форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна


Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

#p265055,DonKat написал(а):

Где чо стряслось?

пачпорт готов? Чумаданы пакуй. Зельц всех в незалэжную зовет.

http://dl4.joxi.net/drive/2019/08/13/00 … bacb3b.jpg

+2

422

girl badger написал(а):
Строгино написал(а):
#p265099,girl badger написал(а):

Меня за хлебом в первом классе уже посылали и за молоком.

Обязанностью было - с бидоном за квасом, когда бочки на улицах появлялись. Это рано
А чуть подрос - и арбузы на меня тоже повесили. Но мама всегда наказывала, чтобы только один и некрупный )

У нас бочка прямо перед окнами была. Можно было из окна покричать, занять очередь.  8-) Вкусный тот квас был, сейчас такого нет.

А у нас ларек с мороженым был рядом, я даже помню продавца, которая его продавала. Такая приятная, полная, добрая женщина. Нам, детям, она казалась прямо красавицей.))) Мороженое у нас было на развес, в бумажные стаканчики. Даже помню, как она дала мне стаканчик с мороженым в долг,  у меня денег не хватало. Тоже лет 5 еще было.

+4

423

#p265098,qu-qu3 написал(а):

А я помню 1970й как один из самых жирных годов.

а я 70-тый не помню, я родилась через 7 лет. а вот через 10 лет, в 87-69-тых очередюги помню. Иногда таки вместо школы (колбасу выкидывали и палка в руки. А дома еще тока я и мама,остальные уже на заводе. Вот и шли с мамой взять две палки, вместо гранита знаний))))

Хе, помню, мама тогда еще говорила, ну отпустили б же эти цены, пусть будет немного дороже но будет чем вот так... Через пару лет отпустили и было. Но денег не было. Вообще...

+5

424

#p265109,qu-qu3 написал(а):

Хлеб по спискам помню
не долго, несколько месяцев, при Хрущеве.

мама рассказывала. На пшеничный такое было. Ибо все кукурузным забили, а он вкусный только пока теплый. А потом все. А ржано и пшеничный - дефицит и по спискам. И масло еще постное. Подсолнечное пропало из продажи, все прилавки кукурузным забиты были...

+1

425

morozka написал(а):
#p265098,qu-qu3 написал(а):

А я помню 1970й как один из самых жирных годов.

а я 70-тый не помню, я родилась через 7 лет. а вот через 10 лет, в 87-69-тых очередюги помню. Иногда таки вместо школы (колбасу выкидывали и палка в руки. А дома еще тока я и мама,остальные уже на заводе. Вот и шли с мамой взять две палки, вместо гранита знаний))))

Хе, помню, мама тогда еще говорила, ну отпустили б же эти цены, пусть будет немного дороже но будет чем вот так... Через пару лет отпустили и было. Но денег не было. Вообще...

в конце 80-х мы с ностальгией вспоминали 70-е.

+1

426

В России предложили рассмотреть идею сокращения рабочей недели до четырех дней без снижения зарплат. С такой инициативой выступила Федерация независимых профсоюзов.

От падлы... А павысить зряплату чо нипридлагают?

+3

427

#p265116,Syberia написал(а):

в конце 80-х мы с ностальгией вспоминали 70-е.

в начале 90-тых мы о конце 80-тых мечтали как о сказке...

+1

428

#p265114,morozka написал(а):

Вот и шли с мамой взять две палки,

Мать, ты эта... Звучить вульгарна какта.

+1

429

qu-qu3 написал(а):

От образованного дурака куда больше вреда, чем от просто дурака

Всем привет

Да лан! Среди образованных иногда воспитанные попадаются и умные, но эти реже.

+2

430

qu-qu3 написал(а):

А я помню 1970й как один из самых жирных годов.
В магазинах всё было. Ну, не московский ассортимент, но колбасы, сыры, пиво, не были в списках дефицита.
И очередей никаких не было, 3-6 чел отвесить товар, да в кассе столько же.
Замечу, это я про Свердловск, а он никогда хорошим снабжением не отличался.

Абпсолютнонафигверно! Горький, как закрытый и недалеко от Москвы вообще один из самых хреновоснабжаемых и то никакого голода не было. Тем паче в 70-х. Вот в 90-х уже совсем хреново стало, когда мы картошку сажать начали, чтоб хоть штаны не спадали, а 70-е... Чтоб в 70-е в очередях стоять это надо было постараться. Вот в Москве, в Детском Мире в очереди за колготками своим девицам стоял, но это уже ближе к 80-м было.

+2

431

qu-qu3 написал(а):

Хлеб по спискам помню
не долго, несколько месяцев, при Хрущеве.
Мне было пять-шесть.
Замученная тетка, в когда-то белом халате, листала замусоленную тетрадку и выдавала хлеб.
Привозили вечером, очередь скапливалась, чел 10-15.
Никаких документов у меня, естественно, не было.
Работали на доверии.

Да! Аналогично. В тетрадке было записано сколько человек в квартире. Брал буханку ржаного и батон по списку.

0

432

Строгино написал(а):

да, такого нет
Наиболее близко к нему Лидский (светло-коричневая этикета). А есть еще Лидский с черной этикеткой, там сахара больше. Но даже и с черной не идет в никакое сравнение с Очаковским и др. Эти просто приторные, квас не должен таким быть
Лидский квас из Белоруссии, давно уже только такой покупаю

Лидский "Стаут" пробовал, а квас не брал ни разу. Надо будет в белорусском магазинчике купить.

0

433

girl badger написал(а):

У нас бочка прямо перед окнами была. Можно было из окна покричать, занять очередь.  8-) Вкусный тот квас был, сейчас такого нет.

У нас квас продавали из окошка на фабрике-кухне. Уличная бочка 900 литров, а там было две деревянных, огромных, по 1500, наверное. На одной была надпись "Хлебный" на другой "Окрошечный". Хлебный был темнее и слаще - 12 копеек литр, а окрошечный кислый и по 10 копеек.

+1

434

Доброго дня всем.

https://sun9-20.userapi.com/c7006/v7006006/4d86e/7BvLNQT0jYU.jpg

+7

435

Syberia написал(а):

А у нас ларек с мороженым был рядом, я даже помню продавца, которая его продавала. Такая приятная, полная, добрая женщина. Нам, детям, она казалась прямо красавицей.))) Мороженое у нас было на развес, в бумажные стаканчики. Даже помню, как она дала мне стаканчик с мороженым в долг,  у меня денег не хватало. Тоже лет 5 еще было.

У нас мороженое продавали на улице, около магазина через дорогу. С машины сгружали 2-3-4 деревянных кубических ящика - в зависимости от сортов мороженого. Мороженщица открывала ящик и там сверху лежали куски сухого льда и из под него она доставала мороженое. Мать давала рубль на мороженое. За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

+2

436

morozka написал(а):

мама рассказывала. На пшеничный такое было. Ибо все кукурузным забили, а он вкусный только пока теплый. А потом все. А ржано и пшеничный - дефицит и по спискам. И масло еще постное. Подсолнечное пропало из продажи, все прилавки кукурузным забиты были...

Именно так. В магазинах было полно кукурузной муки, кукурузных хлопьев (палочки появились много позже), кукурузного хлеба и, даже, кукурузного лимонада - назывался "Чудесница". Вкус был странный, но не противный. Конфеты были "Чудесница", которые тоже содержали в себе какие-то производные кукурузы. Дык фильм-то все, наверное, смотрели "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён", там эту кукурузацию слегка "продёрнули". Анекдот был такой - к известной фразе Ленина, что "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны" Хрущёв добавил "плюс химизация всей страны", а народ добавил "плюс кукурузация всей страны".

Отредактировано Nizhegorodec (2019-08-13 14:42:32)

0

437

DonKat написал(а):

и, кстати, кое кому я в личке написал, чтоб не принимал всерьез эту фигню, я просто валяю дурака.. если сочтет нужным - подтвердит...
подстраховался, так сказать...😛

)))))))))))))

0

438

morozka написал(а):
#p265098,qu-qu3 написал(а):

А я помню 1970й как один из самых жирных годов.

а я 70-тый не помню, я родилась через 7 лет. а вот через 10 лет, в 87-69-тых очередюги помню. Иногда таки вместо школы (колбасу выкидывали и палка в руки. А дома еще тока я и мама,остальные уже на заводе. Вот и шли с мамой взять две палки, вместо гранита знаний))))

Хе, помню, мама тогда еще говорила, ну отпустили б же эти цены, пусть будет немного дороже но будет чем вот так... Через пару лет отпустили и было. Но денег не было. Вообще...

Самара и в 70-е не жировала, муж оттуда, точно знаю. Свекровь рассказывала как она с пятилетним сыном стояла в очереди за маслом, сколько человек в очереди - столько кусков масла. Очередь длинная, Ребенок устал и она разрешила ему выйти на улицу. Он периодически заглядывал в магазин и, когда до прилавка уже было близко, хотел пройти к маме. Но представьте ужас ситуации: озлобленные тетки не захотели его пропустить! Ребёнок рыдает у дверей, свекровь разрывается куда ей бежать, а продавец говорит: «Я вижу что вас двое, вам два куска масла, не переживайте». Так что, мой муж добытчик пищи с ранних лет. Ценой своей детской неокрепшей нервной системы.
И еще тема: мы на Кольском полуострове ели вкусные рассыпные самарские ассорти, а муж с братом и родителями никогда того ассорти не видели.
По разному все жили в разных регионах.

+5

439

Nizhegorodec написал(а):

За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

А нолик у тебя не лишний??? Такое мороженное стоило 9 коп., а на барбариску хватало 1 копейки, их в гастрономах иногда на сдачу давали, ну или спички.

+3

440

+1

441

#p265131,guzja написал(а):

А нолик у тебя не лишний??? Такое мороженное стоило 9 коп., а на барбариску хватало 1 копейки, их в гастрономах иногда на сдачу давали, ну или спички.

Могет до 1961 дела была?

+2

442

ампох написал(а):

Могет до 1961 дела была?

Вполне возможно, думаю Нижегородец уточнит)))

0

443

Syberia написал(а):
като@ написал(а):
Коровьев написал(а):

Я посмею.Это было не так.Ненависти к Москве не было никогда,хотя Москва,Ленинград и областные центры снабжались лучше чем районные. За яйцами по 5 часов не стояли.И по часу не стояли ибо яйца были всегда и везде.Могла собраться небольшая очередь за яйцами по 90 копеек,то по 1 рубль 30 копеек они были всегда и везде. За хлебом очередь была только в кассу-минут 10. За курами могла быть очередь в конце 70х- мы ведь по 70-е говорим?Так что мадам не надо фантазировать.Я не люблю советскую власть номенклатуры,но врать то зачем?Если я не ошибаюсь,то мадам помладше будет и дочь офицера.Иначе как объяснить Новосибирск-Камчатка-Одесса?  А в гарнизонах вообще был коммутизм на прилавках.Про академ городок молчу. В 79м был в стройотряде в Сыктывкаре-там было все и даже чего в Туле не видывали-бананы.А колбасы,сгущенки-завались.
Я никогда не был москвичом и не хотел.Хотя возможности были-поступить учиться,жениться на москвичке(были аж две),получить квартиру под дембель (у нас получали в ближнем подмосковье).Мне Тула нравилась.Но ненавидеть Москву,Украину,Беларусь,Прибалтику только за то,что они живут лучше? Что за бред? Они всегда жили лучше потому как собственное снабжение + содержание столиц. За что мне ненавидеть население больших столичных трудовых городов,если виновата порочная советская система распределения? Люди то тут причем? А города? Дурь полная.

Не рассказывай мне сказки и не  смей меня обвинять во лжи , я лично стояла за яйцами и хлебом ,
вместо школы в новосибирске в 1970 году. В академгородке была еда , но отпускалась
только ее жителям и командировочным,отец и брал туда постоянно командировки,
чтоб еду купить, он на заводе отрабатывал 3 года , тогда после института надо
было отработать  как молодому специалисту.
Так что не учи меня что было .
Что касается

в 1970 сколько тебе было лет?

Не веришь что в сибири со жратвой плохо было?
В 72...76 стало совсем хреново, но мы уже жили вУкраине.
А ты пораспрашивай родню , маму,папу , тетушек ..они тебе расскажут .

+1

444

#p265130,Габи написал(а):

Самара и в 70-е не жировала,

Самара да. У нас дедова родня оттуда, они летом приезжали к нам и набирали гречку. овощи и т.д... Гречки ваще там не было а дед Костя самарский он диабетик и ему надо было. Вот они летом в Кишиневе и тарились)) Ну и овощи везли отсюда. Баба Валя купе забивала под потолок когда уезжали. На полгода хватало, а зимой уже дед Костя приезжал. Типа к деду в гости, но все понимали что там не стока нежные браццкие чуйства, скока возможность купить то чего у них нет))))

А, еще о сих пор вспоминаем как приехала в один год не баба Валя, а тетка с внучкой. И в 5 утра начала будить маму мою идти за молочкой очередь занимать. Мама глянула, пальцем у виска  покрутила и сказала что молочный откроется в 8, а свежее привезут к 9 и взять его можно весь день без всякой очереди...

+2

445

като@ написал(а):
Syberia написал(а):
като@ написал(а):

Не рассказывай мне сказки и не  смей меня обвинять во лжи , я лично стояла за яйцами и хлебом ,
вместо школы в новосибирске в 1970 году. В академгородке была еда , но отпускалась
только ее жителям и командировочным,отец и брал туда постоянно командировки,
чтоб еду купить, он на заводе отрабатывал 3 года , тогда после института надо
было отработать  как молодому специалисту.
Так что не учи меня что было .
Что касается

в 1970 сколько тебе было лет?

Не веришь что в сибири со жратвой плохо было?
В 72...76 стало совсем хреново, но мы уже жили вУкраине.
А ты пораспрашивай родню , маму,папу , тетушек ..они тебе расскажут .

А зачем мне их расспрашивать , я сама помню. Я в 1970-м в школу пошла. Помню, что в магазинах было.

Отредактировано Syberia (2019-08-13 16:00:28)

0

446

Syberia написал(а):
като@ написал(а):
Syberia написал(а):

в 1970 сколько тебе было лет?

Не веришь что в сибири со жратвой плохо было?
В 72...76 стало совсем хреново, но мы уже жили вУкраине.
А ты пораспрашивай родню , маму,папу , тетушек ..они тебе расскажут .

А зачем мне их расспрашивать , я сама помню. Я в 1970-м в школу пошла. Помню, что в магазинах было.

И что там было у вас в тюмени в 70 году,какой ассортимент колбасы,мясо , что с молочкой,
какие фрукты были ? Или только помнишь ассортимент мороженого?

+1

447

guzja написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

А нолик у тебя не лишний??? Такое мороженное стоило 9 коп., а на барбариску хватало 1 копейки, их в гастрономах иногда на сдачу давали, ну или спички.

Фруктовое 7 , а ириски две штучки давали

0

448

Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

А у нас ларек с мороженым был рядом, я даже помню продавца, которая его продавала. Такая приятная, полная, добрая женщина. Нам, детям, она казалась прямо красавицей.))) Мороженое у нас было на развес, в бумажные стаканчики. Даже помню, как она дала мне стаканчик с мороженым в долг,  у меня денег не хватало. Тоже лет 5 еще было.

У нас мороженое продавали на улице, около магазина через дорогу. С машины сгружали 2-3-4 деревянных кубических ящика - в зависимости от сортов мороженого. Мороженщица открывала ящик и там сверху лежали куски сухого льда и из под него она доставала мороженое. Мать давала рубль на мороженое. За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

Это какой год? Рубль в моем детстве и потом мороженое не стоило.  8-) Пломбир в брикете почти полкило стоил 48 копеек.  8-)

+2

449

Очереди всегда были. Только разные. Я помню маленькая совсем. Где-то с 1,5 до 3-х лет, когда мама на работу вышла, а в сад еще не берут. В яслях у меня не сложилось: болеть сразу стала, меня дома до сада с бабушкой оставили. А она человек занятой, семью обихаживать и кормить надо, так что я или дома с ней или по магазинам. Гулять ей со мной некогда было. Магазины помню с "высоты" своего роста.  8-) Хорошо рассмотрела разделку туши - были такие схемы в отделах мясных. Помню потому что именно там всегда в очереди стояли. Разделают тушу, выносят мясо. Первые в очереди хорошие куски хватают, следующие стоят и ждут новой рубки... Мясники тогда в магазинах работали, стояли деревянные чурбаны, рубили топором.
А так, по Москве если, то в СССР продукты были, насколько я помню. Во времена маминого детства выбор был больше, чем в мое. По ее воспоминаниям икра красная и черная развесная была, никто особо не брал. А в мое детство икра в заказах на работе у родителей к празднику. Куры венгерские (которые жарить можно, а не только варить часов 5), копченая колбаса - все в заказах. Это праздничные наборы были.

Отредактировано girl badger (2019-08-13 16:54:48)

0

450

#p265141,girl badger написал(а):

Разделают тушу, выносят мясо.

А у нас, походу, мясные туши гранатами разделывали - на прилавках лежали только хвосты и копыта.
Мяса в магазинах не было, разве что к праздникам.
На рынках в отсутствии государственной конкуренции цены на мясо были... не всем по карману.

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 16:58:58)

+1


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна