форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна


Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

#p265140,girl badger написал(а):

Это какой год? Рубль в моем детстве и потом мороженое не стоило.   Пломбир в брикете почти полкило стоил 48 копеек.

Плоха шо у мене тож память харошая... И мене нисудьба прастить пи.дабольным дерьмократам коржики па 8 капеек и лимонад па 30 (20 возвращяемых). И многа исчо чево никагда нипращю.

+3

452

Помню этот еще дореволюционный магазин - РЫБА.
http://s9.uploads.ru/PHAEW.jpg
Чего только там не было !!!!!!!
И икра разная, и рыба всякая, и живая, и любая...
Потом домик сломали, построили гостиницу КЕДР с кабаком и магазином ОКЕАН на первом этаже.
На прилавках только килька в томате и банки с берёзовым соком - время такое настало.
А в кабаке осетрину давали, но знающие люди говорили, что это треска )))))

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 17:10:49)

+4

453

#p265141,girl badger написал(а):

Хорошо рассмотрела разделку туши - были такие схемы в отделах мясных.

а мы в магазине брали из мяса только кур и если выкидывали индюков, то индюка. А свинину и говядину на рынке мама брала. Потому что в магазине были какие то копытки и хвосты  или совсем жилистое. Вот эти хвосты  и копытца брали на холодец к праздникам и все...

И венгерских кур в свободной продаже не было, были на предприятиях по списку и в ветеранских магазинах, мама там брала иногда (дед как ветеран был прикреплен)

0

454

#p265143,ампох написал(а):

коржики па 8 капеек

самое вкусное - сдобная булка по 9 копеек и рогалик по 5 копеек

+3

455

като@ написал(а):
Syberia написал(а):
като@ написал(а):

Не веришь что в сибири со жратвой плохо было?
В 72...76 стало совсем хреново, но мы уже жили вУкраине.
А ты пораспрашивай родню , маму,папу , тетушек ..они тебе расскажут .

А зачем мне их расспрашивать , я сама помню. Я в 1970-м в школу пошла. Помню, что в магазинах было.

И что там было у вас в тюмени в 70 году,какой ассортимент колбасы,мясо , что с молочкой,
какие фрукты были ? Или только помнишь ассортимент мороженого?

За мясом я не ходила, естественно, потому не скажу,  а молочка была. И всякая причем. Масло сливочное, сыры ( три вида, как все помнят плюс колбасный), хлеб точно был всегда. Как мы хрустящие  корочки обгладывали, тоже не я одна помню ). Сахар был, мука- это добро у нас мешками тогда брали.
Печеньки-сушки-пряники были, вот насчёт ассортимента не помню, у нас мама пекла всегда много и вкусно, мы не покупали.
Рыба была. Что ещё? Конфеты! Мои любимые "ну-ка отними", я их часто покупала, вот как щас помню: возьму 100-200 гр., Дома разложу перед собой на диване, читаю и ем. :) Я лежала читала , вот передо мной они так и лежали. Пока читаю, слопаю все конфеты. )))
И да, у нас дома мясные блюда были всегда . Веганов в семье отродясь не водилось. )

Отредактировано Syberia (2019-08-13 18:34:32)

+3

456

morozka написал(а):
#p265141,girl badger написал(а):

Хорошо рассмотрела разделку туши - были такие схемы в отделах мясных.

а мы в магазине брали из мяса только кур и если выкидывали индюков, то индюка. А свинину и говядину на рынке мама брала. Потому что в магазине были какие то копытки и хвосты  или совсем жилистое. Вот эти хвосты  и копытца брали на холодец к праздникам и все...

И венгерских кур в свободной продаже не было, были на предприятиях по списку и в ветеранских магазинах, мама там брала иногда (дед как ветеран был прикреплен)

Так и у нас в магазине так было. Бабушка не работала, могла утром, выстаивая очередную порубку, купить более менее мясо. А так на прилавке лежали кости с жилами и жиром и куры синии жилистые, как йоги спринтеры. Венгерские только в заказах на работе к празднику.

0

457

#p265146,morozka написал(а):

самое вкусное - сдобная булка по 9 копеек и рогалик по 5 копеек

А языки слоеныя па 6? А сайка с изюмам за 17 (вроде)? А рогалик обсыпной за 14?

Отредактировано ампох (2019-08-13 17:15:35)

+2

458

morozka написал(а):
#p265143,ампох написал(а):

коржики па 8 капеек

самое вкусное - сдобная булка по 9 копеек и рогалик по 5 копеек

Рогалик...  8-) И булка за 3 копейки с хрустящей корочкой. Я потом, через много лет, увидела внешне подобное, упакованное в целлофан по несколько штук... Не то.

0

459

#p265148,girl badger написал(а):

и куры синии

Их перед смэртью пытали (били) для придания мсяо большэй диетичьнасти.

+2

460

Вспомнил, в конце 70х, будучи еще студентом, мы с женой довольно часто покупали и осетрину  и сыр рокфор. В свободной продаже было, но не часто.
Помню, когда впервые купил рокфор и дома развернул его, чуть было назад в магаз не понес.
Жена успела в энциклопедию заглянуть, спасла меня от конфуза ))))

Отредактировано qu-qu3 (2019-08-13 18:47:01)

+3

461

#p265144,qu-qu3 написал(а):

магазин - РЫБА.

у нас был магазин Океан. Сначала там таки было все. А потом остались только морская капуста  и консервы. Вот, вспомнила, чернобыльцы как приехали, морскую капусту килограммами скупали. Наши тогда смотрели с большим удивлением на это...

+5

462

qu-qu3 написал(а):

Помню этот еще дореволюционный магазин - РЫБА.
Чего только там не было !!!!!!!
И икра разная, и рыба всякая, и живая, и любая...
Потом домик сломали, построили гостиницу КЕДР с кабаком и магазином ОКЕАН на первом этаже.
На прилавках только килька в томате и банки с берёзовым соком - время такое настало.
А в кабаке осетрину давали, но знающие люди говорили, что это треска )))))

Было раньше несколько магазинов не далеко. "Океан", "Олень" и "Минеральные воды". До сих пор не понимаю как их могли уничтожить. В "Олене" продавали все что не выращено - дичь, мясо, плоды и ягоды из леса, мед. В "Океан" рыба всякая... каждый покупал по возможности кошелька. В "Минеральные воды" они и были.

+2

463

А вот с курами в свердловской области проблем не было. Понастроили кучу птицефабрик и завалили ими не только свою область, но и в другие области отгружали

0

464

В Тюмени тоже был  Океан, в 70-х я в нём не была, а вот в 80-е мы в нем часто  покупали щекура копчёного ( горячего копчения) . И рыбные пирожки- тошнотики  ещё там же продавали. :)

Отредактировано Syberia (2019-08-13 17:35:41)

0

465

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Про снабжение тема, конечно, интересная, но вспоминать некогда: позвонили из стоматологии, у них окно образовалось, так что сейчас побегу.

#p265064,Syberia написал(а):

Неземная красота, отражение в воде делает вид монастыря каким-то невесомым.

Ага, причем такой вид открывается, только если едешь из Череповца, из Вологды дорога подходит совсем с другой стороны. А от нас едешь-едешь по лесам, по полям, изредка деревеньки мелькают, и вдруг раз - и перед тобой озеро с монастырем, и у всех в машине сразу "Ах!!!"

А недалеко от Кириллова есть Ферапонтов монастырь. Он маленький, но славится фресками Дионисия. Когда туда гостей привозим, они идут в монастырь, а я сажусь у ворот и любуюсь на вид.

Фото не мои

http://s7.uploads.ru/y0ZvQ.jpg

http://s3.uploads.ru/vbD52.jpg

Умели же монахи выбирать места.

+7

466

А вообще все было сезонное. Зимой апельсины, летом яблоки, осенью арбузы. Брали помногу, ток ее все время это не лежало на прилавке. Но вроде всегда хватало, когда привозили.

+1

467

Syberia написал(а):

В Тюмени тоже был  Океан, в 70-х я в нём не была, а вот в 80-е мы в нем часто  покупали щекура копчёного ( горячего копчения) . И рыбные пирожки- тошнотики  ещё там же продавали. :)

Бабушка живую рыбу брала (ох уж этот "зеркальный карп"... что там любить, если в нем костей множество?  8-) ), а я потом покупала креветки - коробка в 1 кг. Люблю морепродукты. 8-)

+1

468

Скрипка написал(а):

http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/45801.gif
Про снабжение тема, конечно, интересная, но вспоминать некогда: позвонили из стоматологии, у них окно образовалось, так что сейчас побегу.

#p265064,Syberia написал(а):

Неземная красота, отражение в воде делает вид монастыря каким-то невесомым.

Ага, причем такой вид открывается, только если едешь из Череповца, из Вологды дорога подходит совсем с другой стороны. А от нас едешь-едешь по лесам, по полям, изредка деревеньки мелькают, и вдруг раз - и перед тобой озеро с монастырем, и у всех в машине сразу "Ах!!!"

А недалеко от Кириллова есть Ферапонтов монастырь. Он маленький, но славится фресками Дионисия. Когда туда гостей привозим, они идут в монастырь, а я сажусь у ворот и любуюсь на вид.

Фото не мои

http://s7.uploads.ru/y0ZvQ.jpg

http://s3.uploads.ru/vbD52.jpg

Умели же монахи выбирать места.

Красотища!
Скрипочка, удачно сходить к стоматологу!

Отредактировано Syberia (2019-08-13 18:30:42)

+1

469

#p265157,Скрипка написал(а):

Умели же монахи выбирать места.

А какой кагор делали...

+3

470

Syberia написал(а):

А вообще все было сезонное. Зимой апельсины, летом яблоки, осенью арбузы. Брали помногу, ток ее все время это не лежало на прилавке. Но вроде всегда хватало, когда привозили.

И арбузы были практически лечебной диетой. А сейчас я их не ем, так как дважды уже отравилась, не хочу больше.

0

471

#p265158,Syberia написал(а):

Зимой апельсины, летом яблоки, осенью арбузы. Брали помногу

ага, помню как осенью батя с бригадой ездил по садам и бахчам, на весь завод привозили арбузы, потом их по заводу продавали. А батя сразу из совхоза домой привозил.
потом весь балкон в арбузах был))) А после арбузов яблоки, килограмм 70... И каждое сидишь заворачиваешь в газетку и складываешь в ящик. А зимой  раз в пару недель пересматриваешь, убираешь подпорченное)))

+2

472

Океан, магазин, был практически в каждом городе....У нас в нём постоянно была морская капуста, консервированная, тушёнка из китового мяса. А из заморозки - кальмары и китовое мясо. Копейки тогда это всё стоило, мало брали...Вечер хороший всем.

+3

473

girl badger написал(а):
Nizhegorodec написал(а):
Syberia написал(а):

А у нас ларек с мороженым был рядом, я даже помню продавца, которая его продавала. Такая приятная, полная, добрая женщина. Нам, детям, она казалась прямо красавицей.))) Мороженое у нас было на развес, в бумажные стаканчики. Даже помню, как она дала мне стаканчик с мороженым в долг,  у меня денег не хватало. Тоже лет 5 еще было.

У нас мороженое продавали на улице, около магазина через дорогу. С машины сгружали 2-3-4 деревянных кубических ящика - в зависимости от сортов мороженого. Мороженщица открывала ящик и там сверху лежали куски сухого льда и из под него она доставала мороженое. Мать давала рубль на мороженое. За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

Это какой год? Рубль в моем детстве и потом мороженое не стоило.  8-) Пломбир в брикете почти полкило стоил 48 копеек.  8-)

Это однозначно до деноминации 1961 года.

0

474

Габи написал(а):
girl badger написал(а):
Nizhegorodec написал(а):

У нас мороженое продавали на улице, около магазина через дорогу. С машины сгружали 2-3-4 деревянных кубических ящика - в зависимости от сортов мороженого. Мороженщица открывала ящик и там сверху лежали куски сухого льда и из под него она доставала мороженое. Мать давала рубль на мороженое. За 90 копеек покупалось молочное мороженое в картонном стаканчике. Мороженщица давала палочку, которые россыпью лежали в том же ящике, вперемешку с сухим льдом, и 10 копеек сдачи. Недалеко был киоск по продаже газировки в котором за 10 копеек давали одну "барбариску". Таким образом рубль осваивался "до упора".

Это какой год? Рубль в моем детстве и потом мороженое не стоило.  8-) Пломбир в брикете почти полкило стоил 48 копеек.  8-)

Это однозначно до деноминации 1961 года.

Тогда точно не помню.  8-) Меня еще не только в проекции не было, до встречи родителей было далеко.  8-)
Я о деноминации того года не знала, как-то в общении с родными эта тема не возникала. Пошла искать в интернете...

Отредактировано girl badger (2019-08-13 18:21:26)

0

475

girl badger написал(а):
qu-qu3 написал(а):

Помню этот еще дореволюционный магазин - РЫБА.
Чего только там не было !!!!!!!
И икра разная, и рыба всякая, и живая, и любая...
Потом домик сломали, построили гостиницу КЕДР с кабаком и магазином ОКЕАН на первом этаже.
На прилавках только килька в томате и банки с берёзовым соком - время такое настало.
А в кабаке осетрину давали, но знающие люди говорили, что это треска )))))

Было раньше несколько магазинов не далеко. "Океан", "Олень" и "Минеральные воды". До сих пор не понимаю как их могли уничтожить. В "Олене" продавали все что не выращено - дичь, мясо, плоды и ягоды из леса, мед. В "Океан" рыба всякая... каждый покупал по возможности кошелька. В "Минеральные воды" они и были.


В Мурманске я жила в доме, где был магазин КООП «Дары природы». Чего там только не было! Дичи всяческой, орехи, грибы. О жильцах дома магазин тоже позаботился: в квартире появились мыши. Ходили вальяжно, не сильно опасаясь за шкурку, а зря. Когда я увидела первую мышь, то в ужасе захлопнула дверь туалета и побежала к соседям за кошкой. Соседи кошку дали. Обалдевшую кошку запихнули в туалет и она не сразу поняла что за нафиг. Но сработали инстинкты: мышь была схвачена и гордая кошь проследовала в свою квартиру. Дальше был дикий визг, ибо кошка мышь выпустила в своей квартире (наверное соседи подумали, что зря сделали доброе дело). Кошку выгнали в коридор, где для мыши все и закончилось. Ещё штуки четыре были пойманы мышеловкой. Хороший магазин был.

+5

476

#p265167,Габи написал(а):

Хороший магазин был.

Эта да. В плахой мышы нипашли бэ.

+1

477

Габи написал(а):

В Мурманске я жила в доме, где был магазин КООП «Дары природы». Чего там только не было! Дичи всяческой, орехи, грибы. О жильцах дома магазин тоже позаботился: в квартире появились мыши. Ходили вальяжно, не сильно опасаясь за шкурку, а зря. Когда я увидела первую мышь, то в ужасе захлопнула дверь туалета и побежала к соседям за кошкой. Соседи кошку дали. Обалдевшую кошку запихнули в туалет и она не сразу поняла что за нафиг. Но сработали инстинкты: мышь была схвачена и гордая кошь проследовала в свою квартиру. Дальше был дикий визг, ибо кошка мышь выпустила в своей квартире (наверное соседи подумали, что зря сделали доброе дело). Кошку выгнали в коридор, где для мыши все и закончилось. Ещё штуки четыре были пойманы мышеловкой. Хороший магазин был.

Как-то кошка попала в наш дом именно как оружие против мыши. Эта мышь явно от кого-то сбежала (домашний питомец), но оказалась поводом завести кошку. Кошка мудрейшая была, но свое звание "крысолов" не оправдала как охотник. Мышь исчезла просто потому что хищник в доме появился.  8-)

Отредактировано girl badger (2019-08-13 18:28:16)

0

478

В Мурманске было два фирменных рыбных магазина: Нептун и Океан. Магазины были богатые: креветки, заливное, море разной рыбы. В дефиците только копченый палтус и живая озерная форель по 4 рубля за кило. Живой рыбы было много. Мама как-то зубатку купила, намучилась с ней. Эта дурища так дергалась, что порвала пакет и упала на асфальт. С риском для маминой жизни рыба была засунута в сетку, но и это ей не повредило - потом ещё в ванне у нас плавала. А мясо зубатки по мне невкусное совсем, нам не понравилось, больше ее не брали, предпочитали форель. А когда появились крабовые палочки, то казалось ничего вкуснее нет, ещё рыбные пирожки и пельмени с крилем были. Крабы камчатские тогда не водились на Кольском полуострове, но уже были завезены и потихоньку размножались. Потом расплодились изрядно и сейчас в Мурманске крабовые лапы  продаются.

+1

479

А соки! Томатный сок в трехлитровых банках. Вкуснююющий!

0

480

Syberia написал(а):

А соки! Томатный сок в трехлитровых банках. Вкуснююющий!

В трехлитровых банках вкусные соки были, не только томатный.  8-)

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Жизнь хороша и Одесса в ней прекрасна