форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А шо делать???

Сообщений 481 страница 510 из 1000

481

0

482

#p272477,Юля написал(а):

Соответственно, запретили пользоваться открытым огнем на балконах и лоджиях,

Чо, праильна! Шашлыг лутшэе на чирдаке жарить, штоп уш с гарантией...

+1

483

Юля написал(а):

При чем здесь вообще права, что одной стороны, что другой?
Закон принят, якобы с целью минимизировать риски пожарной опасности. Соответственно, запретили пользоваться открытым огнем на балконах и лоджиях, а именно:
- курить
- зажигать свечи
-жарить шашлыки.
Ок.
Насколько я понимаю, совершать все эти действия в самой квартире никто не запрещал.
Как эта мера уменьшит пожарную опасность мне невдомек, ну да ладно)))) Жираф большой, ему видней (с)

Про чуйства курильщиков и некурильщиков вроде бы в законе ничего не сказано. Я ничего не пропустила?

А про квартиру никто ничего и не говорит. Главное, пионерский костер на паркете не разводить, а остальное все можно. ;).
А чуйства курильщиков - это ваще та тема, которую задевать нельзя, как тут некоторые любят  говорить, не поминать всуе!  :)

0

484

Циклон написал(а):

Для развлекухи напишу ментальные отличие русского от англичанина. Ужин  в отеле. Шведский стол тем не менее. Напитки надо заказывать у официантов. Наши люди вначале идут за едой, приносят. И уже покончив с салатами до них добредает официант. Англичане вначале садятся за стол и ждут.  И только дождавшись официанта и сделав заказ отправляются за едой.
Официанты изменяют положение столовых приборов с тем,чтобы показать - столик занят.

Остановились в небольшом отеле в Стокгольме.
Все замечательно. Утром сегодня спускаемся на завтрак. А столовая у них маленькая. Все столики заняты. Стоим.
Видим такую картину, люди поели, попили и сидят, беседуют. Не понял кто (скандинавы какие-то). И не собираются вставать и уходить. Рядом холл есть, ну и сидите там до бесконечности. За нами уже очередь таких вот "безместных" накопилась. А они сидят и болтают. Так минут 10. Наконец, кто-то сообразил (или персонал мягко сказал), что мест то мало. Вроде совестно стало. Встали и ушли.
Тоже такая нечуткость к другим. Я сижу, я получил услугу, я доволен. А остальные до лампочки.

Отредактировано Маджентис (2019-09-27 12:17:17)

+3

485

мы тут о больши города и высотках. Но ведь есть еще вот такие и да, на юге такоечасто и вполне имеет право на жизнь и достаточно безопасно. А сейчас и оно под запретом.

Ольга Туханина
2 ч. ·
На фото ниже - мангал и русская печь на террасе нашего номера в Коктебеле. Мы ни разу не пользовались. Но, думаю, другие отдыхающие - в полный рост.
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … bb834e.jpg

С 1 октября не смогут. На юге мангалы на террасах, крышах домов - обычная вещь. Более того, при продаже квартир и апартаментов в рекламе такие особенности всегда подавались, как дополнительное преимущество. "А на крыше вашего дома вы сможете жарить шашлыки и гамбургеры с видом на залив". Такие вещи входили в цену, но напрасно. Хватит всего этого. МЧС бдит.

Некурящие радуются очередной победой над курящими. Ой, мы с вашим дымом жить не можем, сдохните уже, слава родному государству!

Логики в этом никакой. Это, дорогие, не для некурящих граждан сделано. Разве это запрет Минздрава? Нет. Может, это новые санитарные нормы ЖКХ? Да нет же. Это запрет МЧС, запрет открытого огня, под который уже автоматом подпадают мангалы, свечи, бенгальские огни, а заодно и курение.

Но должна быть последовательность. Почему открытый огонь на балконах опаснее, чем открытый огонь в квартирах? Нет, следом должны запретить курить, жарить, устраивать романтику и в квартирах.

Кроме того, давно говорят об обязательном страховании жилья. По типу ОСАГО. Но в автомобиле я должна иметь аптечку и огнетушитель. Это требование. А почему нельзя обязать иметь огнетушители в квартирах? Противопожарную сигнализацию, опять же. За ваш, конечно, счет.

Если вы хотите сказать, что такого никогда не будет (того, о чем я пишу), то подождите. Ещё вчера тут разные бегали и писали, что это журналисты решили хайпануть, никто курение на балконах не запрещает.

Увы.

P.S. Ощущение, что где-то там в недрах власти работают агенты ЦРУ, которые всё это и придумывают. А что? Сам президент у нас говорил, что рядом с Чубайсом американские шпионы в девяностые были. А сейчас их нет? Точно-точно? Ну, не знаю

.

-а сексом на балконе заниматься можно?
-Можно. Но без огонька.

+3

486

Маджентис написал(а):
ампох написал(а):

Уголовное дело в отношении 65-летнего руководителя организации «Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия» священника Николая Стремского передано в центральный аппарат Следственного комитета России (СКР). Об этом в четверг, 26 сентября, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.
Следствие считает, что с января по август 2018-го Стремский развращал опекаемых и удочеренных им несовершеннолетних, а одну из них изнасиловал. Преступления совершались в поселке Саракташа Оренбургской области. Потерпевшими по делу признаны семеро несовершеннолетних, которые были удочерены или опекались Стремским.

Святые люди, куле...

В мирском круге таких историй сотни. Маньяк, который под видом туристического кружка, детей насиловал и убивал. Такое тоже было. Заслуженный работник школы. Расстреляли. Смотрел недавно репортаж про него.
Несколько лет назад было дело о руководителях интернатов, которые сдавали детей с отклонениями для развлечений педофилов.

Неявное социологическое чутье подсказывает мне, что священники не являются уж какой-то значимой угрозой для несовершеннолетних. В конечном итоге, следствие и суд разберутся с этим батюшкой

Там вообще дело темное

Воспитанница священника Евгения Мирова рассказала «360», что вся эта история произошла из-за того, что «папу кто-то сильно не любит». К ней приезжали незнакомые люди и предлагали «взятки, чтобы я им рассказала про папу». Но рассказывать, по ее словам, нечего — в семье все было «очень хорошо».

«Папа для нас на все был готов. Если бы не он, мы бы никогда нигде не побывали. Просто кто-то очень хочет посадить папу, но они не понимают, что он вырастил 70 детей, и это нелегко, у каждого ребенка разный характер. Но он всегда искал выход из положения, чтобы все было хорошо», — добавила Мирова.

Другая приемная дочь отца Николая Арина Спасова заявила «360», что его «ложно обвиняют в изнасиловании детей». Девушка — представительница последнего поколения воспитанников, прожила со Стремскими с семи месяцев до 16 лет. Она подчеркнула, что ни разу не испытывала ни насилия, на домогательств.

Дети в семью попадали разные и сложные. В 2018 году протоиерей в качестве наказания отправил нескольких детей в центр реабилитации. После этого, пояснила девушка, воспитанников допросили «без свидетелей».

После этого дети рассказывали, что те, кто их допрашивали, предлагали деньги, купить телефон или что-то еще в обмен на информацию.

0

487

morozka написал(а):

Некурящие радуются очередной победой над курящими. Ой, мы с вашим дымом жить не можем, сдохните уже, слава родному государству!

.

Полная ерунда. Все прекрасно понимают, что закон неработающий.
Вот и опять с стороны курящих агрессия в сторону некурящих , попытка представить нас жаждущими, чтоб курящие сдохли. Вот нахрена? Опять прошу прощения за мой французский, но ты же, морозка, эту хрень  сюда тащишь.
Такой же ажиотаж устраиваешь, как и с причёсками

Отредактировано Syberia (2019-09-27 13:09:07)

0

488

А по поводу курения... вообще, удивительное дело, как жили раньше? Ну вот без этих запретов? Ведь как то же жили и уживались курящих и некурящие? Были залы в ресторанах для курящих и некурящих (сейчас практически повсеместно курить нельзя, включая террасы) и т.д.. Вот сейчас. Стоять и курить где -нибудь под деревом, у урны, за киоском, за остановкой -  нельзя. Можно идти и курить. Это лучше? Рили? Мало того что на оду курить не айс так еще если человек стоял и курил, то его можно было обойти, раз неприятен дым. Сейчас идущего с сигаретой человека вдыхают все - и те  кто впереди и те кто сзади.  Но остановиться - низзззя. Взрослых людей загоняют куда то в  подворотни на перекуры, туда где раньше разве что школяров увидишь, ныкающися от родителей с учителями. Замыливают в фильмах сигареты. Несчастный папа дяди Федора, он и не знал что он - пропаганда. Бред.

Elena Rayskaya
9 ч. ·
К НЕКУРЯЩИМ

Я курю.
Я не презираю некурящих.
Я уважаю их право не курить.
Ни единого раза в жизни я не бросалась на некурящих с требованием закурить.
Мне такое даже в голову не приходило.
Более того, собираясь закурить, я всякий раз спрашиваю окружающих: "Можно?"
Но некурящие почему-то агрессивно презирают меня и вместе со мной моё право курить.
Бросаются на меня (много раз такое было) с требованием немедленно прекратить курение - здесь и сейчас.
Законодатели моей страны изобретают законы, согласно которым я должна сидеть в своей норе и не высовываться даже на балкон, которого у меня, кстати, нет.
Некурящие аплодируют - чем жёстче рестрикции, тем громче аплодисменты.
Я забираюсь в свою нору - чем дальше, тем глубже.
И вот - прежде, чем покинуть активную общественную жизнь, я хочу задать вопрос агрессивным некурящим: что мешает нам всем просто договориться на уровне общественного консенсуса и поделить мир, который одинаково принадлежит курящим и некурящим, чтобы и тем и другим было одинаково комфортно?
Есть рестораны, где нельзя курить.
Есть рестораны, где курить можно.
Есть улицы, где нельзя курить.
Есть улицы, где курить можно.
То же касается и балконов - по договорённости.
Если я, курящая, захочу провести время в компании некурящих, я уж как-нибудь потерплю.
Если некурящий захочет разделить со мной ужин в курящей зоне, то это его решение.
Мне не нравится мир, в котором некурящие диктуют свои законы курящим.
Я помню времена, когда в самолётах по громкой связи предлагали закурить, предварительно спросив разрешения у соседей по креслам.
Тот мир был уютным, ибо в нём уживались все.
Но теперь нашим миром правит одержимая Грета. И мы разделяемся и отдаляемся друг друга всё дальше и дальше.

+4

489

Когда–то мне один замечательный архитектор, с которым мы гуляли по дворам, а потом поехали на Черёмушки, объяснял, как окружающее городское пространство влияет на формирование души. Одинаковые как близнецы дома. А ведь можно, можно было строить по–другому, учитывая архитектуру старого города и не выше 4-5 этажей, и разные фасады, разного цвета — да мало ли что можно было придумать, любя и понимая город! А они не любили и не понимали его. И вот уже застроена домами–монстрами прекрасная когда–то Аркадия, в которую категорически не хочется ходить гулять. И прелестные переулочки возле парка Шевченко. И страшно подумать о Французском бульваре — скоро, скоро и его не будет… Зато богатые люди «приватизируют» вид на море с 16-х этажей.

И вот душа города постепенно уходит, уходит, прячется, ищет покоя. В старых дворах на Нежинской, Коблевской, Пастера, вокруг Нового базара, на Пушкинской… Она устала и истерзана.

Я не знаю, зачем я это пишу. К кому взываю? Капитализм, в котором главное — выгода, всё равно победил! Осталась ещё горстка людей, таких, как Олег Иосифович Губарь, которые держат последние рубежи обороны и на что–то надеются. На что?

И удивительный дворик на Польской, в который надо хоть изредка заглядывать и приводить школьников, чтобы напитаться и передать из рук в руки ощущение города… И любимый дворик на Садовой, который я постоянно то теряю, то нахожу... А, может, он специально прячется? О, как нужны в детстве и юности эти ни на что не похожие романтические (в пору влюблённости) вечерние прогулки по городу с заглядыванием во все дворы и старинные подъезды! Что–то происходит с душой в это время.

И поэтому я хотя бы раз в год прихожу в свой полуразрушенный временем и наплевательским отношением Ломаный переулок. Чтобы потрогать камни и увидеть железные лестнички и старинные веранды…

Наталья Симисинова

+2

490

#p272484,Syberia написал(а):

попытка представить нас жаждущими, чтоб курящие сдохли.

ты почитай комменты от некурящих  у Райской. Это что-то (кстати, беснуются больше всего бросившие)
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … 7e336f.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … be4f94.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … 64905b.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … b5ee43.jpg

+2

491

Здравствуйте, все.  8-)

+2

492

morozka написал(а):
#p272484,Syberia написал(а):

попытка представить нас жаждущими, чтоб курящие сдохли.

ты почитай комменты от некурящих  у Райской. Это что-то (кстати, беснуются больше всего бросившие)
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … 7e336f.jpg
http://dl4.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … be4f94.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … 64905b.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/27/00 … b5ee43.jpg

Морозка, я по этим помойкам попросту не хожу. Надо общаться с нормальными людьми, вот вокруг тебя полно некурящих, вот и поговори лучше с ними, ни один тебе ничего не скажет в такой форме.

Отредактировано Syberia (2019-09-27 13:39:39)

0

493

Кстати, на телефоне у меня эти скрины настолько мелко отображаются, что я и читать их не пытаюсь даже, и слава Богу  :)

0

494

Курение обсуждаете.  8-)
Я изначально была против запрета курить в подъезде. То, что людям дым в квартиры идет считаю или выдумкой или плохими дверями. Мне не идет. То, что некурящие проходили через прокуренный подъезд тоже, на мой взгляд, беда небольшая - выветривалось из подъезда быстро, да и сколько времени человек тратит на то, что бы пройти от лифта в квартиру? В подъезде были пепельницы, никакой опасности возгорания. Все культурно. Заодно курящие невольно присматривали за порядком в подъезде, так как мимо них не проскочить.  8-) Мне сразу было понятно, что курильщики будут курить в окна, на лоджиях и у подъезда. И все эти места весьма хорошие для получения соседями дыма в окна. У нас мастерская сумок была как раз под окнами. И мастера выходили на перекуры. Если работы мало, то перекуров было много. Так вот я жила в прокуренной комнате, так как дым шел ко мне в окно. Особенно летом было "хорошо".
И то что в ресторанах курить запретили дикость. Были раньше залы для курящих, с хорошей вентиляцией. Ненормально выгонять людей, ужинающих в ресторане, на улицу, как подростков провинившихся. Бороться с курением мерами, унижающими человека, это ненормально.
Насчет запаха. Так получилось, что практически все в моей компании Коктебельской перешли на IQOS. Для таких есть зоны в аэропорту, можно курить во многих кафе. Была в нашей компании только одна девушка, которая курит сигареты. Тяжко было, когда она закуривала.  8-)

Отредактировано girl badger (2019-09-27 13:54:13)

+2

495

#p272489,Syberia написал(а):

вот и поговори лучше с ними, ни один тебе ничего не скажет в такой форме.

прикинь, нарывалась пару раз на подобное в реале)))

по поводу того что закон нерабочий будет. Ну какое то время да. Лет через 5-7 заработает. Еще раз - я вижу  как  это делается. Думаешь, кто то в Молдавии думал что запрет будет действовать? Нет, канеш. Но вот выдали полицаям норматив на столько-то штрафов, пустили рейд на пяца чентралэ, и насобирали штрафов. В первые разы даже до драки доходило.
Или от заныкались неподалеку от хода в морг. понятно что оттуда люди в стрессе выходят. А курильщик в  стрессе за сигарету хватается автоматом. И оттуда наколупали. Потусили у ресторанов со свадьбой или с днюхой. В зале курить нельзя, народ выпив, выходит. А тут  доблестные полицаи. И т.д и т.п.

0

496

Я хочу заметить такую вещь. Переубеждать никого не хочу. Ругаться тоже.

Вот у меня есть круг друзей и знакомых. Все люди, которые курят, все в среднем имеют такой своеобразный уровень здоровья чуток ниже чем те, которые не курят. И с возрастом отличие становится все значимее.
Условно, в 30 лет, различий почти нет. В 40 лет уже какие-то мелкие отличия есть. В 60-65 лет уже существенно заметно (по зубам, по коже, по сердечным всяким ритмам, отдышкам и легким, по общему "габитусу"). Плохо еще то, что курение оказывает влияние на сердце, которое начинают поддерживать препаратами медицинскими, а от них совершенно летят все зубы. Идет своеобразная цепочка с ускорением что ли. Четыре человека, возраст 60-65-70 лет. Двое курят, двое - нет. У курящих у каждого был инфаркт, полетели зубы, Вид реально уже старческий. У двух других вид существенно моложе. Не аргумент, понимаю. Но я это вижу своими глазами.

Не агитирую за отказ от курения, ради Бога, люди все взрослые. Но все таки действительно когда знаешь людей уже десятилетия, понимаешь как сокращает жизнь курение. В прессе когда пишут, что на 5-10 лет, как-то непонятно это, на бумаге написано.
А когда видишь человека, которые "эволюционировал" от курения в плохую сторону по сравнению с некурящим, то понимаешь.

О себе скажу так. Я могу покурить, а могу и не курить. Нет физиологической и психологической зависимости. Поэтому абсолютно спокоен про запреты. Последний раз курил летом, в июне за городом. После бани.

Отредактировано Маджентис (2019-09-27 13:58:04)

0

497

morozka написал(а):
#p272489,Syberia написал(а):

вот и поговори лучше с ними, ни один тебе ничего не скажет в такой форме.

прикинь, нарывалась пару раз на подобное в реале)))

по поводу того что закон нерабочий будет. Ну какое то время да. Лет через 5-7 заработает. Еще раз - я вижу  как  это делается. Думаешь, кто то в Молдавии думал что запрет будет действовать? Нет, канеш. Но вот выдали полицаям норматив на столько-то штрафов, пустили рейд на пяца чентралэ, и насобирали штрафов. В первые разы даже до драки доходило.
Или от заныкались неподалеку от хода в морг. понятно что оттуда люди в стрессе выходят. А курильщик в  стрессе за сигарету хватается автоматом. И оттуда наколупали. Потусили у ресторанов со свадьбой или с днюхой. В зале курить нельзя, народ выпив, выходит. А тут  доблестные полицаи. И т.д и т.п.

Пара человек- это какой процент от всех твоих знакомых?) Ну серьезно, зачем о неадекватах говорить?
Про балконы. Ну не представляю я от слова совсем. Как доказать,  что человек курит на балконе, если я сама даже не могу определить, с какого балкона дым? Или даже я знаю, кто это, но как я докажу?
Дым - это одно, а вот если пожар от брошенного вниз на чужой балкон окурка- это вообще ужас. К примеру, попал он на мой балкон. Так ведь меня же и под статью подведут, как я докажу, что это не мой окурок?

Отредактировано Syberia (2019-09-27 13:56:52)

0

498

Аявот никуру... Толька  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif. Мы фсе умрем, пить тожэ не так штоп палезна. Апатаму к курильщекам атнашус ровна, бес пролетарскай ненависти.

+2

499

Syberia написал(а):
morozka написал(а):
#p272489,Syberia написал(а):

вот и поговори лучше с ними, ни один тебе ничего не скажет в такой форме.

прикинь, нарывалась пару раз на подобное в реале)))

по поводу того что закон нерабочий будет. Ну какое то время да. Лет через 5-7 заработает. Еще раз - я вижу  как  это делается. Думаешь, кто то в Молдавии думал что запрет будет действовать? Нет, канеш. Но вот выдали полицаям норматив на столько-то штрафов, пустили рейд на пяца чентралэ, и насобирали штрафов. В первые разы даже до драки доходило.
Или от заныкались неподалеку от хода в морг. понятно что оттуда люди в стрессе выходят. А курильщик в  стрессе за сигарету хватается автоматом. И оттуда наколупали. Потусили у ресторанов со свадьбой или с днюхой. В зале курить нельзя, народ выпив, выходит. А тут  доблестные полицаи. И т.д и т.п.

Пара человек- это какой процент от всех твоих знакомых?) Ну серьезно, зачем о неадекватах говорить?
Про балконы. Ну не представляю я от слова совсем. Как доказать,  что человек курит на балконе, если я сама даже не могу определить, с какого балкона дым? Или даже я знаю, кто это, но как я докажу?
Дым - это одно, а вот если пожар от брошенного вниз на чужой балкон окурка- это вообще ужас. К примеру, попал он на мой балкон. Так ведь меня же и под статью подведут, как я докажу, что это не мой окурок?

Вроде было пара случаев, когда соседи подали в суд на курильщика на балконе. Не смогла быстро найти, но было, по телевизору показывали год или два назад. Мама смотрела, потом меня стращала, хотя балкона у нас нет.  8-)

0

500

girl badger написал(а):
Syberia написал(а):
morozka написал(а):

прикинь, нарывалась пару раз на подобное в реале)))

по поводу того что закон нерабочий будет. Ну какое то время да. Лет через 5-7 заработает. Еще раз - я вижу  как  это делается. Думаешь, кто то в Молдавии думал что запрет будет действовать? Нет, канеш. Но вот выдали полицаям норматив на столько-то штрафов, пустили рейд на пяца чентралэ, и насобирали штрафов. В первые разы даже до драки доходило.
Или от заныкались неподалеку от хода в морг. понятно что оттуда люди в стрессе выходят. А курильщик в  стрессе за сигарету хватается автоматом. И оттуда наколупали. Потусили у ресторанов со свадьбой или с днюхой. В зале курить нельзя, народ выпив, выходит. А тут  доблестные полицаи. И т.д и т.п.

Пара человек- это какой процент от всех твоих знакомых?) Ну серьезно, зачем о неадекватах говорить?
Про балконы. Ну не представляю я от слова совсем. Как доказать,  что человек курит на балконе, если я сама даже не могу определить, с какого балкона дым? Или даже я знаю, кто это, но как я докажу?
Дым - это одно, а вот если пожар от брошенного вниз на чужой балкон окурка- это вообще ужас. К примеру, попал он на мой балкон. Так ведь меня же и под статью подведут, как я докажу, что это не мой окурок?

Вроде было пара случаев, когда соседи подали в суд на курильщика на балконе. Не смогла быстро найти, но было, по телевизору показывали год или два назад. Мама смотрела, потом меня стращала, хотя балкона у нас нет.  8-)

Был один, здесь же и обсуждали   Один! На всю страну. :) Может, там открытый балкон был, какая-то пятиэтажки и все жители подтвердили, что мужик постоянно курит на балконе.
А представь, как это осуществить в многоэтажном доме? Да при застеклённых балконах ещё.

Отредактировано Syberia (2019-09-27 14:08:24)

0

501

Юля написал(а):

Насколько я понимаю, совершать все эти действия в самой квартире никто не запрещал.
Как эта мера уменьшит пожарную опасность мне невдомек, ну да ладно))))

Вы все об абстрактном. А вот если о конкретике. Я описывал реальную свою историю с выгоранием 3х квартир от прилетевшего сверху окурка. Повреждены были и квартиры снизу и сбоку, причем не огнем, а тоннами воды, вылитыми при тушении. Плавающая мебель, ковры у кого и документы. Чёрный подъезд, полностью оплавленная проводка, телефонные и интернет кабеля.
Как я понимаю тут люди более-менее взрослые и хватит интеллекта сообразить во что это обошлось хозяевам пострадавших квартир. Опять же - соседка напротив умерла примерно через 6 месяцев. Конечно нельзя напрямую связать ее смерть с тем окурком, но полуобгоревшая и полузатопленная квартира у пожилой пенсионерки, которая осталась одна после смерти мужа от рака, наверняка не добавила ей здоровья, а скорее и привела к критическим ухудшениям.
А что же курильщик, тот самый чей был окурок, а может курильщица? Так вот если бы их окурок привел к пожару в их квартире - хоть и было бы прискорбно, но тут сами виноваты, а так они наверняка чуток понервничали из-за отсутствия интернета в доме несколько дней и пошли на балкон покурить, успокоить нервы...
И почему никто не обращает внимание на статистику МЧС - 60% пожаров из-за окурков! Если этот запрет спасет хоть несколько квартир и жизней - мне абсолютно пох чего там защимят у ВСЕХ курильщиков.

+1

502

Вот хде буйство моска...

Неправительственная организация американских евреев «Антидиффамационная лига» признала символ, который напоминает знак «окей» (кольцо из большого и указательного пальцев), разжигающим ненависть и обозначающим «превосходство белой расы». Об этом сообщает CBS News.

0

503

Насчет запаха. Я вот, вдруг, разлюбила духи. И теперь меня очень раздражают в общественном транспорте женщины сильно надушенные. Особенно резкими духами.  8-) Что с ними делать? Издать нормативы? Например я считаю недопустимым использовать духи, если идешь в поликлинику или больницу. Там люди нездоровые, им может стать нехорошо. Или недавно, в самолете. Мы долго не могли приземлиться, минут 20 кружили, пока очередь на посадку наша подошла. Причем меняя высоту. Некоторым физически эти перепады высоты ощущались дискомфортом. И вот, наконец, долгожданная посадка. Пока нас еще выпускать не стали одна дама в ряду за мной решила сделать себя красивой и опрыскалась обильно духами. Это было очень неприятно в замкнутом пространстве.

+2

504

Мартовский Кот
еще раз тебе лично скажу)))))
никто  не  запрещал  пользоваться  открытым  огнем  в  квартире.
т.е. пожарной опасности меньше не стало.
Запрет коснулся только балкона, из окон окурки будут лететь по прежнему и запретить/штрафовать по моему мнению надо за это, если уж.

+2

505

Ладно, отвлечемся от сигарет позитивом)))

Короче, после того как удалось устроить Давидке спонсора и после покупки билета и оплаты проживания, у нас осталось 1900 евро. Решили мы на эти деньги покурить нажраться гульнуть помочь детскому отделению нефрологии. Почему им? Потому что а) дети там лежат месяцами (диализ и т.д), б) мы знаем тамошних докторов и знаем что помощь будет там а не уйдет куда-то.  В общем, пока в планах - замена окон в столовой (то что есть - полный шлак) и по возможности - пол там же (плитка в полной жо). Еще денег наскребем на завтрашнем сейле и будем решать. А пока - обеспечили игровую  комнату двдишкой, дисками и телевизором, которое нам передали для отделения. Ну и вишенкой на торт- с двд и мультами будет не только наше отделение но и несколько других. Ибо  на наш призыв откликнулся не один а несколько человек))

+8

506

Юля написал(а):

Мартовский Кот
еще раз тебе лично скажу)))))
никто  не  запрещал  пользоваться  открытым  огнем  в  квартире.
т.е. пожарной опасности меньше не стало.

Рассмотри вариант - неважно что ты делаешь с открытым огнем в своей квартире - жаришь, паришь, куришь. Ты на месте и стараешься следить за распространением очага. Ты можешь его локализовать, случись что. В крайнем случае оперативно вызвать пожарных.
А если окурок попадает в пустую квартиру? Как думаешь есть разница?

0

507

«Но если речь идет о моем личном мнении, то я считаю, что СНГ — это клуб неудачников. А нам надо стремиться в «клуб удачников». СНГ — это клуб людей, которые так и не смогли цивилизованно расстаться. А люди, которые даже расстаться не способны, тем более не могут ничего нового создать», — сказал вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

"Новое" от Украины видимо пример для всех... только пример как не надо)). А так - да, самая удачная страна на свете - Украина)).

0

508

girl badger написал(а):

Насчет запаха. Я вот, вдруг, разлюбила духи. И теперь меня очень раздражают в общественном транспорте женщины сильно надушенные. Особенно резкими духами.  8-) Что с ними делать? Издать нормативы? Например я считаю недопустимым использовать духи, если идешь в поликлинику или больницу. Там люди нездоровые, им может стать нехорошо. Или недавно, в самолете. Мы долго не могли приземлиться, минут 20 кружили, пока очередь на посадку наша подошла. Причем меняя высоту. Некоторым физически эти перепады высоты ощущались дискомфортом. И вот, наконец, долгожданная посадка. Пока нас еще выпускать не стали одна дама в ряду за мной решила сделать себя красивой и опрыскалась обильно духами. Это было очень неприятно в замкнутом пространстве.

Тоже не переношу резкий и "душный" парфюм. Но есть разница. К вам (и ко мне) домой никто не брызгает сверху этим парфюмом, чтоб в вашей квартире пахло.
И вообще, не надо ничего выдумывать, фантазия у всех , я смотрю, неплохо работает  , но речь идёт о конкретике, при чем тут аналогии?

0

509

Юля написал(а):

Мартовский Кот
еще раз тебе лично скажу)))))
никто  не  запрещал  пользоваться  открытым  огнем  в  квартире.
т.е. пожарной опасности меньше не стало.
Запрет коснулся только балкона, из окон окурки будут лететь по прежнему и запретить/штрафовать по моему мнению надо за это, если уж.

По моему , про открытый огонь в квартире тоже там говорится.

0

510

Быков написал(а):
#p272419,guzja написал(а):

На последних этажах можно даже камины устанавливать вполне законно, а уж за барбекю с вытяжкой ваще можно было не заморачиваться согласованиями.

Почитайте на досуге.
Требования пожарной безопасности

*

Ниже приводятся выдержки из свода правил СП 7.13130 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС России от 21.02.2013 № 116) касающиеся пожарной безопасности систем теплоснабжения и отопления.

Утвержден
приказом МЧС России
от 21.02.2013 N 116

СВОД ПРАВИЛ
СП 7.13130.2013
ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Heating, ventilation and conditioning
Fire safety requirements

Дата введения - 21.02.2013

ВЗАМЕН СП 7.13130.2009.

3. Термины и определения
В настоящем своде правил приняты следующие термины с соответствующими определениями:

3.3. дымовой канал (дымовая труба): Вертикальный канал прямоугольного или круглого сечения для создания тяги и отвода дымовых газов от теплогенератора (котла), печи вверх в атмосферу.

3.4. дымоход: Канал, по которому осуществляется движение продуктов горения внутри печи.

3.5. дымоотвод: Канал для отвода дымовых газов от теплогенератора до дымового канала или наружу через стену здания.

3.10. отступка: Пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и защищенной или незащищенной от возгорания стеной или перегородкой из горючих или трудногорючих материалов.

3.11. помещение с постоянным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся непрерывно более двух часов.

3.15. разделка: Утолщение стенки печи или дымового канала в месте соприкосновения с конструкцией здания, выполненной из горючего материала.

5. Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления

5.1. Выбор систем внутреннего теплоснабжения и отопления с необходимыми пожарно-техническими характеристиками функциональных узлов и составных элементов, соответствующими установленным показателям комплексной безопасности (техногенной, экологической, санитарно-гигиенической и пожарной безопасности), следует предусматривать в соответствии с [1].

5.2. Системы поквартирного теплоснабжения с индивидуальными теплогенераторами на газовом топливе следует применять в соответствии с [1].

5.3. Печное отопление допускается предусматривать в зданиях согласно приложению А.

5.4. Максимальная температура поверхности печей (кроме чугунного настила, дверок и других металлических печных элементов) не должна превышать:

90 °C - в помещениях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений;

110 °C - в других зданиях и помещениях на площади печи не более 15% от общей площади поверхности печи;

120 °C - то же, на площади печи не более 5% от общей площади поверхности печи.

В помещениях с временным пребыванием людей (кроме детских дошкольных учреждений) при установке защитных экранов допускается применять печи с температурой поверхности выше 120 °C.

Помещение с временным пребыванием людей: Помещение, в котором люди находятся непрерывно не более двух часов, т.е. максимум два часа непрерывного пребывания (см. п. 3.11). (Примеч. авт.)

5.5. Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже.

В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымовыми каналами для каждого этажа, а для двухъярусных квартир - с одной топкой на первом этаже. Применение деревянных балок в перекрытии между верхним и нижним ярусами печи не допускается.

5.6. В зданиях с печным отоплением не допускается:

а) устройство вытяжной вентиляции с механическим побуждением, не компенсированной притоком с механическим побуждением;

б) отвод дыма в вентиляционные каналы и использование для вентиляции помещений дымовых каналов и дымоотводов.

5.7. Для каждой печи следует предусматривать отдельный дымовой канал. Допускается присоединять к одной дымовой трубе две печи, расположенные в одной квартире на одном этаже. При соединении дымовых труб в них следует предусматривать рассечки высотой не менее 1 м от низа соединения труб.

5.8. Сечение дымовых труб (дымовых каналов), выполненных из глиняного кирпича или жаростойкого бетона в зависимости от тепловой мощности печи, следует принимать не менее:

140 x 140 мм - при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;

140 x 200 мм - при тепловой мощности печи от 3,5 до 5,2 кВт;

140 x 270 мм - при тепловой мощности печи от 5,2 до 7 кВт.

Площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.

5.9. На дымовых каналах печи, работающей на твердом топливе, следует предусматривать задвижки с отверстием не менее 15 x 15 мм.

5.10. Высоту дымовых труб от колосниковой решетки до устья следует принимать не менее 5 м. Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать: не менее 500 мм - над плоской кровлей; не менее 500 мм - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета; не ниже конька кровли или парапета - при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета; не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10° к горизонту, - при расположении дымовой трубы от конька на расстоянии более 3 м.

Дымовые трубы следует выводить выше кровли более высоких зданий, пристроенных к зданию с печным отоплением.

Высоту вытяжных вентиляционных каналов, расположенных рядом с дымовыми трубами, следует принимать равной высоте этих труб.

5.11. Дымовые трубы должны быть вертикальными без уступов из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм или из жаростойкого бетона толщиной не менее 60 мм, с карманами в основаниях глубиной 250 мм с отверстиями для очистки, закрываемыми дверками. Допускается применять дымовые каналы из хризотилоцементных (асбестоцементных) труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала). При этом температура уходящих газов не должна превышать 300 °C для асбестоцементных труб и 400 °C для труб из нержавеющей стали.

Допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м; наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков.

5.12. Устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. Зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма.

5.13. Дымовые трубы для печей на дровах и торфе на зданиях с кровлями из горючих материалов следует предусматривать с искроуловителями из металлической сетки с отверстиями размером не более 5 x 5 мм и не менее 1 x 1 мм.

5.14. Размеры разделок в утолщении стенки печи или дымового канала в месте примыкания строительных конструкций следует принимать в соответствии с приложением Б. Разделка должна быть больше толщины перекрытия (потолка) на 70 мм. Опирать или жестко соединять разделку печи с конструкцией здания не следует.

5.15. Разделки печей и дымовых труб, установленных в проемах стен и перегородок из горючих материалов, следует предусматривать по всей высоте печи или дымовой трубы в пределах помещения. При этом толщину разделки следует принимать не менее толщины указанной стены или перегородки.

5.16. Зазоры между перекрытиями, стенами, перегородками и разделками должны быть заполнены негорючими материалами.

5.17. Отступку следует принимать в соответствии с приложением Б, а для печей заводского изготовления - по документации завода-изготовителя. Отступки печей в зданиях детских дошкольных и амбулаторно-поликлинических учреждений должны выполняться закрытыми со стенами и покрытием из негорючих материалов.

В стенах, закрывающих отступку, следует предусматривать отверстия над полом и вверху с решетками площадью живого сечения каждой не менее 150 см2. Пол в закрытой отступке должен быть из негорючих материалов и располагаться на 70 мм выше пола помещения.

5.18. Расстояние между верхом перекрытия печи, выполненного из трех рядов кирпича, и потолком из горючих материалов, защищенным штукатуркой по стальной сетке или стальным листом по асбестовому картону толщиной 10 мм, следует принимать равным 250 мм для печей с периодической топкой и 700 мм для печей длительного горения, а при незащищенном потолке - соответственно 350 и 1000 мм. Для печей, имеющих перекрытие из двух рядов кирпича, указанные расстояния следует увеличивать в 1,5 раза.

Расстояние между верхом металлической печи с теплоизолированным перекрытием и защищенным потолком следует принимать равным 800 мм, а для печи с нетеплоизолированным перекрытием и незащищенным потолком - 1200 мм.

Защита потолка выполняется на расстоянии, не менее чем на 150 мм превышающем габариты печи (см. Приложение Б). (Примеч. авт.)

5.19. Пространство между перекрытием (перекрышей) теплоемкой печи и потолком из горючих материалов допускается закрывать со всех сторон кирпичными стенками. Толщину перекрытия печи при этом следует увеличивать до четырех рядов кирпичной кладки, а расстояние от потолка принимать в соответствии с положениями пункта 5.20. В стенах закрытого пространства над печью следует предусматривать два отверстия на разном уровне с решетками, имеющими площадь живого сечения каждая не менее 150 см2.

5.20. Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции - 250 мм, а при теплоизоляции с сопротивлением теплопередаче 0,3 м2 · град./Вт негорючими или горючими, группы Г1, материалами - 130 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и горючих группы Г1 материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

5.21. Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих материалов под топочной дверкой - металлическим листом размером 700 x 500 мм по асбестовому картону толщиной 8 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи - штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1250 мм.

Защита пола, стен и перегородок выполняется на расстоянии, не менее чем на 150 мм превышающем габариты печи (см. Приложение Б). (Примеч. авт.)

5.22. Минимальные расстояния от уровня пола до дна дымохода и зольников следует принимать:

а) при конструкции перекрытия или пола из горючих материалов до дна зольника - 140 мм, до дна дымохода - 210 мм;

б) при конструкции перекрытия или пола из негорючих материалов - на уровне пола.

5.23. Пол из горючих материалов под каркасными печами, в том числе на ножках, следует защищать (в пределах горизонтальной проекции печи) от возгорания листовой сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм, при этом расстояние от низа печи до пола должно быть не менее 100 мм.

5.24. Для присоединения печей к дымовым трубам допускается предусматривать дымоотводы длиной не более 0,4 м при условии:

а) расстояние от верха дымоотвода до потолка из горючих материалов должно быть не менее 0,5 м при отсутствии защиты потолка от возгорания и не менее 0,4 м - при наличии защиты;

б) расстояние от низа дымоотвода до пола из горючих материалов должно быть не менее 0,14 м. Дымоотводы следует выполнять из негорючих материалов.

5.25. В многоэтажных жилых и общественных зданиях допускается устройство каминов на твердом топливе при условии присоединения каждого камина к индивидуальному или коллективному дымоходу.

Подключение к коллективному дымоходу должно производиться через воздушный затвор с присоединением к вертикальному коллектору ответвлений воздуховодов через этаж (на уровне каждого вышележащего этажа).

5.26. Сечение дымовых каналов заводской готовности для дымоотвода от каминов должно быть не менее 8 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности каминов.

5.27. Размеры разделок и отступок дымовых каналов теплогенерирующих аппаратов (в том числе каминов) следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.

Приложение А

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ В ЗДАНИЯХ

Таблица А.1

Здания

Количество

этажей, не более

мест, не более

Жилые

3

-

Административные

2

-

Общежития, бани

1

25

Поликлиники, спортивные, предприятия бытового обслуживания населения (кроме домов быта, комбинатов обслуживания), предприятия связи, а также помещения категорий Г и Д площадью не более 500 м2

1

-

Клубные здания

1

100

Общеобразовательные школы без спальных корпусов

1

80

Детские дошкольные учреждения с дневным пребыванием детей, предприятия общественного питания и транспорта

1

50

Примечание - Этажность зданий принимается без учета цокольного этажа.

Приложение Б

РАЗМЕРЫ РАЗДЕЛОК И ОТСТУПОК У ПЕЧЕЙ И ДЫМОВЫХ КАНАЛОВ

Б.1. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учётом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм - до конструкций, защищенных в соответствии с подпунктом "б" пункта 5.21.

Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 380 мм - до конструкций, защищенных штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм (см. подпункт "б" пункта 5.21). (Примеч. авт.)

Б.2. Требования к отступкам приведены в таблице Б.1.

Таблица Б.1

Толщина стенки печи, мм

Отступка

Расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки, мм

не защищенной от возгорания

защищенной от возгорания

120

Открытая

260

200

120

Закрытая

320

260

65

Открытая

320

260

65

Закрытая

500

380

Примечания:

1. Для стен с пределом огнестойкости REI 60 и более и пределом распространения пламени РП0 расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.

2. В зданиях детских учреждений, общежитий и предприятий общественного питания предел огнестойкости стены (перегородки) в пределах отступки обеспечивается не менее REI 60.

3. Защита потолка в соответствии с пунктом 5.18, пола, стен и перегородок в соответствии с пунктом 5.21 выполняется на расстоянии, не менее чем на 150 мм превышающем габариты печи.

Библиография

[1]

СП 60.13330.2011

"СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование"


5.25. В многоэтажных жилых и общественных зданиях допускается устройство каминов на твердом топливе при условии присоединения каждого камина к индивидуальному или коллективному дымоходу.

И?

Доброго всем дня. За бортом противная морось и +16.

+2