форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Копаем дальше

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

като@ написал(а):

Офигела, погуглила....самвй дорогой многожильный медный от 44 гривны за метр..
вроде не очень дорого как для проводки...
акустический это что то из элитной музыки поди..

Многожильным проводку не делают)))

+1

632

qu-qu3 написал(а):

Не, наеборот, толстые и не скрученные. 14 моножил разного диаметра
https://www.hi-fi.ru/upload/iblock/825/825e621ab5ddf120106e4344f3aa8dfe.jpg

Аффигеть! А сварочный кабель не пробовал? Там тепло от ламп с шикарным звуком пойдёт...

+1

633

#p212206,Nizhegorodec написал(а):

Т.е. ты сгнивших медно-алюминиевых скруток не видел, покрытых сизо-зелёным порошком?

Так, чтобы в розетке - ни разу. Просто почитай, что такое гальваническая пара.

Отредактировано 1.5 землекопа (2018-10-05 21:31:55)

+2

634

Nizhegorodec написал(а):

А если посчитать и долговечность, то получится, что медь-то выгоднее.

60 лет. Полёт нормальный)))

+2

635

Nizhegorodec написал(а):
qu-qu3 написал(а):

Не, наеборот, толстые и не скрученные. 14 моножил разного диаметра
https://www.hi-fi.ru/upload/iblock/825/825e621ab5ddf120106e4344f3aa8dfe.jpg

Аффигеть! А сварочный кабель не пробовал? Там тепло от ламп с шикарным звуком пойдёт...

Шизанутые на профильных форумах пишут, что надо брать старый, лет 10-15 пользованный, новые хуже ))))только гдеж ьакое счастье взять, штобы еще и изоляция была целая )))

Отредактировано qu-qu3 (2018-10-05 21:33:46)

+3

636

1.5 землекопа написал(а):

Так, чтобы в розетке - ни разу. Просто почитай, что такое гальваническая пара.

Ты счастливый человек.
Но в розетке и я не видел, видел в щитке на лестничной площадке. В розетке проще - почуял, что греется, винты подтянул и всё.

0

637

#p212209,guzja написал(а):

Многожильным проводку не делают)))

С чего вдруг? Многожильный заведомо дороже одножильного. Ну и конец желательно облудить или опрессовать. Если денег не жалко - многожилкой еще и проще трассу тянуть. Тебя же не напрягает, что шнур из розетки к компу многожильный?

+1

638

qu-qu3 написал(а):

Шизанутые на профильных форумах пишут, что надо брать старый, лет 10-15 пользованный, новые хуже ))))только гдеж ьакое счастье взять, штобы еще и изоляция была целая )))

Дык с молитвой надо, глядишь и изоляция сохранится.

0

639

#p212203,Reaktor написал(а):

С такими замашками ты скорее больше пишешь чем реально делаешь. ))

вообще-то я проектант, который и на объекты с авторским надзором

Сразу предупреждаю, ни в какую Одессу с надзором не поеду!

Отредактировано Строгино (2018-10-05 21:47:32)

+1

640

#p212214,Nizhegorodec написал(а):

Но в розетке и я не видел, видел в щитке на лестничной площадке.

Там не пара виновата. Там ток гоняют через проводник больше, чем он может пропустить. В результате пятно контакта разогревается и подгорает. В общем, там значение имеет сечение проводника. Т.е. провод, прикрученный через шайбу к щитку заведомо будет лучше работать, чем просто намотанный вокруг винта.

Отредактировано 1.5 землекопа (2018-10-05 21:37:57)

+1

641

Nizhegorodec написал(а):
qu-qu3 написал(а):

Шизанутые на профильных форумах пишут, что надо брать старый, лет 10-15 пользованный, новые хуже ))))только гдеж ьакое счастье взять, штобы еще и изоляция была целая )))

Дык с молитвой надо, глядишь и изоляция сохранится.

Я сварщиков только с матерками видел )))

+1

642

#p212209,guzja написал(а):

Многожильным проводку не делают)

с оконцовкой, наконечники есть разные, под диаметр многожильного провода подбирается. НШВИ, например
Но нужны специальные клещи для опрессовки. Чем больше сжимающих поверхностей, тем надежнее и тем дороже. Ни в коем случае не две сжимающих, как обычные плоскогубцы
Если есть такой инструмент, то конечно лучше гибкий провод, легче протягивать

Отредактировано Строгино (2018-10-05 21:43:21)

0

643

guzja написал(а):

60 лет. Полёт нормальный)))

И нигде ни кусочка не заменил?

Не верю.(с)

+1

644

Скрипка написал(а):
#p212175,Reaktor написал(а):

Это Таки одна из разновидностей рядовки, но это никак не сыроежка, не путай народ. )

Я даже про рядовку не слышала  http://forumstatic.ru/files/0013/1f/fe/40985.gif

а реактор тебе фото скинет.
я только в том году познакомилась с этими мышатами
реактор рассказал где их искать и что с ними делать)))

+1

645

#p212217,Строгино написал(а):

вообще-то я проектант, которые и на объекты с авторским надзором

Сразу предупреждаю, ни в какую Одессу с надзором не поеду!

Да я и сам понял, что ты не практик... )) Уж больно идеализируешь. )))

+1

646

Строгино написал(а):
#p212203,Reaktor написал(а):

С такими замашками ты скорее больше пишешь чем реально делаешь. ))

вообще-то я проектант, который и на объекты с авторским надзором

Сразу предупреждаю, ни в какую Одессу с надзором не поеду!

У нас станцию метро переносят. На 500 метров. Проектантам дают 136 млн. Нада?

+1

647

#p212221,Nizhegorodec написал(а):

И нигде ни кусочка не заменил?

Не верю.(с)

Два пожара пережили. Точно говорю.

+1

648

#p212223,Reaktor написал(а):

Да я и сам понял, что ты не практик... )) Уж больно идеализируешь. )))

вообще-то дома здесь и летом под С.Посадом делал как должно быть... как для себя...)
Потому и дОрого выходило, ну, зато... знаете, правильно сделанная работа приносит удовлетворение
Не, если бы не знал, как надо, то и по-любому сошло бы

0

649

#p212208,Скрипка написал(а):

Я даже про рядовку не слышала

Да чё про них слышать? ) С виду поганочки разноцветные, сами из пластинчатых, растут плотным рядочком, чем собственно и заслужили название. особой ценности не представляют, но стол разнооьразить можно. 

#p212222,като@ написал(а):

а реактор тебе фото скинет.
я только в том году познакомилась с этими мышатами
реактор рассказал где их искать и что с ними делать)))

У нас растут вот такие:
http://green-color.ru/uploads/posts/2017-06/1497416819_1.jpg

А в Кардамичевском лесу мы натыкались даже на редкую лиливоногую рядовку:
https://5gribov.ru/wp-content/uploads/2017/08/gr_ryadovka_livonogaya_.jpg

+3

650

Циклон написал(а):

У нас станцию метро переносят. На 500 метров. Проектантам дают 136 млн. Нада?

А как же!? А еще можем спутник на Меркурий запустить

0

651

Это вот и есть те самые страшные неизвестные грибы.

0

652

1.5 землекопа написал(а):

Там не пара виновата. Там ток гоняют через проводник больше, чем он может пропустить. В результате пятно контакта разогревается и подгорает. В общем, там значение имеет сечение проводника. Т.е. провод, прикрученный через шайбу к щитку заведомо будет лучше работать, чем просто намотанный вокруг винта.

Похоже мы о разных вещах говорим. Я про скрутки. Когда скручиваешь медь с алюминием они начинают работать как гальванический элемент и за счёт влаги, содержащейся в воздухе этот процесс напоминает электролитический. Более активный металл начинает разрушать менее активный отбирая ионы. Алюминий становится пористым, контакт ухудшается и пошло-поехало. Вспоминай ряд активности металлов.
А алюминиевый провод зажатый в клемме автомата или, действительно, со стальной шайбой, прикрученный к пакетнику будет долго работать. Но всё равно периодически приходится подтягивать винты - контакт вечным не бывает.

+1

653

#p212227,Reaktor написал(а):

У нас растут вот такие:

Поняла, почему называют мышатами: шляпки серенькие и в кучку сбились, как будто мамку ждут  :)

#p212227,Reaktor написал(а):

А в Кардамичевском лесу мы натыкались даже на редкую лиливоногую рядовку:

Цвет ножек очень красивый.

В наших лесах я таких грибов не видела.

+4

654

#p212231,Скрипка написал(а):

В наших лесах я таких грибов не видела.

У нас такие фиолетовые тока в лютый мороз, зимой можно найти.

+2

655

#p212230,Nizhegorodec написал(а):

Похоже мы о разных вещах говорим. Я про скрутки. Когда скручиваешь медь с алюминием они начинают работать как гальванический элемент и за счёт влаги, содержащейся в воздухе этот процесс напоминает электролитический.

Я тебе еще раз говорю. Это имеет значение, если у тебя вся эта мама не подключена ни к чему. Например, водопровод. Если ты скрутил люминиевую трубу с медной, гальваническая пара создаст тебе небольшой ток через оба проводника. Ну насколько небольшой... микроамперы, может миллиампер, может больше. зависит от каких-то факторов типа площади контакта ( ну или материалов, но у нас частный случай). И вот этот ток чего-то там за годы может натворить в местах плохого контакта (ну скажем, ты скрутил люминий и медь через паклю, где-то есть контакт меди с люминием, где-то нет). И вот за счет, в частности, электролиза, т.е. взаимодействия этих микротоков с солью, растворённой в воде, со временем где-то образуется дырка, через которую начнет капать. Теперь берём розетку. Розетка спокойно тебе может выдать несколько Ампер, которые текут через ту же самую скрутку. Посчитай, во сколько раз это больше, чем миллиамперы. Т.е. гальванической парой, несмотря на то, что она подразумевается, ты можешь просто пренебречь. Ну как бы еще сравнить.. Ну допустим, муха, если будет биться в стекло 1000 лет, возможно сделает дырку в стекле. Но кирпич это сделает быстрее и надёжней. Поэтому на окна ставят решетки от кирпича, а не от мухи. Ну как-то так.

Отредактировано 1.5 землекопа (2018-10-05 22:09:35)

+2

656

#p212226,Строгино написал(а):

вообще-то дома здесь и летом под С.Посадом делал как должно быть... как для себя...)
Потому и дОрого выходило, ну, зато... знаете, правильно сделанная работа приносит удовлетворение
Не, если бы не знал, как надо, то и по-любому сошло бы

То что проверил на собственном опыте это похвально, но я тебе могу привести массу примеров когда перекрасно зная как оно должно быть в теории, приходится довольствоваться необходимым минимумом. Да и теория у тебя хромает...

0

657

#p212232,Циклон написал(а):

У нас такие фиолетовые тока в лютый мороз, зимой можно найти.

Ну, в лютый мороз еще и не то можно найти  :)

+2

658

#p212233,1.5 землекопа написал(а):

(ну скажем, ты скрутил люминий и медь через паклю,

)))))

#p212233,1.5 землекопа написал(а):

Ну как бы еще сравнить.. Ну допустим, муха, если будет биться в стекло 1000 лет, возможно сделает дырку в стекле. Но кирпич это сделает быстрее и надёжней. Поэтому на окна ставят решетки от кирпича, а не от мухи. Ну как-то так.

Жжёшь! )))

0

659

#p212236,Reaktor написал(а):

Жжёшь! )))

Не, ну Нижегородец по-своему прав. Просто приоритеты поставлены неверно.

+1

660

#p212237,1.5 землекопа написал(а):

Не, ну Нижегородец по-своему прав. Просто приоритеты поставлены неверно.

Ну дык, зря что ли сказано: Теория без практики - мёртвая наука. )

Вон Строгино, проритеты расставил неправильно и попал на бабки. И это ещё хорошо, что он здоровым образом жизни не озаботился. )))

Отредактировано Reaktor (2018-10-05 22:25:31)

0