форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Не фсе кароны нужна поднимать.


Не фсе кароны нужна поднимать.

Сообщений 931 страница 960 из 2000

931

Строгино написал(а):
#p295812,morozka написал(а):

и больше всего напрягает то что гарь это - чернобыльская...

Алена, период полураспада уже давно прошел, в 2010-2011гг... гарь-то не из реактора
А что остается - снег тает/дождь, опустились ниже в землю, не на поверхности

Эээ... Асвежыл память - период полураспада урана-235..........710 миллионов лет.

+2

932

#p295828,ampoh написал(а):

Асвежыл память - период полураспада урана-235..........710 миллионов лет.

а еще есть изотопы, период полураспада которых больше возраста нашей Вселенной

Речь о тех веществах, концентрация которых наибольше (несопоставимо с другими радиоактивными) подвергла территорию вокруг ЧАЭС радиоактивному заражению

Отредактировано Строгино (2020-04-17 11:57:16)

0

933

Упс  :O

В Китае за сутки приросло +351
Умерло за сутки +1290.  :O  :O 
Карантин не закончится никогда, сидеть на самоизоляции будем до последнего жителя Земли, последний погасит свет.

+2

934

Nizhegorodec написал(а):
#p295494,Lena написал(а):

о, супер, когда начнете об этом рассказывать Морозке, Лысому, като? или они имеют особое право, не живя в России? и насчет соотечественницы согласна, ну родились мы обе в России, как и многие тут. и паспорт у меня российский в отличие от вышеупомянутых, но мне Вы отказываете в праве иметь и высказывать свое мнение. одни равнее других для Вас? кстати, кажется Вы упомянули или поддержали высказывание "где родился, там пригодился"? когда начнете уговаривать Морозку остаться в Кишиневе? она же там родилась? или двойная мораль, кому то можно уезжать с Родины, кому то не?

Хм. Нет никакой двойной морали. Попробуй понять. Долгое проживание в определённой местности накладывает определённые отклонения в мировосприятии. Был СССР - практически все родом оттуда. Жившие в Молдавии, на Украине, в Белоруссии - суть русские. Грузины, армяне, узбеки - это тоже русские. А вот немцы и американцы - не русские.
Это понятно?

Лирическое отступление в стиле Гюго: знакомый у меня есть, нефтяник, долгое время(аж года три) прожил на Кубе, когда в Сьенфуэгосе нефтеперерабатывающий завод строили. Когда командировка кончилась и вернулся в СССР, долго адаптировался.

Чего говорить о тех, кто долго прожил в Германии, США, Израиле и т.п.? Вы смотрите как бы через призму или замутнённое стекло на наши события. Абсолютно не важно то, что вы наезжаете в гости к родственникам пердически - вы не русские, ибо живёте не на территории СССР. Даже если вам кажется, что вы всё понимаете про происходящее у нас, это не так. Вы можете поддерживать любое мнение, гуляющее по СССР - от либерастических до коммунистических. Это ваше право. А вот осуждать кого-либо из живущих здесь...  Какую бы херню не несли Сибирька с Фатьмушей ( а они это умеют) - они здесь, а вы там.

Надеюсь, что не обидел. Тем паче, что это моё персональное субъективное мнение.

Жившие в Молдавии, на Украине, в Белоруссии - суть русские. Грузины, армяне, узбеки - это тоже русские. аа, поняла, именно поэтому кавказцы, азиаты, да даже татары живут в России диаспорами, стараясь не смешиваться с аборигенами) именно потому что они русские? насчет украины, молдавии, да даже белоруссии у меня тоже есть примеры: пришел к нам украинец на работу в администрацию, а они все через меня идут, привели ко мне, во, товарищ из России, можете на родном языке поговорить - радостно так мне. украинец обиделся, я не из России :) но разговаривали таки по русски. в анкете 2 родных языка. в общем, как я уже выше писала, пока вы там мрии об одном народе лелеите, на украине и прочем постсоветском пространстве выросло поколение и уже второе в сознательном возрасте, которые себя русскими не считают, и общего с Россией ничего иметь не хотят( теперь они тоже заграница, и так же далеки от России, как Германия или Куба. увы. это недальновидно - записывать в своих и друзей тех, кто вас считает врагами.

+4

935

Nizhegorodec написал(а):
Lena написал(а):

хмм, те за преступления румынов, французов, венгров, поляков ( сдавших весьма немало бежавших военнопленных, уж про первую мировую ваще молчу, что творили) должны отвечать только немцы, а сами они как бы и непричем, как те украигцы, что не ведают что творят. класс! так держать! так и надо оправдывать преступников, они ж не виноваты.

Лен, вы передёргиваете - вам же сказали(несколько постов назад - Каберне), что жители территории, называемой Украина делятся на наших и бандеровцев.

Бандеровцы - суть фашисты.

Я понятно объясняю.

а первая часть поста?

+1

936

ampoh написал(а):

Эээ... Окромя некатарых сосайтинцэф, в стране хоть жывые осталис?

Не парься - Шапокляк известная писмисиська. Её послушать, так накрыться простынкой и ползти потихоньку на кладбище. Нафиг! У меня ещё мадерка недопита.

+1

937

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект о создании единого информационного ресурса со сведениями о россиянах. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона предусмотрено создание единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении РФ, который в свою очередь представляет собой федеральный государственный информационный ресурс учета сведений о населении, сформированный на основе сведений о гражданах Российской Федерации и иных лицах, определенных проектом ФЗ, содержащихся в иных государственных и муниципальных информационных ресурсах органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами», - говорится в пояснительной записке.

Оператором федеральной информационной системы выступит Федеральная налоговая служба России. В ресурс будут вводиться базовые данные россиян (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН и иные) и дополнительные (семейное положение, родственные связи и иные) сведения о физическом лице.

+2

938

Lena написал(а):

а первая часть поста?

А там был вопрос? Мне показалось, что мы говорим про украинцев.
Нет?

Отредактировано Nizhegorodec (2020-04-17 12:09:21)

0

939

у нас следующая статистика (это на 3, 5 миллиона, Молдавия учитывает и ПМР)

Сделано тесто за все время 8600
Положительных 2154 (25%)
Выздоровели 235 (11%)
Умерло 54
В больницах 1865
Тяжелых - 189(8%)
На ИВЛ 12
Медиков из числа заболевших - 552 (25,6%)

+3

940

#p295762,Syberia написал(а):

понравилось на удаленке работать. Но только когда я одна дома. Тем более, муж только на выходные приезжает

да кто бы сомневался...)

+2

941

Строгино написал(а):
#p295762,Syberia написал(а):

понравилось на удаленке работать. Но только когда я одна дома. Тем более, муж только на выходные приезжает

да кто бы сомневался...)

:P

0

942

Строгино написал(а):
#p295828,ampoh написал(а):

Асвежыл память - период полураспада урана-235..........710 миллионов лет.

а еще есть изотопы, период полураспада которых больше возраста нашей Вселенной

Речь о тех веществах, концентрация которых наибольше (несопоставимо с другими радиоактивными) подвергла территорию вокруг ЧАЭС радиоактивному заражению

Эээ... Скажэш выбрала урана не была?

0

943

Nizhegorodec написал(а):
Lena написал(а):

а первая часть поста?

А там был вопрос? Мне показалось, что мы говорим про украинцев.
Нет?

там диалог был не только про украинцев

+1

944

Nizhegorodec написал(а):
ampoh написал(а):

Эээ... Окромя некатарых сосайтинцэф, в стране хоть жывые осталис?

Не парься - Шапокляк известная писмисиська. Её послушать, так накрыться простынкой и ползти потихоньку на кладбище. Нафиг! У меня ещё мадерка недопита.

А у мене сухое Шардоне астываит.

+2

945

morozka написал(а):

у нас следующая статистика (это на 3, 5 миллиона, Молдавия учитывает и ПМР)

Сделано тесто за все время 8600
Положительных 2154 (25%)
Выздоровели 235 (11%)
Умерло 54
В больницах 1865
Тяжелых - 189(8%)
На ИВЛ 12
Медиков из числа заболевших - 552 (25,6%)

Нет тестов - нет и болезни

+1

946

#p295842,ampoh написал(а):

А у мене сухое Шардоне астываит

что же вы все по женским напиткам, баловство одно... пить так пить

Мадера у Нижегородца - это уже нормально, для старта

Отредактировано Строгино (2020-04-17 12:28:01)

0

947

Достала из заначки изабеллу, будет понемножку пить. Не пьянства  ради, здоровья для... пока там вна бардак дымит и горит, лучше перестраховаться...

0

948

+1

949

Строгино написал(а):
#p295842,ampoh написал(а):

А у мене сухое Шардоне астываит

что же вы все по женским напиткам, баловство одно... пить так пить

Мадера у Нижегородца - это уже нормально, для старта

Шо да, то да... Ну, за Алабяна исчо рас!

Ну, за День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России! http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/72688.gif

+1

950

#p295843,Маджентис написал(а):

Нет тестов - нет и болезни

да, щас... у нс теперь симптомы кашля и темпы, перечисленные по телефону врачу приравниваются к положительному тесту и попадают в статистику ковид +

+2

951

Снег, метель

+2

952

Дж.Лорд мелодию "Child in Тime" подслушал у каких-то амеров, часто наигрывал для души на репетициях...)

0

953

Syberia написал(а):
girl badger написал(а):

Как я воспринимаю, Убогий, когда по уму, это именно не положительное значение. То есть с ущербным умом. Не хватает ума. Человек им обделен.
А Юродивый - это когда ум вроде бы поврежден, но не потому что его не хватает, а потому что он иной, не такой как у других.

Убогий даже из состава слова: " у Бога". Как же это может быть не положительным?
Оба эти слова (и убогий, и юродивый) не несли никогда (раньше ) отрицательный смысл.

девочки...

Это слово к Богу не имеет никакого отношения

Этимология слова убогий скаладывалась совсем по-другому

Это слово или похожее есть во всех славянских языках с одинаковым смыслом

Этимология такова, что произошло оно НЕ ОТ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ТОТ , кто У БОГА, а от смысла «уходить от богатства»

Если бы слово имело отношение к тому, что кто там сидит у Бога под его покровительством, то смысл бы был положительным.

Я не стану тут писать вам сама, а просто приведу отрывок, который я для вас нашла, чтобы самой много НЕ писать, ибо нет времени и лень

Вот и в слове «убогий» действительно есть приставка у- и корень -бог-, но оно никогда не означало «тот, кто у Бога находится».

Если мы посмотрим в этимологический словарь русского языка[2], то увидим, что и в древнерусском языке это слово (а в письменных памятниках оно встречается с XI в.) значило «очень бедный», «жалкий», «скудный» (поиде убогои от богатого, взя свои дровни и т.д. - см. пример выше), «немощный», «увечный», а в переносном смысле - «духовно ограниченный».

Как и в современном русском языке. Слово общеславянского происхождения и есть во всех славянских языках, а значение его складывается из значения,
во-первых, приставки у- - в славянских языках этот предлог-приставка означал не только принадлежность кому-то, нахождение у кого-то, но и движение в сторону, прочь, вон (уйти).
А, во-вторых, корня -бог- - того же, что в прилагательном «богатый», также общеславянском по происхождению (в письменных памятниках др.русс. «богатый» фиксируется с XI в., а существительное «бог» известно с дописьменной эпохи).

Итак, «убогий» - это «небогатый».

И, видимо, значение корня -бог- как-то связано с понятием богатства, благополучия. Действительно, в древних иранских диалектах, откуда, как считается, произведено заимствование (например, из языка скифов, кочевавших по причерноморским степям) мы находим слова с корнем -baga- - «участь», «судьба», а также «господин», «бог».

Вполне возможно, источником общеславянского заимствования был древнеиндийский - ср. bhága-h «благословение», «счастье», а также «наделяющий», «дарующий», использовавшийся и как эпитет некоторых богов.
Слова, происходящие от этого корня, есть и в других индоевропейских языках.

Таким образом, значение общеславянского -бог- установилось не сразу: старшее, более древнее, значение, по-видимому, было «наделяющий богатством», «дарующий благополучие» и являлось сначала эпитетом при имени какого-нибудь «доброго» языческого бога (ср. в «Повести временных лет» Даждь-бог).

От него-то и образовались прилагательные «богатый» и «убогий».

Ну и пояснение от меня слова Даждь тоже - дающий, давать, даждь

Отредактировано mpal (2020-04-17 13:39:36)

+4

954

Тепреь по поводу словарей Даля, Ожегова и проччих.

Словари фиксируют общепринятое значение слова на тот момент развития языка, когда словарь составляют
А этимологию там зачастую не указывают

Отредактировано mpal (2020-04-17 13:37:53)

+3

955

Lena написал(а):

там диалог был не только про украинцев

Ну извини. Видимо чем дальше от меня, тем менее интересно.

0

956

Да. Раньше Даль была фамилия. А теперь просто словарик.

+1

957

Строгино написал(а):

что же вы все по женским напиткам, баловство одно... пить так пить

Мадера у Нижегородца - это уже нормально, для старта

Ты нифига не понимаешь в напитках.

Водку пьют, чтоб напиться, а остальные напитки для удовольствия. Шардоне - запивать какую-нибудь вкуснятину, а мадерка сама по себе вкусная.

0

958

Старый бородатый анекдот.

"Замолаживает, однако!" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо.
Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в нее: "Замолаживает — диалект средне-русской полосы, означает заморозки, приближение холодов, снижение температуры.". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, - надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Hо-о-о!

+3

959

#p295855,Nizhegorodec написал(а):

Водку пьют, чтоб напиться, а остальные напитки для удовольствия

а лимоны так вообще без конька есть нельзя

Отредактировано Строгино (2020-04-17 13:56:41)

+1

960

Nizhegorodec написал(а):
Lena написал(а):

там диалог был не только про украинцев

Ну извини. Видимо чем дальше от меня, тем менее интересно.

согласна, украина от меня тоже далеко, поэтому интересна только с точки зрения дуракоустойчивости.
чет подумала, мож мне другие страны из постсоветского пространства неинтересны по причине отсутствия там родственников да друзей в реале. вот странно, родственники по всей стране разбрелись, но только в места скопления русских, ни в Татарстане, ни в Чувашии, ни в Коми, ни в Мордовии, ни в Чечне, ни в Дагестане нет никого, не заносило нас туда, хотя есть и во Владивостоке, и в Тюмени раньше жили... странная у нас семейка)

+3


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Не фсе кароны нужна поднимать.