форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На Запад!

Сообщений 121 страница 150 из 2000

121

#p375040,Циклон написал(а):

фортки для максара

Чё?

0

122

Мартовский Кот написал(а):
Компания «Совкомфлот» продала около дюжины судов

покупателям в Азии и на Ближнем Востоке, так как компания нуждается в средствах, чтобы погасить свои кредиты перед западными банками, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По словам собеседников издания, «Совкомфлот», который является одним из крупнейших в мире операторов танкеров, продал пять танкеров дубайской компании Koban Shipping и четыре газовоза — сингапурской компании Eastern Pacific Shipping. Компания Eastern Pacific заплатила $700 млн банку, перед которым у российской компании были долги, указывает WSJ. «Совкомфлот» также ведет переговоры о продаже кораблей с другими компаниями, в том числе с China Merchants Group Ltd, говорят собеседники газеты.
В начале мая британское издание Lloyd's List со ссылкой на высокопоставленного источника в отрасли и четырех представителей финансовой и юридической сфер сообщило, что «Совкомфлот» планирует продать до трети своего флота, чтобы погасить кредиты в западных банках в условиях санкций. Издание писало о планах продать 40 из 121 судна во флоте компании, а также отмечало, что располагает подтверждением продажи восьми судов «Совкомфлота», четыре из которых перешли базирующейся в Дубае компании Koban Shipping. По данным в сообщении компании от 4 февраля, «Совкомфлот» на тот момент владел 133 судами общим дедвейтом более 11,6 млн т.
6 мая «Совкомфлот» сообщил, что планирует продать часть своих судов. Однако, по словам пресс-секретаря компании Анны Дубик, продать предполагается «возрастной тоннаж», а также суда, эксплуатация которых «не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений». Сообщения британского издания Lloyd's List о планах компании продать треть своих судов из-за санкций Дубик назвала преувеличенными.

Я бы сейчас создала комиссию из пламенных революционеров государственников ( но как их найти, на лбу же пометочки нет) профессионалов в разных областях и чтобы они все сделки на зарубеж проверяли. У нас же государственные интересы совсем некому соблюдать, решето одно.
С рутубом такая мутная история, понятно, что диверсия, но вот кто у истоков и кто осуществил в сети только версии.
Сколько у нас дерьма против страны работают, это ж как тараканы то тут, то там  :angry:

+2

123

"...Россия говорит, что она медленно и неотвратимо перемалывает военные ресурсы нацистов, и весьма вероятно, что это правда. Только нацистскому режиму Киева, в отличие даже от нацистского режима Гитлера – это вполне безразлично: Гитлера, пусть и в рамках его бесчеловечной идеологии, все-таки интересовала Германия и немцы, которым он обещал мировое господство. Зеленского интересует его медийная роль: чем больше будет погибших украинцев, тем на большее сочувствие к себе он рассчитывает, чем больше будет сожжено военной техники и разрушено инфраструктурных объектов, тем большую компенсацию и помощь он надеется получить от Запада. Гитлер был субъектен и вел реальную войну, Зеленский – масочен: ему не важны ни победа, ни поражение, ему важна роль и то, что можно с нее получить..."
(Проф. С.Ф.Черняховский

+7

124

Курс рубля внутри России и за пределами страны теперь будет разный

Валютные трейдеры собираются отказаться от ориентировки на тот курс, который объявляют в Москве. Как сообщает Bloomberg, это говорит о растущем расколе между внутренним валютным рынком России и международным рынком.

Trade Association for the Emerging Markets рекомендует своим членам с 6 июня использовать ценовые данные WM/Refinitiv по валютному курсу рубля в качестве основного расчетного курса для ряда деривативов. Стоимость рубля иностранные трейдеры теперь будут оценивать по котировкам вне России.

Это может стать облегчением для трейдеров, которые сомневались в надежности обменного курса рубля, поскольку Россия подверглась широкомасштабным санкциям и ввела контроль за движением капитала.

Ваш Профессор

Это как понять? Может хоть кто-то русским языком объяснит?

0

125

Знаете, всушники реальные твари, нелюди и ублюдки. Всех, кто не сложил оружие, надо просто убить.

Сегодня ночью мы взяли Долгенькое, бои за это село шли очень долго. Сам н.п.хорошо укреплен, а в близлежащих лесах находились крупные силы ВСУ, с артой и ББМ.

Зашли в один из опорников укроскотов, нашли в нем убитую и изнасилованную женщину. Очень хочу одного, что бы все российские пидорасы, что топят за хохлов, попали на такой опорник всушников, в качестве дырки для ебли.

+18

И заметьте, опубликовано  в отличие от укрофейков, сразу. Не через 2 дня, не через неделю. Сразу же. И фото тоже сразу. Как и в репорте Ланкастера о найденной в Марике замученной женщине....

+6

126

Депутат Сейма Латвии Кирштейнс: «Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец – в Москву!»

+5

127

#p375067,Шапокляк написал(а):

Это как понять? Может хоть кто-то русским языком объяснит?

Никак. Я могу предложить вам товар за один евро. Но скажу, что стоит он 200 руб. Я трейдер? А вот продать покупать рубли можно только там где разрешает ЦБ. И все. Там курс как сложится. А на бирже можно назначить любой курс продажи. Вопрос купят по нем или нет. Если не купят, значит и курс не тот. Надо снижать. Другие видят курс сделки и предлагают дороже или дешевле, завися состоялась она или нет. Это просто базар. А вот али может назначить свой курс. Почему нет. Но и я могу подумать, надо мне совершать покупку за эту цену или нет. Если али курс загнет, то продажи встанут. И он снизит.

+3

128

#p375066,morozka написал(а):

Зеленский
ему не важны ни победа, ни поражение, ему важна роль и то, что можно с нее получить

Ан.Шарий ок. недели назад, что вышла большая статья в Н-Й.Таймс (или в Вашин. Пост, точно не помню), даже очерк.
Шарий предполагает, что написана кем-то из администрации Президента Украины и передана корреспонденту.
В статье руководство Зеленским вообще всем, и большие заслуги его администрации в отражении российской агрессии.
О главкоме ВСУ генерале В.Залужном ни слова, нет там такой фамилии. Говорится, без фамилий, что командование постоянно докладывает

Отредактировано Строгино (2022-05-13 13:04:45)

+4

129

Жители Москвы несут цветы к импровизированному памятнику освободителям Риги, который установили напротив латвийского посольства.

+6

130

morozka написал(а):

Сообщают, что российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием, могут обменять на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, которая обвиняется в России в контрабанде наркотиков.

Правильно. Увидел пиндоса - пакуй его. За что? Кантора разберется))). А то устроили охоту на россиян.

+3

131

#p375072,Мартовский Кот написал(а):

Жители Москвы несут цветы к импровизированному памятнику освободителям Риги, который установили напротив латвийского посольства.

"Арабская улица" принесла бы камни в окна

Отредактировано Строгино (2022-05-13 12:24:02)

+3

132

Cetus написал(а):

"5 апреля 1242 г. князь Александр Невский разбил войска тогдашнего НАТО: коалицию немецких псов-рыцарей, шведов и всякой прибалтийской чуди."
(Лимонов)

Это ты про хана Неврюя?))))

+1

133

Легитимный, [13.05.2022 11:03]
#Слухи #Раскладка
Наш источник сообщает, что наши золотовалютные резервы скоро могут исчезнуть.
Сейчас мы живём за их счёт, запад обещал нам по 5-7 млрд в месяц, но пока не спешат выделять, а только обещают. Вместо этого Боррель решил кинуть нам подачку, заявив, что Евросоюз планирует дополнительно выделить 500 миллионов евро на военную помощь Украине.
МИД Британии заявляет, что нужно увеличивать давление на Россию, предоставляя больше оружия Украине.
По нашим данным, запад будет давить на Зеленского, чтобы ВСУ пошли в широкомасштабное наступления (приблизительно конец июня, начало июля).
Задача запада такая:
- если ВСУ одерживает победы и продвигается в глубь, отвоевывая свои потерянные территории, то это запустит зрада кейс в России, а далее майдан, раскол, развал и полное исчезновение РФ ну и тд.
- если ВСУ идёт в наступление, получает сокрушительное поражение, много трупов и прорыв Россиян, то это запускает быстрый развал Украины и раздел (распил среди всех участников закрытого мирового клуба (https://t.me/legitimniy/12084)). При этом западу не придется восстанавливать Украину и содержать по 5-7 млрд. Евро в месяц нашу голодную и разоренную страну.
Заметьте, что они(запад) очень быстро вывозят от нас пшеницу, понимая, что эти земли отдадут оппоненту, а значит надо максимально их «опустошить», прям как перед банкротством, выводят капиталы.

+4

134

#p375075,Каберне написал(а):

Это ты про хана Неврюя?)

Касимовский хан Шах-Али (касимовское царство, Мещера, на Оке) очень не любил казанских татар, касимовские татары резали казанских только в путь...
И наоборот.
Решали, кто главнее, кто прямее к Чингиз-хану и кто право имеет
И конечно же касимовские татары присоединились к Ивану-4 в походе на Казань...)

Отредактировано Строгино (2022-05-13 13:10:30)

+2

135

Шапокляк написал(а):

Курс рубля внутри России и за пределами страны теперь будет разный

Валютные трейдеры собираются отказаться от ориентировки на тот курс, который объявляют в Москве. Как сообщает Bloomberg, это говорит о растущем расколе между внутренним валютным рынком России и международным рынком.

Trade Association for the Emerging Markets рекомендует своим членам с 6 июня использовать ценовые данные WM/Refinitiv по валютному курсу рубля в качестве основного расчетного курса для ряда деривативов. Стоимость рубля иностранные трейдеры теперь будут оценивать по котировкам вне России.

Это может стать облегчением для трейдеров, которые сомневались в надежности обменного курса рубля, поскольку Россия подверглась широкомасштабным санкциям и ввела контроль за движением капитала.

Ваш Профессор

Это как понять? Может хоть кто-то русским языком объяснит?

А очень просто... и один раз...
"Нет никаких "рыночных механизмов". Эту басню  для лохов придумали буржуйские наймиты, состоящие на жаловании.
Все эти "гуру" от экономики несут наукообразную пургу, прикрывая заумью простую истину - так удобнее грабить миллионы...
Вот сколько лет повышение цен объясняли просадкой рубля? подорожанием доллара? мировыми ценами? затмением Венеры, мартовским обострением у зайцев, миграциями сурикатов, направлением метеоритных потоков и рефракцией  люминофоров Бискайского залива...
Вот доллар подешевел.. Иииии?...
Не продают сахар, зерно и масло за рубеж!.. Ииииии?

Суть в том, что могучая кучка живоглотов, при попустительстве подкупленных чинуш и под прикрытием трепа нанятых "економистских экспердов", попросту грабит население.
Dixi!

+2

136

morozka написал(а):

Легитимный, [13.05.2022 11:03]
...
МИД Британии заявляет, что нужно увеличивать давление на Россию, предоставляя больше оружия Украине.

...

Нужно усилить давление на Британию, предоставляя больше оружия в Ольстер и шотландцам.

+4

137

morozka написал(а):

Депутат Сейма Латвии Кирштейнс: «Всех с цветами нужно было впустить, а выход закрыть. После чего установить охранные вышки, туалеты, привезти кашу и выпускать только тех, кому посольство России купило билет в один конец – в Москву!»

Дедушка на вышке Саласпилса стоял.
Гены пальцем не выдавить. Помнят ручки.

+9

138

#p375078,DonKat написал(а):

попросту грабит население.

Нелзя сделать яишницу, тьфу, нельзя стать богатым никого не грабя. Сам принцип извлечения прибыли аморален. И тем не менее отношение к этому зависит от того, в каком вы окопе. Извлекаете прибыли или оплачиваете ее )) Вспоминая события в Белоруссии... Чего же они хотели на самом деле? Они хотели роста благосостояния. У них маленькие зарплаты, как они считают. А что нужно сделать чтобы они были большими? Неужели свергнуть Лукашенко? )) Неть. Надо грабануть Россию. Потому что больше некого. Вот чего они хотели на самом деле. Ибо ограбить европу им не дадут ни при каком раскладе. Этот ягненеок откармливался на черный день пиндосов.  Который тока что наступил и процесс пошел.

+2

139

Отправка писем и посылок в Россию из Приднестровья приостанавливается.

Сегодня «Почта Приднестровья» получила официальное письмо от «Почты Молдовы». С сегодняшнего дня отправка в Россию останавливается из-за того, что письма и посылки нельзя доставить ни авиа, ни наземным транспортом.

То, что уже приняла наша почта, попытаются отправить в Кишиневе, а оттуда в Россию. Но новых писем и посылок почта принимать не будет.

+2

140

#p375078,DonKat написал(а):

Нет никаких "рыночных механизмов". Эту басню  для лохов

Есть, это биржевые механизмы. При достаточном наличии товара приводят к падению цен. Причем таких падений, что ниже себестоимости - был такой период, когда цены на нефть на биржах в США уходили в минус. День или несколько дней, но было, доплачивали, только забери
И другой пример - недостаток газа в Европе в 2021г. был в максимуме не выше 10%, а цены взлетели во много раз

Отредактировано Строгино (2022-05-13 13:22:06)

+1

141

Циклон написал(а):
#p375078,DonKat написал(а):

попросту грабит население.

Нелзя сделать яишницу, тьфу, нельзя стать богатым никого не грабя. Сам принцип извлечения прибыли аморален. И тем не менее отношение к этому зависит от того, в каком вы окопе. Извлекаете прибыли или оплачиваете ее )) Вспоминая события в Белоруссии... Чего же они хотели на самом деле? Они хотели роста благосостояния. У них маленькие зарплаты, как они считают. А что нужно сделать чтобы они были большими? Неужели свергнуть Лукашенко? )) Неть. Надо грабануть Россию. Потому что больше некого. Вот чего они хотели на самом деле. Ибо ограбить европу им не дадут ни при каком раскладе. Этот ягненеок откармливался на черный день пиндосов.  Который тока что наступил и процесс пошел.

Четыре дня назад ты писал, что "возврат долга - дело чести"...(с)
А три недели назад, - что "невозвращать долги - вид коммерции"..(с)
И раз уж речь зашла о "окопной самоидентификации" напомню и такую фразу - "я в степенях нищеты не разбираюсь" (с)
Тогда может пора уже признаться, что просто тень на плетень наводишь своими филиппиками околоэкономическими?..

" нельзя стать богатым никого не грабя. "(С)..
Вот он - твой окоп!
Так чего в этой аудитории казуистикой заниматься? Чай, не Публий Клавдий в Сенате...
Кто главные "отниматели и поделители" ты тоже месяц тому назад проговорился...
Свезло Шарику пристроиться на ежедневный кусок колбасы? Знать - не обошлось без водолаза..
"Поздравляю, Шарик!.."(с)
:flag:

Отредактировано DonKat (2022-05-13 13:31:11)

0

142

Строгино написал(а):

был такой период, когда цены на нефть на биржах в США уходили в минус. День или несколько дней, но было, доплачивали, только забери

Не было такого НИКОГДА. Более того - если сильно упростить - сама нефть не торгуется на бирже)))
Я понимаю, что речь, наверное, идет о ФЬЮЧЕРСАХ, и насколько помню - кратковременных, НО не о цене нефти)) А вот дальше - о бумажном фьючерсе и реальной нефти - без меня ознакомьтесь, чтобы вдруг ненароком я где-нибудь в объяснениях не стал ментором)).

+4

143

#p375084,DonKat написал(а):

Тогда может пора уже признаться, что просто тень на плетень наводишь своими филиппиками околоэкономическими?..

Что противоречивого я написал? Вам нужна инструкция следует ли возвращать долги? Это смотря какую цель вы преследуете. Соблюсти нормы морали или извлечение прибыли.  Достаточно ли велик долг, чтобы имело смысл его не возвращать и понадобится ли вам брать в долг позднее. Все просто как апельсин. Никаких теней на плетень. А нормы морали вообще свод правил техники безопасности социума. Можно не понимать зачем та или иная норма, но соблюдение ее обезопасит от возможных неприятностей. Просто свод табу сформированный умными людьми данного социума возникший методом проб и ошибок. Бывают нормы сформированные одной частью социума для другой, с целью получения приоритета. Сиречь власти. Несоблюдение которых наверняка приведут к проблемам.

+2

144

#p375085,Мартовский Кот написал(а):

Не было такого НИКОГДА. Более того - если сильно упростить - сама нефть не торгуется на бирже)))

Ага, да конечно.
Здесь еще все радовались, Морозка в режиме онлайн давала биржевые сводки.
Типа пздц теперь амерским сланцевикам. По памяти - где-то в конце зимы-начале весны 2021

Это хорошо, что вы запомнили о менторским тоне, пока вам не нахамил - до вас не доходило...)
О фьючерсах и спотовых ценах я и сам могу лекцию прочесть

П.С.
Фьючерсы где торгуются, разве не на биржах? )

Отредактировано Строгино (2022-05-13 14:26:20)

+1

145

#p375084,DonKat написал(а):

Свезло Шарику пристроиться на ежедневный кусок колбасы? Знать - не обошлось без водолаза..

Везение это даже не божественный промысел )) Везение это получение ништяков без приложения усилий. Ништяк полученный без цели его получить. У меня такого не было. Увы. Потому я и пролетарий.

0

146

Строгино написал(а):
#p375078,DonKat написал(а):

Нет никаких "рыночных механизмов". Эту басню  для лохов

Есть, это биржевые механизмы. При достаточном наличии товара приводят к падению цен. Причем таких падений, что ниже себестоимости - был такой период, когда цены на нефть на биржах в США уходили в минус. День или несколько дней, но было, доплачивали, только забери
И другой пример - недостаток газа в Европе в 2021г. был в максимуме не выше 10%, а цены взлетели во много раз

Фигня! Те же песни...
Биржа - не рынок!
Мы с вами сговорились и играем против Циклона... Вы - "на повышение", я - " на понижение"... т.е. вы скупаете активы Циклона, тайком передаёте мне и я их сбрасываю... итог один - Циклон влетит на бабки... его активы рухнут и мы их скупим за бесценок или же взлетят до небес и мы наваримся...
Если один из нас не окажется таким же Циклоном и не вспомнит, что нарушать договора и не возвращать долг - это просто бизнесс такой...

Нефть дешевела? Было... А бензин на заправках???
Вот и весь "механизм"...(

+1

147

#p375089,DonKat написал(а):

Если один из нас не окажется таким же Циклоном

Обязательно окажется. Я вообще не припомню случая чтобы партнеры числом более одного не пересобачились. Вы же монтером работали? Наверняка у вас собачились на предмет кто больше, а кто меньше работает. У кого на три рубля меньше или больше. Все компании стараются засекретить ЗП работников одного уровня. В бизнесе выживают хищники. Союзы бывают, но весьма непрочные. А уж кинуть партнера так каждый день. Еще в 90е у кого-то есть пара баксов. Он на себя регистрирует фирму и зовет друзей. Те пашут. Создают из ничего бизнес. И вот пошла прибыль. Надо делить? И вот тут выясняется, что друзья товарищи ни одой бумажки на участие в бизнесе не имеют. И их посылают нах*р за ворота. Таких историй миллион.

+3

148

Циклон

нормы сформированные одной частью социума для другой, с целью получения приоритета. Сиречь власти.

Вот когда публично загорюете в следующий раз о "неправедно пострадавших" от революции, я снова этот опус о этике напомню...)))

0

149

#p375091,DonKat написал(а):

Вот когда публично загорюете в следующий раз о "неправедно пострадавших" от революции

Чета я не помню за собой такого )) Я ваще спокоен как слон. Заставить горевать меня сложно. Хотя и можно. Но нужно постараца.

0

150

Cetus написал(а):

И о грустном.
Почему российский Минкульт не замечает спецоперацию и «отмену» России

Специальная военная операция России на Донбассе и на Украине продолжается уже два с половиной месяца. И в таких условиях некоторые государственные ведомства РФ делают вид, будто ничего не происходит и жизнь идёт своим чередом. Особенно отличается в этом плане Министерство культуры. Ни от его руководителя Ольги Любимовой, ни от пресс-службы ведомства мы так и не слышали заявлений по сопутствующим СВО поводам. Хотя поводов сделать их накопилось изрядное количество.

Достаточно взглянуть на страницы Минкульта РФ в соцсетях. Что мы там увидим по поводу событий на Донбассе? Например, сообщение об участии коллективов из ДНР и ЛНР в программе «Большие гастроли» от Росконцерта. О представлениях для детей Донбасса от Большого театра и Ростовского цирка. Об акции Большого театра «Открытый занавес» в помощь семьям военных, погибших в ходе СВО. Дополняет картину одно интервью Любимовой и сообщение о многострадальном возвращении картин с выставок во Франции, Италии и Японии… Всё.

Любимова

Так и хочется спросить: а почему — всё? Больше нечего сказать Министерству культуры по поводу событий последних двух с половиной месяцев как на Донбассе, так и в России и на Западе? Соответствующие информационные поводы приходят едва ли не ежедневно — и дело касается отнюдь не шоу-бизнеса, который прямо ведомству не подотчётен. Речь идёт о вещах, к которым Минкульт РФ имеет самое прямое и непосредственное отношение, которые ему прямо подведомственны. Но никак их почему-то не комментирует.

Начнём непосредственно с помощи ДНР и ЛНР. Например, помощи местным школам искусств, художественным и музыкальным школам, домам детского творчества, театральным студиям. Все эти учреждения относятся к сфере культуры. Что сделало ведомство по этой части? Подарило им музыкальные инструменты, мольберты, театральные костюмы? Помогло перевести одарённых учеников в Ростов или Воронеж? Или отправило российских педагогов в Макеевку или Луганск? Ни слова об этом не говорится. Значит, Минкульт РФ здесь вообще не работает?

Все мы знаем, что Донбасс — край шахтёров и металлургов. Но между тем Донетчина — родина великого русского композитора Сергея Прокофьева. Под Мариуполем родился художник Архип Куинджи, а в Луганске — автор первого словаря русского языка Владимир Даль. Есть ли там мемориальные музеи этих знаменитых людей, гордости русской культуры? А если нет — собираются ли их открыть? А как там дела с театрами и филармониями? Минкульт РФ нам ничего по этому поводу не сообщает. Выглядит это по меньшей мере странно.

А теперь перейдём к громким скандалам в области культуры, не стихающим более двух месяцев. В самой грубой форме высказались против России литовский режиссёр Римас Туминас и его латышский коллега Алвис Херманис. Запретили ли им работать в России? Судя по всему, нет. Первый сам ушёл из Театра Вахтангова по звонку из Вильнюса, спектакль второго «Горбачёв» в Театре наций отметили театральными премиями. А в Минкульте России словно воды в рот набрали и не нашли слов для оценки поведения этих прибалтийских «заробитчан-гастарбайтеров».

Посмотрим на наши театры. Так, Школой современной пьесы по-прежнему руководит Иосиф Райхельгауз — человек, поддержавший сожжение людей в Одесском доме профсоюзов в 2014 году. То, что он думает по поводу нынешних событий, тоже не оставляет никаких сомнений в его враждебном отношении к России. Его уволили? Нет. Как-то одёрнули за то, что он уволил актёра Марата Башарова, поддержавшего действия руководства России? Тоже нет. Минкульт самоустранился, словно ничего не происходит.

Среди других руководителей театров тоже нашлось много противников политики государства. Константин Райкин, Евгений Миронов, Константин Богомолов (нынешний муж Ксении Собчак) продолжают занимать свои должности, получать государственное финансирование. Есть большие вопросы и к Константину Хабенскому. И ладно Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова или Артур Смольянинов, резко выступившие против СВО, — актёры прямо министерству не подчиняются. Но худруки-то? А Минкульт России опять никаких выводов не сделал.

А как там дела с кино обстоят? Американские кинокомпании сами ушли, но чем заместить их продукцию? Показа старых лент надолго не хватит — надо показывать что-то новое. Может, заключили уже договор на прокат фильмов из Китая и Индии, которые снимают в большом количестве? Привлекли переводчиков с китайского и хинди, дали работу мастерам дубляжа? Или увеличили госзаказ отечественным режиссёрам? Понятно, что работа эта — не на день и не на неделю. Но начать её хотя бы надо. Начали? Об этом ничего не известно.

Перейдём к музыке. Как ведомство откликнулось на увольнение в Европе дирижёра Валерия Гергиева? Что-то комментарии найти трудно. А история с оперной дивой Анной Нетребко, которая крутится, словно флюгер, пытаясь быть «и вашей и нашей»? Нет, не видели. А какую поддержку Минкульт окажет самому знаменитому в мире конкурсу молодых исполнителей имени Петра Чайковского, который вычеркнули из мировой «лиги» конкурсов? Опять ни слова, несмотря на то, что история кричащая и требующая государственного вмешательства.

Посмотрим теперь на дела музейно-художественные. И до 24 февраля 2022 года были случаи, когда наши выставки в Европе грозились арестовать. И вот теперь еле вызволили экспонаты, поехавшие на выставки во Францию, Италию и Японию. Причём вытаскивали их из «плена» МИД РФ и таможенники… Их кто туда отправил? Почему директора Пушкинского музея и Эрмитажа, системные либералы Марина Лошак и Михаил Пиотровский, даже выговор за вопиющую служебную халатность не получили? Минкульт посчитал, что ничего страшного?

А где соответствующие выставки, посвящённые деятелям культуры на войне? 9 Мая на носу вообще-то. Да и безотносительно Дня Победы — Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Модест Мусоргский, Николай Римский-Корсаков, Василий Верещагин имели непосредственное отношение к военной службе. А поэты, художники и композиторы-фронтовики на Великой Отечественной? Организация таких мероприятий — прямая обязанность Минкульта. Но как-то результатов не видно.

Зато мы узнаём о проведении в самом центре Москвы выставки, где можно полюбоваться на откровенно хамскую пародию на Родину-мать в Волгограде художника-авангардиста Олега Кулика… Его выходки и в мирное время способны шокировать даже привыкшую ко многому публику. Появление этой статуи на выставке и в мирное время находится за гранью добра и зла. Но во время СВО? Как наказали тех, кто допустил подобный экспонат? История умалчивает. Минкульт ни слова не проронил…

Теперь — литература. Пройдя по центру Москвы, можно найти рекламу книги… украинского пропагандиста Дмитрия Гордона, прямо призывающего утопить Россию и русских в крови. Продолжаются переиздания и продажи книг прямо вставших на сторону врагов страны литераторов Бориса Акунина, Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Людмилы Улицкой. Вполне во власти Минкульта РФ ввести хотя бы временные ограничения на распространение подобных книг. Но где соответствующие распоряжения? Не видно и не слышно.

Есть вещи, которые уже относятся к большой культурной политике. Например, в Чехии и Уэльсе музыкальные коллективы исключили из программы произведения Чайковского, потому что они «русские». А в Италии отменили по той же причине цикл лекций о Федоре Достоевском. Наконец, министр культуры Польши Пётр Глиньский прямо призвал к отмене русской культуры. Как ответила ему коллега Ольга Любимова? Промолчала.

А как быть со сносом памятника Пушкину 1900 года в Чернигове? А с желанием Украины закрыть музей Михаила Булгакова в Киеве? А что там с художественным музеем в Харькове, где висело множество работ уроженца тех мест Ильи Репина? А с литературным музеем в Одессе, где работала целая плеяда классиков русской литературы? Какова судьба их экспонатов? Понятно, что повлиять на их судьбу здесь и сейчас нельзя, но высказаться по данному поводу Министерство культуры России обязано. Но не высказывается.

Складывается впечатление, что это ведомство живёт в какой-то параллельной Вселенной, где дуют ветры разнообразных культурных направлений и где не существует никакой политики. Между тем большая политика тяжёлым бревном стучит в двери не первый месяц. И делать вид, что этого не происходит, — значит, не выполнять свои прямые обязанности по защите России на культурном поприще. И с такой провальной работой Минкульта надо разобраться самым тщательным образом.

Вадим Трухачёв

Есть большие вопросы и к Константину Хабенскому. И ладно Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Чулпан Хаматова или Артур Смольянинов, резко выступившие против СВО

речь об этом?

17 артистов, режиссеров и музыкантов подписали обращение к сторонам конфликта на Украине с призывом сесть за стол переговоров. «Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни», — говорится в их обращении
Группа известных артистов, музыкантов и деятелей культуры подписала обращение с призывом начать мирные переговоры для остановки боевых действий на Украине. Его на своей странице в Instagram опубликовал артист Евгений Миронов.

«Мы призываем всех, от кого это зависит, все стороны конфликта, остановить вооруженные действия, и сесть за стол переговоров. Мы призываем к сохранению высшей ценности — человеческой жизни», — говорится в обращении.

...

Авторы обращения пишут, что выступают «не только как деятели культуры, а как обычные люди, граждане нашей страны, нашей Родины». «В каждом из нас живет генетическая память о войне. Мы не хотим новой войны, не хотим, чтобы гибли люди. Ушедший XX век принес человечеству слишком много горя и страданий. Мы хотим верить, что XXI век станет веком надежды, открытости, диалога, веком разговора человека с человеком, веком любви, сострадания и милосердия», — обратились они к участникам конфликта.
Обращение подписали 17 человек, среди них:

народный артист СССР Олег Басилашвили;
актер Михаил Бычков;
народный артист, президент российской национальной театральной премии «Золотая маска» Игорь Костолевский;
режиссер, четырехкратный лауреат театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Крымов;
народный артист России, худрук Государственного театра наций Евгений Миронов;
заслуженный деятель искусств, худрук Большого драматического театра имени Товстоногова Андрей Могучий;
заслуженный артист России, худрук Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Евгений Писарев;
народный артист России, худрук Российского государственного театра «Сатирикон» Константин Райкин;
дирижер Владимир Спиваков;
народная артистка России Нина Усатова;
народная артистка СССР Алиса Фрейндлих.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/26/02/2022/ … 3abcce4f8c

и что здесь резко криминального?
разве Россия (в лице власти) не призывала Украину к переговорам?

Отредактировано Подружка (2022-05-13 14:04:40)

+1