форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1


Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1

Сообщений 391 страница 420 из 441

391

Красный ад в ДэЗе продолжается
http://se.uploads.ru/FJn7s.jpg
========
САА и Хезболла на Абу-Камаль, Иракская - на Аль Каим
Силы Тигра продвигаются в юж. р-нах г. ДэЗ

Отредактировано Строгино (2017-10-29 07:48:12)

0

392

#p127722,Строгино написал(а):

Турки покупали нефть у Даиш и везли ее через территорию сир. курдов.

Это я в курсе. Как я понимаю турки поддерживали всяких братьев мусульман. Это понятно. Но чтоб своими руками поднимать курдов? Хоть бы и сирийских. Это перебор считаю. У меня такой уверенности нет. На длительную перспективу обернется гемором. Признание курдистана штатами отношу к маловероятным событиям. Просто потому что не вижу причин, зачем бы это штатам было нужно. Что для них изменится и что они с этого поимеют. Скажем с турками точно развод состоится.

Отредактировано Циклон (2017-10-29 08:04:53)

0

393

Армия освободила Rasm al-Ahmar , east hama, located in Al-Saan Subdistrict, Salamiyah District, Hama.
http://se.uploads.ru/Pp96U.jpg

0

394

Циклон написал(а):
#p127722,Строгино написал(а):

Турки покупали нефть у Даиш и везли ее через территорию сир. курдов.

Это я в курсе. Как я понимаю турки поддерживали всяких братьев мусульман. Это понятно. Но чтоб своими руками поднимать курдов? Хоть бы и сирийских. Это перебор считаю. У меня такой уверенности нет. На длительную перспективу обернется гемором. Признание курдистана штатами отношу к маловероятным событиям. Просто потому что не вижу причин, зачем бы это штатам было нужно. Что для них изменится и что они с этого поимеют. Скажем с турками точно развод состоится.

Базы, которых у них уже штук 5-ть в Рожаве. Две из них для транспортной авиации. Построят для боевой. На случай, если надо будет уйти из Инджирлик. А зачем им нужно было Косово? Там теперь одна из крупнейших авиабаз в Европе. Рожава - это Косово, с приобретениями курдами некурдских земель занимает сейчас не менее трети Сирии

Отредактировано Строгино (2017-10-29 08:16:01)

0

395

0

396

рекламный ролик Нусры

0

397

На юге Сирии мощная песчаная буря:
Предсказуемо боевики ИГИЛ пошел в атаку на позиции российско-сирийской группировки. Авиация работать не может, пришло их время.
В ход немедленно пошли смертники:
Против курдов тоже пошли серьезные атаки. За сегодняшний день ИГ отчитался уже о 32 убитых боевиках СДС и 13 единиц техники в районе Аль-Джафра. Аналогичный отчет и о ситуации в районе иракского Аль-Кайима: боевики успешно атаковали с помощью смертников боевиков шиитских карательных команд. И здесь авиация коалиции пока не в состоянии поддержать своих союзников (или попутчиков, тут вопрос сложный)
В очередной раз подтверждается, что с Исламским государством вести относительно успешную борьбу возможно только при полном господстве в воздухе. Во всех остальных сценариях мотивация боевиков, как ресурс, превосходит все остальные преимущества противника. Именно она - мотивация - была и остается важнейшим инструментом борьбы, и как видно, даже сейчас, в момент наступающего военного поражения, она находится на весьма высоком уровне.
Маядин
По идущим сообщениям, боевики ИГИЛ с юга подошли вплотную к Маядину и атакуют его пригороды. Сирийско-российская группировка связана сейчас боями в самом Дейр-эз-Зоре (в основном в промышленном районе). ИГИЛ верен своей тактике двух ударов, в которых он сковывает противника и не дает ему возможность маневра резервами.
В Маядине сейчас в основном задействованы боевики Хезболлы и афганского Фатимиюна, сирийцы уже не рискуют на опасные направления ставить своих военных по причине их крайней нестойкости.
Захвачен городок Макан на юге Маядина и старая крепость. Атака города идет прямо сейчас. Авиация вроде бы работает, но в условиях плохой видимости наземные силы не могут давать целеуказания, поэтому бомбардировки мало того, что слабые, так еще и беспорядочные, очень высока угроза "дружественного огня".
Понятно, что в таких условиях о продвижении к Абу-Камалю говорить не приходится. Соревнование с курдами начинает пробуксовывать. У курдов тоже продвижение очень медленное, но по крайней мере они не теряют ранее захваченные территории.
=========
Отступлении САА из Al Quriyah, Mahkan, Dahr an Nasrani and Wadi al Khawr
http://s3.uploads.ru/PCzV9.jpg

Отредактировано Строгино (2017-10-29 15:53:49)

0

398

а/б Хмеймим
3 MИГ-29, 8 СУ-24, 4 СУ-25, 4 СУ-27/35, 1 СУ-30, 12 СУ-34
http://sd.uploads.ru/qLIlr.jpg
http://se.uploads.ru/lCe9i.jpg

0

399

Бессменный с 2005 года (переизбирался в 2009 году) глава Курдского автономного региона Ирака Масуд Барзани собирается сложить с себя президентские полномочия. Об этом он уведомил региональный парламент, предложив поменять схему распределения властных полномочий в крае.
Барзани, с именем которого связан неудачный по своим последствиям для иракских курдов референдум о независимости 25 сентября, покинет должность президента с 1 ноября.
«Парламент продлевал срок [полномочий] дважды, – написал в социальной сети Twitter его советник Хемин Хаврами. – Президент Барзани отказался продлевать мандат или вносить поправки в действующее законодательство. Он направил сегодня письмо в парламент

0

400

Armed drones of the Islamic Revolutionary Guard Corps (Иран) conducted several deadly attacks against positions and equipment of the Islamic State near Al-Bukamal along of the borders with Iraq.
The precise drone strikes ISIS Defensive points witch have been build up recently after the Syrian Army close to reach the area .

б..., даже у ср. персов есть ударные БПЛА собств. пр-ва

Отредактировано Строгино (2017-10-29 16:42:49)

0

401

http://sa.uploads.ru/Nbh1X.jpg

0

402

Продвижение лоялистов в ДэЗе
http://sh.uploads.ru/XMYmb.jpg
http://sf.uploads.ru/i1ATL.jpg
ANNA о боях в ДэЗе
http://s8.uploads.ru/BYjrd.jpg
Сегодня ещё раз убедился насколько коротка и хрупка человеческая жизнь. Людям в Москве этого просто не дано понять. Москва это вообще город бессмертных и глупых людей. Подавляющее большинство его жителей даже не могут себе представить, что вообще могут оказаться на том свете. В ритме городской жизни тебе просто некогда об этом думать, нужно бежать вперёд. Там тебя ждут новые машины, квартиры, должности. Нет, по дороге ты, конечно, можешь умереть - несчастный случай, или еще какая-нибудь напасть. Но все как-то не то, это будет воспринято как исключение, и поэтому правило будет подтверждено. Мы бессмертны. А в Сирии все совсем по другому. Сегодня с утра вышли со штурмовыми группами в застройку. Через час метрах в 50 от нас первый погибший. На узкой улице его снял снайпер. Как-то все очень просто. Я даже не видел как он упал. Просто раз и из дверного проёма торчат ноги в новых армейских ботинках. Торчат, но уже не двигаются. Потом бойцы тигров пол часа его вытаскивали. Ну все, погрузили его в БМП и отправили в тыл. Пока штурмовики работали, мы сидели и пили мате в приятной компании экипажей бронированной техники. Был с нами парень, простой и веселый Джафар. Помогал останавливать бэхи и вешать на них гоу про. Сидели часа два точно. Ну вот наконец по рации сообщили, что основная магистраль М-15 полностью очищена от боевиков. И мы пошли посмотреть на встречу дивизии 'Тигр' с республиканской гвардией. Мы повесили гоу про на танк и он ушёл вперёд, но вот незадача, метров через 400 он наехал на мину и она перебила гусеницу. На помощь выдвинулась небольшая группа бойцов из 5 человек. Они шли вслед за бульдозером и минным тралом. Казалось бы, все безопасно, но нет. Зачем-то они отошли на пять метров в сторону разрушенного дома. Хлопок, дым. И крики. Много криков. Самодельная мина сделала своё дело. Два бойца лежали друг на друге, а трое самостоятельно отползали. Одним из двух как раз и бы Джафар. В голове тут же начали мелькать мысли жгут, целокс, трамадол. И все вроде бы близко метров 50-70 не больше. Но почему-то ноги просто не могли туда дойти. Всех кто пострадал тут же погрузили в ковш экскаватора и отвезли в тыл. До машины скорой помощи было метров 500, не больше. Нет, я умею оказывать первую помощь. Для этого у нас есть все необходимое. Но стоят ли мои усилия тех секунд которых может не хватить, чтобы профессиональный медик спас человеку жизнь. И вот их проносят мимо меня. А в голове нет ничего, просто ничего. Ни страха, ни ужаса. Просто помню глаза. Глаза человека, они даже двигаются, но веки не закрываются и жизни в них больше нет. Вот так обыденно заканчивается жизнь человека. И здесь совсем не как в кино. Тучи не сгущаются, музыка трагическая не звучит. Да даже предчувствия у людей не было. Просто обычный день, просто тяжёлая мужская работа и трагический финал. Вот так не кинематографично обрываются человеческие жизни. И разницы между Москвой и Дейр эз-Зором нет никакой. Так что берегите то что у вас есть. А там все успеем побывать

+2

403

Ситуация в Хаме
http://s3.uploads.ru/tC3Jl.jpg
Черных били и Нусра, и лоялисты. Лоялисты принялись за Нусру

0

404

Дамаск отверг ультиматум курдских террористов (турецкая пресса)
Режим Башара Асада предложил боевикам сирийского ответвления террористов PKK – PYD покинуть ряд подконтрольных территорий Сирии взамен чего предложил предоставить оставшимся районам статус автономии. Однако террористы PYD, тесную поддержку которым оказывают США, отказались от данного предложения.
Переговоры проходили в населенном пункте Камышлы северо-восточной провинции Хасеке, сообщает с места событий корреспондент "Анадолу".
Делегацию режима Асада возглавил глава Совета национальной безопасности Али Мемлюк.
Мемлюк сказал, что если отряды PYD покинут населенные арабами районы Сирии, захваченные после начала вооруженного конфликта в 2012 году, то Дамаск обязуется признать за оставшимися районами статус автономии. Однако главари террористов потребовали реформировать конституцию Сирии и признать за всеми захваченными районами статус федеративного образования. Тем самым переговоры зашли в тупик.
Стороны пришли к согласию о продолжении переговоров в будущем.
Контакты между сторонниками Асада и PKK происходили и ранее при посредничестве России, хотя и на более низком уровне.
Тем временем, поддерживаемые американцами отряды террористов PYD начали рыть окопы в районе селения Джиидин на юго-западе Ракки, где ранее произошло боестолкновение с силами Асада. Этот факт подтверждает утверждения о том, что террористы пытаются закрепиться на захваченных территориях.
Боевики PYD также не оставляют попыток придать своим насильственным действиям видимость законности. В частности на 3 ноября на захваченных террористами землях Сирии планируется организовать "выборы в местные органы самоуправления", а на начало 2018 года намечены выборы в «Федеративное собрание Севера Сирии». На сегодняшний день террористы PKK/PYD контролируют около четверти территории Сирии.
Карта прибл. 3 недели назад
http://s0.uploads.ru/KW83g.jpg

0

405

#p127728,Строгино написал(а):

Базы, которых у них уже штук 5-ть в Рожаве. Две из них для транспортной авиации. Построят для боевой. На случай, если надо будет уйти из Инджирлик. А зачем им нужно было Косово? Там теперь одна из крупнейших авиабаз в Европе. Рожава - это Косово, с приобретениями курдами некурдских земель занимает сейчас не менее трети Сирии

Считаете пиндосы разосруться с турками из-за пары новых баз? И еще уйдут из Турции? У них же этих баз и так как грязи в регионе. Это вам перебором не кажется?

0

406

Циклон написал(а):

Считаете пиндосы разосруться с турками из-за пары новых баз? И еще уйдут из Турции? У них же этих баз и так как грязи в регионе. Это вам перебором не кажется?

До уйти из Турции не дойдет (ИМХО). Но если дойдет, то по инициативе Турции. И уйдут амеры в сирийскую курдию. Германия уже ушла с Инджерлика в Иорданию, кстати, их Эрдоган оттуда "очень попросил". Раскол Сирии с полезными ископаемыми не у Асада выгодно  США, на нас и на Иран ложится финансирование выживание Асада и в будущем, навсегда, за наш с Ираном счет. Иран финансово помогает очень сильно, писали, 5 млрд. дол. в год. сколько наши - неизвестно, не видел
Амеры потеряли свое влияние в Ираке, там сейчас Иран - наше все (шиитов ок. 65%). Тоже самое по всей территории Сирии им не надо. А влияние Ирана в Сирии не меньше (ИМХО - больше), чем наше. Не менее 60% воюющей пехоты в Сирии - проиранская Хезболла, иранский КСИР (набранные добровольцы), афганский Фатемийюн (там, не точно, ок. 15% шиитов), из Йемена, из Ирака...

Отредактировано Строгино (2017-10-31 05:33:35)

0

407

#p128277,Строгино написал(а):

Раскол Сирии с полезными ископаемыми не у Асада выгодно  США

Собсно поэтому США надо послать в топку. За хитрожопость. А то получается лажа. Надо доделывать до конца. Имхаю что работа в этом направлении идет. Результаты, такие или такие, увидим.

0

408

Коротко. Иностранные шиитские милиции в Сирии
militia (по англ.) - народное ополчение
Показаны несколько из самых крупных

0

409

С недавних пор СДС освоили новую методику борьбы с ИГИЛ. Чрезвычайно успешную, надо признать. Курды подходят, скажем, к селению, контролируемому "халифатом". Какому-нибудь Джадид Укайдату, например. Останавливаются. Высылают к старейшинам переговорщиков. Обычно – старейшин или делегатов от оных из ранее захваченного селения. Переговорщики передают свои – точнее, американские – предложения. Старейшины, как правило, соглашаются. Ведь в этих суннитских селениях члены ИГИЛ, собственно, все мужчины. А все молодые мужчины – так и боевики "халифата". И когда дедулям предлагают не просто сохранить их селение, а даже включить в состав "освободительной" коалиции под управлением США, те, как правило, соглашаются. И через короткое время оказывается, что ИГИЛа в селении уже нет, а мужчины с побритыми бородами – сплошь бойцы "Сирийских демократических сил".

+1

410

Наступление лоялистов в с.-в. Хаме
http://s0.uploads.ru/HaZKz.jpg
From inside Abu Lafah and Marjab al-Gamalan farms in the north-eastern Hama countryside

Отредактировано Строгино (2017-10-31 20:56:39)

0

411

Битва за ДэЗ

http://s3.uploads.ru/OaYse.jpg

Отредактировано Строгино (2017-11-01 21:22:22)

0

412

Tu-22M3 bombers. Syria


=====
Между Т2 и Абу-Камаль. Какие-то союзники Сирии, удар по Даиш... Ирак, Иран?

http://se.uploads.ru/oP1C6.jpg
====
1 ноября.
Шесть Ту-22М3, взлетев с территории России, нанесли авиационный удар по объектам террористов в районе города Абу-Кемаль в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом сообщили в среду в Минобороны РФ.
Как рассказали в ведомстве, дальние бомбардировщики совершили перелет над территорией Ирана и Ирака.

Отредактировано Строгино (2017-11-01 21:20:25)

0

413

Ирак
В направлении аль-Каим (приграничный с Сирией)
https://pbs.twimg.com/media/DNQVQw0XUAEZ3d9.jpg

Отредактировано Строгино (2017-11-01 21:25:12)

0

414

Продвижение армии в ДэЗе
http://sf.uploads.ru/ozvrq.jpg

0

415

Выступая на мемориальной церемонии в хусейнии южно-ливанского города Базурийя, член Исполнительного Совета Хизбаллы шейх Набиль Кавук подчеркнул значительную роль, которую бойцы Сопротивления сыграли в достижении побед над такфиристами в Сирии.
«Бойцы Хизбаллы сегодня сражаются в Сирии, приближая час окончательной победы над врагом. Эта победа будет победой не только для Сирии, но для Ливана и Палестины», - подчеркнул шейх Набиль Кавук.
Шейх отметил, что регион вступил в новую фазу, характеризующуюся победами Сопротивления и поражением США и их союзников – Израиля и Саудовской Аравии. Естественно, такая ситуация будет сопровождаться новыми витками информационной войны.
«Нас не удивил рост политического, экономического и информационного давлением на нас. Это естественно, особенно, учитывая наши последние победы. Два года назад Саудовская Аравия назвала Хизбаллу террористической организацией и ввела против Сопротивления санкции, однако, это им не помогло. Они не смогли изменить путь Сопротивления тогда, им не удается это сделать сегодня, это не получится у них завтра. Хизбалла продолжит свой восходящий путь к новым победам, и, несмотря на все козни врагов, наш победный флаг будет реять везде, где будут сражаться наши бойцы, точно также, как он был поднят в Арсале, Флите и Каламуне», - заявил шейх Кавук.
Он также добавил: «Разве могли действия американцев и саудовцев добиться того, что не удалось сделать Израилю в 2006 году? Все истеричные действия США и КСА лишний раз доказывают их разочарование, слабость и беспомощность, а, следовательно, победу Сопротивления».
«Мы преодолели все трудности и сегодня коллекционируем победы, созерцая разочарование тех, кто надеялся на поражение Сопротивления в Сирии. Хизбалла в Сирии одержала победы над такфиристами, и принесенные ее бойцами жертвы позволили защитить Ливан, его граждан и выйти из боя еще более сильными, чем раньше. Наша борьба в Сирии помогла одержать победы над такфиристами и усовершенствовать наши военные и политические навыки».
========
Иракская армия и бойцы Хашд аш-Шааби  зачистили большой район Аль-Обейды и вплотную подошли к пограничному городу Аль-Каим
http://s1.uploads.ru/AnqK1.jpg

Отредактировано Строгино (2017-11-02 20:45:49)

0

416

Черные в ДэЗе посыпались
https://pbs.twimg.com/media/DNp3buPWkAECGjs.jpg

0

417

0

418

Армия полностью освободила ДэЗ
http://s6.uploads.ru/SUWv1.jpg
http://s4.uploads.ru/LyToS.jpg
hief of the General Staff of the Syrian Arab Army (SAA) Ali Abdullah Ayyoub announced that the SAA has "completed its mission in restoring security and stability to the city of Deir ez-Zor entirely," in a televised statement from Damascus, Friday.

+1

419

http://sh.uploads.ru/aBx4E.png
Курды заняли основные нефтяные и газовые месторождения
http://sd.uploads.ru/pe8Mn.jpg
http://s6.uploads.ru/tzdks.jpg

0

420

полеты в Абу-Кемаль

========

Отредактировано Строгино (2017-11-04 05:40:41)

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политика » Сирия, Ирак, Иран. Война ч.1