форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А шо делать???

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

#p272206,Reaktor написал(а):

Просто кто-то решил подменить собой Абсолют и выдумывает страшилки для лохов, стараясь увести их от Гнозиса.

Был это в те времена наш несравненный прозектор, «лекарь мёртвых», талантливейший старик, неизбывная гроза новоявленных специалистов, сопляков, путающих перитонит с перитонизмом и забывающих в операционных ранах салфетки. Он умер в прошлом году, старый труженик и мученик, с закрытыми глазами и довольной улыбкой: должно быть, рад был уйти от кошмара, от фантастического дела Кима Волошина.
...........................
И они ушли со старым редактором. Когда я, проводив их, вернулся из прихожей, Алиса мыла чайную посуду. Она вдруг спросила:
– А вы, Моисей Наумович, верите ли в Бога?
Мой «лекарь мёртвых» на секунду замер с посудным полотенцем в руках. Затем медленно проговорил:
– Навряд ли, душенька Алиса Игоревна. Верю я в непостижимую судьбу – функцию темперамента, обстоятельств и поступков.

("Дьявол среди людей")

0

242

#p272228,DonKat написал(а):

Да и задрал этот трайбализм московский..
Зол я очень...
Ехали с объекта - поле горит...Убранное. Остановились...
Есть у нас тут один "барин", ссука... Гнусь паскудная! "Фармер" недоделанный...
Убрал кукурузу и поджег стерню.
говорю: "нельзя же! Запрещено и правилами землепользования и агротехникой и вообще..."
"Да похеру!"
Я метров с 300 прошел - двух перепелок обгоревших нашел и зайчонка..
А знаешь зачем поджег?
Чтоб жители деревеньки ближайшей потерянные початки не собирали!!!
- ты же ее все одно не будешь собирать. Запашешь. Жалко тебе, что ли, что дед-пенсионер какой-нибудь два-три мешка соберет?. все равно ведь падаличная.. ты ее уже потерял...
- а если он тут бесплатно соберет, он у меня в складе не купит!..

Москвич наверное...Ага...

+2

243

Ну, за 1156-летие Города- героя Смоленска! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+6

244

Всем - трям.
Бодрое утро, народ!
"Сранья" заботы/хлопоты/вопросы, требующие немедленного решения... А времени нет!
За то никто не скажет, что, мол, скучно...)))
Йэ-эх, погнали наши городских..
Всем результативного дня!

+2

245

Regnum
Если в прошлом году наибольшая часть украинских гастарбайтеров (40%) в Польше рассчитывала на самую низкую оплату труда, то уже в текущем году таковых стало лишь 6%.
Речь идет про 9−11 злотых в час (ок. 150−180 руб., 1300 руб/день). Украинцев, согласных работать в Польше за 30-32 тыс. руб/мес практически не осталось...
В следующей группе, с зарплатой 13−15 злотых (ок. 200−250 руб, 1700 руб/день), желающих в этом году стало вдвое больше (таковых 33%), а в группе с доходов 15−20 злотых (ок. 250−330 руб, 2400 руб/день) — втрое (19%).

При этом сама работа в Польше стала гораздо чаще восприниматься украинцами как нечто само собой разумеющееся, что объяснимо: в прошлом году две трети украинцев работали в Польше впервые, а в нынешнем — уже менее половины. Оставаться в Польше тоже стали на более долгий срок, уже не на максимум 3 месяца, как большинство в том году, а на три-шесть, как в текущем.
Остаться в Польше навсегда тоже стали хотеть чаще — не в пятой части случаев, а в трети

Отредактировано Строгино (2019-09-25 08:23:06)

+1

246

Скрипочка, так о чем с Тилем то поговорила? Как он там, что-то рассказал? Или не успели подробно поговорить, я понимаю, что времени у тебя было мало.
Снег!!! Не ждали, как говорится. Хорошо хоть дома тепло, но на работе дубак. И арендодатель обещает запустить отопление только 1 октября.
Доброе утречко всем! :)
http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/21488.gif

Отредактировано Syberia (2019-09-25 18:42:38)

+2

247

.

Отредактировано Swetl (2020-07-18 12:10:52)

+6

248

Swetl написал(а):

Снег и минус три.

Батареи горячие. Кофе крепкий. А работать не хочется...

Нн-н-да уж...( сочувствую.
У меня в бригаде мужичок один из Челябы... в Майкоп переехал..
он сказал: "лучше жить на Северном Кавказе, чем на Южном Урале..."
у нас тоже холодно сегодня : +15...
А снега мы до ноября не увидим точно...(
Самая низкая температура прошлой зимой была -8... позапрошлой -11..
По одному разу,ночью...

+2

249

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна потеряла более 15% ВВП после присоединения Крыма к России, а также из-за конфликта в Донбассе. Об этом он сообщил в ходе своего выступления в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает «Укринформ».
По словам Зеленского, из-за присоединения Крыма, а также перехода ряда районов в Донбассе под контроль ополченцев Украина лишилась 80% угольных шахт и банковских активов на $5 млрд, потеряв более 15% ВВП и 15% промышленного производства.
Зеленский указал, что на пути развития Украины сейчас находятся два барьера: «внутриполитическая традиция, когда важные для развития реформы получают сопротивление», и война из-за «российской агрессии против Украины», с которой можно справиться только с «международной поддержкой».

0

250

Строгино написал(а):

И конечно же инопланетный шизофреник вставил свое слово...

"Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии..."

Ты уверен, что СПОСОБЕН принимать решения, кто из ВСЕХ шизофреник ?
Ты твёрдо убеждён в своём ПРАВЕ принимать ТАКИЕ решения, сирия ?
Тогда тебе - не сюда... )))
Есть ТАМ, в Москве, одно заведение.
На метро недолго - попробуй, сирия...)))

+1

251

Фома171 написал(а):
Строгино написал(а):

И конечно же инопланетный шизофреник вставил свое слово...
"Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии..."

Ты уверен, что СПОСОБЕН принимать решения, кто из ВСЕХ шизофреник ?
Ты твёрдо убеждён в своём ПРАВЕ принимать ТАКИЕ решения, сирия ?
Тогда тебе - не сюда... )))
Есть ТАМ, в Москве, одно заведение.
На метро недолго - попробуй, сирия...)))

Фома, по чесноку, ты сам придумал такие правила игры, переход на личности и навешивание ярлыков без аргументации. И когда с тобой стали играть по твоим же правилам - ты почему-то не рад)).
Может дело совсем не в "землянах"?)))) Прояви смекалку и догадайся о чем речь в поговорке - все вокруг пидаразы, один я Д"Артаньян)).

+4

252

Здравствуйте, все.  8-)
Вчера вернулась домой вечером и через пол часа обнаружила, что живу без включенного обогревателя. Батареи потеплели.  8-) Чуть теплые, что радует - все же не зима пока.

+6

253

Правительство поддержало инициативу о запрете использования металлических клеток в залах заседания суда. Об этом сообщила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко на открытии осенней сессии, трансляция которой велась на странице СФ на YouTube.
«У нас есть хорошие новости, что на днях правительство дало положительное заключение на проект закона, который внесен Советом Федерации», — сказала Матвиенко, поблагодарив за поддержку этого законопроекта председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева.
Она отметила, что инициативу ожидает «непростой путь» в Государственной думе, где есть «много возражающих». «Но мы будем твердо двигаться по этому пути», — заключила она.

0

254

morozka написал(а):

забрали
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/24/0018/1504/1242592/92/b7a066fefe.jpg
http://dl3.joxi.net/drive/2019/09/24/0018/1504/1242592/92/7f8a4ab584.jpg

Точи зубки и поближе к Москве, выгрызать будущее своим детям)).

+1

255

#p272251,Мартовский Кот написал(а):

Точи зубки и поближе к Москве

нет. К Москве не хочу. Не мое. Дети сами с усами, а мне уже нужно поспокойней

+3

256

Сообщение от жителей: „Донецк сутра колотит и шатается! Мины и снаряды разбудили нас в 5 утра! Слышит весь город! Говорят на Горняке укры попали в склад боеприпасов! Много пожаров! …предположительно горит склад с БК и Трудовские."

пожар на складе боеприпасов
сегодня в 7:39
Утро 25/09/19,

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Продолжающийся обстрел Куйбышевского района г.ДОНЕЦК не позволяет экстренным службам Республики подъехать к поврежденным объектам гражданской инфраструктуры. В связи с этим, командованием Народной милиции было принято решение направить в указанный район группу военнослужащих, в том числе медперсонал, для оказания помощи мирному населению.

Два санитарных автомобиля подверглись обстрелу со стороны боевиков 28-й механизированной бригады. К счастью, медперсонал находился в этот момент на безопасном удалении, никто из медиков не пострадал. Однако, медицинский транспорт посечен осколками. Обстрел артиллерии 28-й бригады корректировался с беспилотника и украинские боевики видели, куда стреляли.

0

257

Существует риск, что Республика Молдова не сможет получать зимой газ из Российской Федерации, если власти Москвы и Киева не достигнут соглашения о транзите российского газа через территорию Украины, заявляет глава правительства Майя Санду.

«Мы готовимся к такому сценарию. Гражданам не нужно беспокоиться, но они должны знать, что такая опасность есть — отметила Санду в эфире передачи «Moldova în direct» на общественном телеканале.

Премьер-министр говорит, что были найдены решения для преодоления проблемы, если она возникнет: «Решение состоит в том, чтобы покупать и хранить газ в Украине, но мощностей для хранения, которые может предложить Украина, недостаточно для всей территории Республики Молдова».

В то же время Майя Санду заверила, что работы по газопроводу Яссы-Унгены будут завершены на территории Республики Молдова к концу этого года, а на территории Румынии — к марту-апрелю 2020 года.

«Это срок, который называют наши партнеры. Система не будет функциональной предстоящей зимой», — уточнила Санду.

0

258

Reaktor написал(а):
#p272196,Строгино написал(а):

Атеизм - это форма сатанизма

Дьявола придумали монотеисты в оправдание своей шаткой теории. ) До них, абсолютной формы зла не существовало. ) Зло это проявление свободной воли противоречащей Божественному Замыслу. ) А так, всегда есть на кого скосить стрелки... ))

Спиши всю концепцию на унылый АНТРОПОЦЕНТРИЗМ и успокойся.
Бога придумали местные обитатели.
Причём, не одного, а сразу НЕСКОЛЬКИХ.
Фантазия "не тянула", или что там случилось: не ЗНАЮ.
И ЗНАТЬ НЕ ИНТЕРЕСНО.
Потом "пошло-поехало": началась монополизация (протестанство, христианство, иудаизм, буддизм...)
В целом - СТАЛО ВЕСЕЛО.
Воюют по сей день.
Тема войны: "ЧЕЙ БОГ КРУЧЕ и богее".

Кроме унылой шестирукой дуры - всё сообщество человекообразное.
Ну хоть бы придумали что-либо занимательное !
Так нет же... (((
Грустно с вами... (((

+2

259

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 12.00 25 СЕНТЯБРЯ 2019 ГОДА

С начала текущих суток враг ВОСЕМЬ раз обстрелял территорию нашей Республики:

по Куйбышевскому району г. ДОНЕЦК – из артиллерии калибра 152 и 122 мм, в результате произошёл пожар на территории Алюминиевого завода и повреждён жилой дом по ул. Мамина-Сибиряка 23;

по району посёлка шахты имени Гагарина в г. ГОРЛОВКА - из вооружения БМП-2, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ДВА раза по району н.п. АЛЕКСАНДРОВКА - из минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

ЧЕТЫРЕ раза по району посёлка шахты Трудовская в г. ДОНЕЦК – из минометов калибра 82 и 120 мм, станковых противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

Защитники Республики контролируют противника на всей линии соприкосновения, соблюдая условия режима прекращения огня.

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

Преступное украинское командование, в разрез с обещаниями мира своего президента, ежедневно усиливает огневую активность и обстрелы населенных пунктов Республики.

Сегодня в 6:50 украинские боевики из 28-й бригады по приказу военного преступника Марченко открыли огонь из 152-мм и 122-мм артиллерии по жилому району н.п. ЛОЗОВОЕ на западных окраинах Донецка. Выпущено более 50 снарядов. Население вынуждено укрыться в подвалах. Сведения о жертвах и разрушениях пока уточнить не представляется возможным, обстрел со стороны украинских боевиков продолжается.

Последние события свидетельствуют о том, что официальный Киев и верховный главнокомандующий ВСУ – Зеленский, не имеют никакого влияния на формально подчиненные им украинские вооруженные формирования. Командующему оккупационными силами Кравченко и всей украинской военщине не выгоден процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

В то время, как мировые лидеры призывают Украину к действенным шагам и конструктивному диалогу с Донбассом, украинское командование усиливает количество и интенсивность обстрелов.

Мы располагаем достоверной информацией о том, что высшие офицеры ВСУ, находящиеся под влиянием бывшего президента Украины Порошенко, намерены сорвать разведение сторон от линии соприкосновения, чем не допустить реализацию процесса мирного урегулирования конфликта, а также подорвать доверие страны к действующему президенту Зеленскому.

0

260

и с мест

Марина Харькова
7 мин. ·
в пос. лозовое куйбышевского района донецка утром из гаубиц калибра 152 мм были обстреляны позиции 100 бригады...
судя по тому, что туда поехали и тоже были обстреляны армейские скорые, все может быть хуже, чем сказки официалов...

0

261

Настало время Антонины и его ах... ных историй

Геращенко назначен заместителем Авакова

Бывший народный депутат Антон Геращенко назначен заместителем министра внутренних дел.

0

262

Строгино написал(а):
#p272202,girl badger написал(а):

Почему? Обоснуйте. Я не возмущаюсь, а понять хочу.

Задача сатаны - чтобы люди поверили, что Бога нет. А значит и все его заповеди выдуманы, нет высшего авторитета... чего им следовать? А верят в него самого, в сатану, или не верят... ему на это все равно
Это и есть атеизм

Задача сатаны -уместись с ЭТОЙ Планеты максимально быстро.)))
"Верить" - не ЗАДАЧА.
ПРОВЕРИТЬ вашу веру - просто любопытно. )))
Игра для пятиклассника... )))

0

263

Сообщение от военкоров.

"В Куйбышевском районе Донецка развернут штаб МЧС. Проводится частичная эвакуация жителей, чьи дома находятся рядом с заводом алюминиевых профилей. Напомним в 7 утра ВСУ обстреляли из 122мм артиллерии поселок Лозовое и территорию завода алюминиевых профилей. Есть разрушения в частном секторе.‼ ★ УНМ направила военных медиков к месту пожара в Донецке, они попали под обстрел со стороны ВСУ - ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР
‼В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА ВФУ ПОВРЕЖДЕНЫ ДВА ДОМА В Н.П. АЛЕКСАНДРОВКА

‼В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА ВФУ ПОВРЕЖДЕНЫ ДВА ДОМА В Н.П. АЛЕКСАНДРОВКА

Как сообщалось ранее, сегодня в 06:40 ВФУ открыли огонь со стороны н.п. Марьинка в направлении н.п. Александровка с применением минометов калибром 82 мм, а также СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждения получили дома по адресам:

▶ул. Шевченко, д. 87 (прямое попадание в фундамент, повреждение остекления);
▶ул. Челюскинцев, д. 1 (повреждение кровли, дымохода).

По предварительным данным жертв среди гражданского населения не зафиксировано. Более подробная информация уточняется. © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе

******************************************

‼★ УНМ направила военных медиков к месту пожара в Донецке, они попали под обстрел со стороны ВСУ

0

264

Доброго дня всем. За бортом солнечно и +19.

Есть у нас обувно-сумочная сеть магазинов "Конфискат", приятные цены и вполне качественный товар. Все думают, что торгуют они конфискованным таможней товаром, но Конфискат это оказывается фамилия владельца))) Вот такой пердимонокль однако.

+5

265

Мартовский Кот написал(а):

Фома, по чесноку, ты сам придумал такие правила игры, переход на личности и навешивание ярлыков без аргументации. И когда с тобой стали играть по твоим же правилам - ты почему-то не рад)).
Может дело совсем не в "землянах"?)))) Прояви смекалку и догадайся о чем речь в поговорке - все вокруг пидаразы, один я Д"Артаньян)).

ПРАВИЛА придумал не я. Это ошибка.
Возможно и моя. )))
Откровенное хамство, глупость и "короткая память" - не МОИ свойства, Кот.
Не я писал "сдохните все".
Не я матерился ЗДЕСЬ в чей-то адрес. (Хотя, и проскакивало... Как вариант..)
Не я пытался загнать кого-либо в угол убогими аргументами.

Я практически не участвовал в дискуссиях, если ты соблаговолишь обратить ВЫСОКОЕ
внимание.
На героя романов Александра Дюма я не похож...)))

Мне СКУЧНО. Я жду отправки.
Если я кого-либо назвал идиотом - приношу извинения. )))
До тебя хоть ЭТО ДЕЛО не дошло, Кот ?
Пусть ты - д"Артаньян.
Я не против...)))

0

266

morozka написал(а):

Сообщение от жителей: „Донецк сутра колотит и шатается! Мины и снаряды разбудили нас в 5 утра! Слышит весь город! Говорят на Горняке укры попали в склад боеприпасов! Много пожаров! …предположительно горит склад с БК и Трудовские."

пожар на складе боеприпасов
сегодня в 7:39
Утро 25/09/19,

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР

Продолжающийся обстрел Куйбышевского района г.ДОНЕЦК не позволяет экстренным службам Республики подъехать к поврежденным объектам гражданской инфраструктуры. В связи с этим, командованием Народной милиции было принято решение направить в указанный район группу военнослужащих, в том числе медперсонал, для оказания помощи мирному населению.

Два санитарных автомобиля подверглись обстрелу со стороны боевиков 28-й механизированной бригады. К счастью, медперсонал находился в этот момент на безопасном удалении, никто из медиков не пострадал. Однако, медицинский транспорт посечен осколками. Обстрел артиллерии 28-й бригады корректировался с беспилотника и украинские боевики видели, куда стреляли.

Луганск сегодня тоже обстреляли..
Кто-то "очки набирает"...
Вот только кто и на что нацелился?. То ли "серые кардиналы" под Зеленского копают, то ли он сам отрабатывает заказ...
В любом случае - это гадко... не отвечать - за слабость примут, ответить - вонь поднимут (ради этого и стреляют)

0

267

#p272263,DonKat написал(а):

не отвечать - за слабость примут, ответить - вонь поднимут

знакомая пишет, утро было капец, как будто снова в 15  год вернулись. Она малого в сад вести побоялась, взяла с собой на работу.

0

268

Мир многолик, Морозка... )))

0

269

morozka написал(а):
#p272263,DonKat написал(а):

не отвечать - за слабость примут, ответить - вонь поднимут

знакомая пишет, утро было капец, как будто снова в 15  год вернулись. Она малого в сад вести побоялась, взяла с собой на работу.

Навесить бы с полсотни беспилотноков вдоль границы и поставить какиенить "вундервафли" типа "точки".. чтоб каждая насекомая знала : плюнешь в ту сторону - скипнуть не успеешь..
Но они ж, гады, окрестными жителями прикрываются... Спецом на ответку провоцируют... А точечно можно только с воздуха бить... самонаводящихся маломощных "земля-земля" пока нет...(((

0

270

Государственное бюро по заявлению известного юриста Андрея Портнова расследует причастность Андрея Парубия к событиям 2 мая 2014 года: экс-спикера парламента подозревают в создании незаконных вооружённых формирований, принявших непосредственное участие в этих событиях.

Насколько обоснованы эти обвинения, и какова вообще роль Парубия в трагедии 2 мая?

Для начала оговоримся: если бы на эти вопросы существовал достоверный ответ, то, вероятно, и расследования бы не понадобилось. Однако в том-то и проблема (и на это неоднократно указывали и в ООН, и в ОБСЕ), что украинская власть до сих пор так и не удосужилась провести качественное расследование этих событий, действительно разобравшись во всём хитросплетении причин и следствий, приведших к массовой гибели людей.

И в этом смысле расследование о роли в случившемся Андрея Парубия, действительно, можно только приветствовать.

Со своей стороны, мы решили описать общий расклад сил, который был в начале мая 2014 года в Одессе и который может дать представление о том, кто мог быть заинтересован в трагическом развитии событий.

Политический пасьянс

Пост губернатора тогда занимал бизнесмен Владимир Немировский, близкий к премьеру Арсению Яценюку. Полицией командовал Пётр Луцюк, "замыкавшийся" на экс-нардепа Юрия Дубового, который, в свою очередь, был напрямую связан с Юлией Тимошенко – формальным лидером "Батькивщины", в которую входил тогда также Арсений Яценюк.

Впрочем, отношения между Яценюком и Тимошенко, завершившиеся публичным разрывом после поражения последней на президентских выборах, уже тогда были весьма напряжёнными, и это неоднократно выливалось в прямые конфликты между губернатором и главой полиции.

На Дубового (по словам самого Немировского) также замыкался тогдашний глава одесской прокуратуры Боршуляк, и даже начальник СБУ Сергей Курош (в отношении последнего у автора есть большие сомнения в том, что эта информация соответствует действительности).

Что же до Парубия, тогда занимавшего пост главы Совета нацбезопасности и обороны, то он курировал "третий сектор" - многочисленные условно лояльные власти силовые группировки без официального статуса. Часть из них создавалась, что называется, на местах, в регионах Украины, но большая часть образовались на базе самообороны Евромайдана. В марте-апреле 2014 года силовые группы "майдановцев" активно перебрасывались в регионы Украины, и не в последнюю очередь – в Одессу.

Одним из самых известных проявлений этого были появившиеся на въездах в Одессу блокпосты, на которых дежурили гражданские люди в форме и с оружием.

Против этих блокпостов, к примеру, активно возражал вышеупомянутый глава полиции Луцюк: он заявлял, что вопросы обеспечения общественной безопасности – это задача милиции, и та вполне способна с ней справиться, а наличие представителей непонятных общественных формирований лишь делает ситуацию слабопредсказуемой и малоуправляемой.

С Луцюком публично спорил Владимир Немировский. Он уверял, что блокпосты нужны, и оказывал им всяческое содействие, как лично, так и по линии облгосадминистрации. В частности, именно люди Немировского организовывали расселение активистов в гостиницах и санаториях Одессы и её пригородов ("Дом Павловых" в Лузановке, "Белая акация" на Французском бульваре, база отдыха "Экономист" в Затоке и т.п.).

Причина понятна: Немировский категорически не доверял милиции и рассматривал блокпосты как некий противовес милицейскому влиянию. Кроме того, он надеялся тем самым показать свою лояльность киевскому руководству – и, в частности, тому же Парубию.

Впоследствии, правда, Немировский будет утверждать, что выступал против блокпостов. Причина этого тоже вполне понятна: события 2 мая показали, что силовые группы в Одессе и не думали отстаивать интересы губернатора, уж не говоря о том, чтобы как-то подчиняться ему.

К слову, существует мнение, что реальной причиной переброски вооружённых общественных формирований в регионы была не необходимость борьбы с сепаратизмом, а потребность под благовидным предлогом максимально очистить от боеспособных людей центр столицы. Плюс – занять их "делом" в составе пусть и не полностью подконтрольных, но хотя бы лояльных государству подразделений.

Ну а ещё в Одесской области весьма активную игру вели люди, связанные с группой "Приват" Игоря Коломойского (уже тогда поддерживавшие ещё не имевшего официального статуса, но более чем серьёзно нацелившегося на президентский пост Петра Порошенко).

Ещё с апреля в столичных коридорах власти активно шли разговоры о том, что Немировский, мол, не справляется (неумение наладить диалог с силовиками, кстати, было одним из аргументов), и что его нужно заменить на более авторитетного человека. В этом качестве называли Игоря Палицу, который, кстати, возглавил регион после 2 мая.

Окружение Коломойского не скрывало своей заинтересованности взять под контроль стратегический регион Украины, а с Владимиром Немировским "выстроить коммуникацию" не удалось (попытки такого рода активно предпринимались начиная с марта, и к апрелю стало ясно, что ничего не выйдет).

Разговоры о "несправляющемся" Немировском активно велись и в Одессе: в частности, многие активисты Евромайдана упрекали его в том, что он, дескать, не решается силой разогнать "гнездо сепаратистов" на Куликовом поле. По удивительному стечению обстоятельств, заметная часть упрекающих после 2 мая оказалась в команде губернатора Игоря Палицы или связанных с ним общественно-медийных структурах.

Сам Немировский оправдывался: он, мол, неоднократно говорил тому же Луцюку и необходимости разогнать Куликово поле, однако тот отказывался. Звучит похоже на правду. Зачем Луцюку, а точнее, стоящему за ним Дубовому, ликвидировать палаточный городок, сидящий как кость в горле у недруга Немировского?

Апофеозом стало обещание Владимира Немировского очистить Куликово поле к 9 мая 2014 года, о чём он якобы предварительно договорился с активистами "Антимайдана". Впрочем, сразу же после того, как губернатор озвучил это заявление, на Куликовом поле ответили, что ни о чём таком не знают и никуда съезжать не планируют.

И хотя часть участников движения (а точнее, "Одесская дружина", к которой относились недавно освобождённые из Николаевского СИЗО Сергей Долженков и Евгений Мефёдов) всё-таки согласилась переместить палаточный лагерь на 411 батарею, стало ясно: исполнить данное насчёт 9 мая обещание является для Немировского уже вопросом даже не чести, а карьеры.

А так как брать на себя разгон Куликова поля полиция, опять-таки, отказывалась, то решено было сделать это руками активистов.

Роль Парубия

Подчеркнём: подавляющее большинство активистов, принявших участие в событиях 2 мая, "замыкались" именно на Парубия. Так, именно с Парубиём работал так называемый "Совет обороны Одессы", который тогда возглавлял Руслан Форостяк, впоследствии ставший советником главы областного управления полиции. 7-я и 14-я сотни "Самообороны Майдана" (первая – под командованием будущего нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея) также отчитывались перед ним.

Ещё один отряд из примерно 50 человек во главе с Николаем Волковым (знаменитый "сотник Микола"), который также был на прямой связи с Парубиём, прибыл в Одессу буквально накануне событий – 29 апреля. В этот же период в Одессу прибывает лично Парубий, который объезжает блокпосты и дарит их "гарнизонам" бронежилеты. Он также проводит некое совещание с руководителями отрядов – вероятно, вопрос о том, что именно обсуждалось на совещании и какие инструкции получили активисты, должно было бы сильно заинтересовать официальное следствие.

Тем более, что происходило это тогда, когда никаких объявлений о сборе активистов Куликова поля на Александровском проспекте ещё не было, и всё, что планировалось в Одессе (по официальной версии) – всего лишь "мирный марш любителей футбола и патриотов Украины".

Дело в том, что до сих пор не вполне понятно, какие интересы преследовал сам Парубий накануне 2 мая.

Мотивы других участников понятны: Немировский хотел усидеть в кресле, ради чего согласился на проведение карательной акции.

Дубовой (а значит, и глава милиции Луцюк), а также тайные союзники Палицы (читай  Коломойского, а значит, опосредованно, Порошенко), напротив, были заинтересованы в срыве мероприятия. Но его скатывание в вакханалию насилия также, в общем и целом, соответствовало их интересам (как, по итогу, и произошло).

А вот чего добивался Парубий? С одной стороны, уже тогда наметился его дрейф в сторону Петра Порошенко – значит ли, что он действовал заодно с противниками Немировского, который драматически ошибался, считая активистов своими союзниками?

Или же у Парубия был в этой истории свой интерес – но тогда какой именно?

В общем, нет никаких сомнений в том, что интерес правоохранительных органов к фигуре Андрея Парубия в контексте расследований событий 2 мая обоснован и оправдан.

И ещё очень показательна та паника, которая поднялась по поводу возможного привлечения Парубия к ответственности в националистических кругах и в кругах, близких к прошлой власти. Показательна и понятна: "дело Парубия" в перспективе может дать принципиально новые данные о том, чем именно была трагедия 2 мая на самом деле.

И эти данные многим могут очень сильно не понравиться.

+2