форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мир, дружба, весна....


Мир, дружба, весна....

Сообщений 1921 страница 1950 из 2000

1921

Строгино написал(а):
#p293723,като@ написал(а):

А фельдмаршер только пукать могет

Фигасе, а фельдмаршал Кутузов Михаил Илларионович как же? )

Да были люди в наше время ,не то что нынешнее племя.

А шас тока ....

0

1922

#p293732,като@ написал(а):

Ей,пидруги мпал или вы сами угомоните свою дебилку или таки будет геволт

ты за леблядинского обиделась? :D так это правда :dontknow:

Отредактировано Kilmat (2020-04-07 23:57:04)

+3

1923

А-ха-ха, ну, тогда еще... 

Там в дали у метро загорались огни,
За ларьками братки суетились,
В темноте опрокинулись чьи-то...

Они ехали молча в ночной тишине,
Поправляя кожаные кепи,
И при полной луне отражались в стекле,
Золотые браслеты и цепи

Давай-давай, наяривай... 8-)

Отредактировано Строгино (2020-04-08 00:01:09)

0

1924

#p293737,Строгино написал(а):

А-ха-ха, ну, тогда еще... 

Там в дали у метро загорались огни,
За ларьками братки суетились,
В темноте опрокинулись чьи-то...

это конечно круто, переделывать песни, помню, какие-то утырки Гимн СССР перепели в паскудной манере в начале 90-х. Таки да, это подвиг охренительный. Соболезную вам  :dontknow:

+4

1925

Значит я строгинову диагноз верно поставила.

Поможет  одно. Поставить на одну доску с Като и  - в игнор

Не достоен он моего внимаения и его посты недостойны прочтения мною

Отредактировано mpal (2020-04-08 00:06:34)

-1

1926

girl badger написал(а):
като@ написал(а):

Если вы будете недовольны ,то  мне глубого пофиг на ваше недовольство..

8-) Так и думала, но это мне не помешало озвучить то, что думаю я.  8-)

като@ написал(а):

И не гадить...иначи таки буду матукаццо.
И еще если светл ставить мпал на каждое сообщение плюс,значит она за нее отвечает
Со всеми последствиями...
Я никогда немчурке не позволю оскорблять русских в украине,
И я не позволю тварям разделять славян...

Помню в школе, в средних классах, возникло забавное течение. Не знаю как и от кого оно зародилось, меня поставили перед фактом, когда однажды я вошла утром в класс. Мне озвучено было, что с сегодняшнего дня "мы не дружим" с той-то.  8-)  Я была маленькая, но несмотря на мой небольшой возраст, сумела отделить себя от "движения". И проигнорировала "решение коллектива".  8-)
Кто и кому ставит плюсы - это решение тех, кто ставит.  8-) Меня Реактор тоже пытался подвести к выводу осознания моего неверного мнения.  8-) Не призываю ни к чему, просто буду делать так, как считаю верным.  8-)

Вооот здесь все взрослые и недурные ,поэтому каждый будет делать что хочет
и разговаривать как хочет ..и  глупо кого то что то заставить
Люди скорее уйдут ,но не изменят свое мнение
Я не уйду ....как меня здесь не выживали
Я везде остаюсь где мне нравится ,как бы от меня не пытались избавится.
А здесь мне нравиться.

Отредактировано като@ (2020-04-08 00:05:22)

0

1927

Что, мало, еще хочется?..

Смеюсь на вами двумя, забавные вы... повеселили )

Отредактировано Строгино (2020-04-08 00:16:33)

0

1928

Kilmat написал(а):
#p293732,като@ написал(а):

Ей,пидруги мпал или вы сами угомоните свою дебилку или таки будет геволт

ты за леблядинского обиделась? :D так это правда :dontknow:

Я даже не знаю кто такой этот лябидинский....

0

1929

#p293742,като@ написал(а):

Я даже не знаю кто такой этот лябидинский...

В Белоруссии у местных, у минчан, первый раз услышал

Отредактировано Строгино (2020-04-08 01:34:02)

0

1930

#p293712,Циклон написал(а):

Потому что я не социопат?

это вопрос сложный :D 
Возможно вы мизантроп, как я , например, но не социопат :dontknow:

+1

1931

#p293739,mpal написал(а):

Не достоен он моего внимаения и его посты недостойны прочтения мною

офигеть, а дамочка реально больная... )
Слог, слог-то каков
8-)

Отредактировано Строгино (2020-04-08 00:20:53)

0

1932

#p293742,като@ написал(а):

Я даже не знаю кто такой этот лябидинский....

прикольный был чувак в конце 90-х - начале 2000-х, но освидомился по самое некуда..... Неужели за "я убью тебя лодочник"  не слыхала? :dontknow:
И, таки шо ты имеешь ввиду под "будет геволт"? :idea:

Отредактировано Kilmat (2020-04-08 00:15:14)

+1

1933

Скрипка написал(а):

А, может, и правда?
Группа эпидемиологов из Техасского университета (США) обнаружила, что в странах с программами вакцинации от туберкулеза в десять раз меньше случаев заражения коронавирусом по сравнению с государствами, где данная программа не проводится. Об этом сообщает издание The IrishTimes со ссылкой на исследование специалистов.
В ходе анализа ученые сравнили показатели распространения и смертности от COVID-19 и наличие программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на один миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как заболеваемость COVID-19 при отсутствии такой программы составила 358 на один миллион. Уровень смертности составил 4,28 на один миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на один миллион в странах без такой программы", - рассказал один из исследователей Пол Хегарти.

Отмечается, что исследование в значительной степени является статистическим и сопровождается рядом оговорок из-за возможного наличия факторов, затрудняющих трактовку его результатов. По словам Хегарти, для снижения вероятности ошибок специалисты пересмотрели статистику заболеваемости COVID-19 и провели сравнения по странам.

"Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу", - подчеркнул исследователь.

Ранее американские эпидемиологи провели аналогичное исследование и также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом. Удалось установить, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения вирусом. По мнению исследователей, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать эту прививку одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

А может в этих странах банально нет тестов для диагностики COVID-19?
Поэтому и статистика другая. Ну умер человек от инфаркта, а кто подумает что там ещё и коронавирус?
У нас ПЦР в государственных лабораториях вообще не делали, только в частных и дорого. Там оборудование надо, аккредитация, сертификация.... - целое дело.
Кто сейчас оплачивает и будет оплачивать анализы?
Меценатов "попросят?"

P.S. Самую точную статистику надо   на кладбище узнавать.

Отредактировано Mary777 (2020-04-08 00:28:57)

+4

1934

Kilmat написал(а):
#p293742,като@ написал(а):

Я даже не знаю кто такой этот лябидинский....

прикольный был чувак в конце 90-х - начале 2000-х, но освидомился по самое некуда..... Неужели за "я убью тебя лодочник"  не слыхала? :dontknow:
И, таки шо ты имеешь ввиду под "будет геволт"? :idea:

Это она пытается на идиш разговаривать
НО ИДИША ОНА НЕ знает

Имеется ввиду, что она применит наслие. Типа будет бушевать и ругаться матом

ЗЫ
А со свидомыми разговаривать нет смысла. Это путь их там от злости холера за живот хватит
Игнор. Вот чего они заслуживают. Как буквально, так и фигурально
ЗЫ
Правда, почему-то Строгино мне всё ещё в игнор не убрать
наверное, у него на форуме блат

Отредактировано mpal (2020-04-08 00:24:01)

0

1935

#p293745,Строгино написал(а):

офигеть... дамочка просто больная на голову... )
А каков слог

А позвольте узнать вы таки считаете себя социопатом или мизантропом? Судя по тому, шо вы сегодня тащите сюда всякий отстой в виде любимого вами (в чём я лично сомневаюсь)  профессора, то социопат...
Но если это всего лишь мстя, то я вам скажу: " Хоботов, это мелко!!"

+4

1936

Mary777 написал(а):
Скрипка написал(а):

А, может, и правда?
Группа эпидемиологов из Техасского университета (США) обнаружила, что в странах с программами вакцинации от туберкулеза в десять раз меньше случаев заражения коронавирусом по сравнению с государствами, где данная программа не проводится. Об этом сообщает издание The IrishTimes со ссылкой на исследование специалистов.
В ходе анализа ученые сравнили показатели распространения и смертности от COVID-19 и наличие программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на один миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как заболеваемость COVID-19 при отсутствии такой программы составила 358 на один миллион. Уровень смертности составил 4,28 на один миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на один миллион в странах без такой программы", - рассказал один из исследователей Пол Хегарти.

Отмечается, что исследование в значительной степени является статистическим и сопровождается рядом оговорок из-за возможного наличия факторов, затрудняющих трактовку его результатов. По словам Хегарти, для снижения вероятности ошибок специалисты пересмотрели статистику заболеваемости COVID-19 и провели сравнения по странам.

"Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу", - подчеркнул исследователь.

Ранее американские эпидемиологи провели аналогичное исследование и также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом. Удалось установить, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения вирусом. По мнению исследователей, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать эту прививку одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

А может в этих странах банально нет тестов для диагностики COVID-19?
Поэтому и статистика другая. Ну умер человек от инфаркта, а кто подумает что там ещё и коронавирус?
У нас ПЦР в государственных лабораториях вообще не делали, только в частных и дорого. Там оборудование надо, аккредитация, сертификация.... - целое дело.
Кто сейчас будет оплачивать анализы?
Меценатов "попросят?"

Тесты есть. Но не успевают тестировать и не теститруют тех, у кого НЕТ симптомов

У нас тоже тестируют только тех, у кого есть показвания

Можно, конечно сделать и за свой счёт, стоит 200-250 Евро
И мне кажется, что так как много больных, то без назначения даже за деньги не делают

+1

1937

Kilmat написал(а):
#p293717,Безалкогольный каберне написал(а):

А у нас уже сели менты за этого журналюги.....

это ты про ГоЕблунова? так да, сцуко проще было пристрелить :dontknow:

За него. Контора разрабатывала этого козла. Дали Конторские указиву нач. УВД. Тот спустил по низу...... И малолетки опера ГРЯЗНО сработали. Ну как же им Контора и нач. полиции УВД дали указиву......

У тебя должна быть моя почта)))))) Сотовый не менял. На мое ФИО. Но через СМС))))))

+1

1938

Kilmat написал(а):
#p293745,Строгино написал(а):

офигеть... дамочка просто больная на голову... )
А каков слог

А позвольте узнать вы таки считаете себя социопатом или мизантропом? Судя по тому, шо вы сегодня тащите сюда всякий отстой в виде любимого вами (в чём я лично сомневаюсь)  профессора, то социопат...
Но если это всего лишь мстя, то я вам скажу: " Хоботов, это мелко!!"

Он, скорее всего, просто хочет форумного срача.
Ну типа тем самым себя удовлетворяет. (имею ввиду в переносном, а не буквальном смысле)

Да пустое это, нуль на палочке с ним, пусть будет счастлив слушая эти ублюдочные песни

Как говорят, человек это то, что он потребляет.

Отредактировано mpal (2020-04-08 00:30:20)

-1

1939

#p293750,mpal написал(а):

Можно, конечно сделать и за свой счёт, стоит 200-250 Евро

у нас вроде обещают на дому и за меньше чем полторы тыщи.... рублей

Тест на коронавирус можно будет сделать дома. Согласно данным Роспотребнадзора, такая услуга обойдется в 1250 рублей без учета выезда медицинского сотрудника.

Осуществлять процедуру будут работники Центра молекулярной диагностики (СMD). Воспользоваться услугой пока могут лишь жители Москвы и Московской области. Рекомендация врача не требуется. Забор биоматериала для анализа проводится на дому бесконтактным способом.

"Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование", - уточняется на сайте ведомства.

Выезд сотрудника стоит 650 рублей. Результаты придут на электронную почту в течение одного-двух дней. Оставить заявку уже можно на сайте CMD.

+1

1940

#p293749,Kilmat написал(а):

Но если это всего лишь мстя

Да ну нАфиг, меня забавляет реакция двух персонажей, хотя бы ради этого
Сколько апломба, сколько пафоса... Ладно это немецкое чудо с пруда, там все давно ясно, но и вы сейчас расцвели тюльпаном... В общем, вы тоже очень... как бы помягче, ну, вы с немкой нашли друг друга...)

Отредактировано Строгино (2020-04-08 01:37:07)

+1

1941

Kilmat написал(а):
#p293750,mpal написал(а):

Можно, конечно сделать и за свой счёт, стоит 200-250 Евро

у нас вроде обещают на дому и за меньше чем полторы тыщи.... рублей

Тест на коронавирус можно будет сделать дома. Согласно данным Роспотребнадзора, такая услуга обойдется в 1250 рублей без учета выезда медицинского сотрудника.

Осуществлять процедуру будут работники Центра молекулярной диагностики (СMD). Воспользоваться услугой пока могут лишь жители Москвы и Московской области. Рекомендация врача не требуется. Забор биоматериала для анализа проводится на дому бесконтактным способом.

"Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование", - уточняется на сайте ведомства.

Выезд сотрудника стоит 650 рублей. Результаты придут на электронную почту в течение одного-двух дней. Оставить заявку уже можно на сайте CMD.

У нас никто на дом приезжать НЕ будет

+1

1942

като@ написал(а):

А здесь мне нравиться.

И мне.  8-)

+6

1943

Mary777 написал(а):
Скрипка написал(а):

А, может, и правда?
Группа эпидемиологов из Техасского университета (США) обнаружила, что в странах с программами вакцинации от туберкулеза в десять раз меньше случаев заражения коронавирусом по сравнению с государствами, где данная программа не проводится. Об этом сообщает издание The IrishTimes со ссылкой на исследование специалистов.
В ходе анализа ученые сравнили показатели распространения и смертности от COVID-19 и наличие программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на один миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как заболеваемость COVID-19 при отсутствии такой программы составила 358 на один миллион. Уровень смертности составил 4,28 на один миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на один миллион в странах без такой программы", - рассказал один из исследователей Пол Хегарти.

Отмечается, что исследование в значительной степени является статистическим и сопровождается рядом оговорок из-за возможного наличия факторов, затрудняющих трактовку его результатов. По словам Хегарти, для снижения вероятности ошибок специалисты пересмотрели статистику заболеваемости COVID-19 и провели сравнения по странам.

"Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу", - подчеркнул исследователь.

Ранее американские эпидемиологи провели аналогичное исследование и также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом. Удалось установить, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения вирусом. По мнению исследователей, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать эту прививку одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

А может в этих странах банально нет тестов для диагностики COVID-19?
Поэтому и статистика другая. Ну умер человек от инфаркта, а кто подумает что там ещё и коронавирус?
У нас ПЦР в государственных лабораториях вообще не делали, только в частных и дорого. Там оборудование надо, аккредитация, сертификация.... - целое дело.
Кто сейчас оплачивает и будет оплачивать анализы?
Меценатов "попросят?"

P.S. Самую точную статистику надо   на кладбище узнавать.

Привет!!! Редко я Тебя на форуме читаю((((((

Счастья, Здоровья и Удачи!

Тебе и Твоим близким!!!

+5

1944

mpal написал(а):

У нас тоже тестируют только тех, у кого есть показвания

А как понять, есть показания или нет? Прежде чем появятся показания человек полгорода заразит. У многих людей заболевание протекает не типично, бессимптомно или малосимптомно.

+2

1945

#p293754,Строгино написал(а):

в общем, вы тоже очень, как бы помягче, забавен...)

Знаете, у меня там куча родственников, я имею ввиду ЛНР, и когда вы тащите сюда всяких ублюдков из каких-то  непонятных мне резонов, причем, учитывая ваши предыдущие посты, вы не можете не знать, что это именно ублюдки, если не сказать выблядки, то остаётся только думать, что вы либо пьяны, либо под наркотой, ну а третье -то что вы просто такой же как и то, что вы сюда тащите  :dontknow:

+5

1946

А я Лебединского давно давно видел, в годах этак 98-99-00. Я был на Ржевке (район такой в Петербурге) по делам каким-то, а он на открытии  универсама там пел.

0

1947

#p293760,Маджентис написал(а):

А я Лебединского давно-давно видел, в годах этак 98-99-00. Я был на Ржевке (район такой в Петербурге) по делам каким-то, а он на открытии  универсама там пел.

ну да, где-то в тех годах
Так вы тоже теперь... подозрителен

Отредактировано Строгино (2020-04-08 00:42:33)

0

1948

Mary777 написал(а):
mpal написал(а):

У нас тоже тестируют только тех, у кого есть показвания

А как понять, есть показания или нет? Прежде чем появятся показания человек полгорода заразит. У многих людей заболевание протекает не типично, бессимптомно или малосимптомно.

ну как говорят, тестировать всех подряд не только дорого, система не выдержит, но и нет смысла

Вот человек сделал тест, вышел на улицу и черех пять минут подхватил вирус

Ну не каждый же день  тесты делать.

Поэтому тестируют тех, у кого есть показания

Например, человек имел контакт с заражёнными и заболел с симтомами
А если имел контакт, А СИМТОМОВ НЕТ, то просто карантин на 2 недели

Тестируют у кого тяжёлое состояние. А вот если человек заболел, ну типа насморк, лёгкая температура, то даже к врачу ходить нельзя. Звоним  по телефону и на неделю дают больничный
НИКТО на дом не приезжает

Ну если становится плохо, то тогда забирают в больницу

Отредактировано mpal (2020-04-08 01:00:58)

+2

1949

Mary777 написал(а):
Скрипка написал(а):

А, может, и правда?
Группа эпидемиологов из Техасского университета (США) обнаружила, что в странах с программами вакцинации от туберкулеза в десять раз меньше случаев заражения коронавирусом по сравнению с государствами, где данная программа не проводится. Об этом сообщает издание The IrishTimes со ссылкой на исследование специалистов.
В ходе анализа ученые сравнили показатели распространения и смертности от COVID-19 и наличие программы вакцинации от туберкулеза в 178 странах.

"За 15 дней заболеваемость COVID-19 составила 38 на один миллион в странах с вакцинацией БЦЖ, тогда как заболеваемость COVID-19 при отсутствии такой программы составила 358 на один миллион. Уровень смертности составил 4,28 на один миллион в странах с программами БЦЖ и 40 на один миллион в странах без такой программы", - рассказал один из исследователей Пол Хегарти.

Отмечается, что исследование в значительной степени является статистическим и сопровождается рядом оговорок из-за возможного наличия факторов, затрудняющих трактовку его результатов. По словам Хегарти, для снижения вероятности ошибок специалисты пересмотрели статистику заболеваемости COVID-19 и провели сравнения по странам.

"Мы не ожидали увидеть столь заметную разницу", - подчеркнул исследователь.

Ранее американские эпидемиологи провели аналогичное исследование и также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ, предназначенную для борьбы с туберкулезом. Удалось установить, что вакцинация БЦЖ снизила уровень заражения вирусом. По мнению исследователей, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать эту прививку одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

А может в этих странах банально нет тестов для диагностики COVID-19?
Поэтому и статистика другая. Ну умер человек от инфаркта, а кто подумает что там ещё и коронавирус?
У нас ПЦР в государственных лабораториях вообще не делали, только в частных и дорого. Там оборудование надо, аккредитация, сертификация.... - целое дело.
Кто сейчас оплачивает и будет оплачивать анализы?
Меценатов "попросят?"

P.S. Самую точную статистику надо   на кладбище узнавать.

«Чувствительность метода ПЦР – 70–80%. У нас есть пациенты с отрицательными результатами теста, но у них есть болезнь COVID-19», – уточнил специалист, выступая с докладом об основных ошибках при маршрутизации пациентов с внебольничной пневмонией.

Он сослался на результаты исследования с участием 1,4 тыс. пациентов. У 300 из них был отрицательный лабораторный тест на SARS-CoV-2, но результаты компьютерной томографии легких показывали изменения, характерные для новой коронавирусной инфекции.

«Таким образом, наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики», — подчеркнул эксперт.

Ранее Минздрав заявил, что все госпитализированные пациенты с пневмониями в обязательном порядке обследуются на наличие коронавирусной инфекции, включая лабораторные исследования с использованием тест-систем. Данные заносятся медицинскими организациями в информационную систему, интегрированную в ЕГИСЗ.

Ссылка

Дорогие друзья,

профессор Сергей Васильевич Царенко из Москвы прислал самое первое в России обобщение личного опыта работы с пациентами COVID-19. Это не научно-доказательные рекомендации, не гайдлайн, не методическое письмо - но мне кажется, что такой личный взгляд опытного, образованного и вдумчивого (!) клинициста может оказаться очень полезным всем нам, кто пока отстает от него по стажу работы с этими пациентами! Поэтому привожу это длинное письмо полностью и предлагаю содействовать его распространению в сети.

Уважаемые коллеги, друзья!

Я счел необходимым сделать короткое резюме первого месячного опыта работы в условиях подготовки к эпидемии и работы в ней. Надеюсь, что оно будет для вас полезным.

Как и ожидалось, реанимационный фонд должен быть большим: на 300 «линейных» коек нужны 45 реанимационных (не менее 15%). Обеспеченность аппаратами ИВЛ должна быть достаточно высокой (не менее 10-12% от всего коечного фонда, занятого под поступление пациентов с подозрением на COVID-19).

Мои ожидания о сомнительной эффективности неинвазивной ИВЛ оправдались. Как НИВЛ, так и высокопоточная оксигенация приводят к неоправданному затягиванию сроков мнимой «стабилизации» пациента и затягиванию сроков интубации трахеи и перевода на инвазивную ИВЛ. Тем не менее, есть категория пациентов, которых удается компенсировать на обычной оксигенотерапии, в том числе лежа на животе. Основным условием безопасности такого подхода является частый контроль газообмена. В нашей практике мы пользуемся таким алгоритмом.

Для линейных отделений
1. Больной на кислороде нестабильнее того пациента, который без кислорода!
2. SpO2 на оксигенотерапии не должна быть меньше 92%. Если меньше – показан поворот на живот.
3. Если SpO2 на животе меньше 92% - показан вызов реаниматолога для консультации в течение часа.
4. Не реже 1 раза в 2 ч нужно лишать больного кислорода. Если при этом SрО2 опускается ниже 85% - показан вызов реаниматолога в течение часа, если SpO2 падает ниже 80% - экстренный вызов реаниматолога!

Для ОРИТ
1. SpO2 на оксигенотерапии не должна быть меньше 90%. Если меньше – показан поворот на живот. Если на животе меньше 90% - показана интубация трахеи.
2. Не реже 1 раза в 2 ч нужно лишать больного кислорода. Если при этом SрО2 опускается ниже 80% - показана интубация трахеи.
3. Если, несмотря на величину SpO2 90-92%, у пациента имеется учащение дыхания более 26 в 1 мин, чувство нехватки воздуха, ажитация, беспокойство или угнетение сознания – показана интубация трахеи.

Мои ожидания, что у клиницистов сработает чутье и по клиническим данным они будут выявлять ранние признаки дыхательной недостаточности, не оправдались. В этой связи настоятельно рекомендую выполнение КТ грудной клетки всем больным при поступлении, независимо от тяжести их состояния. Изменения на КТ настолько впечатляющие, что сразу включают нужный уровень тревожности у дежурного врача: как терапевта, так и реаниматолога. В частности, реаниматологу психологически легче решиться на ранний перевод на ИВЛ, когда он увидел «страшную» картинку КТ у, казалось бы, стабильного пациента.

Напомню, что основная задача раннего перевода на ИВЛ – предупредить самоповреждение легких во время активного дыхания пациента, использования вспомогательной мускулатуры и возникающего вследствие этого повышения транспульмонального давления.

Особенно важно выполнение КТ в динамике (не реже 1 раза в неделю), а у реанимационных пациентов – и чаще при ухудшении состояния. Неудобное расположение КТ не является оправданием. У нас в ГКБ 52 томограф находится в другом корпусе, без наличия перехода между корпусами. Мы транспортируем пациентов на ИВЛ и даже на ЭКМО. Цена информации крайне высока!

Протективная ИВЛ проводится всем пациентам без исключения. Всем больным следует выключать спонтанное дыхания в острейшем периоде любым доступным наркотическим или седативным препаратом. При неэффективности – вводят длительно действующие миорелаксанты. Очень эффективна прон-позиция, которую приходится использовать порой до 18-22 ч в сутки. Берегите лица ваших пациентов – возможны пролежни. Они потом заживут, но не сразу. У ряда больных помогают латеропозиции. Используйте все доступные средства для предупреждения сдавления мягких тканей между поверхностями кровати и костными выступы лица и груди!

Показания к ЭКМО – обычные: снижение индекса P/F ниже 80, несмотря на протективную ИВЛ в прон-позиции в течение 10-12 ч. Напомню, что эффективность ЭКМО крайне сомнительна при септическом шоке. У таких пациентов мы предпочитаем для временной стабилизации состояния вводить пульсы метилпреднизолона 1000-3000 мг в течение 3 суток, с последующим снижением дозы до 125 мг в течение 4-5 дней (нас научили коллеги из Регенсбурга и Стокгольма). У большинства больных удается избежать ЭКМО. Методика даже в умелых руках значительно «съедает» ресурсы: может не хватит кислородных точек и рук персонала для других пациентов.

Больные с тяжелым ОРДС лечатся долго – не менее 3 недель. Поэтому мы всем выполняем трахеостомию на 2-3 сутки. В условиях «потока» пациентов это дает выигрыш в экономии сил персонала. Мы используем только пункционную трахеостомию, поскольку пытаемся уберечь персонал от лишнего аэрозоля из дыхательных путей. Обязательно – с эндоскопическим контролем (лучше с видеостойкой, чтобы поберечь врача-эндоскописта). Кстати, именно для предупреждения инфицирования персонала нужно применять известные правила при интубации трахеи: быстрая манипуляция самым опытным врачом, тщательно «упакованным» в индивидуальные средства защиты. Не применяйте преоксигенацию и мешки АМБУ из этих же соображений.

При санации трахеи лучше пользоваться закрытыми системами для санации. Их можно использовать максимально долго – до 5-7 сут. Такая же тактика с контурами дыхательных аппаратов.

Не горячитесь с антибиотиками. В первую неделю заболевания лечите только Грам-плюс флору. Достаточно сочетания защищенного пенициллина с азитромицином или левофлоксацином. У наиболее тяжелых больных – линезолид. Через неделю пребывания в стационаре, особенно на ИВЛ, у больного сменится флора на нозокомиальную. Здесь уже есть повод для назначения антибиотиков против Грам-минус флоры. Какая она у вас, вы должны уже знать заранее: в каждом стационаре своя, и со своей устойчивостью.

Смена антибиотиков проводится по стандартным алгоритмам: нарастание тяжести состояния пациента, в частности дыхательной недостаточности, рост СРБ, лейкоцитов, прокальциотонина. Обратите внимание, что ситуация с СРБ неоднозначна. Он может расти из-за вирусного поражения легких: вплоть до 200-250. Тем не менее, такой выраженный его рост – повод для коррекции антибиотикотерапии.

Есть и обратная ситуация – после применения тоцилизумаба СРБ резко снижается до 2-5. В этой ситуации заметить бактериальные осложнения можно при, казалось бы, незначительном росте СРБ до 20-30.
Постарайтесь найти грань между своевременной сменой антибиотиков и ненужным «шараханьем» между разными схемами антибактериальной терапии. Напомню, что надо не менее 72 ч для принятия решения о ее эффективности. Повод для экстренной смены антибиотиков – только септический шок.

Инфузионная терапия проводится по рестриктивным принципам, исключение – септический шок. Для заместительной почечной терапии (ЗПТ) – только «почечные» показания: олигурия, гипергидратация, азотемия и гиперкалиемия. Мы применяем цитосорб, который дает временную стабилизацию при септическом шоке. Но основа лечения сепсиса по-прежнему – рациональная антибиотикотерапия и своевременная протективная ИВЛ.

Противовирусная терапия обязательна. Она не всегда помогает, но без нее совсем плохо. Мы используем сочетание плаквенила с калетрой, а у наиболее тяжелых пациентов – тоцилизумаб (актемру). Не забудьте, что у больных с зондовым питанием калетру надо не крошить, а давать в зонд в жидком виде (есть такая лекарственная форма). Кстати, про питание – обычные подходы по энтеральному введению питательных смесей.

Не забудьте про тромбопрофилактику. Больные склонные к тромбозам: у них высокий фибриноген и D-димер.

И в заключении. Берегите себя. Используйте все доступные средства индивидуальной защиты. В идеале вы должны защищаться не только от заболевших пациентов, но и друг от друга. Следует взять за правило – любой пациент с любой болезнью в условиях эпидемии потенциально контактен по COVID-19. Более того, любой коллега, лечивший такого пациента, тоже потенциально опасен с точки зрения инфекции. Во время дежурств постарайтесь минимизировать скопление в местах отдыха со снятыми масками, не пользуйтесь общей посудой. Не выносите из ординаторских бумажные носители. В идеале – организация работы вахтовым методом по 8 ч, не снимая средства защиты. К сожалению, это оказалось очень трудно организовать в
больших городах.

Если кто-то из персонала заболевает, немедленно отстраняйте его от работы по двум соображениям. Первое – он опасен для товарищей. Второе – его нужно вывести из зоны высокой вирусной нагрузки, пока 2 недели будет формироваться иммунитет. В зависимости от тяжести состояния можно ему сделать КТ, обязательно – мазок на ПЦР. Стартуйте немедленно с противовирусной терапии, ориентируясь на клинические и минимальные КТ данные. Чтобы уберечь персонал, мы лечим всех заболевших медиков плаквенилом или сочетанием плаквенила с калетрой. Важно, чтобы товарищ быстрее и качественнее вылечился и вернулся в строй.

Кажется, пока все. Желаю вам всем успехов. Если есть что спросить и обсудить коротко, звоните +79637501492. Для консультации тяжелых больных вы можете воспользоваться созданным нами интернет ресурсом https://proivl.ru На нем реаниматологи ГКБ 52 и ФФМ МГУ на добровольных началах готовы помочь ответить на возникающие вопросы (пока у них хватит сил).

Ваш Царенко Сергей Васильевич, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации ГКБ 52 ДЗ г Москвы, руководитель курса анестезиологии и реанимации ФФМ МГУ им. Ломоносова

Со страницы главврача Коммунарки.
Морозка, я хотела текст скрытым сделать... Помоги и в личку расскажи что я не так сделала, пожалуйста.  :flirt:

Отредактировано girl badger (2020-04-08 00:53:26)

+4

1950

Строгино написал(а):
#p293760,Маджентис написал(а):

А я Лебединского давно-давно видел, в годах этак 98-99-00. Я был на Ржевке (район такой в Петербурге) по делам каким-то, а он на открытии  универсама там пел.

ну да, где-то в тех годах
Так вы тоже теперь... подозрителен

Ну все! Пипец!
Нас всех спалили...
Встречаемся завтра на Крещатике.. Пароль прежний - славянский шкаф на горбу и "ще не вмэрла" на мотив "кукарачи"...

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Мир, дружба, весна....