-либо недовольных. Светлая печать кротости и смирения, вовсе не препятствующих проявлению природной живости характера, – отличительное достоинство православных пастырей.

Меня почему-то охватывает чувство жалости к батюшкам: и за их волнение перед экзаменом, и за непрестанные труды и заботы, материальные трудности, которые испытывают многие священники из глухих, затерянных на необозримых просторах России деревенских приходов. Хочется ободрить и порадовать священнослужителей, использовав экзамен по русскому языку как повод, и превратить эту встречу в праздник общей веры и любви во Христе. Наверное, я плохой экзаменатор, обличением которому может служить старинная поговорка: «Дружба – дружбой, а служба – службой»…

– Дорогие отцы и братия, сердечно приветствую вас! – так дерзновенно встречал я прибывших на экзамен, когда уже стал академическим священником. – Разрешите поблагодарить всех, кто сегодня собрался здесь на экзаменационную сессию с надеждой на милость Господню… Ведь надежда не посрамляет (См.: Рим. 5, 5.), не правда ли?

– Спаси вас Господи, отец Артемий, будьте и вы милостивы к нам, уж мы вас не забудем в своих молитвах у престола Божия, – достойным Шаляпина басом загудел тучный протодиакон в светлом подряснике с широким расшитым поясом, какой часто встречается у представителей малороссийского духовенства.

– Дорогие батюшки, есть ли среди вас те, кто не хочет долго мучиться и в состоянии сам оценить свои знания на хорошую, твёрдую троечку?.. Если таковые присутствуют, то можете собственноручно поставить себе отметку в ведомость, а я уж распишусь в ней, как ваш неизменный благожелатель.

Наступает полная тишина. Шёпотом отцы обмениваются мнением: может быть, здесь скрывается какая-то провокация? Я выжидательно смотрю на лица присутствующих. Наконец кто-то с задних рядов протискивается вперёд, приговаривая:

– У меня всенощная сегодня, спешить нужно… Я не гордый, «я согласен на медаль»…
– Как ваше имя?
– Священник Иоанн Снегирёв, Владимирская епархия.
– Хорошо, батюшка, ваша скромность действительно заслуживает одобрения. Но я боюсь, что вы можете дать не слишком похвальный пример всем прочим. А может быть, вы несколько занижаете свою планку? Не изволите ли расставить знаки препинания в следующем предложении?..

Я на секунду сосредоточиваюсь, закрываю глаза и медленно произношу вслух сентенцию:
– Смирение – главное условие стяжания Божией благодати…

Иерей с волнением смотрит на меня и переспрашивает:
– Ч-что я должен сделать?
– Подумайте, какие знаки препинания в этом предложении вы хотели бы поставить.

Я повторяю фразу ещё раз. Нервно моргнув и истово осенив себя широким крестным знамением, батюшка отвечает:
– В конце предложения – точка.
– Чу;дно! А вы ещё собирались себе три поставить! Давайте натянем на четвёрочку. Какой ещё знак препинания нам просто необходим?

Я медленно произношу подлежащее: «Смирение…» – и затем продолжаю: «…главное условие стяжания Божией благодати».

– Тире? – неуверенно спрашивает батюшка, что-то припоминая и чертя перед собой в воздухе указательным пальцем горизонтальную линию.
– Прекрасно! Совершенно справедливо! Дорогие отцы, какой отметки достоин наш собрат из Владимирской епархии?
– Уж не меньше четвёрки, а то и все пять, – трубным голосом отвечает за всех тот же протодиакон.
– Что вы, что вы, отец Артемий, я не люблю пятёрок, от них одна гордость лезет в голову, – растерявшись от радости, с широкой улыбкой на устах, застенчиво говорит отец Иоанн. – Мне только четыре – и то радость велия…

Отцы оживляются, с лиц сходит напряжение, повсюду сквозь усы и бороды светятся улыбки. Отец Иоанн удаляется, принимая на ходу поздравления, а я перевожу взгляд на лежащую передо мной ведомость.

– Ну а теперь давайте по списку…

Тут я решил предварить опрос ещё одним духовным размышлением. Оно как-то сразу родилось в моём сознании: «Отец Небесный, знающий все сильные и слабые стороны каждого человека, да раскроет Свои объятия священнослужителю такому-то (я намеревался назвать фамилию следующего батюшки) и дарует ему премудрость и разум для удачного ответа…» Таков был мой план продолжения экзамена. Оглядев в который раз милых батюшек и ободрив их приветливой улыбкой, я начал заготовленную в единочасье речь:
– Отец Небесный…

Внезапно во втором ряду поднялась рука, и послышалось отрывистое армейское:
– Я!
– Кто-то уже рвётся отвечать?
– Вы назвали мою фамилию, я – отец Небесный…

Такого дружного хохота, захватившего и меня в свою власть, я, признаюсь, давно не слыхивал в Семинарии. Хотите верьте, хотите нет, но в списке значилась именно эта фамилия – Небесный! Широко разведя руками, я обратился к аудитории:
– Ну, дорогие мои, такого в мировой истории, пожалуй, ещё не было! Как хотите, но экзаменовать отца Небесного я просто не имею морального права. Ваше суждение, друзья: какую отметку мы ему поставим?
– Не будем гневить Бога, однозначно пять баллов, иных вариантов просто быть не может! – громогласно вынес общий вердикт мой добровольный помощник – отец протодиакон.

Красный от смущения, невольно ставший предметом общего внимания, «небесный» батюшка подошёл к моему столу, и я с удовольствием поставил ему высшую отметку. За одну фамилию! Фамилию, которая ко многому обязывает, не правда ли?

Признаюсь, что до сих пор (а ведь прошло более пятнадцати лет, как я перестал преподавать в московских духовных школах) знакомство на экзаменах и духовное дружество с отцами-заочниками отзывается подлинной радостью в моём сердце.

По педагогическим и миссионерским делам я немало путешествую и, посещая самые отдалённые уголки нашего Отечества, весьма часто встречаю в различных храмах и обителях своих бывших учеников, которые с истинно русским гостеприимством раскрывают мне свои тёплые объятия. И вы знаете, становится ясно, для чего существуют на свете экзамены, по крайней мере, в духовных учебных заведениях…

Выскажу свою точку зрения, которую наверняка кто-то из читателей пожелает оспорить. Экзаменационные испытания нужны для взаимного возрастания в любви Христовой. Любовь и есть та премудрость, которая сходит свыше, чистая, мирная, скромная, послушливая, полная милосердия и добрых плодов, беспристрастная и нелицемерная… (См.: Иак. 3, 17.). Обогатившись ею при взаимном общении, экзаменаторы и экзаменуемые призваны щедро делиться этим сокровищем с ближними ради спасения собственных душ во все дни земной жизни.

Отредактировано Syberia (2019-06-14 12:34:46)

+4


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » За поребриком жизни нет???