форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна


Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна

Сообщений 391 страница 420 из 1000

391

Syberia написал(а):

в 1970 сколько тебе было лет?

Она помнит, как в 43-м лебеду ели...

0

392

Nizhegorodec написал(а):
като@ написал(а):

Придурок,я там жила и лично это видела.
Не всем же везет быть сыновьями прокуроров , когда все домой приносят.

Сама дура набитая! (вот и поговорили)

Может года путаешь? В 70-х нигде на территории СССР очередей за хлебом не было. Да и никогда их не было. Во времена кукурузации - это 62-63 год, емнип, плохо стало с белым хлебом и его давали по спискам, но ржаной был сколько хочешь и без очереди. Опятижды - такое положение было недолго. Где ты нашла очереди за хлебом и яйцами в 70-м?

В казахстане были... в большом промышленном городе...
в 17-18 часов заканчивался рабочий день и в магазинах были очереди... за хлебом можно было час-полтора простоять... и в обед тоже самое..
приходилось бегать на переменах из школы за хлебом... потому что вечером его могло и не достаться... 70-е годы..
еще за молоком утром и вечером... разливным, в свою посуду... Помните бидончики эмалированные?..)
Фасованное в пакетах и бутылках стояло всегда, а дешевого, разливного не хватало..

Отредактировано DonKat (2019-08-13 10:56:38)

+1

393

Nizhegorodec написал(а):
като@ написал(а):

Придурок,я там жила и лично это видела.
Не всем же везет быть сыновьями прокуроров , когда все домой приносят.

Сама дура набитая! (вот и поговорили)

Может года путаешь? В 70-х нигде на территории СССР очередей за хлебом не было. Да и никогда их не было. Во времена кукурузации - это 62-63 год, емнип, плохо стало с белым хлебом и его давали по спискам, но ржаной был сколько хочешь и без очереди. Опятижды - такое положение было недолго. Где ты нашла очереди за хлебом и яйцами в 70-м?

а мне больше всего странно, что като вместо школы в очереди стояла в 1970-м. Вот сильно интересно, сколько ей лет было. :)
А про сам факт- даже представить себе не могу, чтобы кого-то из нас, когда мы в школе учились, родители отправили бы стоять очередь в магазине вместо уроков. Даже во время войны такое представить сложно.

Отредактировано Syberia (2019-08-13 10:44:37)

+3

394

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

в 1970 сколько тебе было лет?

Она помнит, как в 43-м лебеду ели...

похоже, что все-таки программист?  :suspicious:

+1

395

Nizhegorodec написал(а):
Строгино написал(а):

Мария Киселёва, плавчиха, Олимпийская чемпионка. Запомнилась ведущей в "Слабое звено" (программа куплена в Англии)
http://sd.uploads.ru/KeMtd.jpg

Ее и подобрали, чтоб типом лица была схожа с английской ведущей, полный копипаст, не заморачивались...
Эта Мария идет в Мосгордуму от Крылатского и Строгино. В 2018 была доверенным лицом В.Путина
Какие же всё-таки эти путинцы-медведевцы хитропровернутые, членша ЕдРоса, а плакаты с ее физиономией развесили - нет там никакой Единой России, я не я и хата не моя
По всей видимости теперь она независимая членша...

У меня такое ощущение, что москвичи (особенно живущие в Строгино) гораздо наивнее хохлов, жаждущих кружевных трусов.

Козе понятно, что КПСС (КПСС бессмертна!), которая сейчас называется "ПЕдиРоссия" не отдаст за просто так тёплые места. И то, что из КПСС специально выходят, чтоб регистрироваться независимыми кандидатами, а потом опять вступать и выступать за родную кормушку. Это ж секрет Полишинеля. Не понимаю почему люди знающие эту бLядскую кухню голосуют на выборах за этих "независимых" кандидатов. Можно ж протестно проголосовать за кандидатов КПРФ или ЛДПР - чисто по приколу. Они реже перебегают из партии в партию. Хотя примером всякие там Яровые, но она хохлушка и в думу шла от Яблока.

Да ладно там - реже...
министр С/Х Ткачев из Выселок Краснодарского края... в краевую думу прошел от КПРФ, от нее же - в губеры..
и тут же отрастил ядра..
именно он начал в ЮФО "свиные войны"... потому что он - владелец "Агрокомплекса")))
подобных примеров навскидку хоть десяток...
ну а в целом - согласен..
потому прсто не хожу туда..)

Отредактировано DonKat (2019-08-13 10:59:56)

0

396

Я стоял в очереди в школе. За желтыми большими банками порошкового молока. Это был конец 80-х или 90-й год. В ДК Газа раздавали, рядом с Кировским заводом. Долго стояли с другом, школьником. Родители поставили и сами куда-то тоже ушли. Наверное за чем-то другим гуманитарным. Детали помню смутно, но радость была огромная, кусок гуманитарной помощи отхватил. И ещё дали книженцию о каких-то сектантах. Братья Гедеона или как-то так.
А банку помню, мы в ней что-то долго хранили потом.

Отредактировано Маджентис (2019-08-13 11:04:59)

+2

397

като@ написал(а):

Не рассказывай мне сказки и не  смей меня обвинять во лжи , я лично стояла за яйцами и хлебом ,
вместо школы в новосибирске в 1970 году. В академгородке была еда , но отпускалась
только ее жителям и командировочным,отец и брал туда постоянно командировки,
чтоб еду купить, он на заводе отрабатывал 3 года , тогда после института надо
было отработать  как молодому специалисту.
Так что не учи меня что было.

като, получается у Вас родители рано семью создали. Совсем молоденькими, на первых курсах института, родителями стали.  8-)

Отредактировано girl badger (2019-08-13 11:14:49)

+4

398

В этот день (1926) родился Фидель Кастро! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+5

399

#p265082,DonKat написал(а):

Помните бидончики эмалированные?..

У реальных посонов были люминевые.

+3

400

Маджентис написал(а):

Я стоял в очереди в школе. За желтыми большими банками порошкового молока. Это был конец 80-х или 90-й год. В ДК Газа раздавали, рядом с Кировским заводом. Долго стояли с другом, школьником. Родители поставили и сами куда-то тоже ушли. Наверное за чем-то другим гуманитарным. Детали помню смутно, но радость была огромная, кусок гуманитарной помощи отхватил. И ещё дали книженцию о каких-то сектантах. Братья Гедеона или как-то так.
А банку помню, мы в ней что-то долго хранили потом.

Ну те годы не рассматриваем - талоны, купоны...
речь идет о догорбачевском развале...
о голодухе после 50-х речь, конечно, не идет..
очереди были и дефицит был...
в "братских" республиках было то, чего не было в россии... это факт.
помню как мать ездила за текстилем в абхазию (тогда - грузию) а отец из казахстана привозил бытовую технику...
у нас купить было невозможно. Только по блату и с приплатой сверху

Отредактировано DonKat (2019-08-13 11:20:18)

+1

401

ампох написал(а):
#p265082,DonKat написал(а):

Помните бидончики эмалированные?..

У реальных посонов были люминевые.

Люминивый я под малька на рыбалку отжал - живцов возить)))

0

402

0

403

girl badger написал(а):
като@ написал(а):

Не рассказывай мне сказки и не  смей меня обвинять во лжи , я лично стояла за яйцами и хлебом ,
вместо школы в новосибирске в 1970 году. В академгородке была еда , но отпускалась
только ее жителям и командировочным,отец и брал туда постоянно командировки,
чтоб еду купить, он на заводе отрабатывал 3 года , тогда после института надо
было отработать  как молодому специалисту.
Так что не учи меня что было.

като, получается у Вас родители рано семью создали. Совсем молоденькими, на первых курсах института, родителями стали.  8-)

Или даже до института. Потому как като не сказала, сколько ей лет было в 1970-м. )

0

404

#p265075,DonKat написал(а):

я как раз сторонник того, чтоб люди читали и думали.. тогда и дурней будет поменьше... имхо...

От образованного дурака куда больше вреда, чем от просто дурака

Всем привет

+4

405

Я балет Эйхмана "Евгений Онегин" сейчас в очередной раз смотрю.
Всё никак понять не могу, он просто наглец, дурак или возомнил себя равным Чайковскому
Образованный, как никак.

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 12:00:48)

+1

406

Syberia написал(а):

А  екатеринбуржцам так вообще гордиться можно:

Екатеринбург становится лучше с каждым годом. А всё потому, что екатеринбуржцы любят свой город и не дают его в обиду. Вкусно, красиво, душевно. Надеюсь, рано или поздно Екатеринбург вернёт себе прямые выборы мэра.
— Илья Варламов, youTube-блогер​

Восхитилась, как это он ловко завернул про прямые выборы мэра.  ;)

Как бы Тюмени не стать тем городом, где хотел бы пожить Варламов. Не выгонишь потом. :D

От ить Митрофанушко этот Варламов ))).
Екатеринбург расцвел как раз тогда, когда ему стали назначать никчёмных мэров.
Правда всё это произошло после того, как долгие годы Чернецкий вычищал авгиевы конюшни, оставшиеся поле развала 90х.
Чернецкий не однозначен, расчищая, он и о себе любимом не забывал. Ругали его многие, а вот ушел - добрым словом вспоминать начали.

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 12:10:35)

0

407

qu-qu3 написал(а):
#p265075,DonKat написал(а):

я как раз сторонник того, чтоб люди читали и думали.. тогда и дурней будет поменьше... имхо...

От образованного дурака куда больше вреда, чем от просто дурака

Всем привет

А я потому и не сказал " получали образование".. я сказал "думали"..
Сторонник образования - циклон.. это для него типо индульгенции..
пропуск наверх)))
А самый страшный дурак не дипломированный... самый страшный - инициативный...

0

408

А я помню 1970й как один из самых жирных годов.
В магазинах всё было. Ну, не московский ассортимент, но колбасы, сыры, пиво, не были в списках дефицита.
И очередей никаких не было, 3-6 чел отвесить товар, да в кассе столько же.
Замечу, это я про Свердловск, а он никогда хорошим снабжением не отличался.

+3

409

Syberia написал(а):
girl badger написал(а):
като@ написал(а):

Не рассказывай мне сказки и не  смей меня обвинять во лжи , я лично стояла за яйцами и хлебом ,
вместо школы в новосибирске в 1970 году. В академгородке была еда , но отпускалась
только ее жителям и командировочным,отец и брал туда постоянно командировки,
чтоб еду купить, он на заводе отрабатывал 3 года , тогда после института надо
было отработать  как молодому специалисту.
Так что не учи меня что было.

като, получается у Вас родители рано семью создали. Совсем молоденькими, на первых курсах института, родителями стали.  8-)

Или даже до института. Потому как като не сказала, сколько ей лет было в 1970-м. )

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком. Это магазины в нашем и соседнем домах. В первый класс обычно дети шли в 6-7 лет. Институт 5 лет. И, если отец отрабатывал 3 года (мы же не знаем какой из этих 3-х лет был 1970-й), то получается, что у родителей была студенческая свадьба.  8-)
Это если дневное обучение, я просто не знаю, после вечернего нужно было 3 года отрабатывать или нет.
Когда я родилась, то мой папа еще доучивался, так как он поступал после армии. Учился, подрабатывал.

Отредактировано girl badger (2019-08-13 12:22:43)

+1

410

Женихаться в Тверь ездил, правда, конец 80-х уже. В магазинах хлеб, картошка, морковные котлеты, рыбные консервы, конфет много разных...
Молоко
Куриц-спортсменок выкидывали когда - выстраивались длиннющие очереди
Угощали жареной картошкой с колбасой из Мск, 2.30 на электричке

Отредактировано Строгино (2019-08-13 13:12:23)

+1

411

girl badger написал(а):

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком.

Я не про это. Сама лет с 4-х ходила в магазин, тоже родители до сих пор вспоминают, как я ушла  в магазин за солью и  встретила подружку, мы прямо там в магазине заигрались. Но чтоб ребенка -школьника в 70-е вместо уроков в магазин послали, я не представляю.

Отредактировано Syberia (2019-08-13 12:29:23)

+3

412

#p265101,Строгино написал(а):

2.30 на электричке

От мене до Каунаса 2 часа была. Пятница, дизель системы "колбасятина" битком, акагда вазвращялис, битком быле дажэ тамбуры.

0

413

girl badger написал(а):

[В первый класс обычно дети шли в 6-7 лет. Институт 5 лет. И, если отец отрабатывал 3 года (мы же не знаем какой из этих 3-х лет был 1970-й), то получается, что у родителей была студенческая свадьба.  8-)
Это если дневное обучение, я просто не знаю, после вечернего нужно было 3 года отрабатывать или нет.
Когда я родилась, то мой папа еще доучивался, так как он поступал после армии. Учился, подрабатывал.

А като не сказала, что она  в первом классе училась в 1970. :) Может, и в 5-м.)

0

414

#p265099,girl badger написал(а):

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком.

Обязанностью было - с бидоном за квасом, когда бочки на улицах появлялись. Это рано
А чуть подрос - и арбузы на меня тоже повесили. Но мама всегда наказывала, чтобы только один и некрупный )

Отредактировано Строгино (2019-08-13 12:38:17)

+2

415

#p265104,Syberia написал(а):

А като не сказала, что она  в первом классе училась в 1970.  Может, и в 5-м.)

а может Като и институт уже закончила
Не, не институт, такого не может быть, закончила или ПТУ, или Техникум )

Отредактировано Строгино (2019-08-13 12:41:41)

0

416

Syberia написал(а):
girl badger написал(а):

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком.

Я не про это. Сама лет с 4-х ходила в магазин, тоже родители до сих пор вспоминают, как я ушла  в магазин за солью и  встретила подружку, мы прямо там в магазине заигрались. Но чтоб ребенка -школьника в 70-е вместо уроков в магазин послали, я не представляю.

8-) И у меня такое было - пошла за молоком в магазин в нашем же доме. Встретила подругу, поболтали, потом решили сходить за мороженым... Обратно возвращаемся, а меня уже бабушка ищет, бегает у магазина, опрашивает народ.... Я потом в молочный ходить стеснялась, меня узнавали "это та девочка, которая потерялась?". 8-)
А вот что бы вместо школы в магазин, такое представить себе не могу.

Отредактировано girl badger (2019-08-13 12:48:06)

+7

417

Строгино написал(а):
#p265099,girl badger написал(а):

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком.

Обязанностью было - с бидоном за квасом, когда бочки на улицах появлялись. Это рано
А чуть подрос - и арбузы на меня тоже повесили. Но мама всегда наказывала, чтобы только один и некрупный )

У нас бочка прямо перед окнами была. Можно было из окна покричать, занять очередь.  8-) Вкусный тот квас был, сейчас такого нет.

Отредактировано girl badger (2019-08-13 12:44:58)

0

418

Хлеб по спискам помню
не долго, несколько месяцев, при Хрущеве.
Мне было пять-шесть.
Замученная тетка, в когда-то белом халате, листала замусоленную тетрадку и выдавала хлеб.
Привозили вечером, очередь скапливалась, чел 10-15.
Никаких документов у меня, естественно, не было.
Работали на доверии.

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 12:50:56)

+1

419

#p265108,girl badger написал(а):

Вкусный тот квас был, сейчас такого нет.

да, такого нет
Наиболее близко к нему Лидский (светло-коричневая этикета). А есть еще Лидский с черной этикеткой, там сахара больше. Но даже и с черной не идет в никакое сравнение с Очаковским и др. Эти просто приторные, квас не должен таким быть
Лидский квас из Белоруссии, давно уже только такой покупаю

Отредактировано Строгино (2019-08-13 13:04:55)

+1

420

#p265108,girl badger написал(а):

Вкусный тот квас был, сейчас такого нет.

Ну да ну да... Нарывалса пару рас. Бочька нипроданная 2 недели стояла, па причине балезни (запоя) продафщицы. Зато патом олкашэй очередь за ним выстраивалас, аки брага был.

Отредактировано ампох (2019-08-13 13:08:20)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна