форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Чем холоднее, тем лучше


Чем холоднее, тем лучше

Сообщений 451 страница 480 из 2000

451

Маджентис написал(а):
ampoh написал(а):

Ну, за День прорыва блокады Ленинграда... https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/22441.gif

вре
Коллега книгу подарил о дневниках в блокаду. На днях вышла. Много сейчас именно воспоминаний простых жителей о жизни в то время.

Привет, Мадж!!! Это тебе. Не помню высылал или нет.....

Годом раньше мы потеряли нашего научного консультанта Дмитрия Дмитриевича Судравского (04.03.1927, г. Ленинград—19.11.2012, г. Москва) внесшего неоценимый вклад в осуществление данного проекта.

Авторский коллектив посчитал, что лучшим некрологом Дмитрию Дмитриевичу будет помещенный в словаре отрывок из его неопубликованных воспоминаний.

тыц

«…Мой дед, полковник лейб-гвардии Гренадерского полка Владимир Ксаверьевич Судравский, погиб в бою с германцами в 1914 г. Его брат, Борис, погиб в бою в 1915 г. Оба были произведены посмертно в генерал-майоры и награждены — один Георгиевским оружием, а другой — орденом Святого Георгия IV степени.

Моя мать Измайлова Евгения Николаевна была дочерью настоятеля Преображенского всей Гвардии собора Измайлова Николая Ивановича, который был духовником академика Ивана Петровича Павлова и артиста Николая Константиновича Черкасова.

После гибели моего деда семья получала за него пенсию. Отец и дядя учились за казенный счет в кадетском корпусе.

Первые годы после революции в Петрограде были разруха и голод, как и по всей стране.

Обстановка была сложная. Из города в массовом порядке высылали представителей интеллигенции, бывших военных и чиновников. Многих по малейшему поводу расстреливали.

Отчим отца, полковник лейб-гвардии Гренадерского полка Николай Викторович Поливанов, был выслан в 1925 г. в Туруханск. В ссылке он пробыл около 8 месяцев. После получил право проживания за минусом 12 городов и вернулся в г. Боровичи Ленинградской области.

В 1927 г. он был снова арестован. Затем он, с моей бабушкой, Еленой Дмитриевной, уехал в г. Детское Село (бывший г. Царское Село), где они жили до ареста в 1935 г.

Оба были высланы в г. Оренбург. Расстрелян 04.02.1938.

Брат отца, Борис Владимирович, после поражения Белого движения ушел в изгнание и умер в Аргентинской Республике.

Судьбы русских офицеров и генералов после Октябрьского переворота 1917 г. были в основной своей части трагичны.

Расстрелы, преследования, голод, изгнание. Наша семья жила на улице Рылеева (бывшая Спасская), дом 3, квартира 10.

Это был пятиэтажный дом, в котором до революции жило много гвардейских офицеров. До революции…

После революции квартиры разделили на комнаты, превратив их в коммунальные.

Нашей семье достались две комнаты с подсобным помещением, в котором позднее были оборудованы маленькая кухня и ванная комната.

В соседней комнате жила семья моего деда, протоиерея Н.И. Измайлова.

Отец работал над созданием подводных лодок в конструкторском бюро Балтийского судостроительного завода.

Как сквозь сон детские воспоминания воскрешают картины ареста отца и деда в 1931 г. и долгое ожидание их домой.

В 1937 г., после ареста моих родителей, наша квартира была конфискована вместе со всем имуществом.

Я должен был попасть в детский дом, но, к счастью, во время ареста мамы меня успели забрать к себе дед с бабушкой.

Я жил в семье своего деда. В комнате было несколько икон и киот с лампадами, подвешенными на цепочках.

Во время блокады мы по размаху качающихся лампад определяли приближение вражеских бомбардировщиков.

Моя мама, сосланная в Казахстан, избежала ужасов блокады, но очень переживала за нас.

В 1940 г. я с бабушкой ездил к ней. Дорога была длинная, мы ехали почти четверо суток. В г. Джамбул на вокзале нас встретила мама. Прожили мы у нее около месяца и вернулись в г. Ленинград.

Мне редко удавалось послать ей весточку, переписку с ней вел дед.

В блокаду школьникам, как иждивенцам, выдавали 125 граммов хлеба. Чтобы их получить, приходилось выстаивать на морозе длинные очереди в булочной.

Чтобы выжить, я с сестрой ходил на Сенной рынок, где можно было обменять вещи на хлеб, крупу, жмых, столярный клей и другие суррогаты. Однажды нам удалось обменять золотые карманные часы фирмы «Мозер» на буханку черного хлеба из отрубей и жмыха.

Осенью удавалось с риском для жизни добыть картошку и другие овощи на пригородных огородах.

Нашей соседкой по квартире была внучка героя Севастопольской обороны вице-адмирала Владимира Алексеевича Корнилова. Мы любили бывать у нее и рассматривать старинные альбомы с фотографиями, военные журналы и старые газеты с иллюстрациями.

Она умерла одной из первых в нашей квартире.

Сестра моей мамы осталась одна со своей дочкой Алечкой, которая была моложе меня на год. Тетя работала в конструкторском бюро на заводе. Она ходила на работу через Неву по льду и приносила нам баночку с баландой, которой их там кормили.

Все отдавая нам, она умерла первой в нашей семье, потеряв сознание на тропинке через Неву.

Следующей умерла бабушка.

Дед, будучи настоятелем, до последнего момента служил в храме. Изредка его навещали прихожане, немного помогая продуктами.

Нам с сестрой постоянно приходилось добывать воду, дрова, ходить за «пайкой» и выполнять другие домашние обязанности. Я участвовал в дежурствах на крыше нашего дома и в школе.

Затем нас с сестрой районные власти устроили в детский дом, что спасло нас от голодной смерти.

В детском доме меня навещал друг детства моего отца Дмитрий Лобанов, заместитель ректора Ленинградского университета.

В феврале 1942 г. коллектив университета должны были эвакуировать в  г. Саратов.

Записав меня своим племянником, он вывез меня, вместе со своей семьей, через Ладожское озеро. Детский дом, в котором оставалась моя сестренка, за которую я очень переживал, эвакуировали через месяц.

Она умерла от истощения и болезни в г. Вологде.

…Наш эшелон медленно продвигался к г. Саратову. По пути следования многие сотрудники, особенно пожилые, умирали от истощения и болезней.

Вместе с нами ехали артисты джаз-оркестра Леонида Осиповича Утесова. Нас удивляли их постоянные стычки и скандалы из-за распределения продуктов.

В г. Саратове мы были размещены в зданиях местного университета. Был проведен медицинский осмотр.

Многих, в том числе и меня, поместили для лечения в больницы города. В нашей палате лежало два преподавателя, аспирант, студент и я. В больнице я пролежал три месяца. За это время умерло трое.

Из г. Саратова я сразу написал маме. Для нее это была неожиданная и радостная весть, так как дедушка написал ей, что я погиб при бомбежке. В 1942 г. он умер от истощения.

Через месяц после выписки из больницы я уже был у мамы в г. Джамбуле. В городе жило много ссыльных женщин — жен репрессированных руководящих работников. Многие из них жили в окрестных казахских селах, работая в колхозах по выращиванию хлопка.

Моей маме повезло, ей разрешили жить в городе под надзором. Она регулярно отмечалась в соответствующих органах. Жила она, снимая комнату у местных жителей, и зарабатывала на жизнь шитьем платьев.

В нашей небольшой комнате была печка с плитой, которая топилась саксаулом и кизяком. Саксаул покупали на рынке, а кизяк изготавливали из высушенного на солнце помета коров, верблюдов и ишаков. В конце лета я устроился в машинно-тракторную станцию учетчиком тракторной бригады, обслуживающей один из пригородных колхозов. Бригадиром был немец, высланный из республики немцев Поволжья. Это был двухметрового роста веселый и добродушный человек.

Моей обязанностью был учет на колхозном току зерна, поступающего от комбайнов. За свою работу я получил мешок зерна, который стал для нас хорошим подспорьем. Для пополнения нашего скудного рациона я ходил с рюкзаком, километров за двадцать от города, на поля, собирать неубранные корнеплоды сахарной свеклы. …Потом была армия. После демобилизации моя жизнь протекала в г. Москве. Приезд мамы. Посмертная реабилитация отца…».

+2

452

БеКа, трям!
Хорошее сообщение...
Особенно мне понравился объём... )

+1

453

#p346759,Маджентис написал(а):

Так у вас топят или нет?

топят. Но начали рассылать  по школам, садам и больницам указивки чтоб отопление прикрутили. Ибо гоовя очередное ЧС в энергетике и премьерша уже казала что школам и садам субсидий и компенсаций на газ и отопление не будет А Чебан эти указивки опубликовал. Ибо если директора школ послушаются и прикрутят то все шишки повалятся на Чебана.

#p346759,Маджентис написал(а):

Холодно на улице?

Холодно. Один день было тепло (до +12 днем) а потом резкое похолодание.

#p346759,Маджентис написал(а):

В домах (школах) температура какая?

ну.. примерно градусов 19-20. Не жарко, но и не морозилка как в ноябре

+1

454

DonKat написал(а):

БеКа, трям!
Хорошее сообщение...
Особенно мне понравился объём... )

Это отец моего друга, соавтора и ученика.

0

455

Каберне

дважды мне довелось бывать в Лениградской области на "Вахтах"...
Один раз в Мгинском районе, второй в Кировском, под Гайтолово..
Но приезжал оба раза поздно, как поисковик не работал, оба раза бывал на "доборе"..
Почему вспомнил - рассказали ребята, что однажды подняли бойца, у которого с собой был "георгий".
Точно, конечно, ничего не известно, но маловероятно, что это был молодой боец РККА...
Предположили, что кто-то из ополчения...

Сюжет...
Удивительно, что он был с "этой" стороны, не Лениградский фронт..

Отредактировано DonKat (2022-01-18 19:27:04)

0

456

Маджентис написал(а):
ampoh написал(а):

Ну, за День прорыва блокады Ленинграда... https://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/22441.gif

Коллега книгу подарил о дневниках в блокаду. На днях вышла. Много сейчас именно воспоминаний простых жителей о жизни в то время. Некоторые дневники литературно обработаны, некоторые нет. Разный статус людей, разные судьбы.
Тяжелое впечатление.

мои блокадники так и не избвились от привычки хлебные крошки  со стола собирать и есть....

Отредактировано mpal (2022-01-18 21:39:06)

+2

457

Маджентис написал(а):
Строгино написал(а):

ВАЛОВЫЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ ФРГ, Франции и России в 2020г.

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/98/61970.jpg

Вы выпьете кофе в аэропорту Шереметьево за 500 руб., в кофейне у дома за 150. А дома из кофеварки вообще за 20 руб.
Шереметьево - стронг. Кофейня - так себе. А дом вообще в нищете полной.
А аэропорт, кофейня и Ваш дом просто удовлетворили Вашу потребность в кофе.

по валовому продукту сравнивать бесполезно. Цены разные и стоимость разная.

Отредактировано mpal (2022-01-18 21:38:41)

+2

458

Строгино написал(а):
#p346733,Фома171 написал(а):

Например, некто (нечто) А многократно предавало некоего (нечто) Б.
Получает ли это Б ПРАВО в некий момент времени предать это А ?
ПРАВО не означает, что можно и дОлжно. Право я понимаю как получение некоторого позволения.
Снятие запрета. Вот на войне, например, автоматически снимается запрет "не убий"...
Правом можно НЕ воспользоваться. А можно и воспользоваться. Но это другая категория.
Вопрос проще: право на предательство появляется или нет ? Безотносительно понятий этики и личной порядочности ?
Не стоит зацикливаться на термине "предательство". Замените термин на другой.
Например: право на убийство появляется (да/нет) ?

Это все очень общО.
На войне у вас есть право на убийство, потому что у врага есть такое же право на убийство.
А предательство.... на той же войне вы думаете, что вас предали, а вполне может оказаться, что вами пожертвовали ради неизвестных вам целей. Но вам кажется, что предали.
В мирной жизни все гораздо сложнее, все зависит от миллиона обстоятельств, здесь вообще ничего нельзя сказать. А принципиально - не должно быть превышение самообороны

Логика Ваша мне понятна.
Этика - более/менее понятна.
Мне моя нынешняя логика непонятна. Потому и спросил.(((
Значит - "на войне как на войне"....
Печально. И довольно уныло.
И достаточно бесперспективно. Что здесь. Что ТАМ.
"Хреновато тут у вас..." (с)
Это я о местной группе галактик....((( Да и о вселенной в целом...((((

В ванной течёт кран. Поскольку водомера нет - пофиг. Однако - непорядок.
А я непорядок не приемлю. (Оттого и задаю идиотские вопросы.)
Вовка (ака Лысый) взял и умер. ((( Следственно -> законы этой вселенной мне не нравятся.
Я хочу иначе. ПОКА не знаю, как это сделать практически.
Когда (и если) я успею придумать КАК...

Всё равно кто-то будет недоволен... ))))

+1

459

morozka написал(а):

Немного любви от Трампа.

- Что бы вы сказали сегодня людям? Ваше главное послание?

- Это будет послание любви. В том смысле, что наша страна катится в ад!

Этот мир ВЕСЬ катится в ад. Смотря что "адом" полагать...

+1

460

DonKat написал(а):

Каберне

дважды мне довелось бывать в Лениградской области на "Вахтах"...
Один раз в Мгинском районе, второй в Кировском, под Гайтолово..
Но приезжал оба раза поздно, как поисковик не работал, оба раза бывал на "доборе"..
Почему вспомнил - рассказали ребята, что однажды подняли бойца, у которого с собой был "георгий".
Точно, конечно, ничего не известно, но маловероятно, что это был молодой боец РККА...
Предположили, что кто-то из ополчения...

Сюжет...
Удивительно, что он был с "этой" стороны, не Лениградский фронт..

Подними фото в Яндексе Кавалеров Георгиевского креста. Там беззубый капитан полный кавалер солдатских Георгиевских крестов. Кстати, С.М. Буденный свиздабол. Он говорил о ПЯТИ крестах. Документально доказано ДВА. Последний он мог получить на Кавказском фронте в 1917. От постановления солдатского комитета.

В 1943 И.В. Сталин разрешил офицерам и солдатам носить ГК с ПИВ. Офицеров Кавалеров Ордена Святого Георгия 4-й степени к тому времени не осталось в рядах СА.

И тут наши маршалы и генералы начали свиздоболить. Думали, что докумЕнтов не осталось)))) Солдатских Георгиев себе вешали.

Прямо как потомки изгнанников 1920. Там , как минимум 30 %, все князья и потомственные дворяне))))) Я на этом зарабатывал. Но "потомственным князьям и баронам" писал честно. Вот Вам послужной список Вашего предка - полковника или генерала. Отец его из крестьян или из мещан, а только он выслужил дворянство))))

Если интересно приведу пример. Но днем))))

0

461

morozka написал(а):

У Мороза в игноре нет никого. А с Лысым уже, увы не подискутируешь....

Блииииииин... Как же мне его не хватает....

Не только тебе.

+2

462

Фома ищи сотовый Килмата!!!

0

463

Каберне написал(а):
DonKat написал(а):

Каберне

дважды мне довелось бывать в Лениградской области на "Вахтах"...
Один раз в Мгинском районе, второй в Кировском, под Гайтолово..
Но приезжал оба раза поздно, как поисковик не работал, оба раза бывал на "доборе"..
Почему вспомнил - рассказали ребята, что однажды подняли бойца, у которого с собой был "георгий".
Точно, конечно, ничего не известно, но маловероятно, что это был молодой боец РККА...
Предположили, что кто-то из ополчения...

Сюжет...
Удивительно, что он был с "этой" стороны, не Лениградский фронт..

Подними фото в Яндексе Кавалеров Георгиевского креста. Там беззубый капитан полный кавалер солдатских Георгиевских крестов. Кстати, С.М. Буденный свиздабол. Он говорил о ПЯТИ крестах. Документально доказано ДВА. Последний он мог получить на Кавказском фронте в 1917. От постановления солдатского комитета.

В 1943 И.В. Сталин разрешил офицерам и солдатам носить ГК с ПИВ. Офицеров Кавалеров Ордена Святого Георгия 4-й степени к тому времени не осталось в рядах СА.

И тут наши маршалы и генералы начали свиздоболить. Думали, что докумЕнтов не осталось)))) Солдатских Георгиев себе вешали.

Прямо как потомки изгнанников 1920. Там , как минимум 30 %, все князья и потомственные дворяне))))) Я на этом зарабатывал. Но "потомственным князьям и баронам" писал честно. Вот Вам послужной список Вашего предка - полковника или генерала. Отец его из крестьян или из мещан, а только он выслужил дворянство))))

Если интересно приведу пример. Но днем))))

Пяти? КРЕСТАХ???
Возможно я что-то путаю, но их, насколько мне известно, было четыре...
И четыре медали.Или уже ордена... Или ордена были уже только для офицеров? Если честно, в дореволюционной фалеристике я не очень... Но их никаких не было ПЯТЬ...
Или меня стремительным домкратом ретроградное полнолуние помстило?

И, кмк, ты 4-ю степень с 1-й путаешь... Четвертая - низшая. Или я путаю?
Ну и ещё, помнится, что полному георгиевскому кавалеру "честь" первыми отдавали офицеры любого уровня, вплоть до высшего генералитета...
Или я ошибаюсь?

Кста, вот только досмотрел киношку.. "западный фронт"
Корейскую.)))
Наивная до уровня индийских боевиков, но тебе должна понравиться - поулыбайся!
Гузе тоже должна понравиться...

Отредактировано DonKat (2022-01-19 00:04:57)

+1

464

DonKat написал(а):

Кста, вот только досмотрел киношку.. "западный фронт"
Корейскую.)))
Наивная до уровня индийских боевиков, но тебе должна понравиться - поулыбайся!
Гузе тоже должна понравиться...

Это где тридцатьчетвёрка против истребителя))) прикольно, надо глянуть.
Вечерочка всем наидобрейшего.

+1

465

Я так понял, все спять. Пошёл я пиву пить. Всем ночи наидобрейшей.

+1

466

Позвали нас приятели на море, там один тип решил окунуться, как бы приобщиться. Поехали. Чтоб его не пустить или спасти если чо
Там этих психов уже хватает
Море холодное , снежок падает и они
в море бегут... Жуть жуткая.
А чо днем будет...

Отредактировано като@ (2022-01-19 05:47:29)

+6

467

guzja

Ага. Есть там такой момент... Он.
Но суть то фильма не в том... Впрочем - сам разберёшься.

Утро!
Доброе, морозное, снежное!
Сонное...)))

Отредактировано DonKat (2022-01-19 07:23:01)

+1

468

Поздравляю всех с праздником Богоявления Господня!

Отредактировано Syberia (2022-01-19 07:30:11)

+5

469

Вообще-то Крещение...

Хотя у вас всё не как у людей...

В то же самое время отдельные христианские общины могли делать особые акценты, соотнося праздник Богоявления с теми или иными событиями из жизни Спасителя: Рождеством, поклонением волхвов, Крещением. Праздник Богоявления был также праздником «светов», хотя, согласно византийской традиции, сложившейся позднее, это именование было усвоено ставшему самостоятельным празднику Крещения Господня.

Отредактировано Reaktor (2022-01-19 08:10:31)

+1

470

Да! БеКа,
если у тебя есть инфа по 353-й дивизии 18-й армии периода август 42-го - январь 43-го - плз, подскажи, где посмотреть.
То, что я в сети нашел - маловато будет... А мне надо.
8-й гвардейский, 40-й корпуса... Вообще по 18-ой армии...
Не официальные сведения интересуют, а воспоминания, мемуары...
Если что можешь и если не затруднит - поделись, пожалуйста.

0

471

Reaktor
сейчас это как бы один и тот же праздник.
Богоявленский пост и сочельник вчера, сегодня Крещение Господне...

Кста! Ты в курсе, сколько постных дней в году?
Прааально - порядка 200-т! Среды-пятницы (52 недели в году) и три Долгих поста: Великий, Успенский и Филлипов - еще 102 дня.
Как на попа глянешь - 4 из 5 "великие постники"...))) В "крузака" по частям вползают...

https://kaifolog.ru/uploads/posts/2016- … 28_002.jpg

Отредактировано DonKat (2022-01-19 08:38:59)

+3

472

🔥🔥🔥Итак, Молдова на грани энергетической катастрофы.
Уже завтра, 20 января, нам могут отключить газ.
Необходимо что-то решать, что-то делать.

🙈 Что предпринимает правительство Молдовы на этот час:
- В 13.00 собирается Комиссия по Чрезвычайным ситуациям, которая примет решение о введении режима ЧП в Молдове.
- В 15.00 собирается заседание правительства, на котором согласуют и примут план совместных действий между Молдовой и военным блоком НАТО.

❓Это точно те адекватные решения, которые спасут Молдову?

+2

473

http://forumupload.ru/uploads/0013/1f/fe/3/543790.jpg

0

474

morozka написал(а):

🔥🔥🔥Итак, Молдова на грани энергетической катастрофы.
Уже завтра, 20 января, нам могут отключить газ.
Необходимо что-то решать, что-то делать.

🙈 Что предпринимает правительство Молдовы на этот час:
- В 13.00 собирается Комиссия по Чрезвычайным ситуациям, которая примет решение о введении режима ЧП в Молдове.
- В 15.00 собирается заседание правительства, на котором согласуют и примут план совместных действий между Молдовой и военным блоком НАТО.

❓Это точно те адекватные решения, которые спасут Молдову?

А заплатить не пробовали?

+2

475

Маджентис написал(а):
morozka написал(а):

🔥🔥🔥Итак, Молдова на грани энергетической катастрофы.
Уже завтра, 20 января, нам могут отключить газ.
Необходимо что-то решать, что-то делать.

🙈 Что предпринимает правительство Молдовы на этот час:
- В 13.00 собирается Комиссия по Чрезвычайным ситуациям, которая примет решение о введении режима ЧП в Молдове.
- В 15.00 собирается заседание правительства, на котором согласуют и примут план совместных действий между Молдовой и военным блоком НАТО.

❓Это точно те адекватные решения, которые спасут Молдову?

А заплатить не пробовали?

)хотя бы картой "халва"...

Отредактировано DonKat (2022-01-19 15:27:50)

+3

476

#p346783,Маджентис написал(а):

А заплатить не пробовали?

ну... за декабрь заплатили. А за январь пока нет. С населения еще не собрали, а банки кредит не дают.  Может дать казна нон онни как спецом только седня собрались. Имхуется мне что наши оамень небунь целенаправленно банкротят Молдовагаз

+1

477

Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП на 60 дней из-за газового кризиса, сказал премьер.

+1

478

morozka написал(а):

Правительство Молдавии одобрило введение режима ЧП на 60 дней из-за газового кризиса, сказал премьер.

И что это означает? Закроют школы, сады, предприятия?

+3

479

morozka написал(а):
#p346783,Маджентис написал(а):

А заплатить не пробовали?

ну... за декабрь заплатили. А за январь пока нет. С населения еще не собрали, а банки кредит не дают.  Может дать казна нон онни как спецом только седня собрались. Имхуется мне что наши оамень небунь целенаправленно банкротят Молдовагаз

Морозко, сколько у тебя тариф за отопление за 1 кв метр в декабре вышел? Лучше сразу пиши в доллярах))

0

480

А в России у кого почём за 1 квадрат вышло.?

0


Вы здесь » форум для доброжелательного общения » Политфлудилка » Чем холоднее, тем лучше