форум для доброжелательного общения

Объявление

"Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал и Россия никогда не уславливалась со мной о чем бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." (с) Григорий Кваснюк

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морозка молодец

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

#p239800,Маджентис написал(а):

Чем потомок французского врача в Алжире отличается от потомка русского (россиянина) инженера в Молдавии? Да ничем принципиально.

тем что  потомок француза, да и просто алжирец,  рожденный до июля 1962 года, а также их дети имеют право на получение гражданства вне очереди, вне квот и т.д, Вернее, так

Если вы родились во Франции или один из ваших родителей родился во Франции, вы имеете французское гражданство по рождению.  Данное правило распространяется не только на тех, кто рожден на территории нынешней Франции , но и на тех, кто родился в  Алжире до июля 1962 года.

+6

452

morozka написал(а):
#p239800,Маджентис написал(а):

Чем потомок французского врача в Алжире отличается от потомка русского (россиянина) инженера в Молдавии? Да ничем принципиально.

тем что  потомок француза, да и просто алжирец,  рожденный до июля 1962 года, а также их дети имеют право на получение гражданства вне очереди, вне квот и т.д, Вернее, так

Если вы родились во Франции или один из ваших родителей родился во Франции, вы имеете французское гражданство по рождению.  Данное правило распространяется не только на тех, кто рожден на территории нынешней Франции , но и на тех, кто родился в  Алжире до июля 1962 года.

По гражданству Вам лучше подскажут те, кто делал его. К примеру, Юля с Курска. Были у нее льготы какие-то или нет, не знаю. Условно, была ли она в очереди каких-то льготников или, к примеру, шла в едином потоке с условными корейцами.
Я не могу предложить иное разумное решение кроме как уехать. Какой другой вариант? Воссоздать Союз и включить в себя эти земли? Это нереально.

Кстати, Франции аукнулась такая политика в виде толп мигрантов, которые стали гражданами, истребовали по закону кучу пособий и льгот.

О себе и моих приключениях с гражданством я тоже рассказывал. Я не попал на ту дату, на которую давали гражаднство всем прописанным на территории РСФСР. А я был выписан раньше и прописался через две недели (переезд с одного района города в другой). И мне не давали паспорт - формально я не был прописан на территории РСФСР на дату принятия в гражданство. Я долго получал его. У меня он не отделением милиции (полиции) выдан, а Главным управлением МВД. О, как.
Россия это страна, где к людям всегда относились с особой черствостью (с)

Отредактировано Маджентис (2019-02-12 13:33:39)

+1

453

morozka
Ты так сильно хочешь стать гражданкой Мордора? Рабыней? o.O
Сколько лет тебя "истинно русские" убеждали и не убедили!?. Им же вся подноготная правда известна!
Ежиков не забудь в запас взять!

0

454

Глава ВС РФ допустил возможность пересмотра дела "Свидетелей Иеговы" в случае решения ЕСПЧ

+2

455

Маджентис написал(а):

Россия это страна, где к людям всегда относились с особой черствостью (с)

То ли дело - Англия! Вот в Англии к людям всегда относились с особым трепетом!!
Правда, не англичане - не люди...
Но это мелочи..

0

456

DonKat написал(а):

То ли дело - Англия! Вот в Англии к людям всегда относились с особым трепетом!!
Правда, не англичане - не люди...
Но это мелочи..

Памятник обезьяне в Хартлпуле, Англия

«Вешатели обезьян» – так в Англии шутливо называют жителей Хартлпула – портового города на северо-востоке страны. Это прозвище связано с двухсотлетней историей, рассказывающей о том, как во времена наполеоновских войн у побережья Хартлпула потерпел крушение французский военный корабль. Не выжил никто, кроме одетой ради шутки в военную униформу обезьянки, которую местные жители, не видавшие доселе ни французов, ни обезьян, приняли за французского шпиона.

На берегу состоялся импровизированный суд, во время которого обезьяна, естественно, не смогла ответить ни на один вопрос. Животное было признано виновным и приговорено к смертной казни через повешение.

История показательна. Английский суперэгоцентризм

Отредактировано Маджентис (2019-02-12 13:40:56)

+1

457

DonKat написал(а):
Syberia написал(а):

Съездила на КТ лёгких. Вот что странно, рентген раньше  показывал воспаление только в нижней доле, а КТ показывает  остаточные явления  ( это мне перевели простыми словами) по всему лёгкому. Радуюсь, а то уж помирать собиралась, дышать то  тяжело. :) Особенно тяжко далась прошлая неделя с морозами , кислорода не хватало.
Опять мечтаю переехать на юг.
Донни, ты там домик для меня приглядывай. :)

Где? Обрисуй требуемые условия - назову примерную цену.. Краснодар, Сочи, Адлер, Туапсе, Новороссийск не рекомендую категорически... Лучше всего пригород  или маленький городок... Горячий ключ, например.. До Краснодара  30мин, и до моря 1 час...небольшой уютный, красивый городишко в предгорьях... Очень зелёный..
Если побережье , то лучше Анапа, Геленджик, Дивногорск.. Но там дороговато..

Вот как раз люблю Анапу, Геленджик и Дивноморск. :( Как всегда, что люблю, то дороговато.

+1

458

morozka написал(а):

Глава ВС РФ допустил возможность пересмотра дела "Свидетелей Иеговы" в случае решения ЕСПЧ

Фому на них нашем.
А если серьезно, то главу ВС за это в отставку.

+1

459

#p239806,DonKat написал(а):

Ты так сильно хочешь стать гражданкой Мордора? Рабыней?

вот думаю, куда б тебя послать...))

#p239805,Маджентис написал(а):

К примеру, Юля с Курска. Были у нее льготы какие-то или нет, не знаю. Условно, была ли она в очереди каких-то льготников или, к примеру, шла в едином потоке с условными корейцами.

Юля делала по ПП. Это вообще другое. Есть по упрощенке и на общих основаниях.

На упрощенку имеют право те у кого прямые родственники граждане РФ (родители, дети), те кто не имеет другого гражданства, те кто родился на территории РСФСР  и те кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ.

Остальные идут на общих основаниях. А это таки мрак. У меня одна из теток делала на общих.

+2

460

morozka написал(а):

На упрощенку имеют право те у кого прямые родственники граждане РФ (родители, дети), те кто не имеет другого гражданства, те кто родился на территории РСФСР  и те кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ.

А как надо? Чтобы на территории Союза вообще?

0

461

#p239811,Syberia написал(а):

А если серьезно, то главу ВС за это в отставку.

а если серьезно, то я не понимаю другого. То говорят что ЕСПЧ и его решения не имеют силы на территории РФ, то выполняют их решения. Россия получила право не выполнять решение ЕСПЧ еще в 15 году. Вопрос почему они выполняются?

Согласно  указу, который вышел 15 декабря 2015 года, Конституционный суд России получает полномочия принимать решение о возможности или невозможности исполнения решений межгосударственных судебных органов. Проще говоря, если Конституционный суд РФ посчитает, что ЕСПЧ принял неправомерное решение, то исполнять такое решение не будет нужно.

А тут то пуськам денег отстегнуть приказали и согласились, то щас вот иеговистов повесят на бюджет. С кукуя?

+4

462

morozka написал(а):
#p239806,DonKat написал(а):

Ты так сильно хочешь стать гражданкой Мордора? Рабыней?

вот думаю, куда б тебя послать...))

#p239805,Маджентис написал(а):

К примеру, Юля с Курска. Были у нее льготы какие-то или нет, не знаю. Условно, была ли она в очереди каких-то льготников или, к примеру, шла в едином потоке с условными корейцами.

Юля делала по ПП. Это вообще другое. Есть по упрощенке и на общих основаниях.

На упрощенку имеют право те у кого прямые родственники граждане РФ (родители, дети), те кто не имеет другого гражданства, те кто родился на территории РСФСР  и те кто не менее трех лет состоит в браке с гражданином РФ.

Остальные идут на общих основаниях. А это таки мрак. У меня одна из теток делала на общих.

Ты человек прекраснодушный (без стеба! серьёзно так считаю) - пошли меня в Бразилию! Где много-много диких обезьян! У меня и штаны белые есть!..
А с гражданством - да, побегать и подождать придётся..
Но есть мулька - легализация ч/з детей... По нашим законам ребёнок должен ходить в школу и иметь весь спектр всех соцуслуг.. По достижении 14 лет может получить паспорт гражданина Мордора. А затем родители подают на гражданство согласно пункту закона о "воссоединении семьи".. Так что если есть ребёнок-подросток лет 12-13, это не так уж сложно...

Отредактировано DonKat (2019-02-12 14:10:08)

0

463

Syberia написал(а):
morozka написал(а):

Глава ВС РФ допустил возможность пересмотра дела "Свидетелей Иеговы" в случае решения ЕСПЧ

Фому на них нашем.
А если серьезно, то главу ВС за это в отставку.

Фому - низзя.
Почему ? Потому...

Ну хорошо, Сибирий, вот "читайка": трусы - взял.
Носков - 8 комплектов.
Термос кофе (1.5 литра)
Музыку взял - Эннио Морриконе.
Да и Аббу - тоже. Чего греха таить..
Ну шо, барбацуца ?
Нажмём на газ ?!
У меня сиденья - чистая кожа...

Вобще, если честно - я бы тебя, Сибирий, в дорогу прихватил бы.
А так-то да..
Лететь к тебе далековато...
До восточного побережья дойдём, как думаешь ?

+3

464

#p239813,Маджентис написал(а):

А как надо? Чтобы на территории Союза вообще?

А Союз это не Россия? Мы уже спорили на эту тему как-то. Союз был почти в границах РИ. Государственный язык был русский. Законы общие.  Власть общая.
Ты привел в пример французского алжирца. Так вот, сейчас Алжир не территория Франции. Уже почти 60 лет независимая. Тем не менее люди рожденные в то время когда он был Францией - граждане Франции. Не алжирец рожденный на территории материковой Франции, а тот кто родился в колонии.

Алжир французским был  130 лет. А, скажем, та же Бессарабия - 150. Та же Украина вообще практически без России до 91 не существовала.

+1

465

morozka написал(а):

А Союз это не Россия? Мы уже спорили на эту тему как-то. Союз был почти в границах РИ. Государственный язык был русский. Законы общие.  Власть общая.
Ты привел в пример французского алжирца. Так вот, сейчас Алжир не территория Франции. Уже почти 60 лет независимая. Тем не менее люди рожденные в то время когда он был Францией - граждане Франции. Не алжирец рожденный на территории материковой Франции, а тот кто родился в колонии.

Алжир французским был  130 лет. А, скажем, та же Бессарабия - 150. Та же Украина вообще практически без России до 91 не существовала.

Дадут, я думаю, такую возможность.
Правда надо механизм проработать.
Я думаю, наши боятся того, что соискатели корочку получат, а далее до России им пофигу. Главное потом пенсию получить и если припрет, то в лечебницу какую-то российскую.
Я не готов сейчас детально по данному вопросу говорить - магистральный путь - я бы давал гражданство рожденным в Союзе, правда при соблюдении ряда условий (переезд в Россию....).

Отредактировано Маджентис (2019-02-12 14:22:39)

0

466

#p239815,DonKat написал(а):

Но есть мулька - легализация ч/з детей...

ыыыы))))

Являющиеся нетрудоспособными, имеющие совершеннолетних и дееспособных сына или дочь – граждан России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие ребенка – гражданина России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие совершеннолетних сына или дочь – граждан России, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

не канает твоя мулька.

+2

467

morozka написал(а):
#p239815,DonKat написал(а):

Но есть мулька - легализация ч/з детей...

ыыыы))))

Являющиеся нетрудоспособными, имеющие совершеннолетних и дееспособных сына или дочь – граждан России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие ребенка – гражданина России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеющие совершеннолетних сына или дочь – граждан России, признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

не канает твоя мулька.

Мм-н-ндя..
Переправили..
Давно просто с этим вопросом не сталкивался...
Лет 12-15 назад очень многие из Закавказья у нас таким маневром легализовались...
http://xaxa-net.ru/uploads/posts/2017-0 … .ru-12.jpg

Отредактировано DonKat (2019-02-12 14:36:45)

+1

468

#p239820,DonKat написал(а):

Давно просто с этим вопросом не сталкивался...

у меня одна из теток делала по сыну. Сын - гражданин РФ.  Вторая и третья тетки делали на общих, и делали сначала себе, а уже потом по себе - детям ибо так проще в разы чем от детей к родителям. Воссоединение сейчас одна из теток год назад делала мужу. Короче, за последние 12 лет у меня таким образом получило гражданство шестеро ближайших родственников, поэтому я немного в курсе.

З,Ы. они делали так а не по ПП потому что на ПП уже по возрасту не подходили. Именно поэтому я выбрала другой путь, зная какой то гемор.

+1

469

Mary777 написал(а):
Маджентис написал(а):

Не нравится мне все это. Строят жуткие гетто. Приморский еще ничего.

В Дубае красиво строят - что ни дом, то изюминка! И строят, строят... Фантастика!
Я раньше думала, что строят и развиваются за счёт нефтяных денег, а оказалось - нет. Давно, лет 30-40 назад, - ДА, за счёт нефтяных.   Сейчас же живут за счёт туризма.
Около 70% дохода Эмиратов - это туризм и только 7% - нефть.
Это слова нашего гида, а то сейчас начнёте: "докажи", "обоснуй", " дай первоисточник".... ))))

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG-ae0509174108b1a1cf1ece5ab8e9c3af-V.1549955014.jpg

Выгуляла свою новую шляпку. Ни разу не подвела: ни разу не слетела! )
Доброе утро! )

Больше гидов слушай, они навешают на уши знатно. За прошлый год доля газонефти в ВВП ОАЭ составляла 30%, затем металлопрокат. Доля гостеприёма, как там говорят за туризм, составляет порядка 10%. Вечер хороший всем.Местные практически не работают, 75 % работающих- это трудовые мигранты, которые никогда не станут гражданами. Вся экономика на нефтегазовых доходах - и строительство в том числе. Про армию вообще молчу, никакая. Страна призрак, не имеющая будущего глобально.И жарко очень.

Отредактировано Русская провинция (2019-02-12 15:04:51)

+2

470

#p239815,DonKat написал(а):

Ты человек прекраснодушный

эээээ....  вот в розовых очках, сентиментальности и идеалистическом взгляде на мир и стремлении все приукрашивать меня еще не обвиняли)))
Скорее наоборот)))

+1

471

Безалкогольный каберне написал(а):

Помимо Курильских островов, Япония претендует на денежные компенсации, рассказал «URA.RU» руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов, комментируя прозвучавшее заявление министра иностранных дел Японии Таро Коно о военных компенсациях, которые необходимы для урегулирования этого вопроса.

«В декабре в японских газетах уже всплывала утечка о том, что Токио отдельно хочет обсудить вопрос компенсаций. По мнению японской стороны, в 1945 году произошла незаконная оккупация островов, после которой многие японцы вынуждены были уехать, потеряв при этом землю, недвижимость и другое имущество», — говорит Кистанов. Собеседник предположил, что именно эти слова нашли отражение в заявлении японского министра.

При этом Кистанов напомнил, что Россия отказывается обсуждать тему возможных выплат японцам, покинувшим Курилы. «В декабре после утечек в японской газете для разъяснений был вызван японский посол, а Россия разрядилась гневными заявлениями. Сейчас Япония наступает на те же самые грабли», — считает он.

А какую им компенсацию дали пиндосы за херасиму и нагасаки ?

+5

472

#p239710,girl badger написал(а):

Это, кстати, ответ Коровьеву: не всем в тягость болезнь родных, нам было важнее, что они с нами, а не проблемы с уходом.   Ухаживать за родными не в тягость. Мне.

Это все понятно и все правильно.А вот им каково?

0

473

като@ написал(а):

А какую им компенсацию дали пиндосы за херасиму и нагасаки ?

Дороги длиннЫя, друзья стариннЫЯ...
Хорошая штука - "крейсер контроль".
Остановлюсь в мотеле.
Пока вы ТУТ трындели - прошёл 800 километров..
Заплатил штрафов за превышение скорости -600 баков.

+4

474

#p239714,ампох написал(а):

Заключение мирного договора включает решение вопроса о военных компенсациях. Об этом заявил глава МИД Японии Таро Коно, передает ТАСС.
Коно отметил, что с правовой точки зрения в заключение договора также входит прекращение состояния войны и решение территориальной проблемы. Кроме того, необходимо решить проблемы, связанные с военными компенсациями, сказал он

Молодец самурай!Все делает,чтобы переговоры заглохли не начавшись. Наш человек!

0

475

#p239818,Маджентис написал(а):

Правда надо механизм проработать.

Ага, Когда уже все передохнут, с распростёртыми объятьями )))))

+3

476

#p239724,Syberia написал(а):

Радуешь, так конкретизируй: переселять семьи будет государство (за счет бюджета) или граждане переселятся за свой счет, взяв ипотеку? Бааальшая разница.

У меня товарищ попал под программу переселения из ветхого жилья.У него была квартира 3х комнатная.Правда в старом двухэтажном доме,построенном еще пленными немцами. Приличная такая квартира.Он её купил еще в 90х.Дом под снос ,а ему трюшку большей площадью.Потому как меньше чем было давать нельзя.В другом районе,но расстояние до цента такое же -20 минут на автобусе. И район зеленый. Две лоджии. Естественно в собственность.

0

477

За бортом +8 и всё так же пасмурно. Мошки появились и сонная муха пыталась вползти в окно на пару с клопом черепашкой)))

Однако здравствуйте.

+7

478

В тему (правда, странно что пишут про Тверскую область. На сайте нашего посольства висит объявление что приема заявлений в Тверскую область и еще пару,  нет)

Елена Сутормина: Все время какие-то препоны перед возвращением соотечественников – то экзамены, то сертификаты. Но мы же заинтересованы в этих людях!

Елена Сутормина
председатель комиссии Общественной Палаты РФ

тыц

Тамара Шорникова: Мы начинаем обсуждать нашу тему дня. Правительство предлагает соотечественникам, живущим за рубежом, вернуться и рекомендует конкретные регионы. Ингушетия, Тверская область – добро пожаловать! Программы по добровольному переселению туда утвердил Дмитрий Медведев. Ожидается, что это поможет укрепить экономику регионов за счет квалифицированной рабочей силы.

Петр Кузнецов: Сейчас на ваших экранах появятся ожидания в цифрах. В Тверскую область в ближайшие пять лет планируют привлечь таким образом около 7 тысяч специалистов. В конце прошлого года Владимир Путин утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики до 2025 года, а Госдума приняла поправки в закон «О гражданстве Российской Федерации». Благодаря изменениям некоторые категории иностранцев смогут оформить гражданство в упрощенном порядке. Ну, как правило, его называют «законом об украинцах». И все эти меры для желающих вернуться будем обсуждать. Но – сначала еще немного полезной статистики.

Тамара Шорникова: Госпрограмма по переселению соотечественников действует в России 11 лет. По ней, по этой программе, в нашу страну уже переехали 800 тысяч человек – большинство с территорий так называемого постсоветского пространства, соседи.

Петр Кузнецов: Кто же едет? Давайте посмотрим. У 41% переселенцев есть высшее или неоконченное высшее образование, у 39% – среднее профессиональное.

Тамара Шорникова: Чуть больше 70% участников госпрограммы относятся к экономически активным слоям населения – то есть, видимо, и нашу экономику смогут поправить, если включатся активно в процесс. 23% – несовершеннолетние. 3,5% – пенсионеры.

Петр Кузнецов: Ну и куда чаще всего возвращаются из-за рубежа? Лидер рейтинга – Центральный федеральный округ, а затем идет в этом списке Сибирский.

Тамара Шорникова: Ну и все это мы обсудим вместе с нашим гостем. У нас сегодня в студии – Елена Сутормина, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Здравствуйте.

Елена Сутормина: Добрый день.

Тамара Шорникова: И конечно же, с вами, наши дорогие телезрители. Рассказывайте, звоните, пишите. Быть может, вы сейчас смотрите нас, например, в онлайн-формате где-то за рубежом и очень хотите переехать в страну, думаете, как это сделать. Кто уже это сделал, легко это было или сложно? Тоже делитесь опытом.

Петр Кузнецов: Либо вы давно уже живете в нашей стране, и по тем или иным причинам у вас не получается пока оформить соответствующие документы. Мы знаем, что их много. Мы знаем, что денег на это тоже придется потратить немало. Елена, давайте начнем с той цифры. 800 тысяч получается за 11 лет?

Елена Сутормина: Да.

Петр Кузнецов: Цифра, согласитесь, довольно-таки странная. Это мало.

Елена Сутормина: Мало.

Петр Кузнецов: Это мало. Потому что, по статистике, с 1992-го по 2002-й мы приняли 10 миллионов. Понятно, что совсем другие условия, совсем другая страна начиналась, если мы говорим, что с 1992-го по 2002-й, и экономика была другой.

Елена Сутормина: Если мы посмотрим, то из этих цифр, из 800 тысяч, с 2013-го по 2018-й – 525 тысяч человек. То есть это рывок в последние годы. Конечно, надо понимать, что сюда не входят с Украины переселенцы и беженцы, это другая категория, по-другому учитывается. Это порядка 1 миллиона 200 тысяч человек, по данным.

Петр Кузнецов: А почему они по-другому учитываются?

Елена Сутормина: У них идет…

Петр Кузнецов: Это не по этой программе?

Елена Сутормина: Они ехали не по этой программе, это была экстренная ситуация, беженцы. Это совершенно другая программа.

Петр Кузнецов: Это ближе к миграционному учету, да?

Елена Сутормина: Да. И второе – трудовые мигранты. Они тоже сюда не входят, в Программу добровольного переселения. Там они оформляют трудовой патент. Это мигранты, совершенно другая ситуация.

Петр Кузнецов: Ну, может быть, просто все уже, кто переехал, те переехали, поэтому так статистика падает?

Елена Сутормина: Ну, надо понимать, что, конечно, когда были 90-е годы, вот эта ситуация, развал Советского Союза, национальные и националистические настроения в бывших республиках Советского Союза, многие уезжали, потому что были сложные условия. Сейчас несколько другая задача. И вот новая миграционная политика – это чтобы привлечь именно тех людей, которые не только хотят, но и нужны у нас в регионах. Отсюда, если посмотреть, почему… У нас 70 регионов сейчас участвуют. Вот прибавилась совсем недавно Тверская область и Ингушетия. В Тверской области эти 7 тысяч – это в основном специалисты среднего звена, рабочие. Потому что молодежь, по всем рейтингам, в Тверской области – всего где-то 18%. Не хватает молодежи, убыль большая.

Тамара Шорникова: Ну, это потенциально 7 тысяч пока?

Елена Сутормина: Да, потенциально.

Тамара Шорникова: То есть те, кого хотят привлечь.

Елена Сутормина: Конечно. Ингушетия – 150. Там идут уже другие, более высокого уровня специалисты. Ну, хотят привлечь, а приедут или не приедут – вот здесь надо смотреть, какие условия.

Петр Кузнецов: У нас как раз есть материал из Тверской области по новой программе переселения, которую подписал Дмитрий Медведев, о которой мы в самом начале уже поговорили. В Тверской области осядут больше 7 тысяч наших соотечественников, причем из-за рубежа они вернутся в ближайшие годы. По крайней мере, на это рассчитывают власти региона. А как программа переселения работает сейчас в Твери – выяснили наши корреспонденты.

Тамара Шорникова: Тысяча человек в год – это, кажется, совсем немного, с одной стороны. А с другой стороны, нам регулярно приходят эсэмэски из той же Твери, в которых люди жалуются на тотальное отсутствие работы. При этом здесь, как нам говорили в интервью, человек приезжает на конкретное рабочее место. Как они находятся для людей из-за рубежа? Не может ли здесь быть какого-то конфликта интересов?

Елена Сутормина: Ну, во-первых, прежде чем человек… если он вступает в эту программу, естественно, он смотрит (и посольство российское помогает), какие есть вакансии. Если мы возьмем Дальний Восток, то там сейчас подъемные увеличены с 225 тысяч до миллиона рублей, но выплата идет через работодателей – тех, которые участвуют в мобильном трудоустройстве, и далее еще привлечение. Это «Дальневосточный гектар», поэтому там есть и с Украины, кто участвует в этой программе.

Значит, Тверь мы возьмем. Вот сейчас они только включились, Тверская область. Заявляется, что 7 тысяч. Конечно, люди, которые переезжают, они думают, а что потом с жильем будет. И если не будет этого… Вот здесь огромные трудности возникают. Ну, задача Тверской области – поднять еще промышленность. И, как я говорила, требуются рабочие места. Ну, надо все-таки заинтересовывать. Знаете, если это среднее или какое-то предприятие, бывает достаточно сложная экономическая ситуация, и предприятие может развалиться, или уже специалистов не нужно. Это очень все внимательно должно просматриваться, прежде чем… Если работодатель дает гарантии, то тогда и приезжают по этой программе.

Тамара Шорникова: Почему говорю про конфликт интересов? Потому что буквально первые минуты эфира – и сразу посыпались SMS: Иркутская область, Красноярский край, Камчатский край. И все примерно одного порядка: «У нас самих нет никакой работы, а вы собрались кого-то еще приглашать. Смешно»; «Самим работы нет, нет зарплаты». Предлагают приезжать…

Петр Кузнецов: Каждая вторая эсэмэска подобного рода.

Тамара Шорникова: С одной стороны, правительство говорит, что не хватает рабочей силы, квалифицированных специалистов, поэтому мы нуждаемся действительно в этих людях. А вот люди на местах говорят: «Нам не надо, нам самим не хватает».

Елена Сутормина: Я понимаю. Есть еще, знаете, кроме Программы добровольного переселения, есть ведь программа, когда привлекаются высокотехнологические специалисты в разных областях, и там идет совершенно другое. Поэтому, если мы реально посмотрим цифры – за 11 лет 800 тысяч. Не надо думать, что прямо сейчас к нам рванет огромный поток. Тоже, если люди нормально устроились в других странах, если их устраивает работа, то не все решатся переезжать

А потом, знаете что возникает? Вот они едут в область, естественно, в какой-то регион, а там необходимо три года отработать. А некоторые хотели бы переехать в другие места. Ну, естественно, Москва, Санкт-Петербург и еще ряд регионов – они не участвуют в этой программе.

Петр Кузнецов: Как вам кажется, наше государство вообще с какой позиции относится к соотечественникам – с демографической, с экономической или с идеологической?

Елена Сутормина: Ну, больше здесь, наверное, и идеологическая, и демографическая, потому что у нас много есть программ по поддержке соотечественников, в странах созданы координационные советы, их регулярно приглашают, гуманитарные программы делаются. Ну, как уже говорилось, все-таки переезжают из стран ближнего зарубежья. Из Европы, из других стран – ну, это единичные случаи. И конечно, сейчас там более уже стабильная ситуация. Действительно, в 90-е очень многие переехали. Поэтому я не ожидаю, что будет огромный рывок по этой Программе добровольного переселения.

Петр Кузнецов: Как сейчас происходит переселение? Вот человек приезжает из ближнего зарубежья. Дальше что? Он в уведомительном порядке…

Елена Сутормина: Ну, во-первых, он сразу обращается…

Петр Кузнецов: То есть чтобы понять, прошу прощения, в чем разница с натурализацией мигрантов, например.

Елена Сутормина: Ну, мигранты, когда они приезжают, они должны, естественно, стать на миграционный учет и оформить трудовой патент, пройти справку, сдать экзамен на знание русского языка, еще основа законодательства.

Петр Кузнецов: При этом есть ощущение, что у мигрантов это получается намного проще, намного быстрее, и они оказываются у нас здесь, начинают жить и работать, чем с переселенцами дело обстоит.

Елена Сутормина: Да, потому что программа переселения…

Петр Кузнецов: Почему? Должно быть наоборот. Своих соотечественников должны принимать в первую очередь.

Елена Сутормина: Да-да-да, это понятно. Но программа переселения подразумевает, что потом у человека временное проживание, а затем он планирует получить гражданство, поэтому, понимаете, там есть определенные условия для получения российского гражданства. А мигранты… Ну, у нас все-таки тоже потоки упали трудовых мигрантов. И потом, определенные области и сферы услуг, куда не идут россияне, в этом плане.

То, что касается добровольного переселения, надо сказать, что не все регионы активно участвуют. Все зависит от того, как регион еще сам от себя добавляет в эту программу, то есть дает ли какие-то льготы. Вот Калужскую область возьмем – там порядка 70 тысяч приехало за этот период, за 2017 год, по программе. Там администрация очень активно работает: они дают и временную регистрацию, временное проживание, устраивают детей в детские сады. И это тоже очень важно для мигрантов. Вот надеются на то, что, конечно, «Дальневосточный гектар», вот эти программы на Дальнем Востоке сыграют свою роль. По Тверской области, конечно, задача стоит – 7 тысяч. Но я там часто бываю, и я не думаю, что там такой поток будет.

Тамара Шорникова: Пока, по нашей статистике, тоже Центральный федеральный округ, а на Дальний Восток, думаю, потоки не такие.

Елена Сутормина: Нет, не такие.

Петр Кузнецов: Опять же многое зависит от того, как будут работать в этом плане власти, ну, той же Тверской области. Потому что не секрет, что многие соотечественники у нас здесь чувствуют себя совершенно чужими и сталкиваются… Первая проблема – это то, что куча денег нужна на оформление документов. И то, что они сталкиваются с неравнодушием просто, даже с какой-то неприязнью в органах соответствующих.

Елена Сутормина: Ну, во-первых, если мы сразу возьмем, то, к сожалению, не все целиком расходы компенсируются при перевозе имущества. Стопроцентно, если большая семья, шесть человек. А если три, то там где-то порядка… ну, около 40%, то есть не все.

Тамара Шорникова: А сколько выделяется в целом на это?

Петр Кузнецов: Да, программа эти вопросы не решает окончательно.

Елена Сутормина: Она не решает. Ну, она идет как федеральная. От стоимости оплачивается, например, 30% от стоимости перевозки. Но возмещаются таможенные пошлины, затем здесь оформление. Вообще это должно возмещаться. Но бывает так, что сначала регион должен тратить свои деньги, а потом уже часть этих расходов брать из федерального бюджета. И вот здесь могут быть сложности. В регионе руководство решает: «Нам лучше… У нас социальная невыплата пенсий, еще чего-то». И это идет как бы остаточным принципом.

Тамара Шорникова: У нас есть конкретный пример из Ростова-на-Дону, Варужан не может получить документы. Давайте послушаем, в чем причина проблемы. Алло. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Слушаем вас.

Зритель: Я смотрю вашу программу. Скажите, пожалуйста… Я 72-го года, из Грузии. Я советский паспорт сдал, получил паспорт в Ростове-на-Дону. Сейчас 17 лет я гражданин России. У меня дом есть, трое детей, жена есть, все есть. А сейчас 45 лет исполнилось, я паспорт сдал – и полтора не дают. Полтора года не работаю. У меня все просрочилось, автоправа просрочены. Я не знаю, к кому обращаться. К нотариусу заверять свидетельство о рождении. Что сказали, я все сделал. Полтора года жду уже. Я не знаю, что еще делать. Не работаю, дома сижу.

Тамара Шорникова: А как объясняют? Не хватает каких-то документов постоянно? Или почему не дают паспорт? Что говорят?

Зритель: Говорят: «Вы купили паспорт в 93-м году, купили паспорт». А как я купил, если у меня все по закону? Я 17 лет гражданин России. В 45 лет поменял, и до сих пор не меняют, полтора года уже.

Петр Кузнецов: Спасибо. Это Варужан, Ростов-на-Дону. А откуда вот эти препоны, получается, уже на конечной стадии? Придумываем кучи программ для упрощенного переселения наших соотечественников. А получается – не положено, здесь бумажку недонесли, печать не поставили. И полтора года уже человек ждет. Откуда такие пробелы?

Елена Сутормина: К сожалению, получается, что это равнодушие чиновников. А потом, понимаете, было отдельное управление миграционной службы у нас, когда у нас миграционная служба была, потом упразднили – перешло все обратно, вернулось в Министерство внутренних дел. Там несколько более другие позиции, кадров не хватает.

Петр Кузнецов: Подходы к закону, трактовка.

Елена Сутормина: Подходы. Ну, вы знаете, даже вот эта ситуация нарушения миграционного режима, на Украину возвращают, а потом арестовывают. И мы много раз обращались, об этом мы говорили. Но вот по этому конкретному случаю я предлагаю написать мне в Общественную палату, и я, естественно, займусь сейчас этим вопросом, потому что… Ну как человек в 93-м, если он столько лет жил, законопослушный был, платил все налоги, а сейчас ставится препона. Ну, будем разбираться.

Тамара Шорникова: И еще одна история, Краснодарский край, давайте узнаем мнение.

Петр Кузнецов: Александр с нами на связи. Здравствуйте, Александр.

Зритель: Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мы приехали из Донецка, большая семья – жена, двое детей, два зятя, внук и внучка. Я получил гражданство, так как я уроженец России. Мне легче получилось. А вот жена получила РВП, и никак не можем получить гражданство. У меня маленькая справка, которая подтверждает совместный доход, а она не может официально устроиться на работу. Ну, это тоже как бы не главное. Главное, что мы ждем – это закон президента, который был в декабре, ну, для облегченного принятия граждан ДНР и ЛНР в РФ. Сказали, что через 90 дней вступит он в силу. Могли бы вы немножко объяснить, какие там будут льготы и когда он вступит в силу.

Петр Кузнецов: Как он заработает и как он вам конкретно поможет. Да, спасибо большое за вопрос, Александр.

Елена Сутормина: Ну, во-первых, это очень важный действительно закон, потому что, как я говорила, возникали проблемы и трудности. Во-первых, там будут освобождаться на знание русского языка. Во-вторых, сейчас уже действует более облегченный режим, и права действуют, с юго-востока Украины, действительно на территории России. И естественно, в упрощенном режиме, то есть быстрее получение. Но пока он еще не вступил. Конечно, это большой прорыв. Ну, если вопрос, я, может быть, точечно предлагаю мне обратиться в комиссию. Конечно, я напишу и посмотрим, потому что… Ну, звали, такая ситуация. Естественно, чиновники все должны понимать и идти навстречу. А у нас, к сожалению, пока это не получается.

Тамара Шорникова: По принципу его действия. То есть если человек из конкретного населенного пункта, действительно Донецкая и Луганская республики, то это автоматически означает выдачу ему гражданства? Или все-таки есть какой-то алгоритм получения, предоставление документов?

Елена Сутормина: Ну, все равно будет алгоритм. Нужна где-то все равно временная регистрация, затем получение. Ну, просто сроки будут сокращены. Потому что если обычно идти, то сначала это РВП, потом еще ждать. И может до пяти лет растягиваться, до трех.

Тамара Шорникова: А сейчас?

Елена Сутормина: А это должно быть все в ускоренном порядке, ну, в течение года.

Петр Кузнецов: Все-таки не совсем понятно, почему у нас столько разных подходов. У нас есть упрощенный режим для ДНР и ЛНР. У нас есть упрощенный режим для инвесторов, которые к нам приезжают, да?

Елена Сутормина: Да.

Петр Кузнецов: Это отдельная программа. Мигранты совершенно свободно, получается, попадают. Депардье получает за один день. Почему нельзя создать какую-то единую программу? Или здесь, правда, нужен такой индивидуальный подход и разделять по всем направлениям?

Елена Сутормина: Нет, все-таки…

Петр Кузнецов: А соотечественники – это самый трудноперевозимый поток, получается, хотя на них сделана ставка.

Елена Сутормина: К сожалению, конечно, все соединить в одно невозможно. Действительно, есть разные программы, они по-разному работают. Потому что когда инвестиции – это одно, специалисты высокого уровня – это совершенно другое. Для них выделяются квоты по решению Правительства в отраслях. И тоже заинтересованы, когда молодые ученые сюда приезжают. Программа добровольного переселения очень важна, но все-таки разные регионы по-разному, разные ситуации – где-то доноры, где-то дотации. Поэтому такой шквал эсэмэсок и звонков вам о том, что нам самим работы не хватает.

Но я хочу всем сказать, что не надо волноваться. Не будут миллионные потоки по Программе добровольно переселения. Уже в 90-е, как я говорила, была сложная ситуация, поэтому столько миллионов приехало, они получили уже гражданство. То есть сейчас это какие-то единичные, точечные. Но мы тоже заинтересованы. Нам лучше все-таки, чтобы здесь оставались не мигранты (и как бывает, они получают незаконно гражданство), а именно наши российские соотечественники. Поэтому нужно менять психологию чиновников.

И конечно, Министерством внутренних дел сейчас многое делается, но нужно все-таки, чтобы они активнее к общественности и к насущным задачам прислушивались. Мы не раз об этом говорили, и все равно идут по формальной букве закона. Поэтому сейчас будет введен новый закон. Я уверена, это даст облегчение.

Тамара Шорникова: А вот по пропорциям – кто нам действительно нужен и кто едет? Мы говорили о том, что 41% – это люди с высшим образованием. При этом также на форумах, в разных сообществах говорится о том, что, наоборот, это как раз засилье неквалифицированной рабочей силы. Ну, видимо, многие путают с мигрантами.

Елена Сутормина: Конечно, путают.

Тамара Шорникова: Кто едет?

Елена Сутормина: Ну, все-таки программа подразумевает, что человек выбирает регион, куда он собирается, затем – какие есть вакансии. И он уже едет на определенные вакансии. Понимаете? То есть предварительно уже работа проходит в посольствах, в консульствах по этой программе. Это курирует не только Министерство внутренних дел, но и Министерство иностранных дел. Поэтому, когда они приезжают, они уже понимают, что эта специальность… Я вам приводила пример Дальнего Востока – там вообще уже выплаты даже через работодателей идут. А то, что неквалифицированные трудовые мигранты – это совершенно другое.

Потом, я могу сказать, что у нас все-таки достаточно жесткий миграционный контроль, и у нас за нарушение миграционного контроля выдворение, а потом нельзя въехать и три года, затем десять лет. Поэтому в этом плане у нас сейчас более наведен порядок с трудовыми мигрантами в основном.

Петр Кузнецов: Те 400 тысяч человек, по разным данным (там совершенно разбросаны цифры, но доходит до 400 тысяч человек), которые находятся в нашей стране без всякого правого статуса, – что это за люди? И с какими документами, в какой ситуации они оказались?

Елена Сутормина: Это значит – незаконная миграция, пересечение. Сейчас вы знаете резонансные случаи, когда на одну квартиру регистрируют, «резиновые квартиры», непонятно. Это патент не официально оформленный. Ну, Министерство внутренних дел выявляет такие случаи. И конечно, они подлежат выдворению из страны.

Петр Кузнецов: То есть вряд ли они смогут воспользоваться новой программой, которая упрощает, уже находясь здесь, каким-то образом оформить себя?

Елена Сутормина: Нет, потому что нарушение… Ну а как? Получается, что у них нарушение всяких миграционных законов, обязательств.

Петр Кузнецов: То есть, если они о себе заявят, таким образом они просто, что называется, выйдут из тени и будут уже на учете?

Елена Сутормина: Ну, надо посмотреть, а кто именно там конкретно. Потому что все-таки беженцы с Украины – там особый был статус сразу, по-другому решалось. А если кто стоит, то это тоже единичные случаи все-таки. Значит, это незаконная, скорее всего, трудовая миграция все-таки.

Петр Кузнецов: Понятно.

Тамара Шорникова: Давайте еще один звонок примем – Краснодарский край, Сергей. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Сергей Мухин, город Тихорецк. У меня такой вопрос интересный. В 94-м году я, мама, сын и отчим приехали в Краснодарский край. Прошли все комиссии, заполнили все документы, стали жить, приобрели жилье. В прошлом году сестра решила перебраться к нам. Ну, наши депутаты мудрые, конечно: к маме можно переезжать, а к сестре или к брату нельзя переезжать. Подала в консульство все документы в мае месяце. В октябре месяце пришли из миграционной службы очень милые женщины, действительно, и сказали, что моя мама не гражданка России.

Я писал президенту. Из секретариата пришла отписка, не знаю, письмо, что, в общем, передано в МВД. И вот сейчас моя мама слепая женщина, ей 90 лет. Мы сейчас сидим на нервах, и сестра сидит, и все. И как нам быть? Неизвестно. Получается что – депортация? Очень мило так получается. Ну, спасибо нашим депутатам и законам, конечно, я очень счастлив. Вот ваш совет, что вы посоветуете?

Тамара Шорникова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Спасибо. Елена, давайте поможем Сергею. Вас тут заодно как раз спрашивают из Мурманской области еще, было сообщение: «Как к вам обратиться в комиссию?» Можно еще раз напомнить.

Елена Сутормина: Да. Значит, я являюсь председателем Комиссии по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей. Сутормина Елена Васильевна. Можно написать и в электронном виде обращение на сайт Общественной палаты, можно так отправить письмо. И конечно, я на все вот такие обращения буду реагировать, обращаться, где нужно, в Министерство внутренних дел, к властям регионов. Ну, будем пытаться помочь. К сожалению, часто приходят отписки. Ну, будем писать, будем работать.

Петр Кузнецов: А беспокойство Сергея как вы прокомментируете? Непосредственно что ему грозит? Он опасается депортации.

Елена Сутормина: Ну, если, к сожалению… Пусть он тоже мне срочно напишет прямо в электронное обращение.

Тамара Шорникова: Мы передадим контакты.

Елена Сутормина: Да, спасибо. Естественно, если там определенные сроки… Ну, если это касается, я так поняла, его сестры ситуация, то нужно все-таки тогда выехать и обратно въехать, если заканчиваются вот эти 90 дней, иначе будет нарушение миграционного режима, и там могут уже три года, как я говорила, ужесточение сейчас этого законодательства, не будет разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Петр Кузнецов: Но вы же понимаете, что все индивидуально вы так не поможете.

Елена Сутормина: Конечно.

Петр Кузнецов: А сколько таких людей – посчитать невозможно. Тем более узнать о конкретной проблеме.

Елена Сутормина: Конечно. Мы не один раз в Общественной палате проводили нашей комиссией слушания. Написали потом соответствующие рекомендации. Я думаю… У меня просьба. Все обращения, которые вам поступили, и вопросы ко мне переслать. И конечно, в ближайшее время, я думаю, в феврале месяце, в начале марта мы проведем большие слушания в Общественной палате. Мы приглашаем представителей из министерств, ведомств. Направим тогда наши замечания и рекомендации депутатам и в органы исполнительной власти.

Тамара Шорникова: Сейчас еще один видеоматериал, давайте посмотрим истории наших соотечественников, которые переехали жить в Калининград и Сочи. Легко ли им пришлось или какие-то трудности были? Давайте узнаем.

Петр Кузнецов: Ну что, мы предлагаем сразу подключить к нашему разговору Шахжахана из Тверской области. Добрый день, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Рассказывайте вашу историю.

Зритель: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Да, слушаем вас.

Зритель: У меня история такая. Я приехала из Туркмении, уже 11 лет. Я с ребенком одна живу, мать одинокая. И вот я никак не могу получить гражданство, везде мне отказывают. Не могу нигде прописать, ни регистрация, ничего не могу сделать. Я уже два месяца без работы.

Петр Кузнецов: Отказывают. А чем объясняют? Что вам говорят? Почему нет?

Зритель: Они мне говорят, что у России и Туркмении насчет визы договора нет, поэтому говорят: «Вы езжайте на родину». А там у меня никого нет. А тут я родила сына, ему уже 11 лет. А у меня ни прописки, ничего нет, на работу нигде не могу устроиться. Вот как я могу получить гражданство? Я не знаю. Мне везде отказывают. И работать я не могу нигде, без документов меня нигде на работу не берут. Единственное, одно место предложили – 35 рублей/час, посудомойщица.

Тамара Шорникова: А как же вы выкручиваетесь сейчас? К кому обращались за помощью?

Зритель: Я и в миграционной службе, где только я ни была. Я в посольство обратилась, в Москву ездила. Сейчас моего сына забрали в детский приют. Говорят: «Пока не найдете себе работу, пусть ребенок там будет». А ребенку моему там плохо. Конечно, он звонит и плачет. А я ничего не могу сделать. У меня ни близких, ни родных, никого нет. Я бы хотела здесь остаться и получить гражданство. Я не знаю, как мне и что делать.

Тамара Шорникова: Понятно. Передадим сейчас вопрос.

Петр Кузнецов: В абсолютном заточении, получается история.

Елена Сутормина: Я так понимаю, что она переезжала, приехала не по Программе добровольного переселения соотечественников, это несколько другая ситуация. Действительно, между Узбекистаном и Россией безвизовое соглашение. Сейчас принято соглашение о передвижении трудовых ресурсов. То есть Кыргызстан, Армения и Беларусь входят в Евразийский экономический союз, поэтому там свободное передвижение трудовых ресурсов, то есть люди могут приезжать и здесь работать более облегченно. Ну, ситуация, я так понимаю, денег нет. Надо точечно решать, потому что ей надо оформлять трудовой патент, практически ничего этого у нее нет. И все-таки российское гражданство тоже непросто получить. Отсюда у нее нет и справок о доходах, поэтому ей не предоставляют.

Петр Кузнецов: Раз уж о визах тут заговорили, об отношениях с союзными республиками. А почему у нас из 15 республик только с Таджикистаном, если я не ошибаюсь, есть соглашение о двойном гражданстве, которое хоть как-то упрощает?

Елена Сутормина: Вы понимаете, здесь ведь не только со стороны России, а это должно быть со стороны руководства и тех стран. Это двухсторонние соглашения. Поэтому вот такая ситуация.

Петр Кузнецов: А если бы такое соглашение было с каждой из республик, то это помогло бы нашей телезрительнице?

Елена Сутормина: Ну конечно, помогло бы. Во-вторых, я еще хочу подчеркнуть. Если даже нет двойного гражданства, то те страны, которые входят в Евразийский экономический союз, там более упрощенные все процедуры, более упрощенные. Узбекистан у нас не входит в Евразийский экономический союз. Ну, сейчас хоть какое-то движение пошло, впервые соглашение подписано о передвижении трудовых ресурсов. Это тоже очень важно, потому что у нас из Узбекистана много мигрантов, приезжает трудовых мигрантов.

Тамара Шорникова: И сразу к практической помощи нашим телезрителям. Саратовская область: «Не могу получить гражданство, требуют новый сертификат русского языка». Здесь какие могут быть сложности? Что за новый сертификат?

Елена Сутормина: Ну, вы знаете, это уже какие-то внутренние… Ну, сертификат? Я тоже попрошу написать, потому что… Вот сейчас в процессе уже в Госдуме о том, чтобы… Президент наш, когда был Конгресс соотечественников, он об этом говорил, что он впервые узнал о том, что экзамен нужно сдавать на знание русского языка, кто наши соотечественники, кто прекрасно знает русский язык. Это собираются облегчать. Поэтому в индивидуальном порядке я, конечно, посмотрю и решу. Это уже какое-то самоуправство. Есть просто требования на сдачу, а формы какие-то новые – это, может быть, внутреннее в области какой-то было решение. Но это противозаконно.

Тамара Шорникова: И еще пару слов о новой концепции. Есть программа, которая действует уже 11 лет по переселению. Есть сейчас новая концепция, которую подписал в конце прошлого года президент. Она меняет что-то в вопросе для переселенцев? И если да, то что?

Петр Кузнецов: Может, она нам вообще не нужна?

Елена Сутормина: Вы знаете, если раньше была программа просто переселения, то сейчас более четко прописываются цели, задачи, для чего. То есть регионы, если они входят, вступают в эту программу, они должны прописывать, какая цель, чтобы приехали сюда переселенцы. Понимаете? Более точечная стала.

Но я могу сказать, что все-таки под любую программу должны быть значительные финансовые средства. На эту программу они выделяются, но здесь идет и софинансирование со стороны регионов, то есть там, где администрация понимает, что это нужно. Но знаете еще какая тонкость есть? Все-таки участвует не именно Тверь, мы возьмем, или Сочи, Краснодарский край, Сочи или столица Краснодар. Ведь имеется в виду область, регион. И многие переселенцы именно нужны, может быть, где малые города, где сельская местность. И некоторые, приезжая туда, не хотят там оставаться и переезжают в город. И вот здесь возникают определенные трудности.

Тамара Шорникова: Ну, многие говорят о том, что, возможно, и поехали бы в село, но просто там, например, нет жилья, не предоставляют квартиры временные и так далее даже приглашенным специалистам. Вопрос у меня про экономическую составляющую. Для нас это экономически целесообразно – приглашать людей? У нас есть на это деньги?

Елена Сутормина: Ну, вы знаете, я бы все-таки назову, что больше политическая, чем экономическая, поскольку заинтересованы, чтобы соотечественники, если им сложно в странах пребывания, чтобы они возвращались в Россию. Но чисто большой экономической выгоды я все-таки пока не вижу в этой программе.

Петр Кузнецов: Закон о репатриации успешно работает в Германии, в Израиле. Мы что-то можем взять из этой программы успешной?

Елена Сутормина: Ну, там опять большая финансовая составляющая.

Петр Кузнецов: В первую очередь.

Елена Сутормина: В первую очередь. А здесь у нас возникает: приехали временно, а затем даже из администрации Тверской области (или откуда они выступали), они говорили, что когда ты приезжаешь, затем ты получаешь такие же права и обязанности, как российский гражданин. А вы знаете, что у нас с ипотекой, какие проценты, каким молодым сложно получить жилье. Отсюда это и останавливает тоже.

Петр Кузнецов: Хорошо. В связи с этим вопрос, который будет уже итогом нашей беседы. А есть ли шанс, что в ближайшее время будет налажено что-то в этой сфере с этими программами?

Елена Сутормина: Ну, я могу сказать, что все-таки программа работает. И есть ряд регионов, которые активно работают. И финансирование на эту программу выделяется. Надо просто, может быть, более четко посмотреть результаты, вот что она дала. Ну, даже те 800 тысяч, которые приехали, как они в дальнейшем? Какой там вклад их в рост в ВВП? Но все-таки в первую очередь мы действительно заинтересованы в том, чтобы к нам возвращались соотечественники. Но все время через какие-то препоны, экзамен сдавать, ну естественно, придумывают какие-то новые сертификаты. Ну, люди приехали. Нам же лучше, чтобы наши соотечественники возвращались, чем действительно мигранты.

Петр Кузнецов: Конечно.

Елена Сутормина: С учетом еще и международной террористической составляющей. Понимаете? Так что тут очень много связующих вопросов.

Петр Кузнецов: Спасибо вам большое, спасибо. Мы говорили о возвращении наших соотечественников, о барьерах, которые еще в большом количестве существуют, которые где-то, в отдельных регионах решаются, и о будущем подобных программ. Елена Сутормина, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации.

Почему запостила. Тут куча конкретных примеров того как не шоколадно на самом деле. И это только те, кто дозвонился. А тех кто нет, в сотни раз больше.  Вот у этих Сутормина проблему решит скорее всего. Но ведь не дело же когда в ручном режиме. И она сама говорит - все дело в подходах, в формализме и во внутренних заморочках.  Как нарвешься, на область, на чиновника, на судью...

Да, есть два вагона примеров как все делается быстро и без нервов. И у меня таких примеров имеется. Но при этом не меньше их когда ну капец. Вон как у того армянина из Грузии. Паспорт забрали. Ну как так-то?  И ведь это не единичный исключительный случай. Даже до прямой линии с Путиным доходили.

В ходе «прямой линии» с Президентом России, состоявшейся по телевидению 19 декабря, прапорщик Олег Козлов, проходящий службу в 201-й мсд, которая дислоцирована в Таджикистане, пожаловался на отсутствие у него, Героя России, российского гражданства. Звания Героя России он удостоился еще на срочной службе, которую проходил в Московском погранотряде на таджикско-афганской границе в самое неспокойное время.

«Досадно слышать, что до сих пор вам российское гражданство не предоставлено. Если Герой России хочет быть гражданином России и таким не является - это недопустимо», - заявил Владимир Путин. Он пообещал в течение недели решить вопрос о предоставлении российского гражданства военнослужащему, ранее неоднократно обращавшемуся с этой просьбой в российские органы власти. Свое обещание Верховный Главнокомандующий выполнил даже раньше срока.
     Но подобный случай с российским военнослужащим не является единичным. ...

прошлый год.

Сотрудники полиции Омска провоцируют федеральный скандал, лишив российского гражданства людей, которые много лет жили с российскими паспортами. Среди них полковник ФСБ, проходящий сейчас службу на границе. Отстоять свои права сибирякам помогают уральцы. 19 декабря — ключевой суд по делу этой семьи.

Дмитрий Т. и его супруга Ассоль в 90-х годах проходили службу в погранвойсках на Памире. В 1997 году у них родилась дочь Евгения. Поскольку роддома в воинской части нет, на роды мать уехала к родителям (жившим в тот момент в Алма-Ате), но вскоре после рождения дочери мать вернулась с ней в гарнизон. Когда дочке исполнилось два года, семья переехала в Москву: отец начал учебу в Академии погранвойск. Там же, в столице, в 2000-м году отец и мать получили российские паспорта (до этого у них были паспорта Советского Союза и воинские билеты).

По окончании учебы отца семья переехала в Омск, но вскоре распалась: мать с дочкой остались в Омске, отец отправился продолжать военную службу. В 14 лет дочь Евгения получила российский паспорт, окончила школу, поступила в вуз. В 20 лет обратилась за заменой документа, но вместо нового паспорта ей выдали справку об отсутствии у нее российского гражданства. От ее матери сотрудники полиции также потребовали сдать паспорт, но она отказалась.

Мать и дочь подали иск в суд на действия сотрудников подразделений по вопросам миграции, помогать им отстаивать свои права взялись юристы из Екатеринбурга. «Когда мать Жени обратилась за письменным разъяснением, ей ответили, цитируя закон Казахстана, что, мол, родители Евгении, пусть даже военнослужащие, гражданства России не имели, а их дочь на территории России проживает незаконно и обязана будет выехать», — рассказала «URA.RU» президент «Уральской ассоциации беженцев» Людмила Лукашева.

Самое интересное, что такой же «вердикт» полицейские и суд вынесли и отцу девушки: «признать у … (Дмитрия) наличие гражданства Республики Казахстан». Такой вывод полицейские и суд Омска делают, исходя из законодательства Казахстана: гражданами этой республики признаются те, кто на 1 марта 1992 года (день вступления в силу закона о гражданстве Казахстана) проживал на территории этой страны. Полицейским даже удалось разыскать его: оказалось, Дмитрий сейчас — полковник ФСБ, он продолжает служить на границе.

18 сентября 2018 года Октябрьский районный суд оставил исковое заявление Ассоли и Евгении без удовлетворения (принял сторону сотрудников полиции). В отчаянии Ассоль написала письмо министру обороны Шойгу — Минобороны переправило его в МВД и оно спустилось в Омск. «Кому еще писать? Только Путину! Или господу Богу? — говорит в отчаянии женщина.

«ФМС зачем-то затеяла эту странную процедуру с проверкой ранее выданных паспортов еще лет 10 назад, — комментирует ситуацию президент „Уральской ассоциации беженцев“. — В 2009 году Генпрокуратура предложила ФМС прекратить практику изъятия российских паспортов. Но, несмотря ни на что, такие проверки продолжаются. Гражданства лишают целые семьи: взрослых, стариков, детей. В своем рвении сотрудники миграционной службы МВД готовы депортировать беременных, пожилых. Сколько это может продолжаться?»

Дело продолжается, Подали аппеляцию.
и т.д и т.п..

Это вот тот самый формализм и формальный подход к живым людям, о котором Сутормина. И его последствия на данный момент решаются в ручном режиме.

+2

479

#p239826,като@ написал(а):

какую им компенсацию дали пиндосы за херасиму и нагасаки ?

базу свою, не?

0

480

#p239726,Лысый написал(а):

«Пресс-секретарь президента заявил, что хотя к президентским выборам на Украине много вопросов, это вовсе не значит, что Россия их не признает. Позор! Бандеровцы в Киеве исключили из избирательного процесса миллионы граждан Украины в России и на Донбассе. Никого из реально оппозиционных кандидатов даже не зарегистрировали. Наших наблюдателей нагло не пускают. А нам, извините, хоть….. в глаза, все божья роса», – возмущается Платошкин.
«Наши олигархи все еще надеются, что за смиренное поведение с них, сирых и убогих, санкции снимут. За это на все готовы, даже псевдовыборы на Украине признавать», – пояснил также эксперт.

Дурак этот Платошкин и кто на это сообщение плюсики поставил тоже дураки. Ну не признали выборы-как заключать договора,подписывать документы? С кем? Они же не легитимные! А значит границы закрыть,торговлю свернуть,трубу заглушить. А договор по поставке газа в Европу? А переселенцы? Какой им хрен переселение при закрытых границах?

0