форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » И снова тот июль...


И снова тот июль...

Сообщений 91 страница 120 из 2000

91

Строгино написал(а):

"Как так получилось, что бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из соседних областей?" – спросила жительница Липецка во время прямой линии у президента В.Путина.
Видеообращение липчанка записала из продуктового магазина, где видны ценники: морковь стоит 110р., картофель – 82р., а бананы – 78р.

По данным Росстата, по России морковь с начала 2021г. по 20 июня подорожала в 2,2 раза, картофель – почти вдвое (на 94,4%), капуста – на 75%, лук – на 40%. Сильно и очень сильно подорожали сахар, подсолнечное масло, мука и хлеб.

Что касается бананов, то они дешевле, потому что предложения этого фрукта достаточно. Урожай бананов собирается по несколько раз в год. Овощи дороже, потому что отечественного предложения, которое традиционно дешевле импорта, недостаточно.
Почему недостаточно?
Картофель: в 2019 году был зафиксирован рекордный урожай. Но этот успех оказался пирровым: оптовая цена на картофель опустилась до уровня себестоимости. Та же ситуация произошла с морковью – от переизбытка в 2019 году до падения урожая в 2020-м.
Низкая цена на овощную продукцию привела к сокращению посевных площадей. В прошлом сезоне был не самый удачный урожай, при этом в 2020г. на экспорт отправили большие объемы картофеля - ок. 360 тыс.т.

Если внутри России не хватает собственной моркови и картофеля, то логично закупать эти овощи за границей.
Картофель Россия импортирует из Египта, Пакистана и Бангладеш, морковь – из Израиля. Проблема в том, что импорт не помогает.
Импорт растет в стоимости, идя в ногу с общемировым трендом. Более того, российская валюта обесценилась за последние полтора года – приходится покупать за "большее количество рублей"

Все эти причины роста цен характерны как для картофеля, так и для моркови, и для свеклы. В.Путин пообещал, что как только появится новый урожай овощей, то цены сразу нормализуются.
Однако мы живем в новой действительности. Если бы мы жили в 2017 году, то можно было бы говорить о снижении цен на овощи к осени примерно на 20%.
Сейчас ситуация другая.
Беспрецедентные меры по стимулированию экономики США и стран ЕС способствуют разгону цен на целый ряд товаров. В итоге вся производственная цепочка дорожает: начиная от выросших в цене удобрений до издержек из-за дорожающей нефти.

Фигассе у вас цены! У нас картошка 13 рублей, морковь вроде около восьми, лук тоже, мука немного подорожало, а вот постное масло больше, чем в два раза, сахар тоже в два раза.

+4

92

Сёдни у соседа мама померла, после ковида и аккурат после прививки.

0

93

Ответ  Минздрава:
-Перед вакцинацией пациенту дают подписать документ под названием «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство» - это значит, что человек прививается на свой страх и риск, а за последствия ответственности никто не несет?
Ответ: нет, это не так. Данный документ означает ровно то, о чем говорится в названии. А именно: согласие на данную медицинскую манипуляцию, введение вакцины.
Если у человека возникнут осложнения, то он будет иметь право и на получение необходимой медпомощи по полису ОМС, и на компенсации в соответствии с законодательством России.
А где почитать про законодательство?
https://kp-ru.turbopages.org/kp.ru/s/daily/28298/4438098/?sign=319989071d5704ca8c557b5091fdb078bde7c837947b977f20a11e0550727617:1625401767&trbsrc=zen&promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com&turbo_uid=AACTr4rfx83CbsRotHEL9qP9RsGkOnNRkfKKOV0CyEri1q3COKNdioWfWh_y25KoOY7yElwTdn5dNYLSU_YC5caXC1GfvPp7PzbGn6s,&turbo_ic=AADClhnpeYdWtX4iIbq6CVMfPqD9YTpy7hFKtiioigHk8pENHxlp25PKA06CRk_uZ87o7hG0HcdlFkcEvUtVC0JLCli8OnmEs8HPQF4,

+1

94

Кстати, котяра, я разрещаю все мои посты исправлять красным, можешь ставить запятые, исправлять все грамматические ошибки, ярко красным
Я думаю морозко будет не против
И тебе приятно и я буду делать меньше ошибок, чтоб тебе было вдвойне приятно))

Отредактировано като@ (2021-07-04 15:44:41)

+2

95

guzja написал(а):

Сёдни у соседа мама померла, после ковида и аккурат после прививки.

Какая прививка, какой фирмы?

0

96

Путин сломал импортные шампанские. Они все же будут. Но будут игристыми винами.

+1

97

като@

Видишь ли, кыця, помимо высшего образования, неплохо было бы иметь, пусть среднее, соображение и хотя б начальное воспитание...
Вот припомни, когда я затрагивал твою родню или использовал мат в личных обращениях? Такого не было.
Я могу послать (что снова и делаю))), но это адрес, а не обращение или поименование...
Потому, когда ты проявляешь свой "внутренний мир", мне становится приятно, что в моем окружении нет подобных тебе ... Опустим подробности... Просто - подобных.
А учить..🤔
Не настолько же я глуп, чтобы тратить время на необучаемого индивида...

Ну а в остальном - спорить не стану: грамматика тебе не нужна..🤗 Продолжай смешить!

Отредактировано DonKat (2021-07-04 20:02:17)

0

98

Циклон

Фух! От сердца отлегло!
Мы ж, мужики сермяжные-посконные, с младых ногтей выросли на редьке с квасом, репе с хреном и камамбере с Периньоном.

Циклон, ну ты ж понимаешь одиозность ситуации? Запретить шампанское называть шампанским...
Да и какое дело до французских элитных вин 100 млн населения, живущих на 15-17 тыров в месяц?

Отредактировано DonKat (2021-07-04 20:38:05)

+1

99

#p333932,Циклон написал(а):

Путин сломал импортные шампанские. Они все же будут. Но будут игристыми винами.

Ага бегут усталые французы.. Ибо нефиг...

04.07.2021, 18:06
Moet Hennessy согласилась называть в России свое шампанское игристым вином
https://www.kommersant.ru/doc/4888044

0

100

#p333920,Syberia написал(а):

но есть мнение, что антитела в количестве менее 50 уже не защищают

да хоть там было бы 50 тыс., да хоть вся она была бы одним сплошным антителом без примесей: цифры не имеют никакого значения
Супруга не прошла установленную процедуру: больничный (официальный диагноз) или вакцинация. Смотрела на ГосУслугах в "часто задаваемые вопросы" - там русским по черному, причина ТА, о которой написАл

Отредактировано Строгино (2021-07-04 21:21:26)

+1

101

#p333927,guzja написал(а):

Фигассе у вас цены!
У нас картошка 13 рублей, морковь вроде около восьми, лук тоже, мука немного подорожало

Странно, вы должны были еще в 15-м году все загнуться, нам обещали...

Там цены были липецкие, несколько дней назад в Твери, в Магните, молодая картошка - 75 руб.
75-ть от 82-х в Липецке не сильно отличаются

#p333920,Syberia написал(а):

я абсолютно далека от агитации

анекдот вспомнился
"Я, конечно, не пугаю... но к тебе, милчеловек, прямо сейчас пришел п...ц"

Отредактировано Строгино (2021-07-04 21:24:55)

+2

102

#p333934,DonKat написал(а):

Циклон, ну ты ж понимаешь одиозность ситуации? Запретить шампанское называть шампанским...
Да и какое дело до французских элитных вин 100 млн населения, живущих на 15-17 тыров в месяц?

Вообще то надо более внимательно читать указы Путина,и знать откуда ноги растут у кажного конкретного случая, тогда и жить будет легче в России всёпропальшикам.
Вдова Клико как выпускалась с наклейкой на французском языке , так и будет,только вот для России на оборотной стороне будет приписано-Игристое вино и всего то.
Вообще то вся эта трехамудь с шампанским не нами была затеяна, а именно ими,когда они стали подавать иски на марку Советское шампанское, чтоб мы убрали из из этого бренда слово шампанское. Путин поставил точку в этом вопросе и всё, а Хенесси обкакались и сдались....

+1

103

#p333934,DonKat написал(а):

Циклон

Фух! От сердца отлегло!
Мы ж, мужики сермяжные-посконные, с младых ногтей выросли на редьке с квасом, репе с хреном и камамбере с Периньоном.

Циклон, ну ты ж понимаешь одиозность ситуации? Запретить шампанское называть шампанским...
Да и какое дело до французских элитных вин 100 млн населения, живущих на 15-17 тыров в месяц?

Неправда ваша. Медианная ЗП в России 40 тыс. Если вы понимаете что это такое. Так что 100 млн никак не может быть с такой ЗП. Это раз, и два. Шампанское это летний напиток. А не новогодний. Тут я соглашусь. Странноватая у нас страна.

0

104

#p333938,Сергей Иванович написал(а):

Вообще то вся эта трехамудь с шампанским не нами была затеяна, а именно ими,когда они стали подавать иски на марку Советское шампанское, чтоб мы убрали из из этого бренда слово шампанское. Путин поставил точку в этом вопросе и всё, а Хенесси обкакались и сдались....

Насколько я помню была целая история. Шампанское, как бренд, или как его там нам дали французы. Пораженные качеством. Правда было это давно. Абрау Дюрсо успел развалиться и восстать из пепла.

0

105

#p333940,Циклон написал(а):

Насколько я помню была целая история. Шампанское, как бренд, или как его там нам дали французы. Пораженные качеством. Правда было это давно. Абрау Дюрсо успел развалиться и восстать из пепла

Воот !!! а французы , как поставляли нам свою продукцию так и будут, только на оборотной стороне бутылки будет приписка -Игристое вино, ибо нефиг память терять лягушатникам... :crazyfun:

https://b.radikal.ru/b40/2107/3b/183641f26534.jpg

0

106

Ну Моёт тоже так себе лавка. Они очень любят брендировать чужой товар. Помните у нас был такой перец Довгань. Хотя в принципе норм. Сча виноматериал покупают все. Чтобы разливать миллионы батлов... наверное ни у кого стока виноградников в собственности нет. Обычная частная винодельня это 100 тыс бутылок в год хорошо если продаст. А миллионы - удел гигантов. Но стока виноматериала сами они произвести не в состоянии. Может и есть кто, но я просто не в курсе.

+2

107

#p333924,Reaktor написал(а):

А Словакия "сделала возврат" 160 тыс "вакцин" из 200 тыс. поставленых

Словакия вернула России большую часть купленных ранее доз Спутника V
Глава Минздрава Словакии заявил, что в стране практически нет интереса к российской вакцине Спутник V со стороны населения, поскольку на прививку записались всего 10 тысяч человек. В итоге Россия выкупила обратно 160 тысяч доз из 200 тысяч поставленных и невостребованных по цене продажи - примерно 10 долларов за дозу.
Население Словакии прививается AstraZeneca, Pfizer и Moderna
Словакия стала второй страной в ЕС после Венгрии, кто одобрил массовую вакцинацию населения российским препаратом.

В соседней Венгрии таких проблем нет. Там спрос на Спутник превышает объем фактических поставок. Полностью вакцинировался им 1 млн. человек.

Первой страной в мире, где одобрили Спутник V, стала Аргентина. Россия поставляет туда препарат с конца прошлого года. В июне с.г. начались задержки второй дозы препарата, поэтому аргентинские власти начали изучать возможность закупок других вакцин.

Отредактировано Строгино (2021-07-04 21:41:21)

+2

108

DonKat написал(а):

Да и какое дело до французских элитных вин 100 млн населения, живущих на 15-17 тыров в месяц?

У нас есть единственный источник данных - статистика. Медианная зарплата сейчас 32 тыс. Средняя 52 тыс.
Медианная это значит половина получает меньше этой суммы, половина больше.
Никак 100 млн по 17 тыс получать не могут.
Росстат считает сейчас на основе данных ПФ, т. е. исходя из официальных зарплат в соответствии с договором. Какие данные в ПФ дают, на основе их и считают.

+1

109

DonKat написал(а):

като@

Видишь ли, кыця, помимо высшего образования, неплохо было бы иметь, пусть среднее, соображение и хотя б начальное воспитание...
Вот припомни, когда я затрагивал твою родню или использовал мат в личных обращениях? Такого не было.
Я могу послать (что снова и делаю))), но это адрес, а не обращение или поименование...
Потому, когда ты проявляешь свой "внутренний мир", мне становится приятно, что в моем окружении нет подобных тебе ... Опустим подробности... Просто - подобных.
А учить..🤔
Не настолько же я глуп, чтобы тратить время на необучаемого индивида...

Ну а в остальном - спорить не стану: грамматика тебе не нужна..🤗 Продолжай смешить!

Хорошо, с этим и разойдемся,
котяра. Ты меня не учишь, я тебя по этому вопросу не посылаю.
А то, ишь, грамматике ему захотелось
Своих детей учи.

+1

110

Росстат берет данные в ПФР? Офигеть. И давно? Им же все статистику подают по ЗП. Ну и нафига теперь подавать.

0

111

#p333944,Маджентис написал(а):

Медианная зарплата сейчас 32 тыс. Средняя 52 тыс.

переведите "медианная" на русский язык и выйдет, что медианная зарплата - это и есть средняя зарплата

mediаna - середина

Отредактировано Строгино (2021-07-04 21:48:35)

+2

112

Маджентис написал(а):
DonKat написал(а):

Да и какое дело до французских элитных вин 100 млн населения, живущих на 15-17 тыров в месяц?

У нас есть единственный источник данных - статистика. Медианная зарплата сейчас 32 тыс. Средняя 52 тыс.
Медианная это значит половина получает меньше этой суммы, половина больше.
Никак 100 млн по 17 тыс получать не могут.
Росстат считает сейчас на основе данных ПФ, т. е. исходя из официальных зарплат в соответствии с договором. Какие данные в ПФ дают, на основе их и считают.

У вас средняя 52 тысячи... Однако
Прошлась по вашим сайтам с набором
на работу, там и зарплат таких практически нет
Поразило что частной  няни предлагают всего 12 тысяч, у нас няням платят как директору завода
И грузчиками предлагают по 75..
Явно недостаточно рабочей силы.
Это я Курск посмотрела

0

113

Циклон написал(а):

Росстат берет данные в ПФР? Офигеть. И давно? Им же все статистику подают по ЗП. Ну и нафига теперь подавать.

В прошлом году стали считать исходя из данных о взносах в ПФ.

0

114

медиана и среднее это разные определения. Скажем у маджа зп 10 тыс, у меня 10 тыс, а у строгино 1 млн. Среднее = 1 020 000/3. А медиана 10 тыс.

+3

115

#p333948,като@ написал(а):

У вас средняя 52 тысячи... Однако Прошлась по вашим сайтам с набором на работу, там и зарплат таких практически нет

Понятно, что это такое.
Като, смотрите не на среднемесячную, а на медианную

Росстат рассчитал по новой методике медианную зарплату в российской экономике - более объективный показатель, чем средний заработок.
Медианная зарплата в российской экономике за 2020г. оценена в 32 420 руб.,
Среднемесячная зарплата за 2020г. - 51 350 руб..

Медиана оказалась в полтора раза ниже средней зарплаты
Чем выше разница между медианной и средней зарплатами, тем больше разрыв между сверхвысокими зарплатами меньшинства и низкими заработками большинства.

Отредактировано Строгино (2021-07-04 22:29:10)

+1

116

Циклон

А я разве сказал, что у нас 100 млн зарабатывают по 17 тыс???
Процитируй мне эту глупость!!!
И я перед тобою извинюсь...

Ты зарплату работающих не забудь поделить на детей...
Добавь пенсионеров и инвалидов...
Вот и будет тебе медиана с биссектрисой в изометрической проекции)))
А в среднем да - голубцы получаются...

Отредактировано DonKat (2021-07-04 22:35:23)

0

117

#p333948,като@ написал(а):

Это я Курск посмотрела

В Курске зпл неприличные, наверное самые низкие по стране. В среднем 17-20 тыр. Грузчиков, которые бы 75 получали не знаю.

+1

118

Юля написал(а):

В Курске зпл неприличные, наверное самые низкие по стране. В среднем 17-20 тыр. Грузчиков, которые бы 75 получали не знаю.

Это главный грузчик

+2

119

#p333953,Юля написал(а):

Грузчиков, которые бы 75 получали не знаю.

тем более, что в грузчики сейчас набирают таджиков, киргизов... ни о каких 75-ти речь не может идти

Когда недавно возвращалась из Бишкека (Киргизия), говорит: в аэропорту орды среднеазиатов, если не знаешь, что возвратилась в Россию - приземлилась где-нибудь в Средней Азии.
Это как посетившие Париж сейчас говорят, что там сложно увидеть белого - абсолютно то же самое

Отредактировано Строгино (2021-07-04 22:31:24)

+1

120

Строгино написал(а):

Когда недавно возвращалась из Бишкека (Киргизия), говорит: в аэропорту орды среднеазиатов, если не знаешь, что возвратилась в Россию - приземлилась где-нибудь в Средней Азии.
Это как посетившие Париже сейчас говорят, что сложно увидеть белого - абсолютно то же самое

Аэропорт с рейсами из Киргизии и город, в котором этот аэропорт, все таки немного разные площадки.

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » И снова тот июль...